Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

27 минут назад, Elsa сказал:

Нужно еще учитывать сколько отсчетов сенсора используется для определения угла. Ну и как там с левым и правым пациентами?

Такой вопрос: а ты сможешь выдать своей ЦНС такой сигнал руке, что бы она отрабатывала 1/8000 градуса ну или хотя бы 1/255?

7 минут назад, Komaroff сказал:

Если не сильно затруднит, пожалуйста, дайте ссылки на эти параметры. Особенно по последнему из упомянутых. Возможно здесь получилась путаница между логической разрядностью оси и реальным разрешением сенсора. Зачастую первый параметр не обеспечивается вторым, пример - ТМ Т16000. Спасибо.

Например тут. ☺️

http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?t=2200&start=30

3 минуты назад, vasmann сказал:

Такой вопрос: а ты сможешь выдать своей ЦНС такой сигнал руке, что бы она отрабатывала 1/8000 градуса ну или хотя бы 1/255?

С удлиннителем нужно будет смотреть. Есть же объективный софт. Там все видно. ☺️

5 минут назад, Elsa сказал:

С удлиннителем нужно будет смотреть. Есть же объективный софт. Там все видно. ☺️

Ну давай в математику чутка ударимся.

1 градус = Pi / 180 = 0.017

1/255 градуса = 6,84 * 10^-5

Допустим ты свехточна и умеешь контроллировать руку на 0.1мм. Тогда вычислим длину штока, чтобы ты могла выдавать 0.1мм с градусом 6,84*10^-5

Из формулы длины дуги l = r a (где r - радиус - наш интересуемый шток, a - градус в радианах, все известно)

r = l / a = 0.1мм / (6,84 * 10^-5) = (0,1/6.84) * 10^5 мм = 1.46м

один метр сорок шесть сантиметров.

С уменьшением длины штока, очевидно при той же длине арки градус будет увеличиваться.

Про 1024 или 8000 отсечтов пересчитать не сложно.

Смешно же.  

9 минут назад, vasmann сказал:

Ну давай в математику чутка ударимся.

Замечательно. ☺️ Но ведь я могу использовать нелинейности преобразования физических отсчетов в логические на интересующих меня интервалах. Ну да. Где-то точно будет избыточной, а где-то нет. Ну, к примеру в гоночках я хочу ну очень растянутое управление иметь в районе нуля.

PS

Общая мораль такова, что улучшить физический сигнал вы не сможете, вы можете только ухудшить его и в этом смысле он всегда будет отграничителем ваших возможностей, которые можно использовать как угодно или не использовать вовсе.

Edited by Elsa

1 минуту назад, Elsa сказал:

Замечательно. ☺️ Но ведь я могу использовать нелинейности преобразования физических отсчетов в логические на интересующих меня интервалах. Ну да. Где-то точно будет избыточной, а где-то нет. Ну, к примеру в гоночках я хочу ну очень растянутое управление иметь в районе нуля.

А не важно как ты планируешь использовать программные значения, я тебе про физиологию, причем крайне натянутую на глобус. Сильно сомневаюсь что ты в состоянии выдавать (1/10)мм. При штоке 1.5м (округлил) можно давать 1/10мм на 1/255 градуса. При уменьшении штока, тут же начнется масштабирование и твои тики будут "проскакивать". Ну банально при штоке 75см (половина) у тебя физиологический шаг будет 2/255, то есть один тик уже проскакивает в силу того что ты не в состоянии его выдать, но 75см шток это слишком дофига.

Я именно об этом, можно вставить 64битный контроллер который будет выдавать миллиарды тиков, вопрос - нафига? будет ли он точнее того, что выдает 1000? Очевидно будет, да только ты не управишься с ним. От того и смешно смотреть на этот самообман.

Как говорит моя мать: що багато, то занадто (чего много, то лишнее)

3 минуты назад, vasmann сказал:

Я именно об этом, можно вставить 64битный контроллер который будет выдавать миллиарды тиков, вопрос - нафига?

