Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

Ок. Ждем еще десятка страниц с рецептами использования ;)

12 минут назад, Komaroff сказал:

Ок. Ждем еще десятка страниц с рецептами использования ;)

Просьба у комьюнити  сравнить электронику двух ручек. :coffee:

1) Интересует сам камень (процессор обработки сигналов). Встроенные интерфейсы: CAN, I2C, IRDA, LIN, SPI, UART, USB 

2) Встроенная периферия dma, pwm, pdr, por, pvd, pwm, tempsensor, wdt

3) количество, возможность расширения, подключение дополнительных девайсов к одному контролёру(педали,  руд, рус,) Количество осей, количество, энкодеров, кнопок.

4) Доступность освоения интерфейса программы  для обычного пользования. Смена прошивки, замена бутлоадера( загрузчика )

5) Удобство подключения к базе джойстика. Смена платформы(с чем столкнётся юзер, если надумает менять механику джоя)

6) Не интересует пайка радиоэлементов, без кислородная медь в проводниках, состав и метод литья пластмассы.

Спасибо.

По пп 1,2 плиз уточните зачем так подробно.

В одной стоит армчик-м0 во второй емнип AVR-ка.

Posted (edited)
6 минут назад, Komaroff сказал:

По пп 1,2 плиз уточните зачем так подробно.

В одной стоит армчик-м0 во второй емнип AVR-ка.

Для сравнения характеристик контролера. Как изучу все возможности контролера VKB STM32, по наличие времени начну изучать контроллер VPC, пока не знаю какой там стоит.

Если скажем, что температурные датчики нам не нужны и битность сигналов не особо интересует. Но вот расширение функционала с подключением дополнительных девайсов, интересноо

Edited by He6o

Posted (edited)

Армчик-м0 типа STM32F030F4P6, только я думал он фирмы ST Microelectronics :)По поиску можно найти DS, там подробнее о его периферии.

PS. Это для ручки и , если не ошибаюсь, базы на этом чипе. В заголовке вопроса было про ручку. Или весь ассортимент вместе с USB интересует ?

Edited by Komaroff

Спасибо Komaroff. Приходя поздно вечером домой с женой, жена лезет в одноклассники, а я на сайт:http://forum.easyelectronics.ru/viewforum.php?f=35

Вот пока так скучно и живем. Но чувствую у жены чойт "свербит" и задумывает прикупить что то. Ну я в свою очередь уже выбрал:http://shop.easyelectronics.ru/index.php?productID=151

Жду так сказать действий с её стороны:biggrin:

Posted (edited)

Это отдельная увлекательная и объемная область хобби. Ее в рамках авиасимов можно назвать и "прощай полеты...", затянет - не вырвешся :)

Конечно - удачи !

Edited by Komaroff

Posted (edited)

Странно, что специалисты по электронике не могут по открытым источникам найти информацию. 😊

1-ая часть:

В 24.03.2019 в 16:31, Elsa сказал:

Вам действительно так сложно отвентить 4+2 винтика, чтобы отыскать информацию или вам проще доставать "тролля" в виде меня? Отвинчиваете. Видите, что кроме основного процессора, который в официальных документах обозначен (надеюсь без меня отыщите!), на каждой X,Y оси стоит по одному процессору DSP в качестве которого выступает ATiny85. Хуже всего для меня, как математика, было найти этот чертов датчик, но чтобы вы от меня отвязались в этой теме, наконец, я и его нашла - Tle5010. Теперь вы сможете, наконец, продолжить свои изыскания на тему что хорошо для обработки сигнала один процессор или три, один поток или три итд....

