Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Для тех, кто хочет повесить зумирование на пару кнопок.
Опыт показал, что в различных симуляторах несколько по-разному реализован зум. В ил-2 удобнее (плавнее) реализовать зум при помощи генераторов типа G8 (см. мануалы). Этот генератор выдает импульс, пока удерживаешь нажатой кнопку.
В БзС этот способ работает криво - нет плавности. Зато отлично приближает-отдаляет, если на пару кнопок назначить ось.
Прилагаю два конфига. Номера кнопок - применительно к ручке от Hotas Warthog на механике Fat Mamba.
Zoom In и Zoom Out для Ил-2 назначены на Shift+v и Ctrl+v. Для управления зумом используется хатка на приливе кнопки 42 и 44. Файл _ViewG8.zip.
Для БзС используtтся та же хатка, кнопки 42 и 44 работают как виртуальная ось №4. В интерфейсе игры эта ось назначена на приближение. Файл _ViewAxis4.zip.
Этим отличаются два конфига. Остальные назначения одинаковы.
Рычаг под мизинец используется в качестве Shift. Кнопка под мизинец - вертолетный триммер FA0 осей крена и тангажа (см. http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1285), левая кнопка на голове - сброс триммера. Три энкодера на корпусе выполняют функции осей, их нажимные кнопки сбрасывают их в центр. Можно использовать в качестве триммеров.
Хатка на приливе - обзор. Вперед-назад - зум, влево Ctrl+F2 - враг, вправо Shift+F2 -свой, нажатие кнопки - F1 - стандартный обзор, то же при нажатом рычаге под мизинец - Shift+F2 - вид на себя любимого со стороны. Ну и на кнопках хаток замаплены стандартные закрылки, радиаторы, центрирование тракира F9, взгляд через прицел Shift+F1. Включение двигателя кнопкой справа впереди. Шасси - кнопка на корпусе под своим именем.
В общем, успехов.
Вопрошайте, если что))

_ViewAxis4.zip

_ViewG8.zip

Edited by VictorUs

У меня по вашей ссылке не работают вот эти ссылки: http://www.vkb-pro.r.../controller.pdf   http://www.vkb-pro.r....php?f=15&t=908.

Да, что интересно. Работало. Попробуйте ссылки.

http://vkb-pro.ru/downloads/documentation/viewdownload/4-dokumentatsiya/17-konfigurator-njoy32-rukovodstvo-polzovatelya

http://www.vkb-pro.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=908

Если не откроется - главная страница http://www.vkb-pro.ru/, Скачать - Документация - все руководства пользователя.

http://www.vkb-pro.ru/forum/  -форум, Программное обеспечение - Впереди паровоза (бета-версии). Кое-что из заявленного не работает(. В настоящее время не правится, готовится принципиально новый софт.

О спасибо! Теперь ссылки открываются. Будем изучать!  :)

Виктор, я всё же нашел возможность повесить "зум" на одной кнопке удержанием:

- устанавливаем нужный вид в кокпите, используемый по умолчанию. сохраняем вид F10

- вешаем на физическую кнопку под мизинцем "Приблизить" (например на "11")

- в конфиге джоя на эту физическую кнопку "11" вешаем функцию Tg и в поле справа указываем номер свободной логической кнопки (например "50")

- на логическую кнопку "50" назначаем клавишу, отвечающую в настройках БзС за "нормальный вид"

Далее остается в настройках камеры БзС установить требуемую скорость смены угла обзора: если 100 - то при удержании кнопки под мизинцем получим максимальный зум, 75 - чуть меньше и т.д. Каждому на своё усмотрение, тк мне, например, удобнее целиться с зумом 2/3 от максимального.

В итоге: удерживаем - стреляем, противник пролетел мимо, просто отпустили палец и сопровождаем взглядом.

• Upvote 2

- устанавливаем нужный вид в кокпите, используемый по умолчанию. сохраняем вид F10

- вешаем на физическую кнопку под мизинцем "Приблизить" (например на "11")

- в конфиге джоя на эту физическую кнопку "11" вешаем функцию Tg и в поле справа указываем номер свободной логической кнопки (например "50")

- на логическую кнопку "50" назначаем клавишу, отвечающую в настройках БзС за "нормальный вид"

Далее остается в настройках камеры БзС установить требуемую скорость смены угла обзора: если 100 - то при удержании кнопки под мизинцем получим максимальный зум, 75 - чуть меньше и т.д. Каждому на своё усмотрение, тк мне, например, удобнее целиться с зумом 2/3 от максимального.

В итоге: удерживаем - стреляем, противник пролетел мимо, просто отпустили палец и сопровождаем взглядом.

А-а-а! Я просто не смотрел на возможности самого БзС! И не подозревал,что можно задать скорость((. Thanx. Век живу - век учусь)) А макросы действительно сломались(

Может я чего то не понимаю, но к чему такие сложности?

