Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

Мм. Четыре хатки, две кнопки, два модульных элемента. Всё компактно и эргономично. Очень круто 👍 Ещё и цена планируется менее 99$

Под Elite: Dangerous есть всё необходимое.

Мои потребности полностью перекрывает MCG Pro, но если бы её не было или захочу когда-нибудь сетап из двух стиков, то выбор теперь очевиден.

P.S.

Хотя ещё смотрю на ручку. И мысль набрела. Предполагается ведь, что для управления одной из осей (вертикальными трастерами, к примеру) на SCG-L, будет использоваться микростик. Так вот не удобней ли будет, если он будет располагаться на приливе под большой палец ? Именно на SCG-L.

Просто мысли вслух, есть тут летуны в SC ?

Edited by Painbeaver

Записал "Космосиму" в лист покупок. К GF Pro  хоть и есть MCG pro - но именно для космосимов мне эта кажется поудобнее будет.

Буду брать.

uiv - спасибо за фото! Надеюсь с GF Pro на удлинителе работать будет? Правда, как мне кажется - придется твистом пожертвовать в этом случае.

Или нет?

По SC - летать летаю. Но с РУДом. Ко второму стику в левой руке нужно новую моторику вырабатывать. Прикидываю для себя - мне наверное неудобно будет большим пальцем на наплыве трастерами управлять при активных движениях левого РУСа

Edited by Faramir
  • Like 1

MCG в космосимах избыточна. Аналоговый рычаг тормоза бесполезен, жрет место и делает ручку выше. Именно поэтому мы не стали делать зеркальную копию MCG для левой руки. Да и цена MCG лично мне не нравиться.

1 минуту назад, Faramir сказал:

Записал "Космосиму" в лист покупок. К GF Pro  хоть и есть MCG pro - но именно для космосимов мне эта кажется поудобнее будет.

Буду брать.

uiv - спасибо за фото! Надеюсь с GF Pro на удлинителе работать будет? Правда, как мне кажется - придется твистом пожертвовать в этом случае.

Или нет?

Будет.

• Upvote 1

Блиииин!!!! Я ждал MCG, но у меня к ней были кой какие претензии.... а эта ручка 100% мне подходит..... Опять в ждуны....

• Haha 1

34 минуты назад, Painbeaver сказал:

P.S.

Хотя ещё смотрю на ручку. И мысль набрела. Предполагается ведь, что для управления одной из осей (вертикальными трастерами, к примеру) на SCG-L, будет использоваться микростик. Так вот не удобней ли будет, если он будет располагаться на приливе под большой палец ? Именно на SCG-L.

Просто мысли вслух, есть тут летуны в SC ?

Если говорить про маппинг осей. Один из вариантов

Правая ручка - X- Крен, Y-Тангаж, Твист - Рыскание (да простят меня космосимщики за авиационные определения)

Левая ручка - X - стрейфы влево\вправо, Y - стрейфы вверх-вниз. Твист заблокирован.

Педали Т-Радер - движение вперед\назад. С помощью контроллера NJoy32 можно реализовать два режима работы газом (по аналогии с микростиком РЕЖИМ КБО). Первый режим абсолютный - положение педалей соответствуют значению оси газа. Второй режим относительный - нажимая левую или правую педаль вы меняете вектор скорости оси газа. Режимы можно переключать кнопкой на джое. Также можно забиндить предустановленные значения скорости на кнопку. 

Все это требует наработки новой моторики, но должно принести результат.

Edited by uiv
  • Like 2

1 минуту назад, uiv сказал:

вариантов

Правая ручка - X- Крен, Y-Тангаж, Твист - Рыскание (да простят меня космосимщики за авиационные определения)

Левая ручка - X - стрейфы влево\вправо, Y - стрейфы вверх-вниз. Твист заблокирован.

Педали Т-Радер - движение вперед\назад. С помощью контроллера NJoy32 можно реализовать два режима работы газом (по аналогии с микростиком РЕЖИМ КБО).

Присоединяюсь - все равно космосисмервс нужен и руд, и относительный стик на газ для боя. Ваше педали на поворот вокруг оси, ТБО вперёд назад это маршевый двигатель

Если нет Т_радеров, то разблокируем левый твист, на ось Y вешаем ось газа, на твист стрейфы вверх-вниз.

Если на левой руке Ганфайтер, то можно снять пружину, а фрикцион затянуть на максимум. Получим абсолютную ось газа. Также можно попробовать разработать специальный кулачок, который в центре (нулевой газ) будет делать "клик".

