Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

16 минут назад, Korch сказал:

Хотелки нужно подкреплять, чем то))) думаю интереса у ребят которые этим занимаются мало в таком формате....Мегамозг так на халяву дал ммджой, этого выше крыши для обычного вирпила самодельщика.

А тут сделайте мне ребята...я буду денюшки зарабатывать))

А ааааа,вон оно что-это тема для барыг!? Я думал тут инженеры-конструкторы общаются(идейные).

И за сколько денег Вы готовы  продать файл печатной платы?Назовите сумму которая сделает вас счастливой?.

Виталия я думаю поблагодарил за предоставленный проект.Покупал у него датчики когда у меня были заказы на апгрейд джойстиков.Покупал у Виталия зная что он за качество отвечает.У Вымпела электронику покупал.Покупал у Свифта печатные платы для  своих проектов.Даже одну плату от сердца оторвал и Void отправил,безвозмездно подарил.

Так что уважаемый,по себе людей не судите пожалуйста.

1 минуту назад, Korch сказал:

Я вроде разработчиком чего либо нигде не рисовался, ничего никому не продавал. Выложил на тунрофоруме загрузку, которой в сети не встречал, попросил на это разрешение у человека, который это дело спроектировал. Этим делом я не собираюсь зарабатывать))) Я не разработчик печатных плат, программ, механик и т.д.

Нужно-делай, не можешь-лень, не хочешь- плати , это хотел сказать.

"Нужно-делай, не можешь-лень, не хочешь- плати "-Вы меня за идиота приняли?

Я задал вопрос кто может помочь с контроллером.Пока ни один гуру мне не ответил.Зато Вы со своими простите(пустыми советами) уже 3а...бали.

15 минут назад, Korch сказал:

Какие советы)) не надо грубости...Продаешь, то что придумали за тебя, и снова просишь, давай еще...ты мне сделай, я буду джои продавать)) нормально да?

Мне кажется что я общаюсь с женщиной.Кто Вам сказал что я собираюсь джойстиками торговать?Я Вам лично свои бизнеспланы раскрывал? Хватит уже ваших догадок,астанавитись пажалуста.

20 часов назад, GalDER сказал:

Вроде работает же?

Правда немного надо с бубном потанцевать. Определить оптимальную задержку, предварительно найти номер физических кнопок для начала. В проге не видно работы энкодера (а то я тоже на этом попал). В логических кнопках установить кнопки энкодера как кнопки. На скринах можно увидеть как примерно надо настраивать.

Без имени-1.jpg

Без имени-2.jpg

Спасибо! Попробую у себя настроить.

2 часа назад, Korch сказал:

Что к чему...хз, при чем Илюха какой то, тот или не тот...

Подал жалобу за демонстрацию моей переписки.Что бы впредь не завидовали :bye:

Ребят, я что то потерял нить разговора. 

• Haha 1

Posted (edited)

Я оборвал эту нить намеренно.Иначе пациент распугает моих клиентов.

Но если Вам сильно интересно,можем нафлудить ещё страниц десять.Коржик во флуде большой специалист.Стоит зайти в клон-тему на форум тундры и можно увидеть как там наш товарищ Корж и его друг, засpaли флудом тему.

Edited by MYCYJIbMAHUH

Posted (edited)

Напомните про энкодеры - они я помню должны устанавливаться до какой-то  физической кнопки чтоб работали. Первые 32 кнопки или ошибаюсь?

Edited by Alator

в крайней версии прошивки все спец. функции (шифты/тумблеры/энкодеры/инверсия и т.д.) доступны до 32й кнопки, далее для всех кнопок простой режим.

Posted (edited)

Чего-то не работает у меня энкодер.... Или неправильно распаял, или есть какие-то нюансы. Подключил напрямую к регистру на провода от кнопок 1 и 2, ну и земля конечно.

Энкодер такой https://www.chipdip.ru/product/pec16-4220f-s0024

Настроил так. Кто подскажет как его заставить работать? Распаивал средняя нога на землю, крайние как выходы.

настройка.jpg

Или на энкодер вместо земли + питания надо подавать? Пока не пробовал - боюсь регистр спалить.

Edited by Alator

Я может и не прав, но с регистрами энкодер не работает. По крайней мере на прямую.

Правильность подключения можно подсмотреть в папке Picture конфигуратора.

Подключал по  4-е шт.на устройство и на прямую к плате на регистрах CD4021, работают и делал это не один раз.

Перед настройкой сбрасывал конфигурацию и очищал память.

Игрался с задержкой, 40-60 млсек. и опцией ON-OFF.

И ещё. Последнее время часто попадаются не рабочие энкодеры прямо из магазина.

Три раза приходилось по новому запаивать. Может это я чего-то плохого сделал, не знаю.

