Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Друзья,выложите пожалуйста  крайнюю прошивку Жирной Мамбы(не 1.58).Вроде вот эта крайняя.

_MambaFat_v1_73_F.zip

Мне с форума не скачать,не приходит подтверждение регистрации аккаунта на почту.

Друзья,выложите пожалуйста  крайнюю прошивку Жирной Мамбы(не 1.58).Вроде вот эта крайняя.

_MambaFat_v1_73_F.zip

Мне с форума не скачать,не приходит подтверждение регистрации аккаунта на почту.

Аккаунт активировал.

Помогите !, нужно желаю настроить энкодер для использования в качестве оси на Кобра Z, вопрос - все оси заняты ( 8 штук ), есть ли необходимость отключать физическую ось, или можно сделать виртуальную ось № 9, и как её заставить работать ?

Странным образом мой ночной ответ пропал(((

Если необходима самостоятельная ось, необходимо отключить одну из существующих. если необходимо триммировать одну из существующих, то можно назначить энкодер триммером, выбрать триммируемую ось. Для этой оси в ее свойствах включить триммирование.

Если тремируемая ось не используется и не отключена, можно ли ей полноценно управлять энкодером ?

Ну если основной канал не будет шуметь или мешать - то можно. Но почему тогда не отключить его?

Edited by Alex_Oz

Скачайте крайнюю версию конфигуратора. Выберите джойстик. Конфигуаратор сам скажет, какая версия прошивки для него нужна (наверху, в названии окна) Если версия прошивки старая, используйте более старый конфигуратор.

Пришла черная мамба, LE которая. Хотел настроить шифт под малый курок и офигел от софта. Софт ужасен, я ничего не понимаю (отсутствие технического образования сказывается). Мануалы на сайте не соответствуют версии софта и написаны отвратительно, я в печали. Как сделать шифт под курок и вернуть LED индикаторы к "заводским настройкам" (почему то горят только два зеленых из трех)?

Пришла черная мамба, LE которая. Хотел настроить шифт под малый курок и офигел от софта. Софт ужасен, я ничего не понимаю (отсутствие технического образования сказывается). Мануалы на сайте не соответствуют версии софта и написаны отвратительно, я в печали. Как сделать шифт под курок и вернуть LED индикаторы к "заводским настройкам" (почему то горят только два зеленых из трех)?

Основные параметры в мануалах одинаковые.

Почитайте здесь http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=15&t=2112

Предлагаю разделить понятия "я ничего не понимаю (отсутствие технического образования сказывается)" и "Софт ужасен".

Зачем винить других в недостаточности своего образования?

Софт хороший, просто требует серьезного изучения. 

Что вы имеете в виду под заводскими настройками LEDs?

• Upvote 2

PS

Вот здесь про управление светодиодами, правда для китайского пилота, Но проблема, думаю, сходная.

И здесь.

Вот умеешь ты Витя красиво и вежливо. И так что между строк правда высовывалась

Вот умеешь ты Витя красиво и вежливо. И так что между строк правда высовывалась

Опыт службы не пропьешь)))

Вот я именно про нее. Уже бы летели по палубе, подковками искря.

:biggrin:

очень много анекдотов вспомнилось .Про боцмана.

Edited by U053

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

добавил (!) ручками (!) раздел [user] со значением User = Developer в файл zconfig.ini. в результате стало возможно (!) программить LED индикацию, но все равно не понял какой LED# относится к какой "лампочке". да и фиг пока с ними - появилась кнопка Default. как сделать SHIFT модификатор в БзС? я в Phyisical layer reg#4 Line#3 назначил параметр S0, но шифт БзС не видит, или это ваще не то?

зы.  :wacko:

добавил (!) ручками (!) раздел [user] со значением User = Developer в файл zconfig.ini. в результате стало возможно (!) программить LED индикацию, но все равно не понял какой LED# относится к какой "лампочке". да и фиг пока с ними - появилась кнопка Default. как сделать SHIFT модификатор в БзС? я в Phyisical layer reg#4 Line#3 назначил параметр S0, но шифт БзС не видит, или это ваще не то?

Нужно еще для каждой кнопки на физическом уровне, на которую будет распространяться действие шифта указать соответствующую логическую.

Пример: без шифта нажимаем на кнопку 30 и получаем ее же, при нажатии шифта мы получим при нажатии кнопки 32 (это все нужно указать в конфигураторе)

post-38757-0-90522200-1459672010_thumb.jpg

Странные вопросы для User = Developer.

• Upvote 1

Подскажите пожалуйста.

Есть ось аналоговая, но ход резистра очень большой. Хочу, что-бы 100% было за пол хода резистора. Как сделать?

