Jump to content

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

По 12 вольтовой линии мощность надо оценивать, общая мощность выше, в разгоне потребление вырастает ощутимо, пока запас, норм блок.

Пс про мощность не нашел толком, на бирке блока долго быть написана конкретная мощность по 12 в линии, можт щас адекватно пишут, хз..

Edited by Korch
29 минут назад, Korch сказал:

Пс про мощность не нашел толком, на бирке блока долго быть написана конкретная мощность по 12 в линии, можт щас адекватно пишут, хз..

Написано - 70А. Это 840 ватт.

Собственно, у всех нормальных бп мощность по 12в очень близка к номинальной.

Кулер кстати лучше с двумя всё-таки вертушками, если влезет. Т.е. этот https://www.regard.ru/catalog/tovar160748.htm

А если не лезет в выбранный корпус, то наверно лучше этот https://www.regard.ru/catalog/tovar288195.htm

• Thanks 1

Кулер  бери  жидкостного охлаждения -  Corsair Hydro H115i RGB PLATINUM или чуть попроще...

Рекомендую! 

https://www.corsair.com/ru/ru/Категории/Продукты/Системы-жидкостного-охлаждения/c/Cor_Products_Cooling?q=%3Afeatured&page=1&pageSize=#rotatingText

312198.jpg

14 часов назад, 72AG_Mirveis сказал:

Компьютер игровой, в основном Ил, ДКС, ну, может быть еще что-то по мелочам. А перспектива не замысловатая, чтобы не думать об апгрейде лет 5 .

По бюджету: хотел уложиться в 150 к, но что-то не очень получается, но больше 170 к тратить не хотелось бы.

Монитор AG352UCG, 3440*1440, менять пока не планирую, ну а там хз, может телевизор какой повесить захочется )

Про сэкономить: хотелось бы бюджет как-нибудь грамотно распределить и на ЦПУ с МП, как раз, экономить не хотелось бы, в моем дилетантском понятии это как раз и есть база, на основе которой возможен какой-то апгрейд.

Все мои вопросы как раз потому, что я тот еще пнем-пень, и хотелось бы получить грамотные советы от знающих людей =)))

Тогда я вам советую брать 9700К, ОЗУ тоже можно брать выбранные вами Крушиал Баллистикс с частотой 3000-3200 Мгц, это оптимальное решение (главное, чтобы они были на чипах Е-Die, а это все баллистиксы с маркировкой AES на конце).

Также присмотритесь к RTX 2070 Super, она заметно дешевле. Или лучше искать не 2080 супер, а обычную 2080, ведь супер версия всего на 5% ее быстрее (и дороже на 5000 руб и более).

Материнку советую брать крепкого середничка. Не гнаться за топами, ТОПы нужны в трех случаях:

1. Вы либо энтузиаст (состоятельный или увлеченный) и занимаетесь разгоном, поэтому нужны максмальные возможности по разгону, хороший питальник, разводка дорожек ОЗУ и тп.

2. Вам нужна хорошая рабочая станция с множеством переферии.

3. Вы богатый буратино и просто можете себе ее позволить без вопросов "а зачем мне она собственно нужна?".

Если ни к одному из трех не относитесь,  то за топом не гоняйтесь. К сожалению, в материнках на интел сейчас особо не шарю, поэтому сам посоветовать ничего не могу. Но думаю другие более сведующие в интеле вирпилы подскажут, что оптимальнее сейчас.

Edited by AirSerg
  • Like 1
8 минут назад, AirSerg сказал:

...К сожалению, в материнках на интел сейчас особо не шарю, поэтому сам посоветовать ничего не могу. Но думаю другие более сведующие в интеле вирпилы подскажут, что оптимальнее сейчас.

Мать от Интел - безглючное решений на десяток лет вперед. Особенно если разгоном не насиловать. Но насиловать не сильно получится. Они уверенно сопротивляются

Edited by =FA=CATFISH
  • Thanks 1
3 часа назад, 72AG_Mirveis сказал:

В-общем от первого варианта, остался только кулер )))

Вот что пока получилось:

............

Из бюджета, правда, выбился, но,  в принципе, можно пережить.

