Jump to content
Warhamm

Какой ТВД вы больше всего ждете? Часть вторая.

520 members have voted

1. 1. Битвы фронты и кампании Второй Мировой

• Кубань
    • Курск
    • Ленинград
    • Крым
    • Другой вариант на Восточном Фронте.
    • Битва за Британию
    • Эль-Аламейн
    • Тунис
    • Сицилия
    • Материковая Италия
    • Другой вариант на Западном фронте
    • Гуадалканал
    • Бирма
    • Новая Гвинея
    • Мидуэй
    • Другой вариант на Тихом океане или в Юго-Восточной Азии.
    • Испания
    • Зимняя война
    • Халкин-Гол
    • Чего хочу не знаю, чего знаю не хочу.

Recommended Posts

Так шо, уже редко встречали? Или всеже не было?

Не надо к словам придираться, их было ничтожно мало, они не оказали влияния на ход боевых действий, так что можно пренебречь. Так-то и Як-9 в Сталинградской битве был.

Не надо к словам придираться, их было ничтожно мало, они не оказали влияния на ход боевых действий, так что можно пренебречь. Так-то и Як-9 в Сталинградской битве был.

И Макки с пушками, и Фоки в том же Сталинграде не было, мол. А 262-е "ничтожно мало", но были. Видите, как резко меняется смысловой окрас? А Вы говорите, чтоб к словам не придирались.

Что ни будь еще?

Не подскажешь, сколько часов самолёт облётывают при сдаче военной приёмке с завода, сколько часов его перегоняют в ЗАП (или с 1943 - непосредственно в часть)?

Як-9 появился в количестве одной эскадрильи на Калининском фронте в 32гиап (полк Васи Сталина) в феврале 1943, т.е. после завершения Сталинградской Битвы.

И Макки с пушками, и Фоки в том же Сталинграде не было, мол. А 262-е "ничтожно мало", но были. Видите, как резко меняется смысловой окрас? А Вы говорите, чтоб к словам не придирались.

Макки (правда без пушек) были под Сталинградом в малых количествах до декабря 1942, Фоки А-3 были на Восточном фронте с сентября 1942.

Макки (правда без пушек) были под Сталинградом в малых количествах до декабря 1942, Фоки А-3 были на Восточном фронте с сентября 1942.

И Макки с пушками, и Фоки в том же Сталинграде не было

Понятно, что в БзС есть и Пустошкинский район с Великими Луками. Но это не мешает в игре летать 190-м над Сталинградом. Так что должно помешать 262-м?

Edited by MicroShket

А Вы представляете кампанию для Мидуэя? Она ж не вписывается в концепцию. Плюс огромные расстояния исключительно над океаном, которые осилят единицы. Это не Соломоны или Филиппины какие-нибудь. У янки там были Мародёры, а японцам что выдавать: B5N2 или D3A1 в противовес? Разведывательные D4Y там только в количестве, емнип, двух штук с Сорю летали. Да и второго истребителя япам не выдать, кроме A5M (не прототип N1K3 же рисовать). А отказываться от двухмоторника из-за кривизны плейнсета нельзя.

Флот же и на Соломонах, и на Новой Гвинее еще как был. А изгаляться над ним, превращая в аркаду, - великий грех.

Мидуэй интересен в первую очередь как именно сражение двух флотов,авиация в случае появления такой игры будет играть как бы второстепенную роль,главное уничтожить не больше самолётов противника,а защитить свои корабли или уничтожить вражеские,поэтому считаю,что с современным уровнем реализации(разработчикам нужно будет воспроизвести систему борьбы за живучесть,разделение на отсеки,противоторпедную защиту и бронирование против бомб/торпед) может получиться очень интересно. Если исходить из расстояний,то любое морское сражение на ТО можно вычёркивать,т.к. эти самые расстояния у авианосных группировок велики. Зато большие водные пространства и относительно малые площади островов позволят сделать "землю" в игре более детализированной,а это плюс для танкистов,да и пехоту можно будет ввести,всё таки сражения там были не такие масштабные как на европейском ТВД.

P.S. Не знаю как другие,а я бы например с удовольствием летел хоть час,лишь бы конечной точкой моего полёта был остров с хорошей детализацией земли,растительности,строений(пусть и скудных) и населённый настоящей пехотой,которая его осмысленно(насколько это возможно для ИИ) обороняет или авианосец/линкор/крейсер так же очень детально смоделированный населённый командой и имеющий реализацию ПТЗ и всего остального связанного с живучестью. А если такой остров я ещё смогу и на танке штурмовать,сопровождаемый пехотой и с поддержкой с воздуха,то вообще замечательно.

