Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

Лучше не ждать. Когда тебя ждут, хуже работается  :biggrin:

По поводу трекера. Крутишь башкой , а взглядом "подруливаешь". Оси глазного трекера подмешиваются к осям головного. Но основное предназначение трекинга глаз - медицинское. Диагностика катаракты. Также отработка эргономики кабин. Трекинг глаз позволяет отследить, как пилот работает с приборами. Помогает при проектировке кабин.

Че-то совсем в оффтоп ушел... Завязываю.

Нет уж подождите!

Объясните как это работает?

Если картинка будет смещаться вслед за зрачком, то и зрачок придется возвращать в центр...

наверное отслеживание зрачков лучше рабютает всё же для стационарного монитора - как замена классическому трекеру.

у классического трекера, действительно, не удобно, когда поворачиваешь голову, а глаза приходится скашивать, удерживая экран в поле зрения. 

наверное отслеживание зрачков лучше рабютает всё же для стационарного монитора - как замена классическому трекеру.

у классического трекера, действительно, не удобно, когда поворачиваешь голову, а глаза приходится скашивать, удерживая экран в поле зрения. 

Там по ходу смещение происходит не 1:1, как бы в ВР после этого не стошнило...

Отслеживание зрачков нужно в том числе и для того, чтобы понимать в каком месте экрана необходимо детально просчитывать картинку. И это очень хорошее подспорье для ВР - нет необходимости считать 4к на весь экран, а только в направлении взгляда. Для перефирии можно обойтись существенно низшим разрешением.

Ps т.е. головой отслеживаем повороты, наклоны и т.д., а по зрачкам смотрим где детально выводить картинку.

Edited by La_GGaR

Отслеживание зрачков нужно в том числе и для того, чтобы понимать в каком месте экрана необходимо детально просчитывать картинку. И это очень хорошее подспорье для ВР - нет необходимости считать 4к на весь экран, а только в направлении взгляда. Для перефирии можно обойтись существенно низшим разрешением.

Ps т.е. головой отслеживаем повороты, наклоны и т.д., а по зрачкам смотрим где детально выводить картинку.

Ну нет пока таких возможностей у графических игровых API.

Edited by a___k___s

а графическому движку об этом как сказать?

ХЗ как и что будет. ИМХО технология ВР еще в младенческом возрасте, идет процесс поиска лучших идей, набивания шишек, не все технологии изучены, не все внедрены и не все согласованы. Точно уверен, то что сейчас есть не последняя глобальная итерация, будут еще прорывные технологии, не все гонки "мегапикселов" и "мегагерц" пройдены.

По поводу отслеживания зрачков - идея лежит на поверхности и сулит дополнительную кучу плюшек. И внедрять ее будут как со стороны софта, так и со стороны железа.

По поводу отслеживания зрачков - идея лежит на поверхности и сулит дополнительную кучу плюшек. И внедрять ее будут как со стороны софта, так и со стороны железа.

Смотря для чего. Пока им единственное предназначение что-то типа режима "Шлем" в DCS (что-то типа!!! где именно зрачком наводишь), режим шлем в DCS наводится головой. Поэтому я и спросил о чем говорит uiv. Но он как-то замолчал... Секретность улыбнула.

Edited by a___k___s

. Секретность улыбнула.

Ничего личного. Я думаю. Business only. 

Нормальная привычка - на столе листы класть текстом вниз. Это реалии наших дней.

И так Илья балует информацией.

Edited by VictorUs

Ничего личного. Я думаю. Business only. 

Нормальная привычка - на столе листы класть текстом вниз. Это реалии наших дней.

И так Илья балует информацией.

Глеб не только листы переворачивал, но и не трындел ;) Обзор, в шлеме, по зрачкам, подмешивается в оси...

Глеб не только листы переворачивал, но и не трындел ;) Обзор, в шлеме, по зрачкам, подмешивается в оси...

Кто бы говорил :lol:

• Upvote 1

Кто бы говорил :lol:

Не употобляйся  :lol:

И потом, если мои взгляды не сходны с вашими это одно дело, другое дело что человек заявляет о знании и вводит в заблуждение... тем более инженер...

А устройства у вас действительно весьма спорные, но вы ж любите только когда вас вылизывают ;)

Edited by a___k___s

Не употобляйся  :lol:

Да что бы я употобляилился... да никогда

Да что бы я употобляилился... да никогда

Да не льсти ты.

С шлемом ясно, вопросов больше не имею.

"Вот и славно. Трам-пам-пам." (с) "Обыкновенное чудо"

А устройства у вас действительно весьма спорные, но вы ж любите только когда вас вылизывают ;)

Вот и хорошо.

Кто бы спорил. Не ошибается тот, кто ничего не делает)))

А так да - колхоз - дело добровольное. Никто ж не заставляет принимать участие))) А то получается у вас типа

"Три дня я гналась за Вами — да! — чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!" (с) Обыкновенное чудо.

Edited by VictorUs
  • Upvote 2

АнИкдот:

- Вы страдаете от вкб-фобии?

- Что вы, доктор, я от неё - кайфую!

-------------------------------------------------------

post-6112-0-61738600-1516353005_thumb.jpg

• Upvote 1

Так, я адепт. Куда бежать?

Так, я адепт. Куда бежать?

— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот. — Мне все равно… — сказала Алиса. — Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот. — … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса. — Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.... 

