Jump to content
uiv

TECS. Первый взгляд.

Recommended Posts

Ребят, а кому нужно супер точность можно же попробовать тремировать ось по средсвам контролера в полете. Получиться суперточность посредством не нажатия на ручку руда, а кручение энкодера.

И кстати тоже не понимаю зачем метал корпус, еслибы речь шла о ручке, то тогда еще понять (но не оплатить) можно. Но что даст метал корпус? Вы с ним в полете контактировать не будете ж.

• Upvote 1

Большая точность РУДа нужна хотя бы в рекламных целях, чтобы всякие хрустмастеры не кричали - а наш РУД точнее в 5 раз! Ну и для успокоения себя самого, чтоб душу грело.  :biggrin:

А вот вышеупомянутый Саша Fog007 как-то бился с получением в старичке какого-то процента тяги. 57% вроде. На лоджике. Там 100 отсчетов и там через процент. Не получалось.

Вообще говоря, точность -дело вкуса и этого "хочу". Уважительная причина. В разумных пределах.

Опять же , если котроллер выдает 4096 отсчетов по всем осям, то что делитель ставить?

Бесконтактные датчики условно вечные, а резюки-сами понимаете. Вставлять в дорогую вещь быстроизнашиваемую деталь не камильфо ни разу. 

зы Некоторые товарищи умудряются на половинке макового зерна резцом тексты основателей резать. 

Edited by U053

Мне еще интересно, как будет реализована продольная ось. Она ж бесконтактная будет? Те они...

для примера как в трастмастере, ничто не мешает ворочать магнит над сенсором в случае вкб.

... просто на этом фото трудно определить расстояние, а средним пальцем несоизмеримо легче крутить, чем мизинцем... попробуйте для интереса...

Я о правой рукоятке говорил. На этом снимке выступа нет. Есть на предыдущем.

для примера как в трастмастере, ничто не мешает ворочать магнит над сенсором

видимо, при таком подходе, придётся ставить несколько сенсоров - вдоль всего хода РУДов?

Опять же , если котроллер выдает 4096 отсчетов по всем осям, то что делитель ставить?

О чём и речь. Почему бы не воспользоваться уже имеющимся количеством отсчётов.

видимо, при таком подходе, придётся ставить несколько сенсоров - вдоль всего хода РУДов?

Не понял твоего вопроса, для чего? На черном коромысле вместо потенциометра будет марс? Или ты еще о чем, если честно я не понял, прости.

Не понял твоего вопроса, для чего? На черном коромысле вместо потенциометра будет марс? Или ты еще о чем, если честно я не понял, прости.

Это я сначала не так понял твою фразу :)

Я-то сперва подумал, что ты хочешь предолжить некий аналог линейного потенциометра :rolleyes:

Там будет  МаРС.

зы Некоторые товарищи умудряются на половинке макового зерна резцом тексты основателей резать.

кстати, если речь идёт о нано-скульптурах, - вот там точность датчиков как раз фантастическая... ну, или - микроскопическая :)

Ребят, а кому нужно супер точность можно же попробовать тремировать ось по средсвам контролера в полете. Получиться суперточность посредством не нажатия на ручку руда, а кручение энкодера.

Идея, в принципе, ничуть не хуже других. Но не успеешь, скорее всего.

P.S. ливрея вашего сквада доставляет :good:

Я о правой рукоятке говорил. На этом снимке выступа нет. Есть на предыдущем.

Так тот был от МиГ-29, а этот на Су-35С, он же и прообраз для РУД от ВКБ...

А я не первый раз вижу вопросы насчёт высокой цены - и здесь, и на других форумах. Людям это важно, сколько будет стОить отдельный РУД: 200 баксов, или 250..

Кроме того, силумин на премиум с трудом тянет. А на какой-нибудь магниевый сплав - чтоб как настоящая ручка была - боюсь, даже Вы не раскошелитесь.

Недовольство ценой будет всегда, хоть за стоимость доставки рассылай. От цены Ганфайтера у многих, вон, тоже глаза на лоб лезут. 200 или 250, имхо, вообще не принципиальная разница для вечного устройства, которое и продать всегда можно, скинув всего 30%.

