Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

Чтобы появилась эта вкладка, нужно в файле zconfig.ini (создается в каталоге расположения конфигуратора после первого запуска) в секции [user], добавить строчку User=Developer. После данной процедуры появится ещё кнопка Default  и возможность настройки Led.Об этом написано на стр, 115. руководства.

Парни, - спасибо огромное! Сегодня попробую. (я до конца мануала еще не добрался, выборочно пользуюсь, и подумать не мог, что это настраивается) Касательно светодиодов - очень жалко, что только индикация кнопок, а не осей. Засела идея сделать отображение положения РУСа по осям крен и тангаж с выводом на диодные линейки (по 20 диодов в каждой в Чип Дипе продаются). Четверка таких линеек, расположенная крестом с отдельным центральным диодом в центре (когда РУС точно в нуле), расположенные под моником смотрелись бы офигительно и помогали бы в освоении пилотажа.

Edited by 72AGs_Olega

Читайте про настройки Led - это всё есть. Можно использовать RGB диоды. Про них тут. 

Функция A2B, axis to buttons. Ось разбивается на зоны, каждой сопоставляется кнопка. При прохождении оси через зону кнопка "нажимается". Меняется свечение LED. Я так контролирую степень триммирования. Грубовать, поскольку всего 16 событий, обрабатываемых для индикации.

Алекс или Илья подскажите пожалуйста:

Профиль Gunfighter с ручкой KG12 + виртуальные тормоза для T-Rudder. Версия прошивки BlackBox 1_85_2.

В конфигураторе версии 1.85.F отсутствует вкладка MACRO (которая д.б. между вкладками Profile и Test) - т.е. нельзя задать сам макрос. (в руководстве это рис.7.1 в главе 7)

ТЗ: мне нужно на вторую команду Tempo на хатку POV 45 назначить выполнение макроса: вызов клавиши F12 и следом сразу F7 (это для трекира: центровка и сразу пауза, перед стрельбой). 

Вопрос - как выйти из ситуации? Может есть другая подходящая версия конфигуратора, где эта вкладка есть?

По поводу Macro все получилось, я понимаю.

Не понял насчет F12, F7. На кнопку хатки функция ТЕМПО? Что надо по короткому (предварительному) нажатию? И по длинному центровка и пауза. Что такое пауза?

По поводу Macro все получилось, я понимаю.

Не понял насчет F12, F7. На кнопку хатки функция ТЕМПО? Что надо по короткому (предварительному) нажатию? И по длинному центровка и пауза. Что такое пауза?

Пока нет. Я еще на работе, но уже уверен, что получиться. У ручки КГ12 всего 7 кнопок (4-ре на хатке и 3 отдельно), если не использовать доп функционал. У меня будет следующая конфигурация для них:

кн.1. Кнопка под мизинцем - модификатор S1 (Shift или SubShift) - удваивает остальные кнопки, но выпадает как собственно кнопка.

кн.2. Курок - Огонь из всего оружия/Огонь из первой группы оружия (при нажатой кн.1), т.е. это только пулеметы. Итого здесь две лог.кнопки.

кн.3. Большая сверху - только под виртуальные тормоза Т-руддер (оси тормозов+их включение этой же кнопкой), можно было бы назначить сюда вторую функцию с шифтом, но подумав, я отказался, велика вероятность при рулении по филду случайно нажать кн.1, - последствия я думаю очевидны.

Дальше остается хатка 8 логических кнопок (с режимом по кнопке 1) + на каждую логическую кнопку еще назначается команда Tempo, удваивая её. Итого 16 кнопок на хатке. ВСЕГО: 16 логич кнопок на хатке + 3 логич кнопки остальных = 19 кнопок.

