Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

спасибо за отзывы обладателей сего устройства.очень внимательно читаю.

По перетягивание демферов,тоже думаю это лишнее.Проще назначить кнопку на "фиксирование осей" 

если я не ошибаюсь, вертолётный триммер именно так и должен работать.

это, кстати, хорошо видно на джойстиках с обратной связью в DCS.

то, что нам дали функцию триммера для джойстиков с центром - это вроде как "чит"...

Как так? Механизмы триммерного эффекта разные и работают по разному. Есть и такие, которые снимают усилие с ручки, находящейся в любом положении мгновенно, нажатием кнопки. Новая ручка ВКБ, позволяет настроить триммирование таким образом без всякого затягивания фрикционов, но для БЗС, имхо, это ни к чему, а в ДКС Ми-8, вроде и так кнопкой триммируется.

так ведь отечественные вертолёты, малость, потяжелее Bell-206 и R-44

Я в курсе, но гидроусилители в любом случае нагрузку снимают полностью, нужная нагрузка на ручку управления обеспечивается загрузочным механизмом =)

а в чем преимущество изогнутого удлиннителя по сравнению с прямым?

Прямой шток может задевать за край стула/кресла. К примеру, если бы не изогнутый шток у ГФ, мне бы пришлось делать вырез в сидении.

Edited by ROSS_Bombey

Механизмы триммерного эффекта разные и работают по разному.

и что?

Есть и такие, которые снимают усилие с ручки, находящейся в любом положении мгновенно, нажатием кнопки.

а ручка при этом - в каком положении останется?

Новая ручка ВКБ, позволяет настроить триммирование таким образом без всякого затягивания фрикционов

контроллер уже достаточно давно обладает подобным функционалом.

дело не только в электронике.

нужная нагрузка на ручку управления обеспечивается загрузочным механизмом =)

видимо, не просто так нагрузка повыше, чем у лёгких иномарок, даже не оснащённых бустерами.

Кривая ось подшипника по тангажу.

post-831-0-43620400-1519147507_thumb.jpg

Edited by Horus

Из всего изложенного выше, в силу малого времени эксплуатации, пока ни с чем не столкнулся. Хотя если выработка кулачков имеет место быть, то я это должен скоро узнать так как у меня 40+50 на каждой оси)!

Кстати, я тоже обратил внимание, что загрузка по тангажу не симметрична, "на себя" заметно легче, чем "от себя". Но я к этому как-то лоялен, так не очень люблю "отсебятину" ну то есть отрицательные перегрузки)

Из всего изложенного выше, в силу малого времени эксплуатации, пока ни с чем не столкнулся. Хотя если выработка кулачков имеет место быть, то я это должен скоро узнать так как у меня 40+50 на каждой оси)!

Кстати, я тоже обратил внимание, что загрузка по тангажу не симметрична, "на себя" заметно легче, чем "от себя". Но я к этому как-то лоялен, так не очень люблю "отсебятину" ну то есть отрицательные перегрузки)

Выработка кулачков не имеет значения. Когда прикатается, станет только лучше. Знаю это по педалям. Только когда прикатается, лучше кулачки не менять местами.

По поводу не симметричности загруза по тангажу - ещё это влияет на то что ручка неохотно стоит в центре. Всё время пытается сползти в сторону меньшего сопротивления.

Edited by Horus

вот как.. а я и не заметил эту несимметричность, честно говоря

а на что это влияет в практическом плане?

по центру ручка не держится - как раз из-за кулачка со свободным центром. Если я правильно понял описание.

P.S. по пробвал сейчас ещё раз, повнимательнее: по-моему усилия "на себя"  и "от себя" - одинаковы. Просто при движении "от себя" усиле нарастает как-то пораньше, что ли..

P.P.S Хотя, да, усилие по тангажу - действительно несимметрично..

Edited by FrAG_archer

по центру ручка не держится - как раз из-за кулачка со свободным центром.

И с кулачками 10 и с кулачками 30 ручка стремится "на себя", т.е. туда куда её тянет вес удлинителя.

Выработка кулачков не имеет значения. Когда прикатается, станет только лучше. Знаю это по педалям. Только когда прикатается, лучше кулачки не менять местами.

По поводу не симметричности загруза по тангажу - ещё это влияет на то что ручка неохотно стоит в центре. Всё время пытается сползти в сторону меньшего сопротивления.

