Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

Друзья, помогите определиться с выбором нового джойстика. Сейчас имею Logitech G940. Выбираю между VKB и VPC.

Пока планирую обновить только РУС, ближе концу года и РУД.

Интересуют следующие моменты джоев:

• Удобство использования в качестве обычного настольного джоя - читал что VPC использовать на столе не очень удобно. (самое важное!)
  • Удобство софта (возможно делать из осей кнопки (например хатки),возможность сохранять профили под каждый ЛА (что бы не назначать кнопки в игре)), быстрое переключение профилей ЛА
  • Удобство самого РУС -как мне кажется у VPC площадка под руку поудобнее чем у VKB
  • Надёжность (вроде как у VPC проблемы с откидной гашеткой (часто ломается))

Так же смущает что у VKB пока нет РУД - так как хочется комплект от одного производителя. Да и судя по рендерам на VPC MongoosT-50 Throttle -кнопок поболее будет и они более удобно расположены (имею ввиду на площадке)

9 минут назад, FlankerD сказал:
  • Удобство софта (возможно делать из осей кнопки (например хатки),возможность сохранять профили под каждый ЛА (что бы не назначать кнопки в игре)), быстрое переключение профилей ЛА
  • Удобство самого РУС -как мне кажется у VPC площадка под руку поудобнее чем у VKB

По софту - тут у ВКБ просто равных нет, напрограммить можешь такое, что ручка за тебя программить будет (шутка). Очень мощный конфигуратор с широкими возможностями. В какой-то момент я поймал себя на мысли что мне наверно даже интересней программить ручку чем играть в игру. Благо на работе привалило и я переключился. Плюс в ВКБ ветке есть тема: Программирование джойстиков VKB

В ней часто находится собственно разработчик прошивки, очень отзывчивый человек, плюс интересующиеся тоже есть, которые могут чего подсказать. 

Можешь смело писать чего тебе надобно достичь и тебе довольно быстро покажут и расскажут чего надо. От меня совет: читай потихоньку документацию на контроллер с конфигуратором. Бывает вопрос задашь, а ответ то вот он, в мануале был, а ты человеков дернул.

По удобству - с ВПЦ сравнить не могу, но ВКБ в моей руке как влитая.

Edited by vasmann

50 минут назад, FlankerD сказал:

• Удобство использования в качестве обычного настольного джоя - читал что VPC использовать на столе не очень удобно. (самое важное!)
  • Надёжность (вроде как у VPC проблемы с откидной гашеткой (часто ломается))

Так же смущает что у VKB пока нет РУД - так как хочется комплект от одного производителя. Да и судя по рендерам на VPC MongoosT-50 Throttle -кнопок поболее будет и они более удобно расположены (имею ввиду на площадке)

1. У впс новая база warbrd - она удобна на столе, только она очень высокая и зависить будет от твоей посадки.

второй плюс - можешь на жту базу поставить ручки от кабана и когуара.

сама база очень хороша.

2. Софт у впс не удобный, интуитивно не понятный. 

у вкб удобнее и понятнее.

3. У впс по ручкам много нареканий - кнопки вываливаются, гашетки отламываются. (Почитай тут и их форум). Да и у впс площадка по высоте не регулируется (если не ошибаюсь) поэтому ее удобство под сомнением, если ладонь не подошла.

по вкб данных нет, но после впс я купил себе вкб.

4. Руд у впс неоправдано дорогой, так же в сети идут нарекания по исполнению. Купи руд кабана и жди вкб. 

5. Так же тебе понадобятся педали - у вкб есть, у впс пока нет.

6. Пожалуй главное - потдержка - у впс с этим большие проблемы по сравнению с вкб. Имхо.

7. Доставка покупки - покупая у впс - срок ожидания отправки месяц со склада. У вкб даже в отсутствии товара в магазине, тебе могут его отправить индивидуально и сразу.

Edited by VogelS
  • Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, VogelS сказал:

1. У впс новая база warbrd - она удобна на столе, только она очень высокая и зависить будет от твоей посадки.

второй плюс - можешь на жту базу поставить ручки от кабана и когуара.

сама база очень хороша.

2. Софт у впс не удобный, интуитивно не понятный. 

у вкб удобнее и понятнее.

3. У впс по ручкам много нареканий - кнопки вываливаются, гашетки отламываются. (Почитай тут и их форум).