Предварительно работу энкодеров проверяйте на временном подключении.

. ...... доклад закончил.

Ладно, спасибо, есть ещё 4 таких энкодера - сейчас все попробую проверить.

Ну в общем по даташиту разобрался, ноги энкодера были распаяны неправильно. Но все равно не один из 5 не работает адекватно. Будет время попозже попробую их мимо регистра как матрицу кнопок распаять, может и получится чего.

Posted (edited)

Я подключал энкодеры к сдвиговым регистрам по такой схеме:

vwYmAQy.jpg

Кнопки 1, 2 задаются в конфигураторе как Энкодер, кнопка 3 - как Кнопка(норм).

Попробуйте выставить в конфигураторе значения, как на картинке.

Sacak5I.jpg

Edited by FurryTaco
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Попробую обязательно. Спасибо. А регистры такие же были, или 4021?

Кто нибудь пробывал такие датчики?

Они работают с mmjoy2? Или не стоит даже пробовать?

Screenshot_20190711-001941_Drive.jpg

Там повыше есть окошечко "Поиск". Туда вбиваем "AS5600". И- о, чудо...

Posted (edited)

проверка энкодера:
выключаем все преобразования - сброс в табличке слева внизу, и выставляем режим нормальной кнопки. применить профиль;
следим за двумя его кнопками и медленно очень медленно его вращаем, на один ощутимый физический щелчек энкодер должен переключить свои кнопки четыре раза 00>01>11>10 (или обратный код при вращении в другую сторону);

если этот код есть, применяйте преобразования энкодера и выставляйте таймеры задержки и режим он+офф. иначе он у вас после преобразований будет кликать сотни раз в секунду - почти все игры такие моргания игнорируют.

энкодеры работают и в матрице кнопок и на сдвиговых регистрах, не забывайте про резисторы подтяжки.

вот это на примере энкодера в РУДе (77 и 78 кнопки)

Edited by mega_mozg_13
  • Thanks 1

Спасибо всем кто помог, победил я энкодеры. Ну и для справки, может кому пригодится на будущее, в моём случае выводы у энкодера у меня расположены не так как в папке "Picture" конфигуратора, а по другому:

djcj3circuitpec16.png

12 часов назад, sergeype сказал:

Там повыше есть окошечко "Поиск". Туда вбиваем "AS5600". И- о, чудо...

Чуда не случилось. Только стало больше вопросов. Как устанавливать угол? Каким устройством пришивать этот угол? Что будет если не устанавливать угол, а пользоваться по умолчанию? Есть ли у кого девайсы на этих датчика? Можно ли поменять переменные резисторы  в CH Trothle Quadrant на эти датчики без замены электроники? 

• Upvote 1

5 минут назад, Ya_Tomat сказал:

Чуда не случилось. Только стало больше вопросов. Как устанавливать угол? Каким устройством пришивать этот угол? Что будет если не устанавливать угол, а пользоваться по умолчанию? Есть ли у кого девайсы на этих датчика? Можно ли поменять переменные резисторы  в CH Trothle Quadrant на эти датчики без замены электроники? 

Без замены электроники станут датчики от кобры м-5,  1 и 3 версии.

1 минуту назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Без замены электроники станут датчики от кобры м-5,  1 и 3 версии.

Где их взять 6 штук? 

Posted (edited)
26 минут назад, Ya_Tomat сказал:

Где их взять 6 штук? 

Без проигрышный вариант купить б\у джой на авито(1000р за штуку) и выпотрошить его.Но по цене  6 датчиков,выходит новый БРД))).

Или травить платы и запаивать магрезы самому.

Edited by MYCYJIbMAHUH

В 1-й версии MaRS VKB.

Posted (edited)
1 час назад, Ya_Tomat сказал:

А если не устанавливать угол, то всего-то получится датчик как на KMZ40  и иже с ними на 350-360 град.

Со всеми прелестями в виде узкого рабочего диапазона +-25 град по сравнению с 360 град. всей шкалы датчика.

И соответсвующей нелинейностью и шумами в этом узком диапазоне относительно всей шкалы.

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят разрабы датчиков Кобры

Edited by =FA=CATFISH

Posted (edited)
17 минут назад, Vumpel18 сказал:

В 1-й версии MaRS VKB.

Я как владелец кобры 1 версии, датчик из этого  джойстика приколхозил в руд от СН и отправил заказчику.Во второй версии Марсы от ВКБ,вроде???

Edited by MYCYJIbMAHUH

Датчик с какой именно оси ?

Только что, MYCYJIbMAHUH сказал:

Я как владелец кобры 1 версии, датчик из этого  джойстика приколхозил в руд от СН и отправил заказчику.

это не возможно в первой ревизии марс.

Мне кажется, или только одна версия датчиков от ВКБ могла быть использована?

