Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

Триммер по тангажу - на левой боковой грани корпуса. ( Не хочу представлять себе, как крутить штурвальчик на правой грани, выворачивая кисть).

Неистово полюсую :)

Степень затриммированности, действительно, индицируется LEDами

Вот сколько ни экспериментировал с индикаторами - так и не пойму: надо ли оно мне и ли нет.

Основной аргумент против: есть же отлично нарисованная виртуальная кабина - со всей полагающейся индикацией.

Никоим образом не утверждаю, что мой вариант лучший или просто хороший. В достаточной степени колхоз.

у меня, примерно, так же.

выглядит, может, и не на выствку в Париж, зато  удобно :)

Edited by FrAG_archer

Мы пересмотрели и решили переделать РУД на перемещения "по дуге".

ШУТКА ;)

Ну тогда возьму сразу два, один играться, другой на полку - любоваться.

Ps тоже шутка.

ИМХО мне бы,понравилься РУД по мативам правой,поненели управления Fw.190. Там и кнопки, и рычаги и рычажки и крутилки.

Edited by vladimir8085

всётаки tecs должен быть линейным, а поршневой можно и по старинке

Я специально пошутил по поводу изменения механизма с линейного на угловой. Чтобы показать, что у каждого свои предпочтения. Сделай мы линейный ход - найдутся люди, которые скажу что им это категорически не подходит. Сделаем угловой - тоже найдутся, требующие противоположного.

Угловые РУДы, лично мне как конструктору, набили "оскомину". Линейные качественные РУДы никто еще не выпускал серийно. Конструкция линейного РУДа намного сложнее и интереснее. Кроме того, достоинства у линейного перемещения лично для меня весомее, чем у углового. Поэтому мы разработали линейный РУД. И менять в разработанной конструкции ничего не будем.

"БЖСЭ" (с) Медокс

• Upvote 12

думаю наоборот, при ВР революции ты возьмешь в руки тачи, уже сейчас в некоторых симах, а в недалеком будущем наденешь перчаточки и будешь управлять виртуальной ручкой и остальным оборудованием виртуальной кабины а джойстики и остальное будет в музее ))

И как долго рука в виртуальной перчатке продержится на весу, без опоры на джой? Две минуты или три?

Помню рекламу Микрософт Кинект, где девчонка весело играла в гонки, управляя воображаемым рулем. А Кинект захватывал ее движения. В ролике все было задорно и затягивающе. Только покрути перед собой вытянутыми руками пару минут - руки сами вниз опустятся и радость уйдет также быстро, как и пришла.

Есть еще другой момент - тактильность. Тычок пальцем в перчатке в пустоту никогда не заменит щелчок тумблера на панели.

Будущее за дополненной реальностью. Мы работали в одном проекте вертолетного тренажера, военные применяют именно технологию дополненной реальности. Когда пилот сидит в кабине приборной панелью и в шлеме. И  камеры на шлеме "подмешивают" картинку рук, устройств управления и панелей в виртуальное 3Д-окружение.

Так что, "не спешите нас хоронить" (с)

• Upvote 9

думаю наоборот, при ВР революции ты возьмешь в руки тачи, уже сейчас в некоторых симах, а в недалеком будущем наденешь перчаточки и будешь управлять виртуальной ручкой и остальным оборудованием виртуальной кабины а джойстики и остальное будет в музее ))

1957 год
- Ну, расскажите, как это будет без тракториста, без горючего? А?
- Представь себе: вон там - идёт трактор. А в нём никого нет... Только робот в синей майке.

• Upvote 3

... Поэтому мы разработали линейный РУД. И менять в разработанной конструкции ничего не будем.

"БЖСЭ" (с) Медокс

Имелось в виду, видимо, направление, концепт. Всегда есть что-то улучшить. Местами. 

Поэтому мы разработали линейный РУД. И менять в разработанной конструкции ничего не будем.

