Jump to content
VictorUs

Программирование джойстиков от VKB

Recommended Posts

Упс... на DSUB15 выходит матрица 3х4

Это означает три хатки :)

Спасибо., на боковой панальке от РУДа как раз 3 хатки. 
после подключения, мне нужно будет выставить определеные параметры в конфигураторе ?
кроме хаток ( 3Х4 линии) я ведь ничего не подключаю : ни землю, ни  Vcc.
Я просто на работе, под рукой нет конфигуратора посмотреть.
Покаместь в теории все легко.

ps: кстати: так на платах раширения - в центре ето диодная матрица или пул-апы ?
( боюсь спросил глупость)

Да, приблизительно так (вместе с платой расширения)

post-6112-0-06518600-1448194546.jpg

Указали что всего подключено три регистра, на первом - матрица 3х4. Базовый виртуальный матрицы (фактически с него начинается вторая линия опроса) - указали как 4-й.

Итого:                                          

post-6112-0-62396600-1448193933_thumb.gif

post-6112-0-28919200-1448193988_thumb.jpg

post-6112-0-46662500-1448194019_thumb.jpg

На платах расширения диодов нет, действительно только резисторы подтяжки. Все линии "бьются" на землю.

В матрице при опросе контроллер сам выставляет "землю" поочередно по линиям L0-L1-L2

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Всем привет, у меня вопрос по Black Mamba Pro - почему то при переключении режимов BVR/NAV/VIS остальные кнопки не меняются, в чем может быть проблема и как проще всего это настроить? У меня до мамбы обычная кобра была, и насколько я помню там это по умолчанию работало.

Потому что у Мамбы другой маппинг кнопок. Мамба - джойстик профессионального уровня, для получения максимальных возможностей он подразумевает совместное использование с РУДами.

Но вы можете настроить любую конфигурацию кнопок с помощью конфигуратора.

Потому что у Мамбы другой маппинг кнопок. Мамба - джойстик профессионального уровня, для получения максимальных возможностей он подразумевает совместное использование с РУДами.

Но вы можете настроить любую конфигурацию кнопок с помощью конфигуратора.

Ясно, а я тут нашел одну старую тему у вас на форуме http://forum.vkb-sim.pro/viewtopic.php?f=3&t=1243#p8924, там такой же вопрос у человека возник, и вы упомянули что есть некая конфигурация для мамбы в которой это уже настроено. Можно ли откуда то скачать этот конфиг?

Hi WordSmith,

I've created a 3 modes configuration for the Black Mamba a while ago. BVR/NAV/VIS will be used as the mode selector. Try it if you wish.

Google Translate:

Привет WordSmith,
Я создал конфигурацию 3 режима для Black Mamba некоторое время назад. BVR / NAV / VIS будет использоваться в качестве селектора режима . Попробуйте, если вы хотите .

VKB NJoy32 PRO profile MODES.zip

• Upvote 1

Hi WordSmith,

I've created a 3 modes configuration for the Black Mamba a while ago. BVR/NAV/VIS will be used as the mode selector. Try it if you wish.

Thanks a lot man! Will try it when i get home today.

Захотел сделать динамические кривые для осей, везде всегда летаю только на полном отклике" все по 100%", но в очередной раз тренируя висение на Хьюике захотелось проверить - вдруг тут заниженные в центре кривые снизят расколбас на этом висении. Через игру кривые делать неинтересно и проверять неудобно, хорошо сравнивать когда прям на лету режимы осей переключашь, быстрее так разница доходит.
Открываю мануал:
4.3.12. Динамическое применение эквалайзера к выбранным осям
Curves
Описание
Функция позволяет оперативно, на время действия, применять к выбранным осям настроенные формы кривых отклика (см. раздел 3.5 на с. 34). Эта функ
ция имеет сходство с функцией DR
Попробовал с DR  - удобно, но не пошло, сильно ход рубит.

С Curves вначале непонятка вышла. В мануале написано: 

Чтобы функция работала, для выбранных осей необходимо включить опцию
Eq на вкладке Profile — Common>n>Axes — Physical Axes.

