Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

Получил сегодня полный комплект: GF Pro MkII + MCG Pro rus. Есть у меня также полный комплект VirPil T50 на удлинителе 75 мм с их офигенной струбциной. Завтра выложу сравнительный тестА

А где Вы заказ делали на  GF Pro MkII + MCG Pro rus?

Edited by Diagen66
  • Upvote 1

Подскажите. Пришел мой Ганфайтер с ручкой МГГ про.. Это нормально, что с пружинами по умолчанию ручка в центре не держится? Я так понимаю тяжелая она и назад ее оттягивает сила тяжести.

Ганфайтер надо настраивать под себя. По умолчанию стоят пружины №20, плюс затянутые фрикционы  "съедают" часть усилия пружины.

Вот простой алгоритм настройки.

1) Определитесь, какой центр вам нужен - жесткий (кулачки №30) или мягкий (№10). Прошу учесть в дальнейшем, что чем сильнее фрикцион, тем сильнее он также размазывает центр. Поэтому даже на кулачках 30 можно можно смягчить центр

2) Полностью ослабьте фрикционы

3) Подберите необходимое усилие загрузки РУС (меняя пружины, возможно установка по две пружины на каждую ось)

4) Затягивайте фрикцион, подобрав необходимую "вязкость" ручки. Фрикцион забирает на себя часть силы пружины, поэтому если после настройки фрикциона усилие на РУС уменьшилось - замените пружину на пружину с более высоким номером.

Брать Ганфайтер из коробки и сразу в полет - не рекомендую. Усилие фрикционов Ганфайтера во время сборки настраивается для транспортировки. Так же установленные пружины №20 больше подходят для ручки КГ12, чем для MCG. Мы не стали менять дефолтные пружины, потому что раньше ставились именно №20 и об этом много раз в разных местах сообщалось. В общем, чтобы не возникло путаницы.

• Upvote 3

Получил сегодня полный комплект: GF Pro MkII + MCG Pro rus. Есть у меня также полный комплект VirPil T50 на удлинителе 75 мм с их офигенной струбциной. Завтра выложу сравнительный тест.

Ждем отчета. Если можно и с видео. Мой комплект GF pro + MCG Pro еще в пути. Поэтому почитать и посмотреть интересно будет

• Upvote 1

Получил "комплектик" GF pro MCG pro.

Субъективные предварительные выводы:

- а) ручка большая, с удлинителем лежит в руке комфортнее

-б) для использования с удлинителем (тяжелый, зараза, центр тяжести слегка оттягивает назад) придётся использовать самые тугие №50 пужины и подзатянуть фрикционы,

- в) рабочую поверхность кулачков желательно аккуратно зашлифовать и смазать хорошей смазкой, чтоб подшипничек (совсем небольшой) катался ровненько. Последний пункт требует достаточно прямых рук и некоторого опыта работы с несложной механикой, нужно убрать небольшие неровности металла, не нарушив сложную "геометрию" кулачка. Не уверен - не берись. В оправдание деструктивных действий, могу сказать, что у меня приложенные в комплекте кулачки №30 (с центром) имеют явно негладкую рабочую поверхность и прилегающий к ней неровный край.

Джойстик понравился, денежки плачены не зря "хомяк" радуется приобретению, "жаба" задушилась, не пережив ценников.

• Upvote 1

Вот шлифовать и не рекомендуется (снимется напыление).

Если уж так очень, ну очень хочется что-то сделать - нанесите немного смазки. ;)

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

А какую комбинацию пружин можно ставить на одну ось и при этом ничего не сломать? Две по 50? Одна на 50 кажется все равно легковатой. А возможность ставить по 2 пружины имеется

uiv

Спасибо за подробный ответ. Подскажите еще.. Купил с ручкой МCG Про, но хотел бы еще Кг12 докупить. Когда она появится?