Ясно.

Конечно же, иметь симметричное усилие было бы логичнее и правильнее, но тут мы с вами, как потребители опять являемся заложниками универсальности продукта (настольный/подстульный)

, Что является отчасти условием выживания производителя. Ну добрым словом, я надеяюсь, нам удастся направить их на путь истинный))

Дорогой FrAG_archer, я вижу как сильно вы пытаетесь докопаться до истины и настроить все максимально реально) В свое время меня это привело в настоящую авиацию, чувствую и вам не избежать этого, так как по прошествии 17лет я до сих пор не вижу колоссального прорыва в сим управлении. Почему я сделал обзор на этот джойстик, ну потому как из многообразия подобных, он всё-таки выделяется в лучшую сторону и может быть, дополнительный интерес покупателей и элемент отождествление с настоящей авиацией подстегнут бренд VKB совершить этот качественный скачок,в сторону максимальной реальности.

Конечно же, иметь симметричное усилие было бы логичнее и правильнее, но тут мы с вами, как потребители опять являемся заложниками универсальности продукта (настольный/подстульный) , Что является отчасти условием выживания производителя. Ну добрым словом, я надеяюсь, нам удастся направить их на путь истинный))

Можно взять трубу от удлинителя Мамбы и узлы крепления от удлинителя Ганфайтера - это должно решить проблему.

Примерно померил усилие пружин при максимальном ходе оси:

№10 - 1,9кг. №20 - 3,2кг. №30 - 4,4кг. №40 - 5,2кг. № 50 - 8,0кг.

• Upvote 2

И опять про разъёмы:

Самый лучший разъём был на Black Mamba Mk.II - вполне надёжный, и была возможность поворачивать ручку на любой угол. А самое главное - если бы его оставили, то была бы совместимость новых ручек со старыми джойстиками. Вместо этого изобрели вот такое:

attachicon.gifЖП-1.jpgattachicon.gifЖП-2.jpg

Разъём на всех Mamba серии Mk.II действительно :good:  

И с кулачками 10 и с кулачками 30 ручка стремится "на себя", т.е. туда куда её тянет вес удлинителя.

субъективно, да, - согласен.

объективно - вот показания джойтестера по оси тангажа^

post-13252-0-93379400-1519178979_thumb.jpg

условия эксперимента:

отклоняю ручку на пикирования, отпускаю - не придерживая её

отклоняю ручку на кабрирование, отпускаю - не придерживая её

Видим, что ручка возвращается в центр, независимо от стороны, в которую её отклонили.

Или Вы не об этом?

Edited by FrAG_archer

Почему я сделал обзор на этот джойстик, ну потому как из многообразия подобных, он всё-таки выделяется в лучшую сторону и может быть, дополнительный интерес покупателей и элемент отождествление с настоящей авиацией подстегнут бренд VKB совершить этот качественный скачок,в сторону максимальной реальности.

Максим, спасибо Вам за обзор и участие! Заглядывайте, пожалуйста, почаще :)

И, я совершенно согласен с Вами (и не только я :blush:  ): джойстик просто великолепен. С инженерной , эргономической и эстетической точек зрения.

Кроме того, он сделан "симмерами" для "симеров". Это очень большая редкость.

Разъём на всех Mamba серии Mk.II действительно :good:  

Надеюсь никто не думает, что мы перешли но новый тип контактов, чтобы позлить владельцев предыдущих моделей джойстиков. Смена контактной группы была продиктована конкретной причиной.

Хоть разъемы имели металлический корпус, их, тем не менее, умудрялись ломать. Заменить поломанный разъем было довольно сложно в домашних условиях. Потому что, чтобы его выкрутить нужен специальный съемник сложной формы. А иногда и съемник не помогал и приходилось поломанный разъем высверливать.

Позолоченные подпружиненные контакты, которые установлены внутри ручки штока ручки MCG, меньше подвержены этой проблеме. К ним нет прямого доступа, их нельзя погнуть, вставляя ручку под неправильным углом. А даже если потребуется замена, плата с контактами достаточно просто вынимается из штока.

Желание дать лучший продукт заставляет нас выпускать новые версии. Лично для меня ВКБ давно уже стало частью жизни. Стало смыслом жизни. А чувство перфекционизма все время толкает вперед и не дает успокоиться. 

