Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

2 часа назад, Sdelan_v_USSR сказал:

не могу выбрать другой режим кроме "кнопка (норм), до 32 можно выбирать кнопка, тумблер или энкодер, а после не дает, это у меня так или какая то особенность конфигуратора.

Нужно пробовать другие версии  прошивок.

Скрытый текст

Ещё может помочь повторная прошивка контроллера.

Иногда проявляется волшебство нашего Т-34. ;)

Как вариант в памяти контроллера была запорчена область памяти контроллера (из-за частого переназначения режимов работы органов управления).  

14 часов назад, Sdelan_v_USSR сказал:

Люди добрые, не подскажите в конфигураторе при настройке кнопок после 32 кнопки (которая будет на джойстике) не могу выбрать другой режим кроме "кнопка (норм), до 32 можно выбирать кнопка, тумблер или энкодер, а после не дает, это у меня так или какая то особенность конфигуратора.

Первоисточник тут: https://sites.google.com/site/mmjoyproject/novosti-i-obnovlenia

"MMJOY2 [v20160818 BETA]

......
2)увеличено количество кнопок джойстика до 128. причем спец.функции(энкодеры, тумблеры, таймеры и т.д.) из них имеют только первые 32, остальные как есть. опять же для ускорения работы...

....."

Edited by =SOVA=Teiger

"Вот оно че Михалыч",  🤔 Спасибо, а то я уже после нашего форума, начал начал тундровский курить, на самом деле было не критично, но заинтриговало, просто наступил осенние-зимний период, появилось больше свободного времени, достал с весны отложенные хотелки, и понеслась - "наши руки не для скуки" 😉. И ещё вопрос вдогонку, поставил галетный переключатель на 4 положения, но скорее всего уберу, так вот,  в конфигураторе как кнопки он нормально отображается, к примеру кн. 1,2,3,4, и обратно 4,3,2,1, в самой игре при настройке такой последовательности нету, может быть 1,1,1,2,  обратно 2,1,3,1 или по другому, какой то системы не заметил, вроде хаотично. Особенно не напрягает, так как повторюсь, буду вместо него энкодеры ставить, просто интересно стало, почему так. 

10 часов назад, Sdelan_v_USSR сказал:

...И ещё вопрос вдогонку, поставил галетный переключатель на 4 положения, но скорее всего уберу, так вот,  в конфигураторе как кнопки он нормально отображается, к примеру кн. 1,2,3,4, и обратно 4,3,2,1, в самой игре при настройке такой последовательности нету, может быть 1,1,1,2,  обратно 2,1,3,1 или по другому, какой то системы не заметил, вроде хаотично. Особенно не напрягает, так как повторюсь, буду вместо него энкодеры ставить, просто интересно стало, почему так. 

Очень познавательно.

Какие функции биндил на галетник?

Начинал ещё прошлой зимой руд делать, потом с начала весны было не до этого, сейчас время свободное появилось, и я долго вспоминал куда я его хотел приспособить, не вспомнил, поэтому и решил убрать и поставить или энкодеры или пару тумблеров. Хотя была мысля с помощью галетника повесить на один энкодер несколько функций типа триммеров, и переключая выбирать нужный, но не уверен, что это будет удобно. 

9 минут назад, Sdelan_v_USSR сказал:

Начинал ещё прошлой зимой руд делать, потом с начала весны было не до этого, сейчас время свободное появилось, и я долго вспоминал куда я его хотел приспособить, не вспомнил, поэтому и решил убрать и поставить или энкодеры или пару тумблеров. Хотя была мысля с помощью галетника повесить на один энкодер несколько функций типа триммеров, и переключая выбирать нужный, но не уверен, что это будет удобно. 