Упф. Мне еще все свинчивать из-за вашей лени и я это очень не люблю! 🙄

2-ая часть ищется на официальном сайте Virpil - прямо на фотографии контроллера:

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/AT90USB646

PS

У папы на работе сфотала изнанку профессионального джойстика. Профессионального не потому, что кто-то там решил, что он профессиональный по маркетинговым причинам, а потому что он ставится на реальные суда (угу, не авиационный). Могла бы в духе китайцев тут написать высокопарные строфы, что от его надежности зависят жизни людей, но да бог с ним. Главное, собран не в китайском центре микроэлектроники, сертифицирован международными регуляторовами, ток течет как видите по бесовским проводам. Не плавайте далеко от берега на кораблях, граждане! И помните, что спрос (или запрос на что-то) вначале создается и формируется, даже самый наиглупейший, а потом удовлетворяется! 😏

Скрытый текст

82971de495ef.jpg

Коричневое это какая-то смазка. 😁😁😁

Edited by Elsa
  • Haha 1

Эльза, если это нам с Небо, то не совсем по адресу. Мы любители, чесслово :)

Кроме того скорее мы если и не на Вашей стороне, то вполне нейтральны, не смотря на выбор девайса. Внимательнее читайте тему, плиз.

Что касается упомянутых Вами чипов, то Небо вначале спрашивал про ручку, без базы , кмк. Про нее и ответ был. Тем не менее спасибо, что напомнили про остальную электронику.

26 минут назад, Elsa сказал:

ток течет как видите по бесовским проводам

ты точно дэвушка?))) остришь по взрослому)), буду должен - рассмешила))

23 минуты назад, Elsa сказал:

Странно, что специалисты по электронике не могут по открытым источникам найти информацию. 😊

1-ая часть:

2-ая часть ищется на официальном сайте Virpil - прямо на фотографии контроллера:

https://www.microchip.com/wwwproducts/en/AT90USB646

PS

У папы на работе сфотала изнанку профессионального джойстика. Профессионального не потому, что кто-то там решил, что он профессиональный по маркетинговым причинам, а потому что он ставится на реальные суда (угу, не авиационный). Могла бы в духе китайцев тут написать высокопарные строфы, что от его надежности зависят жизни людей, но да бог с ним. Главное, собран не в китайском центре микроэлектроники, сертифицирован международными регуляторовами, ток течет как видите по бесовским проводам. Не плавайте далеко от берега на кораблях, граждане! И помните, что спрос (или запрос на что-то) вначале создается и формируется, даже самый наиглупейший, а потом удовлетворяется! 😏

Показать содержимое

82971de495ef.jpg

Коричневое это какая-то смазка. 😁😁😁

Общаясь с вами, Эльза, у меня сложилось впечатление, чтобы вас в чем либо переубедить, надо быть авторитетнее вашего папы. Не собираюсь тягаться с ним в авторитете, за сим удаляюсь, адью.

1 минуту назад, uiv сказал:

за сим удаляюсь, адью.

Я тоже. Это вам за палочку и добывания огня. 😊

Опять ни фига не понял, но вы достучались до моего сердца еще раз. :biggrin:

Хотя, раз никто не хочет говорить про картошку, то поговорим про морские джойстики.;)

293865008_79403392FC5B01DAE3767AEAD5920361E5DD1306BE018CB199pimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.f31745fe866e55ca5b7c808fdc4b4e6f.jpg

Угадайте с трех раз, какая компания (название которой начинается на букву В) была одним из разработчиков пультов управления подводными дронами для МЧС?;)

Скрытый текст

IMG_3656s.thumb.jpg.16a84e1c9032643fd0140b27e5ae8473.jpg

Я бы еще мог рассказать  про джойстики управления корабельной артиллерийской установкой, но нельзя.

• Like 2

Posted (edited)
36 минут назад, uiv сказал:

Угадайте с трех раз, какая компания (название которой начинается на букву В) была одним из разработчиков пультов управления подводными дронами для МЧС?;)

Я! Я ! Можно я!   ВиПиСи!  :friends:

Да ладно вам... я просто веселый...

Edited by JGr124_boRada
  • Haha 3

29 минут назад, uiv сказал:

Я бы еще мог рассказать

Что бы вы без меня делали то! 😊

35 минут назад, =M=PiloT сказал:

ты точно дэвушка?))) остришь по взрослому)), буду должен - рассмешила))

Меня, как видите, раскрыли. Я не стесняюсь задавать вопросы взрослым дядям. 😎 (шпион)

Posted (edited)
2 минуты назад, Elsa сказал:

Что бы вы без меня делали то! 😊

То же самое, но, увы, без Вас.  ;)

Edited by JGr124_boRada

10 минут назад, JGr124_boRada сказал:

То же самое, но, увы, без Вас.