F12 + F7 (через макрос сразу последовательно): летим видим вражину, уже в прицеле, но прицел плавает, жмем на хатке POV 45 с удержанием 0,5с (кн.1 при этом не нажата), срабатывает вторая команда Tempo (на первую команду Tempo у меня назначено "Вернуть нормальный обзор") - срабатывает F12 (центровка трекира) + мгновенно за ней F7 (пауза трекира) - стреляем, далее у меня на POV 270 назначены эти же команды, также с Tempo - первой  темпо F7, второй темпо F12, постреляли сразу жмем F7 на POV 270 - опять осматриваемся. Как-то так.

Для себя уяснил, что на вторую группу логич кнопок, вызываемых модификатором по кн.1 лучше назначать команды, которые при случайных нажатиях не приведут к печальным последствиям. В общем как всё настрою (осталось неделю где-то) выложу свой профиль и карту маппинга. Может кто-то что-то полезное для себя найдет.

Я сейчас проверил техническую возможность использования макроса в ТЕМПО. Работает. Последовательность такая получается (вдруг пригодится).

Все это только в качестве примера, назначенные клавиши и кнопки джойстика взяты с потолка, совпадения с реальностью только случайны и при настройке джойстика не пострадало ни одного животного))) 

На вкладке MACRO настроил макрос F7&F12. У меня два макроса. Первый в данном случае никак не используется.

post-15866-0-58723100-1504800413_thumb.png

Использовал неиспользуемую линию (у меня 54) и на вкладке Logical layer назначил ей функцию Macro. Именно на этту линию будет ссылаться функция TEMPO.

post-15866-0-70073400-1504800499_thumb.png

Выбрал кнопку, которая будет работать как TEMPO. В моем случае это откидной триггер. На всякий случай - как сопоставить нажимаемую кнопку с линией, для которой делать настройки. Включить опцию Poll и нажать нужную кнопку. Дело в том, что раскладка, приведенная в буклете описывает логические кнопки. То есть не те номера, которыми они "припаяны" к контроллеру, а те,которые по умолчанию назначены для, например, удобства. То есть верхняя кнопка, которая показывает себя всем под номером 18 (логическая линия), подключена физически под №53. Таким образом поллинг показывает истинное лицо органов управления)).

Для выбранной кнопки задал параметры. Опять же в качестве примера - короткое нажатие напечатает символ A, длинное - вызовет макрос. Для этого указан номер логической линии 54, на которой уже все подготовлено заранее.

post-15866-0-52477200-1504801059_thumb.png

В общем, попробуйте. Ну и результаты в студию

Успехов!

Edited by VictorUs

VictorUs - только наоборот должно быть, сначала F12, а потом уже с минимальной задержкой F7.

Edited by 72AGs_Olega

В преамбуле я указал, что это пример)) Удочка, а не рыбка.

На вкладке MACRO щелкнуть по пойнту с F7 и в диалоге Quick logical layer wizard выбрать в раскрывающемся списке нужную клавишу. И про поллинг - с целью показать, как выбирать нужную кнопку, для назначения на нее функции Tempo. Или другой какой.

Кстати вопрос - зачем пауза трекира в этом случае? Просто сам никогда не использовал и не задумывался.

Виктор, я разобрался уже и всё сделал, вчера начал пользоваться, удобство в стрельбе повысилось для меня. По вопросу про паузу - а вы попробуйте сделать и поймете. ("лучше один раз увидеть, чем долго объяснять"). Результаты в студию будут позже, в течение недели, как до назначу все кнопки, труднее всего выбрать какие. И да, 250 в Repeat - это очень много, для мгновенного нажатия, достаточно 50.

Edited by 72AGs_Olega

72AGs_Olega, on 03 Aug 2017 - 19:00, said:

Очень положительные ощущения от этого варианта загрузки и у меня. Во вторник приехала посылка. Начал осваивать. С времен 2007 года настольники в руках не держал (длинно ходовые РУСы всё время были). Сначала попробовал с штатной загрузкой (но забыл откалибровать, вторая треть хода не отрабатывалась), блин - думаю что за напасть, самоли штопорят мама не горюй, реакция на движения очень острая, - поставил удлинитель, потом загруз как в цитате выше и тут вспомнил о калибровке. Откалибровал, но с удлинителем что-то не зашло, - убрал его и.... ВОТ ОН, - тот джой, который я искал для себя много лет. Спасибо ВКБ за него, точно не жалею что купил (жена кстати после моих "больших" железок тоже довольна, т.к. он занимает очень мало места).

