Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

7 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Так нарабатывается "репутация"  - или "бренд" - в терминах маркетологов.

Сначала сломаные курки...

Но я могу рассказать по секрету, как сломать такую гашетку. Если будете ее выгибать в обратную сторону от направления нажатия, то тогда она не выдержит. А еще всегда есть альтернатива в виде металлической гашетки, которую никто так и не смог сломать.

, потом монтаж "на соплях" блокировочных кондеров рекламном образце....

Это не рекламный образец, это МОЙ инженерный предсерийный образец. У нас вообще нет рекламных образцов. Обзорщикам ютуба, игровым журналистам, VIP-клиентам (есть такие, нашу продукцию покупают в NASA, USAF training center, Сикорский. На днях от КБ Яковлева заказ пришел) отправляются обычные серийный образцы. 

Вот уж не думал, что фотки нашей продукции для форума изучают попиксельно. 

Так что не волнуйтесь, кондеры на соплях стоят только в моей MCG :biggrin:

....а потом опаздывание в выпуске продукта по сравнению с конкурентими..

У ВКБ другая стратегия. Мы сосредоточены на выпуске массового максимально качественного продукта по разумной цене. Мы не будем бежать впереди "конкурента", пытаясь первыми снять сливки с рынка. Если мы начнем быстро лить в резину (пытаясь побыстрее добраться до ваших кошельков), то на форумах сразу пойдет - "ВКБ сговнилось". 

• Like 4
  • Thanks 1

4 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Неакуратности в которые показывают пальцем - чушь.

Для кого-то неаккуратности - чушь. Для кого-то важно. Все мы разные, с разными требованиями и потребностями.

4 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

....

Пусть те, кто показывают пАльцАми для начала опубликуют собственные сведения о количестве продаж своей продукции. 

Может вам еще предоставить зарплаты наших сотрудников, от уборщицы до конструкторов? :lol: 

• Haha 1

11 часов назад, Komaroff сказал:

Простите.    Не у нас, а у Вас... (с) :biggrin:

"Вас" пишется с большой буквы. :biggrin:

Да, если можно сделайте МЦГ. Если не будет такого изъяна (для первых поставок покупателям) как на рекламной фотке, то плюсик запишу в приоритеты. 
А с рекламной фоткой - с кем не бывает. И на старуху бывает проруха. ГОСТами-ОСТами с такой пайкой близко не сидело.

Нене... цитата была как аналогия с цитируемым постом - именно ВЫ обращаетесь к нам указывая на проблему с усом. Так  что все верно написано.

Что касается той фотки которая Вас так возбуждает, там обращено внимание на  концепцию дизайна электроники, и мы не стесняемся показывать нутро. А то что использовалась ручка с пробной серии, над которой проводились тесты и эксперименты, то для нас это не являлось определяющим фактором.  Да и не является.  Хотя может и стоило выбрать самую лучшую ручку из первой сотни чтоб пустить пыль в глаза.

Теперь всем.

Есть ли проблемы у продукции ВКБ - Есть. Будут? - Обязательно. Такова жизнь, и мы никогда не позиционировали себя и свою продукцию как "идеальную".  Это удел начинающих маркетологов и производителей. А вот мне важно изначальное отношение к себе, к продукции, к качеству, к пользователям.

К слову о личном мнении и позиции.  Мое личное мнение не всегда совпадает с мнением других участников команды ВКБ, и я никогда не назову черное светлым.  Да, из-за этого бывают рабочие конфликты и в нашей команде, (но в том и заключается суть работы в команде - надо уметь  и отстаивать свое мнение, и принимать чужое мнение, и находить компромиссные решения), , из-за этого бывают конфликты с некоторыми пользователями на форумах. Да, я злой, вредный, жесткий, но опытный, знающий свое дело старичок. И не всегда дипломат. НО за свои слова я всегда отвечаю. Так меня еще в юности приучили, в том числе и вполне жесткими методами.

Простой принцип: Считаете что я неправ - не нужно говорить мне "что такое хорошо, а что такое плохо" - докажите документально. Я всегда готов признать ошибки и извиниться.

