Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Замыкаете контакты. В диспетчере устройств появляется новое устройство. По нему ПКМ - поставить драйвера. Все то же самое как в обычном режиме, только надо успеть за 8 секунд.

ага появляется лоадер на некоторое время. а путь указывать или винда сама найдёт из тех что скачас с сайта ардуино?

Posted (edited)

Поверите мне, я свой arduino pro micro, доводил до такого состояния, что другие контролёры просто стали бы "кирпичом". Я и стирал в ноль загрузчик(бутлоадер) и правил eeprom. Только вот не хватило мне ума разогнать ATmega32u4 до 30MHz. На этом экскременты на этом контролере закончились. Разработчикам оболочки MMJoy2  огромное спасибо МегаМозгу и людям которые принимали участие в проекте.

Edited by He6o

2 минуты назад, Deniss сказал:

ага появляется лоадер на некоторое время. а путь указывать или винда сама найдёт из тех что скачас с сайта ардуино?

Установить драйвер с этого компьютера -> папка Drivers в Arduino IDE

успел , сказала всё самое лучшее у вас установлено . а прошивку в момент лоадера надо записывать?

Если драйвера установились нормально, далее делаете все как указано в инструкции, начиная с пункта 3.

Posted (edited)

драйвера стали, называется не леонардо а микро, и во всплывающем окне при загрузке прошивки которое всплывает на строчке код девайс 0х44 окошко закрывается и тут же бот лоадер перескакивает в нормальный режим и ничего непереиминовывается... плата ардуино про мини.

брал тут https://ru.aliexpress.com/item/1-TENSTAR-Pro-Micro-ATmega32U4-5-V-16-mhz/32849563958.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.71c833edOfBfj1

Edited by Deniss
  • Like 1

14 часов назад, Deniss сказал:

драйвера стали, называется не леонардо а микро, и во всплывающем окне при загрузке прошивки которое всплывает на строчке код девайс 0х44 окошко закрывается и тут же бот лоадер перескакивает в нормальный режим и ничего непереиминовывается... плата ардуино про мини.

брал тут https://ru.aliexpress.com/item/1-TENSTAR-Pro-Micro-ATmega32U4-5-V-16-mhz/32849563958.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.71c833edOfBfj1

Я проходил точно таким же путем в первый раз. Достал всех тут! :):)

Закончилось все тем, что я "очень внимательно прочитал инструкцию" от Мега-Мозга... И понял... какой же я тупой!

Вчитывайся в каждую букву "инструкции"  и все получится. :):):)

• Haha 1
  • Upvote 2

16 часов назад, Deniss сказал:

Приветствую ! смотри с 40_ой страницы , я так же всех тут пытал , в итоге совместными усилиями все срослось ))) ... Всем учавствуещим еще раз Бигзур Рахмат !!! 

Вот спасибо добрые люди)))) установить то прошивку пытался с диска "W".... в общем прошилси ))))

попробовал подключить резистор работает ось отслеживается. а вот спаяв кнопку с диодом (рабочий,) и проводом подключил к плате указал в таблице ряды строки и их контакты. и ничего , кнопка не откликается (тестером вся спайка звонится) потом увидел ошибку ряды строки перепутал, заново указал залил и тоже ничего. КЕТФИШ ранее сталкивался с такой проблемой, но его решение проблемы (сгонял в магазин за новой платой) мне не особо подходит т.к. с алика надо заказывать.... 

поиск  раскуривал, что аш в глазах рябит...

36 минут назад, Deniss сказал:

попробовал подключить резистор работает ось отслеживается. а вот спаяв кнопку с диодом (рабочий,) и проводом подключил к плате указал в таблице ряды строки и их контакты. и ничего , кнопка не откликается (тестером вся спайка звонится) потом увидел ошибку ряды строки перепутал, заново указал залил и тоже ничего. КЕТФИШ ранее сталкивался с такой проблемой, но его решение проблемы (сгонял в магазин за новой платой) мне не особо подходит т.к. с алика надо заказывать.... 

поиск  раскуривал, что аш в глазах рябит...

Полярность диода проверь.