Зачем? Я вижу в утилите прекрасно, что шумит три-четыре бита. Вычитаем из 16 3/4 получаем мои 13/12. У GF будет 12/11. По-моему все вяжется и теория и практика. Теперь стоит запростить авторов интересные подробности фильтрации сигнала (где избыточная двухкратная точность нелишняя), как они делают калибровку и еще массу подробностей. И откуда вы знаете сколько я выдам точности? Ну самообман так самообман. Просили конкретики. 👩

Давно говорю, ВКБ надо делать рекламу адскую. Типа мега контроллер: миллиард тиков, 46 кнопок + 4 миллиарда возможно потенциалных. Управляйте микрометрами, будьте на острие точности. Ну что-то в этом роде. Людям нравится такое 😂

• Haha 1
  • Upvote 1

54 минуты назад, Elsa сказал:

Например тут. ☺️

http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?t=2200&start=30

...

☺️

Спасибо , Elsa.

Там заявлено угловое разрешение 0.02 градуса. По контексту для Гладиатора. Если исходить из заявленного по ссылке, то , пересчитав на рабочий угол отклонения ручки, мы получим значение гораздо меньшее, чем 4095 (12бит). К сожалению, значение RAW в джойтестерах по ряду причин тоже не может достоверно отобразить реальное количество отсчетов, снова в пример ТМ Т16000. Для Т16000 можно руководствоваться параметрами спецификации на примененный сенсор. По рассматриваемым здесь несколько сложнее, т.к. необходимо учитывать ряд фундаментальных особенностей, которых легко пропустить и из-за которых результат может отличаться от ожидаемых.

2 часа назад, =M=PiloT сказал:

Чего, кто?🤣

прекратите уже паясничать

Нет, это я вас прошу прекратить. 

З.Ы. Очень не люблю применять право модератора.

• Upvote 2

19 минут назад, Komaroff сказал:

К сожалению, значение RAW в джойтестерах по ряду причин тоже не может достоверно отобразить реальное количество отсчетов,

Ну в данном случае я как обычный пользователь могу ссылаться только на офиц. информацию:

https://virpil.com/en/blog/45-mongoost-50-electronics

Ну и в утилите RAW значения 16-bit. Там даже видно из-за чего их образают до 13-ти в моем WBRD. К сожалению, я не могу поглядеть MT-50, так как нет у меня его и точно так же GF уже отдала его хозяину. Кстати, только из-за этой ветки стала смотреть все эти точности в конкретике. Когда тестила WDRD vs GF делала это исключительно на практике и выбор делала исключительно практический. Так что для расширения кругозора оказалось небесполезным почитать данный топик. 👩

49 минут назад, Elsa сказал:

Зачем? Я вижу в утилите прекрасно, что шумит три-четыре бита. Вычитаем из 16 3/4 получаем мои 13/12. У GF будет 12/11. По-моему все вяжется и теория и практика. Теперь стоит запростить авторов интересные подробности фильтрации сигнала (где избыточная двухкратная точность нелишняя), как они делают калибровку и еще массу подробностей. И откуда вы знаете сколько я выдам точности? Ну самообман так самообман. Просили конкретики. 👩

Вам еще раз объяснили, что Ваша рука по точности далеко даже не двенадцатибитная.

На данном этапе развития магнитный датчиков их характеристики намного превышают человеческие возможности.

Поэтому надо считать не "попугаи" электроники, а ваше "разрешение".  Поэтому бОльший угол у механики позволяет вам получить бОльшую точность управления. А будете вы использовать 12-битный датчик или 20-битный, для вас разницы не будет. 

Причем если сайдстик управляется мышцами кисти, то РУС на удлинителе управляется мышцами плеча (которые менее точные).

