Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

5 минут назад, WallterScott сказал:

у что в офлайне можно если не заткнуть, то ощутимо снизить разгоном сомнений нет.

вот честно- в оффлайне от слова СОВСЕМ не встречал проблем с производительностью. 

6 минут назад, WallterScott сказал:

Вот было бы здорово тест производительности сделать в онлайне.

в онлайне "производительность" определяется тремя показателями: ваш ПК, сервер, связь между сервером и пк. И тестировать надо весь комплекс под нагрузкой. 

Тестирование отдельного элемента  этой системы- гадание на кофейной гуще. 

А! забыл. Еще и миссии/сессии на серверах по-разному могут быть написаны, что тоже нехило влияет на производительность)

10 минут назад, WallterScott сказал:

что с нагрузкой фпс и временем кадра при разных конфигурациях

ФПС - это к видеокарте  по большей степени. Понять что у вас конкретно - можно запустив какой-нить фрапс и посмотреть нагрузку на каждый из элементов в момент "лагов" и "фризов". 

Да вот даже тестил, выкрутил настройки на всю, и в ноль, кроме костылей( без которых вообще ппз) разницы нет вообще, на нуле даже хуже субьективно. Это как так?? Откуда то берутся пиковые кратковременные нагрузки на ядра.

Кто занимается серверами знает, что там на всю наземку есть лимиты, вообще на все лимиты, на самолёты находящиеся на сервере лимит 20 шт, это уровень игры 2000 года, превышение всего это дела ведёт, к тому, что сейчас происходит. Сетевой код править надо.

Edited by Korch
  • Upvote 1

39 минут назад, Korch сказал:

Я к тому, что некоторые товарищи сверху советуют мне проц поменять. Вот пусть кто то похвастает достойной плавностью.

Подожди 3000 серия в цене упадет, биосы нормальные прикрутят и все встанет на свои места.

Я себе на х370 биос прошил до последнего, написали мол поддерживает 3000. Такой уё интерфейс стал. С завода прикольный был цветной, а стал как 10тилетней давности хардкор без ничего. 

Я оч надеюсь на амд и их цены)

Сам на 2600 сижу, я не на столь привередлив к картинке или привык к шутерам без вертикальной синх, или привык вечно на слабом компе сидеть, что на этом уже ничего не лагает) 

А с ценой он даже год назад не подвёл. Интел тогда совсем ох... Сейчас хоть болеменее. 

3 минуты назад, Chekist_ сказал:

Я себе на х370 биос прошил до последнего, написали мол поддерживает 3000. Такой уё интерфейс стал. С завода прикольный был цветной, а стал как 10тилетней давности хардкор без ничего. 

Я оч надеюсь на амд и их цены)

Сам на 2600 сижу, я не на столь привередлив к картинке или привык к шутерам без вертикальной синх, или привык вечно на слабом компе сидеть, что на этом уже ничего не лагает) 

Да они раз в месяц биосы шлепают, если не больше. Я уже несколько раз обновлялся интерфейс в одной паре, эт от производителя, у меня асус с поддержкой у них все норм. На 3000 биосы до сей поры кривые, у знакомого 3700х он не обновляется, там чё то со скачками напруги связано

2 часа назад, Chekist_ сказал:

Отрыв 5-9 фпс, по мне так не критично. 

Чем выше разрешение, тем меньше разница в этом фпс. 

Не правильно. 2600 аналог и5 8400, так будет правдивей.

К чему такой стеб амд? Нормальные у них процессоры.

О каком стебе идет речь? Речь идет о том, что 2600 равен и5 на частоте 3600 (В среднем в играх). Дальше каждый сам решает, устраивает его, или нет. Вот вам 9 фпс не критично, а возможно на моей конфигурации разница 9 фпс позволит онфайн опцию "Тени" передвинуть на 1 шкалу выше. Поэтому, 9 фпс это не так уж и мало.