Тут видимо опечатка - читать надо: "Чтобы функция работала, для выбранных осей необходимо выключить опцию Eq"

В противном случае (если включить) кривые сразу применяются к своим осям и на лету по кнопке переключаться не будут.

Очень удобная фишка, как минимум для тестов )

Edited by ROSS_Borman

Описание статического включение Eq в мануале появилось  много раньше динамической функции на кнопках и видимо автоматом перекочевало  -  за замечание спасибо, надо будет приводить  в соответствие.

Очень удобная фишка, как минимум для тестов )

;)

Кнопка двойного назначения - Tempo

А есть возможность вторую линию не кратковременным импульсом отрабатывать, а держать нажатой сколько ее нажатой держат?

Вот что хочется: для запуска двигателя того же Хьюика нужно держать зажатой кнопку (хотел повесить на вторую линию Темпо) до раскрутки винта (секунд 20-30), далее весь полет эта кнопка работает как первая линия Темпо по кратковременным нажатиям.

По мануалу понял что так не получится сделать, может не разобрался?

Возможность есть, для этого надо выбрать TEMPO Type = TEMPO 2 - будет отрабатываться полное нажатие кнопки.

Добрый вечер.Планирую подключить 3 осевые педали к джойстику с контроллером кобра z(апнут в про версию платно).Датчики марсы буду сажать на разъемы 6-10 на контроллере(штыри).Тут все понятно.

Настройка контроллера:

1.Настройка типа датчика и другое есть;

2.Тест только 4 осей имеется, а мне надо 6,7,8 ось.

Что делать?

А может лучше родной контроллер с датчиками оставить, но лишний порт юсб будет занят.Да и плюшки можно поставить на крена, тангаж, рули направления.Прям не знаюкак лучше.

Edited by lllKOMAPlll

Возможность есть, для этого надо выбрать TEMPO Type = TEMPO 2 - будет отрабатываться полное нажатие кнопки.

Алекс, огромное спасибо за подсказку и функционал )

Обязательно добавь этот момент в мануал.

Edited by ROSS_Borman

Что делать?

Включить логические оси, судя по всему.

Алекс, огромное спасибо за подсказку и функционал )

Обязательно добавь этот момент в мануал.

Эт всегда пожалуйста, а мануалы сейчас не я пишу. Но думаю уже взято на карандаш :)

Это важный момент, согласись, в мануале это необходимо, там вообще этот момент не оговаривается. Вообще конечно не ожидал такого быстрого решения своего вопроса, думал будет как везде и обычно  - "да, потом учтем и может реализуем". Оказалось ты уже об этом подумал. Я если честно немного в это верил )

Не хотел писать, но вот решил. Конфигуратор в первые часы знакомства произвел гнетущее впечатление. Я много имел общения с техническим софтом, сам писал дофига, но тут как с инопланетным разумом столкнулся, с не белковой формой жизни ) Дня три пыхтел молча, потом пришло какоето понимание. Потом пришло осознание возможностей - и после этого вопрос вникания в логику Алекса стал обычным рабочим моментом. Браво.

• Upvote 1

:lol:

Проблема в том, что я нахожусь с той стороны конфигуратора, с которой он кажется верхом логичности, простоты и дружелюбности :), то есть со стороны контроллера. Для того чтобы впихнуть весь этот функционал в чип приходится сначала думать как контроллер, а потом уж приводить задачу на верхний уровень. Стать на эту сторону не всегда просто, и получается не у всех -факт и проблема известные.

Но - если посмотреть на скрипты от  CH и Трастмастер, то их писать  способны буквально единицы - остальные пользователи делают копи-пэйст, и в лучшем случае иногда небольшие переделки . Что вполне успешно заменяет заливка конфигурации.

И верно замечно - стоит однажды "врубиться" - и всё раскладывается на свои полочки *.

Вот как нарисовать эту схему, чтобы при одном взгляде  становилось понятно - вопрос большой и открытый.

