Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

23 минуты назад, capitanblood сказал:

Плату регистров развернуть на 180 градусов, к контроллеру идет разъем "Data out"

Большое спасибо!

Кстати, кто искал министики, ищутся как навигационные переключатели. И у нас и у китайцев.

Здравствуйте.Мне нужна помощь.Я загрузил файл с прошивкой на ПК.Открыл все драйвера уствновил,в общем сделал все по интсрукции,но в конце на стадии загрузки прошивки возникла проблема.Он просто ее не загружает.Я ждал 5-10 минут.Так и не загрузил.Контроллер Arduino pro micro.Это как я знаю уменьшання модель Arduino Leonardo.

Если всё сделали правильно по инструкции, тогда проверить какой COM порт прописан при режиме bootloader и путь к прошивке.

Повторно перевести в режим bootloader и прошить. На все про все у Вас будет ВОСЕМЬ секунд.

Если попытка не удалась, тогда повторите.

Удачи.

Простите,я как то не понял,режим bootloader отключает ардуинку от компа и он ее не видит СОМ порт был указан верно

Как его прошить в режиме bootloader?

На первой странице этой темы по первой ссылке - имеется руководство к действию по прошивке.

3 часа назад, Vumpel18 сказал:

Если всё сделали правильно по инструкции, тогда проверить какой COM порт прописан при режиме bootloader и путь к прошивке.

Повторно перевести в режим bootloader и прошить. На все про все у Вас будет ВОСЕМЬ секунд.

Если попытка не удалась, тогда повторите.

Удачи.

нее, не 8 секунд, а гораздо меньше

49 минут назад, Alinur сказал:

Простите,я как то не понял,режим bootloader отключает ардуинку от компа и он ее не видит СОМ порт был указан верно

Как его прошить в режиме bootloader?

Перед прошивкой, надо посмотреть в "Диспетчере устройств"  на какой порт в режиме "bootloader" садится Ардуина при ее ресере.

Именно этот порт и указывать при прошивке.

И в последних версия софта есть окошко для галочки - "Автоматический запуск прошивки при активировании СОМ порта. Крайне полезная штука

Да я его указал и все было правильно,но он его не прошивал

13 минут назад, Alinur сказал:

Да я его указал и все было правильно,но он его не прошивал

Все пути к софту MMJOY2 и к файлу прошивки НЕ ДОЛЖНЫ содержать русских букв. Только английские.

Ну или Ардуина битая.

• Upvote 1

Первое более вероятнее.

Я все проверил путь я скопировал из проводника и вставил 

Закладку "Прошивка". в студию.

Скрытый текст

Опять гранаты не той системы завезли.:(

• Upvote 1

Перемкнуть ножки reset ground, посмотреть в диспетчере устройств какой com порт появляется (естественно диспетчер устройств должен быть запущен и открыт на вкладке com и lpt портов), и ввести его напротив . "Автоматический запуск прошивки при активировании СОМ порта."  Потом также перемыкаешь те же ножки и прошивка автоматом заливается. Если конечно путь к файлу прошивки указан корректно. Иначе скорее всего что-то не так с ардуиной.... вроде сложностей с прошивкой ни у кого особо не возникало.

Edited by =19fab=Alator
  • Upvote 1

Ок спасибо,я просто немного тупой     Спасибо я наконец то понял что надо делать

В 24.01.2019 в 22:13, dim666 сказал:

Для проверки TLE5010 проще вот такой адаптер купить. Его хоть к MMJoy2 подключай, хоть к собственному контроллеру. Я как раз читал даташит и проверял обмен данными, подключая к обычной ардуинке.

Если Вы создадите инструкцию,чем и как вы это делаете,думаю не я один Вам спасибо скажет.

Если бы не цена доставки, было бы чудно.)

Есть ещё такой вариант AS5600 https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-AS5600-ASOM-AS5600-SOP8-magnetic-encoder-Original-authentic-and-new-in-stock-Free-Shipping-IC/32700685761.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.721b33edmOlJqO. Получается выгоднее за одну штуку. Но минимальный заказ 5 штук.

Edited by semenovkr

Я купил 10 шт. Посмотрим как они.

• Like 1

Уважаемые коллеги.

Прошу у Вас прощения за поднятую тревогу по поводу полученных мною датчиков TLE-5010.Датчики рабочие.