А "силумин" то почему нельзя ? Ручка Кабана отличный пример - почти все, кто держат её первый раз, пищат от восторга, что на Сухом раньше эпитеты были, что на иностранных форумах: "сразу чувствуется, дорохо-бохато", и мне приятно её в руках держать. С самой ручкой то какие проблемы ? Краска только слазит (хотя у меня, к примеру, как новая, только с курка чуток слезла), да и всё, ни разу не слышал, чтоб у кого-то она погнулась\помялась или кусок отвалился. А с корпусом РУД всё ещё проще.

Да и ВКБ видней, наверное. Корпуса Ганфайтеров из металла делают, по цене золота не продают :)

А из качественно пластика, вон, даже "глоки" делают и не мучаются, что изделие покажется кому-то "не премиум" :)

У Глока из плюсов только надёжность и громадное количество аксессуаров, возможно, ещё цена там, где он продаётся, по всем остальным параметрам это тихий ужас. Стрелять из него не доставляет вообще никакого удовольствия. (Захаживаю в стрелковый клуб периодически).

В общем в оффтоп уже заваливаемся. Я думаю, ВКБ нас всех услышали, посмотрим что скажут ближе к делу (по материалам).

Edited by Painbeaver

Недовольство ценой будет всегда, хоть за стоимость доставки рассылай. От цены Ганфайтера у многих, вон, тоже глаза на лоб лезут. 200 или 250, имхо, вообще не принципиальная разница для вечного устройства, которое и продать всегда можно, скинув всего 30%.

Есть всё-таки разумные пределы. Понятно, что у каждого они свои - и тем не менее. Ганфайтер+MCG, всё-таки уникален в своём роде. Даже в присутствии новых конкурентов. 

А "силумин" то почему нельзя ? Ручка Кабана отличный пример - почти все, кто держат её первый раз, пищат от восторга, что на Сухом раньше эпитеты были, что на иностранных форумах: "сразу чувствуется, дорохо-бохато", и мне приятно её в руках держать. С самой ручкой то какие проблемы ?

... и, чуть позже, начали пищать, когда кнопки стали отваливаться, или когда проваливался разъём при попытке установить ручку в базу :)

Я его приобрёл одним из первых на "сухом". Помню своё первое впечатление: действительно, приятная тяжесть какое-то время производила впечатление. Но я его долго ждал и ловил каждую новость по нему. В то время как раз выходил БзБ (тоже - отдельная тема для "писка"). Я к нему проапгрейдился хорошо так.. Тем не менее, не скажу, что вот прямо пищал: уже был опыт с их предыдущей моделью, надеялся, что в новой они исправят конструктивные недостатки...  А потом, когда отнёс обратно в магазин третий комплект, принял как факт, что они исправили  :)...

Так что  мне ценнее конструктивные и технолгические решения "начинки". Там вся соль. А корпус - мне вполне пойдёт из хорошего пластика.  Но не настаиваю, конечно :)

Стрелять из него не доставляет вообще никакого удовольствия.

я то же самое могу сказать за полностью металлический ПМ :)

Я думаю, ВКБ нас всех услышали, посмотрим что скажут ближе к делу.

ага

Edited by FrAG_archer
  • Upvote 1

Вспоминаю советские дрели. Цельнометаллические. Но  они такие были вовсе не из-за того что так нравилось пользователям. Или возьмите автомобилестроение. Доля металла в автомобилях постоянно сокращается. И это подается как достижение, а не ухудшение. А в авиастроительстве? Доля композитов и полимеров постоянно растет даже в военной технике. А еще я пользовался советской малогабаритной радиостанцией в металлическом корпусе. С удовольствием потом заменили на пластиковый ударопрочный  вариант.

Так что теплый ламповый звук  это неплохо, но это удел избранных и по ** ценам. В своё время с другом делали на заказ ламповые усилители. С той поры я смотреть не могу на трансформаторы.

Вот подсунуть вам толстый тяжелый пластиковый крашенный корпус, и сказать:  "да цеж металл" - "О! Другое дело!...."

Для таких людей и трастмастер обшил бронеплитами пластиковый корпус Кабана. ;)

А еще я когда-то держал сервер в старичке, Грозовой фронт назывался. Так вот долго на форуме народ просил ночь, дождь и все остальные страсти, в том числе тыщу зениток. Ну сделал. В итоге посещаемость упала практически до нуля. Даже те кто просил жесткач  ушли на другие сервера..... Потому что там можно повоевать интереснее, видя цели и не борясь с темными мониторами, да и на пустом сервере с кем воевать?