Исходя из законов рычага все же рекомендую при установке двух пружин на одну ось, более сильную ставить в канавку, которая ближе к кулачку, так ось держащая ушко пружины меньше нагружаться будет.

При снятии и установке пружин рекомендую обычную самую большую канцелярскую скрепку, - распрямляете её целиком, с одного края делаете совсем небольшой "п"-образный захватик, сгибаете скрепку под 90 град по середине - и вуяля, - все пружины и снять и надеть достаточно легко - не надо ни пинцета, ни плоскогубцев!

Единственное что, левая кнопка-хатка на КГ12 конечно не очень удобная, особенно после хатки Кабана, но тут как говориться, знал на что шел. Вес кабаньей ручки мне, кстати, ни когда не нравился, для меня легкая ручка лучше.

Еще раз спасибо ВКБ за отличный джой, думаю теперь на нем и остановлюсь окончательно. Особенно поразило как быстро можно поменять загрузку и её большой выбор.

ВСЕ НИЖЕСКАЗАННОЕ - ИМХО. Не удержусь, - еще немного. Mbg_Blitz - молодец, - так точно выбрать сочетание загрузки крен/тангаж и почти с первого раза. Добавка пружины 10 на ось крена к пружине 50 уже сильно меняет картину в негативную сторону (очень сильно становиться похоже на клещевой загруз). Сейчас у меня след конфигурация (настольный вариант без удлинителя):

Крен,     - пружина 50,       кулачек 30       (ИМХО оптимал)

Тангаж, - пружина 50+20, кулачек 10       (ИМХО оптимал)

Для обеих кулачков 30, стоявших раньше на X,Y центр все же чувствовался немного сильнее чем нужно + часто приходилось крутить триммера высоты для снятия усилий с ручки по тангажу для разных скоростей (во реализм-то где!) Пружины из одного канала, при движении ручки по диагонали добавляют свое усилие в другой канал, сменив пружину в одном канале, чувствуется изменение и в другом, поэтому так важно их СОЧЕТАНИЕ. Смена кулачка с 30 на 10 по тангажу (для сочетания пружин выше) приводит к тому, что по крену достигается самая оптимальная грань усилия пересечения выхода из центрального положения, - чувствуется, но не больше чем нужно. Т.е. тангаж у меня теперь без четкой центровки кулачком, а только загрузкой, - более мягкий. Рекомендую попробовать поюзать такую конфигурацию. (на стрельбе не замедлило сказаться - значительно лучше)

ЗЫ: наконец сделал себе виртуальные тормоза (было на одной кнопке ручки РУС)+их включение (было на другой кнопке ручке РУС), сведением на одну кнопку (теперь радуюсь, т.к. одна из кнопок ручки РУС освободилась). Реализовал так, что при движении левой/правой виртуальных осей тормоза генерируется нажатие клавиши Slash (назначенной в игре на общий тормоз) в состоянии удержания, пока не отпущу кнопку. Позже выложу в теме Т-руддера за этом форуме. 

Я сейчас долгое время не летал, вот так сказать с 1 сентября ,снова сел в кабину мессера...

Сейчас у джоя та же конфигурация что и была...в целом все устраивает, за исключением именно некой ступеньки по (скорее всего) тангажу.

Есть одно но,скажем так в диагональном направлении, немного не удобно...есть некий дискомфорт при стрельбе

Вот ты поставил кулачек на 10-пружины 50+20 Тангаж(Y)...как у тебя чувствительность в околоцентровых диагоналях,когда самоль уже почти в прицеле и тебе его надо вот чуть чуть довести...?