Edited by SSP
  • Upvote 1

Это скорее к краснюкам,о балансе они все время хнык хнык.

Не поверишь.

Конечно,он же будет нагибэ,пятые точки красных будут не то что гореть,они полыхать будут :) Когда говорят Битва за Берлин,сразу в мыслях появляются мустанги,Б-17,Me-262 (так что глупо его было бы не делать,ибо это первое массовое применение реактивов)

1. Т.е. это краснюки хныкают про закрылки Як-1 и вообще про его уберность на больших высотах? Или про недобор "фокой" скорости ролла или зажиманием РУС на пикировании? Радиаторы на 109-м, и т.д. Ах, какие плаксы эти краснюки :)

2. Ресурс нормального двигателя, выпущенного в 1944-45 - не менее 150 часов. Ресурс немецких моторов DB605 поздних версий, составлявших не более 35 часов. Их даже по фото можно определить, весь низ капота двигателя покрыт толстым слоем масла...

3. Ну, представить как будет Ме262 нагибэ в высотных боях ещё можно. Мустанги там перехватывать, или Москито (единственное, что в реале сносно получалось). Но не могу представить Ме262, отражающее атаку группы Ил-2 на цель у линии фронта.

P.S. Такой фэйл, какой был у Ме262 во время "массового применения реактивов", можно было и не выпячивать :) Соединения Bf109/Fw190 сбивали в разы, а часто и на порядок больше "крепостей", чем Ме262, при том же уровне потерь.

Если исходить из расстояний,то любое морское сражение на ТО можно вычёркивать,т.к. эти самые расстояния у авианосных группировок велики.

Не надо всё под одну гребенку. Одно дело, когда игрок летит только с авианосца и только над голым океаном, другое - те же Соломоны, где можно лететь либо с аэродромов, расположенных на архипелаге, либо с авианосцев. Я готов поспорить, что в рамках "авиация vs авиация" Мидуэя при нынешней концепции никогда не будет. Если только как карта + отдельные машины для уже готового ТВД.

Флот, конечно, прекрасно. У самого, как у моделиста, ЯИФ на первом месте. Но Вы же понимаете, что от этой команды при таких условиях мы его никогда не увидим. Если только третий Battlestations или второй WoWs не нужен.

Не надо всё под одну гребенку. Одно дело, когда игрок летит только с авианосца и только над голым океаном, другое - те же Соломоны, где можно лететь либо с аэродромов, расположенных на архипелаге, либо с авианосцев. Я готов поспорить, что в рамках "авиация vs авиация" Мидуэя при нынешней концепции никогда не будет. Если только как карта + отдельные машины для уже готового ТВД.

Флот, конечно, прекрасно. У самого, как у моделиста, ЯИФ на первом месте. Но Вы же понимаете, что от этой команды при таких условиях мы его никогда не увидим. Если только третий Battlestations или второй WoWs не нужен.

В случае Мидуэя летать с аэродромов тоже можно,правда только для американцев. Там даже б-17 использовались,что очень подошло бы для любителей бомберов. Насчёт того,что можно увидеть от этой команды я предвидеть не могу,но например появление танков и обещания развивать эту тематику вселяют надежды,может быть и до реализации флотов дело дойдёт,по крайней мере я не думаю,что постоянное размножение различных "битв" только на восточном ТВД будет постоянно пользоваться спросом.

В случае Мидуэя летать с аэродромов тоже можно,правда только для американцев. Там даже б-17 использовались,что очень подошло бы для любителей бомберов. Насчёт того,что можно увидеть от этой команды я предвидеть не могу,но например появление танков и обещания развивать эту тематику вселяют надежды,может быть и до реализации флотов дело дойдёт,по крайней мере я не думаю,что постоянное размножение различных "битв" только на восточном ТВД будет постоянно пользоваться спросом.

Вот именно, что только для американцев. Хватит и B-26, т.к. от B-17 пользы ноль.

Танчики же тут сырые, чтоб переплюнуть тот же багованый Тундрач нужна гора времени. Для флота - целая горная гряда. И не одна.

