Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

8 минут назад, Void сказал:

Виталий, а чем ограничено число энкодеров? 

да ничем, как-то так уложилось когда прошивка делалась в те времена.

в новых версиях VPC (а прошивка mmjoy2 развивается теперь там) ограничение на количество энкодеров вообще снялось (немного другой механизм конфигурирования кнопок).
я могу пересобрать обновление mmjoy2. собирайте все хотелки и пожелания, что хотите исправить/добавить/убрать - будем думать как сделать обновку.

Edited by mega_mozg_13
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 5

Хотелось бы вернуть возможность настраивать две хатки. По моему где-то в ранних прошивках такое было.

Повторюсь по энкодерам - если можно снять ограничение.

Виталий, а "Меринг тела вратаря" (это так исправили мапинг клавиатуры) жрёт память или просто не востребован и его убрали?

1 час назад, Swift_CCCP сказал:

Виталий, а "Меринг тела вратаря" (это так исправили мапинг клавиатуры) жрёт память или просто не востребован и его убрали?

я бы вообще оставил 32 или 64 кнопки, на контроллер. именно ресурсы не безграничны, чем больше навешать - тем медленнее идет обновление данных, и если основной костяк устройств ~4 оси и до 32 кнопок на максимальную производиельность его и нужно делать упор.

7 минут назад, mega_mozg_13 сказал:

я бы вообще оставил 32 или 64 кнопки, на контроллер. именно ресурсы не безграничны, чем больше навешать - тем медленнее идет обновление данных, и если основной костяк устройств ~4 оси и до 32 кнопок на максимальную производиельность его и нужно делать упор.

32 кнопки - больше не надо

А осей все-таки необходимо  - 8 шт.

Здесь больше 32 не надо. Собирал приятелю для ДКС, он 48 кнопок заказал, и 6 энкодеров ему мало было :)

• Upvote 1

3 часа назад, mega_mozg_13 сказал:

да ничем, как-то так уложилось когда прошивка делалась в те времена.

в новых версиях VPC (а прошивка mmjoy2 развивается теперь там) ограничение на количество энкодеров вообще снялось (немного другой механизм конфигурирования кнопок).
я могу пересобрать обновление mmjoy2. собирайте все хотелки и пожелания, что хотите исправить/добавить/убрать - будем думать как сделать обновку.

там выходит у вас чип такой же?

Edited by =M=PiloT

7 минут назад, Void сказал:

Здесь больше 32 не надо. Собирал приятелю для ДКС, он 48 кнопок заказал, и 6 энкодеров ему мало было :)

Согласен, для Ил-а достаточно 32, а для DCS и 100 мало. 

Либо 64 либо 32 с возможностью маппинга клавиатуры, просто 32 кнопки (логических) маловато будет. Шифты некуда засунуть.

9 часов назад, mega_mozg_13 сказал:

.......собирайте все хотелки и пожелания, что хотите исправить/добавить/убрать - будем думать как сделать обновку.

Виталий, а на поддержку MLX 90333 рассчитывать можно или сейчас не реально?

9 часов назад, mega_mozg_13 сказал:

Попросить датчик TLE-5010\5011 чтобы он адекватно работал один штука на две оси.На днях пытался,но датчик не адекватен.Менял намагниченность магнитов (аксиальное,диаметральное) ничего не вышло.

А может сделать цифру для датчика MLX-90333 и достаточно?

а у меня проблема в том что . как раз кнопки тумблеры энкодеры нужны.... если собирать пульт маленький то 64 кнопки буде вполне достаточно а при сборке "урезанного" кокпита этого будет маловато... причём оси как раз не важны потому джостик есть руд есть.... знаю что есть прошивка на 128 кнопок. но на ней ограничения теже по поводу тумблеров энкодеров?

Так можно и до 8-ми кнопок скатиться.

А что ? Для поршней и этих кнопок достаточно.

Скрытый текст

На сегодня достаточно рабочих, проверенных прошивок

способных удовлетворить различные желания самых капризных пользователей.

Изучение материальной части + практика ещё вреда никому не принесли.

• возможность привязать срабатывание светодиодов к различным действиям кнопок и положению осей, а то в Иле все эти световые эффекты вообще никак не задействованы в связи с отсутствием возможности снимать данные из игры;
  • возможность привязать цифровые индикаторы к значению осей, по той же причине что и пункт выше;
  • вернуть эмуляцию мыши двумя осями и мапинг клавиатуры.

• Like 2

раз говорят 32 кнопки достаточно.... хотя бы  64 кнопки с ограничением в 32 кнопки на спец. функции, но по энкодерам можно было бы снять ограничения.....

Друзья!!!

Я нашёл причину ошибки связи при подключении датчиков 5010 к шильду.

На шильде изначально было запаяно сопротивление 10кОм.Как я уже писал на этом шильде я собрал два рабочих проекта.

Отдохнув после надцати неудачных подходов к настройке нового проекта,я перепаял  на шильде сопротивление на 1,5 кОМ.

К моему удивлению подключив три датчика 5010(с сопротивлением на датчике 10кОм) и три датчика 5010(с сопротивлением на датчике 1,5 кОм),все шесть датчиков адекватно работают без ошибок связи.