Вот и здорово. Угловых хоть пруд пруди.

1957 год
- Ну, расскажите, как это будет без тракториста, без горючего? А?
- Представь себе: вон там - идёт трактор. А в нём никого нет... Только робот в синей майке.

Эти два рычага должна находится рядом и захватываться ладонью

абсолютно согласен. я бы сделал что-то типа рычажков, которые можно двигать мизинцем и большим пальцем. для радиаторов-куртилки. триммера отлично становятся на хатку джоя (если она есть) - это все прекрасно влазит в концепт "еще одного руда для свистков/космосимов" . Но! надо учитывать, что бой в авиасимах гораздо быстротечнее,динамичнее и т.д. соответственно, все должно быстро прощупываться пальцами, так что тут езе надо подумать, что лучше для радиаторов-качалка или крутить колесо сбоку где-то. да и для всего остального. 

Как это нет применения? :)

L-39, MiG-21 Bis - как минимум, задачики РСБН, радиоканалов. На MiG - управлеие режимами подвесок.

На AJS-37 Viggen - там вообще всё на галетниках (ну, или почти всё) :)

Можно, конечно, выполнить на кнопках. И, согласен, мгновернный доступ к выбранному режиму, без "пролистывания", удобен.  Но тогда получится именно тот самый баян )))

Кроме того, для настольного джойстика компактность всё-таки имеет значение. А галетник - компактнее аналогичного числа кнопок.

Да, точно!

Я уж на перекуре вспомнил, что целые ветки на форумах были посвящены применению энкодеров на триммерах. Причём, как мы все знаем, на NJoy32 есть возможность сделать триммера даже для тех самолётов, где триммеров вроде и не планировалось конструкторами :) (ну, в чисто позначательных целях, естественно)

Я об энкодерах не стал упоминать, поскольку у меня уже на подкорке как-то прочно укренилось, что на тех моделях, на которых я летаю, триммер - это ось. Или - кнюппель на РУС (штурвале).

эх, реализовать бы моторизованный триммер, а там - недалеко и до полноценного Auto Throttle (всё, всё, достал губозакатывательную машинку на автотяге  :biggrin:  )

Я как раз о реализации управления органами управления)) в симуляторах. Печаль моя светла((( Начиналось с галетника управления магнето в Старичке. Его хотел отпроцедурить)) Ан фиг! Есть управлялка "След. положение" и "Пред. положение". И никак сюда галетник не встает((( А та-то да. Их в реале полно, логично и удобно.

И, очередной раз спасибо Алексу, - полный аналог галетника - циклические переключатели CSW/CRW. Двумя кнопками полный цикл. И из последнего - RadioButtons, хотя это как раз по кнопке на позицию, но взаимоисключающие. 

А насчет моторизованного привода разговор заходил еще пару лет назад))) Я даже хотел выдрать из аудиоцентра AIWA NSX-360))

Здесь что удобно. Еще более. Можно управлять с пульта ДУ!!! Т.Е удобно откинувшись в кресле, управлять джойстиками, стоящими на столике в отдалении.

Ну и касательно индикации. Жить без нее можно. Но с ней гораздо удобнее. Если я подключаю стик, от которого не отходит ленточка LEDs, то чего-то не хватает. Ну и во-первых это красиво)))

Начиналось с галетника управления магнето в Старичке. Его хотел отпроцедурить)) Ан фиг! Есть управлялка "След. положение" и "Пред. положение". И никак сюда галетник не встает((( А та-то да. Их в реале полно, логично и удобно. И, очередной раз спасибо Алексу, - полный аналог галетника - циклические переключатели CSW/CRW. Двумя кнопками полный цикл. И из последнего - RadioButtons, хотя это как раз по кнопке на позицию, но взаимоисключающие.