Здравия парни.пользую стрелка,с удленителем +кабанья ручка.Пружыны на тонгаж. 50+30.крен.50+20 демфер средней зажатости)полет нормальный)

Edited by =SAE=true_Dentist_32

Поставил на обе оси 50+40. Затянул фрикционы. ручка хоть и не возрващается чётко в ноль по джойтестеру, но зато приятное усилие на ручке образовалась.

сильно фрикционы не рекомендую затягивать,потому как в игре будет не совсем то что вы хотели.

:( 

Полтинниками не стоит злоупотреблять.

Сопромат ещё никто не отменял.

:o:

:(

Полтинниками не стоит злоупотреблять.

Сопромат ещё никто не отменял.

:o:

Вот потому и хотелось бы от представителей вкб услышать - максимум ставить можно одну 50, 50 и 20 или сколько душе угодно. Был ли предусмотрен вариант 50+50 или это уже выходит за рамки гарантийных обязательств.

сильно фрикционы не рекомендую затягивать,потому как в игре будет не совсем то что вы хотели.

Ну тут числовых показателей нет, поэтому определяем на глазок. Погонял в DCS и тундру, впечатления положительные.

Ручка - шедевр, низкий поклон всем причастным :thank_you: . Есть вопросик - установил ручку и обратил внимание на небольшой люфт вокруг оси и в вертикальной плоскости, хотя сухарь вроде затянул как следует. Такое ощущение, что ручка не плотно зафиксирована на самом металлическом штоке. Можно как-нибудь избавиться от этого люфта?

Илья отвечал, бывает. Но без фанатизма лучше.

post-12483-0-59232800-1516488916_thumb.jpg

Edited by -DED-Ron
  • Upvote 2

Очень хочется еще раз отметить продуманность изделия - не смотря на мою криворукость в терминальной стадии, разобрал, настроил под себя,собрал джойстик и ручку буквально за 10 минут, ничего при этом не сломав :biggrin:

После толстой кобры - просто как детский конструктор :good:

• Upvote 1

Кто в курсе,когда русский магазин ВКБ откроется?

С недели.

С какой? :o:  

post-2793-0-48858200-1516544803_thumb.jpg

Этого Вам достаточно?

рабочую поверхность кулачков желательно аккуратно зашлифовать и смазать хорошей смазкой

Вот шлифовать и не рекомендуется (снимется напыление). Если уж так очень, ну очень хочется что-то сделать - нанесите немного смазки. ;)

шлифовать или не флифовать - вот в чём вопрос :)

А, кстати, без смазки кулачков - тоже можно обойтись? И если смазывать - то какой именно, не подскажете?

У меня дома Баллистол валяется.Что думаете знатоки?

коллеги, ткните носом, пожалуйста, в инструкцию: как его разобрать для установки пружин/кулачков, и как подстраивать демпферы?

а, нашёл: инструкция же в копмлекте идёт :)

Edited by FrAG_archer

Ответ уважаемого UIV: ... " Подшипник катается по кулачку под нагрузкой и со временем будет повреждение покрытия. Можно капнуть капельку масла на эту поверхность. " ....

Шлифовкой, полировкой Вы уменьшаете толщину покрытия. :P

Смазать не помешает. ;)

• Upvote 1

ясно, спасибо

а какое имено масло лучше использовать?

:acute:

Не подумайте плохого.

Смазка вазелин технический.
Универсальная консистентная смазка.
Отдаю предпочтение т.к. не текучая и можно
дозировано использовать.
Получается аккуратно и эфективно.

Как альтернатива, но более текучая.

Смазка консистентная, силиконо-тефлоновая.
post-2793-0-57212400-1516555310_thumb.jpg

:acute:

Не подумайте плохого.

Смазка вазелин технический.

Универсальная консистентная смазка.

Отдаю предпочтение т.к. не текучая и можно

дозировано использовать.

Получается аккуратно и эфективно.

Как альтернатива, но более текучая.

