Jump to content
Jason_Williams

Обсуждение версии 3.005: Flying Circus, Tank Crew, Fw 190 A-8

Recommended Posts

9 минут назад, AnPetrovich сказал:

Честное слово.

Но я Вас запомнил!

Помойму все тут знают, что я король в изгнании админ ТАНКОВОГО сервера Action.🙃

Edited by adds
  • Haha 1

50 минут назад, Indra сказал:

Провайдер известный: МГТС.

Но каким образом я могу высказать претензию провайдеру, если мне неизвестны конкретные технические параметры возникновения проблемы? Или опишите критерии выбора провайдера, список тестов для выбора подходящего провайдера.

Этот вопрос в общем, к разработчикам. Петрович, в меру своей компетенции ответил. 

И спасибо за то что продолжаете бороться за идею, перефразируя: "Если не Вы, то кто?" 

Не знаю, поможет ли вам эта информация или нет, но на всякий случай отпишусь, мало ли что. За все время ни разу такой ошибки не было. Провайдер МТС. С учетом того, что версия игры у нас одна, а проблема связана с сетью, 95% я бы грешил на провайдера  и 5% на железо сетевой карты. Как вариант, предложил бы вам при возможности попробовать подключился через сотовую связь 3G. Если есть в наличии ноутбук, стоит попробовать через него. Это хотя бы позволит набрать какую-то статистику по данной ошибке.

Только что, =E95=DenLarik сказал:

А может сделаете, что бы ну не совсем пустые миссии работали?

Я далёк от темы миссий и нагруженности сервера, но неоднократно был свидетелем обсуждения проблем связанных с тем, что сервер лагает и падает из-за того, что в миссии используются сотни объектов не предназначенных для использования их данным способом. Подробностей не знаю.

7 минут назад, AnPetrovich сказал:

Ага, конечно. Такое не прощают ))))

Да запросто. Не прощают, когда "нипаиграть", т.е. падения клиента/сервера.

• Like 1

2 минуты назад, adds сказал:

Помойму все тут знают, что я король в изгнании админ ТАНКОВОГО сервера Action.

Так проходит мирская слава ))

Но вот и я примкнул к посвящённым в эту тайну ))

• Haha 1

Да прибудет с Вами Сила!

57 минут назад, adds сказал:

админ ТАНКОВОГО сервера Action

Самого популярного танкового сервера , если что.

Петрович, нас тут много- осиротевших.

Edited by =RAF=aspushkin

57 минут назад, =K=Gunther сказал:

Пока Вы тут спорите, люди мануалы делают https://forum.il2sturmovik.com/topic/37998-der-tank-crew-thread/?do=findComment&comment=649071

Правда, мануал сделан немного для другой игры, но тем не менее интересно.

Посмотрел. Мануал с душой сделан, :good:на немецком конечно всё, но в принципе понятно о чём.

Уважаемые разработчики и пользователи!

Надеюсь, что вы не будете против, если я  сделаю краткие выводы о том, что лично я уяснил для себя, прочитав эту ветку форума?

Если не против, то выводы изложены ниже.

Если против - то можно:

а) для разработчиков (модераторов) - просто удалить этот пост как офтоп.

б) для остальных пользователей сервера - не читать написанное ниже.

Итак.

Замечено по "танковым" серверам:

1. "Падеж"серверов не зависит от кол-ва игроков на сервере.

Был случай, когда сервер уважаемого Аddsa "упал", когда на нем было всего три игрока.

2. "Падеж" серверов не зависит от наличия, или отсутствия карт, допускающих применение на них только "старых", или "новых" и "старых" танков вместе. То есть, после обновления 3.005, сервера, использующие только "старые" танки, "падают также стабильно, как и сервера с доступом к "старым" и "новым" танкам одновременно.

3. "Падеж" не зависит от уровня сложности, установленной на сервере. Падают как "песочницы" с иконками целей, так и "эксперты".

