Jump to content
uiv

Анонс. Джойстик VKB-Sim Gunfighter

Recommended Posts

22 минуты назад, Johnet сказал:

Когда все хатки? Кода один стик?, два стика? На какой из двух ручек?

Как на фото. Правая ручка на гладик. Сама ручка люкс. Левая Ган, ручка сток.

20 минут назад, Painbeaver сказал:

С обзором ясно, но как вы будете ещё и маневровыми управлять то одним пальцем ? Когда на хатках стика ещё будет висеть функционал ? Вы при всём желании не повесите весь необходимый функционал ED на один РУД.

Ну люди хотят кроить) тут же как с твинруд - компромиссы в базе и полный функционал в люксе

1 час назад, Net-burst сказал:

Я тоже так же буду мучиться ибо играю не только в космосимы :). РУД будет всяко дешевле, чем второй Ганфайтер + Космосима.

насколько я понял, леворукая Космосима будет ставиться не только на Ганфайтер, но и на Про- и на гладик Х

16 минут назад, ROSS_Bombey сказал:

насколько я понял, леворукая Космосима будет ставиться не только на Ганфайтер, но и на Про- и на гладик Х

Господи.. Ручки зеркальные. Обе будут ставится на все что есть. 

Я поясняю Net-burst , что не обязательно покупать под левую руку Ганфайтер, достаточно и гладиатора-Х.

• Like 1

Даже достаточно б\у Гладиатора с установленным апгрейдом до Х. Вполне себе бюджетное решение.

• Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, uiv сказал:

Даже достаточно б\у Гладиатора с установленным апгрейдом до Х. Вполне себе бюджетное решение.

Поэтому я жду гладик икс) 

8 минут назад, ROSS_Bombey сказал:

Я поясняю Net-burst , что не обязательно покупать под левую руку Ганфайтер, достаточно и гладиатора-Х.

Ну да. Мне если финансы позволят мож прошку возьму к ганфайтер - все равно люблю то дома построить, то лес повалить)

• Haha 1

9 часов назад, uiv сказал:

К вопросу о том. чтобы усыпать голову ручки не хатками, а микростиками. Не понимаю, зачем нужно много осей на ручках.

Кто перечислит, что можно назначить на оси в SC и ED?

Я планирую аналоговый министик использовать для обзора.

9 часов назад, uiv сказал:

Мне смысла нету. Решение может и бюджетное, но основная рабочая пара у меня - РУС + РУД. К РУС + РУС я может и приду, но позже.

Когда можно будет заказать в Беларусь Ганфатер + MCG Pro через Россию, без растаможки на почте?

В ближайшее время. Сейчас идет обработка заказов. Вы заявку оставляли?

Нет, жду появления на сайте. Судя по вопросу, зря, да? Сейчас напишу тогда.

Подскажите, совсем вылетело из головы, а найти не могу, как правильно отключать и подключать джойстик от ПК? У Вирпилов вот например только при включенном компьютере это допускается, о чем прямо в гарантийном талоне пишется...

• Haha 2

1 час назад, Lima сказал:

Подскажите, совсем вылетело из головы, а найти не могу, как правильно отключать и подключать джойстик от ПК? У Вирпилов вот например только при включенном компьютере это допускается, о чем прямо в гарантийном талоне пишется..

Совсем у вирпил все грустно с фильтрацией напряжения.. да и грустные они все какие то.... у меня все перманентно подключенено к материнке (ну было пока блок питания бабах не сделал) - все норм)

1 час назад, Lima сказал:

Подскажите, совсем вылетело из головы, а найти не могу, как правильно отключать и подключать джойстик от ПК? У Вирпилов вот например только при включенном компьютере это допускается, о чем прямо в гарантийном талоне пишется...

Когда как получится.  И особо не парился пока с этим вопросом. 

7 часов назад, Lima сказал:

Да как захотите. Правильно спроектированное USB-устройство без проблем включается\выключается в любое время суток, к любому компьютеру в любом состоянии, хоть левой рукой, хоть правой ногой. Это же Plug&Play (включи и играй), а не Plug&Pray (включи и молись чтобы заработало) :)

Про подключение HID устройства только к работающему компьютеру. Впервые слышу о таком. Это же полный бред. Порты УСБ разобьются в хлам. А если системник стоит на полу под столом. Каждый раз лазить под стол, вслепую рукой нашаривая порт.