Edited by Norz

5 минут назад, Norz сказал:

Вот вам 9 фпс не критично, а возможно на моей конфигурации разница 9 фпс позволит онфайн опцию "Тени" передвинуть на 1 шкалу выше. Поэтому, 9 фпс это не так уж и мало.

Вашу конфигурацию уже оценили на преведущих страницах.

13 минут назад, Korch сказал:

Вашу конфигурацию уже оценили на преведущих страницах.

Если речь о Вашем ообщении от "Опубликовано: 8 сентября", то в нем, лично я, смог только оценить Ваш уровень владения русским языком.

2 минуты назад, Norz сказал:

Если речь о Вашем ообщении от "Опубликовано: 8 сентября", то в нем, лично я, смог только оценить Ваш уровень владения русским языком.

☝️ Вот оцени, разницу видишь? У меня все настройки в пол, у тебя 9 фпс на тени ещё есть лишние, можешь ещё разгон снять и частоту на 3600 зафиксировать.

4 минуты назад, Korch сказал:

☝️ Вот оцени, разницу видишь? У меня все настройки в пол, у тебя 9 фпс на тени ещё есть лишние, можешь ещё разгон снять и частоту на 3600 зафиксировать.

Спасибо, что Вы, зачем то, выложили стрим многоуважаемого Шерифа. Существует какая то связь между его и моими настройками / железом /онлайном?

Edited by Norz

2 минуты назад, Norz сказал:

Спасибо, что Вы, зачем то, выложили стрим многоуважаемого Шерифа. Существует какая то связь между его и моими настройками / железом /онлайном?

Вы же выкладывали, там типа не лагает, давайте выложите ваше видео оценим, сравним.

1 минуту назад, Korch сказал:

Вы же выкладывали, там типа не лагает, давайте выложите ваше видео оценим, сравним.

Я на стримах Шерифа не вижу, где там лагает/статтеры. Меня его видео устраивают полностью.

Только что, Norz сказал:

Я на стримах Шерифа не вижу, где там лагает/статтеры. Меня его видео устраивают полностью.

Тогда оставьте свои 9 фпс на тени при себе

Только что, Korch сказал:

Тогда оставьте свои 9 фпс на тени при себе

Я понять не могу, что Вы мне пытаетесь сообщить? Что 9 фпс при базе 100 фпс не в состоянии изменить плавность геймплея в ил2? Уверяю вас, вы заблуждаетесь.

3 минуты назад, Norz сказал:

Я понять не могу, что Вы мне пытаетесь сообщить? Что 9 фпс при базе 100 фпс не в состоянии изменить плавность геймплея в ил2? Уверяю вас, вы заблуждаетесь.

Находишь видео всякие разные с Ютуба, когда летают в онлайне и смотришь на плавность, и к удивлению там ее не находишь, все на говнопроцах сидят?

Только что, Korch сказал:

Находишь видео всякие разные с Ютуба, когда летают в онлайне и смотришь на плавность, и к удивлению там ее не находишь, все на говнопроцах сидят?

К сожалению, я перестал находить связь между буквами, которые вы печатаете и названием темы, в которой вы эти самые буквы печатаете.

6 минут назад, Norz сказал:

К сожалению, я перестал находить связь между буквами, которые вы печатаете и названием темы, в которой вы эти самые буквы печатаете.

Логическое мышление нужно развивать,  троло ло ло как то очень, процессор-плавность, отношение цены процессора- к отношению к плавности.

Edited by Korch

5 минут назад, Korch сказал:

Логическое мышление нужно развивать,  троло ло ло как то очень, процессор-плавность, отношение цены процессора- к отношению к плавности.

Очередной бессвязный текст. 

На странице Шерифа указана вся информация по конфигурации системы. Кого не устраивает плавность, может пробовать либо видеокарту, либо процессор, заведомо мощнее, чем в указанной конфигурации. Один клоун написал, что на его системе статтеры. Этому клоуну посоветовали поменять 2600 на 3600. Клоун ответил, что все идиоты, его процессор ОБЯЗАН справляться с любыми нагрузками. 

Я правильно описал произошедшие ранее события?

