Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

1 минуту назад, He6o сказал:

JohnMitchell пожалуйста добавьте впечатления от MCG Pro rev:A, Вы не так давно предложили здесь на барахолке. У Вас свежи воспоминания о ручке, нам и лично мне интересно услышать мнение именно от человека, который сам пользовался продуктом. 

Спасибо

Отличные, эргономика неплоха, но для меня оказалась немного великовата и по высоте, для настольного расположения, высоковата, если бы я ее расположил чуть ниже, хотя бы на высоту базы, то был бы идеал. У меня довольно маленькие руки и единственная кнопка до которой я плохо доставал это красная кнопка "оключения САУ". Так что, ручка хороша во всем но, она все же не очень подходит для настольного расположения, нужно опускать хотя бы немного ниже. В то время как с Космосимой у меня вообще не возникло никаких проблем, ни с высотой ни с расположением контролов.

Присоединяюсь к JohnMitchell.

Космосима выглядит вполне ничего.

Твист - нужная фича. Пластиковый ? 

Необходимость демпферов спорный вопрос. Кто может уточнить по преимуществам и недостаткам демпфера как пользователь ?  Видео с затухающими колебаниями это вроде для демонстрации эффекта при наличии демпфера, но на практике полезность оценивается по другим нюансам. Навскидку можно предположить - точность возврата в ноль и ощущение загруза в центре... Где-то видел упоминание этих критериев.

Скрытый текст
5 минут назад, JohnMitchell сказал:

Отличные, эргономика неплоха, но для меня оказалась немного великовата и по высоте, для настольного расположения, высоковата, если бы я ее расположил чуть ниже, хотя бы на высоту базы, то был бы идеал. У меня довольно маленькие руки и единственная кнопка до которой я плохо доставал это красная кнопка "оключения САУ". Так что, ручка хороша во всем но, она все же не очень подходит для настольного расположения, нужно опускать хотя бы немного ниже. В то время как с Космосимой у меня вообще не возникло никаких проблем, ни с высотой ни с расположением контролов.

Спасибо Вам за отзыв. Мне так душу греет:good: Значит мне зайдёт, у меня уже есть универсальное крепление к столу. Обширные регулировки, как вверх, так и дальше ближе от самого стола. Рука средняя. 

Komaroff  именно в этой ветке, прим две страниц вверх, Монгол расписал с сылками на обзор настройку демпфера. Опыт эксплуатации с видео полным

• Thanks 1

Я, блин, печенькой подавился, как увидел, что "Космосима" где-то там выглядит дёшево, аж хуже Сайтека.

Цитата

Как обладатель ручки "Космосима", могу с уверенностью утверждать, что она ни разу не выглядит дешево, ни снизу, ни сверху, нигде.

+1

Свою недавно получил, хочу ещё полетать немного прежде чем отзыв писать.

• Thanks 1

1 час назад, =N=Bonaparte сказал:

На видио определенно резинка скрепит. 

У моего VPC - T50 все норм, не шумит.

Прислушался, немного, что то скрипит внутри.

16 минут назад, Komaroff сказал:

Присоединяюсь к JohnMitchell.

Космосима выглядит вполне ничего.

Твист - нужная фича. Пластиковый ? 

Необходимость демпферов спорный вопрос. Кто может уточнить по преимуществам и недостаткам демпфера как пользователь ?  Видео с затухающими колебаниями это вроде для демонстрации эффекта при наличии демпфера, но на практике полезность оценивается по другим нюансам. Навскидку можно предположить - точность возврата в ноль и ощущение загруза в центре... Где-то видел упоминание этих критериев.

Поскольку я космолетун, то твист -  нужная фича, по крайней мере заменил мне отсутвующую ось тормозного рычага MCG. Он более чем грамотно сделан и паразитных отклонений во время работы основных осей нету. Насчет - пластиковый или нет, ручку не разбирал, какой он внутри не знаю, но, деталь для соединения ручки со штоком базы, она же, по идее, продолжение корпуса твиста, пластиковая.

Демпфер - опционально, вертолетчикам может и нужный, так как позволяет оставлять ручку в том положении в котором отпустил. На столе, не знаю зачем он нужен, мне ни разу не пригодился, на удлинителе - возможны варианты, там он более уместен, на мой взгляд. В любом случае это вопрос вариативности использования продукта, лучше когда у него есть дополнительные функции, чем когда их нет, вдруг пригодятся, тем более за такую цену.

