Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

:)

Мне только надо знать эти значения - чтобы забить в прошивку и конфигуратор.

Как раз сегодня-завтра собрался их определить. По техночату стаба это -75% (горизонт), -10% (маневренный бой), +35% (доворот для более быстрого разового разворота или попытки выхода из пикирования у земли). Может по шагу 5% что-то и совпадет для них. Отпишусь тогда. Ну можно еще добавить минус 26% (27%) для атаки бомбера с превышения (прицел ведет цель практически сам, кучность стрельбы сильно повышается при этом). Все значения, кроме -75% из видео от известных вирпилов (двух), думаю сами знаете каких...:biggrin: (я пробовал - реально помогает) 

След задачка у меня теперь. Простая, но с применением Boolean: На кнопку под безымянным пальцем назначаем ВА с удержанием, на неё вешаем отдельный вид (фиксированный) приподняться над прицелом. На три других кнопки (на хатке под большим пальцем) назначаем три вида для осмотра задней полусферы (влево-назад, вправо-назад, назад-вверх). При нажатии любого из них ВА отжимается, вызывается соответствующий вид, при их отпускании, - ВА возвращается в нажатое состояние. Применение: летим, ведем цель над прицелом, при этом шустро смотрим кто там у нас на шести заходит...:biggrin: и - туда-сюда, туда-сюда....:blush:

Причина отжимания ВА банальна, - БзС не может корректно обрабатывать два настроенных вида при одновременно нажатых двух кнопках. Это естественно, - глюки по метанию головы пилота обалденные при этом, либо просто не работает второй вид (рандомно):o:

Раньше не предавал этому значения, сейчас стало мешать. 5 и 6 регистр ( плата расширения), выделен серым цветом, назначение клавиш меняется, но имеются паразитные срабатывания на другие кнопки.  На старых прошивках,  которые давно стер было всё норм. 

Скрытый текст

888793111_.thumb.jpg.ac0691dc0127f315f0cfdabf3005c0ed.jpg

Device Report.zip

С этим что то можно сделать ?

Edited by DuHast

Висит какой-то внешний девайс на шине

report.jpg.c31923effc0d8551ed86e254619a8cb3.jpg

Искать здесь:

externals.thumb.jpg.bdebb2bfe932a5510dc115eb07db16b7.jpg

1 час назад, 72AG_Olega сказал:

След задачка у меня теперь. Простая, но с применением Boolean: На кнопку под безымянным пальцем назначаем ВА с удержанием, на неё вешаем отдельный вид (фиксированный) приподняться над прицелом. На три других кнопки (на хатке под большим пальцем) назначаем три вида для осмотра задней полусферы (влево-назад, вправо-назад, назад-вверх). При нажатии любого из них ВА отжимается, вызывается соответствующий вид, при их отпускании, - ВА возвращается в нажатое состояние. Применение: летим, ведем цель над прицелом, при этом шустро смотрим кто там у нас на шести заходит...:biggrin: и - туда-сюда, туда-сюда....:blush:

И в чём проблема? ;)

Edited by Alex_Oz

1 час назад, Alex_Oz сказал:

И в чём проблема? ;)

5 и 6 ( SPI1) регистр почему хотят встать на 6, 7. На 6 и седьмом стоит руд геометрикс ( SPI2). И не получается это изменить.

про проблему  было к вопросу  72AG_Olega по новой задачe

15 минут назад, DuHast сказал:

5 и 6 ( SPI1) регистр почему хотят встать на 6, 7. На 6 и седьмом стоит руд геометрикс ( SPI2). И не получается это изменить.

По отчету он не на SPI2, а на external device. И по всей видимости там  Base=6.

Получается что 5 и 6 линия свободна, а 6 и 7 линия обрабатывается с наложением, по два регистра на каждую.

Запакуйте профиль в архив да приложите.

И как ECS подключен?

Руд подключен к екстернал девайс,  к ручке кобры подключено две платы расширения

StarCitizen.zip

Вроде настроил, получилось вот так. Только паразитные срабатывания остались.

