Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Виктор Спасибо, 
Установил прошивку ThB_v1_58_9.vkb
После того как отключаю устройство и включаю сново - винда его не видит.
Также опробовал такой вариант: сразу после перепрошивки запустил конфигуратор...но кроме первого окошка ничего не показывает ( настройки и т.д.)

То есть после успешной прошивки zbootloader закрывается, а устройство (ну, которое уже не загрузочное, а тротлбокс) не появляется никак? Даже после передергивания провода?

не  должны быть одновременно запущены конфигуратор и прошивальщик.

Конфигуратор я после запустил.

Да тратлбокс не появляется

а если, выключив конфигуратор, запустить прошивальщик. Что в нем будет видно? Если, конечно

а если, выключив конфигуратор, запустить прошивальщик. Что в нем будет видно? Если, конечно

Все как по инструкции: Boot device: turn out

После етого я замыкаю jumper boot и подключаю usb >>>>Boot Device: detected - OK

выбираю прошивку и нажимаю на Flash it

жду завершения

после того как отключаю устройство и включаю его заного : комп его не видит

У меня возникли вопросы. Почему у тебя z-bootloader какой-то староватый - крайний 0.97? Вот когда у тебя появилось устройство типа "VKB Boot Njoy32 platform v00.56" (на скрине в конфигураторе) закрываешь конфигуратор и запускаешь z-bootloader и прошиваешь 1.58.9. Можешь не переподключать. При этом не нужно ничего закорачивать. А то получается, ты по кругу ходишь.

ZBootloader-C.zip

Edited by -DED-Ron

Вы использовали новый конфигуратор со старой прошивкой. Поэтому при записи параметров была испорчена конфигурация. При запуске конфигуратор ругался на старую прошивку и необходимость обновления?

Надо залить самую первую прошивку. "Релизные" прошивки восстанавливают заводские значения.

• Upvote 2

Вы использовали новый конфигуратор со старой прошивкой. Поэтому при записи параметров была испорчена конфигурация. При запуске конфигуратор ругался на старую прошивку и необходимость обновления?

Надо залить самую первую прошивку. "Релизные" прошивки восстанавливают заводские значения.

Спасибо, откуда можно скачать релизную прошивку ?
И как знать  какую именно версию

нашел более старую версию ThrottleBox_v1_51_3.vkb, прошил, все работает.

обновил до ThB_v1_58_9.vkb (VKBDevCfg-C_0_72_5_7)  все работает

PS: да он постоянно ругается что версия старая

Спасибо Большое!

Edited by Zorik79

Сейчас заняты с Гладиатором. Закончим работу над прошивкой Гладиатора, сделаем релизную прошивку тратлбокса под крайний конфигуратор.

Сейчас используйте более старую версию.

• Upvote 1

Еше раз спасибо,

Настраиваю тратл бокс - назначил 3 оси, откалибровал, но они все время "танцевали" и ни как не хотели нормально настроиться,

Перешил прошивку и все заработало с 1-го раза , после 1-ой калибровки все работает как надо.

А вот с кнопками беда: Назначил кнoпки, нажал SETи тратл снова "умер", пришлесь заного перепрашивать через ZBootloader-C / ThrottleBox_v1_51_3.vkb. Потом обновил до ThB_v1_58_9.vkb

Решил показать как я подсоеденяю кнопки на фото,,может что не так.

PS: предпологаю что софт не соответствует прошивке

post-16487-0-24774400-1442647009_thumb.png

post-16487-0-50974900-1442648012_thumb.jpg

post-16487-0-13433300-1442648171_thumb.png

Edited by Zorik79

Конфигуратор ругается на прошивку тратлбокса. Говорит что старая?

• Upvote 1

Конфигуратор ругается на прошивку тратлбокса. Говорит что старая?

Да. Подтверждаю. Ругается зараза.

По кнопкам.

На главной закладке необходимо задать количество регистров.

По всей видимости у Вас стоит "1".

Нужно поставить "2" если одна плата, "4" если две,

Одним словом ручка, плата, это по два регистра. 

Вкладка конфигуратора "Global".

выставил значение 2 ( у меня 1 плата), но после того как нажал SET- девайс опять умер *( уже оживил его 1.589)
из хороших новостей : нашел конфигуратор (VKBDevCfg-C_v0_69_8_3) который не ругается на версию.
Оси определять не буду пока не научусь выстовлять кнопки.

