Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

Понятно, спасибо.

Нити нет, применил идею, озвученную здесь: канцелярская скрепка.

Такой монтаж - правильный?

post-13252-0-41577700-1516646392_thumb.jpg

Да.

Сначала более сильные.

• Upvote 1

Н-да, господа инженеры.. снимаю шляпу.. Сколько же вы бились, чтобы разработать компактное универсальное решение, пригодное и для настольной версии и для подстульника..

Но процесс установки пружин я больше не хочу повторять.. бррр :biggrin:

Хотя, видимо, придётся: все-таки кулачок № 30 мне больше по душе. Никогда, видимо, не пойму тех, кому нравится РУС, болтающийся около центра как... ну, в общем, чересчур свободно :)

P.S. советы грядущим поколениям: канцелярская скрепка при снятии-установке пружин экномит кучу времени и нервов (спасибо товарищу, поделившемуся этой идеей).

И, главное: никогда, никогда не отделяйте механизм от крышки! Снимайте механику от корпуса - вместе с крышкой! Иначе напрыгаетесь с одной противной гайкой и гровером :biggrin:

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 1

Я плоскогубцами прудины менял, а как это скрепкой?

Я пробовал плоскогубцами. Если одну пружину ещё можно как-то вкорячить, до две - очень муторное занятие.

Скрепкой цепляем ушко пружины и заводим на ось. Почти так же, как на видео выше.

Коллеги, а кто как реализовал подставку под Gunfighter Pro?

Кронштейн не подойдёт, к сожалению.. Нужна подставка на пол.

Кастрюльку купить и набить её песком? :)

Может как нибудь так?

post-1993-0-78670000-15032525332972402.j

Или так? (У меня аналогично установлено).

drb-m1-12972403.jpg

Думаю можно зайти в мебельный магазин.И по вашему эскизу сделают выпил из каменной столешницы.

img_4906.jpg

Я пробовал плоскогубцами. Если одну пружину ещё можно как-то вкорячить, до две - очень муторное занятие.

Скрепкой цепляем ушко пружины и заводим на ось. Почти так же, как на видео выше.

Вот блин по поводу пружин очень хороший опыт появляеться после смены задних тормозных колодок барабаного типа. Раз и на всю жизнь уесняешь как работать пружинами. Слри за офтоп не удержалься.
  • Upvote 3

Во время моей службы один солдатик пружину колодок устанавливал на командирском "козлике". Пружина соскочила, он зарядил себе отверткой в глаз. Коммисовали одноглазым.

Аккуратнее с пружинами, даже маленькими. Про технику безопасности не забываем.

• Upvote 3

918ffa3608ba67a87dbc57ba3de732b3.JPG

Два красавца! Но VKB, однозначно, красивее! Ручки совершенно разные по всем параметрам: размеры (VKB крупнее), количество кнопок (у VKB их гораздо больше), ход кнопок (у VKB он больше), аналоговые оси (тут тоже всё понятно), возможности программирования (у VKB - это что-то!)

Механизмы загрузки.

У VKB Gunfighter Pro диапазон перемещения ручки примерно в полтора раза больше. Я бы даже сказал, что у VKB он слишком большой, у VirPil он слишком маленький. Возможно, это связано с тем, что на VirPil у меня удлинитель всего 75 мм.

VirPil. Регулировка загрузки осуществляется в широчайшем диапазоне. Сам много летал на Як-52, также привлек к настройке бывшего пилота Су-24 с налетом на Як-52 и действующего пилота Airbus 320-й серии, имеющего также большой налет на Як-18Т. В итоге получилось следующее: свободный центр, красная пружина по тангажу - затянута слабо, черная пружина по крену – затянута полностью. Загрузка, примерно соответствующая полету на Як-52, Як-18Т на скорости 250 км/ч. Измерил полученные загрузки. По тангажу – отклонение на треть хода 1,5 кг, на 90% - 3,8 кг, по крену – треть – 0,8 кг, 90% - 1,9 кг. Несмотря на свободный центр, нагрузка хорошо ощутима около центра.