В день получения датчиков на почте, я не мог запаять более крупные(удобней паять)датчики.Три штуки подряд.Хотя я их уже паял и опыт имею.

Два дня не мог собраться чтобы взять в руки паяльник,лупу и шпирт.Пол часа назад поговорил с Юрием(ака Вымпел),он мне предложил прозвонить и запаять.

Через 15 минут я запаял  маленький датчик и он заработал.На Китайский магазин я зря наговорил.

20190128_214600.thumb.jpg.3829f850e6cef29247df5e76b6dd9d3a.jpg

• Like 2
  • Upvote 2

Всем доброго времени суток. подскажите при заказе плата одна, разъёмы разные это критично?

аааа.jpg

Безымянный3.jpg

34 минуты назад, Deniss сказал:

Всем доброго времени суток. подскажите при заказе плата одна, разъёмы разные это критично?

аааа.jpg

Безымянный3.jpg

Ух тыыы...

Никогда такого не видел.

На первый взгляд все необходимое на месте.

А пайка корпуса разъема USB на 4 точки выгодно отличается от обычной на 2 точки с точки зрения надежности

Edited by =FA=CATFISH

кто-то на форуме говорил про нано юсб что ли. и сказали что не подходит....  а я человек далёкий от электроники..... на всякий случай уточнил

Edited by Deniss
ошибки

1 час назад, Deniss сказал:

аааа.jpg

Безымянный3.jpg

Не критично.

На первом гнездо Mini USB B 5pin SMT.

На втором гнездо Micro USB B 5pin SMT ++.

Если использовать обе платы то понадобятся два разных кабеля подключения с соответствующими вилками. 

Первый вариант надежнее, ноги на разьеме "микро" со временем начинают отваливаться. Виной тому 2-точечная пайка корпуса разъема. Лучше бы вообще продавали вариант под пины или пайку ...

Прошу помощи.

Спаял три датчика 5010.Каждый датчик после запайки проверял на работоспособность.Все три без ошибок связи работают.Когд три датчика подсоединяю к Ардуине,то начинают прыгать показания в окне"ошибка связи".Но это не мешает датчикам калиброваться и давать отсчёты .Запустив  джойтестер,круги рисуются ломанные.

Отсоединив один датчик оставив только два,круги рисуются гладкие и ровные,а в конфигураторе пропадает "ошибка связи".Как только цепляю третий датчик,вновь начинаются "ошибки связи"

Какие номиналы сопротивлений поставил на линию?

43 минуты назад, MYCYJIbMAHUH сказал:

Прошу помощи.

Спаял три датчика 5010.Каждый датчик после запайки проверял на работоспособность.Все три без ошибок связи работают.Когд три датчика подсоединяю к Ардуине,то начинают прыгать показания в окне"ошибка связи".Но это не мешает датчикам калиброваться и давать отсчёты .Запустив  джойтестер,круги рисуются ломанные.

Отсоединив один датчик оставив только два,круги рисуются гладкие и ровные,а в конфигураторе пропадает "ошибка связи".Как только цепляю третий датчик,вновь начинаются "ошибки связи"

На шилде (MISO) и на платах с TLE (CS) подтягиваются резюками номиналом от 1,5 до 10 кОм. Я так понимаю, чем больше датчиков цепляешь, тем больше должен быть номинал в этом диапазоне. Также, чем длиннее линия до датчика, тем меньше должен быть номинал на плате с датчиком. Я при трех осях с РУСа и одной с педалей именно так и избавился от ошибок связи - подбором номиналов подтягивающих резисторов.

На шильде резистор 10 кОм.Длина провода от датчика до шильда 25 см.запаял ещё три датчика с резюками 10 кОм.Та же песня,ошибка связи на всех трёх датчиках.

Подсоединил на шильд 6 датчиков,устройство в конфигураторе включено,все шесть датчиков мёртвые.На движения ручками не реагируют.Отсоединяю два датчика,появляется реакция у оставшихся четырёх датчиков(ошибки связи не пропали).Поменял Ардуину на шильде,ничего не изменилось.

Три дня назад,я на этом шильде проверял три датчика 5010.Всё работало без ошибок связи.Шильд этот типа как дежурный(проверенный и рабочий).Собрал педали,для них запаял новый шильд,повесил на него три проверенных датчика,откалибровал,отправил человеку.Принялся за новый проект,запаял шесть датчиков которые при одиночном подключении не глючат.Как только подсоединяю второй,третий "ошибка связи" данные плавают от 1-230. В джой тестере линии кругов ломанные с углами.