Спасибо за помощь

post-16487-0-55972000-1442658515_thumb.png

=Mr.G.B.=Vumpel18 , Большое спасибо за помошь !

подобрали рабочий конфигуратор  (до етого тратл "умирал" когда нажимал на set), и прописали регистр, RegN=3

и это только начало.

SPDT - ON-OFF-ON - в конфигурации использовать две линии, обе как тумблеры, вторая кнопка на каждом тумблере (OFF) - настроить одинаково , тумблеры сделать мастер-слейв.

attachicon.gifToggle.png

При такой настройке : в двух крайних положениях - сработают 2 кнопки, при возврате в центр - 3-я. Привязка по мастеру будет гарантировать правильную синхронизацию (функция SYNC - применяется чтобы выдать в сим текущие положения всех тумлеров , без необходимости физически переключать их)

Также такой тумблер можно назначить как переключатель шифтов.

SPDT - ON-ON - тут  можно сделать и просто кнопками(либо другие функции), хотя можно и аналогично как тумблер - тогда при перключении кроме кнопок крайних положений будет отрабатывать и оппозитная (но необходимость такой комбинации - большой вопрос)

В обычной кнопке нужен контакт NO (Normal Open) - то есть замыкание при нажатии, хотя вполне допуска. что иногда может пригодится и контакт NC

Апекс у меня что-то идет не так.
Следовал Вашим инструкциям, (также у меня отркыт мануал на стр49 - 4.3.4 Тумблер )
После того как запрограммировал Тумблер, нажимаю на SET и тратл умирает :( пытался несколько раз.
Для опыта назначал другие значение (Генератор) и без проблем сохранял данные.

post-16487-0-36060700-1443006624_thumb.png

Вы зачем используете самый свежий конфигуратор со старой прошивкой. Вы ломаете структуры данных, и тратлбокс не стартует! Какие то параметры мы можете сохранить. Но если пойдет наложение параметров, которые прошивка не поддерживает, запишутся неправильные данные.

У нас же фтп лежит прошивка Тратлбокса. Внутри текстовый файл. Там написано

Firmware version: 1.58.9
VKBDevCfg-C version: 0.71.2.9
Зачем вы используете конфигуратор 0.74.2.7? Который даже на фтп не выложен.
Мы закончим работу над прошивкой Гладиатора, сделаем релизные прошивки для всех старых устройств. Чтобы могли работать с более новыми версиями конфигуратора.

Вы зачем используете самый свежий конфигуратор со старой прошивкой. Вы ломаете структуры данных, и тратлбокс не стартует! Какие то параметры мы можете сохранить. Но если пойдет наложение параметров, которые прошивка не поддерживает, запишутся неправильные данные.

У нас же фтп лежит прошивка Тратлбокса. Внутри текстовый файл. Там написано

Firmware version: 1.58.9
VKBDevCfg-C version: 0.71.2.9
Зачем вы используете конфигуратор 0.74.2.7? Который даже на фтп не выложен.
Мы закончим работу над прошивкой Гладиатора, сделаем релизные прошивки для всех старых устройств. Чтобы могли работать с более новыми версиями конфигуратора.

Илья прошу прошение. Мне стыдно .честно. :(

Поставил 0.71.2.9+1.513 , назначил кнопки так как Апекс написал выше (стр 3).

На данный момент когда подымаю тумблер наверх ON1 кратковременно срабатывает кнопка 13. возвращаю в центр (OFF) кратковременно  срабатывает 14 (ето так задауманно?).
Перемешаю тумблер вниз ON2 - кратковременно срабатывает  14.

Если сделать как в PDF "VKB NJoy32 v.2" будет срабатывать дополнительная кнопка 15 (  я пробивал оба варианта только что).

post-16487-0-95704900-1443011050_thumb.png

Посмотри мои сообщения тут  и тут, может поможет. Свой скрин конфига скинь глянуть и фото подключения тумблера.