Но если вы считаете, что вы можете координированно двигать рукой от плеча, перемещая предметы на микронные расстояния, не буду вас разубеждать.    

14 минут назад, Elsa сказал:

Ну в данном случае я как обычный пользователь могу ссылаться только на офиц. информацию:

Ну и в утилите RAW значения 16-bit. Там даже видно из-за чего их образают до 13-ти в моем WBRD. К сожалению, я не могу поглядеть MT-50, так как нет у меня его и точно так же GF уже отдала его хозяину. Кстати, только из-за этой ветки стала смотреть все эти точности в конкретике. Когда тестила WDRD vs GF делала это исключительно на практике и выбор делала исключительно практический. Так что для расширения кругозора оказалось небесполезным почитать данный топик. 👩

Еще древний Кугар мог показывать в RAW 16-битную точность. А АЦП там стояли 8-битные. Специальная фильтрация - и вуаля, маркетологи трубят в фанфары.

Обычно когда в спецификации джойстика указывают точность выше 10 бит - это означает что ничего другого указывать нечего.

Повторюсь, как только джойстики перешли с резисторов на магнитные датчики, вопросы по точности остались в начале 2000-ых годов.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

13 минут назад, uiv сказал:

Вам еще раз объяснили, что Ваша рука по точности далеко даже не двенадцатибитная.

Мне необьяснили, а высказали свою точку зрения. :) Как и вы.

• Thanks 1

5 минут назад, Elsa сказал:

Мне необьяснили, а высказали свою точку зрения. :) Как и вы.

То есть математический расчет это точка зрения? Женщины, люблю их.

• Haha 5

Умом понимаю, что для руки, что 12 бит, что 15 бит разницы нет. Но но но.... на  своем опыте скажу, мне удобней с 15 битами летать:blush:

Edited by oltims
  • Haha 1

44 минуты назад, Elsa сказал:

👩...

По своему хобби я подробно разбирался в нюансах математики и физики работы, для обоих рассматриваемых девайсов.

Здесь по типовым  характеристикам, выдаваемых сенсорным элементом  (см. спецификацию), не получится достичь заявленных 16бит реального разрешения сенсора. Даже при более высоких цифрах (что странно...) для снятого с производства аналога сенсорного элемента, пригодного к применению в данном сенсоре.

Но разрешение VPC (реальное) наверняка выше второго девайса.

По характеристикам нелинейности, в плане первенства, вполне допускаю паритет.

6 минут назад, vasmann сказал:

То есть математический расчет это точка зрения? Женщины, люблю их.

А мой расчет показывает, что мы имеем 12/13  разрядов против 11/12. Как дополнительную точность можно использовать ваш расчет не показывает. Никак? Ну дак мы же сравниваем здесь продукты. Вот факт. Разве нет?

6 минут назад, Elsa сказал:

А мой расчет показывает, что мы имеем 12/13  разрядов против 11/12. Как дополнительную точность можно использовать ваш расчет не показывает. Никак? Ну дак мы же сравниваем здесь продукты. Вот факт. Разве нет?

Ты похоже упустила момент, что я расчитывал на 8 битах и их уже хватает, чтобы ты своей ЦНС не могла воспользоваться всеми выдаваемыми тиками на штоках до 2м. При увеличении разрядности, кол-во тиков, которые ты не можешь контроллировать поштучно  будет только расти. Ну да ладно в общем, это как с верующим общаться.

Edited by vasmann

1 минуту назад, Komaroff сказал:

16бит реального разрешения сенсора.

Мне обьяснили, что для 16 бит точности, даже если бы она была нужна, нужны более дорогие схемы стабилизации физически измеряемого параметра (вольт, ампер, итд), температуры, более изощренные калибровки. Ну например, джойстик калибруют по максимальным отклонениям, но при этом не учитывается механическая нелинейность самих механизмов. Для такой точности нужно больше точек учитывать, не только центр и максимум, что логически и понятно. Кстати, проф джойстик управления трастером, который я видела у папы, 12 бит разрешения. Видимо тоже дураки. Вот так вот. :)

По ссылке у ВПЦ есть разночтения. Там ниже по тексту уточнено более близкое к реальному значение (тем не менее зависящее от экземпляра, в силу огромного технологического разброса параметров примененного элемента). Уверен, ВПЦ подправят кашу в тексте характеристик.