да, понятно :)

А насчет моторизованного привода разговор заходил еще пару лет назад))) Я даже хотел выдрать из аудиоцентра AIWA NSX-360))

Так их делают вовсю. Для домашних кокпитов под "бобики". Понятно, стОят они как чугуный мост :)

Дада, выходишь ща в ярославские  поля, а там комбайны и трактора беспилотные нарезают круги..... обычное дело, чего там...

Edited by JGr124_boRada

Дада, выходишь ща в ярославские  поля, а там комбайны и трактора беспилотные нарезают круги..... обычное дело, чего там...

Можешь погуглить, опция автовождения есть у всех серьезных производителей комбайнов, да же у Ростсельмаша )), а заказывать эту опцию или нет каждое хозяйство решает само. 

Я специально пошутил по поводу изменения механизма с линейного на угловой. Чтобы показать, что у каждого свои предпочтения. Сделай мы линейный ход - найдутся люди, которые скажу что им это категорически не подходит.

вроде не нашлось таких людей? :rolleyes:

скорее, наоборот: сообщество замерло в ожидании вашей реализации линейного механизма :)

P.S. в свете этого всё больший интерес вызывает - чего же вы там задумали по поводу  "космосимы" :)

а заказывать эту опцию или нет каждое хозяйство решает само.

роботы в синий трусах всё ещё дОроги )

не ругаемся... не умничаем.. а собираем деньги( потихонечку.что бы жена не заподозрила) и ждём выхода модели в свет...кстати а сколько собирать то??? примерно?? :biggrin:  :)  :)

330, каждому (с)..сорри, само вылетело :biggrin:

не ругаемся... не умничаем.. а собираем деньги( потихонечку.что бы жена не заподозрила) и ждём выхода модели в свет...кстати а сколько собирать то??? примерно?? :biggrin:  :)  :)

Пока озвучена цена в 200 вечнозеленых за сам руд и по 40+ за доп панели. Вся инфа есть в первом посте ;)

Будущее за дополненной реальностью. Мы работали в одном проекте вертолетного тренажера, военные применяют именно технологию дополненной реальности. Когда пилот сидит в кабине приборной панелью и в шлеме. И камеры на шлеме "подмешивают" картинку рук, устройств управления и панелей в виртуальное 3Д-окружение. Так что, "не спешите нас хоронить" (с)

Имеется в виду примерно такая реализация?

Если честно, то я тоже не совсем понимаю что  же имеют в виду те, кто ждет руд для поршней. Чем не устраивает руд для "свистков". Хотелось бы услышать конкретику. 

Мне будет неудобно на этом руде для "свистков" управлять красным ястребом в БзХ. С синими самолётами никаких проблем - этот свистковый руд, для них он возможно идеален, спорить не буду, а вот про красных такого не скажу. Опять приспосабливаться неохота. В общем неудобен он, а сильно в конкретику как по мне не стоит погружаться.

Вот показанный вами поршневой прототип от "Fog07", в котором уже всё сделано. Уберите совсем часть переключалок-кнопок (уж слишком много там всего, или нет?), другую часть переключалок-кнопок перенесите на приборную панель,  оставте ручку газа с крутилкой, не трогайте триммера и по возможности рычаги (5штук) - продавайте. Вот этого я и ждал.

...........он возможно идеален...........

"Это фантастика, сынок" (с) Невозможно создать идеальное устройство. Остается лишь выбирать из предложенных на рынке.

Можешь погуглить, опция автовождения есть у всех серьезных производителей комбайнов, да же у Ростсельмаша )), а заказывать эту опцию или нет каждое хозяйство решает само. 

1. От 57 года до первых серийных "комбайнов", которые по уровню все же уступают предполагаемым вариантам обозначенных в фильме, прошел не один десяток лет. 

2. Несмотря на развитие кибернетики никто не собирается отказываться от обычных комбайнов. Так что в музей им рановато еще не один десяток лет.