VKB. Пришел к неутешительному для себя выводу, что VKB Gunfighter Pro должен существовать только как не PRO. Система загрузки, несмотря на демпферы, не предназначена для такой общей длинны устройства (удлинитель + ручка). Демпферы ситуацию практически не меняют. Ставил 30-е кулачки – не то. Вернул 10-ки. По обеим осям стоят по две пружины 50! Замерил загрузку в геометрическом центре ручки MCG: при отклонении от центра примерно на одну треть загрузка составила 300 г, при отклонении на 90% - 1,8 кг. Около центра нагрузки нет вообще, то есть около центра ручка откровенно болтается.

Немного грустно, но как есть.

• Upvote 8

А без удлинителей как? Проводились испытания?

• Upvote 1

А без удлинителей как? Проводились испытания?

Без удлинителя - все хорошо, но измерения не делал, пружины при этом стояли 30 по одной на ось.

Edited by Tayalex

VKB. Пришел к неутешительному для себя выводу, что VKB Gunfighter Pro должен существовать только как не PRO. Система загрузки, несмотря на демпферы, не предназначена для такой общей длинны устройства (удлинитель + ручка). Демпферы ситуацию практически не меняют. Около центра нагрузки нет вообще, то есть около центра ручка откровенно болтается.

Я свой ГФ Про+МЦГ Про еще толком не конфигурил под себя, но если так и есть, как Вы пишите - то "бяда,бяда-огорчение" :( BRD-S меня приучил к четкому загруженному центру. Думал, что тут тоже так можно сделать. На другом форуме мне ответили " вообще-то не из-за габаритов и веса, а из-за затянутых фрикционов, естественно нужно настраивать - если затяжеление ручки не нужно, то лучше ослабить фрикционы и с центровкой не будет никаких проблем, а если на слабые пружины, да с удлинителем, да затянутые фрикционы - само собой проблемы будут! но кто ж мануал читает до того как..)))". 

В общем - если действительно нельзя сделать четкий центр с загрузом в центре на удлинителе - то даж не знаю как быть. 

вы меня пугаете...я токо его хотел покупать....разработчики доробатывайте...пока я деньги собираю

Может я один такой, но не пойму зачем нужен ощущаемый центр особенно с удлиннителями.

GF на мой взгляд вполне адекватный с довольно таки ощутимым загрузом и отличным откликом. Просто под себя надо подобрать пружины и затяжку демпферов.

Я свой ГФ Про+МЦГ Про еще толком не конфигурил под себя, но если так и есть, как Вы пишите - то "бяда,бяда-огорчение" :( BRD-S меня приучил к четкому загруженному центру. Думал, что тут тоже так можно сделать. На другом форуме мне ответили " вообще-то не из-за габаритов и веса, а из-за затянутых фрикционов, естественно нужно настраивать - если затяжеление ручки не нужно, то лучше ослабить фрикционы и с центровкой не будет никаких проблем, а если на слабые пружины, да с удлинителем, да затянутые фрикционы - само собой проблемы будут! но кто ж мануал читает до того как..)))". 

В общем - если действительно нельзя сделать четкий центр с загрузом в центре на удлинителе - то даж не знаю как быть. 

Более менее четкий центр появляется при установки кулачков с номером 30. Но лично мне не нравится бьющийся центр.

Может я один такой, но не пойму зачем нужен ощущаемый центр особенно с удлиннителями.

GF на мой взгляд вполне адекватный с довольно таки ощутимым загрузом и отличным откликом. Просто под себя надо подобрать пружины и затяжку демпферов.

При совсем свободном центре, когда почти полностью отсутствует нагрузка на руку пропадает информация о положении ручки, особенно это заметно в виртуальном шлеме, когда нет никакого зрительного контакта. Также частично пропадет необходимость триммирования для снятия нагрузки из-за отсутствия таковой. 

Кстати вопрос, по прочности крепления зацепов для пружин- они выдержат длительную нагрузку из 2Х50?

И вообще при разработке предусматривалась установка двух пружин 50 на один канал управления?

Кстати вопрос, по прочности крепления зацепов для пружин- они выдержат длительную нагрузку из 2Х50?

И вообще при разработке предусматривалась установка двух пружин 50 на один канал управления?

Думаю, что никаких проблем с этим не должно быть. Все сделано крепко и надежно. Силовые элементы из стали

Edited by Tayalex

Думаю, что никаких проблем с этим не должно быть. Все сделано крепко и надежно. Силовые элементы из стали

Хотелось бы от разработчиков ответ услышать.