• Thanks 1
  • Upvote 2

23 минуты назад, =N=Bonaparte сказал:

Прислушался, немного, что то скрипит внутри.

Скорее всего пружина боком трется по металлу.

Как смазка подсохнет - скрип усилится. (если там есть смазка)

Edited by JGr124_boRada
  • Thanks 1

1 час назад, JohnMitchell сказал:

MCG делалась максимально близко к размерам реальной ручки Пак-Фа. Недавно общался с разработчиком с "МиГ"а, он показывал MCG коллегам с КНААПО. MCG довольно точно соответствует оригиналу. Мы не могли произвольно менять размеры ручки. Можно было сделать ручку ниже, тогда пришлось бы жертвовать тормозным рычагом (что лишило бы ручку функционала и аутентичности). Аутентичность и функционал победили.

Edited by uiv
  • Thanks 1

2 часа назад, Elsa сказал:

«Космосима» ужасно дешево выглядит в своей верхней части, хуже Сайтека моего, ну ширпотреб вот как раз тот самый китайский как будто бы и смотреть не хочу ее

Зря, Эльза. Космосима отлично выглядит, если смотреть на неё своими глазами, а в руке сидит ещё лучше. Да что уж там — отлично сидит. Самая удобная с точки зрения эргономики ручка, которую я держал в руках. 

И не побоюсь заявить, что удобнее, чем MCG. А MCG удобнее, чем МТ50. А МТ50 лучше, чем Х52. А Х52 даже в левой руке полезнее, чем Т16К. А Т16К удобнее Мамбы. И даже с корявой Мамбой удобнее летать, чем на Кабане (если не пытаться нажимать красную кнопку). Впрочем, это субъективные оценки. Поэтому прилагаю видео с женской рукой и фото моей руки на миллиметровке для сравнения: https://imgur.com/a/6yz9JlS

Более того, в Космосиме стоят более удобные, надежные и отзывчивые хатки. И иерархия хаткок аналогична иерархии ручек: Kosmo > MCG > MT50 > X52 > T16K > Warthog. 

PS: Я понимаю, что Космосима не аутентична и в тех летательных аппаратах, на которых вы обычно летаете, не используется, но для M50 и 350R она замечательно подходит. Особенно в новой лётной модели патча 3.5, где диапазон скоростей вырос в пять раз (до 1200+ м/с, и настоящие космические индейцы не признают Speed Limiter), поэтому короткая и  Kosmosima на точном GF подходит к новой лётной модели ЗГ просто отлично. 

2 часа назад, Elsa сказал:

А если подойти к вопросу комплексно, то педали из (Росссии или Белоруссии?) для авиации вообще не оставят никаких шансов «китайским».

Только если в авиации обязателено нужны три оси, и пилот готов обучать свои ноги от бедра до стопы строгой дисциплине движений. Если же достаточно одной, то «топтуны» от VKB вне конкуренции как по точности, так и и по эргономике. К ним просто не нужно привыкать. 

Я регулярно пробую пересесть на три оси БРД, но каждый раз с облегчением возвращаюсь к одной ВКБ. (Я летаю только в космосе.)

Edited by MongolXP
  • Like 4
  • Thanks 1

12 минут назад, JohnMitchell сказал:

Поскольку я космолетун, то твист -  нужная фича, по крайней мере заменил мне отсутвующую ось тормозного рычага MCG. Он более чем грамотно сделан и паразитных отклонений во время работы основных осей нету. Насчет - пластиковый или нет, ручку не разбирал, какой он внутри не знаю, но, деталь для соединения ручки со штоком базы, она же, по идее, продолжение корпуса твиста, пластиковая.

Твист сделан из стекло-наполненного пластика. Конструкция твиста такова, что весь твист - это один большой подшипник скольжения. И чем больше твист будет работать, тем лучше он будет центрировать ручку (поверхности центрирующих деталей лучше притрутся друг к другу). Конструкция твиста - гордость ВКБ. А боРаде, который его придумал, объявлена благодарность с внесением его портрета в "Холл Славы ВКБ" :biggrin:

• Like 2
  • Thanks 1

7 минут назад, uiv сказал:

А боРаде, который его придумал, объявлена благодарность с внесением его портрета в "Холл Славы ВКБ" :biggrin:

А там кроме уважаемого товарища Борады кто-нибудь есть? :)

6 минут назад, uiv сказал:

Конструкция твиста - гордость ВКБ.