А насчёт инопланетного разума - Илья всегда говорил, что это не я пишу код, а мой кот :) (Точней кошка, а теперь их две - и у каждой своий стиль, не мирятся, заразы :))

По поводу добавления/изменения функций и хотелок - обычно это если достаточно просто ложится на текущий движок, то много времени не занимает. Просто не всегда видно сразу это простое решение :) Так что насчет изменений - всегда велкам.

А мануал - поправим,  спасибо.

* законы Мерфи, искусство проектирования, принцип Шоу

Edited by Alex_Oz

А насчёт инопланетного разума - Илья всегда говорил, что это не я пишу код, а мой кот  :) (Точней кошка, а теперь их две - и у каждой своий стиль, не мирятся, заразы  :))

Ну я тоже по началу дружбана привлекал )

post-53-0-33431200-1449267244_thumb.jpg

Ну я тоже по началу дружбана привлекал )

Рыжий ... +100 к скорости изменений в мануал - у Виктора тоже рыжий )

Добрый вечер.Планирую подключить 3 осевые педали к джойстику с контроллером кобра z(апнут в про версию платно).Датчики марсы буду сажать на разъемы 6-10 на контроллере(штыри).Тут все понятно.

Настройка контроллера:

1.Настройка типа датчика и другое есть;

Что делать?

Смотрите вкладки "Логические" и "физические" оси в конфигураторе.

Надо включить и сделать видимыми нужные оси на логическом уровне.

Типы датчиков выбираются в окне физических осей.

Братья пацаки :) выручайте.Никак не получается забендить эмуляцию кнопки Shift на клавиатуре при нажатии красной пипки под мизинцем.Другие кнопки забендил а эту не получается,только в паре с другой кнопкой на клаве. :help:

Братья пацаки :) выручайте.Никак не получается забендить эмуляцию кнопки Shift на клавиатуре при нажатии красной пипки под мизинцем.Другие кнопки забендил а эту не получается,только в паре с другой кнопкой на клаве. :help:

Голый шифт и невозможно назначить на кнопку джойстика. Назначайте на нужные кнопки готовые комбинации Shift+клавиша.

Голый шифт и невозможно назначить на кнопку джойстика. Назначайте на нужные кнопки готовые комбинации Shift+клавиша.

Жаль :( Мне нужен шифт или Alt или Ctr на пипке под мизинцем.Тут у ВКБ недоработка :scratch_one-s_head:

Принято, и вопрос - за  какой девайс речь?

Fat Mamba :joy:

Принято.

Вообщем это было сделано, чтобы в режиме клаиатуры Classic нельзя было нажать кнопки с разными контролами - например на двух кнопках привязаны комбинации Alt-A и Ctrl-B. Если же  разрешить - то будет нажата комбинация Alt-Ctrl-A-B, что не приведет вообще ни к каким дейстивиям. Режим Modified в принципе не позволяет параллельные нажатия.

Но тут вариант с отдельным контролом и отдельной кнопкой - надо делать как исключение.

Бум думать.

Edited by Alex_Oz

Вот вопрос появился. Долгое время сидел на 1,39с (NJoy32 pro у меня), а недавно пересел на 1,7че-то-там. Возникла непонятка с FA3a, использую с одной осью. Раньше было как: прописываю сколько процентов (?) нужно фиксировать в свойствах оси-нажал кнопку на стольки и зафиксировалась ось. Счас: нажал кнопку значение по оси стало максимальным, нажал еще-значение стало то которое выставлено ручкой (резистором) и пофиг, что написал в свойствах оси допустим 85. Я чего-то не понимаю? Или поменяли?

Оно и сейчас точно так же  работает (только что проверил). Проверьте в крайнем конфигураторе настройки (ссылка выше).

Профиль от 1.39 скорее всего не совпадает по настройкам с текущим.