Скрытый текст

506834907_1.thumb.jpg.97aa9098a023e49af27d02e3cf60f9b7.jpg

888071278_.thumb.jpg.9b2386f0da7b080466270824fcf8b5cd.jpg

Device Report.zip

Да, тут очевидный конфликт:

Скрытый текст

111.jpg.d298c0d50a7ded1bcad24aa156678f15.jpg

SPI2 и ECS имеют наложение на 7-8 регистры
если на SPI2 ничего не подключено - надо сделать так

Скрытый текст

222.jpg.5965ef84e3f855505ab5879f0bfd25b1.jpg

Если подключено - сместить виртуальные регистры ECS  вниз (Base=9)

Edited by Alex_Oz
  • Like 1

9 минут назад, Alex_Oz сказал:

Да, тут очевидный конфликт:

5 и 6 регистр остались серыми,  но всё работает,  и паразитные срабатывания остались. ( скрины в ответе выше )

А что такое Row, Col? У меня этих колонок нет. Может в них дело ?

Edited by DuHast

Это настройки матрицы - но не в этом дело явно.

Чтобы увидеть эти настройки - добавить в секцию [Common] строку Use matrix=1

После отключения SPI2 никаких серых дырок не должно быть:

Скрытый текст

222.jpg.30c5d71cbdd4875250a3d35cb7254d46.jpg

222-buttons.thumb.jpg.db725c4e8ec7689a95521230269c65b1.jpg

Нет, дырки остаются, а кнопки перестают работать,  которые на этих дырках стоят.

У меня по всей видимости одна плата расширения подключена к S-But 2, давно дело было, завтра разберу джой чтоб увидеть. Меня больше интересуют паразитные срабатывания при нажатии одной кнопки на другую.

Скрытый текст

602798205_1.thumb.jpg.96623fa283ffc9d14db36135fd127194.jpg

Если сделать так, то кнопки на 5, 6 регистрах не работают.

Edited by DuHast

Тогда действительно надо сначала выяснять на железке -что куда подключено.

PS

Скрытый текст

По всей видимости до след. недели буду в отсутствии.

Edited by Alex_Oz

Ок, буду ждать когда вернётесь :)

5 часов назад, Alex_Oz сказал:

И в чём проблема

Ноу проблемс. Просто сообщил о след шаге.😄

13 часов назад, Alex_Oz сказал:

Тогда действительно надо сначала выяснять на железке -что куда подключено.

PS

Показать содержимое

По всей видимости до след. недели буду в отсутствии.

Плата расширения кнопок с которой проблемы подключена к разъему BUS на NJOY32 от кобры 2 версии, к этому же разъему подключён и руд геометрикс. И одна плата расширения подключена перед ручкой Кобры. То есть BUS1 - 4 регистра, ВUS2 - 2 регистра. Получается что проблема с BUS2.

Скрытый текст

2040360552_Njoy32-11.thumb.jpg.03cf3e21a25d2306ca9db017b027c515.jpg

Edited by DuHast

20 часов назад, 72AG_Olega сказал:

Как раз сегодня-завтра собрался их определить. По техночату стаба это -75% (горизонт), -10% (маневренный бой), +35% (доворот для более быстрого разового разворота или попытки выхода из пикирования у земли). Может по шагу 5% что-то и совпадет для них. Отпишусь тогда. Ну можно еще добавить минус 26% (27%) для атаки бомбера с превышения (прицел ведет цель практически сам, кучность стрельбы сильно повышается при этом). Все значения, кроме -75% из видео от известных вирпилов (двух), думаю сами знаете каких...:biggrin: (я пробовал - реально помогает) 

Причина отжимания ВА банальна, - БзС не может корректно обрабатывать два настроенных вида при одновременно нажатых двух кнопках. Это естественно, - глюки по метанию головы пилота обалденные при этом, либо просто не работает второй вид (рандомно):o:

Примерно такими же настройками пользуюсь...

Кнопки чуть другие назначены, но смысл идентичен))

• Thanks 1

2 часа назад, DuHast сказал:

Плата расширения кнопок с которой проблемы подключена к разъему BUS на NJOY32 от кобры 2 версии, к этому же разъему подключён и руд геометрикс. И одна плата расширения подключена перед ручкой Кобры. То есть BUS1 - 4 регистра, ВUS2 - 2 регистра. Получается что проблема с BUS2.

Показать содержимое

2040360552_Njoy32-11.thumb.jpg.03cf3e21a25d2306ca9db017b027c515.jpg

А не пытался 2 платы расширения подключить последовательно в разъем стика и ручка в этой цепи будет замыкающей, крайней с хвоста? Т.е.- разъем контроллера Stick-пр1-пр2-ручка.