Я думаю, что вы что то не так поняли. Я вообще ни разу в жизни не встречал такого, чтобы устройства должны были подключаться к работающему компу. Есть устройства, которые надо подключать к ВЫКЛЮЧЕННОМУ компу. Но никак не к включенному.

• Like 5
  • Upvote 4

3 часа назад, uiv сказал:

ро подключение HID устройства только к работающему компьютеру. Впервые слышу о таком. Это же полный бред. Порты УСБ разобьются в хлам. А если системник стоит на полу под столом. Каждый раз лазить под стол, вслепую рукой нашаривая порт.

Я думаю, что вы что то не так поняли. Я вообще ни разу в жизни не встречал такого, чтобы устройства должны были подключаться к работающему компу. Есть устройства, которые надо подключать к ВЫКЛЮЧЕННОМУ компу. Но никак не к включенному.

Атвичаю, что вирпилы сделали очень плохую фильтрацию и стабилизацию напряжения, раз боятся импульсного "удара" при включении компа (я уже рассказывал, что плохие блоки питания могут очень грязное напряжение гнать в момент включения компа)

Проблемы там более вероятно  с EEPROM (это фишка атмелов - есть возможность порчи данных при относительно медленном понижении питания) и возможно c режимом Suspend

Впрочем эти проблемы  элементарно решаются. 

Для контроллеров Njoy32 я бы рекомендовал отключение от USB в случае замены ручки ну или прочих внутренних-отключениях подключениях периферии ( датчиков, внешних девайсов и т.п.).

В остальных случаях этого не требуется - контроллеры уходят в режим сна с минимальным потреблением (чекбокс Eco активен), когда "гаснет" шина USB (даже если на ней остается питание) - до команды "ротаподъёёёёёёём!".

• Like 4
  • Upvote 1

5 часов назад, Alex_Oz сказал:

Проблемы там более вероятно  с EEPROM

Ооо знакомая проблема с эрпзу, правда в блоках управления бош - постоянно иммобилайзер и людей слетает если не так АКБ отсоединили (с некоторой вероятностью).

5 часов назад, Alex_Oz сказал:

Для контроллеров Njoy32 я бы рекомендовал отключение от USB в случае замены ручки ну или прочих внутренних-отключениях подключениях периферии ( датчиков, внешних девайсов и т.п.).

В остальных случаях этого не требуется - контроллеры уходят в режим сна с минимальным потреблением (чекбокс Eco активен), когда "гаснет" шина USB (даже если на ней остается питание) - до команды "ротаподъёёёёёёём!".

Эт само собой разумеещюеся.

В 30.06.2018 в 06:26, uiv сказал:

Да как захотите. Правильно спроектированное USB-устройство без проблем включается\выключается в любое время суток, к любому компьютеру в любом состоянии, хоть левой рукой, хоть правой ногой. Это же Plug&Play (включи и играй), а не Plug&Pray (включи и молись чтобы заработало) :)

Про подключение HID устройства только к работающему компьютеру. Впервые слышу о таком. Это же полный бред. Порты УСБ разобьются в хлам. А если системник стоит на полу под столом. Каждый раз лазить под стол, вслепую рукой нашаривая порт.

Из инструкции:

Подключение VPC МангусТ-50® Base к ПК осуществляется путем подключения USB кабеля (13) в соответствующий разъем ПК, при этом ПК должен работать в штатном режиме, т.е. быть включенным. Отключение базы VPC МангусТ-50® Base необходимо производить до выключения ПК или перехода ПК в состояние «сна». Подключение базы VPC МангусТ-50® Base к выключенному ПК с последующим включением ПК, может привести к некорректной работе базы VPC МангусТ-50® Base.

В 30.06.2018 в 08:26, uiv сказал:

Я вообще ни разу в жизни не встречал такого, чтобы устройства должны были подключаться к работающему компу. Есть устройства, которые надо подключать к ВЫКЛЮЧЕННОМУ компу. Но никак не к включенному.

