Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Как что и куда подключить, ничего не понимаю?
если всё совсем плохо, настоятельно рекомендую раскуривать схему подключения осей и кнопок из классики MJOY8 например у Меркуриhttp://mercury13.tut.su/files/mjoy/Mjoy_2011.png
разница лишь в том, что там все жестко зафиксировано 6 осей (на определенные ножки) и матрица кнопок 7*4(тоже на определенные ножки) а тут открыто пользователь сам решает сколько и какие ножки и на какие функции отводить.

7 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

По ссылке описания опций нет

А кто Вам обещал описание?

Posted (edited)

Цитата

А кто Вам обещал описание?

Не обещал никто. Даже наоборот.

Поэтому просто не надо давать пустых ссылок

Edited by =FA=CATFISH

Столкнулся с проблемой. После запуска игры, сбивается калибровка оси направления. Восстанавливается после манипуляций : В конфигураторе- считать из контоллера, записать в контроллер, и в настройках оси в игре подвигать педалями. Имеются два контроллера, на РУС и РУД. Есть какие мысли ?

РУД.png

Сегодня во время игры сбилась.

Уважаемое сообщество. Требую уважения друг к другу, иначе кофе Вам не налью ;)

По теме светодиодов thumbnail_IMG_20190112_200104.thumb.jpg.5d0cd54130d653eba722c68e1038c818.jpg  и световых табло. Имею вирпильское счастье, владеть дополнительной панелью управления от мастера Vumpel18.

Как Вы можете наблюдать имеется световое табло с подсветкой надписей цифровой панелью. Так вот в нашей игре цифровая панель пока не реализована. В других проектах, можно вывести скорость, остаток патронов, топлива и ещё много чего. Atmega32U4 потдерживает всё это. А мастер - программист МегаМозг реализовал всё это в прошивке. Сам сейчас проекту ИЛ-2 Штурмовик уделяю мало времени, нет свободного времени вообще.

По вопросам помощи программирования и приобретения комплектующих обращайтесь к Юрию Vumpel18. 

В данное время есть на барахолке в свободном доступе есть F16 HOTAS от самого Автора: mega_mozg_13

Спешите приобрести по большой скидке сейчас, потом будет поздно.

Всем добра:salute:

Posted (edited)
2 часа назад, Volgolet_34 сказал:

Столкнулся с проблемой. После запуска игры, сбивается калибровка оси направления. Восстанавливается после манипуляций : В конфигураторе- считать из контоллера, записать в контроллер, и в настройках оси в игре подвигать педалями. Имеются два контроллера, на РУС и РУД. Есть какие мысли ?

РУД.png

Сегодня во время игры сбилась.

В вопросе содержится и ответ: - "Подвигать педалями".

Только двигать педалями и вообще всеми осями до крайних значений надо сразу после включения  компа и до включения игры.

Причина всего этого - установленные параметры "авто"  в графе "Автокалибровка".

Если откалибровать на постоянные значения, надо в этой графе выставить "сохр". Тогда калибровку можно не проходить каждый раз после включения компа.

Edited by =FA=CATFISH
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Приветствую. Купил Про микро ATmega32U4 5 V 16 МГц вот такую, прошилась она вроде как успешно, отображается в конфигураторе и usbdeview вот так:

Скрытый текст

1.thumb.JPG.ea86d0389e2cdb8becaae30265d0ddb3.JPG2.thumb.JPG.6c215317d85cd1c7b3fb634bcbe5cdf6.JPG

Только я не могу найти её в диспетчере устройств. Где она там может быть?

Хочу подключить холл SS495A. Куда его здесь подключать и что потом нужно настроить в конфигураторе?

Скрытый текст

222.JPG.10fcffa785979c3c12bff248f74e2885.JPG

А, всё разобрался, работают педальки. Сегодня только в первый раз паяльник в руки взял и всё так аккуратно получилось, и заработало почти сразу, какой я молодец :)

Только в одну строну движение оси совпадает с механикой, а в другую ось раньше доходит до конца, чем педали, хотя я калибровал их в конфигураторе. Это нужно отрегулировать положение датчика относительно магнита? Как они должны располагаться, где можно об этом почитать/посмотреть, чтобы время не тратить?

Практика показывает, если диаметр магнита 10мм, то расстояние до датчика 3-4мм. В моих устройствах именно такое расстояние. 

Переделал Кобру на TLE. ГОСПОДИ !!!! Я умею попадать !!! Это просто сказка. Совет тем кто задумает переделку: не заморачивайтесь с холлами, все равно потом будете их менять, сбережете время и нервы. Спасибо всем, кто помог ))

Хотелось бы ещё переделать РУД от Saitek x45, т.к. там разрешение осей всего 256, на Arduino Pro Micro, но тогда нужно и кнопки туда подключать, а это уже совсем другая история нежели один датчик припаять, я не осилю. Может быть можно купить готовое решение, промежуточная плата, чтобы туда просто провода кнопок припаять и подключить к Pro Micro?