Edited by -DED-Ron

давайте пересекемся в скайпе. Если будет нормальная связь, мне потребуется 15 минут, чтобы провести "курс молодого бойца"

Понемногу продолжаю модернизировать свой летный набор и по ходу дела разбираюсь с софтом-конфигуратором. Доку из этой ветки по нему прочел, понял что она древняя и лукавит, собирать крупицы свежих изменений не всегда есть время, по этому многое приходится методом тыка (Алекс, почини плиз это хреновину чтоб после SET-а не нужно было закрывать конфигуратор, закрывать сообщение об устаревшей прошивке - когда это сотый раз подряд делаешь - ужас как злит).

Теперь о хорошем. Я в полном восторге от возможностей конфигуратора, как минимум по работе с осями. Мне кажется что с его помощью можно вытянуть чуть ли не любой датчик, в том числе и полумертвый или с кривым диапазоном.

Давняя мечта - отключить нахрен автокалибровку и руками раз и навсегда выставить ход оси по диапазону хода датчика - сбылась.

Есть у меня Сайтек Квадрант

pro-flight-throttle-quadrant.jpg

Брал б/у под переделку и хотя вроде не шумел особо, но за год резюки сдохли совсем. Выкинул его электронику и задумался.

Места там так мало, что с марсами и прочими безконтактными особо не развернешься, удаленность от магнита и взаиморасположение с датчиком подобрать не просто, в тесноте на чувствительных датчиках все три оси наводки др. на друга дают - в итоге остановился на холлах 49e. Они мелкие, к наводкам не так чувствительны (их почти нет). Но вот хорошего диапазона в этой конструкции на мох магнитах (с марсами шли таблетки) и их ходах выжать не вышло. Подобрал в режиме ТА положения магнитов с наибольшими полезными ходами (чтоб без реверсов), как мог..

После пары часов разбирательств и минимум полсотни ребутов конфигуратора мне удалось вручную настроить все три оси на синхронный ход (а магниты в каждом блоке очень по разному работают) и выжать из диапазона все до последнего полезного отсчета ) Множители правда большеваты - 11, 12, пришлось шумодавы настраивать. Автокалибровка ничего годного не давала, пришлось подбирать каждый параметр, заодно узнал - Bias - это не справочный параметр, а вполне себе центр двигает (вот Base вроде на поведение оси никак не влияет), что автокалибровку можно и нужно отключать, что лучше использовать физическую инверсию - а то с логической с подбором KdHi/KdLo намаешься - они при логической инверсии тоже местами меняются и мозгу труднее понять какой край куда двигать) и много еще разных неочевидностей - но в итоге получается сказка. надеюсь - вечная )

Это плохо, что пришлось так задирать множители - полезного хода сигнала там с гулькин нос получилось, потому и излишне фильтровать пришлось. Как говорится самый хороший усилитель - это антенна. Так что я бы попробовал может с другими магнитами. Вообщем что-то не то.

А МаRS-ы в этот квадрант становились(без разъемов, на проводах) - и с ферропластовыми малыми магнитами работали очень даже без взаимных наводок.

В качестве компенсации за неудобства и проявленную  настойчивость отдам самый крайний конфигуратор (куда?)  :)

Edited by Alex_Oz

У меня на первой оси стоит холл SS495a, не второй ползунковый резистор из автомагнитолы (громкость регулировал). Обрати внимание на их "Precis" - может сильно повлиять на уровень MPL, настройки нужно будет с нуля делать.

post-12483-0-52157100-1447536247_thumb.png

Если конфигуратор ругается на прошивку - это означает наличие в конфигураторе возможностей, которые не поддерживаются прошивкой. Сделано для цели понятной - пользователь настроил функцию, а она - не работает. И что тогда происходит ? В лучшем случае адекатный вопрос в поддержку. Но бывает и хуже :)

PS

Чтоб не ругалось на прошивку - надо сказать будет конфигуратору волшебные слова:

[user]

Dont Swear=Не ругайся насяльника

При должном User=, разумеется. То есть пользователем принимается вся полнота ответственности за неработоспособность :)

Кстати при разблокировке опции записи несовместимых профилей теперь будет каждый раз будет напоминание о возможных последствиях.

PPS

Я бы законодательно запретил конфигураторы и прошивки кроме крайних...

А то вместо решения возникающих проблем - начинаются такие манипуляции, что волосы дыбом от изумления :)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Это плохо, что пришлось так задирать множители - полезного хода сигнала там с гулькин нос получилось

А МаRS-ы в этот квадрант становились(без разъемов, на проводах) - и с ферропластовыми малыми магнитами работали очень даже без взаимных наводок.