Так что уж извините любители металла - это бизнес. ;) А мы, как было сказано - "жадные барыги"  :salute: 

• Upvote 5

Меня вот волнуют более практичные моменты:

- подсветка, без которой не знаю как

- мизинец мой, которому прийдется крутилку осваивать.

• Upvote 1

Добавлю для тех кто считает что стоимость будет одинаковой

Да, прессформы будут стоить примерно одинаково. (Если не учитывать что для металла прессформы делаются под более высокие температуры.) И технология литья в общем схожа. Но на этом их похожесть заканчивается.

Толщины стенок и прочих элементов корпуса  будут сравнимы, но вот далее

Масса будет отличаться примерно в 2 раза.

Теперь возьмите стоимость  алюминия и пластика.Ориентировочно в среднем в два раза

Т.е. стоимость только материала разница в 4 раза.

Затем технология: (И не забудем что Время - деньги. В себестоимость время операций занимает существенную роль при расчете.)

Температура литья так же отличается более чем в два раза. Т.е. нужно затратить гораздо больше энергии, и учитывается время на остывание  детали.

Брака при литье металла всегда больше. Т.е. всегде делается больше корпусов чем нужно. Иногда отбраковка доходит до 5-10%. Это недоливы, раковины (из которых часть обнаруживается только при мехобработке.

Поверхность пластика выходит имено такая как запроектировали, где-то гладко, где-то шагрень. Шагрень на металле появляется сама, и она неконтроллируется. Отлить металлическую деталь с хорошими допусками, которые не потребуют обработки, малореально.

Метал деталь загоняют потом в мех цех, где обрабатывают стыки, посадки, шлифуют где надо до блеска. А денежки-стоимость все растет и растет.  А вот переставить будущий  корпус в станке, чтоб подготовить поверхность с другой стороны - уже новая операция, и она стоит конкретных денежек. Повторяю - ПЕРЕСТАВИТЬ.

Затем подготовить корпус для покраски. И покрасить...

В общем не буду мучить описаниями - в сумме это длинный лист операций.

В итоге разница в стоимости удобного и красивого корпуса, мягко говоря, будет в несколько раз. И на это можно идти если есть в этом конструктивная необходимость, оплаченное (или заключеный договор  по оплате) требование заказчика. В данном случае мы не имеем ни того, ни другого. Поэтому наш выбор очевиден.

• Upvote 5

Меня вот волнуют более практичные моменты:

- подсветка, без которой не знаю как

- мизинец мой, которому прийдется крутилку осваивать.

Подсветка дело хорошее. Если удасться сделать безболезненно - сделаем.

Крутилка не под мизинцем. Мизинец напротив кнопки лежит. На пластилине я без проблем "кручу"  безымянным. Можно даже средним если чуть сместить кисть. Управление тягой при этом не теряется. Если сместить крутилку ближе к краю, то удобства это не добавит, Средний палец при полном хвате лежит на правом руде. Хотя это у меня - у всех руки разные, хваты разные. Я может сфоткаю позже как рука лежит на пластилиновых ручках. По картинкам ощущения могут быть неправильными.

PS  габаритные размеры ручек соответствуют оригиналу, насколько я имею информации. Хотя если будет у кого-то информация по размерам  или картинки с разных ракурсов ( те что в инете у меня уже есть) - будет мне очень полезно.

PS 2  очень интересует вид спереди  и с нижних ракурсов. В основном все фото сверху-сзади.

Edited by JGr124_boRada

А вот вышеупомянутый Саша Fog007 как-то бился с получением в старичке какого-то процента тяги. 57% вроде. На лоджике. Там 100 отсчетов и там через процент. Не получалось.

Мне кажется проблема не в разрядности датчиков, а в точности всей кинематики. Люфты, упругие деформации, трение страгивания...

• Upvote 1

Вспоминаю советские дрели. Цельнометаллические. Но они такие были вовсе не из-за того что так нравилось пользователям.

Я помню, как, в своё время, выбирал перфоратор. Поизучал отзывы на популярных профильных форумах: большой популярностью пользовался перфоратор от AeG (модель уже не помню) - как раз вследствие того, что ответственные узлы (редуктор, ударный узел) в нём были выполнены из качественного металла, а не из того "сплава", который китайцы суют везде, где позволяет договор с вендором.
Советская дрель... у меня долго такая была,  пока её у нас не украли. Лет десять ей было, и всё это время она исправно работала, хотя ей - чего только ни делали.