4. Падают только те сервера, на картах которых возможно применение танков под управлением игроков. Если на карте есть только самолеты и (или) танки-боты, а танки под управлением игроков отсутствуют, то сервера работают нормально.

5. "Падеж" серверов с картами, на которых есть танки под управлением игроков, - явление стабильное и воспроизводимое практически в 100% случаев. То есть на этих серверах падает любая карта, где предусмотрены любые управляемые танки. При этом, сервер падает, даже если игроков-танкистов на данный момент нет.

6. Наличие (отсутствие) на картах "танковых" серверов самолетов, управляемых игроками, а также их количество никак не отражается на стабильности работы этих серверов.

7. Все вышеуказанные явления наблюдаются после выхода обновления 3.005.

8. Как следствие, владельцы серверов, в ротации которых были "танковые" карты, использовали следующие варианты действий:

а) просто закрыли (выключили) свои сервера,

б) полностью убрали из ротации "танковые" карты,

в) убрали с карт, включенных в ротацию все танки под управлением игроков. 

По одиночным (быстрым) миссиям:

Вашим покорным слугой все доступные танковые "одиночные" миссии во всём их невеликом разнообразии были пройдены в течении двух дней и не представляют теперь дальнейшего интереса, поскольку все они являются "ваншотными" и, по сути своей, представляют полигоны для обучения и "повышения квалификации"  пользователей с очень слабыми навыками и умениями.

ВЫВОД:

После обновления 3.005 и последовавших за ним хот-фиксов, для людей, преимущественно использовавших танки, играть стало не во что.

Варианты дальнейшего развития событий, связанных с танками (предложения):

Вариант 1 (фантастический):

Откат игры до версии 3.004 и дальнейшая  последовательная "работа над ошибками" до устранения всех багов, изложенных в соответствующих темах форума. А также проблем с серверами.

Одновременно - честное признание разработчиков (например в он-лайн дневнике), например: "Да, ребята, извините, облажались! Хотели как лучше (быстрее), ресурсов не хватает, решили срубить бабла на сыром продукте, но получилось как всегда. Но играть все же можно!" 

Основные плюсы:

- игра (в том числе он-лайн) станет доступной уже завтра (как для "танкистов", так и для "летчиков", которые совсем не против уничтожить "живые" танчики). 

Основные минусы: 

- в игре нельзя будет использовать танки "Тигр" и "КВ" людям уже оплатившим т.н. "ранний доступ" (а это - очень серьезные репуиационные потери, особенно среди купивших "Тигр" иностранных(!) пользователей;

- владельцам серверов придется снова переформатировать карты под формат версии 3.004. 

Вариант 2 (реалистический): 

Исправление текущих проблем с серверами под девизом "мы знаем о проблеме - подождите очередного хот-фикса".

Основные плюсы:

- люди, купившие танки "Тигр" и "КВ" в "РД" (а в основном это иностранные клиенты!) не поднимут вой по поводу невозможности их использования.

Основные минусы:

- наиболее "продвинутые танкисты" сожмут волю в кулак и будут дожидаться хот-фикса и очередных обновлений, в которых по  чуть-чуть будет  устранятся тот воз проблем, багов и ошибок со старыми танками, о которых Ваш покорный слуга, например,  пишет на форуме уже около года.

- остальные пользователи (в основном - русскоязычного комюнити) прочтут то, что написано на этой ветке форума, придут к аналогичным  выводам и зажмут в стальной кулак не столько волю, сколько кошелек.

И будут просто ждать выхода полноценного релиза "танкового экипажа".  Без текущего "доната" проекта в виде покупки "РД".

2 часа назад, adds сказал:

Помойму все тут знают, что я король в изгнании админ ТАНКОВОГО сервера Action.🙃

Уважаемый adds!

Встречают, как известно, по одежке.