Странные вопросы для User = Developer.

Странно что инвестор не разогнал разработчиков софта, ибо если рассматривать продукцию вкб как девайсы для избранных любителей, то да софт зачетный, если рассматривать занятие рыночной ниши в сегменте джоев среднего класса, то данный софт самое слабое место.

зы. так и не понял как забиндить шифт на нижний курок

Странно что инвестор не разогнал разработчиков софта, ибо если рассматривать продукцию вкб как девайсы для избранных любителей, то да софт зачетный, если рассматривать занятие рыночной ниши в сегменте джоев среднего класса, то данный софт самое слабое место.

У "разработчиков" софта нет инвестора :) Он(софт) абсолютно бесплатен - со всех сторон. "Разработчики" делают его на основе своего видения, понимания, опыта и возможностей. Так что или придётся научиться (читать мануал и включать голову), или по другому никак.

Может потому он (софт) до сих пор жив, развивается и стал той базой, на которой рождаются всё новые и новые девайсы. И основная его задача - сделать этот процесс максимально простым, быстрым и удобным.

Или ждите  другой,  понятный,удобный, профессионально сделанный, типа "юзер-френдли" который. Хоть до второго пришествия.

PS/ Глава 4.3.5

• Upvote 2

Подскажите пожалуйста.

Есть ось аналоговая, но ход резистра очень большой. Хочу, что-бы 100% было за пол хода резистора. Как сделать?

Если физ. центр(середина) резистора  остается на месте, а ход ограничивается с двух сторон - то при необходимости увеличить MPL, далее калибровать штатно.

Если надо сместить край так, что бы работать в диапазоне, когда нет перехода через середину - то так:

1. Установить AC  в физ.оси., снять Cn в логической.

2. Откалибровать ( при старте резистор должен быть в "нуле" ).

3. Если после калибровки BIAS>0, то поставить R (reverse) в физ. оси.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Алекс, он хочет привязать чистый клавиатурный Shift на курок , если я правильно понял, и у него ничего не выходит. Вот в чем заковыка.... :(.

Если физ. центр(середина) резистора  остается на месте, а ход ограничивается с двух сторон - то при необходимости увеличить MPL, далее калибровать штатно.

....

Спасибо все получилось.

Алекс, он хочет привязать чистый клавиатурный Shift на курок , если я правильно понял, и у него ничего не выходит. Вот в чем заковыка.... :(.

Он не хочет даже поискать. Вопрос чистых модификаторов был задан, обсуждался и был решен. Когда вопрос, вернее, требование, выказывает человек, который абсолютно не хочет приложить усилий для своей же пользы, хочется посоветовать изучить скриптовый C-подобный язык программирования TARGET от Thrustmaster. Или создать свой, совершенный во всех отношениях)))

ЗЫ

Или стать инвестором))

Edited by VictorUs
  • Upvote 1

Виктор, добавить в мануал про Shift, Alt, Ctrl прямым текстом пару строк много времени нужно? Возможно, тогда таких попыток и не возникало бы. Ну эт пока, пока Алекс вдруг не реализует сей момент в какой-нибудь будущей прошивке. ;) 

p.s. пока писал созрела мысль - может для предотвращения неправильных параллельных ассоциаций, стоит ВКБ-шные модификаторы Shift 1, 2 переименовать в Mod 1, 2, без потери функционала? Или это бред "сивой кобылы...ээээ...сивого коня"? :o::wacko:

Виктор, добавить в мануал про Shift, Alt, Ctrl прямым текстом пару строк много времени нужно? Возможно, тогда таких попыток и не возникало бы. Ну эт пока, пока Алекс вдруг не реализует сей момент в какой-нибудь будущей прошивке. ;)

p.s. пока писал созрела мысль - может для предотвращения неправильных параллельных ассоциаций, стоит ВКБ-шные модификаторы Shift 1, 2 переименовать в Mod 1, 2, без потери функционала? Или это бред "сивой кобылы...ээээ...сивого коня"? :o::wacko:

Готовлю очередную версию. Появилась мысль - чтобы новые вещи не терялись, оформлять их по ГОСТу))) - отдельными листами изменений и дополнений. Изучил ГОСТ 2.503-90)))

Люди часто ленятся не только базовый мануал почесть, но и FAQ, и просто поискать((( Но мы все равно будем делать все как надо))

PS Думаю, не стоит менять ничего. И так модификаторов туча. Если человек хочет разобраться, то увидит разницу между модификаторами клавиатуры Windows (Ctrl, Alt, Shift, Win) и линий контроллера. Без минимального включения мозгов никак не получится. Причем, чем дальше, тем больше. Или пользоваться изкоробочным дефолтным вариантом и не жужжать. Вполне имеющий право на существование подход.