Я нашел прикольные галетники именно на 4 позиции, но чота так и не придумал как из выставить в игре

Может для бомберов можно что нибудь придумать, или для гражданских симуляторов, космосимов, только не забывать перед началом в исходное положение устанавливать

Еще вопросы по TLE5010
1. Пробовал ли кто то подключать этот датчик к stm32?
2. Можно ли заменить на датчике резисторы 1 ком и 50ом на 10кОм (других нет)? Влом ехать за 50-ыми в магазин :).
3. Где брать хатки 4-х позиционные? Смотрел на али и в других магазинах, что то ничего похожего не нашел. Дайте ссылку где такие можно купить.

4 часа назад, vadimtula сказал:

Еще вопросы по TLE5010
2. Можно ли заменить на датчике резисторы 1 ком и 50ом на 10кОм (других нет)? Влом ехать за 50-ыми в магазин :).
3. Где брать хатки 4-х позиционные? Смотрел на али и в других магазинах, что то ничего похожего не нашел. Дайте ссылку где такие можно купить.

По поводу хатки - вот например http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=MT-03

7 часов назад, vadimtula сказал:

Еще вопросы по TLE5010

full-37484-99132-tle5010_42_13.png.1108cdfa108e34fa9d2e2aab06d2f59f.png

50 Ом  можно заменить на любые от 0 до 200 примерно (производитель рекомендует 100 Ом). На 10 кОм не надо, работать не будет. Можешь их просто перемычками заменить, только не ошибись при подключении (они там для защиты стоят).

Резисторы подтяжки к  + питания (производитель рекомендует 1кОм), можно и больше поставить. Если у тебя 10 кОм-ных много, напаяй их пару тройку друг на друга, приблизишься к номиналу))

• Thanks 1

10 часов назад, vadimtula сказал:

Еще вопросы по TLE5010

Разбирал свой х52Про давненько и выяснил что на самом деле из себя представляет пресловутая "хатка". На самом деле это установленные на плате вокруг штыря 4 угловые микрокнопки (https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-6x6x5MM-Right-Angle-4PIN-Tactile-Tact-Push-Button-Micro-Switch-Direct-Plug-in-Self/32828208984.html?spm=a2g0v.search0104.3.1.40ac7e070Avwsc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_319_317_5730215_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_5729715_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_5735415_10103_10914_10911_10910,searchweb201603_51,ppcSwitch_0&algo_expid=e608e9d5-6625-4b4b-815d-736fced63d60-0&algo_pvid=e608e9d5-6625-4b4b-815d-736fced63d60)

10 часов назад, vadimtula сказал:

Еще вопросы по TLE5010

Я делаю себе такие:post-829-0-64299200-1476942395_thumb.jpg

IMG326.jpg

IMG327.jpg

• Like 1

Ребят, кто поможет с настройкой кнопок? Версия программы 20151118. Я хотел отколибровать и по криворукости все сбил к чертям. Все припаяно по этой схеме которую я ещё в начале 2016г рисовал.

jSgkNV5pMJw.jpg

Edited by SK=09=Aquasplit

Для тех, кто позарился на китайский MMJoy2 с TaoBao выкладываю описание.
Возможно подключение:
до 4 TLE5010/5011;
до 8 аналоговых осей через установленную MCP3208;
(не забываем об ограничение Windows в 8 осей)
светодиодов WS 2811;
На плате установлено три сдвиговых регистра 74HC165, что позволяет подключить 24 кнопки (в том числе энкодеры).
Возможно расширение:
На разъём A возможно подключение доплнительных сдвиговых регистров 74HC165;
На разъём B возможно подключение доплнительных сдвиговых регистров CD4021 (актуально для TrustMaster и Defender Cobra M5)
На разъёмах A и B, предназначенных для подключения внешних сдвиговых регистров HC165 и CD4021 соответственно, ОШИБКА в макировке.
Перепутаны местами надписи DATA и +5V. Будьте внимательны!
Предустановлена прошивка MMJOY2[v20160818upd1].
Bootloader отсутствует, поэтому через MMJoySetup обновиться не получится.
Но, учитывая, что проект замёрз, проблем не вижу.
В прилагаемом Excel файле распиновка:
ATmega32U4 TQFP44
Arduino
ChinaMMJoy2

ChinaMMJoy2.jpg

ChinaMMJOY2.zip

Правда.

