Jump to content
FlankerD

VKB Gunfighter MCG Pro VS VPC MongoosT-50CM2 Grip

Recommended Posts

24 минуты назад, oltims сказал:

Опять вы лукавите. Я пользовался брд-дс длительное время, затем пересел на генфайтер,  и о чудо точность пилотирования у меня возросла, с чего бы?? А если еще и правильно отстроить демпферы это проста сказка.

руки дрожат? мне первый командир в 2001г советовал налить клей момент в корпус когда я жаловался, брд(аронмена кулочочки) полностью достаточный механизм для достижения точного позиционирования РУС, а вы вот взяли, написали, а некий новичок совершит ошибку в выборе, как когда то совершали с великими и жестокими клещами ведущими РУС по прямой к заветной цели наживы))). 

Edited by =M=PiloT
  • Upvote 1

46 минут назад, MongolXP сказал:

Эээ... Ты ставишь меня в неловкое положение, но я попробую ограничиться сухими фактами.

Понял тебя, большое спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю, что товарищи борятся с детскими болячками РУДа и рано или поздно приведут в порядок.

Но вопрос ещё касался ощущений вцелом, как он тебе по сравнению с рудами большой тройки? Материалы, качество, работа в целом (по проблемам понял, надеюсь, к тебе вернется РУД без описанных болячек).

Я к чему задаю дурацкие вопросы - есть мысли заменить геймтриксовский ЕКС на РУД ВПК до выхода ТЭКСа. Посмотреть вживую, как чего у ВПК, порадоваться чему то новому, а там и поменять на ТЭКС. ВПК, в принципе, есть куда деть, племяшам подарю или продам, на крайний случай.

PS Тема на форуме странная какая то. Это ты так достал ВПК, что с тобой разговаривать не хотят? 

Edited by Valdamar

49 минут назад, Iguz сказал:

А что вы подразумеваете под точностью базы??? 

Адекватность работы механической и электрической части. На основе vjoy делала тесты, которых нет в комплекте поставки софтваре, которые идут к обоим джойстикам. Изначально это не было самоцелью - я просто делаю проектик из собственного интереса профессионального. Мне было интересно. 😊 Результаты я не оформляла и не собираюсь, поэтому и написала "в моем случае", оставляя за вами право иметь свое мнение и делать свои тесты или не делать их.

22 минуты назад, oltims сказал:

Опять вы лукавите.

Разумеется. Иметь свое мнение это лукавство. 🙂

25 минут назад, oltims сказал:

и о чудо точность пилотирования у меня возросла, с чего бы??

Да вы лукавите! Не может быть! 😊

• Like 1

41 минуту назад, MongolXP сказал:

Эээ... Ты ставишь меня в неловкое положение, но я попробую ограничиться сухими фактами.

У меня РУД из первой партии. Самостоятельно перегружался каждые несколько минут, иногда со сбросом настроек. Вылечили заменой USB-кабеля. Устройства из новых партий сейчас комплектуются годными кабелями. 

Сейчас мой РУД снова в гарантийном ремонте. Причина - шум главных осей. 

Скрыть содержимое

Скрыть содержимое

А замену на время ремонта, производитель предоставляет? Да и если все так плохо, почему производитель не произведет замену на новый, избавленный от болячек РУД?

7 минут назад, Valdamar сказал:

Понял тебя, большое спасибо за развернутый ответ! Я так понимаю, что товарищи борятся с детскими болячками РУДа и рано или поздно приведут в порядок.

Но вопрос ещё касался ощущений вцелом, как он тебе по сравнению с рудами большой тройки? Материалы, качество, работа в целом (по проблемам понял, надеюсь, к тебе вернется РУД без описанных болячек).

Плохо только что они борятся с болячками за счет покупателей, заплативших полную (завышенную) стоимость устройства, которое позиционируется как хай энд.

9 минут назад, VogelS сказал:

Плохо только что они борятся с болячками за счет покупателей, заплативших полную (завышенную) стоимость устройства, которое позиционируется как хай энд.

Да это вообще отдельная тема.

Для меня загадка и позиционирование, и цена, и гарантийное обслуживание, подход какой то странный у ребят. Вроде здесь все свои, а там такое ощущение, что общаешься с какими то подпольными китайскими дельцами. Хз, но у меня почему то вот такое мнение сложилось.

Не, наверное, это перебор, конечно. Но странно.