Edited by VictorUs
  • Upvote 4

VictorUs, как всегда дело говорит.

ГОСТ это правильное решение.

Менять не стоит, а дополнять только ДА. :)  

Он не хочет даже поискать. Вопрос чистых модификаторов был задан, обсуждался и был решен. Когда вопрос, вернее, требование, выказывает человек, который абсолютно не хочет приложить усилий для своей же пользы, хочется посоветовать изучить скриптовый C-подобный язык программирования TARGET от Thrustmaster. Или создать свой, совершенный во всех отношениях)))

ЗЫ

Или стать инвестором))

Ваши безаппеляционные утверждения меня пугают! Что ваш клиент должен "поискать"? И почему это клиент должен? Вы, как разработчик, или помогите с возникшим затруднением, что является постпродажным сервисом, или забейте, если после закрытия продажи не интересует дальнейшее взаимоотношение с клиентом. А аллигории связанные с советами по программированию оставьте для литературного кружка. И да, некоторые люди ленятся что то читать, а у некоторых тупо другие преоритеты по времени.

Зы. Шифт возможно назначить на нижний курок?

Загляните в раздел техподдержки на официальном форуме ВКБ http://forum.vkb-sim.pro/viewforum.php?f=3

Поддержка осуществляется. Три с половиной тысячи сообщений. Недавно всем инженерным составом на три странице помогали клиенту три провода подключить из педалей в джойстик ))) http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=2131&start=30 Мы не бросаем своих клиентов и стараемся дать хороший послепродажный сервис. Причем даже на продукцию, которая была приобретена 5 лет назад и несколько раз поменяла владельцев.

Контроллер NJoy32 гибко настраиваемый, функционал разноплановый и очень мощный. На нем можно делать как игровой руль с 3 осями и 12 кнопками, так и многоосевые многоконопочные контроллеры для тренажеров. Но плата за это - трудность освоения.

Правильно заданный вопрос - это на 100% правильно полученный ответ (С)

Возможно вы не разобрались в логической организации контроллера.

Какой шифт вас интересует?

Кнопка "Shift" на клавиатуре? Чтобы при нажатии на нижний курок нажималась эта кнопка?

Или функция "шифт" в логической организации контроллера, когда нажимая на нижний курок можно менять функционал кнопок джойстика. Далее, эти шифты подразделяются на локальные и глобальные, циклические или моментальные.

В общем, сейчас трудно вам помочь. Не понятен смысл вопроса.

З.Ы. Мы готовим упрощенный вариант софта с урезанным функционалом, но с юзер-френдли интерфейсом.

У ВКБ нет инвесторов. Мы разогнать можем только сами себя ))))

• Upvote 4

Ваши безаппеляционные утверждения меня пугают! Что ваш клиент должен "поискать"? И почему это клиент должен? Вы, как разработчик, или помогите с возникшим затруднением, что является постпродажным сервисом, или забейте, если после закрытия продажи не интересует дальнейшее взаимоотношение с клиентом. А аллигории связанные с советами по программированию оставьте для литературного кружка. И да, некоторые люди ленятся что то читать, а у некоторых тупо другие преоритеты по времени.

Да. Читайте документацию. Ссылку я предоставил. Будут конкретные вопросы - милости просим

• Upvote 1

Клиент купил коробку с изделием. Для него заявлен и продан некий функционал. Если клиент желает его расширить, то это уже выходит за рамки простого договора купли-продажи. Да, такая возможность существует, но в этом случае необходимо приложить некоторые усилия по самостоятельному освоению продукции, благо, источники для этого предоставляются. Во-первых, это документация, выложенная на сайте производителя. Во-вторых - ответы на часто задаваемые вопросы, которые находятся там же. В третьих, собственно, форум. Поискать следует ответы на вопросы, которые возникают при желании использовать расширенные возможности устройства. Повторно предоставляю ссылку.

Если после добросовестного самостоятельного изучения вопросы остаются - мы всеми силами постараемся помочь. Если вы купили автомобиль/ ТВ/микроволновку и т.п. и самостоятельно, на свой страх и иск, желаете расширить, или, как уж получится, изменить функциональные возможности изделия - вы будете обращаться к производителю со своими претензиями? Разве это является постпродажным сервисом? 

PS

Аллегории пишется через е, в то время как приоритеты, наоборот, через и. И действительно, приоритеты по времени у всех разные. А если лениться, то трудно рассчитывать на какой-либо успех. Не только в освоении джойстиков. 

PPS

Отвечаю на ваш конкретный вопрос. Да. Шифт можно назначить на нижний курок.

Edited by VictorUs
  • Upvote 3