(видосик бы замутить...а то не хочется лишний раз...разбирать...)

Edited by Mbg_Blitz

самоль уже почти в прицеле и тебе его надо вот чуть чуть довести...?

- впечатления самые положительные по сравнению с кулачком 30. По тангажу не так важно четкое центрирование супротив крена. Мой тебе совет - меняй, при стрельбе выцеливать значительно проще стало, и теперь центр по крену еще лучше чувствуется. И да, - тоже совет - поставь в игре сглаживание 30% по тангажу. Вот увидишь, - на этом ты остановишься, как остановился я. Летаю уже две недели, - доволен как два слона. Сейчас довожу до оптимала конфигурацию кнопок. К сожалению у грибка хатки обнаружилась при эксплуатации неприятная особенность: если большой палец слегка вспотел или наоборот слишком сухой (а такое бывает частенько), то он начинает проскальзывать влево и вправо по хатке (вверх и вниз работа продолжает оставаться нормальной). Вот думаю на шляпку хатки тоненькую резикну наклеить как то...

Edited by 72AGs_Olega

Назначение кнопок в БзС к профайлу, ручка КГ12:

POV 0     = Tempo1:приблизить;Tempo2:АНО

POV 45   = Tempo1:вернуть нормальный обзор;Tempo2:F7(трекир поставить/снять паузу, по умолчанию назначена в трекире, в игре назначать не нужно)

POV 180 = Tempo1:удалить;Tempo2:открыть/закрыть фонарь

POV 270 = Tempo1:макрос F12+F7 (трекир центровка + трекир пауза, назначаются в трекире);Tempo2:F12 (только центровка)

Кнопка под мизинец: включение уровня 2 (SubSHIFT), в игре не назначается, естественно.

Курок: 1. Огонь из всех оружий (кнопка под мизинец не нажата); 2. Огонь первой группы орудий (обычно это только пулеметы, кнопка под мизинец нажата)

Большая кнопка: Общий колесный тормоз, педалями растормаживаем нужное колесо, тормоза работают пока зажата кнопка. 

Позже, как окончательно разберусь с кнопками выложу рисунок в ПДФ + карту маппинга.

Повторное нажатие POV 270 Tempo1, мгновенно приводит к повторной центровке и СНЯТИЮ трекира с паузы. Поэтому лучше жать её сразу после стрельбы, пока не успели переместить взгляд, на всякий случай снятие с паузы продублировано командой POV 45 Tempo2.

Продолжаю экспериментировать дальше.

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 3

Время срабатывания для вторых команд Tempo уменьшено с 500 до 300ms.

Более лучшая конфигурация кнопок, на которой и остановился пока:

POV 0     = Tempo1:приблизить;Tempo2:АНО

POV 45   = Tempo1:вернуть нормальный обзор;Tempo2:F12 (только центровка)

POV 180 = Tempo1:удалить;Tempo2:открыть/закрыть фонарь

POV 270 = Tempo1:F7(трекир поставить/снять паузу, по умолчанию назначена в трекире);Tempo2:макрос F12+F7 (трекир центровка + трекир пауза)

Кнопка под мизинец: включение уровня 2 (SubSHIFT), в игре не назначается, естественно.

Курок: 1. Огонь из всех оружий (кнопка под мизинец не нажата); 2. Огонь первой группы орудий (обычно это только пулеметы, кнопка под мизинец нажата)

Большая кнопка: Общий колесный тормоз, педалями растормаживаем нужное колесо, тормоза работают пока зажата кнопка. 

Для меня для хатки и кнопок, думаю, это уже оптимальная конфигурация для уровня один и команд Tempo к ним.

Пробую поставить теперь для уровня 2 (кнопка под мизинец нажата) на хатку вторую группу команд Tempo, но мне что то кажется, что не получится.