А вообще для проверки одной кнопки диод не нужен

• Upvote 1

Короче все те же настройки только с утра та же схема кнопки, тоже подключение и всё заработало.... 

спасибо за помощь . 

2 часа назад, Deniss сказал:

Короче все те же настройки только с утра та же схема кнопки, тоже подключение и всё заработало.... 

спасибо за помощь . 

Дай угадаю. Вчера, когда изменял прошивку, в процессор ее записывал, а после этого забывал немедленно считывать записанное и тыкал кнопку.

Сегодня запустил конфигуратор, считал вчерашнюю прошивку и наконец получил результат.

Правило: при малейшем изменении прошивки записываем ее в ардуину и тут же считываем из ардуины обратно в конфигуратор. 

Скорее всего так и было, уже не припомню что вечером было. но вот с утра по вашему сценарию было. Эххх тонкости)))) спасибо, теперь будем механику пилить.

В 23.03.2019 в 12:34, Deniss сказал:

спасибо за помощь . 

Утро вечера мудреннее. 😀

• Upvote 1

20 часов назад, scorpion_ks05 сказал:

Скажите, пожалуйста, будет ли работать mmjoy2 с kmz41?

да

Не понимаю по английски,но мне кажется что это готовый контроллер для джойстика+3d датчик.Два в одном.

• Like 1

Женщину без слов понять даже проще. Симпотная.

Привет. Подскажите у кого приобрести шилд для ардуино промикро. Сама ардуинка есть.Вообщем нужно оживить  примерно вот такую панельку. 

панелька.jpg

• Like 1

11 минут назад, -DED-Prost сказал:

Привет. Подскажите у кого приобрести шилд для ардуино промикро. Сама ардуинка есть.Вообщем нужно оживить  примерно вот такую панельку. 

Скрытый текст

панелька.jpg

Смотрится органично. Vumpel18 обратитесь, поможет.

Могу помочь завести.

Довольно прилично смотрится.

И главное АЧС1 уже имеются.😊

Да.

Стоимость датчика думаю отобьет Ваше желание.

Скрытый текст

Датчик калибруются один раз и навсегда - калибровка прибивается гвоздями навечно 😁.

Мне это не нравится.

19 минут назад, Vumpel18 сказал:

Да.

Стоимость датчика думаю отобьет Ваше желание.

Скрыть содержимое

Датчик калибруются один раз и навсегда - калибровка прибивается гвоздями навечно 😁.

Мне это не нравится.

Окей, глянем, посмотрим, пощупаем. Отпишем.

В ‎07‎.‎02‎.‎2019 в 12:14, mega_mozg_13 сказал:

собирайте все хотелки и пожелания, что хотите исправить/добавить/убрать - будем думать как сделать обновку.

Переделывал недавно обычные переменный резисторы на бесконтактные с ТЛЕшками. И вот какая штука меня очень сильно затруднила, резистор поворачивается где-то на 340-350 градусов или около того, попасть магнитом началом координат в оставшиеся 10-20 градусов для корректной работы датчика практически нереально, особенно если учесть что габариты туда не позволяют поставить магнит, который можно свободно вращать для поиска этого самого нуля, приходится отдирать клей поворачивать клеить и так далее.  Исходя из вышеописанного есть предложение к функции "смещение" добавить угол этого самого смещения, а то как то странно, функция вроде как помогает настроить датчик без физического воздействия на магнит, но подходит она только для осей с небольшим рабочим углом.

38 минут назад, capitanblood сказал:

Переделывал недавно обычные переменный резисторы на бесконтактные с ТЛЕшками. И вот какая штука меня очень сильно затруднила, резистор поворачивается где-то на 340-350 градусов или около того, попасть магнитом началом координат в оставшиеся 10-20 градусов для корректной работы датчика практически нереально, особенно если учесть что габариты туда не позволяют поставить магнит, который можно свободно вращать для поиска этого самого нуля, приходится отдирать клей поворачивать клеить и так далее.  Исходя из вышеописанного есть предложение к функции "смещение" добавить угол этого самого смещения, а то как то странно, функция вроде как помогает настроить датчик без физического воздействия на магнит, но подходит она только для осей с небольшим рабочим углом.