Ничего не имею  против VPC, но меня корежит когда  применяется к ним слово "вирпил". Это Я вирпил, это мы тут все вирпилы. Помнится термин "крылышки" вдруг резко приобрел  иную окраску, когда пошла навязчивая реклама о прокладках с крылышками. Ну блин реально уже задумываешься когда хочешь это произнести, хотя в последние годы это уже не так страшно.  Не хочу и не буду анализировать многочисленные "неточности" в сообщениях от VPC, но некоторые просто шокируют, и почему бы мне не высказать свое несогласие? Это не снобизм, это не высокомерие, это другое мнение равноправного пользователя форума, с попыткой привести конкретные аргументы.  Да, манера высказывания  у многих пользователей разнообразна, от тумана до хамства, а это жизнь. И тут не рафинированные люди, а прямиком из нашей жизни. Ну в любом случае, тут есть правила которые обязаны соблюдать все форумчане. Считаете что есть нарушения - жалуйтесь. Если нет - не нужно мнить из себя адвокатов или прокуроров.

:salute:

И еще раз  всем и команде VPC  -  я с большим уважением отношусь к конкурентам вобще и VPC в частности. Далеко не все могут делать то, что делают они. Да, я со многим не согласен, над чем-то смеюсь, но это нисколько  не умоляет заслуг как Баура, так и его коллег, но и не оправдывает ошибочные  суждения и действия.  

Вот если бы я сейчас покупал механику для напольника, а я люблю "самолетное" размещения джойстика, то я бы себе лично взял их механику, со всеми проблемами, потому что ГФ все же хуже работает на полу чем, ну не рассчитан для этого. Как и механика VPC для настольного применения. А вот уж ручку MCG не променяю ни на что. Космосима хороша для дуалстика, а MCG  - то что надо в "классическом самолетном кокпите".

Хотя и летаю  без особых проблем сейчас на ГФ с удлинителем, но чувство "прекрасного" не удовлетворено. С обеими механиками. Постоянно гложет мысль о  более "прекрасном" решении. Причем по дурацкой привычке  не хочется делать так как уже сделано другими. А это сильно сужает простор для творчества... хы...

21 минуту назад, JGr124_boRada сказал:

ГФ все же хуже работает на полу чем, ну не рассчитан для этого.

Уточню - не хватает мощности пружин, а не качество самой механики. :biggrin:

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 5

9 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

А по делу скажи: почему рукоятки ТМ Кота и Кабана на барахолке все до сих пор, несморя на фиксацию проводов термоклеем, и возрастом от 10 лет и старше, пользуются спросом? Потроха в них ни чем не хуже/лучше собраны, чем в ручках VPC

Уверен? 

9 часов назад, Harh сказал:

... Просто тут местами прям GeForce vs Radeon какое-то :)

Как только появилась Riva128 я первый в нашем городе купил  себе. И с тех пор ни разу не изменил NVidia. 

NVidia форева!!!

И вообще... почему то все с восторгам смотрят хоккей, и даже драки на хоккее,  а чем тут не чемпионат?  Давайте относится  к этому как к спорту.  Все команды ошибаются, иначе  это был бы не спорт а театр.  Выигрывает не только какая-то команда, но и зритель.  Так что не надо нервничать, проще надо быть...

The Show Must Go On  (С) !!!!!!!

Скрытый текст

Edited by uiv
  • Upvote 1

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

Нене... цитата была как аналогия с цитируемым постом.... 

JGr124_boRada. "Забытые" детальки на рекламной фотке - это не "пиксели", это - косяк. Поэтому ответная цитата на цитату из кинофильма вполне уместна и справедлива. Тем не менее я рад, что вопрос с версией первых поставок благополучно решился. Заслуженный плюсик в приоритетность Ваших устройств. Если еще, только не пугайтесь, сенсоры выправите, то цены вам не будет. Еще, пожалуйста, следите за своими словами. С искренним уважением.

4 часа назад, JGr124_boRada сказал:

...

Простой принцип: Считаете что я неправ - не нужно говорить мне "что такое хорошо, а что такое плохо" - докажите документально. Я всегда готов признать ошибки и извиниться.

...

Прекрасный принцип ! Несколько идеалистический, пмсм  Не мешало бы и автору поста взять его на вооружение, чтобы не было "в одни ворота".

PS. Напомню, для полноты картины не хватает пояснения насчет способа монтажа микрика. А именно, для какого типа монтажа предназначен применяемый тип микрика, проводной или на плату. Спасибо.