(с) Л. Кэррол

• Upvote 1

Стесняюсь спросить, а о чём вообще тема?

Сейчас уже обо всем, за жизнь народ болтает.

• Upvote 1

Можно всё же уточнить, когда(приблизительно) можно будет увидеть более детально проработанные и близкие к финальному облику продукта рендеры?

Можно всё же уточнить, когда(приблизительно) можно будет увидеть более детально проработанные и близкие к финальному облику продукта рендеры?

НИКОГДА!

Ибо к моменту продажи  сабжи изменятся до неузнаваемости

Стесняюсь спросить, а о чём вообще тема? 

Да так... Собрались, посидели. Все как обычно, кто "Сухой" помнит

Edited by U053

Да так... Собрались, посидели. Все как обычно, кто "Сухой" помнит

Помнит помнит!! Сухой - расцвет многообразия мнений, сомнений и прочих  точек зрения, позиций и соображений. Короче демократия в полный рост покы админы не злякалыся за dupe

• Upvote 1

Демократия- матерное слово. А так, да...Кипение страстей, борьба мнений

откладываем потихоньку 200 бакинских...а там к осени посмотрим что сотворят...так будет проще....педали и рус у ВКБ   на высоте....надеемся что с рудом тоже не подведут

Edited by SIMF66

откладываем потихоньку 200 бакинских...а там к осени посмотрим что сотворят...так будет проще....педали и рус у ВКБ   на высоте....надеемся что с рудом тоже не подведут

Не этого года точно

вопрос по компоновке кнопок/переключателей на базе: может, имеет смысл размещать их с левой стороны от рукояток?

По опыту экплуатации Сайтек Х55, тумблеры/кнопки, размещённые справа, не очень удобно использовать.

вопрос по компоновке кнопок/переключателей на базе: может, имеет смысл размещать их с левой стороны от рукояток?

По опыту экплуатации Сайтек Х55, тумблеры/кнопки, размещённые справа, не очень удобно использовать.

По-хорошему не стоит вообще гнаться за симметричностью. Рискую навлечь на себя гнев левшей, но тем не менее. Исходя из обственного опыта - целесообразно компоновать расположение контролов, представляя себе, что кисть левой руки "обнимает" устройство слева-сверху.

По-хорошему не стоит вообще гнаться за симметричностью. Рискую навлечь на себя гнев левшей, но тем не менее.

Ох, действительно, а о левшах-то я и не подумал :unsure:

Исходя из обственного опыта - целесообразно компоновать расположение контролов, представляя себе, что кисть левой руки "обнимает" устройство слева-сверху.

как-то так, да.

Вполне нормально на 55-ом, под болшим пальцем.

Не представляю как мизинцем их жмакать если слева расположить.

Тут два взаимно исключающих момента:

1. Справа - хорошо видно, относительно неудобно использовать

2. Слева - плохо видно ( ручки частично закрывают), относительно удобно (хотя если не видно, то где удобство?).

Было бы удобно и там и там, если базу сделать размером с боковой от пилота панелью самолета.

Вопрос всегда в голове: как пользоваться правыми тумблерами на вартхоге когда тяга ближе к 100%...  :huh:

По сравнению с ним  тут гораздо удобнее.

Если продолжать сравнивать с 55-ым, то там если вынести тумблеры подальше вправо от рычагов буквально на 5 мм будет вообще отлично

Остаётся кренить плоскость установки тумблеров?

Кстати пробовал. Что-то в этом есть, но удобства не добавляет, суть в том что расстояние от ручек почти не меняется, просто добавляется наклон.

Вполне нормально на 55-ом, под болшим пальцем. Не представляю как мизинцем их жмакать если слева расположить.

Перещёлкивать тумблеры, в обоих направлениях, - большим пальцем неудобно. Мизинцем - тем более.

Кроме того, рукоятки в крайих положениях блокируют нормальный доступ к тумблерам.

Тут два взаимно исключающих момента:

да, получется что так

Справа - хорошо видно, относительно неудобно использовать

Приходится немного выворачивать ладонь. А, если рукоятки в крайних положениях, нащщупывать тумблера ещё труднее. С этим, конечно, можно жить, но хочется понять: нельзя ли сделать комфортнее.

Может быть, действительно, кнопки здесь будут удобнее, чем тумблеры...

Слева - плохо видно ( ручки частично закрывают), относительно удобно (хотя если не видно, то где удобство?).

Да, есть такая проблема.

Кроме того, есть ещё один нюанс. Хорошо видимые элементы добавляют эестетики для юзеров: джойстик (РУДы) смотрится  круче, когда видно максиимальное количесттво всяких кнопок/крутилок.

За всех, конечно, не буду говорить, но лично себя я поймал на этой мысли, когда смотрел рендеры РУДов для поршней: очень круто мотрится с осями триммеров на правой грани. Хотя понимаешь, что под левую руку они удобнее - на левой стороне.

В эксплуатации видимость, да, важна, конечно. Но я летаю по вечерам, с минимумом внешнего осмвещения. Так что без подсветки их всё равно приходится высматривать :) А в шлеме - тем более - я их всё равно наощупь ловлю.

Кстати, как пример, на "элке" тумблера разместили слева от рукоятки. Но "элка" ведь однодвигательная, рукоятка одна. Видимо поэтому можно позволить разместить кнопки слева. Для двухдвигательных рудов это, наверно, сложнее.