Конечно, можно мечтать, что через n-цать что-то и выйдет, только в ЗиЛ будут уже совсем другие люди играть к тому моменту.

Вот именно, что только для американцев. Хватит и B-26, т.к. от B-17 пользы ноль.

Танчики же тут сырые, чтоб переплюнуть тот же багованый Тундрач нужна гора времени. Для флота - целая горная гряда. И не одна.

Конечно, можно мечтать, что через n-цать что-то и выйдет, только в ЗиЛ будут уже совсем другие люди играть к тому моменту.

Б-17 как задел на следующие серии,он и для ТО и для западноевропейского ТВД нужен. В деле полноценной реализации танков на мой взгляд не хватает только решения самих разработчиков,ни чего такого запредельного в тундре,что бы они не смогли сделать,нет. Конечно такого обилия техники им не воспроизвести,но они вполне могут обойти в качестве реализации самых основных танков того времени,кокпит,моделирование систем танка и т.д. С флотом да,придётся потрудиться,но опять же делать всё разнообразие до самого захудалого тральщика не нужно,а крупные суда такие как линкоры,крейсера,авианосцы да и эсминцы и в реальности то делались серией,различия конечно были,но не существенные,т.е. не надо делать например каждый из линкоров типа Айова отдельно,достаточно сделать один(можно конечно реализовать различия в надстройке,но оценить это смогут единицы)

Edited by SSP

Не подскажешь, сколько часов самолёт облётывают при сдаче военной приёмке с завода, сколько часов его перегоняют в ЗАП (или с 1943 - непосредственно в часть)?

Не подскажу так как у нас игра,а как уже было сказано,в игре свежак только только вышедший с конвеера.

1. Т.е. это краснюки хныкают про закрылки Як-1 и вообще про его уберность на больших высотах? Или про недобор "фокой" скорости ролла или зажиманием РУС на пикировании? Радиаторы на 109-м, и т.д. Ах, какие плаксы эти краснюки :)

Хотят выпускать,пусть выпускают,мне это по боку,до патча с полностью выпущенными закрылками можно было 400 км/ч лететь в горизонте (при том что максималка всего около 500 у земли),я считаю это не нормально.Это пофиксили.Даже лютые краснюки одобрили.

Про радиаторы я лично не слова не писал.Про фоку с недобором тоже.Про рус со стабом на одной оси я уже писал,я за раздельное управление.

P.S. Такой фэйл, какой был у Ме262 во время "массового применения реактивов", можно было и не выпячивать :) Соединения Bf109/Fw190 сбивали в разы, а часто и на порядок больше "крепостей", чем Ме262, при том же уровне потерь.

Фэйла не было не какого,было убогое производство и нехватка всего чего только можно.Отсюда и все проблемы.По поводу сбитий,во первых с поршней только начали переобучать на реактивы,не каждый пилот быстро осваивал это дело.Во вторых само производство из за нехватки всего и вся оставляло желать лучшего.

А что касается илов,мне это почему то вполне себе представляется.

Edited by 1./JG52_JoachimBrendel

Б-17 как задел на следующие серии,он и для ТО и для западноевропейского ТВД нужен. В деле полноценной реализации танков на мой взгляд не хватает только решения самих разработчиков,ни чего такого запредельного в тундре,что бы они не смогли сделать,нет. Конечно такого обилия техники им не воспроизвести,но они вполне могут обойти в качестве реализации самых основных танков того времени,кокпит,моделирование систем танка и т.д. С флотом да,придётся потрудиться,но опять же делать всё разнообразие до самого захудалого тральщика не нужно,а крупные суда такие как линкоры,крейсера,авианосцы да и эсминцы и в реальности то делались серией,различия конечно были,но не существенные,т.е. не надо делать например каждый из линкоров типа Айова отдельно,достаточно сделать один(можно конечно реализовать различия в надстройке,но оценить это смогут единицы)

Medium bomber всегда проще и удобнее в игрушках, чем heavy. А про флот - всё фантазии, обсуждать эту тему нет ни малейшего смысла.

Не подскажу так как у нас игра,а как уже было сказано,в игре свежак только только вышедший с конвеера.

Очевидно, что не только с конвеера с необкатанным движком, а просто в идеальном состоянии. К чему вообще демагогию по этому поводу разводить?

• Upvote 1

Очевидно, что не только с конвеера с необкатанным движком, а просто в идеальном состоянии. К чему вообще демагогию по этому поводу разводить?