Что за наезды? Какие мои слова не нравятся?  Давайте уж без туману. Вы можете высказывать свои мнения и вопросы и лучше один раз, а не долбится как птица в дерево, но мы не обязаны отчитываться что и для чего делается. Ваши претензии по сенсорам уже оскомину набили.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 2

17 часов назад, JGr124_boRada сказал:

А у вас ус отклеялся (с) :biggrin:

Не, не то. А у вас негров мучают)

JGr124_boRada . Я не вижу "наездов". Только вежливо попросил сдерживать Ваш "брутальный" стиль общения, подчас граничащий с хамством. Конкретнее, если Вас "возбуждают" недостатки на фотках VPC, то , пожалуйста, не проецируйте такие особенности восприятия на замечания к рекламным фоткам конкурента VPC. Надеюсь, что впредь не придется возвращаться к этому вопросу. Спасибо.

Я заметил, что недостатки ( (с) VictorUs) с сенсорами теперь это данность. Просто напомнил чего не хватает для завершенности статуса "шедевра". Да, и вопрос с ними не в "отсчетах", которыми (не при моем участии, я обращал уже Ваше внимание на это обстоятельство) забита Ваша оскомина, а в дополнительных источниках нелинейности по сравнению с Коброй/Мамбой. В общем не ко мне претензии. Стремиться к шедевру или нет, несомненно не мне решать... Спасибо.

Edited by Komaroff

5 часов назад, JGr124_boRada сказал:

NVidia форева!!!

Энвидия - какашка!!

**с воем убегает**

• Haha 1

1 час назад, Komaroff сказал:

JGr124_boRada. "Забытые" детальки на рекламной фотке - это не "пиксели", это - косяк.

Это прекрасный аргумент в техническом обсуждении. Есть у юристов такой термин - argumentum ad hominem. Очень хорошо подходит в данном случае. Ad hominem, называемый также «переходом на личности», часто содержит оскорбление или принижение оппонента. В общем случае он состоит в указании на факты, характеризующие самого оппонента, но не имеющие отношения к его аргументации. Основной его принцип — создать у зрителей общее негативное представление об оппоненте лично и, таким образом, создать впечатление о любой аргументации оппонента, как исходящей от недостойного доверия источника.

Был вопрос по внутренностям VPC. Фото предоставлено. И фокус рассуждений - даже не плавно, а стремительным домкратом, переключается на то, что в MCG тоже сопли, а в Кобре пластик был плох, а в Гладиаторе триггеры ломались. Это по меньшей мере некрасиво.

Использование ad hominem в научной или иной профессиональной дискуссии некорректно, так как такая дискуссия предполагает, как правило, стремление сторон к объективной истине, а не попытку оказаться победителем в глазах зрителей.

8 минут назад, Valdamar сказал:

Энвидия - какашка!!

**с воем убегает**

Nvidia - forever green))

• Upvote 1

Nvidea и intel - топ!

все остальное в пользу бедных :)

• Upvote 1

Вы тут чо, все сговорились, что ли?

@Komaroff ручка из первой партии оказалась, как она выглядит изнутре можно оценить по фотке.

Edited by Valdamar

VictorUs. Ваш пост про "ad hominem" на удивление точно подходит к высказыванию Вашего коллеги про "отсутствие культуры проектирования и производства" у VPC. Страницей ранее я на примере пояснил непрофессиональность такого категоричного суждения.
Не претендуя на дословную точность... Но - "Может лучше начать с себя" (с) VPC_Solway

Вряд ли данную тему можно однозначно назвать "техническим обсуждением", имхо.

PS. На мой взгляд, на данный момент сложилось "Status quo". Новых аргументов нет. Предлагаю остановиться с оффтопом.

PSS.  Valdamar. Я видел, и выше проставил заслуженный плюсик. В части вопросов к тем деталькам - ок.

Edited by Komaroff

Ждем разобранную см2 а вы тут флудите о том что красиво и некрасиво.

• Like 1

боРада, Виктор.

Я повторюсь, но попрошу вас не тратить время на ответы Комарову. Пусть пишет все что угодно. Это его право. А отвечать или не отвечать на его сообщения - это ваше право, а не обязанность.

