Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

14 минут назад, Faramir сказал:

Если джой нужно подключать к USB - значит он был выключен из USB, не? 

Как я понимаю - если бы нужно постоянно было отключать джой - было бы написано нечто вроде:

"!!! Перед отключением компьютера (не джойстика!) - обязательно отключите джойстик! "

А мы имеем - утрируя  " Если нужно отключить джойстик - произведите это при работающем компьютере".

Разница вроде бы очевидна. Но, в любом случае - это все повод задать вопрос разработчикам - что же их

инструкция подразумевала. И это косяк составления инструкции - когда появляется не однозначная трактовка написанного.

То есть нельзя подключать к выключенному ПК, но оставлять подключенным к выключенному - можно. Так?

А чем отличается  подключение к выключенному ПК от состояние невыключения из USB того же самого выключенного ПК? Физически можете объяснить разницу?

Edited by Alex_Oz
  • Haha 1

1 минуту назад, Alex_Oz сказал:

То есть нельзя подключать к выключенному ПК, но оставлять подключенным к выключенному - можно. Так?

А чем отключается  подключение к выключенному ПК от состояние невыключения из USB того же самого выключенного ПК? Физически можете обьяснить разницу?

Зачем козыри то сразу?😂

4 минуты назад, JGr124_boRada сказал:

Есть ли проблемы у впс с усб, нет ли... какая нам разница?

А как же позлорадствовать?

Такое ощущение, что в прошлом веке живем. Про то, что у большинства материнок имеется функция оставляющая питание на usb портах при выключении компьютера, наверное, как-то забывается.

Edited by Faramir

24 минуты назад, La_GGaR сказал:

Спасибо помогло. Но. Я подобный вопрос задавал еще 25 марта:

Конечно ответ был дан, 

но вот что именно калибровать нужно полностью, не догадался. И догадка если честно не очевидна, т.к. ось курка именно как ось не видна (((.

В данном случае сработало правило 5/95 - 95 процентов неисправностей находятся  не в джойстике.

-----------------------------------------------

Подготовка к работе.

Выполните несколько несложных операций, и вы готовы к полётам.
Но. Не спешите в небо. Вы ещё не прочли мануал. Отнеситесь к этому серьёзно.
Готово? ОК, готовимся к вылету. Вам следует:
Отрегулировать подпор ладони приложенным ключом на 4 (поставляется в комплекте с ручкой). Всего у MCG 4 уровня высоты подпора ладони.

ВАЖНО! После первого подключения джойстика ОБЯЗАТЕЛЬНО следует произвести калибровку устройства с помощью программы WIZZO_GF (wizzo for gunfighter), скачать которую можно отсюда:
......

Процедура калибровки.

....

--------------------------------------------------------------
И замечание на будущее - если вы считаете,  что джойстик работает некорректно - составляете баг-рапорт и в обращаетесь в техподдержку. Можно и на этом форуме - заставлять общаться с роботом и требовать номер тикета никто не будет,  но лучше на форуме вкб - там шансов быстрее решить проблему больше.

7 минут назад, Faramir сказал:

Такое ощущение, что в прошлом веке живем. Про то, что у большинства материнок имеется функция оставляющая питание на usb портах при выключении компьютера, наверное, как-то забывается.

И что из этого следует? Почему у джоев Трасмастер или Логитеч (даже у китайских дешевых джойстиков типа Javelin-ов) нет никаких особых  требований по подключению? Почему там нет зависимости от того - есть питание на USB в выключенном состоянии или нет? Можете объяснить?

Edited by Alex_Oz
  • Haha 1
  • Upvote 1

А почему Вы у меня спрашиваете - а не у разработчиков? :)

Я просто владелец их продукции. Так же как и вашей конторы.

Как владелец их изделия - я проблем с подключением\отключением не увидел.

Может мне просто повезло.

Про то что их инструкция позволяет не однозначную трактовку и что это плохо - я уже писал.

Edited by Faramir
  • Upvote 1

Потому что Вы утверждали, что такие же пользователи определенной продукции пишут ересь (но при этом они приводят цитату из мануала).