Надо будет видео замутить как-нибудь на досуге.

VKB NJoy32 PRO profile T-rudderMKIV GF Olega.zip

post-19992-0-61775200-1505039109_thumb.png

post-19992-0-27583800-1505039121_thumb.png

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 4

Запилил бы уже кто нибудь ролик о Guhfihter впечатления, сравнения (желательно с Mamba MK2)... 

Запилил бы уже кто нибудь ролик о Guhfihter впечатления, сравнения (желательно с Mamba MK2)... 

Смысл сравнивать с Мк2? Механика ведь разная ! Скорее с МК3 надо сравнивать. Если у Вас старая механика МК2 то пора её уже менять. У меня была МК2, я установил upgrade до МК3 и очень рад. Также у меня есть Ганфайтер : это по сути механика от МК3 с фрикционами ( хотя это наверное не совсем так).

В настольном варианте МК3 без удлинителя с ручкой от кабана меня очень устраивала ( с удлинителем ручка сильно болталась даже с сильным пружинами) , но я хотел летать с удлинителем ....к тому моменту что я получил Ганфайтер Кабан был уже продан,теперь у меня GF с удлинителем и пластиковой ручкой КГ12. Всё это установлено на крепеже Virpil (очень его советую). У ручек разный вес! Все зависит от того как вы собираетесь установить : на стол, на стул , с удлинителем или без.

Если на стол , то скорее всего Вам нужен upgrade до mk3. Если у вас НЕТ джойстика вообще и Вы собираетесь установить его НА столе то скорее Gladiator PRO MK2 ... с новой ручкой у него будет цена как за Gunfighter Pro. Вообщем решайте сначала для чего он вам нужен и как будете его юзать. Простите за много букв.

• Upvote 2

Смысл сравнивать с Мк2? Механика ведь разная ! Скорее с МК3 надо сравнивать. Если у Вас старая механика МК2 то пора её уже менять. У меня была МК2, я установил upgrade до МК3 и очень рад. Также у меня есть Ганфайтер : это по сути механика от МК3 с фрикционами ( хотя это наверное не совсем так).

В настольном варианте МК3 без удлинителя с ручкой от кабана меня очень устраивала ( с удлинителем ручка сильно болталась даже с сильным пружинами) , но я хотел летать с удлинителем ....к тому моменту что я получил Ганфайтер Кабан был уже продан,теперь у меня GF с удлинителем и пластиковой ручкой КГ12. Всё это установлено на крепеже Virpil (очень его советую). У ручек разный вес! Все зависит от того как вы собираетесь установить : на стол, на стул , с удлинителем или без.

Если на стол , то скорее всего Вам нужен upgrade до mk3. Если у вас НЕТ джойстика вообще и Вы собираетесь установить его НА столе то скорее Gladiator PRO MK2 ... с новой ручкой у него будет цена как за Gunfighter Pro. Вообщем решайте сначала для чего он вам нужен и как будете его юзать. Простите за много букв.

У меня Мк2 с удлинителем (самодельным) подстульник, хочу так же подстульник оставить (привык). Вот думаю его оставлять или Ганфайтер про брать....

Здравия желаю парни.Ватсон,бери ганфайтер про!Прекрасный джой!Только когда менять кулачки будеш,или шпильку выкручивать,хорошо затягивай гайки!)

• Upvote 1

У меня Мк2 с удлинителем (самодельным) подстульник, хочу так же подстульник оставить (привык). Вот думаю его оставлять или Ганфайтер про брать....

Однозначно Gunfighter Pro.

Предлагаю рассмотреть вариант - Gunfighter Base + MCG (версия на усмотрение покупателя) + удлинитель РУС для Gunfighter.

Edited by =Mr.G.B.=Vumpel18

Предлагаю рассмотреть вариант - Gunfighter Base + MCG (версия на усмотрение покупателя) + удлинитель РУС для Gunfighter.