Да не, это же "простое и очевидное решение" (с) :nea:

Только что, Valdamar сказал:

А там кроме уважаемого товарища Борады кто-нибудь есть? :)

Из великих?

2 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Из великих?

Из них, ага

"да-да, огласите весь список, пожалста..." 

У нас как в бомбардировщике - каждый хорош на своем месте :salute:

• Haha 2

34 минуты назад, JohnMitchell сказал:

Демпфер - опционально, вертолетчикам может и нужный, так как позволяет оставлять ручку в том положении в котором отпустил. На столе, не знаю зачем он нужен, мне ни разу не пригодился, на удлинителе - возможны варианты, там он более уместен, на мой взгляд

Спасибо. Понятно. Просто подумал , насколько его стоит учитывать при выборе между конкурентами.

Так, выбор был уже практически сделан. И вечно какая-нить редиска помешает :)

С этой вашей космосимой... :)

5 часов назад, uiv сказал:

Ну, как работает наша гарантия спрашивать надо не ВКБ, а тех клиентов, кто с ней сталкивался.:biggrin:

Еще до того момента, когда саппорт VPC стал узнавать меня по аватарке, я пару раз обращался в службу поддержки VKB. Впечатления ирреалистичные: прямо из Скайпа человек-ВКБ подключался ко мне через нейроинтерфейс, моими же руками разбирал девайс, подкручивал, настраивал и запускал девайс в работу. Через 7 минут амнезия проходила и я получал готовое работающее устройство. 😃

• Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1

Ёмоё, им мало мира и они стали зохватывать человечьи души??!

• Haha 1

51 минуту назад, uiv сказал:

MCG делалась максимально близко к размерам реальной ручки Пак-Фа. Недавно общался с разработчиком с "МиГ"а, он показывал MCG коллегам с КНААПО. MCG довольно точно соответствует оригиналу. Мы не могли произвольно менять размеры ручки. Можно было сделать ручку ниже, тогда пришлось бы жертвовать тормозным рычагом (что лишило бы ручку функционала и аутентичности). Аутентичность и функционал победили.

Да, в курсе, более того, очень не хотелось отпускать её из своих загребущих ручёнок, по функционалу MCG равных нет, и не отпускал бы, но с Космосимой удобство управления, у меня, повысилось достаточно ощутимо, а две ручки мне не нужны. Новому владельцу отправлял ее скрепя сердцем, но пусть лучше работает и приносит кому-то радость, чем пылится у меня на полке.

• Upvote 1

Космосима интересно выглядит... Так сказать, каждый на себя примеряет. Мне, например, РУС Х45 в свое время был вообще непонятен - после недели попыток его использования, обругал его плохими словами и отправил под стол "хостом" для РУДа, вернувшись на Прецижн Про. РУД Х45, кстати, кроме качалки, шикарен.

Кобра, тем более как настольник, мне показалась эргономическим ужасом. Может чуть лучше Х45, но совокупно крайне далекая от идеала.

Здесь же "посадка" руки интересно выглядит. Что именно настольник сделали. Может когда-нибудь даже рискну купить :) Жаль сейчас летаю мало и в основном в Тундру. Монгол, спасибо за картинки.

27 минут назад, ROSS_Bombey сказал:

"да-да, огласите весь список, пожалста..." 

Alex_Oz еще.

Я расскажу одну историю, которая стоила мне давным-давно очень много нервов.

На заре ВКБ, когда я еще не знал Алекса, нашим разработчиком электроники был Валера "Lazy Camel". Старожилы с Сухого может его помнят. У Валеры была светлая голова, обработку USB стека он написал для нашего контроллера раньше чем MeanDog. А когда мы немного подросли и подписали контракт с Дефендером на разработку электроники джоя, Валера взял деньги, долго тянул резину и испарился в итоге. И создалась у Ильи проблема - как закрывать контракт. Стал искать инженера, который бы мог завершить разработку. И нашел Алекса. Алекс выслушал, что надо было сделать и практически через неделю выдал готовое решение. За неделю он сделал то, что Валера не смог сделать за год! Это при том, что у Алекса из опыта за плечами была только одна простая доработка дешевого Логитеча.

Так что его портрет давно висит. :biggrin:

• Like 6

3 часа назад, JohnMitchell сказал:

Как обладатель ручки "Космосима", могу с уверенностью утверждать, что она ни разу не выглядит дешево, ни снизу, ни сверху, нигде. Абсолютно все ручки в линейке конкурента выглядят намного дешевле чем любая из ручек ВКБ и даже китайского Сайтека.