На конкретные же вопросы по физике работы устройств USB ничего конкретного сказать не в состоянии. Так кто же  пишет ересь ( про уборку в коробку и проч) ?

----------------------------------

Что касается сути проблемы - я уже писал,  что это в принципе решается, и даже если какой-то производитель пропишет в обязанности пользователя перед включением  устройства трижды читать отченаш - это его право (производителя).

Edited by Alex_Oz
  • Haha 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, Alex_Oz сказал:

а конкретные же вопросы по физике работы устройств USB ничего конкретного сказать не в состоянии

А что я должен был тут писать? Копипастить из интернета статьи? 

8 минут назад, Alex_Oz сказал:

про уборку в коробку и проч

Видимо я очень незаметными буквами пишу - везде написано -"как я понимаю", а не про истину в последней инстанции.

Про "ересь" - я скорей всего погорячился написать - но в тот момент я так мыслил. Поскольку я не увидел ни одного поста от реального

человека поимевшего проблемы от неправильного отключения. А не "теоретические" выкладки про токи, фильтрации и т.п.

У меня устройство есть. Подключено и работает. Проблем нет. Пока, для меня (читаем внимательно - для меня), все остальные умозаключения - 

надуманные.

• Upvote 1

Если пишут "надо отключать", значит есть производственный косяк который не вылез у тебя, так вылезет у других

Было бы правильным - чтобы модератор вырезал все крайние сообщения и перенес в тему VPC. Чтобы разработчики подтянулись, как время у них появится - и поставили точки над i  - как трактовать их инструкцию. Меня не убедили - в том, что ваша трактовка инструкции единственно верная. И есть ли разница - есть на USB постоянное питание, или нет. У меня постоянное питание на USB. 

Edited by Faramir

1 минуту назад, Faramir сказал:

Было бы правильным - чтобы модератор вырезал все крайние сообщения и перенес в тему VPC. Чтобы разработчики подтянулись, как время у них появится - и поставили точки над i  - как трактовать их инструкцию. Меня не убедили - в том, что ваша трактовка инструкции единственно верная.

А как иначе можно трактовать написанное четким техническим русским?

Видимо я как-то не так пишу. Там нет текста - при выключение компьютера - не забудьте выдернуть джой из USB. Там есть текст - при отключение джойстика - сделайте это во время работы компьютера. Это совершенно не одно и тоже.

5 минут назад, Faramir сказал:

Видимо я как-то не так пишу. Там нет текста - при выключение компьютера - не забудьте выдернуть джой из USB. Там есть текст - при отключение джойстика - сделайте это во время работы компьютера. Это совершенно не одно и тоже.

Вот об этом собственно и хотелось бы услышать - почему это не одно и тоже - но с точки зрения физики работы устройства USB.

Раз Вы заявляете что есть какая-то принципиальная разница. Какая же?

Edited by Alex_Oz

Разница в построении предложений. Т.е. в логике текста.  Нигде не написано - что при выключении компьютера нужно производить какие либо действия. Только при отключении джойстика. А если мне джойстик не нужно отключать? А если на USB постоянное питание?

В физику процесса я не вдаюсь - поскольку мои познания в этом ограничены статьями в интернете.

И, повторюсь, все рассуждения почти не имеют смысла - пока не будет ответа от разработчиков. Поскольку всегда есть вероятность

криво написанного мануала.

Edited by Faramir

Но если нет никакой разницы физически, а только в семантике выражений - то зачем они вообще понадобились?

Ага, формулировочки поменялись. Таки пришло понимание что продолжение дискуссии с таким уровнем аргументации приносит больше вреда репутации вирпилкома? ;)

Edited by Alex_Oz
  • Thanks 1
  • Haha 1

1 час назад, Faramir сказал:

имеют смысла - пока не будет ответа от разработчиков. Поскольку всегда есть вероятность

криво написанного мануала

Тогда у них не только с "железной" частью беда

1 час назад, Alex_Oz сказал:

Ага, формулировочки поменялись. Таки пришло понимание что продолжение дискуссии с таким уровнем аргументации приносит больше вреда репутации вирпилкома? ;)

Ага) дальше только хуже им)

1 час назад, Faramir сказал:

А если на USB постоянное питание?

Это "если" отключается и включается щелчком в биос

12 часов назад, Horus сказал:

Подключение VPC МангусТ-50® Base к ПК осуществляется путем подключения USB кабеля (13) в соответствующий разъем ПК, при этом ПК должен работать в штатном режиме, т.е. быть включенным. Отключение базы VPC МангусТ-50® Base необходимо производить до выключения ПК или перехода ПК в состояние «сна». Подключение базы VPC МангусТ-50® Base к выключенному ПК с последующим включением ПК, может привести к некорректной работе базы VPC МангусТ-50® Base.

Знаете как это называется? Несоответствие стандартам USB и p&p

9 минут назад, Sacha_bely сказал:

Тогда у них не только с "железной" частью беда

Не надо заменять "может там, а может там " на " и там и там" . 

2 минуты назад, U053 сказал:

Не надо заменять "может там, а может там " на " и там и там" . 

Да ну?

А что? Человек ведь так сказал. Не надо передергивать-не на пользу.

И,действительно, пора бы уже перенести в нужный раздел.

Edited by U053

16 минут назад, U053 сказал:

А что? Человек ведь так сказал

Человек в первую очередь утверждал - " Какую то ересь все пишут. "(С)

Но в качестве аргументов - стал писать ересь еще большего порядка - не утруждаясь совершенно в этой самой аргументации.

Из которой видно, что не имеет ни малейшего понятия о предмете дискуссии. Остальное собственно уже не имеет значения.

Edited by Alex_Oz

"Ересь" -еще одна позиция. Не надо все в кучу, ага.

Расписать, как у мене все включается? И конт от руля в том числе. И мне такое винда выписывала. Вот уж где за голову схватишься.

Edited by U053

14 минут назад, U053 сказал:

"Ересь" -еще одна позиция. Не надо все в кучу, ага.

Читать - отсюда. Желательно в хронологическом порядке.

Edited by Alex_Oz

По разному читаем.В инструкции написано, а у человека работает без этих условий. Поэтому он и пишет:ересь. Его мнение.

Второй вопрос: то ли инструкция такая, то ли требования. Это надо выяснять.

А можно кинуть в одну кучу и ржать.

Edited by U053
  • Like 1
  • Upvote 1

6 минут назад, U053 сказал:

По разному читаем.В инструкции написано, а у человека работает без этих условий.

А инструкцию написали от балды. Ну просто елозили руками по клаве и там сами по себе слова в предложения сложились?

Если заметили, Михаил, я был максимально корректен, ничего в кучу не мешал, задавал простые вопросы - причем исключительно к утверждениям человека, затеявшего дискуссию на тему ереси. Но большинство вопросов просто повисло в воздухе (было проигнорировано), и вместо них - что-то пространное на тему уборки джойстиков в коробки. Или были конкретные ответы?

А потому, что где разработчики? Я что-ли это делал?

12 минут назад, vasmann сказал:

А инструкцию написали от балды. Ну просто елозили руками по клаве и там сами по себе слова в предложения сложились?

А еще и прочитать надо правильно. Понять, что имели в виду. Не первый случай.

А выскочил какой-то левый вопрос и понеслась.

8 минут назад, Alex_Oz сказал:

вопросов просто повисло в воздухе ...

" к нам в колхоз прслали две пары валенок. Одну я взял себе, другую отдал брату. Кто против советской власти?" :) Вопросы-такая штука...

Edited by U053

Только что, U053 сказал:

А потому, что где разработчики? Я что-ли это делал?

Было уже:

3 часа назад, Faramir сказал:

Как аргумент к ответам на мои вопросы - так себе...

Но отвечаю - потому что никаких претензий к разработчикам у меня нет! ( Если у кого-то есть - пусть задает в соответствующей ветке).

Вот хрень какая-то. Я автоматом выключаю джойстики, когда перестаю летать. Зачем? ХЗ Привычка выключать ненужное. 

Не оставляю включенными джойстики , когда не собираюсь летать. Почему? ХЗ привычка не включать ненужное.

