Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Ага. Только все остальное (ряды, строки или сдвиг. регистры надо заполнить) ну и программировать как минимум не оптическую мышь 😀 (простите, не сдержался).

Edited by Johnet

5 минут назад, Johnet сказал:

Ага.

ДЯКУЮ! СПАСИБО!👍

46 минут назад, Johnet сказал:

Ага. Только все остальное (ряды, строки или сдвиг. регистры надо заполнить) ну и программировать как минимум не оптическую мышь 😀 (простите, не сдержался).

Да, да, это я на работе упражняюсь, дома уже с подключенными девайсами сделаю.

2 часа назад, Johnet сказал:

Не получается.

Скрытый текст

1235602327_1.thumb.PNG.47c97b8289d6a25716eedbf5021445d5.PNG

3 часа назад, =19FAB=Vasila сказал:

Не получается.

Скрыть содержимое

1235602327_1.thumb.PNG.47c97b8289d6a25716eedbf5021445d5.PNG

Что конкретно? Сами кнопки без шифтов работают?

Сейчас у себя проверил все работает, проверять в вкб буттон тестере. ВАЖНО кнопка назначаемая шифтом более нигде не должна быть задействована иначе не работает.

• Like 1

1 час назад, Altair24 сказал:

Что конкретно? Сами кнопки без шифтов работают?

Сейчас у себя проверил все работает, проверять в вкб буттон тестере. ВАЖНО кнопка назначаемая шифтом более нигде не должна быть задействована иначе не работает.

Всё, дошло как до жирафа, спасибо Альтаир! Получилось.👍

Не могу определиться какую микросхему купить. У TLE5011 есть преимущество в точности перед TLE5010 при работе с MMJOY2? Сбивает с толку, что в последней версии прошивки добавлены улучшения только для TLE5011:

https://sites.google.com/site/mmjoyproject/novosti-i-obnovlenia

5) оптимизация протокола связи с TLE5011, примерно на 30% меньше времени сеанс связи с сенсором...
7) оптимизация точности расчета математики для TLE5011, теперь полный оборот 360 градусов это 40'000 (было 21'000)

Цены на aliexpress.com

TLE5011 5шт. - 14$

TLE5010 5шт. - 2,78$

Есть ли смысл переплачивать?

Ещё вопрос, почему последнее обновление прошивки было в 2016 году? Проект закрыли или улучшать больше нечего?

Нет никакого смысла.

Скрытый текст

Не в оптимизации связи дело, а в качестве исполнения монтажных плат и запайке соответствующих компонентов.

Слово бесплатная Вам ничего не говорит ? :rtfm:

Скрытый текст

Нужно чаще нажимать на одну волшебную кнопочку расположенную внизу окна конфигуратора.

Поддерживайте разработчика и новые прошивки не заставят Вас долго ожидать.

2 часа назад, 2serg2 сказал:

Сбивает с толку, что в последней версии прошивки добавлены улучшения только для TLE5011

Все, что добавлено для TLE5011, работает и для TLE5010.

• Upvote 1

5 минут назад, He6o сказал:

https://ru.aliexpress.com/item/GY-273-HMC5883L/32950116260.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.f5212e0eWoB1qX  100 рублей. Только пока не представляю как его приспособить. 

1-GY-273-HMC5883L.jpg_q50.jpg

такое вы только в соседней теме инерциальника сможете приспособить.

• Upvote 1

Мало Вам TLE5010 ?

Posted (edited)
8 минут назад, Vumpel18 сказал:

Мало Вам TLE5010 ?

Всё дело в  механике джойстика.Тлешка не работает"один сенсор на две оси"

Edited by MYCYJIbMAHUH
  • Upvote 1

34 минуты назад, mega_mozg_13 сказал:
Скрытый текст

такое вы только в соседней теме инерциальника сможете приспособить.