Или скиньте свой текущий.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

post-914-0-70812700-1450889393_thumb.jpgpost-914-0-60618900-1450889394_thumb.jpgЧего-то, где-то не так... При нажатии кнопки фиксация на 100.

post-914-0-73605700-1450890067_thumb.jpgpost-914-0-09556600-1450890081_thumb.jpgpost-914-0-18227400-1450890089_thumb.jpgpost-914-0-99593900-1450890096_thumb.jpg

1.zip

Да, не совсем понятно почему - так практически все верно настроено. Выложил новую 1.74.A - посмотрите как там будет.

По мелочам - остались хвосты от старых версий , в физ осях надо установить HF=1.

При повторении непонятки с FA3 стоит сделать дефолт и перенабрать конфигурацию вручную, не пытаясь залить прежний профиль.

• Upvote 1

С 1.74А так же. А как сделать дефолт?

Видимо, имелась ввиду большая красная пимпа "Default" (рядом с "Bootloader" в "Tools").

• Upvote 1

Конфигуратор  какой? В своем не вижу...

post-914-0-47781200-1450972067_thumb.jpg

VKBDevCfg-C_0_74

VKBDevCfg-C_0_75

Должна быть перед кнопкой загрузчик или  Bootloader.

Если таких не наблюдаете, тогда Вам нужно в файл  zconfig.ini прописать определенные волшебные слова. См. их в личке.

Обратите внимание на рекомендации Alex_OZ.

Что покажет если прописать значения 0, 5, 25?

Также интерсно посмотреть RAW значения оси  в DIView (красные) по отношению к черным.

Блин, писал, писал пост и все стерлось... Ну да ладно.

Спасибо, Товарищи.

=Mr.G.B.=Vumpel18, нашлась кнопка, надо было Юзера Девелоппером записать. Спасибо.

Алекс, спасибо за наводку (DIView). Ось не откалибрована нормально (почему?). Черное значение уже до 100% дошло, а красное только до 41% и при фиксации красное идет к 85, а черному некуда уже. Спасибо.

Теперь про калибровку. Почему в конфигураторе не получается на автомате откалибровать оси? Нажимаю Старт, двигаю все оси поочередно туда-сюда, нажимаю Енд. Резисторы только нормально откалибровались, да и то не все-один как выше написал (Он у меня нелинейный какой-то, да еще и с выключателем. Остальные обычные (А) и все на 10к. Вроде). МаРСам пока ручками МПЛ не поправишь с 8 на 9 и 10, то не будут полный ход отрабатывать. Как надо правильно?

Кстати. Как сбросить параметры калибровки устройств в Вин 7? Окалибровал оси в DIView, а он оказывается максимум 1023 дает и теперь у меня одна ось 11 битная только в половину работает :). Где тот "файлик", подскажите.

Edited by SerejaVS

Нашел вроде сброс калибровки в Вин :)

И все же про калибровку в Конфигураторе, Алекс, будьте добры... И да, по части удобства пользования (в частности настройки кнопок) прям сильно продвинулись. Молодец, Алекс! Я серьезно, а то подумаете чего...

Средствами Винды вроде крайне не советуют калибровать устройства ВКБ.

По тому, что ось в одну сторону не доходит, в другую переходит - в моем случае означало сбитый ноль. Т.е в не центральном положении ось рисовалась или выше или ниже центральной линии в джойтестере. Автокалибровка не помогала вообще никак. Только вручную прописывая параметры и постоянно пробуя добился результата. Результат получился суперский если что.

Сам процесс калибровки был следующим (чередуя редактирование параметров и просмотр результатов в джойтестере) :

1) добивался чтобы полный ход оси был меньше чем полный размах, т.е. чтобы было видно и верхнюю и нижнюю линию полных отклонений оси, причем желательно не к граням джойтестера.

2) примерно выставлял центр, т.е. отклонения в стороны должны рисовать одинаковый размах от центральной линии

3) начинаем по чуть чуть увеличивать диапазон фиксируемых крайних значений. При этом контролируем чтобы центр далеко не убегал

4) повторяем 3 пункт, пока центр оси не будет в центре, а крайние положения не будут рисоваться на границах.

Edited by AAlexey