Корпус, правда, хотел такой, но в Регард завезли только белые ) К тому же, если брать be quiet, надо бы и кулер другой, хз, стоит он того?

Гляньте, плз, если не трудно, может еще что поменять, лучше на чуть подешевле =))

В общем, помоему вы загнались😀 Вы уже собираетесь гнаться за топовстью, ранее вы отмечали нежелание к этому)
Мое имхо:

1)Проц меняем на 9700К.

2) ОЗУ оставляем Баллистиксы, которые были раньше.

3)Видеокарту можно оставить, а можно взять обычную 2080.

4) Кулер Нокнуа - а нафига? Это оверпрайснутое топовое железо, можно взять хорошую башню за цену в 2-2,5 раза меньше. Смотрите на топовые башни менее именитых производителей с 140 мм вентиляторами.

Примеры:

https://www.dns-shop.ru/product/45903e46cd1a3361/kuler-dla-processora-thermalright-macho-revb-hr-02-macho-revb/

https://www.dns-shop.ru/product/0edf1ef2c4593330/kuler-dla-processora-gamer-storm-assassin-ii-dp-mch8-asniiam4/

А можно и еще попроще. А то впечатление, что вы собрались разгонять ваш проц в космос))

5)Накопитель: нафига вам Самсунг 970 эво? Конечно ССД хороший, но с каким-нибудь A-DATA XPG SX8200 Pro на 1 ТБ вы не замтите в реальной игровой нагрузке никакой разницы, а это уже минус 2 тр.

Так что, решайте, что же вы хотите собрать: оптимальный сбалансированный системник или топовый системник с топовым железом. Та разница, которая между ними будет, вам скорее всего будет незаметна в реальной эксплуатации, а вот денег вы на нее потратите заметно больше.

01.10.2019 в 00:36, DeadlyMercury сказал:

Только это райзен, а не интел ;)

А у него да, от памяти есть сильная зависимость - в частности, из-за небольшого кэша ЕМНИП.

То есть (как и для любых компонентов) - прирост будет, если есть бутылочное горлышко. Для райзена медленная память как раз таким горлышком и становится. Для интела - не особо:

А я вот уже на много тестов натыкался от грамотный товарищей, которые показывают, что интелу тоже нужно быструю память. Так что - ОЗУ такое же узкое горлышко для Кофе Лейков, как для и Райзенов. Другое дело, что самый большой прирост от разгона ОЗУ идет о частот 2133 до 3000-3200 Мгц, дальше рост тоже есть, но он уже не такой заметный, а вот обходится уже намного дороже. 

Тут вот, кстати, кроется подводный камень для тех, кто сидит на мамках с нетоповыми чипсетами, на которых разгона ОЗУ нет и процессор довольствуется штатной частотой в 2666МГц. Все то смотрят тесты Интела с разогннаной памятью, а потом юзают с дефолтной.

https://club.dns-shop.ru/review/17803-Kompleksnoe-testirovanie-modulei-operativnoi-pamyati-DDR-4-SDRAM/#итоги

Edited by AirSerg
  • Like 1

ИМХО брать надо предтоп на все деньги, которые можно на это безболезненно для семейного бюджета выделить. Потом всё равно где-то будет не хватать производительности, но будешь уверен, что ты сделал что мог (Титан RTX не в счёт:lol:), а в остальном виноваты криворукие программисты (это я про Майкрософт:biggrin:). Но если нужно сэкономить, да сэкономить можно. Но точно не на вюдюхе. Вот в свежем патче бах и заговорили, что чуть подпросело. А потом ещё один выйдет и ещё. Лучше уж сразу заложиться.

4 часа назад, FoxbatRU сказал:

Там вертушки к радиатору можно выше-ниже крепить. Соответственно первая смещается вверх. А радиатору высокие планки не мешают.

Вертушки то можно поднять, но при этом растёт общая высота кулера. И нужно заранее проверить войдёт ли он в выбранный системник. По тестам разница между noctua 15 и 15s где то в районе 1-2 градуса если вообще.