В качестве компенсации за неудобства и проявленную  настойчивость отдам самый крайний конфигуратор (куда?)  :)

Ну хода мало, но он есть, это все второстепенные оси - смесь, радиаторы, на вид после всех моих корректировок эти три оси работают хорошо. Этот квадрант часть панели управления которую сейчас делаю, пока с этим поживу. Марсы я сначала поставил, причем целиком (хотя как я понял их по длине укоротить можно прилично) и с разъемами (на торцы блоков прикрутил, магниты внутрь основной оси блоков - там большая удобная полость есть ) нормально работало по отдельности, в сборке зафонило. Ферропластовые магниты.. Надо почитать что это )

Конфигуратор крайний куда кидать - в личку скинул. Мне еще много возни предстоит, спасибо )

У меня на первой оси стоит холл SS495a, не второй ползунковый резистор из автомагнитолы (громкость регулировал). Обрати внимание на их "Precis" - может сильно повлиять на уровень MPL, настройки нужно будет с нуля делать.

attachicon.gifНастройки.png

Т.е хочешь сказать что крутя прециссом множитель понизить можно? Настройки с нуля  - пофиг, я уже ас ручной калибровки осей ) Завтра проверю.

Чтоб не ругалось на прошивку - надо сказать будет конфигуратору волшебные слова:

[user]

Dont Swear=Не ругайся насяльника

Попробовал Dont Swear=Не ругайся насяльника, 1, 0 - не работает в 71.2.9 )

Т.е хочешь сказать что крутя прециссом множитель понизить можно? Настройки с нуля  - пофиг, я уже ас ручной калибровки осей ) Завтра проверю.

Именно, совершенно так. Смотри ещё тут.

Спасибо, завтра буду экспериментировать.

Сейчас собрал часть панели на NJoy32Pro, все кнопки подключенные, энкодеры и оси работают, но заметил такую странность - если удерживать нажатой любую кнопку, то контроллер начинает предыдущую кнопку самостоятельно дергать, например нажимаю и держу кнопку 14, через короткое время в лог сыпятся импульсы 13й кнопки:

Btn #14 pressed
Btn #13 pressed
Btn #13 unpressed
Btn #13 pressed
Btn #13 unpressed
.....
Btn #13 pressed
Btn #13 unpressed
Btn #14 unpressed
И так пока не отожму. Настройки кнопок пока дефолтные,  В тратлбоксе такого не происходит. В системе есть 2 энкодера на 9-10 и 11-12 линиях, может это влиять? (я их и кнопками и дискретными энкодерами объявлял - на эффект не влияет, завтра разобрать и физически отключить их попробую.
Edited by ROSS_Borman

Получил новый конфигер и прошивку - Alex_Oz, спасибище огромное!

Как прошился - ушла проблема самонажатия предыдущей от нажимаемой кнопки, теперь не ругается на старую прошу (хотя уже и новая стоит), начал работать без перезапуска программы после Set-а!

Это я по быстрому написал чтоб проблемой из предыдущего сообщения не озобачивались, 

Из первых косяков - оси в тесте (в конфигураторе) как то тормозно и сильно дискретно перемещаются, но на работу вроде не влияет.

Именно, совершенно так. Смотри ещё тут.

Посмотрелпо ссылке - ну да, я так же с ними сейчас управляюсь.

По прециссион - он у меня только на дискретность хода влияет (вроде только так и должен), на множителе никак не сказывается. Пробовал от 2х до 14 - все что выше восьми выглядит по работе одинаково (на этих 3х осях квадранта на холлах)

Алекс, чего-то крайний конфигуратор тормозит сам по себе - даже окно его рывками таскается, работу осей проверять не реально. Пока откатился на конфигуратор v0.72.5.7 и твою новую прошивку - 1.72D, он с ней работает (тьфу 3 раза) у меня вроде отлично, все стало намного удобней сразу )

Приветствую.

Подскажите пожалуйста как правильно задействовать подсоединить РУД.

Всего : 4 хатки и 4 кнопки. У меня есть тратл бокс и платы расширения.