Не ставила перед собой таких задачь, чтобы вы занимались чем-то другим.

Вам еще рельсу для вирпилов проектировать. А мы пока с Virpil Controls полетаем. 😁

1 минуту назад, Elsa сказал:

Не ставила перед собой таких задачь, чтобы вы занимались чем-то другим.

Вам еще рельсу для вирпилов проектировать. А мы пока с Virpil Controls полетаем. 😁

Я просто ответил на вопрос, не в моих правилах игнорировать женщин.

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы. Ехал вирпил запоздалый..... Удачи в полетах. :salute:

PS С рельсами проблем нет, с вагонами напряженка....

Elsa я любитель в плане всего нового, что касается электроники. Отдельное спасибо участникам форума, за ответы на мои глупые вопросы. Я слово не так давно понял Хейтеры так вот оным не являюсь. Интерес для меня представляет всё, что движется. В детстве я любил разбирать будильники, телевизоры, радиоприемники. Моя бабушка собирала в мешок, всё то что я ломал. И когда пришел с армии 92году, она высыпала на пол все части поломанных девайсов со словами: 

- Теперь время пришло созидать. Собери всё в обратной последовательности ;)

Не осилил телевизор и двое часов.  Одни часы после сборки ходили против часовой стрелки(на оборот). Именно за эти часы моя бабуля, была особенно благодарна, добавив:

- Спасибо внучонок, вот и моё время пошло вспять. 

Для меня не бывает плохих вещей, для меня есть понятие востребованность. И читаю через три строки. 

Так вернёмся к контролёрам.  Лишь цифры я сравнил и вижу разницу в порядке 1)цен 2) тактовой частоты 3)обьём RAM 4) количество входов выходов

Вопрос к Komaroff Я так понимаю, что представленный выше контролёр  16x8 килобайт памяти и в два раза дешевле идёт на уровне проекта MMJoy2 от МегаМозга? 

Тогда вопрос всем: а почему себестоимость продукта меньше, а цена на выходе в два раза больше?

Или у меня лыжи не едут?:coffee:

• Haha 1

21 минуту назад, JGr124_boRada сказал:

Я! Я ! Можно я!   ВиПиСи!  :friends:

ты точно boRada?))) остришь по взрослому)), буду должен - рассмешил)) :lol:

• Haha 1

Posted (edited)

uiv показан рабочий стол компьютера :nea:

Скрытый текст

293865008_79403392FC5B01DAE3767AEAD5920361E5DD1306BE018CB199pimgpsh_fullsize_distr.thumb.jpg.f31745fe866e55ca5b7c808fdc4b4e6f.jpg

Сами учите Alt+PrtSc

Edited by He6o

Posted (edited)
18 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Я просто ответил на вопрос, не в моих правилах игнорировать женщин.

Спасибо. А то мстить неохота! 😉😉

А вдруг да я фотку джойстика "поинтереснее чем от самолета" (завуалированно по шпионски) сюда смогла бы притараканить. Мир же не без добрых людей. А то дроны, пушки..... В самолетных-то приборах проводов я сама видела сколько. 😁

Edited by Elsa

21 минуту назад, He6o сказал:

uiv показан рабочий стол компьютера :nea:

Сами учите Alt+PrtSc

Мотороллер не его!

• Haha 1

Не мой. Свои рабочие столы я никому не показываю.

55 минут назад, Elsa сказал:

Спасибо. А то мстить неохота! 😉😉

А вдруг да я фотку джойстика "поинтереснее чем от самолета" (завуалированно по шпионски) сюда смогла бы притараканить. Мир же не без добрых людей. А то дроны, пушки..... В самолетных-то приборах проводов я сама видела сколько. 😁

Тараканьте. 