Edited by 72AGs_miky

Хотя конечно если бы мне кто-нибудь пару лет назад сказал, что я на видюху буду такие деньги выбрасывать, я бы только у виска покрутил...:fool:

1 минуту назад, FoxbatRU сказал:

Хотя конечно если бы мне кто-нибудь пару лет назад сказал, что я на видюху буду такие деньги выбрасывать, я бы только у виска покрутил...:fool:

А я до сих пор кручу у виска при мысле, что видюхи стоят 50-60 кусков😀 Для меня психологический лимит на видео - 25-30 тр. Но у всех приоритеты и доходы разные, так что если можно позволить себе потратить на увлечение такие деньги - почему бы и нет.

• Upvote 1
7 минут назад, 72AGs_miky сказал:

И нужно заранее проверить войдёт ли он в выбранный системник. 

Да, я поэтому и сказал, что в такой влезет точно: https://www.regard.ru/catalog/tovar314089.htm

И в старый такой, кстати тоже влезало. https://www.ixbt.com/power/case/hec_6ar.shtml :crazy:

2 минуты назад, FoxbatRU сказал:

Я несколько дней назад покрутил. Но в воображении. Когда узнал, что собеседник 2080Ti купил ради танчегов (не ИЛ2)  

6 минут назад, AirSerg сказал:

А я до сих пор кручу у виска при мысле, что видюхи стоят 50-60 кусков😀 Для меня психологический лимит на видео - 25-30 тр. Но у всех приоритеты и доходы разные, так что если можно позволить себе потратить на увлечение такие деньги - почему бы и нет.

Отстал от жизни. В nix.ru 2080ti от 80 000 до110 000 руппий.

• Haha 1
2 часа назад, FoxbatRU сказал:

Кулер кстати лучше с двумя всё-таки вертушками, если влезет. Т.е. этот https://www.regard.ru/catalog/tovar160748.htm

А если не лезет в выбранный корпус, то наверно лучше этот https://www.regard.ru/catalog/tovar288195.htm

Be Quiet Dark Rock Pro 4

лучше не бери. У меня у самого такой. все прекрасно, кроме того, что крепежные винты, которые крепят радиатор ххх грамм к монтажным скобам, выпечены из какого то гуана. Если вес не выдержат, то процессору может поплохеть. По крайней мере у меня так и случилось. К счастью (если это можно так назвать), из каких то старых комплектов нашел замены из литых винтов, в целом работает неплохо. Но, зная о таких проблемах, лучше купить что то другое.

Edited by Norz
  • Thanks 1

Как кто?) Проклятые русофобы и фошисты ;)

**но это, давайте не скатывать тему в нацпол что ли ))))

1 час назад, AirSerg сказал:

А я вот уже на много тестов натыкался от грамотный товарищей, которые показывают, что интелу тоже нужно быструю память.

Ну, мне сложно назвать товарищей из днс "грамотными", я все же предпочитаю течповерап или там хардварелюкс какой-нить :)

Типа такого:

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/arbeitsspeicher/45224-corsair-vengeance-rgb-pro-ddr4-3600-test-b-die.html?start=1

У меня от 2400 до 3600 прирост в играх нулевой практически - что-то типа 5% для работы ЦПУ и ноль для работы с гпу, что в общем-то понятно.

Чтобы получить серьезный прирост - надо напрямую работать с памятью, то есть постоянно туда писать и читать (отсюда может быть прирост в архиваторе, особенно если без сжатия; если с сжатием - пиши пропало, там большую часть времени ожидается процессор, а не I/O).

14 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

скока?

Пока 180 к + по ценам Регарда, но учитывая последние рекомендации, надеюсь чуть скинуть )

11 часов назад, KokS сказал:

Кулер  бери  жидкостного охлаждения -  Corsair Hydro H115i RGB PLATINUM или чуть попроще...

Рекомендую! 

Думал про воду, но побоялся что-то. Наивно предполагал, что там поставил и забыл, а оказалось,  проверять чего-то надо, чуть ли не доливать. Я и на машине-то капот редко открываю, а тут еще в компьютере уровень жидкости проверять )))

11 часов назад, AirSerg сказал:

В общем, помоему вы загнались😀 Вы уже собираетесь гнаться за топовстью, ранее вы отмечали нежелание к этому)
...