Edited by Norz

Перегнул палку, жди баню. Я топлю за производительность в игре, за что топиш ты и кому это вообще надо мне не ясно. Открой опрос, чего вы больше всего хотели видеть в игре и посмотри на голоса. А потом подумай кто есть кто.

Edited by Korch

1 час назад, Norz сказал:

О каком стебе идет речь? Речь идет о том, что 2600 равен и5 на частоте 3600 (В среднем в играх). Дальше каждый сам решает, устраивает его, или нет. Вот вам 9 фпс не критично, а возможно на моей конфигурации разница 9 фпс позволит онфайн опцию "Тени" передвинуть на 1 шкалу выше. Поэтому, 9 фпс это не так уж и мало.

С какого потолка взята частота 3600? Если 8400 на все ядра давит 3800мгц, на 1 ядро 3900???

16 минут назад, Chekist_ сказал:

С какого потолка взята частота 3600? Если 8400 на все ядра давит 3800мгц, на 1 ядро 3900???

В статье написано, что 9600 работает на частотах до 4600. Если принять, что 2600 на 20% медленнее, чем i5 9600 на максимальной частоте, то получаем аналог i5 3600МГц (+-).

P.S. Мой i5 4690k выдает 4500 на 4 ядра. Больше я не пробовал, т.к. лишние 100 или 200 МГц погоды не сделают совершенно. Похоже, если менять этот процессор на какой то другой, то на 8xxx серию, чтобы гарантированно получить 5ГГц. Ну или на амд 3600, но пока не было никаких свидетельств, что на частоте 4300 (или около того), производительность в ил2 будет примерно такая же, как на 5ГГц от интела. (что 3600 может в других задачах, меня интересует мало, я на домашнем компе гоняю практически только в ил2).

Скрытый текст

i5 9600k.png

Edited by Norz

Амд синтетикой может берет, частота не показатель, тем более для такой процессоронагруженной игры. Бенчмарк был бы встроенный в игре, можно было бы потестить, время кадра к фпс. А так не показатель, говорить лучше или хуже, судя по субъективным мнениям игроков. Игроки делают апгейты и сравнивают, что у них было до и после, только апгейт подразумевает поднятие ценовой планки, а не равнозначные замены.

Edited by Korch

49 минут назад, Norz сказал:

В статье написано, что 9600 работает на частотах до 4600. Если принять, что 2600 на 20% медленнее, чем i5 9600 на максимальной частоте, то получаем аналог i5 3600МГц (+-).

P.S. Мой i5 4690k выдает 4500 на 4 ядра. Больше я не пробовал, т.к. лишние 100 или 200 МГц погоды не сделают совершенно. Похоже, если менять этот процессор на какой то другой, то на 8xxx серию, чтобы гарантированно получить 5ГГц. Ну или на амд 3600, но пока не было никаких свидетельств, что на частоте 4300 (или около того), производительность в ил2 будет примерно такая же, как на 5ГГц от интела. (что 3600 может в других задачах, меня интересует мало, я на домашнем компе гоняю практически только в ил2).

Скрыть содержимое

i5 9600k.png

Прирост производительности от МГц никогда не был линейным. Расчёты черезчур грубые и неправильные, тем более в обратном порядке. 

Куча тестов, где 2600 равняется с и5 8400, повторюсь. 

По-моему даже при текущих расценках 3600 дешевле чем 9600к.

6 минут назад, Chekist_ сказал:

Куча тестов, где 2600 равняется с и5 8400, повторюсь. 

По-моему даже при текущих расценках 3600 дешевле чем 9600к.

Не видел ни одного теста про Ил-2. Соответственно, лучше отталкиваться от пессимистичной оценки.

3600 дешевле, вопросов нет, есть вопрос, что он показывает в ил2.

Edited by Norz

7 минут назад, Norz сказал:

Не видел ни одного теста про Ил-2.

На форуме аж две темы есть и про vr еще отдельно. С телефона не удобно искать, сорь.