Пугает ещё вот это: 

Cтоимость и сроки доставки рассчитываются при оформлении заказа. Обработка заказа (упаковка, таможенное оформление и отправка) занимает 20 рабочих дней.

Я не доктор, но какого, простите, художника товар со склада будет отправляться 20 рабочих дней?
Edited by Valdamar

9 минут назад, =M=PiloT сказал:

руки дрожат? мне первый командир в 2001г советовал налить клей момент в корпус когда я жаловался, брд(аронмена кулочочки) полностью достаточный механизм для достижения точного позиционирования РУС, а вы вот взяли, написали, а некий новичок совершит ошибку в выборе, как когда то совершали с великими и жестокими клещами ведущими РУС по прямой к заветной цели наживы))). 

Да нет руки не дрожат, заметил для себя проблему с брд когда стал заниматься групповым пилотажем на СУ27, в статике на вираже для меня сложно было устоять, пустоват брд в центре, было сложно дозировать точный крен, то перетянешь то не дотянешь, в результате расколбас. Демпферы решили для меня проблему точности, ощущаются микронные движения.

• Thanks 2

2 минуты назад, oltims сказал:

Да нет руки не дрожат, заметил для себя проблему с брд когда стал заниматься групповым пилотажем на СУ27, в статике на вираже для меня сложно было устоять, пустоват брд в центре, было сложно дозировать точный крен, то перетянешь то не дотянешь, в результате расколбас. Демпферы решили для меня проблему точности, ощущаются микронные движения.

статика, пилотаж, су 27..с этого и стоило начать, в идеале для данных целей это не "тормоз" оси, это тот редкий случай, когда есть хоть какой то смысл в большеходных джоях и такой выбор для пилотажа наилучший, а лучше всего чтоб у всей группы был включен софт ДМЗ, в бою вв2 "тормоз" оси не нужен и вреден

1 минуту назад, Valdamar сказал:

За свой РУД я не переживаю, но я ещё планирую купить новые базу и ручку MT50 😉

РУД VPC Throttle сравним по ощущениям и эмоциям с РУД Warthog. Такой же тяжелый и монументальный. Очевидно, сделан по лекалам и под вдохновением от Кабана. Ответ на вопрос, какой из них выбрать, стоит искать в себе, винимательно изучив дополнительные оси, хатки и кнопки.

У Кабана, считаю, очень удачная панель управления под большой палец (на торце ручки). У ВПК здесь … блин, забыл! 😅 Никогда не пользовался. 

А вот лол-микростик у Кабана совсем неудачный. Это не министик. Это, извиняюсь, маленький <сексизм удалён цензурой> пипка, а не мини-стик. У ВПК в этом месте вовсе нет мини-стика, зато есть годная (если бы работает на 8 положений) хатка.

Кнопки под средний-указательный-безымянный пальцы мне кажутся более удобными у ВПК. 

На основной панели у Кабана превалируют тублеры, что ок для Elite Dangerous, но бесполезно для Star Citizen. Предполагаю, что ок и даже хорошо для поршней. У ВПК на панели довольно богато и кнопками, и тумблерами, и крутилками всех мастей, и именно ради этой панели я использовал этот РУД (летаю на двух двух джойстиках, и второй левой руки не хватанёт для полноценного управления осями РУД). 

™TWCS — годный бюджетный РУД, с удовольствием на нем летал, пока не пересел на два джойстика. У него удобный минитсик под указательный палец и очень удобные кнопки под средний. Плюс ещё «коромысло-качалка». Но совсем нет кнопок на базе. В моем экземпляре очень шумит ось колеса-крутилки. Так, что мешает настраивать другие оси. 

РУД X52 годится только в качестве обязательного коннектора неплохого РУС (единственная бюджетная альтернатива для левой руки помимо Т16КМ). Его главные оси сильно шумят и требуют постоянной калибровки, что, благо, не сложно — перед подсадкой нужно выдернуть-воткнуть разъём USB. Почие крутилки просто не гордятся для использования в силу шума и ужасающей неточности. Без родного софта часть кнопок и осей не работает, а с родным — другая часть кнопок. Я выбрал летать без родного софта. 

РУД Gametrix — ужас, летящий на крыльях ночи. Я его купил после того, как у меня сгорел РУД Кабана. Зато после него у меня начался эпический поход в поисках идеального управления. 

