Jump to content
mega_mozg_13

MMJOY2 (бесплатная прошивка и софт для самодельного контроллера джойстика)

Recommended Posts

Скрытый текст

16 часов назад, veterok сказал:

Я сейчас попробовал, сбросил все настройки (заного придётся биндить), но оно того стоило. В общем 102-ю кнопку назначил в игре и работает :yahoo:  

Видимо с какой то обновой изменилось.

Тоже мучился три дня. А всё моя невнимательность. Неправильно назначил ряды,колонки в самой программе. И ещё Внимание ! MOSI, MISO в разных прошивка отличаются. Тоже будте внимательными. Это значит, если Вы,Мы спаяв платы под прошивку 2014 года и обновив прошивку от 2018 года. То оси потеряются. Придется один провод перекидывать, перепаивать. 

Всем добра:salute:

29 минут назад, MOPKOBKA сказал:

а dcs     видит   более 32 кнопок? на устройстве

Да видит. Но считайте правильно. Энкодер это уже три кнопки, плюс хатки плюс оси

• Upvote 1

Помогите разобраться пожалуйста! Имею Saitek X-55 RINO. На РУСе перестал откликаться Твист. Проверил тестером резистор, работает. Перепаял провода, собрал, подключил и он один раз сработал, затем как то пискнул и более вообще перестал откликаться в Винде 10. Т.е, если раньше не было Твиста, а оси и кнопки работали, то теперь вообще не дышит.Провода перепутать не мог, менял по одному .Единственно что при сборке, когда контактную площадку вставлял на место, провода могли коснутся друг друга в месте пайки. Отсюда вопрос - если произошел коротыш, насколько это пагубно повлияло на схему контроллера. На плате стоит 4 микросхемы в одну из них встроен датчик холла. По идее должна сработать защита, да и напряжение в районе 5В. Да самое главное, Винда определяет РУС правильно, только в калибраторе тишина. Питание на плату приходит и уходит на саму ручку без проблем. Неужели кранты. В помойку только.

Posted (edited)

Прошил Arduino Pro Micro (atmega32u4) по инструкции на официальном сайте:

https://sites.google.com/site/mmjoyproject/prosivka

Теперь в Диспетчере устройств имею "Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)".

Единственное отличие у меня кварц 8Мгц, а не 16МГц.

Как сделать, чтобы Arduino определялась, как джойстик? У меня Windows 10 64-bit.

Скрытый текст

Скриншот

Скриншот.png

Edited by 2serg2

48 минут назад, 2serg2 сказал:

"Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)".

Показать содержимое

Скриншот

Скриншот.png

Был у меня такой косяк.Ардуина стояла в руде.Со временем руд стал отваливаться во время игры.Высунул-Всунул ЮСБ помогало через раз.Если кулаком пару-тройку раз двинуть по руду,то он опять подхватывался.Пришлось отпаять Ардуину от самодельного шильда и перепаять на новый шильд.Распаяв всё промыл спиртом.Кстати под Ардуиной на старом шильде были белые расплывы.Паял давно и паяльной кислотой. Возможно эти дорожки коротили контакты Ардуины.На данный момент Руд работает и не отваливается.

1 час назад, 2serg2 сказал:

Прошил Arduino Pro Micro (atmega32u4) по инструкции на официальном сайте:

https://sites.google.com/site/mmjoyproject/prosivka

Теперь в Диспетчере устройств имею "Неизвестное USB-устройство (сбой запроса дескриптора устройства)".

Единственное отличие у меня кварц 8Мгц, а не 16МГц.

Как сделать, чтобы Arduino определялась, как джойстик? У меня Windows 10 64-bit.

Показать содержимое

Скриншот

Скриншот.png

Нет здесь телепатов.

Скрытый текст

Проверьте на другой машине, буке.

Покажите подключение.

Предполагать можно целую вечность.

12 часов назад, 2serg2 сказал:

у меня кварц 8Мгц, а не 16МГц.

Как сделать, чтобы Arduino определялась, как джойстик?

добрый день, дочитать faq до конца и поверить мне что "основные условия ... atmega32u4 ... питание 5 вольт и кварц 16Мгц. " не просто слова на ветер.

1 час назад, mega_mozg_13 сказал:

добрый день, дочитать faq до конца и поверить мне что "основные условия ... atmega32u4 ... питание 5 вольт и кварц 16Мгц. " не просто слова на ветер.

Понятно. Так и есть, у меня Arduino питание - 3,3В, кварц - 8МГц. Похоже я своей платке загрузчик загубил. При RESET не подключается COM-порт.

У меня вопрос: если куплю нужную Arduino 5В, 16Мгц, после прошивки Диспетчер устройств будет её видеть как COM-порт Arduino Leonardo (COM?)? Или будет только как джойстик?

Скрытый текст

MMJO2_flashfrm_06.png

Posted (edited)
13 минут назад, 2serg2 сказал:

У меня вопрос: если куплю нужную Arduino 5В, 16Мгц, после прошивки Диспетчер устройств будет её видеть как COM-порт Arduino Leonardo (COM?)? Или будет только как джойстик?