Edited by uiv
  • Upvote 8

У меня 3х контактный раз,ем А. Возможно ли замена самостоятельно поменять на тип В. В ручках KG,MCG и базе Гладиатора Про мк2?

Edited by Swift_CCCP

Кривая ось подшипника по тангажу.

attachicon.gifГ.jpg

Похоже вам достался самый кривой джойстик. Почему бы его не вернуть производителю?

Я ж говорю - партнеры из Китая НГ видимо раньше отмечать начали :) А на самом деле грустно. Плохо еще то, что хороших отзывов раз-два и обчелся (хотя довольных людей наверняка больше). А пишут в основном негативные.

Сам борюсь с желанием продать джой, и попробовать другой от конкурентов. Не думал, что после BRD-шного подстульника будет сложно привыкнуть к другой механике. Плюс тоже мелкие косячки напрягают (из серии тех, что на форуме уже описаны - видимо нам повезло в одну партию попасть). В общем еще попробую привыкнуть.

• Upvote 1

У меня 3х контактный раз,ем А. Возможно ли замена самостоятельно поменять на тип В. В ручках KG,MCG и базе Гладиатора Про мк2?

Да - меняем адаптеры на 3-х (pin) MkII.

Удовольствие не из дешевых.

Штоки баз Gld MkII и GF MkII разные.

Нужно самостоятельно менять контактную группу если такую имеем.

Надеюсь никто не думает, 

Не подумает.

Мы верим Вам. :)

Примерно померил усилие пружин при максимальном ходе оси:

№10 - 1,9кг. №20 - 3,2кг. №30 - 4,4кг. №40 - 5,2кг. № 50 - 8,0кг.

:o:  :o:  :o:  :o:  :o:  - ни чего себе! Не хило... :wacko:

Здравия парни.2021 от vkb будет фидбек?

Присоединяюсь к вопросу. Вообще стоит ждать ФФБ или нет ?

Присоединяюсь к вопросу. Вообще стоит ждать ФФБ или нет ?

Патент действует 100 лет.

Вот и считайте сколько ещё ожидать.

Присоединяюсь к вопросу. Вообще стоит ждать ФФБ или нет ?

Стоит.

Заменить плату в штоке ручки не составит больших проблем. Но чтобы заменить плату внутри штока - придется полностью разбирать механику джойстика. Это не просто в домашних условиях, нужен приличный набор инструмента. Также все силовые резьбовые соединения посажены на фиксаторы резьбы. Для разборки потребуется приложить приличные усилия. Но действовать аккуратно. Иначе есть риск повредить детали.

Я не рекомендую менять разъемы.

Но можете объяснить, зачем вам менять разъемы? У вас уже есть ручка MCG с контактами ревизии А. Я сомневаюсь, что у нас появятся другие ручки, которые по функционалу лучше MCG. Так смысл заморачиваться с установкой других разъемов?

Стоит.

Стоит, в смысле "мечтать не вредно", или в ближайшем будущем есть надежда?

А так то да, можно и 20 лет ждать​.

Я что то последнее время заметил в себе страсть к коллекционированию.

Хочу прикупить компоненты для установки ручки Коугара (они готовы? можно заказывать?)

А ручку хочу поставить от F-22 Pro, но  хатками от Коугара.)

Это конечно клиника, но что поделать. Так вот я опасаюсь, что все последующие ручки будут

под свежий разъем тип В и опять придется все менять.(

Ну и дурная голова рукам покоя не дает.

Но после всего вышеизложенного Ильей воздержусь.

Останусь на типе А.

Я ж говорю - партнеры из Китая НГ видимо раньше отмечать начали :) А на самом деле грустно. Плохо еще то, что хороших отзывов раз-два и обчелся (хотя довольных людей наверняка больше). А пишут в основном негативные.

Сам борюсь с желанием продать джой, и попробовать другой от конкурентов. Не думал, что после BRD-шного подстульника будет сложно привыкнуть к другой механике. Плюс тоже мелкие косячки напрягают (из серии тех, что на форуме уже описаны - видимо нам повезло в одну партию попасть). В общем еще попробую привыкнуть.

Намек понят.