Увы, но ничего кроме мертвых зон по краям диапазона углов вращения таким образом не добъешся

1 час назад, capitanblood сказал:

е8000 или аналоги

лучше аналог с меньшим временем, тк эти линейки долго играющие

7 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Увы, но ничего кроме мертвых зон по краям диапазона углов вращения таким образом не добъешся

Причем тут мертвые зоны по краям вращения? У меня все получилось сделать с поворотом магнита, но это было неудобно. Диапазон вращения получился  где-то от 500 до 31000 в сырых значениях, просто было бы удобнее софтом ноль смещать в нерабочую зону а не ручками.

Согласен с Капитаном. Функция как то не работает. Но я еще в придачу так и не обзавелся правильными магнитами. Использую два приклеив их разными сторонами.)

Купил себе на Али термопластик. Хорошая штука скажу я вам думаю попробовать на него магниты клеить.

AS5600 купил 10 штук, но так руки и не дошли. Может на днях попробую.

‎15‎.‎04‎.‎2019 в 23:24, Swift_CCCP сказал:

Согласен с Капитаном. Функция как то не работает. Но я еще в придачу так и не обзавелся правильными магнитами. Использую два приклеив их разными сторонами.)

Купил себе на Али термопластик. Хорошая штука скажу я вам думаю попробовать на него магниты клеить.

AS5600 купил 10 штук, но так руки и не дошли. Может на днях попробую.

я себе купил готовые как придут раскажу что и как, заявленно 360 градусов

Добрый день или вечер, помогите пожалуйста. 

Хочу подключить ручку от logitech 3d pro к Ардуино про микро. Через сдвиговый регистр, но не понимаю как это сделать. С осями разобрался, а вот ручка пока удлинена от основания Джоя просто. Я ноль в этой теме, мне бы хотелось ссылку или реальную помощь !!!

Ручка Logitech 3d pro с диодной матрицей исходно. Регистров в ней нет.

Распиновку, емнип, видел на avia-sim.ru. Но может и здесь проскакивала.

Posted (edited)
38 минут назад, Komaroff сказал:

Ручка Logitech 3d pro с диодной матрицей исходно. Регистров в ней нет.

Распиновку, емнип, видел на avia-sim.ru. Но может и здесь проскакивала.

Спасибо большое, но я вообще нулевой, не могу разобраться. Где платы брать для этого может гте то готовые решения есть?

Edited by tolyan__tihas

Сорри, сходу не нашел нужной ссылки.

В общих чертах так. Убедиться, что ммджой2 поддерживает диодные матрицы кнопок (я точно не знаю про этот момент) . Надо найти распиновку ручки логитеха. И подключить на нужные сигналы платы промикро.

Готовые платы под такой вариант вряд ли есть.

Завсегдатаи темы наверно быстрее сориентируют в конкретике.

3 минуты назад, Komaroff сказал:

Сорри, сходу не нашел нужной ссылки.

В общих чертах так. Убедиться, что ммджой2 поддерживает диодные матрицы кнопок (я точно не знаю про этот момент) . Надо найти распиновку ручки логитеха. И подключить на нужные сигналы платы промикро.

Готовые платы под такой вариант вряд ли есть.

Завсегдатаи темы наверно быстрее сориентируют в конкретике.

Mmjoy 2 поддерживает диодные матрицы, но их же сначала нужно сделать как то на плате и только потом от платы к Ардуино?

Уважаемые форумчане, помогите подключить ручку логитека 3д про к Ардуино, может встречал кто нибудь что-нибудь!

5 минут назад, tolyan__tihas сказал:

Уважаемые форумчане, помогите подключить ручку логитека 3д про к Ардуино, может встречал кто нибудь что-нибудь!

Оно того стоит?

Может лучше более нормальный джой на барахолке присмотреть?

В каком городе?

1 час назад, tolyan__tihas сказал:

Mmjoy 2 поддерживает диодные матрицы, но их же сначала нужно сделать как то на плате и только потом от платы к Ардуино?

Ручка логитеха сама по себе диодная матрица с кнопками. Остается только правильно подсоединить провода к промикро.