Так что, решайте, что же вы хотите собрать: оптимальный сбалансированный системник или топовый системник с топовым железом. Та разница, которая между ними будет, вам скорее всего будет незаметна в реальной эксплуатации, а вот денег вы на нее потратите заметно больше.

Наверное есть немного  )

Однако, i9 - 9900K  я выбрал с учетом Вашей же рекомендации =)) Ну, а экономить 3 000 р. на кулере, вообще как-то нелепо показалось. Подумал, раз уж не вода, пусть хоть дует хорошенько =)))

А так да, лучше бы "оптимально сбалансированный".

10 часов назад, FoxbatRU сказал:

Да, я поэтому и сказал, что в такой влезет точно: https://www.regard.ru/catalog/tovar314089.htm

Fractal Design Define S2 точно такой же по размерам, а этот даже чуть больше, но там вентиляторы надо бы поменять и с портами на лицевой панели похуже.

Спасибо всем, парни, надеюсь, что мне наконец-то удастся сделать правильный выбор )

Но если кто чего еще надумает - пишите =)))

• Upvote 1
3 минуты назад, 72AG_Mirveis сказал:

Fractal Design Define S2 точно такой же по размерам, а этот даже чуть больше,

Да, у Фрактала и у Бикваеса указана высота кулера максимальная 185мм. Этого для подъёма передней 140мм-й вертушки у Ноктюа хватает точно. Соотв. можно любой из этих корпусов, какой больше по другим параметрам нравится.

2 часа назад, 72AG_Mirveis сказал:

Думал про воду, но побоялся что-то. Наивно предполагал, что там поставил и забыл, а оказалось,  проверять чего-то надо, чуть ли не доливать. Я и на машине-то капот редко открываю, а тут еще в компьютере уровень жидкости проверять )))

Не, не надо.

Точнее надо при создании полноценного СВО - но AIO как раз по своей природе сделаны необслуживаемыми.

Есть теоретический риск протечки (как и в сантехнике например) - но обычно "просто так" это не бывает, нужно чтобы что-то произошло: повороты фиттингов там или какие-то дикие перепады температур (аля поставили комп на неотапливаемую дачу и он замерз нафиг - уплотнители разорвало).

PS насчет цен - можно посмотреть несколько разных магазинов и разбить покупку на две-три. Хотя обычно регард предлагает хорошие цены - некоторые категории стоят дешевле у других.

Я весной закупался, у меня картина закупки выглядела на тот момент так:

Реград - N т.р.

Ситилинк, Ого - N+10-20, причем не все что я хотел было (брал для сравнения итоговой цены аналоги) и в целом цены были стабильно выше на 1-2-3тр.

Онлайнтрейд - N+10 т.р. 

То есть регард получался самым выгодным для покупки, да и в целом после моего близкого с ним знакомства он мне нравится все больше и больше :)

Но! В онлайнтрейде мой БП, AIO-куллер, корпус и вроде бы память стоили дешевле (бп - дешевле аж на 5тр), в результате разбив покупку на две части (получилось примерно 1/3 онлайнтрейд, 2/3 регард) - получилось сэкономить дополнительно около 12-15тр. Правда на фоне общей цены это сомнительное достижение конечно - но тем не менее :) Заказать в двух магазинах не сильно сложнее, чем в одном, особенно если с доставкой.

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 1
  • Upvote 1
2 часа назад, 72AG_Mirveis сказал:

Там замкнутый,закрытый контур, - он не обслуживаемый! 

Где ты это прочитал - поподробней!?

Я два года эксплуатирую, очень просто доступно, аккуратно и море места для хорошего обдува видюхи...

Большой плюс корсара - софт по помпе и кулерам - можешь выбирать оптимальные режимы...

123456.jpg

Edited by KokS
  • Like 1
1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Точнее надо при создании полноценного СВО - но AIO как раз по своей природе сделаны необслуживаемыми.

Разница в заводской водянке и кастомной только в том, что в первой стоят дешевые компоненты  - тонкие и зачастую не медные радиаторы, чахлые помпы, отсутствует как правило резервуар (или он очень маленький, что пагубно сказывается на помпе), плохие поворотный фитинги = риск протечки. 