Или возьмите автомобилестроение. Доля металла в автомобилях постоянно сокращается.
Прекрасный пример! "Немцы", произведённые до двухтысячных, "японки" пользовались популярностью долгое время - в частности, вследствие того что там хороший металл применялся. У меня коллега очень долго искал свой "Ниссан Патрол" - именно одного из ранних годов выпуска. Не девяностые, конечно. Тем не менее.     

А в авиастроительстве? Доля композитов и полимеров постоянно растет даже в военной технике.
Потому что стОимость производства и, в меньшей степени, эксплуатации. И топливная эффективность. Только и всего :) Кстати, эта же тенденция - и в кораблестроении.
Обратная сторона медали: ничего, похожего на "Валькирию", "Блэк Бёрд", "Сотку" - так и не сделали.

Но если сделаете корпус "под карбон" - почему бы и нет :)

Вот подсунуть вам толстый тяжелый пластиковый крашенный корпус, и сказать: "да цеж металл" - "О! Другое дело!...."
Я, кстати, купился на эту хитрость с "бронепанелями" пластикового Кабана :)
Если б Илья не сказал - я бы так и продолжал думать, что корпус - из цельного куска люминия выгрызен :)

А еще я когда-то держал сервер в старичке, Грозовой фронт назывался. Так вот долго на форуме народ просил ночь, дождь и все остальные страсти, в том числе тыщу зениток. Ну сделал. В итоге посещаемость упала практически до нуля. Даже те кто просил жесткач ушли на другие сервера..... Потому что там можно повоевать интереснее, видя цели и не борясь с темными мониторами, да и на пустом сервере с кем воевать?

Помню какой писк стоял до введения изменений, и после :)
Но, на самом деле, на тех же серверах воздушной войны, которые создали FB, была и ночь, и СМУ - если мне память не изменяет. И ничего, летали за милую душу...

Так что уж извините любители металла - это бизнес. [;)] А мы, как было сказано - "жадные барыги" [:salute:]

но, товарищи правы, для Ганфайтера вы же сделали металлический корпус :)

То же самое - и с пресловутым набором кнопок. На MCG - довели до блеска. И дело - далеко не в общем количестве кнопок. Они сгруппированы удобно. И применены действительно свежие, интересные решения.
А с РУДами, судя по всему, решили не заморачиваться с консультантами, активно летающими на продвинутых моделях СБА, оснащенных достаточно сложными системами вооружения и самолётовождения :)
Таких моделей, по сути, всего-то три: А-10С, Ка-50, Falcon BMS. Потом уж идут МиГ-21 Бис, Вигген, Харриер, "Восьмёрка". Хьюи.   
И, кстати, продвинутой модели прототипа, с которого вы сделали копии ручек, нет и не будет в обозримом будущем. А "бородавочник" - есть. А на него кнопок/хаток на РУДах хватает - едва-едва впритык, и нет хаток той конфигурации, которая нужна, и которая, кстати, пригодилась бы и на Ка-50, и на Су-33.
Но детенты - это хорошо :)

В итоге разница в стоимости удобного и красивого корпуса, мягко говоря, будет в несколько раз. И на это можно идти если есть в этом конструктивная необходимость, оплаченное (или заключеный договор по оплате) требование заказчика. В данном случае мы не имеем ни того, ни другого. Поэтому наш выбор очевиден.

А не есть ли это результат мастерского владения приёмами кунг-фу статистики? :)
Коллеги правы, в некоторой степени: дороже-то - дороже, понятно. Но в цифрах стоимости конечного изделия: на сколько дороже-то?
Стоимость выше - в четыре раза. Это понятно :)
Но если четыре по 5 баксов - это на 20 всего увеличивается конечная стоимость :)
Уж простите мне мою примитивную арифметику. В отличие от эргономики кнопок, тут у меня маловато опыта :biggrin:

Мне кажется проблема не в разрядности датчиков, а в точности всей кинематики. Люфты, упругие деформации, трение страгивания...

Совокупное влияние есть, конечно. Но точность датчика - определяющий фактор.

Вы в тексте подменяете понятия  вместо пластик\металл - хороший металл\плохой металл.