Что касается битности разрешения, я только показываю наличие разницы между заявленным, логическим и реальным физическим разрешениями осей девайсов. На основе имеющегося опыта.

Поэтому конечно, если физический сенсорный элемент трастера позволяет получить реальные физические 12 бит, то тогда все верно. К сожалению о трастере и его электронике у меня нет информации, да и это несколько выходит за рамки данной темы.

31 минуту назад, Elsa сказал:

Видимо тоже дураки. Вот так вот. :)

Про тоже - смешно. А кто изначально дурак? Ну просто тоже означает что вместе с кем-то. 

А про то что вставляют 12 битный, то почему же дураки? Банально может цена датчика более точного не сильно отличается (явно не на порядки) от менее точного, то чего б и не воткнуть. Опять же, можно будет в брошурку вписать: 8 тыщ отсчетов.

24 минуты назад, vasmann сказал:

Опять же, можно будет в брошурку вписать: 8 тыщ отсчетов.

А я вам пишу, что дополнительная точность полезна при фильтрации сигнала, когда тот шумит, но вы меня пытаетесь на пиэрквадрат забороть. Я выслушала ваш аргумент спокойно и не вписала вас ни в какую секту. Ну вот так. Есть разные технические решения. Вписывать никуда ничего не надо кстати, там куча софта есть, который все обьективно показывает. Ну вот просто показывает отсчеты и дельты. 😄

23 минуты назад, Elsa сказал:

... куча софта есть, который все обьективно показывает. Ну вот просто показывает отсчеты и дельты. 😄

К сожалению, вряд ли это так. Показания этого софта - при определенных условиях, которые могут не позволять определить реальное положение вещей.

Пример ТМ Т16000 - типичный пример. У меня джойтестер показывает количество его отсчетов 16386 (14 бит при диапазоне оси порядка 40-45 градусов). А прочитав характеристики его сенсорного элемента можно убедиться, что возможности элемента 13 бит (8192 отсчета) на 180 градусов или 2048 отсчетов на 45градусов, ЕМНИП.

21 минуту назад, Komaroff сказал:

Пример ТМ Т16000 - типичный пример.

Ничего не могу сказать по поводу этой аналогии, но вот то, что WBRD использует специализированный DSP процессор (исходя из их открытого источника) уже говорит о как минимум культуре проектирования. К примеру, именно так дорогущие видеокарты обрабатывают сигнал (только в обратном направлении), используя не мощности процесссора или контроллера, а именно специализированный чип, который для обработки сигнальной и разработан и и фильтрует сигнал и схемами компенсации температуры обладает итд... Не знаю как дела обстоят у GF с этим, тем более у T16000. 👩

Edited by Elsa

Эльза. Я хочу обратить внимание, что если сенсорный элемент не обеспечивает возможности увеличения его характеристик (имеется в виду как готовый сигнал сенсора, так и свойства его выходного сигнала, пригодные для дальнейшей корректной обработки для увеличения реальной разрядности), то никакой DSP (в классическом понимании, а не банально как быстрый СД-АЦП), мощь которого в данных применениях полноценно не используется, не поможет. Возможно лишь "дорисовать" отсчеты, как и сделал Т16000 (который в то же время я считаю весьма удобным с точки зрения эргономики).

PS. DSP там упомянут постольку-поскольку он встроен в чип сенсора. При ряде достаточно слабых сопутствующих характеристик собственно сенсорного элемента чипа.