Вот такая чертовщина.Может причина в сенсорах 5010?

Товарищи посоветуйте какие датчики на педали ставить с 3 осями(2 независимые оси тормоза и ось руля направления). на тормоз я думаю можно резистор поворотный а на ось направления?

39 минут назад, Deniss сказал:

Товарищи посоветуйте какие датчики на педали ставить с 3 осями(2 независимые оси тормоза и ось руля направления). на тормоз я думаю можно резистор поворотный а на ось направления?

Советую на педали  три цифровых датчика поставить.Сделаете один раз и на ваш век хватит.Резисторы шуметь начнут.Вы скажете, да они на тормозах будут стоять.Но я советую делать один подход.

• Upvote 1

а можно модель подсказать если не трудно?

6 минут назад, Deniss сказал:

а можно модель подсказать если не трудно?

Не понял вопроса.Модель чего? 

ну что за цифровой датчик? модель ... 

Если по взрослому, то на TLE5010 с использованием платы Shield.

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Если по взрослому, то на TLE5010 с использованием платы Shield.

а если что то попроще? вы извините. я в механике силён в электронике нет. поэтому вопросы детские....

Какие педали?

Проще - 3 датчика без платы Shield .

Уже некуда.

педальки будут самодельными. нужно с датчиком определиться а уже потом механику думать... а если датчик хола?

7 часов назад, Deniss сказал:

педальки будут самодельными. нужно с датчиком определиться а уже потом механику думать... а если датчик хола?

Да без проблем.Но всё равно через пол года или год Вы на педали прикрутите цифровые датчики TLE 5010\5011.

Вам эту тему надо с самого начала прочитать.Найдёте ответы на все ваши вопросы.

Всем, привет, подвожу небольшой итог.
[=19fab=Alator] принято четыре хатки;
[Void] принято энкодеры без ограничений;
[Swift_CCCP и capitanblood] эмуляция мыши, клавиатуры, управление RGB - всё это можно решить применив стороннее ПО на компе, честно не вижу смысла интегрировать это в тело прошивки;
[=SPb=Electric] MLX-90333, закажу образцы - посмотрим;

Кнопок 64 - все со спец.режимами (шифты/инверсия/тумблер/энкодер и т.д.)
TLE5010 - могу предложить однозначное решение по поводу резистора подтяжки на линии DATA (1.5кОм), но это сильно изменит схемотехнику. придется поменять местами SEL и DAT. DAT будет уникален для каждого сенсора, SEL будет общий для всех. контроллер будет опрашивать все TLE5010 одновременно - это увеличит производительность и уменьшит задержки на протокол чтения. я бы хотел услышать комментарий capitanblood, т.к. он является лидером в разработке "таблеток от головной боли".

• Like 4
  • Thanks 2

19 минут назад, mega_mozg_13 сказал:

Всем, привет, подвожу небольшой итог.
[=19fab=Alator] принято четыре хатки;
[Void] принято энкодеры без ограничений;
[Swift_CCCP и capitanblood] эмуляция мыши, клавиатуры, управление RGB - всё это можно решить применив стороннее ПО на компе, честно не вижу смысла интегрировать это в тело прошивки;
[=SPb=Electric] MLX-90333, закажу образцы - посмотрим;

TLE5010 - могу предложить однозначное решение по поводу резистора подтяжки на линии DATA (1.5кОм), но это сильно изменит схемотехнику. придется поменять местами SEL и DAT. DAT будет уникален для каждого сенсора, SEL будет общий для всех. контроллер будет опрашивать все TLE5010 одновременно - это увеличит производительность и уменьшит задержки на протокол чтения. я бы хотел услышать комментарий capitanblood, т.к. он является лидером в разработке "таблеток от головной боли".

А осей сколько?

41 минуту назад, mega_mozg_13 сказал:

А нельзя к этим 64 "полным" кнопкам, добавить ещё 40 простых, без доп.функций. Просто для ДКС 64 ну очень  мало.  

Да и у меня собран джой на 102 кнопки, не выпиливать же. 😂

veterok,

не подумайте что я шибко грубый или заносчивый, но моя политика "mmjoy2" это доступный простой и дешевый(бесплатный за прошивку и софт) джой.

плата "промикро" стоит сущие копейки, собрать на таких платах отдельными устройствами РУС/РУД/Педали и Модуль кнопок(несколько модулей кнопок) - вы получите много больше производительное железо для себя, а не монстра который еле шевелит ресурсами внутри и еле еле осиливает 64-128 обновления данных в секунду.

я же для этого и дал возможность изменять VID/PID и название - подлючайте столько устройств сколько захотите.

PS: да весь "mmjoy" с этого и начался!!! что мне нужно было подключить два "mjoy8" одновременно и пришлось нырнуть в ассемблер и подправлять эти параметры там и компилировать прошивку...

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4

1 час назад, veterok сказал:

А нельзя к этим 64 "полным" кнопкам, добавить ещё 40 простых, без доп.функций. Просто для ДКС 64 ну очень  мало.  

