Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

3 часа назад, =FA=CATFISH сказал:

Вспомнил!!!

Беспроводное подключение было бы безусловной новинкой 

Ты долго пытался загнать врага в прицел, и вот он, тот момент! Ща чуть довернуть и.......села батарейка, джой отвалился, а враг улетает безнаказанно вдаль....;). Опасно черт возьми. У меня скорее всего так и будет если технологии дойдут:). А так да, поддержу идею.

21 минуту назад, =19fab=Alator сказал:

Ты долго пытался загнать врага в прицел, и вот он, тот момент! Ща чуть довернуть и.......села батарейка, джой отвалился, а враг улетает безнаказанно вдаль....;). Опасно черт возьми. У меня скорее всего так и будет если технологии дойдут:). А так да, поддержу идею.

Инерционный трекер в соседней теме может быть подключен и так и так.

Батарейки большой емкости сейчас вообще не проблема.

Устойчивость связи bluetooth или wifi достаточна в радиусе 2-3 метров от компа.

• Upvote 2

Обеими руками за идею беспроводной связи. У самого первый джойстик был Logitech Freedom 2.4, феноменально удобная штука, особенно когда нет возможности оборудовать постоянное полетное место и приходится часто убирать джой/руд/педали. Провода в этом случае довольно сильно раздражают.
К тому же сейчас море индикаторов разряда батареи, начиная от звукового сигнала хоть за 10 часов до отключения и заканчивая чуть ли не уведомлением на телефон.

Edited by FurryTaco

Вот на инерционнике с батарейкой я уже и налетел однажды 😄

Edited by =19fab=Alator

В 05.04.2018 в 01:41, veterok сказал:

Подскажи пожалуйста, у тебя из 100 кнопок сколько в игре работают? У меня только 63. Или ты их через мапер пускаешь?

Привет коллеги!!!

задумал РУД Saitek X-45 (их у меня 3 штуки завалялось)  переделать в стиле - вырвать все , нарастить основание в правую сторону,  и припаять к про микро. Чтобы ограничить свои хотелки, прошу подсказок.

=SOVA=Teiger на первой  странице темы сделал 9 осей и сколько-то кнопок для Х-52. Мне нужно 8 осей, остальное пущу на  кнопки на руде и его основании. Для того, чтоб ограничить свои хотелки прошу опытных создателей устройств на основе  MMJoy2 подсказать: сколько  тумблеров и энкодеров суммарно сможет потянуть крайняя прошивка MMJoy2 на контроллере  ProMicro (маленький такой синенький). Вроде Виталий писал, что не больше 16, но хочу спросить у практиков.

Результатами переделки в виде фоток поделюсь.

9 минут назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

задумал РУД Saitek X-45 (их у меня 3 штуки завалялось)  переделать в стиле - вырвать все , нарастить основание в правую сторону,  и припаять к про микро. Чтобы ограничить свои хотелки, прошу подсказок.

=SOVA=Teiger на первой  странице темы сделал 9 осей и сколько-то кнопок для Х-52. Мне нужно 8 осей, остальное пущу на  кнопки на руде и его основании. Для того, чтоб ограничить свои хотелки прошу опытных создателей устройств на основе  MMJoy2 подсказать: сколько  тумблеров и энкодеров суммарно сможет потянуть крайняя прошивка MMJoy2 на контроллере  ProMicro (маленький такой синенький). Вроде Виталий писал, что не больше 16, но хочу спросить у практиков.

Если планируется переделывать уже готовый корпус джойстика, сначала надо определить сколько кнопок, энкодеров и тумблеров вообще может поместиться в этом корпусе и будет ли ими удобно пользоваться и какие функции будут исполнять. 

То есть заняться эргономикой.

Может и вопросы отпадут сами собой 

Корпус в мусорке. Механика из металла на подшипниках. В работе осталась только ручка от РУДа. Размеры основания пока 15х28 см  туда влезет все  что нужно. Если останется место- будем резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита. Либо кнопками тумблерами и энкодерами заполню пустоту. Вот потому и вопрошаю сведующих.

Зы рядом стоит mjoy16 8 осей 32 кнопки 16 тумблеров. Как раз изучаю эргономику. 