И заводскую и кастомную можно обслуживать или не обслуживать. В этом плане они одинаковы. Я бы даже сказал что заводскую надо точно обслужить через год или раньше. Ибо помпа там и так работает на пределе. Удалить воздух и долить контур, значит продлить ей жизнь. Но она все равно "запоет" и хорошо если не потечет.  Когда люди спрашивают, я всегда призываю не брать заводских водянок. Это риск протечки и достаточно небольшая разница с топовым воздухом. По аналогии, заводские водянки это джойстики хрустмастера и прочих сайтеков. А кастомные это БРД, вкб и т.д..

• Upvote 1

Ну честно говоря я разборные водянки видел только у фрактала. У меня в частности никаких фиттингов на водянке не видно, ничего не выкручивается. 

Может быть конечно можно шланг сдернуть - но хомутов я тоже не наблюдаю... Больше похоже на этакий неразборный компрессионный пластиковый фитинг.

То что там люминь - это секрет полишинеля )

А насчет производительности - так в этом же и смысл, зачастую AIO берут не для того, чтобы "быть лучше воздуха" - а потому, что воздух тупо не помещается или не нравится идея ставить супербольшой и тяжелый куллер на материнку ) Но идея собрать себе СВО тоже не нравится по ряду причин. То есть это промежуточный этап между воздухом и водой - кто-то на этом остановится, кто-то вернется на воздух - а кто-то продолжит дальше :)

Но это про проц. Про видеокарты - тут AIO от воздуха очень сильно отличается в выгодную сторону. То ли потому что никакой тебе терможвачки и крышки - то ли еще почему, но выиграть 20 градусов у воздуха и при этом быть несколько тише (или бесшумно удерживать карту на 70) - это вин ящитаю.

**но конечно можно сказать "ха! сво удерживает карту на 48!" - но опять же, это промежуточный этап и результат, а не на этом обязательно надо останавливаться :)

Edited by DeadlyMercury
24 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

То что там люминь - это секрет полишинеля )

Ну например в Силентах от биквайда закос под качество. Там медь (правда тонююююсенькая). Только практически все страдают недоливом, что ведет к стрекотанию помпы и ее смерти. Разбираются они - ничего сложного. На ютубе полно видео как разобрать и долить. Только на..зачем это надо. Есть большая ветка на оверах

Выбор необслуживаемых систем (AIO)  Достаточно давно там наблюдает народ за всем водянками заводскими и их проблемами. Общее мнение - не брать их совсем, кроме двух моделей и то от 360-го размера, если прям уж приспичит. 

Я вот на ютубе бегло пробежался - но увидел только энермакс, у которого пробки сбоку есть.

Их разбирают снимая подошву теплообменника что ли? Больше там просто разбирать нечего по сути...

PS У меня кстати помпа перестала стрекотать когда я радиатор наверх горизонтально поставил - он получается играет роль резервуара теперь.

При том что в инструкции никаких особых требований к размещению радиатора нет (в отличие от инструкции к гибридной карте - там четко сказано, что радиатор должен быть выше и расположен выводами вниз, иначе вы дэбил и не достойны жить :) ).

Где то есть пробка еще на помпе как на силентах, где то с радиатора открутить можно, сняв защиту. Занимаются этим обычно когда "приплыли"))

Вот например пишет человек о термалтейковской водянке

"Мой Thermaltake помер на следующий день после окончания гарантии - разобрал и внутри был металлический песок/осадки, "поплавок" треснутый и пару капель жижи всего), у них гарантия меньше чем у Corsair'a/ NZXT/Fractal Design. За пару месяцев до этого перестала отображаться скорость помпы и появился писк, пока переписывался с производителем и тд - гарантия прошла, в итоге не предъявить ничего. Если хотите без софта и проводов - Fractal Design Celsius или Kelvin и на всякий случай башню в запасе держать =)"

У меня одна из помп в контуре работает.. да я уж и не помню сколько лет точно. Но до сих пор совершенно без проблем и бесшумно так как это полноразмерная и полноценная D5. Ее давление и напор позволяют эффективно "продувать" микроканальную структуру водоблока, что хорошо видно при изменении оборотов. А обрубки в заводских водянках требуют и водоблоков соответствующих, с низким сопротивлением. Или же если производитель ставит хороший водоблок (как альфакул, к примеру) то он достаточно заметно теряет в эффективности.  А разобрать можно все, что было собрано. Знаю что кракены тоже доливают и воздух вытрясают, что бы они подольше жили. Только я не про это, а про то, что как раз этого лучше избегать не связываясь с эти барахлом.