"Могу купить козу, но не имею желания.... и т.д." (с)

Edited by JGr124_boRada

"Это фантастика, сынок" (с) Невозможно создать идеальное устройство. Остается лишь выбирать из предложенных на рынке.

Согласен, на синяках не летаю - записано с чужих слов. Добавлю что для меня по сути это 10-летний руд-кота в котором оси вроде бы есть, а вот использовать их на красных самолётах в полной мере не получаеться. Не мой сегодняшний выбор.

В общем неудобен он, а сильно в конкретику как по мне не стоит погружаться.

какая замечательная позиция...

• Upvote 3

—Да не согласен я. —С кем? С Энгельсом или с Каутским? —С обоими.

...

А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет!

Edited by Alex_Oz
  • Upvote 3

Понравился TECS, хорошее дополнение будет к моему новенькому Gunfighter MCG Pro.

Если делают прессформы, то наверняка габариты известны, озвучьте пож. Вместе с доп блоками.

Понравился TECS, хорошее дополнение будет к моему новенькому Gunfighter MCG Pro.

Если делают прессформы, то наверняка габариты известны, озвучьте пож. Вместе с доп блоками.

До прессформ далеко. На данный момент габариты корпуса руда 150х240. Блоки 150х120

НО! Размеры могут поменяться в дальнейшем. Мало ли что...

Edited by JGr124_boRada

какая замечательная позиция...

Ничего ведь не поменяется - свистковый руд не сгинет, а поршневой не воскреснет. Вот и нечего друг другу нервы трепать - вот моя позиция.

Ничего ведь не поменяется - свистковый руд не сгинет, а поршневой не воскреснет. Вот и нечего друг другу нервы трепать - вот моя позиция.

Откуда вы делаете мощный вывод про умерший поршневой руд?

До прессформ далеко. На данный момент габариты корпуса руда 150х240. Блоки 150х120

НО! Размеры могут поменяться в дальнейшем. Мало ли что...

Спасибо.

Сам я с линейными рудами не встречался, и отсюда возник у меня вопрос:

а не будет ли при работе ручкой газа предплечье задевать кнопки на базе? Ведь из-за высоты самой ручки оно практически лежит на базе. И чем длиннее база, тем больше площадь соприкосновения ее с предплечьем. Конечно, если ручка находится сантиметров на 10 ниже локтевого сгиба пилота, эта проблема пропадает. Но, думается, не все смогут разместить РУД так низко в условиях своих домашних лётных мест.

В том числе и поэтому мы отказались от размещения тумблеров в этом месте.

Edited by JGr124_boRada

В том числе и поэтому мы отказались от размещения тумблеров в этом месте.

А, понятно. Ну а кнопки? Они будут утоплены, или будет какая-нибудь защита от случайных нажатий, что-то породе рамки на корпусе по периметру каждой кнопки или блока кнопок?

Обижаете)) Как в реальном. Вокруг кнопки рамка, случайно не нажмешь.

• Upvote 2

На картинках видна эта "рамка". Кнопка серая, рамка черная.

• Upvote 2

Обижаете)) Как в реальном. Вокруг кнопки рамка, случайно не нажмешь.

На картинках видна эта "рамка". Кнопка серая, рамка черная.

Ясно, спасибо.

Обидеть никого не хотел. Просто реальных-то рудов и не видал вовсе, только игровой. И тот Gametrix  :biggrin:

В реальном немного по другому -  как я понимаю это резинка, т.е. и пыле-влаго-защита. У нас пластик.

Пока озвучена цена в 200 вечнозеленых за сам руд и по 40+ за доп панели. Вся инфа есть в первом посте ;)

40+, заметим, не долларов. Имейте в виду, господа пилоты.

Кстати, а всё-же, какие шансы что будет подсветка кнопок? В этом плане G940 был очень удобным. В плане использования обычных push кнопок для назначения всяких toggle вещей.

графика на панелях будет без подсветки. Сами кнопки - еще думаем.