Я выкладываю фотки из проектов, которые делала моя команда. Но вы можете выкладывать фотки того, что просто видели. Это свободный форум.

У вас прямо какая-то нездоровая страсть к проводам. Довольно часто их упоминаете.;)

Зато у ВКБ проводофобия.

С каким придыханием Алекс Оз рассказывал о трех проводах в разъеме ручки вместо пяти ))

Не завидуйте ;)

13 минут назад, uiv сказал:

Не завидуйте ;)

Нашел чему.

Это ж сколько человекочасов рабочего времени бездарно потрачено ради изъятия двух проводов на радость производителям дополнительных чипов.

Вам виднее, что бездарно, а что нет.

"Все знают как играть в футбол и как делать джойстики" (с)

Ой, пардоньте, Я ж запамятовал. Все ради того, чтоб не дай создатель, никто не привинтил ручку ВКБ к базе ВиПиСи. Или наоборот.

Ну и ради ремонто-НЕ-пригодности в домашних условиях.

А то, ЫШ,  повадились не заказывать новые сабжи

Только что, uiv сказал:

Вам виднее, что бездарно, а что нет.

"Все знают как играть в футбол и как делать джойстики" (с)

Сельское хозяйство забыл. Теряешь пропагандистские навыки совкового разливу.

29 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Зато у ВКБ проводофобия.

С каким придыханием Алекс Оз рассказывал о трех проводах в разъеме ручки вместо пяти ))

Если серьезно, как думаешь, "ремонтность"  лучше если одна плата да попроще  +  5+ проводов или 234,5 плат + 3  провода? 😂

платопазл, во

5 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Страдалец :biggrin:

А вот и первый признак, что я попал в  чувствительную  точку )))

Posted (edited)
7 минут назад, =M=PiloT сказал:

Если серьезно, как думаешь, "ремонтность"  лучше если одна плата да попроще  +  5+ проводов или 234,5 плат + 3  провода? 😂

платопазл, во

Думаю, что так.

Когда у тебя сломается твоя ручка от ВКБ, то ни Свифт, не такие как Свифт уже не помогут.

Будешь посылать сломатое обратно в Катай, а потом снова ожидать оттудова.

А жизнь то идет. Мимо проплывают сбитые не тобой 

3 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

дада! Причем пальцем!

Надо же))

Только пальцем ковырнул, а сколько всего сразу полезло наружу )))

Edited by =FA=CATFISH

2 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

Надо же))

Только пальцем ковырнул, а сколько всего сразу полезло наружу )))

Надеюсь что ты один в комнате, а то ведь не поймут :crazy:

• Haha 2

Posted (edited)
9 минут назад, JGr124_boRada сказал:

Надеюсь что ты один в комнате, а то ведь не поймут :crazy:

Во ты даешь )))

Постить на форуме - все одно, шо орать на площади.

Кому надо - тот оценит и сделает выводы

Edited by =FA=CATFISH

28 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Ой, пардоньте, Я ж запамятовал. Все ради того, чтоб не дай создатель, никто не привинтил ручку ВКБ к базе ВиПиСи. Или наоборот.

Все ради того, чтобы база джойстика, педали, РУС, ручки РУДов, панели одинаково соединялись и были одним устройством. И чтобы в комп шел всего лишь один усб провод.

Posted (edited)
18 минут назад, uiv сказал:

Все ради того, чтобы база джойстика, педали, РУС, ручки РУДов, панели одинаково соединялись и были одним устройством. И чтобы в комп шел всего лишь один усб провод.

Стремление к Монополии в чистом виде.

Средство:  тем или иным путем ограничить конкуренцию и заставить покупать только у себя или у подконтрольных продавцов

Цель: захват рынка.

Последствия: экономия издержек, максимизация прибыли за счет снижения качества продукта.

Результат для потребителя:  боль и стоны

Edited by =FA=CATFISH

Феерично :biggrin:

1 минуту назад, uiv сказал:

Феерично :biggrin:

Як завжди

А що не так?