Даже не знаю,панзер заикнулся что Ме 262 в реале с костылями летал и надо это в игре реализовать и тут понеслась.

Даже не знаю,панзер заикнулся что Ме 262 в реале с костылями летал и надо это в игре реализовать и тут понеслась.

Ну, Ме262 для немцефилов - это же просто идол с непогрешимой репутацией.

Как только в треде появляются факты, очерняющие эту репутацию:

HLpsWtu.gif

Для карты Берлина, будь она сделана, я бы предпочёл Bf109K-4, Fw190D-9, Fw190A-8, Fw190F-8 штурм с ракетами Панцерблитц, ну и что-то типа серийного Ju188 в качестве бомбера.

Edited by 1./ZG1_Panzerbar

Ну, Ме262 для немцефилов - это же просто идол с непогрешимой репутацией.

Как только в треде появляются факты, очерняющие эту репутацию:

HLpsWtu.gif

Для карты Берлина, будь она сделана, я бы предпочёл Bf109K-4, Fw190D-9, Fw190A-8, Fw190F-8 штурм с ракетами Панцерблитц, ну и что-то типа серийного Ju188 в качестве бомбера.

3 фоки слишком много

Для Берлина за немцев Fw190 D-9 (или же D-12) Bf109 G-14 (или K-4) Me 262 A-1 (ну или еще какая ни будь Ашка,хотя если сделают анлоки.....)

За СССР Ла-7, Як-9 У (УТ) (или еще чего ни будь,у красных там самолетов пруд пруди) и в качестве према Mustang`а 

Все довольны,все хорошо.

самолетов и его модификаций больше 1ой перебор.

Проголосовал за Курск (особо круто если бы это были две карты), т.к. это одно из масштабнейших воздушных сражений второй мировой войны.

Но, пмсм, голосуй, не голосуй всё равно получишь Африку, т.к. Макки, Р-40, ранний факенвульф и курс бакса как бы намекают..

Edited by Lofte

А я за Испанию проголосовал, хочется верить, что когда нибудь, полетаем над Мадридом.

3. Ну, представить как будет Ме262 нагибэ в высотных боях ещё можно. Мустанги там перехватывать, или Москито (единственное, что в реале сносно получалось). Но не могу представить Ме262, отражающее атаку группы Ил-2 на цель у линии фронта.

Дело не в нагибе, а в том что он должен быть (пусть за отдельную цену), т.к. являлся вполне себе массовым реактивом во время войны. Пусть он будет бревном и т.д. и т.п. Но должен составить компанию курфюрсту и доре в плейнсете конца войны. Если уж не в единственном достойном авиасиме самолетов второй мировой, то где он еще может быть смоделирован?

Штейнгоф вновь стал высматривать Бломерта. Тот оказался на 2 км ниже, пытаясь догнать командира. Взгляд на часы - прошло 25 минут полета. Полковник выбрал курс, который привел его на другой берег Одера на высоте 1000 м. Снова он захотел атаковать группу русских истребителей, но вдруг увидел 6-7 Ил-2, обстреливавших немецкие позиции. Штейнгоф отдал по радио команду: "Бломерт, разворачивайся влево и следуй за мной!" И одновременно сам пошел влево. В его прицеле появился последний штурмовик. Короткая очередь, кажется, мимо. Штейнгоф повернулся и увидел, что из Ил-2 идет дым, самолет падает на землю. Победитель взял курс домой, с трудом к нему присоединился Бломерт, который снова не смог удержаться за ведущим.

Edited by EGr8_kadett29

в принципе, пока что этот опрос не показал ничего нового , по-моему, т.к. по-прежнему лидирует именно ВФ, а также Кубань, Курск и Крым.......... ну а максимально реален из  них только Курск

так что расклад получается прежним ПМСМ, т.е. выбор будет делаться между МТО 1942-1943, и ВФ в виде того же Курска 1943

Дело не в нагибе, а в том что он должен быть (пусть за отдельную цену), т.к. являлся вполне себе массовым реактивом во время войны. Пусть он будет бревном и т.д. и т.п. Но должен составить компанию курфюрсту и доре в плейнсете конца войны. Если уж не в единственном достойном авиасиме самолетов второй мировой, то где он еще может быть смоделирован?