Предлагаю Вам заимствовать мой юзерпик с танковой говорящей шапкой. )

Edited by BOPOH625
  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Upvote 4

6 часов назад, AnPetrovich сказал:

Вот щас ваще не понял... (видимо пора спать)

Да что тут понимать, прогнулся :)

• Haha 1

6 часов назад, Geniok сказал:

я бы грешил на провайдера  и 5% на железо сетевой карты.

Не факт. Тут проскакивала инфа что эта ошибка, соединение со второго раза, появляется у товарища при запуске через лоунчер и отсутствует при запуске через exe-шник.

Провайдеру то какая разница? У него либо ресурс открыт, либо закрыт. Как вариант большие потери на сервер регистрации, но это легко проверяется.

Edited by 2BAG_Miron

За все время ни разу такой ошибки не было. ПровайдерМТС. С учетом того, что версия игры у нас одна, апроблема связана с сетью, 95% я бы грешил на провайдера  и 5% на железо сетевой карты

У меня этой ошибки тоже не было до времени. А появилась она после позапрошлого патча. Я не знаю в патче ли причина или провайдер что-то подкрутил ровно в момент выхода патча, но пока все остается также. Сильно не напрягает, но и хорошего в этом ничего нет.

8 часов назад, AnPetrovich сказал:

Я, к сожалению, развёрнутый ответ дать не могу - не моя область компетенции.

Но из того, что мне известно: проблема в том числе как-то связана с провайдером. Есть прецеденты, когда при смене провайдера этот баг пропадал. Я ни в коем случае не хочу предложить менять провайдера, просто есть вот такие вот наблюдения. И ещё знаю, что эта проблема на карандаше у тех, кто формирует планы.

Вряд ли провайдер. Больше 10 лет сижу на ростелекоме.  Проблема началась сразу после апдейта. 3.004

https://il2sturmovik.ru/news/401/obnovlenie-3004/

Да, я связал стим. А что делать то....

И вот теперь сначало игра лезет на мастер сервер, не может, а потом захожу нормально через стим!

Так вот вопрос, а зачем игра лезет  сначало на мастер сервер???

Ищите проблему тут.

Edited by JGr124_boRada

7 часов назад, AnPetrovich сказал:

Ага, конечно. Такое не прощают ))))

Вероятно, игрокам ВоТа, шибко нравится звук и особенно ФМ с ДМом:scratch_one-s_head:, всем, шестидесяти миллионам, ага:biggrin:. Другое дело, что гордое звание симулятор, располагает к правдивым звукам, ФМам и ДМам. Но и без геймплея, игры не будет. Максимум - процедурный симулятор. В котором, геймплеем является обучение различным процедурам. Но такой геймплей, заканчивается со скоростью прямо пропорциональной способности игрока к обучению. Затем, возникает необходимость по применению полученных знаний. Так что, adds, не так уж и далёк от истины.

7 часов назад, Pchel сказал:

Опиши хоть ярко выраженные гендерные признаки танкистов, буду их сразу различать ))))) А то сразу и не скажешь....

А можно поинтересоваться, каким образом, ваша клоунада сделает игру лучше:rolleyes:? Или у вас с Вальдамаром, какие-то затаённые комплексы и обиды, по поводу танкистов имеются? Может вам к психологу сходить? Ну нельзя же, с таким грузом на душе жить:nea:. Так и до самоубиства можно докатиться, особенно после релиза:acute:. Танкистов-то станет больше... наверное...может быть...

• Haha 2

6 часов назад, BOPOH625 сказал:

ВЫВОД:

После обновления 3.005 и последовавших за ним хот-фиксов, для людей, преимущественно использовавших танки, играть стало не во что.

Вы как, уже испытали новые машины в игре?

Как моделирование КВ-1С и Тигра?

Как у них с максимальной скоростью, креном, пробиваемостью и пробитием, реалистичность работы КПП?

7 часов назад, Valentin_K сказал:

Посмотрел. Мануал с душой сделан, :good:на немецком конечно всё, но в принципе понятно о чём.