Осталось запаять новый шильд и продолжать методом тыка исключать ошибку.Я уже закипел)))) третий день не могу рахобы дать.

Edited by MYCYJIbMAHUH

7 часов назад, Void сказал:

Первый вариант надежнее, ноги на разьеме "микро" со временем начинают отваливаться. Виной тому 2-точечная пайка корпуса разъема. Лучше бы вообще продавали вариант под пины или пайку ...

https://ru.aliexpress.com/item/Micro-USB-5pin-Micro-USB-2-0-Micro-USB-2-0/32927033837.html?af=208&aff_platform=default&cpt=1549363960109&afref=&cn=42pmg8vr1uxxb1jkgtc3yjn52ral81l2&dp=v5_42pmg8vr1uxxb1jkgtc3yjn52ral81l2&cv=0&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=6180c56657e842aebe0f891dc9ae3493-1549363960109-05179-ccfBY4yg&tmLog=onelink_blank&terminal_id=972e073d6eb24eb897630f74e9d15b5f

ну и масса аналогов на эту тему

Если самоделка, проводишь борозду на корпусе лезвием по линейке, керн, циркулем от керна + 2 точки на борозде= S крепежных отверстий, керн, среднюю сверло с диам=ширине коннектора, 2а крайних отверстия под монтаж

Edited by =M=PiloT

=M=PiloT, проходили, я фиксировал шнур в коробке, но, скажем так, мех. воздействие в виде падения джоя или случайного удара, привело к нарушению пайки в контактах 

разъема. Так что лучше на пайку сажать сразу.

ну это уже хлам эпичный))

Edited by =M=PiloT

Спасибо Void, заказал первый уже)))) ждёмс))

Edited by Deniss

-- На шильде резистор 10 кОм.Длина провода от датчика до шильда 25 см.запаял ещё три датчика с резюками 10 кОм.Та же песня,ошибка связи на всех трёх датчиках. 

На TLE (на платках сенсоров) убирайте подтяжку к "DATA"(MISO), добавьте эту подтяжку на стороне контроллера один раз одним резистором.

Чем больше датчиков, тем меньше резистор. В пределах 3,3 - 5,1к

• Thanks 1

ага, значит в сторону уменьшения. Подзабыл, значит как подбирал

11 часов назад, Arachna сказал:

-- На шильде резистор 10 кОм.Длина провода от датчика до шильда 25 см.запаял ещё три датчика с резюками 10 кОм.Та же песня,ошибка связи на всех трёх датчиках. 

На TLE (на платках сенсоров) убирайте подтяжку к "DATA"(MISO), добавьте эту подтяжку на стороне контроллера один раз одним резистором.

Чем больше датчиков, тем меньше резистор. В пределах 3,3 - 5,1к

Не спорю,попробую Ваш совет.Но как же тогда с прошлыми двумя проектами вышло что они заработали.На шильде сопротивление 10кОм,на  трёх датчиках по 1,5 кОМ  при длине провода 25 см и всё работало.

Шильд такой.Датчики запаивал с этого же шильда .

2138011642_bandicam2019-02-0707-51-19-281.thumb.jpg.36b5895346a976df4f4833d2e9675991.jpg

Edited by MYCYJIbMAHUH

всем доброго времени суток . подскажите на проекте указано 8 осей и до 96 кнопок... если оставить 4 оси  и установить все 6 энкодеров то какое максимальное количество кнопок можно  получить? и второй вопрос тумблер это таже кнопка, поэтому ограничений нет на их количество?

7 минут назад, Deniss сказал:

всем доброго времени суток . подскажите на проекте указано 8 осей и до 96 кнопок... если оставить 4 оси  и установить все 6 энкодеров то какое максимальное количество кнопок можно  получить? и второй вопрос тумблер это таже кнопка, поэтому ограничений нет на их количество?

тут читал? https://sites.google.com/site/mmjoyproject/novosti-i-obnovlenia

Там крайняя инфа  от Мегамозга датирована 2016 годом. Так что работаем с этим.

39 минут назад, Deniss сказал:

энкодер с нажатием = 3 "кнопки". энкодер без нажатия = 2 "кнопки". тумблер на одно положение = 1 "кнопка". тумблер на два положения = 2 "кнопки". дальше математику проводите сами.

Виталий, а чем ограничено число энкодеров?