1. 5 вольт стандарт USB. В про микро нужно запаять перемычку SJ1, тогда её питание будет от USB напрямую.

2. Да будет определяться как джойстик, с именем которое дашь в конфигураторе.  

151169489464745684957.jpg

Edited by veterok

10 минут назад, 2serg2 сказал:

У меня вопрос: если куплю нужную Arduino 5В, 16Мгц, после прошивки

у вас будет как у всех. при включении/перезагрузке - первые 8 секунд работает бутлодер (это ком порт), потом стартует прошивка mmjoy.

PS: старую плату на 8Mhz кристалле вы можете вернуть к жизни и использовать в проектах arduino. бутлодер там живой должен быть, если вы её не шили чем нибудь внешним usbaps/avrisp.

20 минут назад, veterok сказал:
20 минут назад, veterok сказал:

1. 5 вольт стандарт USB. В про микро нужно запаять перемычку SJ1, тогда её питание будет от USB напрямую.

2. Да будет определяться как джойстик, с именем которое дашь в конфигураторе.  

Я видел эту схемку. Запаял перемычку, но кварц то остался 8Мгц. В любом случае моя Arduino больше как COM порт не определяется (даже при RESET). Думаю, ей нужно программу-загрузчик при помощи программатора "заливать".

29 минут назад, veterok сказал:

....

151169489464745684957.jpg

Я тоже так думал, но к сожалению схема не соответствует готовым изделиям. По крайней мере тем ПРОМИКРО, что были у меня.

Можно убедиться обычным тестером

1 час назад, =FA=CATFISH сказал:

Можно убедиться обычным тестером

нет там 5 вольт, в том же порту юсб иные платы 4.7-4.9 вольт, две промикры ~4.3 показывают, странно, ведь Китай этож эталон качества)) (о чем и говорили)

33 минуты назад, =M=PiloT сказал:

нет там 5 вольт, в том же порту юсб иные платы 4.7-4.9 вольт, две промикры ~4.3 показывают, странно, ведь Китай этож эталон качества)) (о чем и говорили)

разброс плюс/минус 10% считается совершенно  нормальным.

2 минуты назад, =FA=CATFISH сказал:

разброс плюс/минус 10% считается совершенно  нормальным.

по электронике не смею спорить, но сравнение дело показательное и для любого

30.04.2019 в 14:10, =M=PiloT сказал:

по электронике не смею спорить, но сравнение дело показательное и для любого

Чисто росийские вещи давно покупал? Мне  российский автопром все что нужно показал )) не спорю если есть возможность нужно покупать бренд, в электронике данного сегмента это леонардо, что мешает вам купить бренд и не плакаться над качеством потдельной но дешевой продукции? 

Posted (edited)
05.04.2018 в 01:41, veterok сказал:

Парни нужна печатка в layout  на 2 и 4 регистра  74HC165.

кто нибудь может помочь?

Edited by =IRSS=CV72
ошибка

Когда скачиваешь с гугла архив там есть папка PCB, там ты и найдёшь платы.

Когда занимался лампами прочитал такую фразу:

"Партия и правительство, разрешают нам в ламповой технике + - 30%."

Не дословно, но как то так.)

Posted (edited)
19 часов назад, Ya_Tomat сказал:

Когда скачиваешь с гугла архив там есть папка PCB, там ты и найдёшь платы.

спасибо за совет. но смысл был в том чтобы из платки на 3 регистра получить плату на 2 и 4 регистра. часик повоевав с лэйаутом все получилось. он позволяет редактировать готовую печать практически как в Paint.

Снимок.jpg

Edited by =IRSS=CV72

Всем добрый день. Подскажите, что еще нужно сделать. Переделал Кобру 3-й серии на MMJOY2, ардуино pro micro. Датчики родные, в конфигураторе настроил оси,  в тестере работают, но написано что ошибок нет, осей 0, кнопок 7. Больше 7 кнопок назначить не могу.

IMG_0772.JPG

Безымянный.png

Безымянный1.png

Регистров в Cobra m5 два.

Posted (edited)

Всего 15 кнопок.

Настроено 7, остальные не назначены в конфигураторе с записью в память контроллера.

Скрытый текст

16-ю можно самому завести.

Edited by Vumpel18

Posted (edited)

Я понимаю что для того кто в теме, это элементарно. Если можно ткните что назначить в конфигураторе, два дня форум курю. Полезные ссылки на сайты не открываются.

27 минут назад, Vumpel18 сказал:

Всего 15 кнопок.

Настроено 7, остальные не назначены в конфигураторе с записью в память контроллера.

Показать содержимое

16-ю можно самому завести.

Остальные кнопки не назначаются, не подсвечиваются красным.

Edited by Volgolet_34

925228724_.thumb.png.2592521e1dff2d0628f89993df82379d.png

12 минут назад, Volgolet_34 сказал:

Я понимаю что для того кто в теме, это элементарно. Если можно ткните что назначить в конфигураторе, два дня форум курю. Полезные ссылки на сайты не открываются.

Блин, я так делал, тогда при назначении физ кнопка ставится 16 и ее невозможно изменить или стереть.

Безымянный3.png

16 кнопки нет.