по вкб данных нет, но после впс я купил себе вкб.

4. Руд у впс неоправдано дорогой, так же в сети идут нарекания по исполнению. Купи руд кабана и жди вкб. 

5. Так же тебе понадобятся педали - у вкб есть, у впс пока нет.

6. Пожалуй главное - потдержка - у впс с этим большие проблемы по сравнению с вкб. Имхо.

7. Доставка покупки - покупая у впс - срок ожидания отправки месяц со склада. У вкб даже в отсутствии товара в магазине, тебе могут его отправить индивидуально и сразу.

Спасибо! Про качество как раз здесь и читал.  Планирую прикупить РУД  Thrustmaster TWCS Throttle

2 часа назад, FlankerD сказал:

ближе концу года и РУД.

1 час назад, VogelS сказал:

. Руд у впс неоправдано дорогой, так же в сети идут нарекания по исполнению. Купи руд кабана и жди вкб. 

Как владелец РУДа кабанеллы - искренне не советую его. Задним умом, я бы лучше за VPC РУД переплатил, правда, его тогда ещё не было в продаже.

13 минут назад, BBC сказал:

Как владелец РУДа кабанеллы - искренне не советую его. Задним умом, я бы лучше за VPC РУД переплатил, правда, его тогда ещё не было в продаже.

А я советую!:)

• Upvote 1

2 часа назад, VogelS сказал:

Да и у впс площадка по высоте не регулируется (если не ошибаюсь) поэтому ее удобство под сомнением, если ладонь не подошла.

Валер привет.Регулируется.

MT50CM2_Grip1.png

7 минут назад, ABP_158 сказал:

Валер привет.Регулируется.

MT50CM2_Grip1.png

Ок) не знал

VPC -лютый треш. У VKB основной недостаток - профиль кулачков.

2 минуты назад, Horus сказал:

Можно подробнее про этот недостаток?

3 минуты назад, FlankerD сказал:

На кулачках Ганфайтера отвратительный "клик" по центру, который превращается в тактильный удар при переходе через центр, если поставить жёсткие пружины. Загруз в центральной зоне очень мал, практически отсутствует, даже с жёсткими пружинами.

• Upvote 2

3 часа назад, FlankerD сказал:

Спасибо! Про качество как раз здесь и читал.  Планирую прикупить РУД  Thrustmaster TWCS Throttle

Если не торопитесь, лучше вкбшный текс подождите.

4 минуты назад, FlankerD сказал:

Тоже первый раз слышу про какой то недостаток базы, наоборот - некоторые считают что лучше чем у VKB.

Ну и кулачки же у них можно докупить -

https://virpil.by/ru/shop/vpc-warbrd-cams-cosmo-157-vpc

13 минут назад, Horus сказал:

warbrd очень даже не плоха

1 час назад, Horus сказал:

VPC -лютый треш.

54 минуты назад, Horus сказал:

На кулачках Ганфайтера отвратительный "клик" по центру

XiQjAHB.jpg

54 минуты назад, Horus сказал:

На кулачках Ганфайтера отвратительный "клик" по центру,

У ВПС пишут аналогичный недостаток.

Edited by ABP_158

На кулачках Ганфайтера отвратительный "клик" по центру, который превращается в тактильный удар при переходе через центр

Такое происходит только на кулачках с "жестким" центром. На кулачках с мягким центром мной такого замечено не было даже на загрузе 2*50 на каждую ось.

58 минут назад, ABP_158 сказал:

На кулачках Ганфайтера отвратительный "клик" по центру,

У ВПС пишут аналогичный недостаток. 

У VPC просто брак - неровные, кривые, не симметричные кулачки. Можно доработать напильником и наждачкой.

VKB кулачки не доработать. И демпфер на них никак не влияет.

3 минуты назад, Pipa_VR сказал:

Такое происходит только на кулачках с "жестким" центром. На кулачках с мягким центром мной такого замечено не было даже на загрузе 2*50 на каждую ось.

Я пишу про кулачки с мягким центром. С жёстким, вообще не рассматриваю для использования.

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, Horus сказал:

У VPC просто брак - неровные, кривые, не симметричные кулачки. Можно доработать напильником и наждачкой.

VKB кулачки не доработать. И демпфер на них никак не влияет.

Я пишу про кулачки с мягким центром. С жёстким, вообще не рассматриваю для использования.