Вот один из гуру, устав отвечать на бесконечные вопросы об очередном дипкуле пишет

1) кастомные сжо
2) серийные сжо на базе медного 360мм или 420мм радиатора
3) любые другие сжо - ловушка для лоха. Их вообще не должно существовать и нет никакого смысла их покупать
4) за 6000р берётся топовый двухсекционный кулер, который эффективнее 240мм алюминиевой недоводы, тише и абсолютно несравним в надежности ибо вечен.

Я совершенно согласен.

Edited by WallterScott
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
3 минуты назад, WallterScott сказал:

Где то есть пробка еще на помпе как на силентах, где то с радиатора открутить можно, сняв защиту. Занимаются этим обычно когда "приплыли"))

Ну в общем не буду я этой фигней заниматься :) У меня пробок нет, рамка радиатора не разборная (заклепанная емнип), там винты есть только на подошве :)

If it dies - it dies, как говорится :) Значит быстрее на воду переберусь ))

Я не согласен с тем, что этого надо именно избегать :) Просто потому что воздух накладывает весьма большие ограничения на корпус и память (ширина корпуса, высота радиаторов памяти), а на кастомную воду готовы не все, да и дороже она даже в виде кита, который EKWB предлагает как начальный уровень - в таких ситуациях AIO вполне может быть решением.

Но конечно она хуже нормальной воды, конечно у нее сразу после окончания гарантии может сдохнуть помпа и тд и тп. Но так ведь и плюсы у нее перед воздушкой есть - а не "ставим геморрой потому что можем" :)

8 часов назад, 72AG_Mirveis сказал:

Наверное есть немного  )

Однако, i9 - 9900K  я выбрал с учетом Вашей же рекомендации =)) Ну, а экономить 3 000 р. на кулере, вообще как-то нелепо показалось. Подумал, раз уж не вода, пусть хоть дует хорошенько =)))

А так да, лучше бы "оптимально сбалансированный".

Вообще, я не советовал жестко его - я говорил "подумать", а так же задал уточняющие вопросы по вашим потребностям и бюджету. А когда получил ответы на вопросы - тут же посоветовал оставить 9700К)

Так, разницы между Ноктуа Д15 и более дешевой моделью супер-кулера о того же Дипкула не будет какой-то особо впечатляющей, тем более вы не собираетесь разгонять процессор, т.ч. супер-кулеры для вас вообще избыточны по большому счету. Можно остановиться на чем-то попроще с одним 140 мм карлсоном. Но там экономия уже будет не самой большой.

Ну и важно помнить, что тут 3000, там 2000, еще где-то 3000 и набегает уже заметная сумма, которую можно потратить на улучшение других компонентов (взять ВК с охладом получше), либо просто потратить на покупку чего-то другого ("Боденплатте", "Цирк", модуль в ДКС купить или шубу жене более продвинутой модификации 😂).

зы А вообще, я бы сейчас брал для игр AMD Ryzen 5 3600 (14-14,5 тр), хорошую плату на чипсете В450 (7-8,5 тр), Крушиалы на Е-Die чипах и видимокарту по вкусу/бюджету. Но это я так, раз решили Интел, пусть он, для вас с 120 Гц монитором будет понадежней.

18 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Ну, мне сложно назвать товарищей из днс "грамотными", я все же предпочитаю течповерап или там хардварелюкс какой-нить :)

Типа такого:

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/arbeitsspeicher/45224-corsair-vengeance-rgb-pro-ddr4-3600-test-b-die.html?start=1

У меня от 2400 до 3600 прирост в играх нулевой практически - что-то типа 5% для работы ЦПУ и ноль для работы с гпу, что в общем-то понятно.

Чтобы получить серьезный прирост - надо напрямую работать с памятью, то есть постоянно туда писать и читать (отсюда может быть прирост в архиваторе, особенно если без сжатия; если с сжатием - пиши пропало, там большую часть времени ожидается процессор, а не I/O).