5 часов назад, Chekist_ сказал:

Отрыв 5-9 фпс, по мне так не критично. 

Чем выше разрешение, тем меньше разница в этом фпс. 

5 там, 5 сям, так и наскребается более лучший уровень. И потом там игры, в которых большее количество ядер даёт плюс, а в БзХ (надеюсь только пока) этого нет, соотв. разрыв может быть больше.

5 часов назад, Chekist_ сказал:

К чему такой стеб амд? Нормальные у них процессоры.

Нормальные. Хорошие. И хорошо будет, если АМД перегонит Интел в играх нашей игре, тогда либо будет либо дешевле, либо Интелу придётся выкатить чего получше.

4 часа назад, Korch сказал:

Интел в работе курит в сторонке без транзисторов

Пусть курит. :) Я на рабочем компьютере не играю (ну почти), а на домашнем не работаю (тоже почти). :) Мне даже пофиг кто круче в Ларке какой-нибудь, в которую я не собираюсь играть.

4 часа назад, Korch сказал:

Слоган нужно к теме ещё, типа - бери топ, а там видно будет😁 

Се ля ви...:cray:

3 часа назад, Chekist_ сказал:

Интеловские топы мощнее, спору нет. Но не каждый берет или может себе позволить топ, а тут уж и начинается пляска с индексами (к), невозможность разгона, и цена-производительность. 

Согласен.

В цене разница нормальная получается, если в расчет брать платформы, во первых Интел дороже как ни крути, во вторых интелу надо дорогое охлаждение и z мать, что б там от разгона ничего не сгорело, райзены уже в разгоне почти под потолок, смыла гнать мало, вполне себе подойдёт мать на б450 и охлаждение ватт на 150-200. Да и вообще от разгона прирост производительности не так велик, как велики затраты на его реализацию. Рациональнее брать новее поколение с болеменешным охлаждением и иметь малый разгон, чем вкладываться в недешевые железки для разгона в потолок.

Edited by Korch

13 минут назад, 2BAG_Miron сказал:

На форуме аж две темы есть и про vr еще отдельно. С телефона не удобно искать, сорь.

Не видел теста про ил2 с участием амд 2600 или 3600. 

Мне вообще по большому счету все равно, будет амд или интел, главное, чтобы максимально быстро в конкретной игре за бюджет, который я готов потратить. Я 3 недели назад, переезжая с i5 2500k (4500) на что то другое, подумывал над амд 2600, где гарантия, что эта связка будет быстрее, чем 2500к на 4500МГц? Этой гарантии я не нашел, а на 4690к гарантированно будет на 5..10% быстрее, чем старый вариант, по причине прироста быстродействия при смене поколений (обычно до 5% на каждом поколении, 2 поколения, примерно 10%). В целом оно так и получилось, где то. Ну и еще небольшой плюс, греется системный блок несколько меньше, потребление в целом упало где то на 30..40 Ватт.

В целом же, следующий шаг, по всей видимости, это переход с Вега 64 на rx 5700, слегка "бесит" шум вертушек на Веге, а на 5700 серию спокойно становятся системы охлаждения от Accelero, гарантированно будет тише, чем доступные уже установленные системы.

Edited by Norz

3 часа назад, =LwS=Skot_Lesnoy сказал:

вот честно- в оффлайне от слова СОВСЕМ не встречал проблем с производительностью. 

Не то чтобы проблемы, но обеспечить во всех встречающихся условиях больше 165фпс не получается. Где-то и до 100 съезжает (понятно, что иногда и видеокарта виновата). Ведь нагруженность миссий в оффлайне разная бывает.

21.09.2019 в 01:34, Norz сказал:

Там можно увидеть ровно то, что я написал в посте выше.

9600 лучше 3600 лучше 2600. 2600 это в играх аналог и5 на частоте 3600МГц. (Надеюсь, от 4600 примерно 20% не сложно вычесть?)

Только если сравнивать без разгона.

Так - между 2700к @5ггц и 9900к @5ггц я никакой разницы в однопотоке не увидел от слова совсем.