Хорошее всегда было лучше плохого :)

Шариковая ручка никого не удивляет из пластика. Скорее удивились бы литой из силумина.

Там где пластик проигрывает металлу - его не ставят, проблема тут не только в стоимости. Вилками и ложками мы тоже любим пользоваться металлическими.

Некоторые узлы самолетов вырезают из цельных кусков титановых сплавов, даже если  80% уходит в опилки. Опять о том же - необходимость.

Но если четыре по 5 баксов - это на 20 всего увеличивается конечная стоимость

Вы невнимательно читали. В 4 раза - это только материал. Стоимость изготовления добавляет и добавляет на каждом технологическом этапе. Я не могу сейчас сравнить итоговые цифры, но по опыту, наши затраты на корпус увеличивались бы на порядок. А тут как говорится "курица по зернышку клюет". Мы не можем подымать стоимость девайса выше определенного предела, независимо от себестоимости. Это значит что мы в угоду "ламповости"  будем резать свой бюджет толстыми ломтями и выбрасывать на ветер. Я бы как пользователь предпочел более качественные компоненты, чем металлический корпус.

А с РУДами, судя по всему, решили не заморачиваться с консультантами, активно летающими на продвинутых моделях СБА, оснащенных достаточно сложными системами вооружения и самолётовождения :)

Не совсем так. Но мнение одного консультанта чаще всего не совпадает с мнением другого. И если брать все от консультантов и применять, то получится как в Простоквашино - "хвост отваливается и шерстистость повысилась". Или как в царе Солтана "неведома зверушка".  Так и бывало в нашей практике.

Большинство желает засунуть в "коробку из под обуви" полкокпита реального самолета, а лучше нескольких самолетов, причем недорого и чтоб удобно было. За такое решение можно и Государственную премию отхватить, а то и не одну.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 4

Вы в тексте подменяете понятия вместо пластик\металл - хороший металл\плохой металл.

ничуть :)

основная идея, на которой я всячески фокусирую внимание, во всех своих постах на тему пластик-металл:  хороший пластик - лучше плохого металла.

Шариковая ручка никого не удивляет из пластика. Скорее удивились бы литой из силумина.

опять-таки: шариковая ручка из полированного алюминия - это почти премиум-сегмент. Вещь, которую легко можно подарить какой-нибудь осносительно дорогой персоне :)

А вот пластиковая ручка в подарок - как раз вызовет недоумение... И объяснения, что там, на самом деле очень качественный ABS-пластик, вряд ли что-то изменят :)

Поэтому  вариант "под карбон" - рулит  (шутка :))

Вы невнимательно читали. В 4 раза - это только материал. Стоимость изготовления добавляет и добавляет на каждом технологическом этапе. Я не могу сейчас сравнить итоговые цифры, но по опыту, наши затраты на корпус увеличивались бы на порядок. А тут как говорится "курица по зернышку клюет".

Я же говорю: в этом аспекте опыта у меня всё ещё маловато. Сильно маловато :biggrin:

Собственно, я этот вопрос высняю только с целью - рассмотреть мнения всех страждущих.

В теме обсужения MCG я столкнулся с фееричной вечью в подобных аспектах.

Обосновывал необходимость  хатки на приливе. Приводил аргументы "за", в ответ получал обоснованные контраргументы, рассматривал варианты - как скомпенсировать реально существующие негативные моменты.

Так вот прикол в том, что приходит один товарищ и говорит: нет, мне она ваще не нужна. Причём товарищ - залетел сюда с ветки поршней, и для чего предназначена эта хатка - не имеет никакого представления. Ну, ладно, не всем  же интересны всякие процедурные моменты. начинаешь искать компромисс. Потом залетает следующий сокол  и начинает предъявлять не тому товарищу, которому хатка "ваще не нужна", а мне - тому, кто обосновывает её необходимость и ищет разумный компромисс в ей размещении.

Прям - трагикомендия в двух частях с антрактом...

Мы не можем подымать стоимость девайса выше определенного предела, независимо от себестоимости. Это значит что мы в угоду "ламповости" будем резать свой бюджет толстыми ломтями и выбрасывать на ветер. Я бы как пользователь предпочел более качественные компоненты, чем металлический корпус.

Я практически полностью соглашусь с таким подходом к делу.