Edited by =IRSS=CV72

1 час назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

Хватит на меня "клеветать" Прошу помощи! Как я мог пришпандорить к проге на 8 осей 9 осей? Прошу защиты у коллег! :))

• Haha 2

2 часа назад, =IRSS=CV72 сказал:

Привет коллеги!!!

На данный момент 128 кнопок, из них первые 32 имеют дополнительные функции и 8 осей. Но скоро может всё изменится. 😉

В первом сообщении этой темы есть ссылка на скачивание обновлений с официального сайта.  Там есть архив старых версий прошивки, с другим количеством кнопок.

Guest deleted@192040

Тоже прикупил вот такой джойстик madcatz_fly_9_wireless_stick_for_ps3_imaи хочу переделать под MJOY2 на ProMicro. Есть 4 ТЛЕ5010  и 8 сдвиговых регистров 74HC165 , 4 энкодера. Вопрос: какая в этом джое механика (стоит ли менять) и датчики на осях хотелось бы оставить (по сравнению с Logitech3D pro намного лучше). Джойстик беспроводной.

Edited by deleted@192040

37 минут назад, veterok сказал:

На данный момент 128 кнопок, из них первые 32 имеют дополнительные функции и 8 осей. Но скоро может всё изменится. 😉

В первом сообщении этой темы есть ссылка на скачивание обновлений с официального сайта.  Там есть архив старых версий прошивки, с другим количеством кнопок.

Я тоже не пойму пожеланий ребят. Мне с многолетним стажем вирпила... 8 осей+96 кнопок (не знал куды их назначить) хватило... Чего ещё надо? Не хватает осей? Ставишь еще 1 плату ценой в 200 рублей ПроМикро... получаешь еще 8 осей и 128 кнопок. Вопрос то в чем? :)

Edited by =SOVA=Teiger

2 часа назад, A_Bereg_UA сказал:

Тоже прикупил вот такой джойстик madcatz_fly_9_wireless_stick_for_ps3_imaи хочу переделать под MJOY2 на ProMicro. Есть 4 ТЛЕ5010  и 8 сдвиговых регистров 74HC165 , 4 энкодера. Вопрос: какая в этом джое механика (стоит ли менять) и датчики на осях хотелось бы оставить (по сравнению с Logitech3D pro намного лучше). Джойстик беспроводной.

Не надо его переделывать.

Тем более, что он беспроводной.

Сэкономь детальки на приличную механику.

• Upvote 1

Поясню про энкодеры: один энкодер с нажатием заменяет 3 кнопки например нажатие - вкл\выкл ручн радиатор Ме109,  вращение-открыть закрыть. Триммер тангажа нажатие-сброс в нейтраль, вращение увеличить \ уменьшить (у красных самолетов). То есть речь идет об экономии места и общих габаритах устройства. Ну и вместо копеечных китайских кнопок, которые начнут дохнуть через год у меня есть возможность использовать качественные тумблеры, которые для впк выпускаются. Вот и вопрос: сколько энкодеров и тумблеров суммарно потянет один контроллер.Если 32 то этого за глаза хватит. У меня сейчас в наличии вот то что на снимке. Хочу сделать в одном корпусе при минимальном количестве осей, кнопок и габаритов. Руд от Х-45 естественно другой будет.

1.jpg

Edited by =IRSS=CV72

34 минуты назад, =IRSS=CV72 сказал:

Поясню про энкодеры: один энкодер с нажатием заменяет 3 кнопки например нажатие - вкл\выкл ручн радиатор Ме109,  вращение-открыть закрыть. Триммер тангажа нажатие-сброс в нейтраль, вращение увеличить \ уменьшить (у красных самолетов). То есть речь идет об экономии места и общих габаритах устройства. Ну и вместо копеечных китайских кнопок, которые начнут дохнуть через год у меня есть возможность использовать качественные тумблеры, которые для впк выпускаются. Вот и вопрос: сколько энкодеров и тумблеров суммарно потянет один контроллер.Если 32 то этого за глаза хватит. У меня сейчас в наличии вот то что на снимке. Хочу сделать в одном корпусе при минимальном количестве осей, кнопок и габаритов. Руд от Х-45 естественно другой будет.