Китайский плагиат не стоит затрат. 

Платы от Capitanblood - таблетка от головной боли. 

Edited by Vumpel18
  • Like 1

Добрый день, пытаюсь подключить резистор от педалей на этот контроллер, все вроде работает, но бывает зависают показания в джойтестере при резкой перекладке педалей из одного положения в другое. в настройках осей я выбрал внутренний датчик и автокалибровка с центром, больше ничего не ставил, в чем проблемма?

2 часа назад, Hudlam сказал:

Добрый день, пытаюсь подключить резистор от педалей на этот контроллер, все вроде работает, но бывает зависают показания в джойтестере при резкой перекладке педалей из одного положения в другое. в настройках осей я выбрал внутренний датчик и автокалибровка с центром, больше ничего не ставил, в чем проблемма?

В разделе "автокалибровка" установить "сохранение с центром". В окнах "калибровка мин." и "калибровка мах." установи вручную значения при крайних положениях педалей. В окне "калибровка центр" выстави значение педалей в нейтрали. Цифры возьми из окошка "значение сырое". Если цифры "скачут" значит есть "дребезг" датчика. Для резисторов это нормально. Тогда загрубляй множителем в окне "фильтр" (чем больше множитель тем меньше оси в игре будут дребезжать).

Я избегаю всех "авто" в настройках осей. Все вручную и навсегда.

Если не помогает, то вина в самих датчиках. Для педалей самое последнее дело использовать резистор. Самая простейшая замена любому резистору -установка датчика Холла SS495 в паре с магнитом от сломанного винчестера. Расстояние от датчика до магнита до 5мм. И не изнашивается и люфты педалей не так сильно влияют на считывание показаний. Магнит в виде полукруга (сектора). Датчик расположен на плате перпендикулярно к плоскости магнита (выводами датчика под 90 градусов к поверхности магнита). Датчик имеет 3 вывода как в резисторе. Но у резистора средняя нога (сигнал) идет к контроллеру, а у датчика это 3 вывод (1-й питание, 2-й корпус). При длине проводов до 1,5 м кабель можно не экранировать. Провод - любой, но многожильный (не обязательно витая пара). Больше - не испытывал.

Edited by =SOVA=Teiger

Да я пока только  эксперементирую с этим контроллером , датчик позже tle поставлю, просто пока на резисторе попрактиковаиься хочу.

12 минут назад, Hudlam сказал:

Да я пока только  эксперементирую с этим контроллером , датчик позже tle поставлю, просто пока на резисторе попрактиковаиься хочу.

Зря тратишь время. От TLE5010\5011 тебе нужно будет от педалей тянуть 6 проводов. TLE это цифровой датчик. По проводам идет цифровой сигнал с его микротоками. Они чувствительны к внешним наводкам. Будешь мучиться с экранированием проводов потом. Я тебе советую простую и проверенную систему годами (где-то с 2009-10 г.). Как сделал педали и подключил их к контроллеру х52Про... потом подключил их к MMджою... Раз в год пальцами паутину из волос и пыли снимаю оттуда (из-за их страшного вида)... Ни разу ничего не менял кроме внешних декоративных фишек на самих педалях (типа формы под ноги, покраски остатками краски металла на самих педалях).

Edited by =SOVA=Teiger

1 час назад, Hudlam сказал:

Да, все получилось, спасибо.

Чтобы нагляднее було... :) post-829-0-31188100-1464236000_thumb.jpg

01-04-12_1941.jpg

01-04-12_1942.jpg

01-04-12_1941.jpg

2 часа назад, Hudlam сказал:

Да, все получилось, спасибо.