Пусть пишет, что у ВКБ кривые сенсоры, что в ручках сопли. Это всего лишь отразится на его репутации. Другие посетители этой темы не глупые люди и сразу увидят тролля.

• Like 1
  • Upvote 1

JGr124_boRada, VictorUs. Насчет легкомысленных "детских обзывалок". "Может лучше начать с себя" (с) VPC_Solway

К моему сожалению, вспомнив про упомянутые выше Кэтфишем 5 страниц "интересного" обсуждения в ветке VPC, с учетом сомнительного достоинства поведения "героев" того обсуждения, есть зеркальное мнение про "сказочных персонажей". имхо

Я же говорю по существу, корректно и вежливо аргументируя и обосновывая свое мнение. Плиз, не вводите комьюнити в заблуждение. Действительно, вирпилы умные люди, разберутся что к чему.

И всё таки, разберу еще раз ручку.

Заодно вставлю пафосные ч0рные кнопочки и стану первым парнем на деревне.

Фотоотчету быть.

Очень хотелось бы ответного жеста от товарищей с ВПК.

Ну, раз полезешь внутрь, то заодно подкинь под винты гровера - на первых версиях их не ставили. Чего не скажешь  про последующие.

Скрытый текст

9-1.thumb.jpg.5d42728c2a3cf5204bfb0abe4023695c.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

21 минуту назад, Valdamar сказал:

И всё таки, разберу еще раз ручку.

Заодно вставлю пафосные ч0рные кнопочки и стану первым парнем на деревне.

Фотоотчету быть.

Очень хотелось бы ответного жеста от товарищей с ВПК.

Чорные кнопочки ставяться без разборки, окромя одной.

какой жест? - написали же - там ничего с первой версии не изменилось.

Edited by VogelS

1 час назад, VogelS сказал:

Nvidea и intel - топ!

все остальное в пользу бедных

Ну... При наличии технического преимущества у одного из производителей, аргумент "%companyname% - топ,  а остальное в пользу бедных" будет справедлив всегда, т.к. продавать что-то лучше и дешевле вряд ли будут... Единственное, у АМД в плане процов есть решения для тех, кому нужна именно многоядерность - видообработка, рендеринг и всё такое. Потому как такие же решения от Интела будут стоить уже невменяемо, т.е. в этом сегменте правило будет звучать уже не как "АМД для бедных", с скорее "Интел для богатых" :)

1 час назад, Komaroff сказал:

Я же говорю по существу, корректно и вежливо аргументируя и обосновывая свое мнение.

Даже несмотря на то, что это не совсем мое дело, но т.к. это все-таки на всеобщем обозрении, замечу, что "вежливое аргументирование" идет на грани троллинга или за нею. Пусть и в техническом плане может и справедливо. Я не адвокат ВКБ, уж даже хотя бы потому, что у меня Ромины миксы, которые мне нравятся всем, кроме площадок, которые мне так и лень было переделать и уж его работу я точно уважаю, это безотносительно.

• Upvote 1

37 минут назад, VogelS сказал:

Чорные кнопочки ставяться без разборки, окромя одной.

Ключевое слово - "заодно" :)

Жест - ответный, вот и посмотрим заодно.

Только что, Harh сказал:

...Пусть и в техническом плане может и справедливо. Я не адвокат ВКБ, уж даже хотя бы потому, что у меня Ромины миксы, которые мне нравятся всем, кроме площадок, которые мне так и лень было переделать и уж его работу я точно уважаю, это безотносительно.

Спасибо, что Вы подметили техническую обоснованность. Как Вы могли увидеть, я не делаю голословных утверждений.

Каюсь, что иногда ведусь на провокации оппонентов. Постараюсь сдерживаться.  Отдельно замечу, что не выхожу за грани и при этом весьма далек от рамок стиля, заданного оппонентами, в т.ч. здесь и в ретроспективе.

И да, я не адвокат VPC. Но к Роману отношусь с большим уважением. И поэтому не могу молча наблюдать за огульностью претензий от его конкурентов. Хотя по девайсам приоритет отдаю конкурентам. VPC есть куда расти.

6 минут назад, Komaroff сказал:

И поэтому не могу молча наблюдать за огульностью претензий от его конкурентов.