1.jpg

10 часов назад, veterok сказал:

Запилил себе РУД из подручных огрызков) И заготовку под РУС сделал. Надо еще придумать педали из подножного корма)

РУД0.jpg

РУД1.jpg

РУД3.jpg

РУД4.jpg

РУД5.jpg

РУС.jpg

РУД6.jpg

• Like 2

2 часа назад, faceball сказал:

Запилил себе РУД из подручных огрызков) И заготовку под РУС сделал. Надо еще придумать педали из подножного корма)

РУД6.jpg

Мягкий и пушистый))).

Я ж и говорю - из того, что было :) Кстати приятнее, чем пластик... Но была бы фанера поровнее - шлифанул бы и залачил.

Кстати есть вопрос по железу... Некоторые кнопки с большими номерами (40,48 и т.п.), не видятся тестерами и симом, при этом их нажатие отображается в конфигураторе! Есть мысли куда копать? Всего не видится штук 5 из 48. При этом их соседи (41, 47 и т.п.) работают нормально и в конфигураторе, и в тестерах. Можно было бы попробовать поиграться таймерами, но таймеры после 32 кнопки не ставятся. Физически кнопки менял (чтобы исключить дребезг и пр.), эффекта нет. Т.е. на 48 ноге (для примера) четыре разных физических кнопки в тестерах не обрабатываются, будто их нет, а при подключении на другие номера - работают нормально. Возможно это косяк с мапингом кнопок (у меня они пронумерованы все по порядку, начиная с 20 кнопки. Тасовать номера не пробовал, потому как функция автозахвата активной кнопки работает криво. Я галку убрал, но при двойном тычке на поле выбора физической кнопки, оно автоматически заполняется физически замкнутой кнопкой с самым большим номером (у меня используется несколько кнопок On(off) нормальнозамкнутых, т.к. других не было). Поэтому приходится отключать джойстик каждый раз, при необходимости изменения раскладки кнопок в прошивке.

Edited by faceball

13 минут назад, faceball сказал:

Некоторые кнопки с большими номерами (40,48 и т.п.), не видятся тестерами и симом, при этом их нажатие отображается в конфигураторе! Есть мысли куда копать?

Некоторые тесты показывают только 32 кнопки. Сейчас с телефона не могу посоветовать правильный.

Ил ВС потдерживает 64 кнопки, правда с MMJOY2 с 1 до 63 кнопки. Может нулевая теряется.

В DCS 120 кнопок с джойстика можно назначить. 

В 04.02.2019 в 21:31, Vumpel18 сказал:

Не критично.

На первом гнездо Mini USB B 5pin SMT.

На втором гнездо Micro USB B 5pin SMT ++.

Если использовать обе платы то понадобятся два разных кабеля подключения с соответствующими вилками. 

И плата с мини немного шире, в шилд из архива к ммджою не влезает (заказал на ходу, блин)

Вот интересный формфактор, есть и с ATMEGA32U4 (5й вариант), может подойти для MMJOYСильные серии 10 видов Pro мини микро для Arduino Nano 3,0 V3.0 UNO R3 один ATMEGA32U4 ESP8266 ESP8285 CH340G CH340 WI-FI 3,3 В 5 В

Где бы его описание почитать?

-q-.JPG

Edited by GO63

Именно настоящая.

Скрытый текст

Не будет удивления , что и прошивка не прольётся нормально.

Edited by Vumpel18

Ссылка GО63 на магазин DiyMore на площадке Алиэкспресс.

На сайте DiyMore написано что совместима с Arduino pro micro

Pro Micro DC 3.3V/8M 5V/16M Development Board ATMEGA32U4-AU Microcontroller Module DIY Kit For Arduino

Это разработчик ?

Если ардуиновский бутлоадер не зашили, то естественно будут проблемы с совместимостью, в частности с заливкой прошивки. Но сомнительно, что такой косяк будут закладывать...

А формфактор интересный. Расцветка контактов разъемов под функциональное назначение выглядит красиво. Я так на платы контроллера Kreml L3/F3 сделал :)

• Thanks 1

Вот именно расцветкой и обращают внимание.

Скрытый текст

Красиво не значит, что будет работать по штатному.

Есть проверенные и совместимые с необходимыми платами на любой вкус и цвет.

А нет нужно цветного, новенького и неизведанного.

Потом забьют ветку всякими вопросами что, да как подключить.

Это что-то из аналогичной оперы о платке с одним сдвиговым регистром.

В общем, с вероятностью 99,9%  гранаты окажутся не той системы.

Каждый должен умереть в одиночку.