Назначайте пока 15-ть.

16-ю кнопку можно получить, ссылку дам позже.

Posted (edited)

Я ее не назначаю, когда я записываю в контроллер 2 регистр она у меня постояноо горит, и все кнопки назначаются на нее.

То есть кроме первых семи кнопок, каждая следующая дублируется с 16 красным, и она моргает.

Безымянный4.png

Edited by Volgolet_34

Все, 15 кнопок назначил, дело было в переключении bvr- vis. Когда в NAV стоит переключатель, то можно назначать кнопки. Но опять же, 8 и 15 кнопки это BVR и VIS, котрые при включении постоянно горят.

8 и 15 кнопки назначить Shift-1 и Shift-2.

• Thanks 1

А нет ли мануала по функциям конфигуратора? Что и для чего?

Например - Зум, назначаю кнопку, меняю значения с записью в контроллер, но изменений не заметно.

04.05.2019 в 12:41, =IRSS=CV72 сказал:

спасибо за совет. но смысл был в том чтобы из платки на 3 регистра получить плату на 2 и 4 регистра. часик повоевав с лэйаутом все получилось. он позволяет редактировать готовую печать практически как в Paint.

Всё=таки уже готовые приятно было бы иметь. Хотя я тоже справился... А вот интересно, почему там конденсаторов нет? Вроде бы даташит это требует, причём по одному на каждый регистр. Хотя электронщикам, конечно, виднее (я и близко не).

23.04.2019 в 20:58, tolyan__tihas сказал:

Спасибо, а эти кнопки дополнительные, которые на схеме слева и справа?

Диодная матрица ручки позволяет установить на две кнопки больше чем имеется. Так же и матрица корпусных кнопок позволяет добавить еще две кнопки. Эти кнопки можно установить по желанию. А можно установить тумблер ON-OFF-ON, и использовать кат двойной Шифт. 

Posted (edited)
11.04.2019 в 14:28, Vumpel18 сказал:

Да.

Стоимость датчика думаю отобьет Ваше желание.

Скрыть содержимое

Датчик калибруются один раз и навсегда - калибровка прибивается гвоздями навечно 😁.

Мне это не нравится.

Насколько я понял, либо начальный и конечный угол один раз, либо просто угол - три раза. Как бы то ни было, оно может быть полезным, если *не* пользоваться MMJoy. Какой-нибудь Hotas Cougar или Force 3d Pro апгрейдить - чтобы старый контроллер не трогать, и чтобы "голыми" датчиками Холла не пользоваться.

Меня смущает, что по дефолту там Slow Filter с самыми Slow-настройками включён, Step Responce Delay = 2.2 ms. А записать эту настройку нельзя. Но, может, это и неважно.

15.03.2019 в 12:02, mega_mozg_13 сказал:

если вы разработчик и хотите что-то спросить по коду или алгоритмам, не нужно заходить издалека - спрашивайте я отвечу.

Меня работа с TLE5010/11 немножечко заедает. В интернете море всякого свободного кода на разные темы - в том числе на темы геймпадов и джойстиков. Но для этого датчика не нашёл. А мир не одним MMJoy2'ем - есть DCS BIOS (который на Arduino Mega), есть STM32...

... впрочем, как заедает - я год назад написал какой-то свой код и он у меня даже что-то показывал, но я бросил это дело, сейчас опять вспоминаю...

Edited by vvm13ru

Как говорится, аппетит приходит во время еды. Тут кто-то говорил, если начал заниматься переделкой, то это не закончится )). Вроде все работает, все летает, но хочется чего-то лучше. Руд и педали собрал на холлах, кобра на родных магрезах. Если переделать на TLE, улучшится точность управления?

3 часа назад, Volgolet_34 сказал:

. Руд и педали собрал на холлах, кобра на родных магрезах. Если переделать на TLE, улучшится точность управления?

Да, однозначно да.

Спасибо, значит будем заказывать. Не подскажите к кому обратиться ?

Я в Волгограде живу, может кто поближе есть?

3 минуты назад, Volgolet_34 сказал:

Спасибо, значит будем заказывать. Не подскажите к кому обратиться ?

Обращайтесь к Vumpel18 технически подкован, объяснение всех технических тонкостей. 

У меня в подписи есть доп панель, рук творения Юрия. 

• Thanks 1

Где можно прочитать про настройку MMJoy? Где-нибудь есть описание всех опций?

Для чего нужен LED-OUT, какую информацию он отображает?

В начале темы имеется ссылка.

В общем-то лёгкой жизни в этой теме не обещали.

LED-OUT отобразит всё, что позволяет игровое приложение.

Скрытый текст

Серия БзХ пока этим не располагает.

Обещали, но сами совете нужно семь лет ждать или дать.😊

46 минут назад, Vumpel18 сказал:

В начале темы имеется ссылка.

В общем-то лёгкой жизни в этой теме не обещали.

LED-OUT отобразит всё, что позволяет игровое приложение.

Показать содержимое

Серия БзХ пока этим не располагает.

Обещали, но сами совете нужно семь лет ждать или дать.😊

По ссылке описания опций нет