Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

1 час назад, uiv сказал:

У нас пол-офиса сегодня ржало с Нубифаера. Дельта у него победила MCG Pro. Сову на глобус натянуть пытается :biggrin: 

Мне кажется, что он и не скрывал юмора, да и я тоже....

3 часа назад, Elsa сказал:

в его полностью шутливом ролике про выбор ручек на ринге.

Странно, что вы уделили внимание форме подачи, а не выводу. 

🤗

Edited by Elsa

1 час назад, uiv сказал:

Но я прошу вас, вы же знакомы с нашей продукцией реально, если уж взялись сравнивать, то приводите полную спецификацию, а не выдергивайте отдельные строчки из нее.

Спасибо за добрые слова. Так я тоже за полную спецификацию. 

Хочется чтобы инфа была централизованной и подробной - куда можно отправить человека для ознакомления, и желательно чтобы это был не форум, где надо перелопатить кучу страниц в разных темах, чтобы составить представление.

Чтобы я мог приводить полную спецификацию - мне нужно самому вначале детально разобраться (что мне и предстоит с Космосимой) в нюансах устройства и конфигураторов.

А до этого оперирую только базовыми спецификациями, да обрывками знаний почерпнутых на форуме. Плюс я из той категории людей, которые предпочитают готовые решения, из коробки - в железки лезть своими руками не люблю, ибо они почему-то ломаются. Только когда прям совсем нужда заставляет - начинаю изучать подробнее. И таких, мне так кажется, большинство среди пользователей.

Вот поэтому - в характеристиках устройства совершенно не лишней была бы информация, о возможности дополнительного задания кнопок. Хотя бы кратко  - типа "24 кнопки (с возможностью расширения до 46)".

• Upvote 1

43 минуты назад, Elsa сказал:

Мне кажется, что он и не скрывал юмора, да и я тоже....

Странно, что вы уделили внимание форме подачи, а не выводу. 

Народ ржал не с "ринга". Нубифаер сам нам предложил ролик в виде ринга.

Сравнить MCG Pro и Т-50 грип смелости не хватило.

Но сравнивать то надо было, поэтому МЦГ сравнивалась с Дельтой. И о чудо, дельта победила МЦГ. Даже регулируемый подпор ладони МЦГ задрал на самый вверх (эта позиция рассчитана на самые маленькие ладони), чтобы он сравнялся по высоте с подпором Дельты (к которому находчивые пилоты приделывают самодельные подушечки, потому что в нормальном хвате ладонь на подпор не опускается. Посмотрите на сколько выше ручка Дельты, даже притом что у МЦГ голова не маленькая).

Про качество

"Клеенная" Дельта продолжает славные традиции продукции Сайтек. Сайтек помер, но дело его живет.

Половинки ручки действительно оказались склеены суперклеем, но любопытных пользователей этим не остановить.

image.thumb.png.56e8e60a101b332d535c5cf6c52cfff6.png

И "это" по версии Нуби побеждает на ринге МЦГ :biggrin: Кто еще верит популярным ютуб-обзорщикам? ;)

image.thumb.png.336adb75c65c6e52d377aa6ecaa93a3f.png

Edited by uiv

Почему только до 46? с помощью шифтов/сабшифтов/Tempo количество кнопок легко увеличивается до 128.

Так что писать - 46 или 128?

На текущий момент один из тестеров космосим пользует ганфайтеры по три шифта с 70(!) кнопками на каждой ручке.

Потом он их делит еще на три виртуальных контроллера, чтобы современные(!) космосимы понимали такое количество кнопок. Вариант с маппингом на встроенную клавиатуру его почему-то не устраивает, хотя он самый простой. Две ручки еще соединяются между собой по софтовому мосту, итого из двух контроллеров получается  комбайн в 6 джойстиков со 140 кнопками.

Что лучше писать в итоге? Реальные кнопки или дутые виртуальные? Как описать в спецификации  такие выкрутасы?

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Confused 2

41 минуту назад, Faramir сказал:

Плюс я из той категории людей, которые предпочитают готовые решения, из коробки - в железки лезть своими руками не люблю, ибо они почему-то ломаются.