Сударь, потрудитесь уточнить и доказать, иначе вы врете. Что будет нести соответствующие выводы.

Уважаемый, Вы точно желаете обсуждать это здесь ? И получить в ответ ряд таких же категоричных и симметричных требований ? Вспомните, что я не делаю необоснованных утверждений. Предлагаю в ЛС.

5 минут назад, Komaroff сказал:

Отдельно замечу, что не выхожу за грани и при этом весьма далек от рамок стиля, заданного оппонентами, в т.ч. здесь и в ретроспективе.

Ну... Тут нужно видеть эту "ретроспективу", вполне может быть, что оно так и есть. Просто смотрю по данному конкретному обсуждению здесь.

9 минут назад, Komaroff сказал:

Но к Роману отношусь с большим уважением. И поэтому не могу молча наблюдать за огульностью претензий от его конкурентов.

Кстати говоря... Я могу ошибаться, но ЕМНИП Рома же вроде занимается разработкой именно механики для джойстиков VPC... Я не помню, чтобы из того, что я прочитал здесь, хотя бы кто-то про нее сказал плохо. Кроме момента, что сопряжения ручки и механики делает настольное расположение спорным. Что, учитывая, что я имею некоторый опыт общения с джойстиком, расположенным высоко над столом, то да, знаю, что это откровенно неэргономично.

Harh. Просто сейчас Роман, как Главный Конструктор, ассоциируется с VPC.

В частности именно на его пост по ручке ссылались в этой теме.

Edited by Komaroff

4 минуты назад, Komaroff сказал:

Уважаемый, Вы точно желаете обсуждать это здесь ? И получить в ответ ряд таких же категоричных и симметричных требований ? Вспомните, что я не делаю необоснованных утверждений. Предлагаю в ЛС.

Вы публично обвиняете, как минимум меня, в "огульных (безосновательных) претензиях". Поэтому логично публично же озвучить свои не огульные претензии к моим или нашим высказываниям. Только кратко и без пафоса.

Ок. Безосновательное (не подкрепленное терминами, определениями) утверждение про якобы "отсутствие культуры проектирования и отсутствие культуры производства" у VPC, тем более демонстративно выделенное жирным шрифтом я считаю одним из наиболее ярких примеров, который можно охарактеризовать как огульность. Если не сказать больше...

По крайней мере я потрудился найти определение терминов и разобраться.

Из того что помельче: Безаппеляционно предлагая привести ГОСТы или другие нормы в поддержку VPC, Вы "забыли" указать какие же ГОСТы нарушили сами VPC, при том что ваша позиция неприкрыто сквозила неким следованем ГОСТов, ОСТов и пр. Считаю, без подачи примера претензии по гостам к VPC безосновательными.

Если у Вас еще остались вопросы, то, я настаиваю, в ЛС. Потому что теперь моя очередь задавать Вам не менее категоричные вопросы, и не считаю необходимым обсуждать их публично. Потом отвечу снова на Ваши, все в ЛС. Qui pro quo. С уважением.

Выше привел только примеры навскидку.

Борада. По моему мнению Вы "придираетесь к запятым" (как ранее, уже буквально, придрались к лишнему дефису в посте Романа) с целью провокации и разжигания словесных перепалок. "Огульность" в моем ответе Harhу звучала не как обвинение (плиз, не передергивайте), а как оценка, характеристика ряду пассажей со слабой и зыбкой , если вообще была, обоснованностью в сторону VPC. Считаю, что моих пояснений достаточно. Если есть еще вопросы, то в ЛС. Во избежание...

Edited by Komaroff

2 часа назад, JGr124_boRada сказал:

:bye:

Аналогично!

:salute:

Не мечите бисер, как говорится, все равно попрут его ногами. )))

2 часа назад, Komaroff сказал:

Ок. Безосновательное (не подкрепленное терминами, определениями) утверждение про якобы "отсутствие культуры проектирования и отсутствие культуры производства" у VPC, тем более демонстративно выделенное жирным шрифтом я считаю одним из наиболее ярких примеров, который можно охарактеризовать как огульность. Если не сказать больше...