• Thanks 2

22 минуты назад, Valdamar сказал:

Пугает ещё вот это: 

Cтоимость и сроки доставки рассчитываются при оформлении заказа. Обработка заказа (упаковка, таможенное оформление и отправка) занимает 20 рабочих дней.

Я не доктор, но какого, простите, художника товар со склада будет отправляться 20 рабочих дней?

Есть много версий, одна из - официальная - что это время занимает таможенное оформление. Хотя скорее вторая версия, мне пару раз отправляли сразу, по настоятельной просьбе.

Вторая версия,  не официальная - что они набирают заказы и сразу отправляют все скопом, что бы не тратить время.

Третья - что они набирают заказы, и запускают в производство - но это скорее не так.

В любом случае, при каких либо недовольствах, они занимаю позицию, что вам дескать делается одолжение большое и закрытие бел магазина было под вопросом из за неудобств.

Еще один момент, с которым я столкнулся - при оформлении покупки, расчеты производятся в Евро - товар и доставка. Но когда ты платишь с валютной карты, в Евро, они производят конвертацию в Бел рубли и по факту происходит списание большей суммы, на пару евро, чем было выставлено в счете. (ну такой маленький бизнес платежной системы с которой они работают.)

Ниже видно на сколько выставлен счет, а списали 58,53 Евро.

7777.JPG

Edited by VogelS

29 минут назад, Elsa сказал:

На основе vjoy 

А у vjoy нет задержек? Я в своё время пытался через него подключить TrackIR и они были очень заметны. Ну или головой неправильно вращал и меня укачивало. 

7 минут назад, =M=PiloT сказал:

статика, пилотаж, су 27..с этого и стоило начать, в идеале для данных целей это не "тормоз" оси, это тот редкий случай, когда есть хоть какой то смысл в большеходных джоях и такой выбор для пилотажа наилучший, а лучше всего чтоб у всей группы был включен софт ДМЗ, в бою вв2 "тормоз" оси не нужен и вреден

Прошу прощения за офф и дремучесть, что такое "софт ДМЗ"?

33 минуты назад, Valdamar сказал:

Я к чему задаю дурацкие вопросы - есть мысли заменить геймтриксовский ЕКС на РУД ВПК до выхода ТЭКСа.

Gametrix можно смело заменить на любой из мной перечисленых РУД. Тут вопрос скорее в том, что ты хочешь подарить своим племянникам 😁

1 минуту назад, =Ping=Sarmatt сказал:

Прошу прощения за офф и дремучесть, что такое "софт ДМЗ"?

прошу прощения за редкую аббревиатуру, самого страшно бесит такой подход, имел ввиду динамическую мертвую зону

• Thanks 2

10 минут назад, =M=PiloT сказал:

большеходных джоях и такой выбор для пилотажа наилучший

Да.

Правда пилотаж пилотажу рознь. Для группового и индивидуального "традиционно" используются разные самолеты, разные фигуры, спортивный пилотаж это вообще спорт (судьи, баллы итд), дикие вращения, а групповой это шоу слаженности. Разные техники, навыки - что угодно.

5 минут назад, MongolXP сказал:

А у vjoy нет задержек?

Разные задачи могут быть.

Только что, =M=PiloT сказал:

прошу прощения за редкую аббревиатуру, самого страшно бесит такой подход, имел ввиду динамическую мертвую зону

Благодарю:)

39 минут назад, Elsa сказал:

Адекватность работы механической и электрической части. На основе vjoy делала тесты, которых нет в комплекте поставки софтваре, которые идут к обоим джойстикам. Изначально это не было самоцелью - я просто делаю проектик из собственного интереса профессионального. Мне было интересно. 😊 Результаты я не оформляла и не собираюсь, поэтому и написала "в моем случае", оставляя за вами право иметь свое мнение и делать свои тесты или не делать их.

Разумеется. Иметь свое мнение это лукавство. 🙂

Да вы лукавите! Не может быть! 😊

Ответ понятен. Мне это нравиться больше. Нормальный подход, но нужно так и говорить, мне вот это нравиться больше, просто потому что оно мне импонирует....

• Upvote 1

9 минут назад, MongolXP сказал:

РУД Gametrix — ужас, летящий на крыльях ночи. Я его купил после того, как у меня сгорел РУД Кабана. Зато после него у меня начался эпический поход в поисках идеального управления. 