Ну, просто потому, что:

а) такой подход до прихода VKB не практиковал никто. Скорее наоборот: красивая обёртка, поражающие воображение цифры разрядности... А на поверку - дешёвый силумин и конструкция, сделанная "на сдачу" от обёртки.

б) этот подход хорошо работает не только с джойстиками (см. мой пост "о перфораторе" :) )

Не совсем так. Но мнение одного консультанта чаще всего не совпадает с мнением другого. И если брать все от консультантов и применять, то получится как в Простоквашино - "хвост отваливается и шерстистость повысилась". Или как в царе Солтана "неведома зверушка". Так и бывало в нашей практике.

Ну, другими словами, не рассматривали. Очень жаль. Поскольку это не только моё мнение. Оно находит свое подтверждение и на профильных форумах. Может быть, есть разница в каких-то деталях, но общее направление идей - схоже до знака. О чём я тут и толкую уже во второй теме :unsure:

Кстати, я всё пытался вспомнить, где я здесь видел аналогичное мнение: в ветке у конкурентов отозвался товарищ, активно летающий в А-10С.

Большинство желает засунуть в "коробку из под обуви" полкокпита реального самолета, а лучше нескольких самолетов, причем недорого и чтоб удобно было. За такое решение можно и Государственную премию отхватить, а то и не одну.

Это не так. Большинство, оставившее свои отзывы, вообще путает функционал ручки с функционалом доп. панелей.

Бывают и такие, кто просто удовлетворяет свои антагонистические потребности: не важно насчёт чего - важно просто выскать своё "против".

Справделивости ради, надо сказать, что здесь таких очень не много. В отличие от "сухого". Вот там вой стоял - по любому поводу. И пробиться с попыткой обоснованной аргументации - безнадёжное дело. Вы, кстати (точнее - некстати), в некотором роде принесли ту традицию и сюда. Я Вам ещё в прошлой ветке пытался привести обоснованные агрументы. На что получил показательный ответ: "обосновать можно всё что угодно". А мне-то не поговорить "о погоде" хотелось. Я лучше это время на полёты оставлю.  :unsure:

Печально всё это.

Я, конечно, не буду вставать в позу ребёнка-капризульки, как один товарищ изволил выразиться в ветке по MCG: не поставите pinkie switch как мне нравится - не куплю ваш девайс :)

Тем не менее, вызывает некоторое сожаление, что опыт просто отбрасывется на осовании схоластических аргументов...

Совокупное влияние есть, конечно. Но точность датчика - определяющий фактор.

кстати, пока читал Ваши выкладки по поводу технологических нюансов, определяющих стоимость, пришла мысль насчёт моего собственного ответа (выше): точность датчика - определяющий фактор, до тех по, пока она достаточно мала. Если её существенно повысить - тут же вылезут косяки решений, примененных в механике :)

То есть, всё взаимосвязано :)

Edited by FrAG_archer

Там флажок легкий. Не сильно влияет. Но я по его настоянию попробовал тогда на раннем лоджике и у меня та же картинка вышла, но на другом значении.

Безусловно, механика должна соответствовать. Если есть порядочное трение (а на классическом руде оно обязано быть), то говорить о десятых- не имеет смысла.

И, кстати, продвинутой модели прототипа, с которого вы сделали копии ручек, нет и не будет в обозримом будущем. А "бородавочник" - есть. А на него кнопок/хаток на РУДах хватает - едва-едва впритык, и нет хаток той конфигурации, которая нужна, и которая, кстати, пригодилась бы и на Ка-50, и на Су-33.

Это каких хаток не хватает, если не считать министика, который, фактически, просто переехал на РУС?

Министик никто никогда толком не использовал.

Должны быть:

двухпозиционник

Boat switch

трёхпозиционнки

China Hat

Speed Brake

На TECS - два двух- (-трёх?) позиционных переключателя

То есть, впритык - если использовать и кнопки, и хатки.

Какую-нибудь дополнительную нужную функцию уже так легко не прикрутишь.

И ещё одна хатка желательна - под управление ПВР/ПРЦ  Ка-50.

Конкурент сделали проще: поставили 4 хатки (если это - все хатки) и 4 кнопки.

Вроде общее число кнопок и подходит, но под некоторые типы они не удобны.

Кстати, а клавиши в базе TECS - фиксируемые?