По идее (судя наследственности, F10 и наличию фиксированных видов) схема в БзС аналогична схеме RoF. Что мешает просто настроить удобный «прицельный вид» и назначить его на одну из кнопок «фиксированного взгляда»?

По идее (судя наследственности, F10 и наличию фиксированных видов) схема в БзС аналогична схеме RoF. Что мешает просто настроить удобный «прицельный вид» и назначить его на одну из кнопок «фиксированного взгляда»?

Я летаю с обзором с автовозвратом в фиксированный центр, который назначается клавишей F10. Как мне назначить еще один такой фиксированный взгляд, чтобы нажал и он зафиксировался, потом нажал любую другую клавишу и он ушел в первоначальную фиксацию с широким взглядом?

а если самолет не в прицеле ? дело в том, что такой тип настройки кнопки зум-обзора дает возможность приближения при любом положении головы, а спец.вид - всего лишь зум в единственную настроенную точку.

Проблема РоФ и БзС для некоторых пользователей в том, что нет фиксируемого положения зума как в Ил-2. Есть ось или кнопки зума +/-. Много раз уже появлялись предложения на форуме ввести фиксируемый зум как в "старичке". Я же предложил использование того же самого, но в обход отсутствия этих фиксируемых положений.

Edited by VanClief

Как мне назначить еще один такой фиксированный взгляд, чтобы нажал и он зафиксировался, потом нажал любую другую клавишу и он ушел в первоначальную фиксацию с широким взглядом?

У тебя в подписи Х52. Здесь тема про VKB

а если самолет не в прицеле?

Теперь понял суть проблемы )

Я летаю с обзором с автовозвратом в фиксированный центр, который назначается клавишей F10. Как мне назначить еще один такой фиксированный взгляд, чтобы нажал и он зафиксировался, потом нажал любую другую клавишу и он ушел в первоначальную фиксацию с широким взглядом?

У меня долго служил X-52 pro. Я в SST назначил на РУДе колесо прокрутки (то есть энкодер) на те же Ctrl+v и Shift+v. То есть я им зумил плавно. А нажатие на это колесо назначил на широкоугольный обзор. Не хватает теперь такого колесика((.

Edited by VictorUs

Подскажите, можно ли запрограммировать на Мамбе лампочки шасси, и перегрева? Или это должно быть реализовано в самом БзС?

Подскажите, можно ли запрограммировать на Мамбе лампочки шасси, и перегрева? Или это должно быть реализовано в самом БзС?

Пока нельзя(

Кстати, вопрос владельцам Мамбы на осях сглаживание выставляете или нет?

Кстати, вопрос владельцам Мамбы на осях сглаживание выставляете или нет?

не мамба. но контролер "тот", ненужно сглаживание . больно он хорош для него.

Мысль есть сделать генератор на выпуск и уборку закрылок по типу уборок шасси на "ишачке", чтобы с 1 нажатия получить фиксированные положения: боевое, взлетное, посадочное. Но тут возникает вопрос в том, что у месса требуется 4 секунды на изменение каждого положения, а у ЛаГГа приблизительно 2 секунды. Вот думаю как реализовать одновременно. Будут у кого какие мысли ?

Подскажите, как реализовать обзоры как в старичке Ил-2? Там было удобно, 3 вида. Широкий, нормальный и максимальное приближение, а еще был "прильнуть к прицелу". Возможно ли сделать на кнопках такие виды. Кнопок то хватает, а с видами, что-то не совладал ))

=M=TYGRA,  в посте №5 только на "прильнуть к прицелу". то есть: если кнопка нажата "прильнуть к прицелу", если отпущена - настроенный по умолчанию. Сделать вид по умолчанию "Нормальный обзор"(средний зум), а на отдельную клавишу назначить "удалить". При скорости камеры 80-100 нажатием на нее получишь мгновенный широкий обзор.

• Upvote 1

Мысль есть сделать генератор на выпуск и уборку закрылок по типу уборок шасси на "ишачке", чтобы с 1 нажатия получить фиксированные положения: боевое, взлетное, посадочное. Но тут возникает вопрос в том, что у месса требуется 4 секунды на изменение каждого положения, а у ЛаГГа приблизительно 2 секунды. Вот думаю как реализовать одновременно. Будут у кого какие мысли ?

Может так? GT+ ( 2сек). Для месса надо жамкнуть два раза (GT+ допускает кратность) . Либо два разных GT.

• Upvote 1

Может так? GT+ ( 2сек). Для месса надо жамкнуть два раза (GT+ допускает кратность) . Либо два разных GT.