Как "добыть" такой магнит? Идешь к самому "конченному" компьютерному инженеру-железячнику в сервисный центр. У него этого добра как у дурака фантиков. "Торгуешься" с ним... Ему по-любому это дерьмо на помойку лень и жалко... сдавать в цветмет так же... по пивасику с ним... и ты выходишь оттуда царем и обладателем... Я примерно так и начинал... Мне проще было... Я был в форме... Ребята сначала принимали положение СМИРНО... и отдавали мне это говно забесплатно! С тех пор мы кореша по жизни. И ржем над этой "ситуевиной" уже лет 20 с лишним. :) Я к ним заскочил посоветоваться в форме и с моими автоматчиками, а они решили, что им ППЦ наступил! У нас истерика до сих пор и ржач дикий наступает при воспоминании о нашем первом знакомстве!:)

Edited by =SOVA=Teiger
  • Like 1

Всем привет. У кого можно купить TLE5010/11 готовые платки в Украину? Мне нужно 4 шт. Спасибо.

В 04.01.2019 в 18:20, =ARGO=XyDOGniK сказал:

Всем привет. У кого можно купить TLE5010/11 готовые платки в Украину? Мне нужно 4 шт. Спасибо.

Если ищешь готовые то я брал на алиэкспресс, они с магнитами присылают, по два датчика.

877,54 руб. | TLE5010 цифровой режим магниторезистивным угол датчика Холла PCB угол
https://s.click.aliexpress.com/e/bQFWM1Dg

Парни, интересует, а есть ли мануал на софт ммджой2. Хочу понять где куда что прописывать хатка, кнопки тумблера итд, чтоб ни методом тыка а именно как по инструкции руководству.

В ‎04‎.‎01‎.‎2019 в 16:20, =ARGO=XyDOGniK сказал:

Обратись к Vumpel18, он тебе поможет. Платы готовые, качество супер.

МегаМозг, почисть пожалуйста личку, сообщение не могу отослать.😞

Ребят, всем привет. Я в электронике почти 0, но тем не менее сделал самодельный джойстик, на датчиках Холла на ардуино микро. Но по поводу подключения кнопок, я не могу разобраться. Подскажите пожалуйста с чего начать. Пока ручка с кнопками работает от логитековского джойстика. Помогите

1 час назад, Anatolb сказал:

Ребят, всем привет. Я в электронике почти 0, но тем не менее сделал самодельный джойстик, на датчиках Холла на ардуино микро. Но по поводу подключения кнопок, я не могу разобраться. Подскажите пожалуйста с чего начать. Пока ручка с кнопками работает от логитековского джойстика. Помогите

О каком именно лоджитеке идет речь? Если экстирим, то тебе поможет моя схема.
https://drive.google.com/open?id=0ByGNC3NqD86KdzBJbjg1eTByTjg

Подскажите?

1) На фото шильд, как в кофигураторе прописать   кнопки и   ряды, а точнее какие колонки иряды  на  самом шильде?

2) что именно за общие контакты на шильде и сколько кнопок максимально, можно подключить на общий один контакт? 

c24b20fac04b.jpg

462c4e7874ff.jpg

974040907959.png

Edited by =N=Bonaparte

Судя по всему тут сдвиговые регистры. Можно хоть все кнопки посадить на общий. Нужно смотреть на какие ноги ардуино приходят сигналы и задавать не строки и колонки а сдвиговые. Какие они у Вас эти 8 микросхем?

29 минут назад, Swift_CCCP сказал:

Судя по всему тут сдвиговые регистры. Можно хоть все кнопки посадить на общий. 

Общий этот  куда идет и на один можно  десять кнопок и больше подключить ?  

Edited by =N=Bonaparte

9 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

"Общий" - это в просторечьи, в данном случае  - минус питания. Можно сажать не только 10, а и все 100500.

• Haha 1

45 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

"Общий" - это в просторечьи, в данном случае  - минус питания. Можно сажать не только 10, а и все 100500.

общий  это Gnd - земля  ?