Edited by FrAG_archer

Должны быть: двухпозиционник Boat switch

наврал немного:  Boat switch - трёхпозиционник, фактически. А China Hat - двухпозиционник :)

ещё забыл трёхпозиционный тумблер Pinky - сбоку левой ручки.

Edited by FrAG_archer

post-20316-0-21390900-1515141609_thumb.png

Я что-то не пойму, у оригинала-то РУД качается, или по рельсам ездит?

Справа рычажок очень бы пригодился, гораздо больше, чем та малюсенькая крутилка, которую собираются делать.

Я понимаю, РУД по мотивам, полную копийность никто не обещал, так почему же тогда "крутилку" с левого рычага на правый не перенести? Под зумм, эта крутилка, вроде как хорошо должна подойти, а левый рычаг больше под шаг винта или под другие вспомогательные функции используют, даже на многомоторных самолетах.

Место, мне кажется, при желании можно найти, ВИРПИЛ-овцы, вроде, нашли.

Вспоминаю советские дрели. Цельнометаллические. Но  они такие были вовсе не из-за того что так нравилось пользователям. Или возьмите автомобилестроение. Доля металла в автомобилях постоянно сокращается. И это подается как достижение, а не ухудшение. А в авиастроительстве? Доля композитов и полимеров постоянно растет даже в военной технике. А еще я пользовался советской малогабаритной радиостанцией в металлическом корпусе. С удовольствием потом заменили на пластиковый ударопрочный  вариант.

Да, собственно, металла ведь хочется не ради самого металла. Не хочется просто получить скрипящую пластиковую коробочку в погоне за технологичностью, доступностью и т.п.

• Upvote 2

Борода, а во это "в 4 раза" - это на конечной цене на сколько дороже?

Все ваши аргументы в вакууме, без конкретики. 

Вам надо посчитать сколько из металла (по качеству и по обработке как корпус мамбы) и сколько пластик...тогда может даже у заядлых металлистов интерес пропадет , а может наоборот.

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 4

Борода, а во это "в 4 раза" - это на конечной цене на сколько дороже?

Все ваши аргументы в вакууме, без конкретики. 

Вам надо посчитать сколько из металла (по качеству и по обработке как корпус мамбы) и сколько пластик...тогда может даже у заядлых металлистов интерес пропадет , а может наоборот.

Я не могу дать точных цифр, я лишь показал на основе предыдущего опыта примерное соотношение. Точные цены даст только производственник, который все посчитает на основании конкретных чертежей и моделей. Соотношение зависит от сложности форм, необходимого качества поверхностей и допусков сопряжения. Сделать кружку  литьем - это 1:5 разница, а сделать яйцо фаберже - стократное соотношение.

Ну  очень приблизительно - 200 и 250 баксов с разными корпусами, допустим. Если вы прикуриваете от 100 долларовой купюры, то вам будет без разницы. Если копите с пенсии и тайком от жены - то это существенный фактор. Всё относительно.

attachicon.gifБезымянный.png

Справа рычажок очень бы пригодился, гораздо больше, чем та малюсенькая крутилка, которую собираются делать.

Качается. Рычажок - в оригинале это регулировка загруза РУД.

PS Корпуса мамб и ганфайтеров сделаны по другой технологии - экструзией.

Edited by JGr124_boRada
  • Upvote 3

Ну  очень приблизительно - 200 и 250 баксов с разными корпусами, допустим. Если вы прикуриваете от 100 долларовой купюры, то вам будет без разницы. Если копите с пенсии и тайком от жены - то это существенный фактор. Всё относительно.

Если бы я прикуривал от 100 долларовой купюры, то 200 или 2500 баксов не представляли бы для меня разницы, да я тогда вообще сам заказал бы какому-нибудь мастеру переделать корпус из титана. А так, 50 баксов - 3000р. (да, я понимаю, что это по очень грубым прикидкам)

Копить с пенсии тайком от жены тоже совсем уж в крайность. Причём ладно, у вас есть серия Гладиатор и Ганфайтер. Но база TECS то будет одна ? Вряд ли вы будете делать TECS Pro для тех, кому нужен металл.

Я бы как пользователь предпочел более качественные компоненты, чем металлический корпус.

Помимо вашей открытости, лояльности и прочих плюсах, я ещё давно стал фанатом ВКБ именно потому, что мог получить качественные компоненты в не менее качественной (и приятной лично для меня) обёртке. Не нужно было ничего выбирать.