Да, у мене два активных хаба в гирлянду и ,да, я включаю джойстики по очереди. Это гарантирует что у мене все контролы на месте окажутся.И нет питания на дисках после отключения джойстиков.

Проблема разъемов(а есть ли? НЕ встречал) решается соединением двух копеечных шнуров УСБи.

Вроде, все.

1 минуту назад, U053 сказал:

Да, у мене два активных хаба в гирлянду и ,да, я включаю джойстики по очереди. Это гарантирует что у мене все контролы на месте окажутся.

Тоже самое. Пока нет места для перманентного нахождения органов управления)

Тоже самое. Пока нет места для перманентного нахождения органов управления)

А никак иначе. И первый хаб-осечка того самого питания взад(слитно написано:)).

Кстати , и не будет никогда этого перманентного нахождения.

Edited by U053

27 минут назад, U053 сказал:

" к нам в колхоз прслали две пары валенок. Одну я взял себе, другую отдал брату. Кто против советской власти?" :) Вопросы-такая штука...

Очень простые вопросы:

например есть утвержение:

Если джой нужно подключать к USB - значит он был выключен из USB, не? 

Как я понимаю - если бы нужно постоянно было отключать джой - было бы написано нечто вроде:

"!!! Перед отключением компьютера (не джойстика!) - обязательно отключите джойстик! "

А мы имеем - утрируя  " Если нужно отключить джойстик - произведите это при работающем компьютере".

Разница вроде бы очевидна. Но, в любом случае - это все повод задать вопрос разработчикам - что же их

инструкция подразумевала. И это косяк составления инструкции - когда появляется не однозначная трактовка написанного.

к нему следуют вполне логичные уточняющие вопросы:

А чем отличается  подключение к выключенному ПК от состояние невыключения из USB того же самого выключенного ПК? Физически можете объяснить разницу?

На которые  ответ :

(да да -  ответ совсем не о разнице подключения , но уже попытка увести разговор о  питании USB )

Здесь разумеется уже вполне логично спросить - а в чем разница - есть питание или нет:

И что из этого следует? Почему у джоев Трасмастер или Логитеч (даже у китайских дешевых джойстиков типа Javelin-ов) нет никаких особых  требований по подключению? Почему там нет зависимости от того - есть питание на USB в выключенном состоянии или нет? Можете объяснить?

Но далее в качестве ответа -

Я просто владелец их продукции. Так же как и вашей конторы.

Как владелец их изделия - я проблем с подключением\отключением не увидел.

Может мне просто повезло.

Про то что их инструкция позволяет не однозначную трактовку и что это плохо - я уже писал.

Круг замкнулся. Казалось бы - простые и предельно ясные вопросы - но ответы - совсем не на них.

Отмечу, что они вовсе не касались какого-либо  конкретного девайса.

---------------------------

Кстати, может кто  ответит таки :

Чем отличается  подключение к выключенному ПК от состояние невыключения из USB того же самого выключенного ПК?

Физически можете объяснить разницу при повторном включении компьютера?

Желательно в обоих случаях - когда питание USB при выключении  снимается и  остаётся.

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 1

Я бы упростил до такого: а что у вас с подключением джоя? Разрабам ессно. А то тут такого понапишут...

Начет повторного включения:

-почему у меня скайп грузится через раз(грубо). Т.е. не войти вообще.

-почему не всегда коннетится  планшет.

Есть какие-то волшебные пузырьки....

Edited by U053

То есть вопросов к логике нет? Тогда все в порядке, закончили.

Какая вообще. Мне тут две винды поочереди ставили за три дня и обе по разному работали. У кого-то джой как хочешь включай, у кого-то что-то. А кто-то в инструкции слово " при первом" пропустил.

14 минут назад, Alex_Oz сказал:

Кстати, может кто  ответит таки :

Чем отличается  подключение к выключенному ПК от состояние невыключения из USB того же самого выключенного ПК?

Желательно в обоих случаях - когда питание USB при выключении  снимается   остаётся.

Да легко) вся разница в том, что при включении пека  больше шума и грязи летит по линиям питаниЯ.

Сиасоник далеко не у всех стоят. Даже в разных ипостасях не у всех.