Кстати. Чтобы не сочли однобокостью - относительно возможностей сенсорного элемента применительно к дальнейшему расширению разрядности  можно распространить на оба девайса.

=M=Pilot

Я предупреждал. Не надо пытаться устроить здесь срач. Что то не нравится - пишите мне в личку.

2 часа назад, Elsa сказал:

А можете привести расчет здесь? Интересно как и чем вы измеряли углы механики. С помощью какой аппаратуры измеряли разрешающую способность сенсоров?

1 час назад, Elsa сказал:

Не знаю как дела обстоят у GF с этим, тем более у T16000. 👩

У Ганфайтера сигнал с сенсора обсчитывается 32-разрядным ARMом. И дальше отправляется по шине в Блэкбокс, который уже производит финальную обработку информации и передает по УСБ в компьютер. 

Edited by uiv

30 минут назад, uiv сказал:

А можете привести расчет здесь? Интересно как и чем вы измеряли углы механики.

А где я писала, что измеряла углы механики? Ну вот где? 👩

На сайте virpil есть инфа про Mt-50, что +-15. У вас, если я уже не забыла, то +-22. По поводу отсчетов на градус, есть же официальная информация для virpil.

Цитата: Точность оцифровки положения оси сенсора 32'000 отсчетов на 360 градусов с шагом 1 отсчет (0,01 град/отсчет).

А я писала о том, что мой WBRD не позволяет использовать все 16-bit с raw датчика и там видно прекрасно, почему ограничено до 13-bit и на выходе мы имеем 12/13 - никто ничего не замыливает и не прячет. У вас 11/12. У вас же Njoy32? Ну ищем что это такое с помощью гугель... находим ST Microelectronics STM32F, смотрим разрядность ADC - все сходится. У вас ничего не написано, что вы используете какой-то DSP, значит ВОЗМОЖНО программно по-старинке фильтруете сигнал на вашем процессоре и куда-то там его отправляте уже отфильтрованным. Логично надеюсь?

Механика BRD vs GF это отдельная тема. Углы, настройки, кулачки итд...

Ну как с вами сложно!

1 час назад, Komaroff сказал:

...

PS. DSP там упомянут постольку-поскольку он встроен в чип сенсора. При ряде достаточно слабых сопутствующих характеристик собственно сенсорного элемента чипа.

Кстати. Чтобы не сочли однобокостью - относительно возможностей сенсорного элемента применительно к дальнейшему расширению разрядности  можно распространить на оба девайса.

Elsa. Хочу уточнить. Действительно, в тексте по ссылке сказано, что чип датчика управляется процессором DSP. По инерции не сообразил, что тот восьминожечный чип можно формально назвать DSP, при том что в сенсорном чипе встроен DS-ADC, который с учетом математического аппарата по сути сам близок к DSP. Сорри.

По характеристикам из спецификации сенсорного элемента у ВПЦ типовое можно ожидать порядка 45000 ( минимальное около 30000) реальных отсчетов на 360 градусов (с оговоркой - для снятого с производства чипа, для выпускающегося почему-то меньше). Можете пересчитать на реальный диапазон самостоятельно. Но в силу технологии GMR, не все ок с линейностью и стабильностью.

У конкурента по приведенной Вами ссылке 0,02 градуса на отсчет (порядка 13бит или 8192 отсчета на 180 градусов). ИМХО, по ряду оснований сомневаюсь, что выше.

Edited by Komaroff

28 минут назад, Elsa сказал:

А где я писала, что измеряла углы механики? Ну вот где? 👩

На сайте virpil есть инфа про Mt-50, что +-15. У вас, если я уже не забыла, то +-22. По поводу отсчетов на градус, есть же официальная информация для virpil.

Цитата: Точность оцифровки положения оси сенсора 32'000 отсчетов на 360 градусов с шагом 1 отсчет (0,01 град/отсчет).