Спасибо Вам Mega Mozg. Где бы ещё время найти на все задумки? Есть вертолёт дома, подаренный моему мелкому ещё в пятом классе. Прошло 4ре года, вертолёт жив, летает. И тут интересуясь возможностями процессоров ARM Cortex-M3 увидел  STM32F4 F4 Pro V3 HTB12N2FaoLrK1Rjy1zbq6AenFXak.jpg задумка есть, а времени нет :/

11 минут назад, Vumpel18 сказал:
Скрытый текст

Мало Вам TLE5010 ?

TLE5010 хватает для всех задач . А что то новое всегда было интересным. Когда что не получается, я знаю у кого можно спросить. Спасибо Вам Юрий за техподдержку.

• Haha 1

Только что, He6o сказал:

...И тут интересуясь возможностями процессоров ARM Cortex-M3 увидел  STM32F4 F4 Pro V3 задумка есть, а времени нет :/

...

Только STM32F4  это Cortex-M4...

3 минуты назад, Komaroff сказал:
Скрытый текст

Только STM32F4  это Cortex-M4...

Спасибо Вам Komaroff за ответы на мои вопросы. На днях закажу вот эти "цветастые платки" и с Вашего позволения "замучаю" Вас  вопросами.:rtfm:

Каникулы подходят к концу :( Но все равно обращайтесь. Как говорится - чем смогу... 

Posted (edited)

Всем привет. Делаю свой джой, хобби, так сказать. Уже напечатал почти все детали. Внимательно прочитал всю ветку.

Есть пара вопросов к уважаемому мегамозгу:

Вопрос номер раз: почему MMJoySetup необходимо запускать от учетной записи администратора? Эго программиста обязывает?

Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов? По какой свободной лицензии Вы распространяете свой продукт? GPL, BSD, MIT?

Edited by Vitaliy921

1 час назад, Vitaliy921 сказал:

не публикуете исходных кодов? 

Уважаемый  Vitaliy921 Вам ещё и ключи от сейфа дать, где деньги лежат? :acute:

2 часа назад, Vitaliy921 сказал:
Скрытый текст

Всем привет. Делаю свой джой, хобби, так сказать. Уже напечатал почти все детали. Внимательно прочитал всю ветку.

Вопрос номер раз: почему MMJoySetup необходимо запускать от учетной записи администратора? Эго программиста обязывает?

Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов? По какой свободной лицензии Вы распространяете свой продукт? GPL, BSD, MIT?

Свободен выбор каждого из нас, загрузить обычный Arduino Uno и превратить его в собственный игровой контроллер USB, совместимый с Windows. Далее скомпилировать библиотеки для Arduino и специального файла прошивки для коммуникационного чипа ATmega32U4  на Arduino. Далее уже по накатанной:

1) Установите драйверы для коммуникационного чипа загрузчика

2) В Arduino используйте библиотеку для взаимодействия ваших собственных контроллеров, сопоставляя любые входные данные и вычисления, которые вы хотите, кнопкам и ручкам контроллера PS3.

3) Используйте прилагаемое приложение для тестирования, чтобы легко протестировать свой контроллер, пока он находится в режиме Arduino.

4) Используйте простые встроенные инструменты для пере прошивки коммуникационного чипа Arduino специальной прошивкой

5) Подключите его к ПК / Mac / PS3 и играйте! 

Далее уже совсем легко: Подать питание на контролёр . Измерить напряжение SIN и COS. Рассчитать для COS R4 и R6 а для SIN R3 i R5. Как то так....

post-1151948-0-28827600-1416734955_thumb

Тут уже можно налить чайку, откалибровать оси и в небо. :salute:

Posted (edited)
10 часов назад, Vitaliy921 сказал:

Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов

Мне кажется здесь имеется ввиду свобода выбора, каждый может собрать любую комбинацию количества осей/кнопок под свои нужды, а не ковырять исходники. Опять же имеем несколько поддерживаемых контроллеров и несколько типов датчиков, а это тоже как никак свобода выбора. ИМХО.