Так он и стоил при этом совсем бюджетненько и живой ещё, хороняка, после 5-6 лет использования. Правда, начали потихоньку крутилки на ручке отваливаться, но это мелочи, с МЦГ про я ими вообще пользоваться перестал. Ось основная что то подтупливает местами, но тоже не критично.

Спасибо тебе большое, камрад!

Пойду выяснять, как чего с доставкой у товарищей ВПК. 20 рабочих дней, как по мне, сразу лесом, автоматически. Я до Минска быстрее доеду.

7 минут назад, MongolXP сказал:

Gametrix можно смело заменить на любой из мной перечисленых РУД. Тут вопрос скорее в том, что ты хочешь подарить своим племянникам 😁

Это вопрос, да ))) Если будут приключения с РУДом, то лучше продать, а то племяши совсем разочаруются в людях 😃

• Like 1

30 минут назад, VogelS сказал:

А замену на время ремонта, производитель предоставляет? 

В ЗГ 3.5 поменяли лётную модель и я сейчас легко обхожусь без РУД вообще. Я даже поставил рядом TWCS, но так и не подключил его. Та единственная ось, которую имеело смысл двигать РУДом — Speed Limiter — лучше выключить совсем, как оказалось. А если включить ограничитель скорости, то достаточно кнопок для повышения/нонижерия лимита. 

Но! Важное замечание: управлять космическим кораблём без ограничителя скорости хорошо на GunFighter+Kosmosima. Я не представляю, на каком ещё джойстике в левой руке с твистом доступен точный контроль в зоне 15% от полного диапазона. Причём под точным контролем я подразумеваю гонки в ЗГ (а это скорее полоса выживания с препятствиями), где перебор скорости означает занос и аварию. 

10 минут назад, Iguz сказал:

Ответ понятен. Мне это нравиться больше. Нормальный подход, но нужно так и говорить, мне вот это нравиться больше, просто потому что оно мне импонирует....

Ну так вы и напишите это не только мне. Раз вы взялись за судейство. Пока вы не убедительны ровно потому, что именно судья из вас никакой. Угу. 😑

oltims может не в механике дело, может программно что не так было. Я опять же не буду приводить сравнение электроники на MMJoy2 и NJoy32 на одной и той же базе от Мастера Baur BRD-DS. 

Тут с Вами я лишь только из за ручки.

Чертовски хороша, пластмаска наша

Всё в ней фурычит

Осей каких то куча.

Ну хватит пред ней "хвостом" вилять 

В бой нужно ручку отправлять

:o: О тЭто меня торкнуло )))

55 минут назад, Elsa сказал:

Ну так вы и напишите это не только мне. Раз вы взялись за судейство. Пока вы не убедительны ровно потому, что именно судья из вас никакой. Угу. 😑

Я ни кого не сужу. Вы сделали вывод что базы вирпил лучше, я соответственно спросил на основании чего такие выводы. Вы сказали мол я делала тесты, но ни кому о них не скажу... Странный подход, вот уважаемый Монгол свои выводы обосновал, и даже если кто то с ними не согласен, понятно почему данный игрок так думает. ПС, и я ни где кстати не говорил что базы вкб лучше, я сказал что они меня устраивают полностью, в плане механики и электроники, если что могу более подробно описать то что я думаю. 

Да и если у меня есть критика вкб , я ее тоже высказываю когда надо. 

• Thanks 2
  • Upvote 2

1 час назад, VogelS сказал:

В любом случае, при каких либо недовольствах, они занимаю позицию, что вам дескать делается одолжение большое и закрытие бел магазина было под вопросом из за неудобств.

Попробую договориться, а там посмотрим, что получится.

Как раз опасаюсь третьего варианта, что после оплаты начнется производство и сборка РУДа, а ждать после оплаты месяц-два странное мероприятие.

https://forum.virpil.com/index.php?/topic/468-заказ-и-доставка-руда-в-москву/

7 минут назад, Valdamar сказал:

Как раз опасаюсь третьего варианта, что после оплаты начнется производство и сборка РУДа, а ждать после оплаты месяц-два странное мероприятие.

попробуй

10 часов назад, uiv сказал:

База Ганфайтера ниже и без проблем работает как настольный джой. База ВПК выше и для удобной работы ей необходимы или допкрепления к столу или специальные полочки. Потому как если ее поставить на стол,  рука на ручке РУС будет находится очень высоко. Есть конечно любители махать ручкой около носа. Но их меньшинство. Ганфайтер универсален, если не нужен настольный джой, то с удлинителем работает без проблем как подстульник. Кстати скоро анонс UCM - универсальные крепления контроллеров.