Если интересно, у меня есть оригинальные немецкие мануалы «Pantherfibel» и «Tigerfibel». Когда то, из сканов делал для себя в PDF.

ScreenHunter_149 Авг. 01 08.51.jpg

ScreenHunter_150 Авг. 01 08.53.jpg

• Like 1

7 часов назад, BOPOH625 сказал:

Предлагаю Вам заимствовать мой юзерпик с танковой говорящей шапкой. )

Может ему просто никнейм сменить на ADTS?

5 часов назад, 2BAG_Miron сказал:

Провайдеру то какая разница? У него либо ресурс открыт, либо закрыт. Как вариант большие потери на сервер регистрации, но это легко проверяется.

Ой не скажи, нам случайно включенный на линуховом роутере net.ipv4.tcp_tw_recycle ломал мозг несколько месяцев :)

А с другими другая веселуха - постоянно ловим дублирующие ACK почему-то (на прямом-то стыке!). А ты говоришь, "либо ресурс открыт, либо закрыт" :)

12 часов назад, Indra сказал:

Провайдер известный: МГТС.

У меня, кстати, тоже МГТС. И такой проблемы не было, а сейчас вообще автовход из стима.

Если у тебя ошибка стабильно повторяется - попробуй сдампить весь трафик на компе с помощью WireShark:

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213965969-Захват-сетевых-пакетов-с-помощью-программы-Wireshark

Потом можно будет посмотреть, что именно происходит.

Я так понимаю, вход на сервер - это банальный HTTP/HTTPS-запрос. При анализе дампа можно понять, где возникает проблема: на канальном уровне (соединение с сервером по TCP) или на прикладном уровне (HTTP-запрос успешно отправлен после соединения, но на него не получен ответ или вместо ответа пришла какая-то фигня).

PS перед дампом желательно выключить все, что дает сетевую нагрузку: месседжеры, торренты и тд. Это и "секьюрно" (если дамп кому-то давать посмотреть), и снизит размер информации в дампе, сделает проще его анализ.

Edited by DeadlyMercury

12 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ой не скажи, 

А с другими другая веселуха

Тогда веселье должно быть со всеми ресурсами в той или иной степени.

2 минуты назад, 2BAG_Miron сказал:

Тогда веселье должно быть со всеми ресурсами в той или иной степени.

Опять же не факт :)

В первом случае проблема аффектила только ряд внутренних ресурсов.

Во втором случае вроде никак не аффектит, просто удивляет само наличие дублирующих АСК в прямом мать его стыке :) В целом это указывает на какую-то фигню с маршрутизатором.

7 минут назад, DeadlyMercury сказал:

какую-то фигню с маршрутизатором.

Кроме как с ближайшего, домашний пользователь не отловит. Так зачем все эти навороты? © Анекдот

Ну, я это к тому, что проблемы могут быть гораздо разнообразнее, чем "либо работает все, либо не работает ничего".

Могут, но чаще все гораздо прозаичней в домашних условиях. И проблемы с провайдером решаются на первом хопе.

Для этого надо в первую очередь убедить провайдера (пробившись через автоматических болванчиков), что проблема есть и она именно на его стороне.

Знаешь, что говорил МГТС по поводу недоступности ил-2/юбисофта/псн/элитки и тд через месяц после начала войны с телеграммом (когда у всех остальных провайдеров уже все было доступно)?) "По независящим от компании причинам доступ к некоторым ресурсам может быть ограничен, сроки уточняются".

Знаешь, что говорит Ростелеком на сообщения, что периодически на точке доступа в Ростове скорость скачивания с узла в Москве падает ниже плинтуса?) "Не видим проблемы на нашем оборудовании".

Знаешь, что говорит Первая линия на вопрос, почему во многих магазинах мы определяемся как "Петербург" и из офиса в М-9 ходим тоже через питер?) "Че вам, жалко что ли?" :))) **примерно тоже самое он говорит, когда мы случайно попадаем на его ресурсы в сетке 172.16.0.0/12, а мы иногда попадаем, поскольку внутри используем такую же адресацию - я, например, офигел, когда у меня начал пинговаться везде 172.16.254.1, который должен пинговаться только с тачки, где расположен впн-клиент в ДЦ. Потом оказалось, что это не наш, а их 172.16.254.1 и он принимает коннекты на разнообразные порты.