918ffa3608ba67a87dbc57ba3de732b3.JPG

Два красавца! Но VKB, однозначно, красивее! Ручки совершенно разные по всем параметрам: размеры (VKB крупнее), количество кнопок (у VKB их гораздо больше), ход кнопок (у VKB он больше), аналоговые оси (тут тоже всё понятно), возможности программирования (у VKB - это что-то!)

Механизмы загрузки.

У VKB Gunfighter Pro диапазон перемещения ручки примерно в полтора раза больше. Я бы даже сказал, что у VKB он слишком большой, у VirPil он слишком маленький. Возможно, это связано с тем, что на VirPil у меня удлинитель всего 75 мм.

VirPil. Регулировка загрузки осуществляется в широчайшем диапазоне. Сам много летал на Як-52, также привлек к настройке бывшего пилота Су-24 с налетом на Як-52 и действующего пилота Airbus 320-й серии, имеющего также большой налет на Як-18Т. В итоге получилось следующее: свободный центр, красная пружина по тангажу - затянута слабо, черная пружина по крену – затянута полностью. Загрузка, примерно соответствующая полету на Як-52, Як-18Т на скорости 250 км/ч. Измерил полученные загрузки. По тангажу – отклонение на треть хода 1,5 кг, на 90% - 3,8 кг, по крену – треть – 0,8 кг, 90% - 1,9 кг. Несмотря на свободный центр, нагрузка хорошо ощутима около центра.

VKB. Пришел к неутешительному для себя выводу, что VKB Gunfighter Pro должен существовать только как не PRO. Система загрузки, несмотря на демпферы, не предназначена для такой общей длинны устройства (удлинитель + ручка). Демпферы ситуацию практически не меняют. Ставил 30-е кулачки – не то. Вернул 10-ки. По обеим осям стоят по две пружины 50! Замерил загрузку в геометрическом центре ручки MCG: при отклонении от центра примерно на одну треть загрузка составила 300 г, при отклонении на 90% - 1,8 кг. Около центра нагрузки нет вообще, то есть около центра ручка откровенно болтается.

- Ручка MCG соответствует размерам оригинальной ручки Авиаавтоматики для Су-35 и Пак Фа. Она не крупнее, она и должна быть таких размеров.

- Рабочий угол отклонения ручки Ганфайтера +/-22 градуса. Этот угол является оптимальным  по показателю "угол/длина хода". Датчики контроллера меряют не длину хода ручки, а угол ее поворота. Уменьшая рабочий угол - уменьшается точность устройства управления. Все серийный джойстики имеют рабочие углы в диапазоне от +/-20 градусов до +/-25 градусов. 25 градусов имеет джойстик Дефендер Кобра М5, многие называют этот джойстик длинноходным. Пример джойстика с углом в 20 градусов - Трастмастер Афтебернер - короткоходный джойстик. +/-22 градуса является "золотой серединой". За 14 лет разработок и производства джойстиков (для игр и тренажеров)  мы вывели оптимальные параметры (углы, усилия, длины ходов) для устройств управления.

- Если вы приводите усилия на РУС для сравнения, то это не совсем верно. Если сравнивать усилия, то надо брать джойстики с одинаковыми длинами хода РУС. Или по крайней мере с одинаковой высотой. Чем ниже джойстик, тем меньше усилие надо для его загрузки. Снимите удлинитель у Ганфайтера, вы РУС двумя руками двигать будете. Поставьте метровый  :) удлинитель, и РУС будет пальчиком двигаться.

- Мы всегда заявляли, что у Ганфайтеров (а до них у Мамб) нелинейная "квадратичная" система загрузки. Вот график загрузки

post-979-0-75638100-1517185998_thumb.jpg

Мы долго и тщательно проводили исследования, нелинейная загрузка нами выбрана специально, так как пилот получает информацию не только по положению РУС, но и по усилию на нем. Также мягкое поведение РУС в центре делает управление в околоцентральной зоне удобнее. Я не говорю, что это утверждение категорично, и кто с ним не согласен, тот ничего не понимает в джойстиках :biggrin:. Но все же бОльшая часть пользователей нашей продукции (а это не одна тысяча человек) предпочли нелинейный загруз и не "экстремальные" усилия на ручке. В вашем случае рекомендую все таки попробовать кулачки №30, не ставить самые максимальные пружины и сильнее затянуть демпферы. Демпферы частично "съедают" перестук в центре, делая работу кулачка в центре более мягкой.