Дефолтная настройка Космосимы вполне себе летабельна "из коробки". Включил в комп и полетел.

41 минуту назад, Faramir сказал:

Вот поэтому - в характеристиках устройства совершенно не лишней была бы информация, о возможности дополнительного задания кнопок. Хотя бы кратко  - типа "24 кнопки (с возможностью расширения до 46)"

Вся наша продукция - "с возможностью расширения до 128 кнопок, 8 осей и 4 хатки".

Упс, Алекс опередил.

6 минут назад, Alex_Oz сказал:

Две ручки еще соединяются между собой по софтовому мосту, итого из двух контроллеров получается  комбайн в 6 джойстиков со 140 кнопками.

У меня сейчас идет тест "аппаратного" моста, когда левый Ганфайтер с Космосимой подключен кабелем к правому Ганфайтеру с Космосимой. Плюс к правому Ганфайтеру подключены педали Т-Радер. Все это железо подключено к компу ОДНИМ USB-кабелем и работает как один большой джойстик. 

Edited by uiv
  • Like 2

По видео Нуба хочется добавить, что при наличии довольно богатого выбора баз и ручек, он использовал их бездарно.

На базу МТ50 он нацепил Дельту. У этой базы очень малые углы отклонения и пользоваться ею может только с удлинителем. С удлинителем хотя 75 мм (а лучше 125) она способна показать свои лучшие свойство (оно одно) - линейность. При этом ручку Дельта нельзя использовать с удлинителем 75 мм вы более, так мягкий коннектор просто будет вырывать из разъема. Не говоря уже о том, что твист Дельты сведёт на ноль всё преимущество базы МТ50 - точность. Ну и кнопок на Дельте не от слова «совсем, кроме одной». В общем, база МТ50 хорошо работает

с удлинителем и ручкой МТ50. И хорошо её использовать в главной (прицельной руке).

А база WarBRD обладает огромными углами отклонения. Если её поставить в главную руку, то полет превращается в симулятор тенниса. И точность ВарБРД всё-таки ниже, чем МТ50. Это вторая причина, почему её ну нужно ставить в правую (главную) руку. Зато WarBRD хорошо работает слева (в космосе), где отвечает за стрейфы и делает это неплохо. Здесь большие углы как раз являются преимуществом, когда нужно контролировать скорости смещения. Но осей стрейфа три, поэтому нужен твист. Увы, ручка с твистом у ВПЦ одна и это Дельта. Лично я использовал её просто как палку с кнопкой Boost на курке. Хатками и колесиком не пользовался потому что невозможно. 

А Нуб взял и собрал из этих деталей чудовище Франкенштейна, хотя не ... хуже - чудовища Нубифаера. Лично мне очевидно, что он на них не летал

• Like 1
  • Upvote 1

27 минут назад, Alex_Oz сказал:

Что лучше писать в итоге? Реальные кнопки или дутые виртуальные? Как описать в спецификации  такие выкрутасы?

Можно ведь просто  написать - с программным расширением (или как правильнее с технической точки зрения). Но ведь я не про программное, через конфигуратор.

А про включил - полетел. Т.е. указать сколько кнопок всего, если министики работают в цифровом режиме - их же настраивать не надо? Вроде бы длительное нажатие - производит смену режима работы? 

Вот здесь - в спецификации с сайта есть строка

• Министики (работают в аналогововим (сам только что увидел опечатку) или цифровом режимах) для управления обзором, трммированием, или бортовыми системами самолет
  • Можно ведь пояснить - в цифровом режиме - плюс 4 (или 8?) дополнительные кнопки
  • Подобное ведь не очевидно для обычного человека, без залезания в мануал.
Edited by Faramir
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Именно поэтому мы указываем в спецификации количество "физических" кнопок. Это более скромно и менее пафосно звучит, чем "128 виртуальных кнопок"

• Like 1

Илья - вот и получается, что отправляешь человека спецификацию посмотреть, и он видит - тут 35 кнопок (и не указано, что большинство игр увидит только 32, а маппера нет, чтобы хотя бы с клавиатуры назначить кнопки можно было), а тут 24. Какой вывод человек сделает - 35>24 - логично ведь?