Да и у меня собран джой на 102 кнопки, не выпиливать же. 😂

Используйте работающую версию прошивки. Вас силком никто не заставляет обновляться.

Поскажите пожалуйста, полную процедуру калибровки ммджоя с тле5010, замучился искать.судя по найденой информации, нужно восстановить калибровку в виндоус и далее проводить онную только в конфигураторе.  После данной процедуры в джой тестере отображаются не полные перемещения руса, процентов 20 от всего диапазона. Проблема только с осями на тле. Сырых значений у тле, около 2800 отсчётов.Тип оси - авто без центра.

Edited by lenrock

30 минут назад, mega_mozg_13 сказал:

veterok,

Скрытый текст

не подумайте что я шибко грубый или заносчивый, но моя политика "mmjoy2" это доступный простой и дешевый(бесплатный за прошивку и софт) джой.

плата "промикро" стоит сущие копейки, собрать на таких платах отдельными устройствами РУС/РУД/Педали и Модуль кнопок(несколько модулей кнопок) - вы получите много больше производительное железо для себя, а не монстра который еле шевелит ресурсами внутри и еле еле осиливает 64-128 обновления данных в секунду.

я же для этого и дал возможность изменять VID/PID и название - подлючайте столько устройств сколько захотите.

PS: да весь "mmjoy" с этого и начался!!! что мне нужно было подключить два "mjoy8" одновременно и пришлось нырнуть в ассемблер и подправлять эти параметры там и компилировать прошивку...

Ни чего такого плохого и не думал, просто не знал этих нюансов. А так да согласен если такие ограничения, лучше собрать из двух ардуинок. И спасибо тебе за твой проект. Зная как тяжело в современной жизни со временем, просто огромное спасибо за то, что пытаешься внести усовершенствование.   🤝

16 минут назад, Vumpel18 сказал:

Используйте работающую версию прошивки. Вас силком никто не заставляет обновляться.

Вот, что бы без вас делал, прям ума не приложу.🤢

• Upvote 1

45 минут назад, lenrock сказал:

Поскажите пожалуйста, полную процедуру калибровки ммджоя с тле5010, замучился искать.судя по найденой информации, нужно восстановить калибровку в виндоус и далее проводить онную только в конфигураторе.  После данной процедуры в джой тестере отображаются не полные перемещения руса, процентов 20 от всего диапазона. Проблема только с осями на тле. Сырых значений у тле, около 2800 отсчётов.Тип оси - авто без центра.

Тип оси замените на "Сохранить с центром" тогда оси будут работать от и до.

• Thanks 1

46 минут назад, lenrock сказал:

С тле проблем в принципе не может быть, калибровать нужно через конфигуратор

12 часов назад, Deniss сказал:

Если нужно по проще, бери датчик холла, экранированный провод и кольцевой магнит диаментальный, датчик во внутрь кольца по центру и все будет прекрасно работать и меньше заморочек во всяком случае не хуже чем на тле

а остались фотки датчика тормозов и руля направления?

В 15.08.2016 в 10:53, capitanblood сказал:

Приветствую, товарищи вирпилы!

Спаял наконец три датчика и шильд для промикро из набора плат. Датчики для педалей BRD-F3.

Датчики тормозов

Скрыть содержимое

10935925.jpg

10923637.jpg

Датчик руля направления

Показать содержимое

10926709.jpg

10925685.jpg

Шильд промикро

Показать содержимое

10911349.jpg

10889845.jpg

10888821.jpg

10892917.jpg

Разъем для подключения светодиодов и цифровых индикаторов не припаян, т.к. на текущий момент есть небольшая неопределенность по ножке данных для MAX7219

Датчики на педалях

Показать содержимое

10879605.jpg

10884725.jpg

10931828.jpg

10912372.jpg

Использовались датчики TLE5010. Для проверки решил поставить два варианты датчиков, т.к. были старые запасы и недавно пришли новые. В старых я был точно уверен, а вот новые, в свете последних сообщений о неработоспособности датчиков с али, вызывали сомнения.

Датчики TLE5010

Показать содержимое

9848978.jpg

левый - новый, пришли в июне месяце, правый брал в прошлом году.

Старые маркируются в соответствии со спецификацией V0.9 от мая 2007, а новые маркируются по спецификации V0.91 от января 2008. Все оказались 100% рабочие, хотя по одному экземпляру из партии наверное судить рано, хотя цена у них очень соблазнительная по сравнению с 5011 - около 40 руб. за штуку. 5010 у меня не прозванивались по той схеме которую предложил Виталий в FAQ

Вероятно это относится только к 5011.

В ходе сборки платы шильда и платы датчика руля направления выяснился небольшой недочет, размер отверстий для гребенки контактов PLD оказался маловат и эти контакты пришлось сначала запрессовывать тисками на резиновой подкладке. В дальнейшем размер отверстий нужно увеличить до 1 мм.

Edited by Deniss

16 часов назад, Vumpel18 сказал:

Какие педали?

Проще - 3 датчика без платы Shield .

Уже некуда.

а что даёт плата эта плата?

Позволяет осуществлять подсоединение датчиков без пайки.