Кнопка подключение, один  контакт  земля, а  другой по выбору  строки и колонки?

я думал так  можно, тут нет земли

0a9e22ddcc0a.png

Edited by =N=Bonaparte

1 минуту назад, =N=Bonaparte сказал:

Gnd - земля? он ?

Звичайно. Так

1 час назад, =N=Bonaparte сказал:

Выводы от микросхем подключаются к самим кнопкам. Один общий "провод" понятно куда. К одному выводу платы Ардуино подключаются все 1 выводы каждой микросхемы (он обозначается как CS). На Промикро к примеру D3 (AE/BM). Подключать можно до 12 последовательно соединенных регистров 74HC165 (испытано лично - работают). Ты пытаешься пользоваться схемой подключения матроицы кнопок к Промикро. А нужно использовать схему подключения регистров сдвига. Вот такой: 

Буфер обмена01.jpg

Буфер обмена02.jpg

Edited by =SOVA=Teiger

14 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

общий  это Gnd - земля  ?

Кнопка подключение, один  контакт  земля, а  другой по выбору  строки и колонки?

я думал так  можно, тут нет земли

0a9e22ddcc0a.png

Забей на схему в твоем сообщении.

У тебя регистры!! А не диодная матрица.

Все кнопки  одним контактом  (общим проводом, землей,  GND, минусом питания) объединяются в общий пучок.

Второй контакт КАЖДОЙ кнопки идет на ОТДЕЛЬНЫЙ пин на любом разъеме 5 пин. На каждый разъем 4 кнопки.

А насчет программирования MMJOY2 - выкладывай картинку платы  - куда  идут дорожки от регистровм к длинным разъемам.

Трэба розібратися

7 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Забей на схему в твоем сообщении.

У тебя регистры!! А не диодная матрица.

Все кнопки  одним контактом  (общим проводом, землей,  GND, минусом питания) объединяются в общий пучок.

Второй контакт КАЖДОЙ кнопки идет на ОТДЕЛЬНЫЙ пин на любом разъеме 5 пин. На каждый разъем 4 кнопки.

А насчет программирования MMJOY2 - выкладывай картинку платы  - куда  идут дорожки от регистровм к длинным разъемам.

Трэба розібратися

Вот она.   Что в  MMJOY2  отмечать что бы все кнопки заработали?   Как эти   регистры  прописывать в контролере?

на верхней фото снятый ProMicro

9371afcb5cc9.jpg

66036db22f95.jpg

Edited by =N=Bonaparte

1 минуту назад, =N=Bonaparte сказал:

Вот она.   Что в  MMJOY2  отмечать что бы все кнопки заработали?

66036db22f95.jpg

звиняй але зараз дуже п"ян

и радикал - таки не открывается в полный рост

Давай уже на форум грузи малюнок ))

1 час назад, =N=Bonaparte сказал:

... Что в  MMJOY2  отмечать что бы все кнопки заработали?

Вот раздел в программе отвечающий за подключение регистров

Буфер обмена02.jpg

• Thanks 1

Только что, =FA=CATFISH сказал:

звиняй але зараз дуже п"ян

и радикал - таки не открывается в полный рост

Давай уже на форум грузи малюнок ))

1.jpg

3 минуты назад, =SOVA=Teiger сказал:

как на картинке так и отметить или,  что то ещё  нужно?

6cdd21c2e3e3.png

2 минуты назад, =SOVA=Teiger сказал:

Буфер обмена02.jpg

1. в красном овале правильно выделено чего менять. Только обращать внимание ТОЛЬКО на верхнюю строку. в нижней - все пробелы

2. В разделе CHIP - где написано 74НС165 - установить  или 74НС165 или СD4021 - как на микрухах нарисовано

3. в следующем окошке число -8 . у тебя на плате 8 регистров а не 6

4. А дальше  - ХЗ. . Надо смотреть куда ты подключал выходы регистра на Ардуину

• Thanks 1