Странное дело. У меня конфигурация следующая: Удлинитель, по оси X - жесткий центр, по У - мягкий. Пружины 2х30 на каждую ось. По тангажу вообще не чувствую момент прохода через центр. 

• Thanks 1

Я просто на WarBRD сижу с дефолтными кулачками и пружинами.Что посоветуете?

31 минуту назад, ABP_158 сказал:

Я просто на WarBRD сижу с дефолтными кулачками и пружинами.Что посоветуете?

не дергаться :)

• Haha 1

Сильно👍🤣

Как пользователь продукции ВКБ могу сообщить, что у GF есть две особенности кулачков из-за плотной компановки механики :

- большая нелинейность усилия при сильных пружинах

- практически нулевая загрузка в около центровой зоне

Получив заветный GF чуть ли не из первых партий, примерно полтора года я метался в поисках сочетания подходящего загруза и длины ручки (удлинитель). Ставил удлинитель, пробовал разные пружины, затягивал и отпускал демпферы... Вот честно, разбирал и собирал для смены комбинации пружин раз сто уже его (не каждый джой такое выдержит 😁). У меня есть с чем сравнить, т.к. еще и напольник BRD ставил полетать для сравнения. В некий момент (примерно недели три назад) я посмотрел на джой Mk.mr.X и решил полетать на короткой ручке GF MSG Pro. В итоге привинтил под правую руку джой намертво к выдвижной полке стола и остался на короткой ручке (профиль загрузки в спойлере в подписи). Лишний раз для себя убедился, что для человеческой руки лучше не линейный размах по 20-30 см, а большее угловое вращение на короткой ручке. По поводу центрирования: для кулачков 10 у GF на кулачках есть риски на гладкой кривой профиля, т.е. когда проходишь центр он чувствуется, но управлять не мешает. И знаете что, - теперь я управляю джоем с настолько расслабленной кистью, на сколько это возможно. Это позволяет совершать достаточно точные движения, прямо как мышкой... Про софт всё правда, Алекс уже скоро в прямом программировании контроллера переплюнет софт скриптов Вартхога (я знаю о чем говорю). Для нашего БЗС уже практически все хотелки можно забацать.

Теперь про VPR. Про него тоже идут хорошие отзывы. У меня его не было, чтобы пощупать, но зная принципы Ромы (профиль кулачков я видел на фото) полагаю что с загрузом в околонулевой зоны у него лучше, чем у ВКБ, но теперь это для меня в ВКБ не недостаток, а достоинство.

ПОЭТОМУ советую:

1. Если есть возможность спишитесь с вирпилами на этом форуме, может кто даст попробовать вечерком сделать тест-драйв ВКБ и VPC. Обязательно оба, чтобы сравнить. 

2. Если есть деньги - купите оба, - потом один который вам не подойдет продадите кому-нибудь из вирпилов или подарите знакомым.

С уважением, 72AG_Olega.

ЗЫ: В принципе сам могу показать, если в Москве будете. Но от стола уже отвинчивать не буду...😁 Если что в личку стучите тогда.

Edited by 72AG_Olega
  • Upvote 1

5 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Как пользователь продукции ВКБ могу сообщить, что у GF есть две особенности кулачков из-за плотной компановки механики :

- большая нелинейность усилия при сильных пружинах

- практически нулевая загрузка в около центровой зон

Вы ошибаетесь.

Кулачки Ганфайтера специально спроектированы, чтобы создавать нелинейную загрузку на ручку (так ближе к реальности). Посмотрите видео от реального пилота, который объясняет, как ведут себя ручки в реальных самолетах.

Кулачки с линейной пропорциональной загрузкой произведем в ближайшее время. Рассчитать линейный профиль нового кулачка - дело одного дня.

Но мы разработали новую технологию производства кулачков, потребовалось много времени на отработку технологии.

16 часов назад, FlankerD сказал:

Спасибо! Про качество как раз здесь и читал....

Так качество оно не столько снаружи, сколько внутри.

3.jpg.e58488d77800bb863adc8fb05a9d5e0c.jpg4.thumb.jpg.b127708ccaafdbec21394f8547d1d5f8.jpg

Кто нибудь сомневается в тщательности конструкторской проработки и качестве изготовления продукции ВКБ? 

