Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

1 час назад, Alex_Oz сказал:

Года два или три уже как  :)

ага, отлично! у меня сложилось  заблуждение, что этот функционал есть только на бэкбоксе ...

1 час назад, Alex_Oz сказал:

Интересно было бы посмотреть - как сделать, скажем, 10 оборотов энкодера с идеально постоянной угловой скоростью. Как перехватывать не прерывая вращения и не меняя скорости?

34 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Вращение энкодера шуруповертом

вот это я понимаю - программа испытаний! :-D

Я заказал SCG Prem Right.Rev.A для Gladiator Pro Mk. II с ручкой KG12. Нужно ли мне обновлять прошивку, чтобы использовать этот джойстик с ручкой Kosmosima? Сейчас прошивка _Gladiator_VKB_v1_85_B. И какие версии прошивки, WIZZO, ZBootloader-C и VKBDevCfg-C использовать если захочу обновить прошивку и настроить джойстик?

Я пробовал прошиваться до _Gladiator_Pro_v1_96_7 используя wizzo_v0_93, ZBootloader-C v1_15 и VKBDevCfg-C_v0.89.98(2), но когда изменил шифт под мизинцем KG12 на кнопку и сохранил настройки в VKBDevCfg-C_v0.89.98(2), то красная лампа стала постоянно мигать, пришлось откатился на v1_85_B и более старый софт (ZBootloader-C v1_13, WIZZO_v0_88 и VKBDevCfg-C_v0_80_8_9)

Guest deleted@92804

Товарищи, помогите, пожалуйста, не могу разобраться с настройкой MCG.

Почитал тему, у вас тут пипец как все сложно :)

1. MCG PRO Trigger не могу заставить работать. Работает только физическая кнопка. В поле Axis Data нужно что-то определенное вводить? У меня после каждой калибровки там разные значения. 

2. Можно ли обе хатки настроить под режим "кнопки"? Я какие настройки не менял, у меня всегда верхняя хатка кнопками, нижняя осями.

По пункту 1 вопрос снят, у меня ручка не PRO 😁

По пункту 2 актуально.

8 часов назад, NKS сказал:

Товарищи, помогите, пожалуйста, не могу разобраться с настройкой MCG.

Почитал тему, у вас тут пипец как все сложно :)

1. MCG PRO Trigger не могу заставить работать. Работает только физическая кнопка. В поле Axis Data нужно что-то определенное вводить? У меня после каждой калибровки там разные значения. 

2. Можно ли обе хатки настроить под режим "кнопки"? Я какие настройки не менял, у меня всегда верхняя хатка кнопками, нижняя осями.

По пункту 1 вопрос снят, у меня ручка не PRO 😁

По пункту 2 актуально.

Именно то что Вам надо уже сделали. Будут вопросы пишите. 

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=233738

Edited by =19fab=Zorik79
  • Like 1

Ну так что, нужно обновлять прошивку для того, чтобы ручку новую поставить или нет? 

На ftp в папке Гладиатора я вижу эти прошивки:

GL-SCG_v1_96_7
Gl_MCG_MCG-Pro_v1_94_B
Gl_v1_85_B 

Нужно прошивки каждый раз менять при смене ручки? Или как это всё работает?

Я понимаю, что это наверное где-то обсуждалось, но поиск ничего интересного не дал.

При смене ручек - меняем и прошивку. Всё крайнее находится по ссылке в подписи Alex_Oz. Не пробовали задавать вопросы непосредственно на форуме производителя, а не игровом?

• Like 1
  • Upvote 1

Ладно, проехали. У вас здесь видимо своя атмосфера, не буду больше мешать. Удачи.

28 минут назад, MaV сказал:

Ладно, проехали. У вас здесь видимо своя атмосфера, не буду больше мешать. Удачи.

Да, надо менять. Там же кнопки разные.  

Хотя могли бы добавить памяти и загрузить все прошивки с возиожностью автоопределения устройства и профиля. Надеюсь, до этого дойдет. 

Edited by VogelS

image.png.cd824ec34826a072fb078ed75fe1d6c8.png

Только для NG

Сохранение/чтение профиля - CTRL + Get/Set

image.png.ceffc502d870f628e3aa35ffa0394dfe.png

для именования профилей добавить в zLink2.ini

[User]
Profile 1=тестовый профиль #15-1
Profile 2=тестовый профиль #15-2
Profile 3=тестовый профиль #15-3

....

Отношения к именованным профилям в конфигураторе эти имена не имеют - только для z-линка.

Недоступные профили - это пустышки (в контроллере). После Set-а в данный номер он станет активным.

Edited by Alex_Oz
  • Like 5
  • Thanks 2

Подскажите пожалуйста.

Можно ли при назначении на кнопку функции CRV оставить ещё и её нажатие каким-то образом ? Или это надо виртуальную кнопку делать вторую ? 

Пожалуйста - используйте функции RPB (реплика физ.кнопки - устар.) или JMP из Boolean ( предпочтительно)

Эти функции продублируют физ. линию - а дальше её можно использовать для других функций либо простых кнопок.