Имеется в виду , что не совсем привычная (не "классическая") конструкция и расположение выводов ?

Действительно, вероятно будут вопросы. Я пока не нашел полного описания. Маркировка выводов имеет ряд различий с "классической" версией.

Количество контактов с общим и плюсом питания явно излишнее, особенно на выводах, не являющихся входами АЦП.

Но признаков подделки я не увидел.

Каждому своё.

Скрытый текст

Платы от capitanblood проверены, позволяют решить любые задачи.

И самое главное - для начинающих имеется руководство т.е. есть, где почитать.

Но нашему народу нужно создать трудности, а потом их гуртом преодолевать.

Ну прям хлебом не корми. 

Да, китайцы нашему народу создают несомненные трудности новыми формфакторами плат :)

Я тоже не понимаю какая необходимость была в таком количестве контактов питания !

А подделка в чем состоит ?

PS. Кэпу респект !

Кто подскажет как настроить конфигуратор, подключил кобру без переделок, трех режимов что то добиться не могу.

Ребята подскажите как на данную кнопку назначить функцию shift.

Скрытый текст

651487383_.thumb.PNG.285f62da57586d4ec6a75dfae383f283.PNG

13 часов назад, =19FAB=Vasila сказал:

Показать содержимое

651487383_.thumb.PNG.285f62da57586d4ec6a75dfae383f283.PNG

В графе шифтов выбираешь эту кнопку и характер шифта, справа назначаешь кнопку и выбираешь ей соответствующий созданный шифт.

Свой вопрос по режимам кобры снимаю.

Edited by Altair24
  • Thanks 1

14 часов назад, =19FAB=Vasila сказал:

Пример настройки шифтов.

• Thanks 1

18 минут назад, Johnet сказал:

Пример настройки шифтов.

Чё то у меня лыжи не едут. Ткните мордой поконкретней пожалуйста.

46 страница этой темы мое сообщение от 2 ноября прошлого года.

Наводим на фразу Johnet ответил в тему и будет счастье.

Edited by Johnet

7 минут назад, Johnet сказал:

46 страница этой темы мое сообщение от 2 ноября прошлого года.

Наводим на фразу Johnet ответил в тему и будет счастье.

Спасибо конечно, но для меня это тёмный лес.:((

Что именно? Куда подробнее то? Если что то конкретно непонятно, задавайте вопросы.

1. В поле физических кнопок смотрите номер кнопки, которая будет шифтом. 

2. В поле Шифты пишите номер физ. кнопки. Следующее поле пишите вкл. (В вашем случае)В следуюей строчке пишите тот же номер Физ. кнопки и выкл.

3. В поле логических кнопок Столбец "Физ. кнопки" перечисляте физ. кнопки которые должны работать с шифтом, в каждой строчке пишите Шифт 1.

3. После этих строк снова перечисляте физ. кнопки которые должны работать с шифтом, в каждой строчке пишите Шифт 2.

4. Все.

Edited by Johnet

7 минут назад, Johnet сказал:

Что именно? Куда подробнее то? Если что то конкретно непонятно, задавайте вопросы.

У меня чуть другая хотелка. Есть кнопка под мизинец на ручке Coguar (физическая 20), хочу чтобы она работала как shift, при удержании её кнопка на гашетке (физическая 24) чтобы срабатывала другим номером. Пушки/пулемёты. 

Edited by =19FAB=Vasila

Т.о. В поле Шифт1 - 20, Вкл.

В поле Шифт 2 - 20, Выкл.

В поле логические кнопки на нужную лог. кнопку пишем Физ. кнопка - 24, шифт - Шифт 1.

На другую логическую кнопку пишем физ. кнопка - 24, шифт - Шифт 2.

Ну и остальные физ кнопки перечисляем без прочих условий.

Edited by Johnet

10 минут назад, Johnet сказал:

Т.о. В поле Шифт1 - 20, Вкл.

В поле Шифт 2 - 2, Выкл.

В поле логические кнопки на нужную лог. кнопку пишем Физ. кнопка - 24, шифт - Шифт 1.

На другую логическую кнопку пишем физ. кнопка - 24, шифт - Шифт 2.

Ну и остальные физ кнопки перечисляем без прочих условий.

Так?

Скрытый текст

783651935_(14).thumb.png.902cc4cbd5bd19424cee84a61f9ec8b3.png