• Upvote 1

3 часа назад, -DED-Ron сказал:

А не пытался 2 платы расширения подключить последовательно в разъем стика и ручка в этой цепи будет замыкающей, крайней с хвоста? Т.е.- разъем контроллера Stick-пр1-пр2-ручка.

Нет, эта плата вынесена в другой девайс, в прочем раньше всё работало и так )

Долго тыкался с переборкой всех дивайсов, кучу раз прошивал. В итоге вычислил что проблема зарыта в настройках кнопок. Скидываю джой на дефолтные настройки, после можно загрузить всё из профиля кроме кнопок. Всё работает нормально. Но как только изменяешь настройки кнопок 5 и 6 регистра, которые подключены к  SPI-2 порта BUS, на любую функцию отличную от простого нажатия появляются фантомные срабатывания других кнопок, и кнопки работают с мерцанием. Для нормальной работы необходимо назначить на этих регистрах только кнопки или тумблера. Это же  железо пока было Коброй Z работало нормально.

Древних поклонников NJoy32 Илья предупреждал, что если использовать подключение кнопок SPI-2  - разъем BUS, то все назначения кнопок придется забивать по новой т. к. после сброса настроек в DEFAULT или обновление прошики это будет происходить всегда.

Петрович не зря рекомендовал Вам подключать все кнопки через SPI-1.

Как это было давно.

Edited by Vumpel18

12 часов назад, Vumpel18 сказал:

Древних поклонников NJoy32 Илья предупреждал, что если использовать подключение кнопок SPI-2  - разъем BUS, то все назначения кнопок придется забивать по новой т. к. после сброса настроек в DEFAULT или обновление прошики это будет происходить всегда.

Петрович не зря рекомендовал Вам подключать все кнопки через SPI-1.

Как это было давно.

Дело в том что я не прочь забивать по новой, только они не работают должным образом. Пробовал забивать все настройки в ручную, только как дело доходит до SPI-2, появляются проблемы. Я всё выше описал, спасибо за совет :)

Померил значения техночата стаба для Trimmer SET+:

Trimmer SET+ = 5,   техночат -80%

Trimmer SET+ = 10, техночат -80% - т.е. такое же как и для 5, странно: либо это игра так "хватает" (тогда это нельзя исправить), либо в конфигураторе для визуальных 10 прописано в коде то же значение что и для 5. Алекс, можешь проверить как будет время (отличаются ли значения для 5 и 10, может копированием было перенесено, а потом не поправлено). 

Trimmer SET+ = 15, техночат -70% (годится, -75% получается коротким нажатием ч/з Trimmmer- )

Trimmer SET+ = 45, техночат -10% - великолепно, то что надо.

Trimmer SET+ = 65, техночат +30%, если нужно например 35% то быстренько добираем кнопкой ч/з Trimmmer+

Trimmer SET+ = 70, техночат +40%, если нужно например 35% то быстренько добираем кнопкой ч/з Trimmmer-

Выводы: специальных доп.значений вводить не надо, и так всё замечательно из того что сейчас есть. Алгоритм очень хороший, пользоваться удобно.

Edited by 72AG_Olega

14 часов назад, DuHast сказал:

Дело в том что я не прочь забивать по новой, только они не работают должным образом. Пробовал забивать все настройки в ручную, только как дело доходит до SPI-2, появляются проблемы. Я всё выше описал, спасибо за совет :)

У меня 2х-этажный и плата расширения подключена к SPI1и все кнопки там, второй только для Тх1, Тх3 нужен. На нем больше ничего нет. И такие же фантомные срабатывания. Причем на определенных тумблерах и энкодере (одном из 3). Попробуй откатиться не выше 195.В - никаких ложных срабатываний, проверено на 100%.

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 1

6 часов назад, -DED-Ron сказал:

У меня 2х-этажный и плата расширения подключена к SPI1и все кнопки там, второй только для Тх1, Тх3 нужен. На нем больше ничего нет. И такие же фантомные срабатывания. Причем на определенных тумблерах и энкодере (одном из 3). Попробуй откатиться не выше 195.В - никаких ложных срабатываний, проверено на 100%.

СПАСИБО, всё заработало, установил 195.А, т.к. 195.В под фат кинг кобру по всей видимости битая, не прошивается, кочал с обоих источников у Алекса. Надеюсь Алекс поправит это недоразумение с прошивкой, т.к. хочется пользовать новые плюшки :)

Вопрос тут - как мне это все эмулировать, собирать железки во всех мыслимых конфигурациях просто нет возможности.