Логично )) Но для двух разных GT надо 4 кнопки. Накладно. Или на одну через шифт. Главное потом не запутаться в нажатиях. :)

=M=TYGRA,  в посте №5 только на "прильнуть к прицелу". то есть: если кнопка нажата "прильнуть к прицелу", если отпущена - настроенный по умолчанию. Сделать вид по умолчанию "Нормальный обзор"(средний зум), а на отдельную клавишу назначить "удалить". При скорости камеры 80-100 нажатием на нее получишь мгновенный широкий обзор.

Но трекир то при этом отключается?

Но трекир то при этом отключается?

нет. всё изумительно, как в "старичке". держишь кнопку и стреляешь, если надо, то и осматриваешься. когда отпускаешь, то просто убирается зум, а взгляд остается в том же направлении (не центруется)

Читеры!!! :)

Анафема на вас!!!:)

Понаделал Алекс-Оз для вас всяческих железяк хитромудрых!!! :)

А если серьезно - контроллер радует, спасибо Алексу за труды! :)

• Upvote 2

Контроллер и использование ПО требует шевеления мозгами, но потом с лихвой себя окупает удобством использования конечного продукта. Возможностей программирования уйма. Достаточно придумать "хотелку" и потом остается решить как её реализовать в ПО.

А количество "хотелок" только растет по мере того, как постепенно начинаешь разбираться ;)

• Upvote 1

На форуме недавно где-то подробно описывали способ триммирования одной кнопкой как на вертолёте, нажал и запомнилось положение, найти не удалось, в первом посте темы ссылки не работают и архивы битые. Буду очень благодарен если кто-то продублирует.

На форуме недавно где-то подробно описывали способ триммирования одной кнопкой как на вертолёте, нажал и запомнилось положение, найти не удалось, в первом посте темы ссылки не работают и архивы битые. Буду очень благодарен если кто-то продублирует.

http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=1285#p8990

Спасибо! Кстати, у кого то есть такая проблема: при включении газоразрядной лампы контроллер сбрасывается. Такая проблема была и на простом контроллере в кобре, думал на Njoy помехи не подействуют, в итоге пришлось лампу поменять на светодиодную, хотя от включения пылесоса всёравно "глохнет". ( при этом самодельный Mjoy16 на такие мелочи не разменивается, более того - пережил уже несколько коротких замыканий по питанию, после последнего даже имя в Windows сменилось с MJ16 на KJ16  :lol: )

чего-то я не понял.. ведь триммира настраиваются на определённую скорость, а не на фиксированное положение рулей, так? В горизонте одно положение тримиров, в пикировании уже другое, а тут вон чего удумали :)

Контроллер и использование ПО требует шевеления мозгами, но потом с лихвой себя окупает удобством использования конечного продукта. Возможностей программирования уйма. Достаточно придумать "хотелку" и потом остается решить как её реализовать в ПО.

А количество "хотелок" только растет по мере того, как постепенно начинаешь разбираться ;)

Нет проблем, значит надо придумать себе проблему, самому решить ее) - это я об практическом использовании функционала

Кто-нибудь пробовал динамические кривые позволяющие уменьшить чувствительность ручки в центре. Нажал -уменьшил-прицелился. Отпустил - опять все по 100. Очень приятная штука. Правда чит.

Кто-нибудь пробовал динамические кривые позволяющие уменьшить чувствительность ручки в центре. Нажал -уменьшил-прицелился. Отпустил - опять все по 100. Очень приятная штука. Правда чит.

Это вопрос или факт?

Если вопрос, то Cr заставить работать не смог. Если факт, то подскажи как делал?

Нужны крайние прошивка и конфигуратор.

На кнопку, которой включаете кривые - вешаете функцию Crv (Crva) и задёте маску осей. на вкладке Common разрешаете FA и задаете время сведения - все как для функции Double Rates. Правда удалось повесить только на кнопку Шифта, которая под мизинцем (ручка кобры М5). На другие почему-то нет.

Edited by Kust

uiv на форуме вкб писал:

Мы расширили линейку педалей, добавили новую модель с очень хорошей ценой, в районе 130-150$. Сегодня постараемся сделать анонс и открыть предзаказ.

но анонса так и не состоялось. может тут инфа какая проскочет, ведь разработчики тут часто бывают?

uiv на форуме вкб писал:

но анонса так и не состоялось. может тут инфа какая проскочет, ведь разработчики тут часто бывают?

оно?

сайт у них накрылся, вот анонса и нет наверное.

Edited by saatanaperkele
  • Upvote 1

чего-то я не понял.. ведь триммира настраиваются на определённую скорость, а не на фиксированное положение рулей, так? В горизонте одно положение тримиров, в пикировании уже другое, а тут вон чего удумали :)

Дык оттриммировался на крейсерской. Изменились условия - сбросил триммер, новое положение задал, включил.

У кого нибудь есть профиль для фэт мамбы под вархоговский рус? скиньте плз(