Смазка консистентная, силиконо-тефлоновая.

attachicon.gifsmar-tf-20.jpg

понятно :)

на электронику эта смазка не оказывает  негативного влияния (я, просто, не в курсе, прошу прощения)?

А вазелин с силиконом вместе это вообще великолепно.

Edited by Swift_CCCP

А вазелин с силиконом вместе это вообще великолепно.

Вы сейчас точно про джойстики?  :lol:

Любая пойдет. Он и без смазки работать будет, но капелька масла (жидкая) или немного вязкой вроде солидола тоже не помешают.

Мы сами раньше использовали машинное масло, а сейчас литиевую смазку.

понятно :)

на электронику эта смазка не оказывает  негативного влияния (я, просто, не в курсе, прошу прощения)?

В этом месте нет электроники.

Мне приходили джойстики от китайских клиентов, так эти умники на демпферы смазку наносили густую силиконовую. Да так много, что ее на печатные платы выдавливало. Электроника джойстиков работала без проблем, но я не рекомендую так делать.

Кто в курсе,когда русский магазин ВКБ откроется?

Похакали магазин, воровали трафик. Разбираемся.

• Upvote 1

Уточню: чтоб подшипник катался никакой смазки не нужно, смазка нужна для защиты стального кулачка с поврежденным защитным покрытием от возможной коррозии ( в воздухе, как вы знаете, всегда присутствует влага)

Подойдет любая литиевая смазка с набором необходимых добавок, например:

550803d5f07c11f6b8c76389e4a02b99.jpg

В общем, где указано примерно такое:

Смазывает и придает водоотталкивающие свойства деталям. Входящие в состав ингибиторы коррозии придают отличную стойкость к окислению и защиту от коррозии.

Да, они.

Ручку конечно же снял.

Попробую.

Странно, обычно сухари сами выпадают, думаю достаточно будет слегка раскрутить винт и легонько стукнуть по нему, чтоб стронуть сухарь с места. Возможно что-то попало в зазор.

Edited by JGr124_boRada

Странно, обычно сухари сами выпадают, думаю достаточно будет слегка раскрутить винт и легонько стукнуть по нему, чтоб стронуть сухарь с места. Возможно что-то попало в зазор.

Там у одного сухаря (который не под винт) уголок закусило. Я потихоньку выбивал, в итоге внутри отверстия есть маленькая бороздка. 

Закус сточил натфилем и теперь входит и выходит как родное. В первый раз тоже вошло спокойно.

Как оно закусилось - не знаю, усилий адских при закрутке не прикладывал, ибо винт открутился сразу же (понятно его не болтало).

По упаковке соединительных проводов в корпусе - хотелось бы небольшой момент уточнить: может, имеет смысл при сборке паковать их в какой-нибудь кембрик?

Провод при транспортировке нового комплекта Ганфайтера может попасть под нижнюю грань корпуса, и расплющивается изоляция.

В принципе, и не критично совсем. Но, учитывая как доставщики швыряют посылки, может, имеет смысл как-то дополнительно защищать?..

post-13252-0-98283400-1516619654_thumb.jpg

А wd-40 для смазки пойдет?

Любая пойдет. Он и без смазки работать будет, но капелька масла (жидкая) или немного вязкой вроде солидола тоже не помешают.

Мы сами раньше использовали машинное масло, а сейчас литиевую смазку.

В этом месте нет электроники.

Мне приходили джойстики от китайских клиентов, так эти умники на демпферы смазку наносили густую силиконовую. Да так много, что ее на печатные платы выдавливало. Электроника джойстиков работала без проблем, но я не рекомендую так делать.

понятно, спасибо!

Коллеги, я правильно понимаю, что надо его полностью разобрать и вынуть механизм из корпуса - чтобы сменить пружины?

Большая ветка, трудно всю шерстить: какие нюансы этой процедуры?

Да.

Для смены пружин рекомендую использовать крепкую толстую нить.

Велосипед не мой. :)

• Upvote 1