А было бы написано, к примеру, в скобках (+12 кнопок в цифровом режиме работы министиков) - и вопросов бы не возникало.

Edited by Faramir
  • Upvote 1

29 минут назад, MongolXP сказал:

А Нуб взял и собрал из этих деталей чудовище Франкенштейна, хотя не ... хуже - чудовища Нубифаера. Лично мне очевидно, что он на них не летал

Очевидно у него совершенно другие задачи :)

У всей нашей продукции есть встроенная аппаратная клава и мышь.

Ну, обычно, если есть вопросы - или пишут письмо или спрашивают на форуме.

Поэтому важно, чтобы информация на форумах была верной.

5 минут назад, uiv сказал:

У всей нашей продукции есть встроенная аппаратная клава и мышь.

Ну, обычно, если есть вопросы - или пишут письмо или спрашивают на форуме.

Поэтому важно, чтобы информация на форумах была верной.

Однако хочу отдать должное: детали и всю мощь ваших устройств узнаешь только когда варишься в ваших темах.

Как по мне это минус вам как маркетологам. Возможностей дохрена, узнать о них - зачитайся.

Нужен короче плакатец от вас, с картой кнопкав и их возможностями + еще и конфигуратор чтобы маячил, с описанием чего можно сделать просто вот здесь и сейчас.

А хочешь большего - хади на форум/сайт (и ссылки на форумы, видосы что-то еще).

• Upvote 8

1 час назад, uiv сказал:

Сравнить MCG Pro и Т-50 грип смелости не хватило.

Зато у нас же хватает смелости! 😀 Ну надо было ему самолетные с самолетными конечно сравнивать, а космические с космическими. Это точно.

Я честный тест проводила, но пришла в итоге к такому же выводу - выбрать сложно, если предьявлять только абстрактные или рекламные требования. 😀

30 минут назад, vasmann сказал:

Нужен короче плакатец от вас, с картой кнопкав и их возможностями + еще и конфигуратор чтобы маячил, с описанием чего можно сделать просто вот здесь и сейчас.

Как то так, да.

Но, здесь есть нюанс. По большому счету, девайсы товарищей коммунистических буржуинов прекрасны и тем, что их можно купить, вштырить и летать в куда угодно, даже не заморачиваясь какими то конфигураторами, профилями, мегавозможностями нджоя и т.п.

Не знаю, есть ли статистика, но не удивлюсь, если 90-95% пользователей устройств на нджое конфигуратор запускают только для калибровки джоев и всё.

И, обратно, полетав во всякое, становится понятно, чего для счастья не хватает в жойстике (если не хватает, конечно) и уже с пониманием нужного лезешь в конфигуратор и - вжух - открывается новый, бескрайний горизонт возможностей. Крутотень же. И энтузиастам кокпитостроителям счастье, и новичкам из коробки.

1 час назад, MongolXP сказал:

По видео Нуба хочется добавить

Вспомнил, что мне напомнило видео Нубифаера:

A48E1AFE-4475-4211-96C4-A49CF72FF1B2.thumb.jpeg.3dbc108bb9014de8d09d523aa41ed429.jpeg

• Like 2
  • Haha 3

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

Если руководствоваться простым здравым смыслом, то сначала указывать надо "настоящие" кнопки и оси.Затем наступает очередь софта с его возможностями и расширениями этих возможностей. 

Тем более учитывая, что большинство используют программу в состоянии по умолчанию. Крутышкам же можно расписать всё программирование и поподробнее.

Вроде всё просто. :biggrin:

12 часов назад, Faramir сказал:

13 436.37 против 10 859,44 руб в пользу ВКБ.

Если заказывать в сборе с базой , то будет сильно дешевле. То на то и выходит.

17 часов назад, Faramir сказал:

Пожалуйста.

[тёмная картинка]

Про эргономичность - тут сугубо индивидуально. Меня текущее расположение устраивает более чем. И не мешает ни мышкой пользоваться, ни клавиатурой. При этом правая рука расслаблено лежит на подлокотнике.