Edited by Alator

Posted (edited)
12 часов назад, Vitaliy921 сказал:

Вопрос номер раз: почему MMJoySetup необходимо запускать от учетной записи администратора?

Эго программиста обязывает?

Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов?

По какой свободной лицензии Вы распространяете свой продукт? GPL, BSD, MIT?

>>Вопрос номер раз: почему MMJoySetup необходимо запускать от учетной записи администратора?

в теле программы есть обращения на запись в реестр(сброс калибровки ОС), винды старше XP "обижаются" на такое поведение софта.

>>Эго программиста обязывает?
не без этого, а как иначе?

>>Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов? По какой свободной лицензии Вы распространяете свой продукт? GPL, BSD, MIT?
да - в свое время все исходные материалы были в свободном доступе, сейчас нет. вы хотите что-бы я переименовал проект и указал все ограничения - на которые всем пофигу, вам шашечки или ехать?

если вы разработчик и хотите что-то спросить по коду или алгоритмам, не нужно заходить издалека - спрашивайте я отвечу.

Edited by mega_mozg_13
  • Like 3
  • Upvote 1

1 пост чувака (и тот удалили), казачок какой то, хорошо что не спросил про налоги на бесплатную программу ммдж....,

Скрытый текст

вид пид (от самой "чистой" компании в мире) , и  вообще меня радуют те кто отстаивают всякие права корпораций монстров при узаконенных глобальных скрытных монополиях по аналогу амд\интел ( и 100000 подобных) при этом в среде среднего бизнеса если светит безнаказанность готовых скомуниздить друг у друга
(что то меня далеко понесло, но факт есть факт - ведомы интересом и ограниченны берегами дозволенности, а не честностью и уважением к коллегам)

4 часа назад, mega_mozg_13 сказал:

если вы разработчик и хотите что-то спросить по коду или алгоритмам, не нужно заходить издалека - спрашивайте я отвечу.

👍 норм

Пилот, скоро деньги налом бандеролями будем отправлять в знак благодарности. Народ уже просит при перечислениях на карту в каментах ничего не писать

Или писать -"на, подавись ты своим долгом"

Posted (edited)
11 часов назад, mega_mozg_13 сказал:

>>Вопрос номер раз: почему MMJoySetup необходимо запускать от учетной записи администратора?

в теле программы есть обращения на запись в реестр(сброс калибровки ОС), винды старше XP "обижаются" на такое поведение софта.

>>Эго программиста обязывает?
не без этого, а как иначе?

>>Вопрос номер два: зачем вы называете проект свободным, если не публикуете исходных кодов? По какой свободной лицензии Вы распространяете свой продукт? GPL, BSD, MIT?
да - в свое время все исходные материалы были в свободном доступе, сейчас нет. вы хотите что-бы я переименовал проект и указал все ограничения - на которые всем пофигу, вам шашечки или ехать?

Виталий, сразу хочу уточнить, что к Вам и к Вашему проекту я не имею никаких претензий. Это просто вопросы.

Занимаюсь системным администрированием в немного крупной корпорации, и подобного рода программы со значком щита вызывают, мягко говоря, тошноту. Извините, но за годы уже выработался инстинкт, что ли. Почему нельзя спрашивать повышение привилегий непосредственно пред записью в реестр? В том же USBDeview так и сделано.

Так как приходится принимать участие во всякого рода разработках, знаю, что на открытом коде тоже можно заработать. Примеров тысячи - та же LUFA не брезгует. По крайней мере, толпа будет больше. Но! - нужен английский, и репозиторий не на яндексе.

Удачи Вам в проектах.