Можно предложить много разных вариантов, комбинируя базы Гладиатор\Ганфайтер, ручки SCG и MCG, твисты, педали Т-радер.

Нами разработана мощнейшая платформа NJoy32, наконец то пришло время использования всего функционала, который в нее заложен.

• Like 2

8 минут назад, uiv сказал:

Если говорить про маппинг осей. Один из вариантов

Угу, с учётом педалей я тоже о таком варианте подумал :) Звучит логично и удобно. 

Цитата

на твист стрейфы вверх-вниз.

Я всегда назначал управление осями так, чтобы вектор движениям пальцем соответствовал вектору движения в игре. Не могу по-другому )

Цитата

Также можно попробовать разработать специальный кулачок, который в центре (нулевой газ) будет делать "клик".

👍

Кстати, увидим ли мы вместе с выходом SCG долгожданные линейные кулачки ?

Edited by Painbeaver

Педали дают возможность заблокировать один из твистов - разгружают мышцы рук и мозги.

Хотя конструкция нового твиста позволяет исключить паразитное влияние при движении твиста на оси крена\тангажа и наоборот.

Ну всё ))) спать теперь не буду )) спасибо за информацию. Значит я не зря ждал. Конечно же я ваш клиент )) не первый год являюсь обладателем ваших педалей и о качестве изделий от ВКБ знаю не по наслышке. 

21 минуту назад, propeler сказал:

Блиииин!!!! Я ждал MCG, но у меня к ней были кой какие претензии.... а эта ручка 100% мне подходит..... Опять в ждуны....

Поддержите производителя. Купите обе модели :biggrin: Да и цена на ручки не космическая ;)

10 минут назад, Black-Angel сказал:

Ну всё ))) спать теперь не буду )) спасибо за информацию. Значит я не зря ждал. Конечно же я ваш клиент )) не первый год являюсь обладателем ваших педалей и о качестве изделий от ВКБ знаю не по наслышке. 

Пожалуйста. Очень приятно слышать хорошую оценку нашей работы.

• Upvote 1

12 минут назад, uiv сказал:

Поддержите

Эх мне б лишние 300 баксов) взял бы гладиатор про т две ручки. Но ... Пока с трудом на "летный" комплект собирается (ган+МСГпро+твинруд фулпак+педали (топтуны иди обещанные новые на следгод))

Edited by Sacha_bely

18 минут назад, uiv сказал:

Поддержите.

Куда платить? :)

Продажи MCG начнутся на следующей неделе на Али. Ну или письмо на sales@vkb-sim.pro

По поводу удобства.

Для массового настольного джойстика очень важно, чтобы ручка была как можно ниже к поверхности стола.

Я сделал фото Gladiator-X SCG-L вместе с Gladiator, габариты которого многим хорошо известны.

Габаритные размеры Космосимы практически такие же, как у КГ12. Только в этот объем мы поместили функционал, богаче чем у ручки TM Warthog

DSC01446s.thumb.jpg.b26747c62866834afbe38784ece1b7e3.jpg

Edited by uiv
  • Like 5
  • Thanks 3

32 минуты назад, uiv сказал:

По поводу удобства.

Для массового настольного джойстика очень важно, чтобы ручка была как можно ниже к поверхности стола.

Т.е. MCG как масспродукт и универсальное устройство не устраивает? В своей  нише лучшее ничего нет

• Upvote 1

1 минуту назад, Sacha_bely сказал:

Т.е. MCG как масспродукт и универсальное устройство не устраивает? В своей  нише лучшее ничего нет

У меня как раз претензия к MCG по высоте в настольном варианте.... Особенно с твистом.

Edited by propeler

4 минуты назад, Sacha_bely сказал:

Меня не устраивает. Хочется перфекционизма.

MCG классная ручка. Но как ручка KG12 затачивалась под поршни, так MCG уж очень заточена под СБА.

Космосима более универсальна.

Мы стараемся выпускать продукцию под различные сегменты, каждый выберет то, что ему лучше подходит.

Нельзя сделать джойстик, который подойдет всем. Значит надо разбить джойстик на модули и предложить пользователю самому собрать нужную конфигурацию.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4

А какая-нибудь эргономичная кнопка, на которую можно забиндить шифт, предвидится? Как, например, на KG-12 и MCG. На фото не увидел, а предположить, что шифт можно повесить на нажимные хатки, или кнопки, к которым доступ только большим пальцем, представления об удобстве не позволяют :)

Кнопки под мизицец две штуки.))):biggrin:

• Like 1

4 минуты назад, =Mr.G.B.=Vumpel18 сказал:

Кнопки под мизицец две штуки.))):biggrin:

Каюсь, присмотрелся - разглядел на первом фото. Светлые они, глаз не заметил :)

Черт, вообще огонь будет ручка, похоже:biggrin:

Edited by Pipa
  • Like 1

39 минут назад, uiv сказал:

Нельзя сделать джойстик, который подойдет всем. Значит надо разбить джойстик на мод

Три месяца споров насчёт  tecs тому пример. 