Я думал поставить плату расширения в ручку и отдельно вывести на нее кнопки.

Но потом подумал или возможно задействовать родной конвектор - подключить к контролеру тратл бокс

Спасибо.

post-16487-0-08606200-1448031441_thumb.jpeg

Edited by Zorik79

Я бы рекомендовал поставить внутрь ручки плату расширения.

• Upvote 1

Приветствую.

Подскажите пожалуйста как правильно задействовать подсоединить РУД.

Всего : 4 хатки и 4 кнопки. У меня есть тратл бокс и платы расширения.

Я думал поставить плату расширения в ручку и отдельно вывести на нее кнопки.

Но потом подумал или возможно задействовать родной конвектор - подключить к контролеру тратл бокс

Спасибо.

Если суть вопроса была - можно ли задействовать  матрицу для подключения РУД КУгар - то вероятней всего да, скорее всего на хатках диоды уже установлены    [но уточнить сей факт и полярность не помешало бы].

Эт я понял, имеелось ввиду задействовать штатный кугаровский разъем тратлбокса.

Если суть вопроса была - можно ли задействовать  матрицу для подключения РУД КУгар - то вероятней всего да, скорее всего на хатках диоды уже установлены    [но уточнить сей факт и полярность не помешало бы].

Для этого надо восстанавливать электрическую принципиальную схему подключения кнопок по печатной плате. Не уверен, что это будет просто для Zorik79 .

Для этого надо восстанавливать электрическую принципиальную схему подключения кнопок по печатной плате. Не уверен, что это будет просто для Zorik79 .

У меня есть помощник :)

Ранее я хотел узнать или можно использовать коннектор кугара и подключить напрямую к тратлу без плат расширения, принцип подключения не сложен, я не знаком с самим протоколом как между собой разговаривают устройства.

Просто в самой ручке 20 кнопок на плате расширения 16, не страшно, 1 хатку не подключу .

Alex_Oz, Диоды только на 4 кнопках , на самих хатках нет , полярность установить не проблема

post-16487-0-43580700-1448167022_thumb.jpeg

Edited by Zorik79

Ну с таким-то помощником успех неминуем :)

В оригинале CH - получается подключение идет двумя матрицами, одна - нормальная с диодами, и вторая - "хатковая" упрощенная ( считается что одновременно нажать хатки нельзя). 4 кнопки РУД видимо подключаются к матрице РУС.

Отсюда и пляшем. Тратлбокс на разъеме кугара имеет подключение матрицы 5х4, хатковая матрица CH - 4х4 - вполне разумно подключить её напрямую (8 проводов), а кнопки уже повесить на плату расширения . Останется еще 12 свободных линий.

Для того чтобы и кнопки включить в матрицу ( и обойтись без платы расширения) -придется  перерезать дорожки,  ставить SMD диоды на хатки ,  работа  наверно излишне сложная.

Подключить все без одной хатки  на плату расширения тоже не самый изящный вариант - придется порезать дорожки на плате и растаскивать все кнопки проводами. Но зато минимальный кабель для подключения.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Отсюда и пляшем. Тратлбокс на разъеме кугара имеет подключение матрицы 5х4, хатковая матрица CH - 4х4 - вполне разумно подключить её напрямую (8 проводов), а кнопки уже повесить на плату расширения . Останется еще 12 свободных линий.

То что я и хотел узнать, только вопрос: о каком разьеме речь: D-port 16 pins, ext_btn на внешней плате, или Ваш вариант :) ?

Для своего общего развития: Диоды на кнопках, чтобы не ловили сигнал от нажатия "соседней" кнопки ?

post-16487-0-80469000-1448185280_thumb.jpg

post-16487-0-93809600-1448185281_thumb.jpg

Речь за разъем DSUB15 - "Throttle". Схема в личке.

По матрице - если представить себе простейшую матрицу 2х2 (без диодов) - то нажав три кнопки, контроллер "увидит" нажатыми все 4, т.н. фантомное нажатие. Проблема особенно актуальна для клавиатур, поэтому иногда для игровых  особо подчеркивается что можно нажать одновременно 6-8 клавиш (но не всяких - обычно  комбинации для  игр)

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Упс... на DSUB15 выходит матрица 3х4

Это означает три хатки :)

Edited by Alex_Oz