Чтобы больше так не удивляться - пришлось забанить эту сеть вовне :)

Edited by DeadlyMercury

Скрытый текст

Откуда я могу знать, у меня же нет провайдера. На этом форуме только тебе доступно таинство общения с провайдером ;)

Я просто общаюсь не с одним, а с кучами провайдеров :) Потому что нам захотелось сделать мониторинг нашего CDN :) 

Поэтому я погружался с головой в этот трэш и ад, которого ты мог лишь немного коснуться, общаясь со своим домашним провайдером иногда :)

4 часа назад, =K=Gunther сказал:

Если интересно, у меня есть оригинальные немецкие мануалы «Pantherfibel» и «Tigerfibel». Когда то, из сканов делал для себя в PDF.

Интересно. Будьте добры:thank_you:

Скрытый текст
1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Поэтому я погружался с головой в этот трэш и ад, которого ты мог лишь немного коснуться, общаясь со своим домашним провайдером иногда

Конечно конечно :) Откуда нам убогим знать как там у вас в интернетах? Что такое есть BGP или VRRP или еще какая непонятная хрень нам не известно.

Так зачем же ты до нас снисходишь и начинаешь рассказы о страстях мирового интернета? Показать просвещенность свою желаешь? Не нужно. У нас все проще. Экономь сили, они пригодятся для борьбы в глобальной сети. А мы уж с нашими шайтан-штуками, с мигающими лампочками, как нибудь совладаем. Как то же это делали до тебя без рассказов о дублировании флагов?

А ну да, я забыл, нам же надо WireShark поставить и банальный HTTP(S)-запрос разобрать. Правда же, какие мелочи...

6 часов назад, schnaps сказал:

Вы как, уже испытали новые машины в игре?

Как моделирование КВ-1С и Тигра?

Как у них с максимальной скоростью, креном, пробиваемостью и пробитием, реалистичность работы КПП?

Уважаемый schnaps!

А как это можно проверить в игре, если он-лайн, по сути, - недоступен?

Например, для того, что бы проверить реалистичность бронепробиваемости танков под управлением игроков необходимо, как минимум, получить статистически значимые результаты "дуэльных" стрельб на различных дистанциях и под различными ракурсами. С фиксацией и анализом этих результатов.

Единственное, что могу отметить, - это явно возросшая прочность  PzIIIL (после ввода новых вариантов бронебойных снарядов в обновлении 3.005).

Например, при стрельбе в "заднюю полусферу" с дистанции 400-650 метров для вывода его из строя из необходимо 5-6 снарядов.

Без танков отложил игру до лучших времен!! 

Согласен с выводами BOPOH625

Перехвалил 

Edited by MORRO

10 часов назад, airking сказал:

...

А можно поинтересоваться, каким образом, ваша клоунада сделает игру лучше:rolleyes:? Или у вас с Вальдамаром, какие-то затаённые комплексы и обиды, по поводу танкистов имеются? Может вам к психологу сходить? Ну нельзя же, с таким грузом на душе жить:nea:. Так и до самоубиства можно докатиться, особенно после релиза:acute:. Танкистов-то станет больше... наверное...может быть...

Эиркинг, причем тут клоунада? Если ты даже не понял о чем я написал... Какие комплексы, пилот ты или танкист мне ровно-параллельно, внутренние тараканы каждого отдельного индивида, это лишь его тараканы... Вопрос же был в том, что человек определился как танкист и возмутился что кто-то этого не заметил. Вполне логичен вопрос: По каким признакам определить танкистов, чтоб их не обижало незнание об их увлеченности)))). А народу больше это всегда хорошо...