Edited by Alex_Oz
  • Like 2

Скрытый текст

tester.png.d553468ca24176f6cc5ffd926e69b328.png

Скрытый текст

RPB.png.865156aea44be4df170c54a2b0ae93b7.png

Скрытый текст

CRV.png.e852ea5143c74f058c8a241d8399ffe4.png

51 минуту назад, Painbeaver сказал:

Подскажите пожалуйста.

Можно ли при назначении на кнопку функции CRV оставить ещё и её нажатие каким-то образом ? Или это надо виртуальную кнопку делать вторую ? 

Простейший вариант - доп. маппинг  клавиши.

И - JMP для других вариантов. Не успел)))

Edited by VictorUs
  • Like 1

Понял, принял :) 

Большое спасибо.

Есть Fat Mamba II с ручкой KG-12.Прошил прошивкой _MambaFat_v1_96_B.Файл конфигурации (профиль) по версии может отличаться по версии от прошивки?Вроде проще было бы прошить прошивкой от Mamba Vintage,но читал на форуме,что так делать нельзя.А там ручка KG-12,и разница только в том,что на месте красной кнопки Fat Mamba II у Mamba Vintage тумблер.То есть достаточно было бы чуть профиль поправить.Или я не всё правильно понял?

Я как-то пробовал прошить жирную мамбу прошивкой от винтажной, но она не вставала, больше не пробовал. В итоге просто сделал профиль под кг-12. 

• Upvote 1

3 минуты назад, night_fighter сказал:

Я как-то пробовал прошить жирную мамбу прошивкой от винтажной, но она не вставала, больше не пробовал. В итоге просто сделал профиль под кг-12. 

Alex_Oz сделал защиту "от дурака". При считывание загрузчиком первоначального бута, идет сравнение по цифровой подписи. У каждой прошивки подпись своя. Этим неопытный пользователь лишает себя возможности залить не ту программу.

(могу ошибаться, человеку свойственно).

Всем привет. В вопросах VKB я совсем новичек.

Я приобрел Гладиатор ПРО MKII ручка рев А, KG-12.

Вопрос: А где взять конфигуратор и какой версии он должен быть??

9 минут назад, night_fighter сказал:

Да,не прошивается.Что при этом пишет,прочитать не успеваешь.С профилем не всё получается.С помощью Zorik79 в субботу поработал с профилем.Получилось пока не всё.Началось то всё с того,что красная кнопка некорректно работала (несколько срабатываний на одно нажатие).Как я понимаю,была настроена как тумблер.Сейчас всё работает,но в конфигураторе видны косяки-неработающая вторая хатка,которой нет(наверное,от Кобровской ручки),непонятно,что выбрать во "внешнем"-стоит generic,а в списке есть Gladiator R,Gladiator M,KG-12.Попробую написать в техподдержку на сайте ВКБ

5 минут назад, PavorRAT сказал:

На сайте ВКБ http://vkb-sim.pro/support/software/.А что,что-то не так с Гладиатором?

• Like 1

14 минут назад, He6o сказал:

Alex_Oz сделал защиту "от дурака". При считывание загрузчиком первоначального бута, идет сравнение по цифровой подписи. У каждой прошивки подпись своя. Этим неопытный пользователь лишает себя возможности залить не ту программу.

(могу ошибаться, человеку свойственно).

Тут выделяются контролеры NJoy32 v 1.0 1.2 (на них проверено лично) - их можно прошить прошивками kingcobra, fat  kingcobra и NJoy32.

9 минут назад, PavorRAT сказал:

Alex_Oz в подписи есть всё и конфигуратор и загрузчик и сама программа для Вашей модели джойстика

• Like 1

7 минут назад, Tylor_56 сказал:

На сайте ВКБ http://vkb-sim.pro/support/software/.А что,что-то не так с Гладиатором?

С гладиатором все в порядке, механика просто супер. А вот как добраться до конфигуратора и где его взять было не понятно.

Спасибо за помощь, буду разбираться.

night_fighter плата с CobraM5 NJoy32 v_1_1  можно сказать "резиновый" контролёр, сам лично пока менял прошивку на CobraZ и обратно. Но вот с бутом начиная с FatMamba у меня пока загвоздка. Unlock загрузчика мешает дальнейшим экспериментам. 

14 минут назад, Tylor_56 сказал:

Да,не прошивается.Что при этом пишет,прочитать не успеваешь.С профилем не всё получается.С помощью Zorik79 в субботу поработал с профилем.Получилось пока не всё.

У меня в подписи под первым спойлером ссылка н различные профили, на Мамбу не совсем под крайнюю версию ( но скоро сделаю), должен подцепится. Он полностью рабочий, я там пару функций под себя сделал, но об этом в readme написано подробней. Структура думаю будет понятна.

Edited by night_fighter
  • Thanks 2

1 минуту назад, PavorRAT сказал:

С гладиатором все в порядке, механика просто супер. А вот как добраться до конфигуратора и где его взять было не понятно.

Прежде чем разбираться настоятельно рекомендуется изучить, именно изучить, а не прочитать Руководство пользователя.

9 минут назад, night_fighter сказал:

их можно прошить прошивками kingcobra, fat  kingcobra и NJoy32.

Сигнатура там просто одинаковая.

Скрытый текст

Это касается аксакалов NJoy32.

• Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, PavorRAT сказал:

http://forum.vkb-sim.pro/viewforum.php?f=3

Тут если что Вам помогут отзывчивые конструкторы, программисты, и просто люди чей опыт позволяет с уверенность давать советы.

Обращайтесь 

• Like 1

13 минут назад, night_fighter сказал:

У меня в подписи под первым спойлером ссылка н различные профили, на Мамбу не совсем под крайнюю версию ( но скоро сделаю), должен подцепится. Он полностью рабочий, я там пару функций под себя сделал, но об этом в readme написано подробней. Структура думаю будет понятна.

В подписи-это где?Я недавно на этом форуме.

2 минуты назад, Tylor_56 сказал:

В подписи-это где?Я недавно на этом форуме.

Нажмите по ником игрока спойлер(показать содержимое) Обычно там конфигурация железа как у меня. Но есть опытные игроки и сами программисты, охотно делятся своими наработками.

Удачи Вам и высокого FPS в игре

• Thanks 1

15 минут назад, He6o сказал:

Нажмите по ником игрока спойлер(показать содержимое) Обычно там конфигурация железа как у меня. Но есть опытные игроки и сами программисты, охотно делятся своими наработками.

Удачи Вам и высокого FPS в игре

Спасибо.Как то уже спрашивал-не ответили.Видно подумали-прикалываюсь))А я правда не знал.

6 минут назад, Tylor_56 сказал:

Спасибо.Как то уже спрашивал-не ответили.Видно подумали-прикалываюсь))А я правда не знал.

Этот топик профильный, а мы с Вами тут нафлудили.(сложно и долго следующим игрокам искать инфу). Вы не стесняйтесь задавать вопросы в топике - Глупые вопросы.

Я и сам можно сказать новичёк в игре и на этом форуме игроки все взрослые. И с юмором всё в порядке.

Админ пожалуйста уберите последние сообщения.

Всем добра.

• Like 1

1 час назад, PavorRAT сказал:

Поздравляю!

Посмотрите здесь для начала.

Прошивки и софт здесь. Рекомендуется брать крайние

PS

И на этом форуме.

Edited by VictorUs
  • Like 1
  • Upvote 1

23 минуты назад, VictorUs сказал:

Поздравляю!

Посмотрите здесь для начала.

Прошивки и софт здесь. Рекомендуется брать крайние

PS

И на этом форуме.

Тысячу раз спасибо!

Не посчитайте за глупость вопрос, а вдруг.

Можно ли на одну кнопку повесить три которые будут срабатывать по очереди при последовательном нажатии?

8 минут назад, =Ping=Sarmatt сказал:

Не посчитайте за глупость вопрос, а вдруг.

Можно ли на одну кнопку повесить три которые будут срабатывать по очереди при последовательном нажатии?

Да.

• Thanks 1

Функция называется Cyclic Switch (типа галетника до 8 позиций), с разными направлениями и т.д. Все интуитивно понятно. Сорри, в простой версии возможно, немного не так.

Скрытый текст

CS.jpg.248b73ee504c3d478da61b779133823d.jpg

Edited by -DED-Ron
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, -DED-Ron сказал:

Функция называется Cyclic Switch (типа галетника до 8 позиций), с разными направлениями и т.д. Все интуитивно понятно. Сорри, в простой версии возможно, немного не так.

Показать содержимое

CS.jpg.248b73ee504c3d478da61b779133823d.jpg

Благодарю добрый человек.

получил Космосиму (ЛР), есть вопросы:

1) Ось твиста увеличил MPL с 8 на 9 ( Не покрывала весь диапазон ).

2) 2D, AxX и почему именно на ети оси?

2019-04-08_22-49-12.thumb.jpg.9269b26068ca223593ad169e96960760.jpg

2) есть ли приминение Enable MCG PRO Trigger в Космосима ?

2019-04-08_23-06-49.thumb.jpg.44d5f03eb29539a55122383db7fd6d12.jpg

3)Физическое нажатие срабатывает с точностью наоборот: нажимаю вправо ( ожидаю 90, а имею 270 и соответственно  вверх/вниз наоборот срабатывает )

2019-04-08_23-11-44.thumb.jpg.9b0a678bf135d7f3674c1d0232e2db10.jpg

Inversion is disabled:

2019-04-08_23-16-32.thumb.jpg.247829ed2356cd10a6e1938c34ee9f62.jpg

Хатки : нижнюю и левую можно настроить как POV ? (или оставить как кнопки)

Edited by Zorik79

21 час назад, PavorRAT сказал:

Для Гладиаторов есть ещё Wizzo-если просто откалибровать и протестировать нужно. Конфигуратор-уже для более серьезных дел.Без необходимости лучше и не лезть.И обязательно сохранить конфигурацию перед тем,как что-то менять.А ещё есть "первая заповедь":работает-не лезь))

• Upvote 3