Про индивидуальность нельзя не согласиться. Но лично мне было бы неудобно, если в моем кабинетом кокпите ручки возвышались бы над столешницей. Ведь во время игры приходится пользоваться мышкой правой рукой, прямо под предплечьем которого находится правый джойстик. 

Фото инсайд:

Скрытый текст

Вот сетап из джойстиков VPC:

2XTsLre.jpg

Вот предпоследний вариант с Космосимами:

6KqoF8S.jpg

А вот я придумал, как опустить ГФы ещё на 4 см (спасибо Илье за идею, которую я не смог реализовать, но извратил вот так вот):

T51z1an.jpg

Ну и просто для сравнения:

Zuad9MM.jpg

Edited by MongolXP
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

7 часов назад, uiv сказал:

Именно поэтому мы указываем в спецификации количество "физических" кнопок. Это более скромно и менее пафосно звучит, чем "128 виртуальных кнопок"

Тем не менее, все остальные любят указывать как можно бОльшие цифры (хоть те же 16000 отсчетов), и покупатели сравнивают вначале именно эти громкие цифры. И только 1 из 100 допустим пойдет выяснять, чьи цифры правильнее. А отправлять их выяснять это еще и на форум, или писать письма - ну подавляющее большинство ничего писать не будет и так и не узнает настоящего положения дел. Скромность тут все-таки не совсем подходит. О всех возможностях продукта надо заявлять. Поэтому желательно где-то на видном месте указывать, что, например, в некоторых режимах будет еще аж +20 кнопок, а при ручной настройке контроллера получим вообще еще +100 кнопок и 50 осей.

Edited by JGr8_Leopard
  • Upvote 1

Мы подумаем про 100500 кнопок

• Thanks 1

7 часов назад, MongolXP сказал:

Ведь во время игры приходится пользоваться мышкой правой рукой, прямо под предплечьем которого находится правый джойстик. 

У меня просто сам РУС достаточно в право сдвинут, поэтому мышке не мешает. Подъезжаю на кресле ближе к столу и спокойно юзаю.

В том же ситизене - полета, вылез из кокпита, пододвинулся к столу и побежал по делам насущным. И у меня высота столешницы такая, что

низкое расположение РУСа было бы крайне не удобно, пришлось бы опускать кресло, и затем подымать его каждый раз, чтобы удобнее было

мышой и клавой пользоваться. Так что - да, тут всё индивидуально.

1 час назад, Faramir сказал:

И у меня высота столешницы такая, что

низкое расположение РУСа было бы крайне не удобно, пришлось бы опускать кресло, и затем подымать его каждый раз, чтобы удобнее было

мышой и клавой пользоваться. Так что - да, тут всё индивидуально.

Насколько я понял, основная причина в кресле, под подлокотники которого вы подогнали высоту крепления джойстиков. Я пошёл с другой стороны - сначала нашёл (нет, ещё ищу) комфортное положение для джойстиков, потом буду искать подходящее кресло. 

• Like 1

Не, основная причина именно в столешнице :) Под нее пришлось подгонять необходимую высоту посадки, чтобы нагрузка на плечи и шею была минимальная.

А как с высотой посадки определился, нужно было подобрать оптимальное удлинение для МТ50 - оно как раз составило 125мм, и повезло, что минимальные точки крепления на кронштейне как раз совпали с нужной мне высотой кресла. Теперь рука просто расслаблено лежит на подлокотнике.

Придет Космосима и крепеж для Ганфайтера - нужно будет снова подбирать высоту. С учетом того, что удлинитель у ГФ больше чем 125мм.  Хотя посмотрим - может понравится и без удлинителя.

Edited by Faramir

4 часа назад, Faramir сказал:

Придет Космосима и крепеж для Ганфайтера - нужно будет снова подбирать высоту. С учетом того, что удлинитель у ГФ больше чем 125мм.  Хотя посмотрим - может понравится и без удлинителя.

С удлинителем 200 мм - почти то же, что и МТ50+125:

Zuad9MM.jpg

Но мне не понравилось, вернулся на короткую.  