Дороговато получается, у меня РУД сайтек х-65, так что кнопок хватает ;)

Согласен, что дорого.

Вы получаете устройство высшего уровня исполнения, которому равных на мировом рынке пока нет.

За все нужно платить.

P.S. МCG избавляет  Вас от поиска решения расширения функций устройства - кнопки, оси и пр.. 

Моя эксплуатация GF с КГ12 приводит к выводу, что, как я и предполагал раньше (уже не помню где-то здесь на форуме упоминал), хатка расположена не удобно по эргономике. Понятно, что в реале пилот эту кнопку (на месте хатки) использовал не часто. У меня же на неё настроены функции приближения/удаления/нормальный обзор, большой палец на ней приходится держать постоянно. Это приводит к двум неудобствам (как я теперь почувствовал) достаточно серьезным на мой взгляд:

1.Страдает хват ручки, т.к. рука не обхватывает стик полностью как надо, из-за этого страдает чистота пилотажа и стрельбы 

2.В результате такого хвата кисть устает и это не зависит от накачанности мускул (которые со временем пилотирования накачиваются и становятся сильнее, т.е. по идее должны легче воспринимать это положение) или привычки к этому положению. (как например вы согнули руку под 90 град в локте и долго держите груз - какие бы мускулы не были рука всё равно устанет, т.к. неудобное положение) 

Попробовал полетать не используя хатку и с полным обхватом ручки, - усталость кисти пропала, точность маневров и стрельбы повысилась. У кабаньей ручки хатка расположена удобно под большим пальцем с сохранением полного хвата, но она слишком тяжелая для меня в настольном варианте. Вывод один: придется покупать MCG, т.к. там хатка расположена аналогично кабаньей и таких трудностей с хватом там не должно возникнуть. 

Сейчас настроил себе на кнопку под мизинец на переключение приближений (циклом в профайлере: нормальный обзор/удалить/нормальный обзор/приблизить). Вариант, конечно не очень, но полный хват важнее, как оказалось, - а жаль итоговая конфигурация в посту 1017 для меня стала идеальной.

Моя эксплуатация GF с КГ12 приводит к выводу, что, как я и предполагал раньше (уже не помню где-то здесь на форуме упоминал), хатка расположена не удобно по эргономике. Понятно, что в реале пилот эту кнопку (на месте хатки) использовал не часто. У меня же на неё настроены функции приближения/удаления/нормальный обзор, большой палец на ней приходится держать постоянно. Это приводит к двум неудобствам (как я теперь почувствовал) достаточно серьезным на мой взгляд:

1.Страдает хват ручки, т.к. рука не обхватывает стик полностью как надо, из-за этого страдает чистота пилотажа и стрельбы 

2.В результате такого хвата кисть устает и это не зависит от накачанности мускул (которые со временем пилотирования накачиваются и становятся сильнее, т.е. по идее должны легче воспринимать это положение) или привычки к этому положению. (как например вы согнули руку под 90 град в локте и долго держите груз - какие бы мускулы не были рука всё равно устанет, т.к. неудобное положение) 

Попробовал полетать не используя хатку и с полным обхватом ручки, - усталость кисти пропала, точность маневров и стрельбы повысилась. У кабаньей ручки хатка расположена удобно под большим пальцем с сохранением полного хвата, но она слишком тяжелая для меня в настольном варианте. Вывод один: придется покупать MCG, т.к. там хатка расположена аналогично кабаньей и таких трудностей с хватом там не должно возникнуть. 

Сейчас настроил себе на кнопку под мизинец на переключение приближений (циклом в профайлере: нормальный обзор/удалить/нормальный обзор/приблизить). Вариант, конечно не очень, но полный хват важнее, как оказалось, - а жаль итоговая конфигурация в посту 1017 для меня стала идеальной.

КГ12 продавать не думаешь?