• Upvote 1

8 часов назад, Valentin_K сказал:

Интересно. Будьте добры:thank_you:

Мануалы «Pantherfibel» и «Tigerfibel» можно скачать на сайте "Виртуальный пилот" в разделе "Библиотека" http://virtpilot.org/библиотека/

book251.jpg

book252.jpg

• Thanks 3
  • Upvote 1

По поводу в хода в игру эта ошибка появилась после 3.004 что ли, до этого точно не было. Проблема не провайдера, я пробовал и на Yote и МТС, Ростелеком  и Мегафон, пробовал не для того, что бы убрать ошибку, а просто для интернета. Всегда надо два раза жмакать, я уже привык к этому))))

• Upvote 1

26 минут назад, -DED-Seryoga21 сказал:

По поводу в хода в игру эта ошибка появилась после 3.004 что ли, до этого точно не было. Проблема не провайдера, я пробовал и на Yote и МТС, Ростелеком  и Мегафон, пробовал не для того, что бы убрать ошибку, а просто для интернета. Всегда надо два раза жмакать, я уже привык к этому))))

тогда почему она не у всех ?

Версия то одна, а ошибка вылазит выборочно. Я бы копал в сторону связки железо+провайдер.

36 минут назад, -DED-Seryoga21 сказал:

Ну опять же - если у тебя ошибка повторяется всегда - сними дамп, посмотрим, что же именно происходит.

тогда почему она не у всех ?

Версия то одна, а ошибка вылазит выборочно. Я бы копал в сторону связки железо+провайдер.

Я подтверждаю. Ошибка появилась после патча 3.003 (впрочем сейчас не могу точно утверждать, времени много прошло, может это был 3.004). До того ее не было. Ни при чем здесь провайдер. Что-то поменялось в игре, после чего у многих она вылезла. Я скорее соглашусь что это комплексная проблема, и есть какие-то настройки провайдера, комбинации железа которые в сочетании с изменениями патча 3.003 приводят к такому результату. Но дело в том что железо не менялось, настройки провайдеров одновременно у всех (у кого есть эта ошибка) в момент выхода патча изменится не могли. Первопричина однозначно в патче!!! Потому как связь,  обновление - появление двойного входа в игру, слишком явная. Тем более, как видно, это произошло не у одного пользователя.

Почему не сразу заявил об ошибке, отвечу за себя, но думаю у всех то же самое. Это не критическая ошибка. Да и по началу действительно не понятно было, может это только у меня.. Сейчас вижу - не только.

Edited by SDV_DecabrisT
  • Upvote 1

7 минут назад, SDV_DecabrisT сказал:

Я подтверждаю. Ошибка появилась после патча 3.003 (впрочем сейчас не могу точно утверждать, времени много прошло, может это был 3.004). До того ее не было. Ни при чем здесь провайдер. Что-то поменялось в игре, после чего у многих она вылезла. Я скорее соглашусь что это комплексная проблема, и есть какие-то настройки провайдера, комбинации железа которые в сочетании с изменениями патча 3.003 приводят к такому результату. Но дело в том что железо не менялось, настройки провайдеров одновременно у всех (у кого есть эта ошибка) в момент выхода патча изменится не могли. Первопричина однозначно в патче!!!

Провайдеров менял несколько раз, в разных городах, железо тоже, и ни при каких изменениях в игре ни разу не было двойного входа. 

А я ничего не менял представляешь?

Только патч установил и началось. До того подобного тоже не было.

ЗЫ: есть даже подозрение не на патч конкретно, а на один из фиксов к нему. Как теперь вспомнить? Тогда не придал этому должного значения.

Подозреваю что это каким-то образом связано с ограничениями на некоторые американские сети и сервисы введенные нашим правительством, после которых многим проектам, в том числе Ил-2  потребовалось срочно вносить изменения, для обеспечения доступа пользователей... По времени события примерно вроде совпадают.

Edited by SDV_DecabrisT
  • Upvote 1