40 минут назад, uiv сказал:

MCG

А мне нравится МСГ как для поршней, так и для свистков, ибо кг12 невозможно бедная на базе гана. И модульность это правильно - на таких девайсах случайных людей не бывает. 

45 минут назад, propeler сказал:

У меня как раз претензия к MCG по высоте в настольном варианте.... Особенно с твистом.

Имхо ручка изначально делалась для ган.про) вот и все беды. 

Что-то я не припоминаю претензий к Вархогу по высоте в настольном варианте :)

652065999_GFMCG.jpg.8717a5b17436d9a7f92df391159e22d9.jpg

• Haha 1

7 минут назад, Alex_Oz сказал:

"Этажи хрустмастир1111 одын одын"

2 часа назад, Pipa сказал:

А какая-нибудь эргономичная кнопка, на которую можно забиндить шифт, предвидится? Как, например, на KG-12 и MCG. На фото не увидел, а предположить, что шифт можно повесить на нажимные хатки, или кнопки, к которым доступ только большим пальцем, представления об удобстве не позволяют :)

На прошке я тоже не вижу нооооооо - там двухрежимка по гашетке)

• Haha 1

7 часов назад, uiv сказал:

Одна из HAT модульная. Она меняется на аналоговый микростик с нажатием. Замена довольно простая.

Также в виде модуля выполнена кнопка на приливе под большой палец. Можно установить кнопку, а можно хатку с нажатием.

Скажите, а эти модули, где можно купить? Или можно сразу в письме для заказа указывать, все что мне нужно дополнительно? И ещё вопрос на ганфайтер про с удлинителем встанет?

39 минут назад, Alex_Oz сказал:

Нет вартхога - нет претензий. :)

• Haha 1

17 минут назад, 154_KVL сказал:

Скажите, а эти модули, где можно купить? Или можно сразу в письме для заказа указывать, все что мне нужно дополнительно? И ещё вопрос на ганфайтер про с удлинителем встанет?

Вероятно будут две версии - максимальная и попроще.  Отдельные модули - есть сомнение что будут востребованы как таковые.

По удлинителю ответ был (да). Я бы уточнил - для ревизии B.

Edited by Alex_Oz
  • Like 1
  • Upvote 2

3 часа назад, Alex_Oz сказал:

Вероятно будут две версии - максимальная и попроще.  Отдельные модули - есть сомнение что будут востребованы как таковые.

Да какие там модули... Стик да микрохатка) тут вопрос в том чтобы две базы можно было через шину законнектить (левая ган, правая гладиатор про, например)

7 часов назад, Alex_Oz сказал:

Я бы уточнил - для ревизии B.

А вот это уже очень обидно :(

Не волнуйтесь. У нас достаточно печатных плат сделано для ревизии А. Больше, чем ревизии А было сделано.

Мы выпустили MCG, продавали и MCG ревизии А. Потом ревизию А перестали продавать не потому что ревизия А закончилась. А потому что все ручки MCG закончились.

Не волнуйтесь, не будет дискриминации ревизии А

Edited by uiv
  • Thanks 2

10 часов назад, 154_KVL сказал:

Подождите официального анонса. Мы сейчас не отвечаем на вопросы где купить, когда и почем.

На Ганфайтер Про станет.

7 часов назад, Sacha_bely сказал:

Да какие там модули... Стик да микрохатка) тут вопрос в том чтобы две базы можно было через шину законнектить (левая ган, правая гладиатор про, например)

Чем больше выбора - тем лучше.

ВКБ единственный разработчик, который старается дать больше выбора. Наши решения модульные, и это не пустые слова. Различные базы, различные ручки, педали, твисты, удлинители, сменные модули в ручки. И все работает в одной системе. 

Например модуль кнопки\хатки на приливе под большой палец.

Лично я на правую руку поставил бы хатку, но под левую руку - кнопку. Я правша, и лично мои тесты ручки показали, что левой рукой я управляю хаткой на приливе не так эффективно. Есть дискомфорт. Но возможно это касается только меня. Так почему бы не дать выбор?