Да вы ее читайте больше, а эту ручку в руках то не держала сроду :)

2 часа назад, MongolXP сказал:

Зря, Эльза.

Монгол, я вас понимаю, но могу лишь повторить (скрою от глаз, а то опять сектанты троллем обзовут) 😁

Скрытый текст

MCG хорошая ручка, но не встанет на WBRD, которая работает лучше, чем GF. Ну перформанс у нее круче. Я тут не причем. Я долго тестила обе, но выбрала базу, так как база, с моей точки зрения, более фундаментальный девайс. А ручки вон выходят и выходят. Обе базы были затюнены, отчего много времени и убито было. В стоке ни WBRD, ни GF не для моей руки. Я без каких-то претензий, я не ЦА этой продукции. 

Космосима сверху выглядит дешево. Мне не нравится. Я посидела во множестве кокпитов современных истребителей, мне такое не нра. Не нра и все.

Педали. Про топтуны я с вами согласна, но только пока вы смотрите с колокольни полетов только в космосиме, нет... даже не так... где-то в определенном симе. Если нужны единые, для всего, то уже несогласна. 

А новый РУД «китайский» будет скользящий? Если так, то неееее.... неудобно. Ось лучше.....

Хотя опять же, все на конкретного любителя и причем тут «китай», «россия» или «беларусь»?

😁

Вы где кроме Старситизена летаете? Мне просто интересно. А кстати, вы в курсе, что в Старситизене теперь нужно стрелять в огромный круг, а все остальное сделает инструкт... ой, ауто-эйм-автомат? Я не пытаюсь вас обидеть или зацепить, я понимаю что вы знаете. Так... немного логтем толкаю. 😉

Отдельное спасибо за картинку. 😁

Edited by Elsa

2 часа назад, uiv сказал:

Alex_Oz

Я тоже выражаю признание Alex_Oz как человеку понимающему  "язык" цифр. uiv прошу Вас, налейте чаю человеку. Посмотрел вчера  новую прошивку<впереди паровоза> не могу пока всё испытать в настройках и реализации в самой игре. Как придёт ручка, "замучаю" отзывчивых сотрудников VKB.

56 минут назад, Elsa сказал:

Вы где кроме Старситизена летаете? Мне просто интересно. А кстати, вы в курсе, что в Старситизене теперь нужно стрелять в огромный круг, а все остальное сделает инструкт... ой, ауто-эйм-автомат? Я не пытаюсь вас обидеть или зацепить, я понимаю что вы знаете. Так... немного логтем толкаю. 😉

Меня невозможно задеть, особенно там, где у меня мозоль 😁. Летаю только в ЗГ. Про «огромный круг ауто-эйм-автомата» в курсе. К сожалению, уровень форумных пилотов не позволяет проводить предметную дискуссию на эту тему. Могу лишь сказать, что пулеметные фиксы вчера работали лучше автогимбалов. Но сегодня уже другой патч и другая игра. Вселенная Star Citizen не постоянна)

Скрытый текст

Mongol-911 vs Port Olisar

С 58:00 по 1:08:00 пулемётный fixed Мерлин против пилотов с гимбалами на автоприцеле.

56 минут назад, Elsa сказал:

WBRD, которая работает лучше, чем GF

Эльза, а МТ50 вы пробовали? На мой взгляд МТ50 интереснее WarBRD. И именно база МТ50 (с ручкой МТ50СМ) долгое время была моим фаворитом. И именно ради достижения аналогичной отзывчивости я боролся с настройками своего GF Mk1. Помогла, как это ни странно, Космосима. Короткий сайдстик - это всё-таки более правильно, чем сайд-стик на удлинителях. Говорю это как ещё недавний активный сторонник удлинителей. 

А база WarBRD - отличная - добротная и надежная, но о той «магии» точности и линейности, как в МТ50, я в ней не обнаружил. 

@Elsa, а вы в Star Citizen летаете? Было интересно услышать ваше мнение по поводу новой лётной модели в патче 3.5. И узнать ваши результаты в гонках в предыдущих патчах 3.0-3.4. 

Edited by MongolXP

6 часов назад, uiv сказал:

Я про капиталистический подход - "главное содрать с клиента три шкуры".