Некоторые принтеры и джойстики при установке нужно подключать в юсб после запуска программы установки, следую поэтапным шагам и подсказкам с экрана. Т.е. при включенном компе. Но это только  при первой установке устройства на этот комп (винду)

17 минут назад, Horus сказал:

Из инструкции:

Подключение VPC МангусТ-50® Base к ПК осуществляется путем подключения USB кабеля (13) в соответствующий разъем ПК, при этом ПК должен работать в штатном режиме, т.е. быть включенным. Отключение базы VPC МангусТ-50® Base необходимо производить до выключения ПК или перехода ПК в состояние «сна». Подключение базы VPC МангусТ-50® Base к выключенному ПК с последующим включением ПК, может привести к некорректной работе базы VPC МангусТ-50® Base.

Так то ничего криминального в написанном нет. Просто переткнуть усб и все заработает. В ганфайтере тоже,  если подключить девайс с откинутым в режим safe курком,  ось будет работать неккоректно. И тоже необходимо будет перегрузить устройство с курком в среднем положении. 

Edited by La_GGaR

Джой откалиброван ? (калибровка должна быть полней, не partial )

Если нет, то ноль - там где курок был во время включения.

Edited by Alex_Oz

33 минуты назад, John_Silver сказал:

Некоторые принтеры и джойстики при установке нужно подключать в юсб после запуска программы установки, следую поэтапным шагам и подсказкам с экрана. Т.е. при включенном компе. Но это только  при первой установке устройства на этот комп (винду)

Это как бы не то. Совсем

Что не то? Сиськи - сиськи (с)

Читаем по буквам

Цитата

Я вообще ни разу в жизни не встречал такого, чтобы устройства должны были подключаться к работающему компу.

Я встречал устройства которые должны подключаться к работающему компу.

Что не так?  Для чего  и где это делается - вопрос из другой оперы.

Edited by John_Silver

10 минут назад, John_Silver сказал:

Что не то? Сиськи - сиськи (с)

Читаем по буквам

Я встречал устройства которые должны подключаться к работающему компу.

Что не так?  Для чего  и где это делается - вопрос из другой оперы.

Речь шла не за первое подключение, а за дальнейшее использование. Сказано ж "это не то. Совсем"

Изначально - да. два пишем, семь в уме.

Если вы напишите

"я вообще не встречал машину на 3 колесах"

или

" я вообще не встречал машину на 3 квадратных колесах"

Я лишь отвечаю что на 3 колесах я встречал

Хотя это и не то. Совсем.

2 часа назад, Horus сказал:

Из инструкции:

Тогда беда. Устройство не соответствует стандарту USB.

У ВКБ были были похожие проблемы во время разработки игровых рулей для Gametrix (когда еще на Atmel контроллеры делали). Тестовые экземпляры показали проблему подключения контроллера к выключенному компу и с переход его в сон. Разобрались за 3 недели, проблему решили и в серию рули пошли с нормально работающей прошивкой. Это было в 2008 году. 

2 часа назад, La_GGaR сказал:

Так то ничего криминального в написанном нет. Просто переткнуть усб и все заработает. В ганфайтере тоже,  если подключить девайс с откинутым в режим safe курком,  ось будет работать неккоректно. И тоже необходимо будет перегрузить устройство с курком в среднем положении. 

Глупость. Откалибруйте джойстик один раз конфигуратором или WIZZO. И все будет отлично работать безо всяких перезагрузок.

Что же вы так свои USB-порты не любите. У них механический ресурс ограничен. Да и не лень каждый раз шнуры дергать.

Какую то ересь все пишут. Джой (вирпиловский) не вытакаясь из USB работает уже 5-ый месяц. Первый раз необходимо было подключить к работающему компу.

После чего - хоть спящий режим, хоть выключение - ему пофигу работает как часы. Один раз откалибровал при включении и забыл.

А сложность отключать устройство при включенном компе, и подключать обратно при включенном - несколько надуманная.

Edited by Faramir

Кем надуманная? Пользователями или инструкцией, которую они читают и следуют ей?

Я наверное туплю и не понимаю - в чем сложность - если нужно отключить и убрать джой в коробку - выключить его при работающем компе?

Даже если кто-то монтирует джой перед каждым полетом. А если нет нужды монтировать - то один раз воткнул и забыл.

А в чем сложность ответить на поставленный вопрос?

4 часа назад, Alex_Oz сказал:

Кем надуманная? Пользователями или инструкцией, которую они читают и следуют ей?