Модуль Хатка\Министик на голове ручки.

Министик более универсален. Он может работать и в аналоговом и в цифровом режиме (эмуляция кнопочной хатки). Но если микростик будет мной использоваться только в цифровом режиме, то мой выбор заменить его на хатку. Потому что у хатки есть чувство нажатия кнопки (клик). У Космосимы хатки новой конструкции. Клик там очень хороший и четкий. Это важно, когда надо отрабатывать хаткой дискретные команды.

В общем модульность - это очень важно.

Проектировать модульные конструкции не просто. Помимо электрического подключения надо унифицировать и механические сопряжения. Также надо обеспечить нормальный доступ к модулям для простой замены. Но мы справились.

По поводу подключения через BUS. Большинство разработчиков игр используют Direct Input для работы с джойстиками. А там ограничение - 8 осей на одно устройство. Поэтому пока лучше не подключать все через BUS.

• Like 1

Вопрос к VKB:

На какой, примерно, срок Gunfighter ревизии B будет оставаться основной платформой? Нет ли в планах чего-нибудь радикально нового или новых ревизий?

Новое поколение Ганфайтеров в разработке. Более того, скажу что после этого поколения будет еще одно. Идеи приходят постоянно и хочется их все реализовать.

Или лучше как Трастмастер\Логитеч - выпускать новую модель джойстика один раз в восемь лет?

6 минут назад, uiv сказал:

Новое поколение Ганфайтеров в разработке. Более того, скажу что после этого поколения будет еще одно. Идеи приходят постоянно и хочется их все реализовать.

Или лучше как Трастмастер\Логитеч - выпускать новую модель джойстика один раз в восемь лет?

Да вы издеваетесь? Хотел ган в запас купить, теперь будут ждать мк2/3

Edited by Sacha_bely
  • Like 1

7 минут назад, uiv сказал:

Спасибо, Илья! 

Нет, конечно, не лучше. Мы здесь все (скорее всего) за прогресс и развитие. Но вопрос совместимости устройств в будущем очень тревожит. 

5 минут назад, Sacha_bely сказал:

Да вы издеваетесь? Хотел ган в запас купить, теперь будут ждать мк2/3

У меня примерно та же история :)

• Like 1

2 минуты назад, Pipa сказал:

Спасибо, Илья! 

Нет, конечно, не лучше. Мы здесь все (скорее всего) за прогресс и развитие. Но вопрос совместимости устройств в будущем очень тревожит. 

Ну вроде с электроникой определились до конца, так что она будет +- совместима (правда насчёт обещанного нджой 2.0 у меня сомнения - но он типо под твинруд)

4 минуты назад, Pipa сказал:

У меня примерно та же история :)

Да вот) деньги такое дело, что лежать не любят) 

11 часов назад, Sacha_bely сказал:

Шина стандартна. По ней можно объединять что угодно. У меня постоянно соединены Мамбовский контроллер с BlackBox (GF+MCG). А до этоно РУД был на Njoy32 1.2 (сейчас Мамбовский в котором) и соединялся с FAT Mamba. Ну и еще педали триммируются по виртуальной шине, via Zlink. 

Edited by VictorUs

1 минуту назад, VictorUs сказал:

Шина стандартна. По ней можно объединять что угодно. У меня постоянно соединены Мамбовский контроллер с BlackBox (GF+MCG). А до этоно РУД был на Njoy32 1.2 (сейчас Мамбовский в котором) и соединялся с FAT Mamba. Ну и еще педали триммируются по виртуальной шине, via Zlink. 

Воть) а то есть игры где надо пару ручек, но видят они ТОЛ ко один девайс

• Like 1

В 21.06.2018 в 13:59, uiv сказал:

Если на левой руке Ганфайтер, то можно снять пружину, а фрикцион затянуть на максимум. Получим абсолютную ось газа.

https://www.youtube.com/watch?v=pDSoYN35Hf4

Edited by Alex_Oz

Хмм а идейка рулить силовой установкой педалями на космосиме хорошая, однако. Но все равно будет нужен "газ" для долгих перелетов (привет относительный режим микростика)

6 часов назад, Sacha_bely сказал:

Хмм а идейка рулить силовой установкой педалями на космосиме хорошая, однако. Но все равно будет нужен "газ" для долгих перелетов (привет относительный режим микростика)

В относительном режиме работа педалями должна быть удобнее. Особенно, если  предустановки значений оси газа сделать по нажатию кнопок. Полный газ, стоп, 80%...

В автомобилях мы ведь ногами рулим силовой установкой. )))

Edited by uiv