Но, вцелом, что ганфайтер, что КГ12, что МЦГ (про) прекрасны как рассвет. Глядя на стол глаз дергается, до того тяжко выбрать конкретный РУС на полетать, ибо еще и Фат Мамба стоит ждет своего счастливого часа.

Как быть простому пролетарию, на чем именно летать? Тяжелый выбор )

• Upvote 1

Но, вцелом, что ганфайтер, что КГ12, что МЦГ (про) прекрасны как рассвет. Глядя на стол глаз дергается, до того тяжко выбрать конкретный РУС на полетать, ибо еще и Фат Мамба стоит ждет своего счастливого часа.

Как быть простому пролетарию, на чем именно летать? Тяжелый выбор )

БРАТЪ!

Повторюсь, но деваться некуда)))

Спросила, трепеща всей блузкою:

"Шампанского или бургундского?"

Когда б решать мне в жизни выпало

Подобные проблемы выбора

(с) В. Вишневский

Буридановы мы ослы, да еще и трехпозиционные)))

Разобрал ручку, чтобы посмотреть разъем от контроллера к стыковочному узлу (проверял возможность совместной работы с разными контроллерами), так даже подруга пришла полюбоваться)) на произведение искусства.

Показывал нашему ведущему программисту, в девичестве конструктору ракет. Выпускнику авиационного вуза, кстати. Тот был потрясен именно качеством конструкторской проработки и технологичностью изготовления.

Пришлось сегодня разобрать хатку простого Гладиатора. !!! Хваленые устройства WH от TM рядом не лежали, причем в худшую сторону. 

Мой совет - поддерживать летные навыки на всех устройствах)))

Тогда не случится как в ДМБ:

— Ещё немного — и я сойду с ума 

— А я уже сошёл У меня глаз дёргается 

— А я себе палец пришил

post-15866-0-78704800-1519247753_thumb.jpg

Edited by VictorUs
  • Upvote 2

Виктор, дык рук жеж не хватает!!!

Но скажу страшное - нацепи МЦГ на фат мамбу и я буду столь же счастлив, что с Ганфайтером. Шикарный РУС, которому в пару толковый (а местами и геймтрикса хватает) РУД и всё, вот оно простое вирпильское щастье.

Это если на полетать, а не поковыряться в прекрасном, поспорить о смысле жизни или поучить уму разумы нас, летунов виртуально-бестолковых, конечно :)

Стоит, в смысле "мечтать не вредно", или в ближайшем будущем есть надежда?

А так то да, можно и 20 лет ждать​.

В ближайшем будущем есть надежда.

Но скажу страшное - нацепи МЦГ на фат мамбу и я буду столь же счастлив, что с Ганфайтером. Шикарный РУС, которому в пару толковый (а местами и геймтрикса хватает) РУД и всё, вот оно простое вирпильское щастье.

Ну по софту все работает. С мамбой. Что бы с механикой придумать.  И будет счастье)))

Опять же тот же В.В.

... А счастье было так возможно...

И так возможно, и вот так.

Так то счастье уже есть) два!

Что будет с ЕЦП / РУДом - боюсь представить. Чего дальше то хотеть?

Так то счастье уже есть) два!

Что будет с ЕЦП / РУДом - боюсь представить. Чего дальше то хотеть?

Ну как чего))) После работ всяческих удается полчасика полетать. Вчера на нормале дедовском за вылет 2 бомбера уел. Можно хотеть три))

Опять же как-то про виртуальные штучки разговор заходил.

Как Владимир Ильич говорил не помню по какому поводу - ...коготок увяз - птичке конец...

Нет предела совершенству. А уж зная Илью - тем более.

PS

Мы ж еще и конфигуратор 2.0 ждем. С томленьем упованья. Как ждет любовник молодой минуты верного свиданья)))

Edited by VictorUs
  • Upvote 1

Здравия всем.А какой разъем ручки будет на фидбек?Ну все-таки можно будет MCG ревизии А поставить?

Здравия всем.А какой разъем ручки будет на фидбек?Ну все-таки можно будет MCG ревизии А поставить?

об этом рано говорить. Сейчас вопрос о том чтоб разработать/проверить/сделать механику и под неё электронику для ФБ.

Никаких сроков и обещаний категорически давать не будем. Обсуждение и разработка идут. После китайского НГ будем делать стенд.

• Upvote 1