P.S.

Может, тогда уж, сделать накладки по аналогии с Кабаном ? Или совсем уж тупая идея ?

Если бы я прикуривал от 100 долларовой купюры, то 200 или 2500 баксов не представляли бы для меня разницы, да я тогда вообще сам заказал бы какому-нибудь мастеру переделать корпус из титана. А так, 50 баксов - 3000р. (да, я понимаю, что это по очень грубым прикидкам)

Копить с пенсии тайком от жены тоже совсем уж в крайность. Причём ладно, у вас есть серия Гладиатор и Ганфайтер. Но база TECS то будет одна ? Вряд ли вы будете делать TECS Pro для тех, кому нужен металл.

Помимо вашей открытости, лояльности и прочих плюсах, я ещё давно стал фанатом ВКБ именно потому, что мог получить качественные компоненты в не менее качественной (и приятной лично для меня) обёртке. Не нужно было ничего выбирать.

P.S.

Может, тогда уж, сделать накладки по аналогии с Кабаном ? Или совсем уж тупая идея ?

Я не вас лично имел в виду :))

Накладки? Да идея та не тупая, но реализация её... ну мне лично не нравится. Какая-то натяжка  и подражание не лучшему решению. Давайте не будем делать из металла  фетиш. Сосредоточим наши усилия на функциональности. (я не имел в виду 6 крутилок на ручку, если что...)

Эм. А зачем? Чтобы было тяжелее? Лично я смысла в этом не вижу. Лучше уж сделать саму конструкцию максимально ригидной, а поверхность плотной и не скользкой.

Edited by Net-burst

(я не имел в виду 6 крутилок на ручку, если что...)

Две. Максимум. А то и одной хватит :) Уж не знаю - как это переживут в Falcon BMS :rolleyes:

Я не могу дать точных цифр, я лишь показал на основе предыдущего опыта примерное соотношение. Точные цены даст только производственник, который все посчитает на основании конкретных чертежей и моделей. Соотношение зависит от сложности форм, необходимого качества поверхностей и допусков сопряжения. Сделать кружку  литьем - это 1:5 разница, а сделать яйцо фаберже - стократное соотношение.

Качается. Рычажок - в оригинале это регулировка загруза РУД.

PS Корпуса мамб и ганфайтеров сделаны по другой технологии - экструзией.

А интересно какой рынок сбыта для вас основной? И кто ваш клиент? Я почему то не думаю, что  девайсы ВКБ для тех, кто с пенсии откладывает. Исключение может джой за 80$. Остальное все не дешево и для среднестатистического клиента ВКБ ИМХО что 12тр, что 15.... Топ продукция ВКБ для меня - это не только надежность, но и стиль. Пластик же сразу смещает РУД в сторону утилитарного, массового продукта, хотя цена и не низкая (200 за базу). Я бы понял - метал 250, пластик  100-150. Те разница должна быть весомой. А 200 и 250 .... я за метал конечно.

• Upvote 2

Металл - бесполезные понты. Хороший пластик выглядит круто, не уступает по надежности в домашнем пэисполтзовании и живёт вечно. Не сочтите за рекламу, но взять те же CH Products - один из самых надёжных Джона, что использовал и он цельнлпластиковый (правда и механика тоже)

• Upvote 7

Есть выражение - берешь в руки  имеешь вещь! Как думаешь, в ауди ручки из алюминия нахрена делают? Можно, как в корейцах пластик покрасить.... Это из той же оперы. Странно, что некоторые этого не понимают.  Надежность тут ни при чем.

Edited by Mihalich1981
  • Upvote 3

На Су-35С и Су-57 "рельсы" закончились, РУД вернулись к классической схеме.....

• Upvote 1

Понять ВКБ можно, кушать хоЦЦа , а массовое производство предпочтительней. Учитывая время потраченное на разработку, выгоднее продать 1 000 дешевых пластиковых девайсов, чем 100 дорогих, но из металла.

ПыСы. Надеюсь будут таки нас радовать и эксклюзивными вещами. Я вот ручку из металла все еще жду.

Edited by =LwS=DiBos_
  • Upvote 4

нять ВКБ можно, кушать хоЦЦа , а массовое производство предпочтительней.

Если дела пойдут хорошо,  тогда может и подумают и об исключительных заказных суперэксклюзивах.  :biggrin: