Jump to content
VictorUs

Информация, необходимая для ознакомления всеми пользователями продукции ВКБ

Recommended Posts

Изделия от ВКБ являются надежными и простыми в эксплуатации устройствами, если использовать их в режиме "из коробки", который гарантируется производителем.

Дополнительные возможности устройств ВКБ, которые выходят за рамки стандартной конфигурации, предоставляются "как есть". Их работоспособность не гарантируется, используются они на свой страх и риск. Если вы хотите пользоваться ПОЛНЫМ функционалом этих устройств, НЕОБХОДИМО ознакомиться с материалами, расположенными на официальном сайте ВКБ.

Если при эксплуатации устройств возникают какие-либо вопросы, задавайте их на этом форуме или официальном форуме ВКБ. Перед тем, как задать интересующие вас вопросы, ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с Правилами оформления вопросов. Это поможет максимально качественно и быстро разрешить ваши проблемы.

Успехов в виртуальном небе!

• Upvote 10

я бы поправил

ПОЛНЫМ функционалом

на "РАСШИРЕННЫМ" - полный из коробки доступен)

и тему надо бы прилепить и выделить красным!

Edited by bunik

Обновлено 08.12.16. Свежая версия Руководства пользователя.

• Upvote 3

Обновлено 08.01.2018. 

Свежая версия Руководства пользователя.

Спасибо помощнице)))

controller_2_7RU.pdf

post-15866-0-17998300-1515406714_thumb.jpg

Edited by VictorUs
  • Upvote 7

Заслужила лакомство.  :)

Обновлено 08.01.2018. 

Свежая версия Руководства пользователя.

Спасибо помощнице)))

На заднем плане, рабочий прототип руда под поршни? (не знаю здесь можно ли флудить)

На заднем плане, рабочий прототип руда под поршни? (не знаю здесь можно ли флудить)

Верная самоделка)) Другая концепция. Не развитая ручка с контролами, а маленькие, с достижимостью всей панели.

Edited by VictorUs

За обновление документации благодарим Виктора таки, я тут не при чём :)

Не читал, но одобряю ;)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Обновление документации. 2.9 En

https://drive.google.com/file/d/1X1N4ZD-I35mks3aYcFw5jcf9bSHP9xyE/view?usp=sharing

What`s new
V. 2.9
MCG Pro folding trigger setup (see 3.7.2 на с. 44).
New event for indication — Mouse active (см. раздел 2.4.10 на с. 22).
MCG Pro folding triger calibration (see MCG Pro folding trigger calibration on p. 38).

Обновление документации. 2.9 En

https://drive.google.com/file/d/1X1N4ZD-I35mks3aYcFw5jcf9bSHP9xyE/view?usp=sharing

What`s new
V. 2.9
MCG Pro folding trigger setup (see 3.7.2 на с. 44).
New event for indication — Mouse active (см. раздел 2.4.10 на с. 22).
MCG Pro folding triger calibration (see MCG Pro folding trigger calibration on p. 38).

https://drive.google.com/file/d/1T0vs47-U8GvOTXKy2wtEAPKHpEpMP5PL/view?usp=sharing

Some errors correction

https://yadi.sk/i/lauvtQFW3SvH7U

Обновление документации. 2.10 Ru

Что нового

▼Плавный сброс триммирования (см. раздел Trimmer Reset, Trimmer Return на с. 81).

▼Использование буфера обмена при настройке физических кнопок (см. раздел Выбор линии на с. 51).

▼ Срабатывание двух кнопок при нажатии хатки в диагональном направлении (см. раздел 6.3.2 на с. 107).

▼ Компаратор CMP в группе Булевых функций (см. раздел CMP на с. 89).

▼ Перемычка функций JMP в группе Булевых функций (см. раздел JMP на с. 90).

▼ Использование Drag-n-Drop для загрузки профиля (см. раздел 9.4.2 на с. 118).

Edited by VictorUs
  • Upvote 5

https://drive.google.com/open?id=1ojzm-lJM4BlPHnGRqSdAdqRsSr2yOsIo

Documentation update. 2.10 En

What`s new

- Smooth trimmer reset (see Trimmer Reset, Trimmer Return on p. 68).
- Using clipboard for physical lines setting (see Line (input control) choice on p. 43).
- Two virtual buttons switch on diagonal HAT pressing (see 6.3.2 on p. 93).
- CMP function, Comparator in Boolean functions (see CMP on p. 75).
- JMP function, Jumper in Boolean functions (see JMP on p. 76).
- Using Drag-n-Drop for profile loading (see 9.4.2 on p. 102).

Edited by VictorUs
  • Upvote 1

Виктор, предлагаю добавить в доку пару строчек. На стр. 19 в самом низу, где идёт рекомендация по параметру T_Enc, упомянуть следующее: у обычного Гладиатора если выставить T_Enc = 1, то, при подключении, Гладиатор будет автоматом переходить в режим Mode2 (диод на корпусе будет загораться не красный, а зелёный).

Фишка эта появилась примерно с версии 1.83.5, сейчас прошил себе 1.93.9 - фишка на месте.

• Like 1
  • Upvote 1

Updated 12.04.2018

https://yadi.sk/i/Gy0FwDNn3UN4G7
Обновление документации. 2.11 Ru
Что нового
- Комбинирование осей BrakeV3 (см. раздел Вариант BrakeV на с. 42).
- Упрощенная настройка преобразования вращения оси в нажатия кнопок (см.
раздел 3.7.3 на с. 46).

• Like 1
  • Thanks 2

Решил разобраться с возможностями GF MCG Pro при помощи Руководства 2.11 RU (время наконец появилось). Видно, что составителем сего документа была проделана большая работа.  Я понимаю, что все изделия VKB основаны на контроллере NJoy32 и их настройки должны быть сходны и поэтому составлявший Руководство пытался в дном документе охватить всё сразу, НО читать это практически невозможно! Руководство больше напоминает служебный документ для внутреннего пользования узко-специализированным персоналом (разработчиков), но никак не Руководство пользователя. Язык которым написано руководство очень тяжёл для восприятия. Огромная просьба перевести (отредактировать )этот документ на более доступный для пользователя язык (желательно с привязкой к конкретному изделию). Ну, не должно изучение инструкции превращаться в работу после работы.

Edited by Diagen66

Очень замечательно было бы чтоб изложение было, к примеру, как у Жванецкого - легко, искрометно, поучительно, глубокомысленно.
Но я, к сожалению, не видел  технических инструкций, написанных им.
Да и  в конце почти всегда выяснеятся - дело вовсе не в консерватории...

Не пытайтесь за день понять и запомнить весь мануал - лучше это делать частями  по мере решения каких-то практических задач.

Edited by Alex_Oz
  • Thanks 1
  • Upvote 2

2 часа назад, Diagen66 сказал:

Решил разобраться с возможностями GF MCG Pro при помощи Руководства 2.11 RU (время наконец появилось). Видно, что составителем сего документа была проделана большая работа.  Я понимаю, что все изделия VKB основаны на контроллере NJoy32 и их настройки должны быть сходны и поэтому составлявший Руководство пытался в дном документе охватить всё сразу, НО читать это практически невозможно! Руководство больше напоминает служебный документ для внутреннего пользования узко-специализированным персоналом (разработчиков), но никак не Руководство пользователя. Язык которым написано руководство очень тяжёл для восприятия. Огромная просьба перевести (отредактировать )этот документ на более доступный для пользователя язык (желательно с привязкой к конкретному изделию). Ну, не должно изучение инструкции превращаться в работу после работы.

Посмотрите номенклатуру джойстиков, которые работают под управлением Njoy32. Не только текущих, но и выпущенных ранее. Практически все возможности контроллера могут быть реализованы на любом устройстве. Если есть специфика, например, хатки и откидной триггер MCG, то это оговаривается. Для отдельных моделей существуют свои дополнительные документы. 

Джойстик от ВКБ можно использовать "как есть", из коробки. И в этом случае его возможности достаточны для любого симулятора. Однако полностью его потенциал раскрывается благодаря возможностям контроллера. Но для их использования придётся приложить, действительно, труд. Например.На кнопки могут быть назначены булевы функции. Для их применения уже необходимо представлять себе, что это такое. А есть ещё энкодеры, генераторы, триммеры, параметры ручной калибровки и т.п. 

Когда-то, начиная занятия с очередной группой на компьютерных курсах, я наблюдал искреннее веселье в рядах обучаемых. Типа, они, в принципе, уже умеют нажимать не кнопки, и пришли так, для порядка. Я предупреждал, что любая учёба - труд. Может быть тяжкий. И жаловался на то, что не могу, как в Академии пана Кляксы (с), открыть их головы и влить туда свет знаний напрямую))). Не удаётся написать документацию типа "Матанализ в картинках для дошколят". Как бы ни хотелось. Труднее всего отвечать на вопрос - почему у меня ничего не получается. Пытайтесь решить конкретную свою проблему. Чтобы спрашивать, например, как превратить вращение оси в последовательность нажатий кнопок. Опять же, существует тех поддержка, да и многие вопросы были заданы и нашли ответы. Поищите в соответствующих разделах форума ВКБ. Прошу извинить, пишу вовсе не из дома, вдали от своего компьютера. Трудно дать конкретные ссылки. Того и гляди, второй раз ответ убежит))). Успехов!!!

Edited by VictorUs
  • Like 1
  • Upvote 4

VictorUs, судя по стилю изложения, мануал писали Вы. Можно было ответить значительно короче, например: "К моему сожалению я не могу (не умею) написать по другому". Можно одновременно быть сколь угодно гениальным в своей области, но в то же время не уметь излагать свои идеи языком доступным целевой аудитории (а если конкретнее, то клиентам) . И дело в не в сложности функций, а в манере объяснения того, как этим воспользоваться и желательно на конкретных промерах. 

• Haha 3
  • Confused 1
  • Sad 1

Ему не зачто сожалеть. Написано доходчиво и понятно. Ты первый, кстати, с такой "проблемой".

• Upvote 5

😩 "Ну не шмогла"

За что я безмерно уважаю своего первого руководителя группы технической документации, так это за критику конструктивную. Она не только вежливо и, при необходимости со смехом и жёстко, могла покритиковать, но и предложить вариант, который будет лучше. При этом допускались обсуждения. За это же я люблю руководство для техписов Метагайд от московского Философта. Разбор ошибок на конкретных примерах с конкретными же предложениями по их устранению. So welcome! Давайте свои конкретные замечания и предложения. Сделаем документацию лучше, кто ж против.

Опять же, успехов! Техника ВКБ достойна глубокого изучения.

• Upvote 5