4) Крепление ручки у ГФ очень жесткое и надежное. Вы скорее ручку оторвете от штока, чем скрутите ее. Крепление ручек у ВПК - банальная гайка, работающая на прижим, которую надо зажимать до скрежета в зубах. Почитайте отзывы, когда пользователи ручек с твистом жаловались, что ручка ослаблялась и прокручивалась во время боя.

В принципе согласен, конечно же отдельный блок подключаемый к базе ВКБ - несомненный плюс. По высоте, счас у меня база Warbrd, вполне по высоте удобно. Но у людей с ростом сильно поменьше (191 у меня), пожалуй да, высоковато получится. Или базу надо будет размещать пониже уровня приземления локтя. 

Крепление это хрустмастеровское, даже не знаю, кот с кабаном без проблем с ним умерли по другим причинам. Но если рассчитывать на вечность РУСа, то теоретическая лучшая надёжность никогда не помешает. А твистом в ручках никогда не пользуюсь - не по боярски это,  прямо сермяжность мужицкая какая то. :biggrin:

Да и если у меня есть критика вкб , я ее тоже высказываю когда надо. 

Я о людях говорила, а не о ручках, сударь. Если у вас норма, что "ваш сукин сын ваш", то мне ответить нечего. А ручки...

В 24.03.2019 в 06:58, Iguz сказал:

Когда ни будь, когда проснется желание опять летать каждый день, куплю ручку...

а я полетаю.

1 час назад, BBC сказал:

В принципе согласен, конечно же отдельный блок подключаемый к базе ВКБ - несомненный плюс....

Лишняя коробка - лишнее место, лишние проблемы с ее размещением.

1 час назад, BBC сказал:

... По высоте, счас у меня база Warbrd, вполне по высоте удобно. Но у людей с ростом сильно поменьше (191 у меня), пожалуй да, высоковато получится. Или базу надо будет размещать пониже уровня приземления локтя. 

...

Лет 10 или даже 5 назад все эти измерения длины  причиндалов высоты РУСов были актуальны.

Сейчас куча разных доступных кронштейнов для установки органов управления на любой высоте. Ну и регулируемые по высоте кресла никто не запрещал

• Upvote 1

7 часов назад, Valdamar сказал:

Ждать 2 месяца с момента оплаты конечно муторно.

Но еще хуже и противнее ждать заказаную (хорошо еще что не оплаченую)  ручку ВКБ с октября 2017 г. 

• Upvote 1

37 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Но еще хуже и противнее ждать заказаную (хорошо еще что не оплаченую)  ручку ВКБ с октября 2017 г. 

Да в чем проблема покупайте 

https://ru.aliexpress.com/store/product/VKB-Sim-Modern-Combat-Grip-MCG-Pro-grip-Stand-Alone/3023007_32846929173.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.429f3ef8NTRHfr

Только что, oltims сказал:

Да в чем проблема покупайте 

Очевидно хочется ждать и об этом писать.

Ну если Вы такие мудрые и умелые, попробуйте установить МЦГ ревизии А или В на базу FM mk3. А потом поделитесь опытом.

• Haha 1

2 минуты назад, Vasilich51 сказал:

Ну если Вы такие мудрые и умелые, попробуйте установить МЦГ ревизии А или В на базу FM mk3. А потом поделитесь опытом.

Уже )))

• Upvote 1

2 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Это вот большой вопрос, возможно, индивидуальный.

Отправить деньги неким товарищам и ждать непонятно чего, или спокойненько ожидать письма от Ольги.

Ну и да, если есть на чем летать - ждать проще.

26 минут назад, Zorik79 сказал:

Уже )))

Зорик, пока не покажешь фотки, тебе никто не поверит!!!

15 часов назад, Elsa сказал:

ВКБ образует свою пропертарную (закрытую для любых расширений сеть). Еще бы, вынеси они свой софт на компьютер с возможностью расширения и ими мог бы кто угодно пользоваться для конфигурирования своих сторонних устройств и решения свои задачь, но этого-то как раз они и не хотят, ибо кроме пользователей есть еще недремлющие конкуренты - вот и приходится каждый раз просить программиста добавить в их устройство новую фичу.

.