Полностью согласен на все 100. У этого самого "плохиша" VPC СВОЙ (!!!) заводик. Эти люди почти всё делают своими руками у себя в Гродно. Соревноваться с Китаем при требовании наилучшего качества им сейчас, мягко говоря, трудновато. Если кто уже вышел из прыщавого возраста, понимают почему.

Но они делают, переделывают, разрабатывают и выпускают новые устройства даже быстрее чем высокоуважаемый (без всякого сарказма) VKBsim. А учитывая, по какому пути идут представители мегакорпораций, таких например как ТМ и Сайтек, выпуская новые устройства раз в 10 лет, делая их специально не живущими долго, то вообще немного неправильно выставлять VKB и VPC в свете - выжить должен только один!

Действительно уже, больно смахивает на cpaчи интел-амд, амд-невидия. Не серьёзно это, а ведь мы все тут считаемся как бы симмерами, т.е. по умолчанию серьёзными людьми. Ну, хотя бы со стороны.:biggrin:

14 минут назад, BBC сказал:

Действительно уже, больно смахивает на cpaчи интел-амд, амд-невидия. Не серьёзно это, а ведь мы все тут считаемся как бы симмерами, т.е. по умолчанию серьёзными людьми. Ну, хотя бы со стороны.:biggrin:

Какие еще срачи?

идет сравнение подходов и качнства продукта.

пока не понабежали обиженные отношением, высказыааниями, веткой размещения темы, И так далее и тп.

пример про заводик в Гродно и монстра Китая так себе. Так как впс тоже все закупает в китае (сами кнопки с чипами да проводами точно не делают, сомневаюсь что и платы паяют) а на заводике занимается сборкой по сути.

да и сравнивать интел-амд не корректно - так как у амд хуже качество (было раньше) но он и дешевле, что не скажешь о vpc.

К тому же желание пожалеть ближних - известная русская черта, подходите к сравнениям обьяктивно, без оглядки на домыслы. 

Про сайтек и тм - любимая отговорка сами знаете кого. Ненадо сравнивать серийку и практически единичное производство с заявкой на уникальное качество.

Edited by VogelS

Очередные отмазки... и попытка принизить сам факт нахождения производства у себя дома. Так я это всё вижу. Уже давно нет в этой ветке прямого технического сравнения РУСов от тех, у кого были или есть сейчас оба эти устройства. Почти все сообщения в духе - не читал, но осуждаю. :nea:

От себя лично могу сказать, сравниваю только с кабаном (и немного котом) - МТ-50 СМ2 лучше технически и в игре на голову, но немного проигрывает (для меня лично, уверен не для всех) в удобности хрустмастеровскому кабану. Ну и ещё - металл, он и есть металл, этим кабанья ручка очень подкупает. 

Только что, VogelS сказал:

...

идет сравнение подходов и качнства продукта.

...

Правильно.

Что не исключает необходимости подчас поправить конкурентов в их риторике.

Например я просил подтвердить (естественно подразумевается - на фактах) высказывание, что в ручке Delta якобы неправильно расставлены места под саморезы. Не помню, чтобы был ответ. Как можно охарактеризовать такой расклад, как не "огульность" ? Думаю с д`Артаньянщиной про "огульность" вопрос закрыт :)  Но ответ про саморезы хотелось бы все таки услышать.

"Пожалеть ближних" , если это про VPC, то прикольно. Зубастые ребята, как ни говори...

Да, уточню. Все таки, судя по сообщениям в ветке VPC, механика (про корпус не уверен) VPC делается на своих станках в Гродно. Ну и пластик тоже.

О, напомнили. Подпятники вроде литые появились.

Ирония понятна и справедлива. Риторика у них та еще... :) 

Я бы сказал - "Межгалактические" :) 

19 минут назад, Komaroff сказал:

Да, уточню. Все таки, судя по сообщениям в ветке VPC, механика (про корпус не уверен) VPC делается на своих станках в Гродно. Ну и пластик тоже.

Так про механику речь не шла - только про электронику.

27 минут назад, John_Silver сказал:

Осталось алюминий свой выплавлять, космический.

Не надо только тут шутить про алюсминий и дуралюмин - это моя как раз узкая специализация была в институтике (стали и титаны были на вторых местах). VPC использует вполне достаточный сплав, я бы даже сказал - с запасом.

Кстати, хрустмастер использовал силумин, чем полностью оправдывает своё прозвище.