У меня сейчас скопилось устройств: 1. GF КГ12 + T-rudderMKIV + руд Руд вартхог, на этом я в итоге остановился и летаю. 2. Напольник BRD 4.0 без ручки с точеным переходником пол ручку WH, 3.Ручка рус Вартхог, РУС Вартхог, контроллер РУС вартхог всё по отдельности (из-за экспериментов), думаю всё обратно это собрать и отдать братану в Саратов. 4. Педали BRD-F3 (не использую, о продаже пока не думал, а вдруг T-rudder разонравиться :o: ). Получается, что когда куплю MCG, то КГ12 типа должна встать на напольник для комплектности. КГ12 оч нравиться по хвату, эх, если бы не хатка на ней бы и остановился.

Edited by 72AGs_Olega

Подскажите.. а на ганфатер ручку от Х-56 тяжело будет посадить? Я так понимаю комплект переходников для кугара\вартога не подойдет.

Подскажите.. а на ганфатер ручку от Х-56 тяжело будет посадить? Я так понимаю комплект переходников для кугара\вартога не подойдет.

В ручке ганфайтера стоит контроллер, который передает данные по своему цифровому протоколу, так что просто переходником не обойтись.

Вопрос.

Какой номер у подшипника, который  применяется в механике Гладиатора Про и Ганфайтера? 

Edited by =FA=CATFISH

...Сейчас настроил себе на кнопку под мизинец на переключение приближений (циклом в профайлере: нормальный обзор/удалить/нормальный обзор/приблизить). Вариант, конечно не очень, но полный хват важнее, как оказалось, - а жаль итоговая конфигурация в посту 1017 для меня стала идеальной.

К сожалению, оказалось не удобно, вернулся на конфигурацию из поста #1017.

Edited by 72AGs_Olega

UIV привет! Я все же не зря опасался выдержат пружинки или нет. Три самые сильные пружинки маркировкой 50 уже сломались. Ломаются при максимально быстром отклонении ручки вдоль оси X или Y, т.е. от динамической нагрузки. 18.09.17 сломалась при максимально резком маневре по крену (дуэлился с сосквадником, заменил за 4 мин), 19.09 лопнула по тангажу (уход максимально резкой отрицательной перегрузкой на берлоге). Самая первая (по тангажу) лопнула раньше, на полторы-две недели, не стал сразу писать, думал случайность. Если лопнут и остальные буду подбирать усилие сочетанием других пружин. Отпишусь тогда, если что.

post-19992-0-67947100-1505980892_thumb.jpg

Edited by 72AGs_Olega

Сентябрь близится к концу.. Как там новая партия Ганфайтеров? Не задержится?

Уважаемое ВКБ,

Неожиданно на ручке KG12 моего Gunfighter пропал "клик" кнопки под мизинец и тактильное ощущение хода и нажатия этой кнопки.

При этом, кнопка работает, но ощущения "не торт'.

Что делать? :(

Снимите половинку ручки, проверьте кнопку.

Уважаемое ВКБ,

Неожиданно на ручке KG12 моего Gunfighter пропал "клик" кнопки под мизинец и тактильное ощущение хода и нажатия этой кнопки.

При этом, кнопка работает, но ощущения "не торт'.

Что делать? :(

У меня такое было.Скорее всего лопнула пружинка в кнопке.Теперь только замена самой кнопки.На Гладиаторе у меня 4 кнопки накрылись,менял всю плату с кнопками.

В тактовых кнопках нет пружинок.

Кнопка под мизинец у ручки KG12 реализована на стандартной тактовой кнопке 6*6мм. Она припаяна проводами, печатной платы там нет. Если кнопка повреждена, то замена не доставит сложностей.

В тактовых кнопках нет пружинок.

Кнопка под мизинец у ручки KG12 реализована на стандартной тактовой кнопке 6*6мм. Она припаяна проводами, печатной платы там нет. Если кнопка повреждена, то замена не доставит сложностей.

Попробую разобрать.

Если что, то кнопку какого производителя лучше всего купить на замену?