21 минуту назад, Ya_Tomat сказал:

Чудо случится, если читать то, что находится поиском. Если не читать, то вкратце:

1. Как устанавливать угол и каким устройством прошивать- подробно описано в даташите на эту микросхему. Самое простое- замыканием нужных выводов в определенной последовательности, тогда никакое устройство не нужно.

2. Если по умолчанию, то размах выходного сигнала будет= напряжение питания * рабочий угол / 360 градусов.

3. Есть. У меня.

4. Можно.

Posted (edited)

Del.

Третья.

Edited by Vumpel18

1 час назад, sergeype сказал:

Чудо случится, если читать то, что находится поиском. Если не читать, то вкратце:

1. Как устанавливать угол и каким устройством прошивать- подробно описано в даташите на эту микросхему. Самое простое- замыканием нужных выводов в определенной последовательности, тогда никакое устройство не нужно.

2. Если по умолчанию, то размах выходного сигнала будет= напряжение питания * рабочий угол / 360 градусов.

3. Есть. У меня.

4. Можно.

Если будут вопросы буду к Вам обращаться. Спасибо.

1 час назад, Vumpel18 сказал:

Датчик с какой именно оси ?

1 час назад, =VCC=Ghash34 сказал:

это не возможно в первой ревизии марс.

На скрине то что слева,датчик и контроллер от первой версии.Куплен джойстик мною был в 2014 году.Один датчик я приколхозил в руд CH.собрал девайс и отправил заказчику.

340174852_bandicam2019-06-1122-59-07-819.thumb.jpg.bf6d9665c4c9a4632ecc418da74b77cf.jpg

Справа контроллер от кобры 3 версии.Кобра куплена в начале этой недели.Датчики установил в джойстик CH и они работают с родным контроллером.

672305400_bandicam2019-07-1116-05-07-746.thumb.jpg.84ea7be28d4417a9265af482f9cf8ed9.jpg37739765_bandicam2019-07-1116-05-19-614.thumb.jpg.287eaedc0570da87e2debee27088b631.jpg

Самые главные скрины забыл)))

1016956636_bandicam2019-07-1121-13-18-133.thumb.jpg.04226a9a315291ba60f5dfa0c0e7e82c.jpg

Обратная сторона Луны

bandicam 2019-07-11 21-13-43-117.jpg

Posted (edited)

поздравляю это не третья а 02,10 контроллер и датчики в мусорку

WjRejuXSOdc.jpg

3lhFHen0cLs.jpg

а с лева как раз третья ревизия

Edited by =VCC=Ghash34
  • Upvote 1

а зачем в ch ставить такой дрянский датчик который шумит и дает всего 200-300 сырых отсчетов на ход джоя?

3 часа назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

На скрине то что слева,датчик и контроллер от первой версии.Куплен джойстик мною был в 2014 году.Один датчик я приколхозил в руд CH.собрал девайс и отправил заказчику.

340174852_bandicam2019-06-1122-59-07-819.thumb.jpg.bf6d9665c4c9a4632ecc418da74b77cf.jpg

Справа контроллер от кобры 3 версии.Кобра куплена в начале этой недели.Датчики установил в джойстик CH и они работают с родным контроллером.

672305400_bandicam2019-07-1116-05-07-746.thumb.jpg.84ea7be28d4417a9265af482f9cf8ed9.jpg37739765_bandicam2019-07-1116-05-19-614.thumb.jpg.287eaedc0570da87e2debee27088b631.jpg

Самые главные скрины забыл)))

1016956636_bandicam2019-07-1121-13-18-133.thumb.jpg.04226a9a315291ba60f5dfa0c0e7e82c.jpg

Обратная сторона Луны

bandicam 2019-07-11 21-13-43-117.jpg

Смею Вас огорчить. Вы представили изображения так называемые в народе  3-ю и 4-ю версии, соответственно

с версиями прошивок CobraM5 v.1.01 и Cobra M5 v.4 02.10.

Да на этих версиях устанавливались аналоговые МаГРезы (магниторезистивные датчики).

В подтверждение рекомендую ознакомиться по ссылке:

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=688&start=315

6 часов назад, Vumpel18 сказал:

Смею Вас огорчить. Вы представили изображения так называемые в народе  3-ю и 4-ю версии, соответственно

с версиями прошивок CobraM5 v.1.01 и Cobra M5 v.4 02.10.

Да на этих версиях устанавливались аналоговые МаГРезы (магниторезистивные датчики).

В подтверждение рекомендую ознакомиться по ссылке:

http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=688&start=315

Спасибо))).

Такой вопрос. В папке PCB есть файл датчика с TLE5010 и attiny . Кто нибудь делал эту сборку. Есть прошивка для  Attiny ? Я так понимаю к датчику потом можно всего 3 провода вести.