Видимо некоторыми пользователями. Поскольку в инструкции, как я ее понял, написано - перед убиранием джоя в коробку - произвести отключение в рабочей системе. И следующее подключение так же произвести в работающей системе. Тем кто не убирает джой - вообще актуально только один раз. Все остальное - именно, надуманное.

Edited by Faramir

14 минут назад, Faramir сказал:

Видимо некоторыми пользователями. Поскольку в инструкции, как я ее понял, написано - перед убиранием джоя в коробку - произвести отключение в рабочей системе. И следующее подключение так же произвести в работающей системе. Тем кто не убирает джой - вообще актуально только один раз. Все остальное - именно, надуманное.

Есчо раз. Надо отключать каждый раз - косяк у них с эрпзу

Еще раз - у меня этот джой подключен уже 5-ый месяц. Не нужно производить никаких отключений. Спящий режим, выключение компа - включение компа - все работает идеально. Видимо надо узнавать у разрабов - что подразумевалось в их инструкции. Я понял - что это применяется только если нужно воткнуть джой в USB и выткнуть из USB. Один раз воткнул - и забыл. И у меня это работает. У кого не работает?

38 минут назад, Faramir сказал:

И после этого вы будете утверждать, что "Какую то ересь все пишут (с)" ?

Где тут про убирание в коробку?

9 часов назад, Horus сказал:

Подключение базы VPC МангусТ-50® Base к выключенному ПК с последующим включением ПК, может привести к некорректной работе базы VPC МангусТ-50® Base.

Edited by Alex_Oz

2 минуты назад, Faramir сказал:

Еще раз - у меня этот джой подключен уже 5-ый месяц. Не нужно производить никаких отключений. Спящий режим, выключение компа - включение компа - все работает идеально. Видимо надо узнавать у разрабов - что подразумевалось в их инструкции. Я понял - что это применяется только если нужно воткнуть джой в USB и выткнуть из USB. Один раз воткнул - и забыл. И у меня это работает. У кого не работает?

Значит фильтрация по питания хромает и импульсом по линии 5в может выбить электронику джоя

13 минут назад, Alex_Oz сказал:

Подключение базы VPC МангусТ-50® Base к выключенному ПК

Если джой нужно подключать к USB - значит он был выключен из USB, не? 

Как я понимаю - если бы нужно постоянно было отключать джой - было бы написано нечто вроде:

"!!! Перед отключением компьютера (не джойстика!) - обязательно отключите джойстик! "

А мы имеем - утрируя  " Если нужно отключить джойстик - произведите это при работающем компьютере".

Разница вроде бы очевидна. Но, в любом случае - это все повод задать вопрос разработчикам - что же их

инструкция подразумевала. И это косяк составления инструкции - когда появляется не однозначная трактовка написанного.

Edited by Faramir

8 часов назад, Alex_Oz сказал:

Джой откалиброван ? (калибровка должна быть полней, не partial )

Если нет, то ноль - там где курок был во время включения.

Спасибо помогло. Но. Я подобный вопрос задавал еще 25 марта:

В 25.03.2018 в 12:35, La_GGaR сказал:

Вопрос к знающим людям. При включении Gunfighter`а с MCG PRO, если триггер под указательный палец находился в среднем положении, то работа идет так как и было задумано - нажимаются необходимые кнопки, отрабатываются все промежуточные положение и т.д. Если же триггер был в положении Safe, т.е. откинут вперед, то настройки сбиваются. Помогает только возврат триггера в центральное положение и потом передергивание устройства или рестарт через конфигуратор. 

Т.к. триггер построен на бесконтактном датчике, и по сути это ось, то будь это обычная ось, можно было бы отключить автокалибровку для этой оси. Но ось необычная, поэтому вопрос - как быть? Смирится - не наш путь ))). Может я чего пропустил и есть какие либо настройки для выхода из описанной ситуации?

Конечно ответ был дан, 

В 26.03.2018 в 21:44, Alex_Oz сказал:

Ось двуполярная, калибровка и центровка и - обязательны.

но вот что именно калибровать нужно полностью, не догадался. И догадка если честно не очевидна, т.к. ось курка именно как ось не видна (((.

Есть ли проблемы у впс с усб, нет ли... какая нам разница?

Edited by JGr124_boRada
  • Like 3