Edited by Sacha_bely

Да легко) вся разница в том, что при включении пека  больше шума и грязи летит по линиям питаниЯ.

Сиасоник далеко не у всех стоят. Даже в разных ипостасях не у всех.

Да и не надо ему бедненькому лишние устройства. Завелся-молодец! А теперь мы первое. второе и тд

Edited by U053

5 часов назад, Alex_Oz сказал:

Круг замкнулся. Казалось бы - простые и предельно ясные вопросы - но ответы - совсем не на них.

Отмечу, что они вовсе не касались какого-либо  конкретного девайса.

Понаписали пока я спал...

Alex_Oz - я, выше, уже  написал по какой причине не отвечал про физику вопроса. Поскольку знания ограничены поверхностным чтением интернета.

Из всего вами всеми написанного, я так и не понял - почему же я должен вытыкать джой при каждом выключении компьютера. И почему вы трактуете

инструкцию подобным образом. И если нужно отключать - то всегда, или, если есть постоянное питание на USB, то в этом случае не нужно.

Заметьте, еще раз - я общаюсь с позиции пользователя. И я не защищаю virpil-ов. И мне дела нет до их репутации. Мои выводы основаны на том, что вижу я и какая ситуация сложилась у меня.

P.S. "вы и вами" - написано с маленькой, поскольку это обращение ко всем писавшим, а не конкретно к Alex_Oz.

Edited by Faramir

6 часов назад, Alex_Oz сказал:

Желательно в обоих случаях - когда питание USB при выключении  снимается и  остаётся.

Я ведь те же самые вопросы задаю. Насколько я понял, из прочитанного про USB  - при остающимся питание на USB после выключения компа - нет надобности производить отключение джойстика. Именно поэтому и была написана фраза про материнки и остающееся питание. Может некорректно написал - но это уже лично мой косяк. 

Честно говоря - мы сейчас на экстрасенсов похожи. Те по фотографии о человеке говорят, а мы по строчкам в мануале об устройстве :) Если б кто-то пожертвовал своим девайсом и посмотрел как оно на самом деле (или разрабы все таки появились - но для этого наверное надо сообщения в их тему перенести). Я в свой точно не полезу - ибо уже не однократно писал - руки кривые.

Edited by Faramir

Вы общаетесь не с экстрасенсами, а с профессионалами именно в этой узко-специализированной области.

Alex_Oz - разработчик USB контроллеров высокой квалификации и с колоссальным опытом. Количество произведенных USB контроллеров его разработки приближается к сотне тысяч. Таких специалистов как он на всей нашей планете может с десяток наберется. 

Разработанный им NJoy32 по функционалу не имеет равных. Топовые контроллеры от Трастмастера\Логитеча\СН плетутся где-то далеко позади.

Я же писал ранее, давным-давно у нас при разработке игровых рулей на Atmel была похожая проблема. И Алекс ее решил за несколько недель.

ВиПиСи не смогли. Я пробежался по англоговорящим форумам. За бугром народ активнее покупает дорогие джойстики, там и информации больше. Проблема существует. Есть жалобы пользователей, что джой ведет себя неадекватно и ему помогает "живое" переподключение.

Ну не смогли ВиПиСи сделать устройство, соответствующее стандарту USB. Опыта не хватило, а сроки давят. А чего вы ожидали от новичков без опыта массового производства.

• Thanks 1
  • Sad 1

Ясно. Спасибо! Это уже конкретнее и по существу. Особенно в плане того, что у кого-то есть проблемы (как я понимаю, у большей части здесь присутствующих таких проблем нет, как, наверное, и джойстика).

Значит, всё таки - инструкция написано криво. Не должно быть разночтений и предположений, что пользователь знает

как работает USB. Попробую им написать, чтобы внесли изменения в инструкцию - не факт, что изменят, но все же.

Должно быть  написано: "При каждом выключении компьютера, необходимо физически отсоединять джойстик".

Edited by Faramir

Вот лично мне все равно, что и как у них написано в инструкции. Этим точно моя голова болеть не будет :biggrin:

Этот разговор здесь возник только потому, что пользователи стали уточнять, есть ли такие же проблемы у продукции ВКБ.