З.Ы. У меня сложилось впечатление, что в начале вы получили Мангуста, начали летать на нем, привыкли. Потом к вам пришел Ганфайтер, и вы ожидали от него "моторики" Мангуста. Это разные джойстики, с разной "идеологией". Я еще помню те времена, когда летал очень много и часто :) . И замена джойстика одной модели на другой требовала время на тренировку новой моторики и привыкание.

Edited by uiv
  • Upvote 8

вы меня пугаете...я токо его хотел покупать....разработчики доробатывайте...пока я деньги собираю

Дорабатывать что? 

Читайте мой ответ выше  ;)

Хотелось бы от разработчиков ответ услышать.

"Все сделано крепко и надежно".

Сотни вирпилов уже стали обладателями GF MCG, и учитывая тот факт, что обычно пишут когда что-то не устраивает - у подавляющего большинства по загрузке вопросов не возникло.

Есть хорошая возможность написать в личку владельцам - и задать вопросы по личным ощущениям - ибо здесь именно ощущения джойстика и являются основным фактором для сравнения.

Также попросите владельцев MongoosT-50 сделать видео - свободного возврата в центр из крайних положений ( тест конечно же весьма условный, но также влияющий на эти самые ощущения джойстика).

• Upvote 1

Коллеги, а кто как реализовал подставку под Gunfighter Pro?

Кронштейн не подойдёт, к сожалению.. Нужна подставка на пол.

Кастрюльку купить и набить её песком? :)

Как то так, фото на скорую руку, но идея понятна :)

post-157982-0-61115100-1517213570_thumb.jpgpost-157982-0-23242700-1517213577_thumb.jpgpost-157982-0-01797500-1517213583_thumb.jpg

• Upvote 3

Скажу так. Всю свою летную жизнь метался между напольником и настольником. (то то не нравилось, - то это, первый напольник сделал сам, потом брал два у Баура) После длительного использования, решил, что длинный ход + расположение по центру ("между ног") мне все-же не подходит от слова совсем (даже подстульник). Получив GF Pro попробовал его с удлинителем и окончательно определился, что останусь на короткой ручке. Потом был не самый быстрый подбор загрузки у GF уже под короткую ручку. И, наконец, был найден для себя самый окончательный вариант (см.конфиг в подписи). Об этом я мечтал всю жизнь, и эту мечту подарило мне ВКБ, - большое им спасибо (жена, кстати, тоже довольна, что он такой маленький (по напольникам ворчала всегда), аккуратненький). Теперь я могу сосредоточится целиком на полетах, тогда как раньше внутри сидело маленькое, черненькое и свербило что точно должно быть лучше. К чему я всё это:

1. У каждого всё индивидуально. Пробуйте и то и это, пока не найдете свой идеальный вариант.

2. Как правильно сказал Илья выше, правильнее сравнивать устройства, дающие одинаковую геометрию хода от центра джойстика.

3. На устройстве на котором летаете, важно пробовать полные диапазоны загрузок и ходов (если есть такая возможность), т.к. самое лучшее для вас может оказаться в сочетании, о котором вы и не подозревали. ;)

Ужасно довольный новым джоем с новой ручкой от ВКБ, ваш Olega :biggrin:

Edited by 72AGs_Olega
  • Upvote 3

Рабочие углы Ганфайтера - близки к оптимальным, IMHO.

Нелинейность загрузки - тоже близкое к оптимальному решение.

У нас и так немного было каналов информации о прастранственном положении ЛА.

А моделирования изменения нагрузки  - вообще нет, за исключением разве что джойстиков с фидбэком..

А вот с околонулевым... 

Лично мне не комфортна конфигурация, когда ручка болтается около центра.

Придётся, видимо, снимать кулачок № 10 и ставить кулачок № 30.

Я бы вот даже клещевой загруз попробовал :)

Хотя, помню, некоторые сильно ныли на схему загрузки мамб и кобр, и, при этом, вполне хвалили CH FighterStick, обладающего такой же схемой :rolleyes:

Напольник vs Настольник - тоже давняя тема.

Я вот сейчас как раз тоже сравниваю напольник BRD-N(v. №4) и GF Pro.