DSC00026_.thumb.jpg.78e66744d64deaa6a78ed0898561f72a.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

18 часов назад, vasmann сказал:

По удобству - с ВПЦ сравнить не могу, но ВКБ в моей руке как влитая.

Ручка MCG делалась по документации с реальной ручки. За эргономику надо сказать спасибо конструкторам Авиаавтоматики.

------------------

Меня, как одного из разработчиков MCG, сказать честно даже обижает, когда МЦГ пытаются сравнить с ручкой ВПЦ  :biggrin:

1) Дизайн максимально близкий к оригинальному

2) Пластик лучше

3) Силовые элементы из метала, а не пластика.

4) Внутренняя компоновка лучше

5) Сборка намного лучше

6) Микроконтроллер производительнее

7) Ремонтопригодность лучше

8) Оси - бесконтактные

9) Два варианта на выбор - обычная и Про

10) В комплекте дополнительные кнопки черного цвета (бесплатно). Сколько ВПЦ за ручку с черным кнопками просило, на 20 баксов дороже?

11) Модульная конструкция, в конструкцию заложены возможности апгрейда. Нет педалей и у РУДа нет качалки? Твист МЦГ на подходе.

12) Цена ДЕШЕВЛЕ

Edited by uiv

47 минут назад, uiv сказал:

Меня, как одного из разработчиков MCG, сказать честно даже обижает, когда МЦГ пытаются сравнить с ручкой ВПЦ  :biggrin:

Это неизбежно.

Зато вот ты выдал весомые аргументы, оспорить которые кому-то будет сложно.

• Upvote 1

вчера наткнулся - там пользователь наоборот говорит, что с загрузка линейная и все ок.

П,С.

Не понятна фраза -

"Но мы разработали новую технологию производства кулачков, потребовалось много времени на отработку технологии." это к чему?

Edited by VogelS

Я тож выбирала недавно. Минусы писать не буду, чтобы никого не ругать, а по плюсам...

БРД это очень хорошая механика, причем это и педалей касается и джойстика.

ВКБ это электроника, конфигуратор.

Твист мне не нужен, с такими-то педалями и я не нашла применения огромным, просто таки умопомрачительным возможностям конфигурирования ВКБ джойстика. В реальных системах управления такого нет, а огромное количество кнопок на стиках в обоих вариантах позволяет что угодно замапить. 

😁

Edited by Elsa

3 минуты назад, Elsa сказал:

Я тож выбирала недавно. Минусы писать не буду, чтобы никого не ругать, а по плюсам...

Твист мне не нужен, с такими-то педалями и я не нашла применения огромным, просто таки умопомрачительным возможностям конфигурирования ВКБ джойстика. В реальных системах управления такого нет, а огромное количество кнопок на стиках в обоих вариантах позволяет что угодно замапить. 

😁

а как раз по минусам и нужно писать, а не как вы - тут вокруг да около.

14 минут назад, Elsa сказал:

😁

Хотелось бы услышать минусы

• Upvote 1

16 минут назад, VogelS сказал:

а как раз по минусам и нужно писать, а не как вы - тут вокруг да около. Ах какая замечательная машинка - розовая :))

Всем спасибо за ответы! Еще вопрос по MCG:

При назначении одной из кнопок РУС в качестве модификатора (например та что под мизинцем), этот модификатор будет работать на оба устройства (РУС и РУД)?

Т.е. например в конфигураторе назначаем в качестве модификатора кнопку под мизинцем РУС, на РУДе можно будет назначать кнопки с этим модификатором? Так как летаю только в DCS, то приходится активно юзать модификаторы (кнопок не хватает)

10 минут назад, FlankerD сказал:

Хотелось бы услышать минусы

Цена. Именно поэтому я бы низачто не стала смотреть в сторону этих игрушечек, если бы не имела возможности взять их на попробовать. Чего и вам советую, чтобы узнать свои «минусы», загрузив реальные игрульки, в которых вы будете их использовать, а не только ютуб или форум. 🙂

И ручку CM2 едвали кто-то сможет оценить сейчас.

Edited by Elsa

46 минут назад, VogelS сказал:

вчера наткнулся - там пользователь наоборот говорит, что с загрузка линейная и все ок.

Скрытый текст

Ощущения загрузки на ручке относятся к субъективным параметрам. Все мы разные. Что одному человеку кажется жестким, другому может показаться мягким.

Но обратите внимание, обычно делают обзоры новых устройств. А в данном ролике - после года использования.