Вы ведь знакомы с таким понятием как IP - intellectual property ... так зачем  все эти разговоры ?

В своё время ВКБ производили Throttle Box плюс платы расширения и датчики. Конструктор «Сделай сам» во всей красе. 

ПС : знаете почему у меня нет постов  в ветке Вирпил? Мне нравится продукция ВкБ.  Всё очень просто. Думаю по этой же причине и Вы здесь, просто не хотите этого признать )))))

И я очень уважаю команду Вирпил!  

12 минут назад, Valdamar сказал:

Зорик, пока не покажешь фотки, тебе никто не поверит!!!

Хорошо . В соответсвующей теме всё напишу / распишу. Попозже с Вашего позволения. 

Edited by Zorik79

56 минут назад, Zorik79 сказал:

Хорошо . В соответсвующей теме всё напишу / распишу. Попозже с Вашего позволения. 

Вообще не торопись, это я шучу так :)

сам напланировал всякое, потихоньку делаю.. 

10 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Проблемы с размещением коробки размером меньше пачки сигарет? Приберитесь на столе ;)

image.png.c5bd13a0b054c4ce996d1960a6751075.png

Edited by uiv

10 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Сейчас куча разных доступных кронштейнов для установки органов управления на любой высоте. Ну и регулируемые по высоте кресла никто не запрещал

А кронштейны уже бесплатно начали раздавать ? Вышлите мне парочку пожалуйста.

Про то, что некоторым изначально неудобно пользоваться всякими кронштейнами и они хотят именно настольное устройство, я уж промолчу.

Цитата

Лишняя железка, прицепленная к столу - лишнее место, лишние проблемы с её размещением.

19 часов назад, =M=PiloT сказал:

Не говори то что тебе удобно, это видно, ты не мог не заметить написанное и не понять, что я говорю про "наших" китайсев "земледельцев". Я не шовинист, чтоб списывать целиком народ.

За картошечку в теме выбора джойстика поговорили, теперь давайте про китайских земледельцев в РФ. :biggrin:

19 часов назад, =M=PiloT сказал:

Но к сожалению очевидно одно, делая что то интересное по "цена\качество" не перестают замусоривание ужасными поделками в ужасающих объемах. Чуть ли не каждая вторая не брендовая покупка мадеинчина отправляется на свалку. Для этого не надо ехать в Китай. По прежнему ставка на цену. Только не отрицай этого так как я помню твои слова про китайцев сказанные ранее.

Живу в Китае. Вокруг меня 99,99% вещей, сделанных в Китае. Китайских брендов. На свалку ничего не отправляю. Покупаю продукцию согласно своим требованиям к качеству. Здесь огромный выбор продукции разного качества и цен.

Китайцы никогда не будут производить то, что не будут покупать. В Китай приезжают оптовики, которым надо купить подешевле, а в РФ продать подороже. Они заказывают фабрикам товар, который им нужен. А не китайские фабриканты захватывают их в плен и заставляют завозить в РФ дерьмище, которое они произвели. 

• Like 1
  • Upvote 2

Одноразовая посуда тоже нужна. Только не надо о  айфон и т.д., разговор не о лицензионной продукции. Главное достоинство китайской продукции её цена. У самого дома есть китайская люстра и каждый раз плююсь заново когда меняю лампочку.

• Upvote 1

7 часов назад, Valdamar сказал:

Это вот большой вопрос, возможно, индивидуальный.

Отправить деньги неким товарищам и ждать непонятно чего, или спокойненько ожидать письма от Ольги.

Почему непонятно кому? вы же ИП Лукьянову отправляете.

4 часа назад, uiv сказал:

За картошечку в теме выбора джойстика поговорили, теперь давайте про китайских земледельцев в РФ. :biggrin:

Живу в Китае. Вокруг меня 99,99% вещей, сделанных в Китае. Китайских брендов. На свалку ничего не отправляю. Покупаю продукцию согласно своим требованиям к качеству. Здесь огромный выбор продукции разного качества и цен.

Китайцы никогда не будут производить то, что не будут покупать. В Китай приезжают оптовики, которым надо купить подешевле, а в РФ продать подороже. Они заказывают фабрикам товар, который им нужен. А не китайские фабриканты захватывают их в плен и заставляют завозить в РФ дерьмище, которое они произвели. 

Комраду нужно было не объяснять, а просто посоветовать не смотреть телевизор, и не читать Батькину пропаганду по утрам 😄