Капиталистический подход - "главное заработать". Надеюсь, что разница понятна. А то, что Вы написали это подход дураков.

Новая физика полёта в атмосфере:

#starcitizen #ptu35 #prostokrasivoevideo

1 час назад, MongolXP сказал:

Эльза, а МТ50 вы пробовали? На мой взгляд МТ50 интереснее WarBRD.

Нет. Если будет возможность, то попробую. С механической точки зрения очень может быть, что вы правы. Но эта база, как мне кажется, для «фульных кокпитчиков». Я нет. Не рассматривалась. 

Остальные вопросы лучше уже перенести с раздел более подходящий. 😁

1 час назад, He6o сказал:

Как придёт ручка,

Получил сегодня ручку( наш форумчанин с барахолки поделился).Что хочу сказать....

Базы нет,поэтому чисто тактильные ощущения:

Массивнее и тяжелее,кнюппели и кнопки отчетливы и отклик приятный( камень в впс,при нажатии их изделий,такое ощущение,что сейчас умрут).

Гашетка,это так,как и должно быть!

Рычаг тормоза аналогично!

IMG_6492.jpg

• Like 2

1 час назад, ABP_158 сказал:

Рычаг тормоза аналогично

Рычаг тормоза прекрасен, как рассвет, я настаиваю!

• Haha 1

14 минут назад, Valdamar сказал:

Рычаг тормоза прекрасен, как рассвет, я настаиваю

Как закат солнца в ручную!😎 Это надо просто попробовать!

Ладно ребята, в честь середины недели, немного про танки😎

• Haha 3

1 час назад, MongolXP сказал:

"давайте исключим проблему плохого соединения. можно отнять одно кольцо на пластиковом коннекторе. " (с) ВПС

бугага - просто колечки резиновые работают ограничителем силы прижатия коннекторов?

4 часа назад, 72AGs_miky сказал:

Капиталистический подход - "главное заработать". Надеюсь, что разница понятна. А то, что Вы написали это подход дураков.

Похоже все "критики" капитализма на данном форуме изучали его исключительно по книжке  Носова " Незнайка на Луне".

Впрочем как и нынешние "строители" капитализма в РФ

Тока шо приятель  в дружеской беседе с рюмкой не чая поведал что ручку от ВКБ уже второй год по предзаказу ожидает.

Пичалька ((

Доколе?

32 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Тока шо приятель  в дружеской беседе с рюмкой не чая поведал что ручку от ВКБ уже второй год по предзаказу ожидает.

Пичалька ((

Доколе?

Может как то отменить предзаказ и перезаказать? Мало ли что бывает. Потому как если в наличии, должно всё быть быстро - у меня лично стандартный месяц ожидания у белорусов, плюс три дня на Гродно-Минск-Москва через СДЕК. С Китаем то всё должно быть круче с отправкой и доставкой. :scratch_one-s_head:

44 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Пичалька ((

Доколе?

Я педали жду уже вот почти 6 (шесть) лет, и ничего, не жужжу.

16 минут назад, BBC сказал:

Может как то отменить предзаказ и перезаказать? Мало ли что бывает. Потому как если в наличии, должно всё быть быстро - у меня лично стандартный месяц ожидания у белорусов, плюс три дня на Гродно-Минск-Москва через СДЕК. С Китаем то всё должно быть круче с отправкой и доставкой. :scratch_one-s_head:

он ждет ручку которой нет

22 минуты назад, Valdamar сказал:

Я педали жду уже вот почти 6 (шесть) лет, и ничего, не жужжу.

Судя по форуму жужишь за ВКБ. Дело твое. Жди, пока другие летают

А когда появятся в продаже MCG ( которых сделано 1000шт.)и переходник на простой GLADIATOR ?

32 минуты назад, BBC сказал:

не о белорусах йдется а о "китайцах"

Кстати о совместимости ручек. У "китаез"  каждая ручка сама в себе. Кобры, Мамбы и прочие гремучие МЦГ - каждая к своей механике. Хрен разберешься какую куда пихать.

А у ВИРПИЛКОМОВ все просто. Хочешь Кабана или Кота на базу - пожалуйста, хочешь продвинутую - как ее там - на здоровье.  Базу менять не надо. Хочешь ручку оставить и базу поменять - опять же "як хцешь" . 

3 минуты назад, TENTURA сказал:

А когда появятся в продаже MCG ( которых сделано 1000шт.)и переходник на простой GLADIATOR ?

Это фантастика?