20 минут назад, FlankerD сказал:

Всем спасибо за ответы! Еще вопрос по MCG:

При назначении одной из кнопок РУС в качестве модификатора (например та что под мизинцем), этот модификатор будет работать на оба устройства (РУС и РУД)?

Т.е. например в конфигураторе назначаем в качестве модификатора кнопку под мизинцем РУС, на РУДе можно будет назначать кнопки с этим модификатором? Так как летаю только в DCS, то приходится активно юзать модификаторы (кнопок не хватает)

Да, конечно. Хоть ТЕКС еще не вышел, но вы можете убедится на примере дуалстиков для космосимуляторов. Блэкбокс\Ганфайтер\Гладиатор\КГ12\МЦГ\Космосима\Т-раддер выполнены на общей платформе - NJoy32 и имеют общий функционал. Сейчас наши бета-тестеры используют дуалстики в такой конфигурации, когда нажимая (или переключая) шифты на левой ручке, также переключаются шифты и на правой. Наши базы\ручки\педали могут работать в общем "информационном" пространстве, обмениваясь информацией между собой.

Edited by uiv

6 минут назад, FlankerD сказал:

Возможность есть, насколько реально работает или нет - неизвестно. Видимо никому неинтересна такая опция. Тестеры космосимовских ручек очень просили - я сделал такую возможность через софтовый интерфейс (хотя изначально была только через аппаратный), даже кабелей не надо паять и подключать. Но о реальных результатах ничего неизвестно. Почему-то хорошо работает связь только в одну сторону - вы нам дайте и обеспечьте. В обратную - информация уходит с огромным трудом и в минимальных количествах.

Касаемо сменных профилей - они появятся на базе нового  движка  прошивки (NG). На данный момент на новый движок  перенесены базовые функции MCG PRO. Прошивка для желающих доступна.

2 часа назад, VogelS сказал:

Не понятна фраза -

"Но мы разработали новую технологию производства кулачков, потребовалось много времени на отработку технологии." это к чему?

Это к тому, что скоро выйдут не только кулачки с линейным профилем загрузки, но и сделанные по другому техпроцессу.

2 часа назад, Alex_Oz сказал:

Возможность есть, насколько реально работает или нет - неизвестно. Видимо никому неинтересна такая опция. Тестеры космосимовских ручек очень просили - я сделал такую возможность через софтовый интерфейс (хотя изначально была только через аппаратный), даже кабелей не надо паять и подключать. Но о реальных результатах ничего неизвестно. Почему-то хорошо работает связь только в одну сторону - вы нам дайте и обеспечьте. В обратную - информация уходит с огромным трудом и в минимальных количествах.

Касаемо сменных профилей - они появятся на базе нового  движка  прошивки (NG). На данный момент на новый движок  перенесены базовые функции MCG PRO. Прошивка для желающих доступна.

А нельзя как то избавиться от t-link, что бы все прошивалось в ручку или в кдином софте было?

и еще создать основные профили, авто обновление прошивок?

Вы уверены, что выбрали правильную тему для такого вопроса? Рядом же тема есть профильная 

5 минут назад, uiv сказал:

Вы уверены, что выбрали правильную тему для такого вопроса? Рядом же тема есть профильная 

Безусловно нет:) но так как Алекс конснулся вопроса ПО, то написал сдесь.

5 часов назад, uiv сказал:

Ощущения загрузки на ручке относятся к субъективным параметрам. Все мы разные. Что одному человеку кажется жестким, другому может показаться мягким.

Но обратите внимание, обычно делают обзоры новых устройств. А в данном ролике - после года использования.

Да, конечно. Хоть ТЕКС еще не вышел, но вы можете убедится на примере дуалстиков для космосимуляторов. Блэкбокс\Ганфайтер\Гладиатор\КГ12\МЦГ\Космосима\Т-раддер выполнены на общей платформе - NJoy32 и имеют общий функционал. Сейчас наши бета-тестеры используют дуалстики в такой конфигурации, когда нажимая (или переключая) шифты на левой ручке, также переключаются шифты и на правой. Наши базы\ручки\педали могут работать в общем "информационном" пространстве, обмениваясь информацией между собой.

5 часов назад, Alex_Oz сказал:

Спасибо! Т.е. модификатор работает на оба устройства (просто последний раз уточнить)? Мне это просто очень важно.