А ещё есть ненулевая вероятность, что ВКБ произведёт пробную партию укорочённых удлинителей. Лично я очень жду и надеюсь, что вкупе с линейными кулачками будет то, что надо!

Edited by MongolXP
  • Like 2
  • Thanks 2

4 часа назад, MongolXP сказал:

С удлинителем 200 мм - почти то же, что и МТ50+125:

То что у Вирпила удлинитель ручки прямой, делает её "понятнее" и удобнее?

Edited by BBC

16 минут назад, BBC сказал:

Цитата

Edited by oltims

1 час назад, BBC сказал:

Если честно, не задумывался о пользе прямой. Скорее наоборот — кривой удлинитель позволяет управлять джойстиком полулёжа. 

• Like 1

3 часа назад, BBC сказал:

Возможно сантехникам и да.

5 минут назад, Alex_Oz сказал:

Возможно сантехникам и да.

Вообще то, у Ганфайтера "труба" выглядит гораздо сантехничнее! :biggrin:

(только без обид, в правильности изгиба удлинителя никто не сомневается)

Сантехник? Труборез и трубогиб на балконе лежат? :)

• Haha 1

В 21.02.2019 в 15:14, MongolXP сказал:

Вспомнил, что мне напомнило видео Нубифаера:

Совершенно верно. Не зря свой хлеб ест. Профессианал - обзиратель.

Умело не упомянул достоинств одних и недостатков других.  Не удивлюсь если Logitech Extreme 3D внезапно с таким подходом окажется лучше всех. При определённых обстоятельствах.

Edited by Alex_Oz

11 часов назад, MongolXP сказал:

Если честно, не задумывался о пользе прямой. Скорее наоборот — кривой удлинитель позволяет управлять джойстиком полулёжа. 

Кривизна удлинителю необходима по двум причинам:

1) Улучшение балансировки РУС. Искривление компенсирует смещенный вперед центр тяжести ручки

2) Позволяет расположить ручку ближе к пилоту. 

Это непростая в производстве конструкция, потому что надо делать изгиб по двум направлениям и на ограниченной длине. Нужна хорошая производственная база. ВКБ единственные, кто производит изогнутые удлинители массово. Оборудование позволяет. Остальным остается только заявлять, что центра тяжести в джойстиках не существует,  бормотать про квалитеты и делать углы отклонения центровочного механизма РУС в районе 12-15 градусов, ухудшая точность джойстика. 

• Thanks 1
  • Confused 1
  • Upvote 2

Ютюб что-то знает...

Скрытый текст

нуби.jpg

Edited by Alex_Oz
  • Haha 1

19 часов назад, uiv сказал:

1) Улучшение балансировки РУС. Искривление компенсирует смещенный вперед центр тяжести ручки

До меня тоже не так давно донесли, объяснили баланс джоя через механику. Освободив пружины по тангажу, джой в собранном виде, должен стоять в нулях(центр) по JoyTester'u. Имея при этом одинаковые отклонения по градусам по тангажу. Для себя достижения такого ювелирного баланса, не вижу применения. Но наверно это важно для пилотажа.

21 час назад, uiv сказал:

углы отклонения центровочного механизма РУС в районе 12-15 градусов, ухудшая точность джойстика. 

За много лет перепробовал  разные РУС .

Полетав на Т50 сразу стало ясно ,что   малые углы хода РУС, очень удобно, точность отличная.

Малые отклонения хода РУС, именно поэтому и выбрал VPC T50.

Электроника, софт и ручка MCG  от  VKB очень нравятся.  

Edited by =N=Bonaparte

2 часа назад, He6o сказал:

До меня тоже не так давно донесли, объяснили баланс джоя через механику. Освободив пружины по тангажу, джой в собранном виде, должен стоять в нулях(центр) по JoyTester'u. Имея при этом одинаковые отклонения по градусам по тангажу. Для себя достижения такого ювелирного баланса, не вижу применения. Но наверно это важно для пилотажа.

Чем тяжелее ручка, тем больше влияет смещенный центр тяжести. На Ганфайтеры можно ставить ручки Кабана (а они неприлично тяжелые). Пришлось даже специальный кулачок разрабатывать, который компенсирует смещение. Чем легче ручка, тем меньше требования балансировки.