Есть, но для "Arduino micro" (не "pro micro"). Т.к. у неё pin-ов больше, а мне нужно было ещё РУС и педали подключать.

Что это и где продаётся?

Всем привет Вопрос по энкодерам - кто какие использовал?  я с ними не разу не работал, открыл каталог и растерялся маленько.... По каким параметрам их выбирать? Или посоветуйте конкретные модели. Спасибо.

2 часа назад, MaV сказал:

Что это и где продаётся?

Явно нигде не продаётся.

Делал себе такую печатную плату для подстульника от Баура, куда помимо РУС-а (два TLE и матрица кнопок 4х4) и педалек (теоретически три TLE, но использую только одну) подключается РУД от Сайтек X45 "как есть" - т.е. через коннектор DB15F.

Если вы в Мск, то могу одну платку подарить (ну или за какую-нибудь символическую плату отдать), т.к. печатали их мне в количестве пяти штук, а использую только одну. Даже коннекторы (DB15F и т.д.) могу дать, т.к. их тоже партиями покупал. Вам останется только это всё припаять (там снизу ещё восемь smd-резисторов подтяжки, но для использования только РУД-а достаточно четырёх).

Если не Мск, то проще самому такую плату нарисовать под pro-micro и "распечатать".

DSC_2475_2.JPG

• Like 1
  • Upvote 2

Не, я сам не сделаю, не обучен таким вещам, но спасибо за ответ. Наверное подключу к Pro Micro оси РУД, а кнопки пусть на родном контроллере останутся и объединю эти устройства маленьким usb hub'ом, чтобы два usb разъёма на ПК не занимать. Решение будет конечно совсем не изящным, но легко реализуемым. Главное разрешение осей увеличить, а то 256 явно не хватает.

7 часов назад, Alator сказал:

Всем привет Вопрос по энкодерам - кто какие использовал?  я с ними не разу не работал, открыл каталог и растерялся маленько.... По каким параметрам их выбирать? Или посоветуйте конкретные модели. Спасибо.

Я в этом не очень много понимаю, но моё впечатление таково, что достаточно выбрать по размеру.

Кроме того, бывают энкодеры, которые работают ещё и как нажимные кнопки, а есть такие, которые так не умеют.

Кроме того, в комплекте может быть гаечка, а может и не быть.

В первый раз, когда я заказывал, лоханулся - просто взял самое дешёвое, без гайки (и где мне теперь брать гайку 9мм диаметром?), и как кнопка не работающее. То есть, для Абриса Ка-50 лучше было бы взять что-то другое. С другой стороны, если расположить боком, делать что-то подобное колёсика мыши (или колёсиков у джойстика X-52pro, или настройки радиостанции у Ка-50), это не особенно важно.

Не подскажете, где бы раздобыть шильд? Нет ли лишнего у кого? Или есть кто-то, кто изготавливает?

Петербург.

Спасибо!

На всякий случай продублирую: вот такие платки https://ru.aliexpress.com/item/32961010849.html (подобные не только у этого продавца есть) длиннее и, главное, шире обычного Pro Micro, и разъём у них мини-, а не микро-USB. В некоторых случаях это важно (не удастся воспользоваться некоторыми схемами в файлах lay6 из комплекта MMJoy2 без переделки).

Дайте ссылку на хороший провод, можно на али?

30 минут назад, =N=Bonaparte сказал:

Дайте ссылку на хороший провод, можно на али?

Берешь старый шнур от монитора с DVI или с VGA и обдираешь с него внешний винил.

И там внутри прорва разноцветных проводков

• Like 1
  • Thanks 2

Пожалуйста поделитесь ссылкой где купить магнитов для ТЛЕ.На Али почти на всех лотах отсутствует адекватное описание товара.Два раза уже попал)))).

Posted (edited)

Парни привет, столкнулся с проблемой, китайская плата в винде показала, что она не Arduino leonardo, а Arduino lilyPad, после прошивки неизвестное устройство. Плата про микро, чип 32u4. Было у кого-нибудь такое? Как решить проблему?

Edited by =CC=izolenta

10 минут назад, =CC=izolenta сказал:

Парни привет, столкнулся с проблемой, китайская плата в винде показала, что она не Arduino leonardo, а Arduino lilyPad, после прошивки неизвестное устройство. Плата про микро, чип 32u4. Было у кого-нибудь такое? Как решить проблему?

Видимо перепутали микрухи при пайке плат.

В трубе были ролики как скопировать bootloader в подобном случае.