В результате сравнения пришёл к выводу, что  к настольному варианту пока возвращаться не хочу :)

P.S. вот что удалось сделать с применением материалов, доступных в строительном магазине.

только ещё надо покрасить дощечки :)

post-13252-0-62741300-1517242003_thumb.jpg

Edited by FrAG_archer

Дорабатывать что? 

Читайте мой ответ выше  ;)

"Все сделано крепко и надежно".

про доработку я естественно пошутил(смайлик почему то не включался) а ваш пост выше полностью меня успокоил.. так что собираю деньги дальше..(главное что бы супруга не  узрела.. а то   не поймет ___ почему не шуба)   купленые педали  мк 4  показали что ваша продукция   вполне( и кстати это не реклама--- обычный пользователь) педали круты...я водитель с 30 летним стажем.. так они мне чем то мерс напомнили....... ждем от  вас   РУД

Рабочие углы Ганфайтера - близки к оптимальным, IMHO.

Нелинейность загрузки - тоже близкое к оптимальному решение.

У нас и так немного было каналов информации о прастранственном положении ЛА.

А моделирования изменения нагрузки  - вообще нет, за исключением разве что джойстиков с фидбэком..

А вот с околонулевым... 

Лично мне не комфортна конфигурация, когда ручка болтается около центра.

Придётся, видимо, снимать кулачок № 10 и ставить кулачок № 30.

Я бы вот даже клещевой загруз попробовал :)

Хотя, помню, некоторые сильно ныли на схему загрузки мамб и кобр, и, при этом, вполне хвалили CH FighterStick, обладающего такой же схемой :rolleyes:

Напольник vs Настольник - тоже давняя тема.

Я вот сейчас как раз тоже сравниваю напольник BRD-N(v. №4) и GF Pro.

В результате сравнения пришёл к выводу, что  к настольному варианту пока возвращаться не хочу :)

P.S. вот что удалось сделать с применением материалов, доступных в строительном магазине.

только ещё надо покрасить дощечки :)

как то вы сложновато подставочку закрутили... можно же  намного легче..   да и если делать ее то установить на одной панели с педалями... так практичнее и ерзать не будет

приедет ГФ  .. будем эксперементиpost-137346-0-06977300-1517244905_thumb.jpgpost-137346-0-06977300-1517244905_thumb.jpgровать... с кобры м 5 дефендеровской я напольник сотворил.. загруз такой...

Edited by SIMF66

attachicon.gifIMG_20180125_163323.jpgattachicon.gifIMG_20180125_163402.jpgattachicon.gifIMG_20180125_191100.jpg

У такого кронштейна нет жесткости. Он будет вносить погрешность, если  джойстик с "тяжелым загрузом".

• Upvote 1

attachicon.gifIMG_20180125_163323.jpgattachicon.gifIMG_20180125_163402.jpgattachicon.gifIMG_20180125_191100.jpg

у Вас  4 критических точки крепления... про металический кронштейн я спокоен... но как это всё выдерживает  крышка стола??? а так в принципе класс очень удобно

как то вы сложновато подставочку закрутили... можно же намного легче.. да и если делать ее то установить на одной панели с педалями... так практичнее и ерзать не будет

Проще, практически, некуда: минимум обработки, минимум крепёжных элементов, достаточно широкие допуски измерений.

При этом занимает минимум места и допускает изменения геометрии (высота, угол разворота).

Ничего не "ёрзает".

Педали у меня - на своей подставке. 

Проще, практически, некуда: минимум обработки, минимум крепёжных элементов, достаточно широкие допуски измерений.

При этом занимает минимум места и допускает изменения геометрии (высота, угол разворота).

Ничего не "ёрзает".

Педали у меня - на своей подставке. 

варить сваркой опоры под  подставки нужно...вот у коллеги  проще и практичнее..хотя с креплениями он явно перестаралсяpost-1993-0-78670000-1503252533.jpg.html

Edited by SIMF66

у Вас  4 критических точки крепления... про металический кронштейн я спокоен... но как это всё выдерживает  крышка стола??? а так в принципе класс очень удобно

Вы правы )) но всю проблему решила просто одна добавленная труба и все люфты (которые и так были не критичны) ушли вообще.

Это при том, что поставил пружинки 2Х40 на оба канала и подтянул демпфера.

post-157982-0-48165700-1517247419_thumb.jpg

варить сваркой опоры под подставки нужно...