Но фактор эргономики остается важным. Изгиб РУС позволяет немного ближе приблизить ручку к  пилоту. Большинство современных боевые ЛА  (с центрально-расположенным РУС) имеют изгиб. Прямой РУС обычно в легкой авиации.

1 час назад, =N=Bonaparte сказал:

За много лет перепробовал  разные РУС .

Полетав на Т50 сразу стало ясно ,что   малые углы хода РУС, очень удобно, точность отличная.

Малые отклонения хода РУС, именно поэтому и выбрал VPC T50.

Электроника, софт и ручка MCG  от  VKB очень нравятся.  

Т.е. вы хотите сказать, что чем меньше угол отклонение РУС - тем удобнее? Вы Сайтек Х-65 пробовали?

У каждого свои предпочтения. Но!

Датчики в джойстиках меряют угол поворота. Чем больше угол, тем выше точность.

image.png.bf2099940680821268c8279cc7a70deb.png

Левый джойстик отклонится влево на 12 градусов. Правый - на 20. Математика показывает, что правый точнее почти в два раза.

Edited by uiv
  • Thanks 1

8 часов назад, uiv сказал:

вы хотите сказать, что чем меньше угол отклонение РУС - тем удобнее? Вы Сайтек Х-65 пробовали?

Левый джойстик отклонится влево на 12 градусов. Правый - на 20. Математика показывает, что правый точнее почти в два раза.

Для меня лично опыт виртуального пилотирования показал , что точность  и отзывчивость у "быстрого угла" РУС для пилотажа предпочтительнее.

Я, говорю, что угол  у моего джойстика в 17 градусов удобнее предыдущих.   У Т50  угол отклонения примерно 16 -17 градусов, насадка 100 мм.

Предыдущий РУС, у меня был настольный BRD, примерно 20  градусов ход.  Считал его великолепным, но при долгом пилотаже кисть руки уставала.   

Полетав  на Т50,  меньший угол я сразу почувствовал, а пилотаж самолета  стал    послушным - отзывчивым , управление удобней, а рука не устаёт.

Охота поставить на него электронику  c   ручкой от VKB////// : )  

Edited by =N=Bonaparte

7 часов назад, uiv сказал:

Чего, кто?🤣

прекратите уже паясничать

43 минуты назад, =N=Bonaparte сказал:

Для меня лично опыт виртуального пилотирования показал , что точность  и отзывчивость у "быстрого угла" РУС для пилотажа предпочтительнее.

Пилотирование бывает разное. 🙂 К примеру, для исполнения некоторых фигур ВП в высоком темпе, вы будете запоминать насколько нужно отклонить ручку и сколько выждать, потому что у вас не будет времени отклонять ее на чуть-чуть и смотреть на реакцию крафта, корректируя свои дальнейшие действия. А отмерить угол на глаз проще тогда, когда ручка обладает хорошей амплитудой.

8 часов назад, uiv сказал:

Математика показывает, что правый точнее почти в два раза.

Нужно еще учитывать сколько отсчетов сенсора используется для определения угла. Ну и как там с левым и правым пациентами? 🙂 Ну, к примеру, на WarBRD я вижу raw sensor 16bit, которые по-видимому усекаются до 13bit отсчета на ось (8192). У вас 12bit sensor согласно официальной информации. Я заранее подстелю соломку, помятуя о казусе с количестивом кнопок выше. Согласно официальной информации! ☺️

• Like 1

13 минут назад, Elsa сказал:

...

🙂 к примеру, на WarBRD я вижу raw sensor 16bit, которые по-видимому усекаются до 13bit отсчета на ось (8192). У вас 12bit sensor согласно официальной информации...

Если не сильно затруднит, пожалуйста, дайте ссылки на эти параметры. Особенно по последнему из упомянутых. Возможно здесь получилась путаница между логической разрядностью оси и реальным разрешением сенсора. Зачастую первый параметр не обеспечивается вторым, пример - ТМ Т16000. Спасибо.