21 час назад, Vumpel18 сказал:

Уважаемый  Vitaliy921 Вам ещё и ключи от сейфа дать, где деньги лежат? :acute:

Ага, и за сейф ответстенным назначить? Спасибо, не нужно - своих ключей уже не помню какие откуда. 😀

Edited by Vitaliy921
  • Haha 1

Всем доброго времени. дошла платка ну и первые проблемы с установкой драйвера. подскажите  виндовс 10 определила автоматически и установил его как "клавиатура hid" при попытке установки драйвера вручную говорит "в папке не найдено совместимых драйверов"... кто то уже сталкивался с таким?

ардуино про микро. всё согласно инструкции, когда выбираешь установить из папки, отвечает что "виндовс уже установила наиболее подходящий драйвер", если выбрать из установленных драйверов и там указать вложенную папку драйверы (которая с программой идёт) как я и говорил выше" в папке не найдено совместимых драйверов"

Для Pro Micro нужен файл Firmware_lufa_[MMJOY2_ATMEGA32U4], который находится в папке Firmware соответствующей версии прошивки.

Самое главное условие см.  

Скрытый текст
Запрещено использовать русские буквы в путях к файлам прошивки и конфигуратора, не рекомендуется использовать папки и пути с пробелами в названиях.
т.е. однозначно мертвый случай это сложить файлы проекта на "рабочий стол" или в "мои документы" на русской версии Windows.

По ссылке которую скинули я на втором пункте остановился после установки драйвера оно должно перекинуть устройство во вкладку COM портов. и потом уже прошивка, но виндовс против установки драйвера, она говорит что тот который она выбрала лучше...

24 минуты назад, Deniss сказал:

ардуино про микро. всё согласно инструкции, когда выбираешь установить из папки, отвечает что "виндовс уже установила наиболее подходящий драйвер", если выбрать из установленных драйверов и там указать вложенную папку драйверы (которая с программой идёт) как я и говорил выше" в папке не найдено совместимых драйверов"

Скачайте с сайта ардуино крайнюю версию IDE и поставьте драйвера на саму ардуино и на режим бутлоадера оттуда.

Была такая же проблема.

• Upvote 2

Posted (edited)
24 минуты назад, Vumpel18 сказал:

Для Pro Micro нужен файл Firmware_lufa_[MMJOY2_ATMEGA32U4], который находится в папке Firmware соответствующей версии прошивки.

Самое главное условие см.  

Скрыть содержимое
Запрещено использовать русские буквы в путях к файлам прошивки и конфигуратора, не рекомендуется использовать папки и пути с пробелами в названиях.
т.е. однозначно мертвый случай это сложить файлы проекта на "рабочий стол" или в "мои документы" на русской версии Windows.

Вымпел доколе будешь прятать важную инфу в спойлер?

Не ну не смешно уже. что ни пост - то со спойлером

Edited by =FA=CATFISH
  • Haha 1

10 минут назад, FurryTaco сказал:

Скачайте с сайта ардуино крайнюю версию IDE и поставьте драйвера на саму ардуино и на режим бутлоадера оттуда.

Была такая же проблема.

Спасибо сейчас попробуем))))

Ранее попадались партии Pro Micro, где Bootloader не  фурычил. 

Адрес, где приобреталась платка нужно записать на карандаш.

скачал поставил драйвер, в списке отобразилась как ардуино микро порт com5 . далее все выбрал, через замыкание 2х контактов  сделал рестарт, пропала, снова появилась с зелёным выделением com порта нажал загрузить прошвку , появилось окошко вот пару минут стоит конектинг ту программер и мигает и всё.... и чувствуюю это конец....

Posted (edited)

Нужно поставить драйвер не только в обычный режим ардуино, но и в режим бутлоадера (при замыкании контактов). Это сложно, нужно успеть поставить драйвер за 8 секунд. У меня получилось раза с десятого :)

Edited by FurryTaco

4 минуты назад, FurryTaco сказал:

Нужно поставить драйвер не только в обычный режим ардуино, но и в режим бутлоадера (при замыкании контактов). Это сложно, нужно успеть поставить драйвер за 8 секунд. У меня получилось раза с десятого :)

а можно поподробнее процесс? если не трудно.