Зачем нужен самолет на котором нельзя будет полетать в онлайне? Вангую, что на Крыльях на картах 44г его не будет, на картах 45 исторично выдадут по 3 на карту. На Дедах вообще заблочат скорее всего, т.к. там нет ограничения по количеству и все будут брать исключительно их. Лучше вместо него Фоку А8/9. Тогда сбалансированный плейнсет получится, все самолеты более менее равны. Bf-109K, Fw-190D-9 (D-10 конечно больше хотелось бы, но их было мало), Fw-190A-8/9, красным Ла-7, Як-3, в премы Як-9У (можно УТ т.к. анлоки с оружием интересные) или иномарку какую-нибудь Спитфайр 9, Кингкобра или P-47 как вариант, но лучше не надо, это для мазохистов.

Edited by SanekFl

Лучше вместо него Фоку А8/9. Тогда сбалансированный плейнсет получится, все самолеты более менее равны. Bf-109К

Как ты думаешь сколько людей захотят купить фоку А8, и сколько - единственный реактив в игре? + вроде как утверждалось, что игра не про баланс, тем более некоторые уверяют нас, что швальба бревно и будет страдать (вроде бы красным бояться нечего?). Это все конечно ИМХО. Если мы доживем до этого момента. То к тому времени на тех же ДЕДах вполне может появиться своеобразная балансировка числа тех или иных машин (например завышением количества саплай очков) Edited by EGr8_kadett29

Как ты думаешь сколько людей захотят купить фоку А8, и сколько - единственный реактив в игре? + вроде как утверждалось, что игра не про баланс, тем более некоторые уверяют нас, что швальба бревно и будет страдать (вроде бы боятся нечего?). Это все конечно ИМХО.

Можно А8 в основу, Д9 в премы, тогда захотят покупать. Что игра не про баланс это правильно, она про историчность. А исторично толпы реактивов на восточном фронте не летали, так что если владельцы серверов будут делать историчные миссии, то на Me262 будет практически невозможно полетать, если нет и они будут летать толпой, то это будет бред.

Можно А8 в основу, Д9 в премы, тогда захотят покупать. Что игра не про баланс это правильно, она про историчность. А исторично толпы реактивов на восточном фронте не летали, так что если владельцы серверов будут делать историчные миссии, то на Me262 будет практически невозможно полетать, если нет и они будут летать толпой, то это будет бред.

А-8 было выпещно наверное даже меньше чем Me.262х Edited by EGr8_kadett29

А-8 было выпещно наверное даже меньше чем Me.262х

Fw-190A-8 было выпущено 6655 шт.

Me-262 - 1433 шт.

Ну значит был не прав. Посмотрим что будет, если дело дойдет до Берлина.

Это скорее к краснюкам,о балансе они все время хнык хнык.

баланс

Ме262 нагибэ в высотных боях

,он же будет нагибэ,пятые точки красных будут не то что гореть,они полыхать будут

Дорогие дети, уйдите обратно в тундру!

Извините.

• Upvote 2

Дорогие дети, уйдите обратно в тундру!

Извините.

Тоже считаю, что начинать надо с истоков (с Испании) :good:

Я жду то что наверно при моей жизни никогда не сделают :) Западный фронт до 1941 года. Несбыточная мечта  -   "Битва за Францию 1940". Я до сих пор уверен, если бы команда "старого Ила"  делала бы новый сим в сетинге "глобального" Западного Фронта начального периода Второй Мирового, а не "местечковую" "Битву за Британию",  судьба того "Ила" (несмотря на все проблемы которые нам всем хорошо известны) была бы другой.  

post-63-0-25633100-1459268629_thumb.jpg

• Upvote 1

Для Берлина за немцев Fw190 D-9 (или же D-12) Bf109 G-14 (или K-4) Me 262 A-1 (ну или еще какая ни будь Ашка,хотя если сделают анлоки.....)

За СССР Ла-7, Як-9 У (УТ) (или еще чего ни будь,у красных там самолетов пруд пруди) и в качестве према Mustang`а 

Все довольны,все хорошо.

самолетов и его модификаций больше 1ой перебор.

Нет, не все довольны. 1945-й без Як-3?

А я за Испанию проголосовал, хочется верить, что когда нибудь, полетаем над Мадридом.

Ранние "ишаки",  французские "девуатины", "кайены" "сверчки", ранние "мессера" наконец. Мечты, мечты...Хотя И-16 следующем зале музея ВвН-1917 как бы намекал на "Огненное небо Испании" - жаль не рискнули...