А я писала о том, что мой WBRD не позволяет использовать все 16-bit с raw датчика и там видно прекрасно, почему ограничено до 13-bit и на выходе мы имеем 12/13 - никто ничего не замыливает и не прячет. У вас 11/12. У вас же Njoy32? Ну ищем что это такое с помощью гугель... находим ST Microelectronics STM32F, смотрим разрядность ADC - все сходится. У вас ничего не написано, что вы используете какой-то DSP, значит ВОЗМОЖНО программно по-старинке фильтруете сигнал на вашем процессоре и куда-то там его отправляте уже отфильтрованным. Логично надеюсь?

Механика BRD vs GF это отдельная тема. Углы, настройки, кулачки итд...

Ну как с вами сложно!

Не буду спорить с женщиной ;)

Хочу исправить ошибку в вычислениях своих (выходные, понять, простить, всё такое). Я почему-то посчитал 1 градус на 256 отсчетов. В то время как правильно было считать a градусов на 256 отсчетов, где a - полный ход. И того для 44 градусов 1.5м надо было еще поделить на 44 и выходит 3.4см длина штока, для того чтобы один можно было контроллировать одним тиком 0.1мм ход руки (что просто не нужно, как по мне ибо человек не вытащит такое сам). Для 0.5мм, в что еще можно наверно с натяжкой подумать при одном тике понадобится 17см 

Общая формула l/k = R a / n

l - длина дуги, k - кол-во тиков, R - длина  штока, a - полный ход в радианах, n - кол-во тиков на полный ход.

При тех же параметрах (17 см) но с точностью 1024, будет выдаваться на те же 0,5мм уже 4 тика и т.д. Избыточная точность которую человек сам же не сможет обеспечивать.

18 часов назад, Elsa сказал:

На сайте virpil есть инфа про Mt-50, что +-15.

Так это просто враньё. Они и в своей теме по МТ50 неоднократно врали, отвечая на конкретные вопросы по поводу углов отклонения, заверяя, что там 15+15 градусов. А когда уже стали до них докапываться, по этому поводу, внезапно оказалось, что углы по тангажу специально зарезаны, что бы в результате квалитетов, угол случайно не превысил допустимое значение. Тогда ручка при отклонении от себя стала бы упираться в кронштейн.

Кстати, официальный ответ техподдержки был примерно такой - без устройства за штуку баксов, невозможно измерить углы отклонения, так что не пи.....

Horus. Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что причина некоторого отклонения рабочих углов от заявленных характеристик кроется в технологических допусках при производстве ? Отклонение наблюдается у всей партии или у отдельных экземпляров ?

33 минуты назад, Komaroff сказал:

Horus. Правильно ли я понимаю из Ваших слов, что причина некоторого отклонения рабочих углов от заявленных характеристик кроется в технологических допусках при производстве ? Отклонение наблюдается у всей партии или у отдельных экземпляров ?

У двух экземпляров, в моём случае. А так же по отзывам других пользователей.

Я не знаю, по какой причине получаются углы отклонения ~12° на себя, и ~14° от себя, при том что по крену ~15° или чуть больше, в обе стороны. По моему - это просто наплевательское отношение к качеству продукции, типа - и так прокатит.

А потом ещё рассказывают, что МТ50 снят с производства, потому, что пользователи такие дураки, и не смогли разобраться с настройками.

1 минуту назад, Horus сказал:

У двух экземпляров, в моём случае. А так же по отзывам других пользователей.

Я не знаю, по какой причине получаются углы отклонения ~12° на себя, и ~14° от себя, при том что по крену ~15° или чуть больше, в обе стороны. По моему - это просто наплевательское отношение к качеству продукции, типа - и так прокатит.

А потом ещё рассказывают, что МТ50 снят с производства, потому, что пользователи такие дураки, и не смогли разобраться с настройками.

Как я понимаю, мт50 снята, по причине замены на более технологичную варбрд.