нет, спасибо. Мне проще собрать подставку из двух фанерок.

вот у коллеги проще и практичнее..

я не хочу крепить что-либо к столу.

Мне очень, и даже больше чем очень нравится продукция VKB! Также мне крайне импонирует их отношение к своим покупателям. Производственное исполнение всех компонентов - на высочайшем уровне! Но... есть существенное - "но". Симуляторы в наше время превратились в какой-то степени в хоть и небольшую, но замену реальности. Чем они ближе к реальности, тем они ценнее для нас. Думаю, большинство с этим согласится. Симулятор - это софт. Его легче всего приблизить к реальности через кучу альфа и подобных бета версий (хотя, вопрос тоже спорный - насколько легко). Железо - совершенно отдельный вопрос. Знаю - это очень сложно по своему опыту реализации готовой продукции - знаю. Существенное "но" состоит в данный момент в том, что для PRO версии отсутствует именно реалистичная реализация по загрузке. В настольном варианте способов загрузки с избытком. В PRO версии это выглядит примерно как на самолете, стоящем на земле на стоянке. В реальном полете на тягах скоростное давление на рулевые поверхности естественным образом создает нагрузку на ручку. В системах с бустерным и электродистанционным управлением стоит механизм загрузки ручки (за некоторым исключением систем с Fly-By-Wire), который загружает её в зависимости от приборной скорости (что я рассказываю, Вы отлично это знаете). Прекрасно понимаю, что без реализации силовой обратной связи получить такой алгоритм невозможно. Хотелось бы получить, хотя бы что-то среднее по загрузке для скоростей разичных ЛА ,обеспечивающих им максимальную маневренность (еще раз скажу - среднее). И знаете, я верю, что система с силовой обратной связью появится быстрее всего у Вас).

P.S. Не сочтите за критику, просто основываюсь на своем опыте реальных полетов, и опыте своих коллег.

Edited by Tayalex

а, нашёл: инструкция же в копмлекте идёт

У меня, почему то, в комплекте только несколько бумажек типа "быстрый старт".. Или это и есть инструкция?

Мне очень, и даже больше чем очень нравится продукция VKB! Также мне крайне импонирует их отношение к своим покупателям. Производственное исполнение всех компонентов - на высочайшем уровне! Но... есть существенное - "но". Симуляторы в наше время превратились в какой-то степени в хоть и небольшую, но замену реальности. Чем они ближе к реальности, тем они ценнее для нас. Думаю, большинство с этим согласится. Симулятор - это софт. Его легче всего приблизить к реальности через кучу альфа и подобных бета версий (хотя, вопрос тоже спорный - насколько легко). Железо - совершенно отдельный вопрос. Знаю - это очень сложно по своему опыту реализации готовой продукции - знаю. Существенное "но" состоит в данный момент в том, что для PRO версии отсутствует именно реалистичная реализация по загрузке. В настольном варианте способов загрузки с избытком. В PRO версии это выглядит примерно как на самолете, стоящем на земле на стоянке. В реальном полете на тягах скоростное давление на рулевые поверхности естественным образом создает нагрузку на ручку. В системах с бустерным и электродистанционным управлением стоит механизм загрузки ручки (за некоторым исключением систем с Fly-By-Wire), который загружает её в зависимости от приборной скорости (что я рассказываю, Вы отлично это знаете). Прекрасно понимаю, что без реализации силовой обратной связи получить такой алгоритм невозможно. Хотелось бы получить, хотя бы что-то среднее по загрузке для скоростей разичных ЛА ,обеспечивающих им максимальную маневренность (еще раз скажу - среднее). И знаете, я верю, что система с силовой обратной связью появится быстрее всего у Вас).

P.S. Не сочтите за критику, просто основываюсь на своем опыте реальных полетов, и опыте своих коллег.

Да, верно. Мы с разными загрузками экспериментировали. Но только силовая обратная связь делает джойстик "устройством как в реальности". Обычные механические загружатели не дадут "реального" ощущения на ручке.

Прототип форсфидбэк руля мы сделали еще в 2010 году. Но с джойстиками не все так просто. В этом году ффб РУСы от вкб точно ждать не стоит.

У меня, почему то, в комплекте только несколько бумажек типа "быстрый старт".. Или это и есть инструкция?

да, среди этих "бумажек", есть инструкция по установке.