Понадобится Arduino Uno в качестве прошивальщика

Как пример: https://www.youtube.com/watch?v=msq89zS3Faw

Но есть ролики и для ProMicro. Просто с полтыка не найду

• Thanks 1

14 минут назад, =FA=CATFISH сказал:

Видимо перепутали микрухи при пайке плат.

В трубе были ролики как скопировать bootloader в подобном случае.

Понадобится Arduino Uno в качестве прошивальщика

Как пример: https://www.youtube.com/watch?v=msq89zS3Faw

Но есть ролики и для ProMicro. Просто с полтыка не найду

Спасибо за информацию, в моем случае проще будет заказать новую платку)

Судя по https://learn.sparkfun.com/tutorials/choosing-a-lilypad-arduino-for-your-project/all , есть разные LilyPad. Есть на 32u4 и есть на 328. Понятно, что если контроллер не 32u4, то перепрошивкой ничего не вылечить. С другой стороны, если 32u4, то теоретически никаких сложностей нет. Я, правда, как-то наступил на какие-то грабли, перепрошивая Pro Micro с помощью Леонардо. Возможно, дело во внимательности. Но этот самый Pro Micro легко прошился при помощи другого Pro Micro. Шесть проводов (и никакого конденсатора). К тому же, сильно подозреваю, что если этот квази-LilyPad на 32u4, то MMJoy2 должен прошиться и работать без проблем.

Ну в любом случае шить мне нечем, второй ардуины нет

=CC=izolenta
сделайте фото платы с двух сторон;
и скриншоты, что отображает в диспетчере устройств (неизвестное устройство) какой там VID/PID;

плата просто обязана работать, по всем идеям бутлодер завалить невозможно(только подключением и прошивкой внешнем программатором).

Posted (edited)

Ок, вечером сделаю фото, но так проблема скорее всего в другом)

Edited by =CC=izolenta

Только что, mega_mozg_13 сказал:

=CC=izolenta
сделайте фото платы с двух сторон;
и скриншоты, что отображает в диспетчере устройств (неизвестное устройство) какой там VID/PID;

плата просто обязана работать, по всем идеям бутлодер завалить невозможно(только подключением и прошивкой внешнем программатором).

я ему по запарке 3,3 отправил

В общем, как написали выше, плата оказалась 3.3 вольта и 8 мгц, спасибо всем за помощь!)

16.06.2019 в 23:52, =CC=izolenta сказал:

Я купил такую же LilyPad 8Мгц, 3,3В. Так же, как и Вы сделал из неё "кирпич". Потом купил Leonardo 16Мгц, сделал из неё программатор, восстановил Arduino LilyPad и потом прошил в Leonardo программу MMJoy2.

Восстанавливал Arduino LilyPad по этой статье:

http://wiki.amperka.ru/установка-и-настройка-arduino-ide:arduino-restore-bootloader

Отнеситесь внимательно к 8-му пункту в статье!

Arduino LilyPad не подходит для проекта MMJoy2!

26 минут назад, 2serg2 сказал:

Я купил такую же LilyPad 8Мгц, 3,3В. Так же, как и Вы сделал из неё "кирпич". Потом купил Leonardo 16Мгц, сделал из неё программатор, восстановил Arduino LilyPad и потом прошил в Leonardo программу MMJoy2.

Восстанавливал Arduino LilyPad по этой статье:

http://wiki.amperka.ru/установка-и-настройка-arduino-ide:arduino-restore-bootloader

Отнеситесь внимательно к 8-му пункту в статье!

Arduino LilyPad не подходит для проекта MMJoy2!

Спасибо за ссылку, но какой смысл восстановления LilyPad если она все равно не подходит для mmjoy? Использовать ее для других целей?

Как бы ДА !!!.

И только.

18 часов назад, =CC=izolenta сказал:

плата оказалась 3.3 вольта и 8 мгц

тем не менее, плата живая, первые 8 секунд бутлодер должен работать и можно откатить её в ардуино.

• Upvote 1

18 часов назад, mega_mozg_13 сказал:

тем не менее, плата живая, первые 8 секунд бутлодер должен работать и можно откатить её в ардуино.

Я свою плату "замучил". Пока экспериментировал (возможно из-за того, что отвёрткой замыкал RESET или вместо LilyPad пытался записать Leonardo) перестал работать виртуальный COM порт. Поэтому восстановить можно было только через программатор.

Posted (edited)

Народ подскажите как прошить Искру Нео прошивкой ММджой. 

Первый раз занимаюсь этим и ничего не понимаю толком

Делаю все как написано в инструкции 

Когда нажимаю загрузить прошивку   выскакивает черное окошко на доли секунд но никакой загрузки прошивки не происходит

Edited by Johnny_Mnemonic