Edited by VogelS

2 минуты назад, VogelS сказал:

Как я понимаю, мт50 снята, по причине замены на более технологичную варбрд.

WarBRD - это настольник не рассчитанный на работу с удлинителями. Монгуст был подстульник спроектированный под удлинители т.е. джойстики разного класса.

Не знаю, что там заявляют теперь. До этого писали примерно так: " МТ50 снят с производства, потому, что пользователи такие дураки, и не смогли разобраться с настройками."

10 минут назад, Horus сказал:

WarBRD - это настольник не рассчитанный на работу с удлинителями.

Нет. На столе WBRD да еще и с CM точно подойдет не каждому, о чем производитель предупреждает. 

Horus. Формулировки насчет несоответствия углов несколько перенасыщены эмоциями, в результате теряется суть, имхо.

Вспоминаются аргументы Elsa выше и полученные ответы (в плане оборудования)  :)

Но Ваши эмоции от неоправдавшихся ожиданий я вполне понимаю.

2 минуты назад, Komaroff сказал:

Horus. Формулировки насчет несоответствия углов несколько перенасыщены эмоциями, в результате теряется суть, имхо.

Вспоминаются аргументы Elsa выше и полученные ответы (в плане оборудования)  :)

Но Ваши эмоции от неоправдавшихся ожиданий я вполне понимаю.

Так а какую суть Вы хотите услышать? Всё, что знал по этому поводу рассказал.

Можно даже не замерять эти углы. С удлинителями разница между ~12° и ~14° хорошо заметна визуально и тактильно. А ещё можно посмотреть на след от подшипника, оставляемый на кулачке. При ~15 ° след доходит почти до края кулачка, и симметричен на обоих концах. При ~12° и ~14° след очень сильно не доходит до краёв кулачка.

И это одна из множества проблем МТ50, и даже не самая худшая. По этому его и сняли с производства.

Тут просто за эмоциями я не сразу понял, баг это или фича.

Почитал разбор полетов у вирпилов.

Как Вы и говорили, по сути это следствие технологических допусков при производстве, т.е. не во всей партии. Вряд ли баг. Насколько я понял, данное обстоятельство не мешает управлению. Вирпилы опрометчиво указали расчетное (или как потом перефразировали - справочное) значение. Что ж, придется им теперь пожинать последствия таких разночтений, учитывать в инструкциях. Интересно, учли уже ?

Не они первые столкнулись с таким поворотом, и не они последние.

11 минут назад, Komaroff сказал:

Как Вы и говорили, по сути это следствие технологических допусков при производстве, т.е. не во всей партии.

Как выяснилось, партия тут не причём - это общее качество их продукции.

9 минут назад, Komaroff сказал:

Насколько я понял, данное обстоятельство не мешает управлению.

Уверен, что им не мешает, как и многие другие косяки. Для меня несимметричный ход РУС неприемлем.

12 минут назад, Komaroff сказал:

Вирпилы опрометчиво указали расчетное (или как потом перефразировали - справочное) значение.

Считаю, что погрешности при изготовлении 10 и более % - это за гранью добра и зла. Если для кого то это норма, то желаю тому иметь такие погрешности на всех приобретаемых вещах, и не только на джойстиках.

8 минут назад, Horus сказал:

Как выяснилось, партия тут не причём - это общее качество их продукции...

Отбросив эмоции , становятся более ясными аргументы.

Не уверен, что данное конкретное обстоятельство можно обобщить на все их изделия. Да и на остальной функционал устройства. Ведь например к электронике у Вас вопросов нет? Хотя и ее можно улучшить... 

Кроме того , пмсм, понятие качества достаточно разнопланово. На мой взгляд, здесь возможно просто неумеренный пиар привел к завышенным ожиданиям. Не думаю, что ВПЦ в этом одиноки.

Тем не менее, конечно, Ваш отзыв несомненно это повод ребятам учесть пожелания , исправить недочеты, в т.ч. в документации и в части пиара.