Edited by Fruckt

Я жду то что наверно при моей жизни никогда не сделают :) Западный фронт до 1941 года. Несбыточная мечта  -   "Битва за Францию 1940". Я до сих пор уверен, если бы команда "старого Ила"  делала бы новый сим в сетинге "глобального" Западного Фронта начального периода Второй Мирового, а не "местечковую" "Битву за Британию",  судьба того "Ила" (несмотря на все проблемы которые нам всем хорошо известны) была бы другой.  

Однако, как я понимаю, на базе "местечкового" CloD есть хорошие проекты типа Storm of War. А что есть в этом ЗиЛе?

Нет, не все довольны. 1945-й без Як-3?

За СССР Ла-7, Як-9 У (УТ) (или еще чего ни будь,у красных там самолетов пруд пруди) 

Если про 45й год говорить, то за немцев плейнсет безусловно очевиден (уже описывался выше неоднократно). А вот что дать союзникам? У СССР был свой парк машин, у Британии - свой, у Американцев свой. Можно отметить Як-3, Ла-7, Spitfire парочку модификаций, темпест, мустанг, P-47 поздние, метеор... Список можно продолжать и из всего этого выбирать всего две-три машины очень грустно, так как их хочется практически все :-/ Ладно, американцам можно ввести часть самолетов через тихоокеанскую кампанию, но все равно остаются британцы и СССР.

Либо делать кампанию, включить одну сторону и продавать наборы самолетов для нее.

получается, что если сделать именно Тунис/Сицилию или Курск, т.е. это примерно середина 1943-го............. 

то в итоге из синих истребителей останутся только Эмиль с ДБ 601 Аа, ДБ 601 Н, ГМ 1 и Троп ........Бф 109 Ф-1, Ф-4 поздний, Ф-4/Ц с ГМ 1 и Ф-4 Троп......... Густав гермокабиной и ГМ 1, Густав-2 с 1.42 ата (плюс Тропы и Г-6 Троп в случае именно с Курском, тогда как Густав-4 с 1.42 ата вполне реален на обоих ТВД ПМСМ).......... Фв 190 А-1/2 и какой-нибудь А-4/6....... а также ИАР 80/81, Макки С.200, Хок 75, Брюстер, Моран, Д.520, Харрикейн Мк 1 и т.д. и т.п.

т.е. на новый самолет с точки зрения именно работы, реально тянут лишь иностранные самолеты, тогда как все остальные тянут примерно на 1 новый, наверное

так что после следующего аддона очень велика вероятность либо смены концепции, либо смены ТВД  (и именно на ПТО, по-видимому) или моделируемого периода (и именно на 1944-1945 гг., наверное, а не на Испанию и т.д.)

Edited by bivalov

У синюков пресет должен быть следующий как минимум от G-4 и выше,фока A-5/6,ибо те же самолеты не кто уже не побежит толпой покупать.Так что либо что то раннее пилить,либо позднее,середина уже не покатит так как там нет новых самолетов.Но это всего лишь мое мнение,тролей попрошу не беспокоить.

Однако, как я понимаю, на базе "местечкового" CloD есть хорошие проекты типа Storm of War. А что есть в этом ЗиЛе?

Что такое ЗиЛ?

Что такое ЗиЛ?

Ил-2 Штурмовик в народе. Он же ЗиЛ-2 Грузовик. Он же Ил. Он же ЗиЛ. Если приминительно к серии игр. А если к заводу, то Вы и сами знаете. :ь

Ил-2 Штурмовик в народе. Он же ЗиЛ-2 Грузовик. Он же Ил. Он же ЗиЛ. Если приминительно к серии игр. А если к заводу, то Вы и сами знаете. :ь

Первый раз слышу - СПШ "самый первый штурмовик", "ЗС" "старичок", но что бы ЗиЛ - видимо не стем народом общался :)

Этому "ЗиЛ" в обед сто лет, а когда он был на пике популярности, там столько всего было что БзБ с одним онлайн проектом  нервно курит в сторонке :)

А я полагаю, что если бы ОМ начал делать Битву за какой нибудь Смоленск, а затем уже БоБ, то мы до сих пор играли бы в этот БоБ.

Рулит русская тема (увы!) и рулить будет именно она. Однако вскоре появится или Британия или Африка как довесок или приятное дополнение к основной игре. Уверен!)