Так, стоп. Или вы про амд?)

Edited by DeadlyMercury

Я про амд 2700. i7 2600k на 4.8 по фпс в ил2 как и5 4690к на 4500 примерно.

Ну вот я разницы между 2700k и 9900k не нашел даже в цену тесте 3дмарка - от отличается на количество ядер, но нет какой-то заметной разницы из-за разных архитектур. Аналогично в дкс и Ил-2. 

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Ну вот я разницы между 2700k и 9900k не нашел даже в цену тесте 3дмарка - от отличается на количество ядер, но нет какой-то заметной разницы из-за разных архитектур. Аналогично в дкс и Ил-2. 

Очень странно. Все-таки архитектуры шагнули вперед, подсистема памяти шустрее стала.

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Ну вот я разницы между 2700k и 9900k не нашел даже в цену тесте 3дмарка

На одинаковой частоте памяти?

08.09.2019 в 18:43, Korch сказал:

Вот конфиг кстати кому интересно райзен 5 2600(до 4050герц гонится), асус б450 гейминг плюс, асус 1070, оперативка 16гб(3100 разгонял)  разрешение 1920х1200 60 герц.Биос тоже последний. Фпс дофига выдает, только это не влияет на статтеры.

Вы бы лучше расписали что за память и как разгоняли. Некорректный разгон памяти может привести к проблемам в производительности. Я на своей системе, очень похожей на вашу, проблем не испытываю в оффлайне, онлайн не летаю, времени особо нет.

10 минут назад, FoxbatRU сказал:

На одинаковой частоте памяти?

Нет, частоты тоже кстати разные были - 2400 ЕМНИП (или 2666) против 3600.

Но что в иле, что в 3дмарке прирост от этого практически отсутствует - что-то типа +5% за прирост с 2400 до 3600.

13 минут назад, AirSerg сказал:

Очень странно. Все-таки архитектуры шагнули вперед, подсистема памяти шустрее стала.

Ну так я же не редис гонял, а игры и ко :) А им памяти обычно и так более чем хватает.

Архитектура сильно шагнула вперед с i7-920 до i7-2600k, дальше какие-то минорные изменения были - поэтому я счастливо досидел на 2700к до этой весны )

1 минуту назад, DeadlyMercury сказал:

Нет, частоты тоже кстати разные были - 2400 ЕМНИП (или 2666) против 3600.

Но что в иле, что в 3дмарке прирост от этого практически отсутствует - что-то типа +5% за прирост с 2400 до 3600.

Странно конечно, что 1000МГц по памяти никак не ощущается. В БзХ конечно могла видюха ограничивать, но в тестах странно.

Конечно можно сейчас самому потестить, задаунгрэйдив память по частоте. Но лень. :)

35 минут назад, AirSerg сказал:

Я на своей системе, очень похожей на вашу, проблем не испытываю в оффлайне, онлайн не летаю, времени особо нет.

Я офф не играю, в ил онлайне дергание взгляда или картинки за проблему не считается, как выяснилось😉 и от разгона эффекта ноль в этом плане

Edited by Korch

Korch, ну онлайн тема отдельная. Там и проблемы с кодом, и у с перегрузом сервереа, и с провайдером...Тестировать надо все же в оффлайне, иначе слишком много неизвестных.

12 минут назад, Korch сказал:

и от разгона эффекта ноль в этом плане

В онлайне ни кто не измерил изменение производительности по какой то методе. В офлайне тоже многие утвержадали что никакого прироста нет от разгона.. Потом пробовали, измеряли и убеждались что он есть. Как например коллега DeadlyMercury. Или не пробовали, а продолжали утверждать " я ничего не вижу, значит этого нет"

В онлайне фиг знает как измерить, может как то можно посмотреть по среднему и минимальному фпс за сессию.  Но если там вдруг производительность от разгона проца не улучшается, значит нам в онлайне подсовывают какой то другой движок) ну или проблемы с сетевым кодом и все это вообще не зависит от железа (любого), а это  ни тема этого топика.