В 31.01.2019 в 13:33, 72AG_Olega сказал:

Trimmer SET+ = 10, техночат -80% - т.е. такое же как и для 5, странно: либо это игра так "хватает" (тогда это нельзя исправить), либо в конфигураторе для визуальных 10 прописано в коде то же значение что и для 5. Алекс, можешь проверить как будет время (отличаются ли значения для 5 и 10, может копированием было перенесено, а потом не поправлено). 

Триммер 5% (униполярная ось)

617266601_Trim5.jpg.b6e12a61ecd4dc89d9de5c3705383e2c.jpg

10%

871597445_Trim10.jpg.addc14a56db55162c3faddf87103f37e.jpg

Нет ли включенных кривых на этой оси? Если нет, то  вероятно это уже в симе используется какая-то дикая нелинейность для пущего реализму. Есть ли этом смысл - надо спрашивать разработчиков.

Лайфхак: для получения  шага в 2,5% вместо 5  использовать двуполярную ось, установочные значения задавать и с минусами.

Если требуется сброс в ноль по выходу - задавать -100%

Edited by Alex_Oz

Если нет, то  вероятно это уже в симе используется какая-то дикая нелинейность для пущего реализму.

Спасибо, что проверил. Я и спрашивать не буду. Мне всё и так теперь понятно, дело в игре. За идею лайфака спасибо, но вряд-ли воспользуюсь, проще уж однополярной пользоваться. Вчера протестил в дуэлях,  работает как надо. 

Edited by 72AG_Olega

Парни, тема уже заезжанная но я все перечитал, не могу отколибровать ось на крутилки без четкого центра, с четким центром все ок, а вот когда нет центра то все не калибруется ну никак. Помогите разобраться. 

Резистор? AC=0, Cn=1 (для осей на резисторах всегда!)

28 минут назад, Alex_Oz сказал:

Резистор? AC=0, Cn=1 (для осей на резисторах всегда!)

Нет, резистор переделанный на марс. 

То есть Марс. С этого надо было начинать. Что-то мне подсказывает что рабочий угол >90? 

• Like 1

8 часов назад, Alex_Oz сказал:

То есть Марс. С этого надо было начинать. Что-то мне подсказывает что рабочий угол >90? 

Да. Он подерживает только 90?

В режиме однополярной оси без самовозврата - да. Иначе есть неопределенность по квадрантам. В руле Геймтрикс рабочий ход 270° - но ось стартует всегда в центре. Ну или всегда перед включением принудительно возвращать ось в начало.

Edited by Alex_Oz

В режиме однополярной оси без самовозврата - да. Иначе есть неопределенность по квадрантам. В руле Геймтрикс рабочий ход 270° - но ось стартует всегда в центре. Ну или всегда перед включением принудительно возвращать ось в начало.

Принял,буду возвращать ось в центр. Надо что то смаркетанить для чуствительности.

для педалей T-Rudder MkIV какая прошивка и какой конфигуратор нужен?

для чего нужна программа zLink ?

Позволяет объединять контроллеры без физического соединения по шине BUS. То есть осью (энкодер) на РУДе можно триммировать ось педалей с TinyBox.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Ребята, что то я затупил ...

Тема обширная но поиск мне не помог.

Имею  BlackBox старой версии, имею ручку MCG (не Pro), ручку подключил, настроил всё ок

Имею так же датчик марс цифровой (от руля gemetrix) , есть мысль его использовать в самопальных педалях

Подключил его в разъем Pedals следующим образом

Датчик VSS - >  5  RJ-45

Датчик GND ->  6,8,4 RJ-45

Датчик Sig   ->  3 RJ-45

Как теперь сделать, что бы контроллер увидел эту ось ?

Это должно быть внешнее устройство или  может специальная прошивка нужна ?

Сейчас у меня стоит прошивка _BlackBox_GF_MCG_v1_95_F.vkb 

ЗЫ. Базы у меня нет, только ручка

Сначала поставить правильный тип в физических Input=D-Mars, потом проверить связь с датчиком в Test-Misc - зеленая стрелка. В логических уже прописана ось с центром по дефолту (7 ось). Смотря какой стороной стоит плата датчика, возможно, придется поиграть галкой R в физических. Потом откалибровать.

Edited by -DED-Ron
  • Like 1