Всех товарищей подряд из ДНС я бы тоже не рискнул назвать грамотными, но данная статья написана olegdjus,  раньше он писал ля оверклокерс.ру и в халтуре замечен не был. В общем, автор грамотный.

Ну насчет тестов в играх - много зависит от графических настроек игры при тесте и от движка игры. Вы вот тестили с упором в ВК или без него? А то в большинстве случаев в играх ограничивающим компонентом будет ВК. Также вопрос в таймингах на разных частотах.

Edited by AirSerg
  • Thanks 1
  • Upvote 1

Если проц с К, то гнать придётся! Хотя бы чуть-чуть. Иначе зачем он и хорошая материнка? :))) Это не сложно и не опасно. ;)

19 часов назад, =FA=CATFISH сказал:

Отстал от жизни. В nix.ru 2080ti от 80 000 до110 000 руппий.

Не, это я вообще за ВК не рассматриваю😂 Это не ВК, а золотой кирпич.

• Upvote 1
23 минуты назад, AirSerg сказал:

Ну насчет тестов в играх - много зависит от графических настроек игры при тесте и от движка игры. Вы вот тестили с упором в ВК или без него? А то в большинстве случаев в играх ограничивающим компонентом будет ВК. Также вопрос в таймингах на разных частотах.

Дык в этом и суть-то - что память бутылочным горлышком в большинстве случаев в играх не является, им является вк. Даже если это золотой кирпич 2080ти :)

А чтобы превратить именно память в бутылочное горлышко (да еще и в играх) - надо либо очень сильно постараться и придумать условия, которые в обычной работе не выполняются, либо это должны быть весьма специфические задачи типа редиса.

Банальный пример - архивирование: можно выполнять его без сжатия и говорить "вот видите - прирост!". Но по факту архиваторы придумали для сжатия и там уже прироста такого не будет, поскольку процесс будет упираться в математическую производительность процессора.

Ну и кроме этого память может ускорять работу процессора особенно с небольшим кэшем - но это не про интел.

5 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Ну и кроме этого память может ускорять работу процессора особенно с небольшим кэшем - но это не про интел.

Дык, так можно дойти и того, что процессор тоже в большинстве случаев в играх не особо играет роль и все упреться в ВК)

Но сойдемся на том, что гнаться за сверхбыстрой памятью смысла мало, ОЗУ на 3000-3400 МГц с нормальными таймингами вполне раскрывают возможности всех систем.

Кстати, у Райзенов прирост от разгона памяти идет из-за привязки Инфинити-фабрик (внутренняя шина) к частоте памяти. Соответственно, повышение частоты ОЗУ улучшало связь между ССХ и контроллером памяти.

Edited by AirSerg
37 минут назад, AirSerg сказал:

Так, разницы между Ноктуа Д15 и более дешевой моделью супер-кулера о того же Дипкула не будет какой-то особо впечатляющей,

Тут стоит заметить, что кроме разницы в "перформансе" есть еще как эстетическая составляющая (как это выглядит), так и производственная (как хорошо это сделано, насколько ровное основание, как припаяны ребра к теплотрубкам, насколько приятно это брать в руки и тд и тп) :)

Ноктуа дорогая не потому что "ноктуа" - а в силу своих особенностей, качества, комплектации. Одни вентиляторы у нее стоят под 3-4 тысячи рублей, если их в розницу брать.

Конечно, можно сказать "пффф, я возьму вентилятор за 500 рублей" - но разница у них будет не только в цвете и шильдике, но и в таких вещах, как время жизни (устройство подшипника, которого в вентиляторе за 500р может и не быть), возможный треск в работе, вибрации, диапазон оборотов и тд.

То есть с одной стороны - у них будет мало отличий в "производительности", с другой стороны - дешевый вентилятор скорее всего будет вибрировать (и резонировать об корпус), будет трещать и обороты у него будут не 200-2000 - а скажем 800-2000, а ниже 800 он "не могет". То есть производительность у них вроде и одинаковая (хотя на самом деле ноктуа обладает ну просто шикарными соотношениями по потоку, статическому давлению и шуму) - а результат все-таки разный с точки зрения удовлетворения своих хотелок.

Стоит ли ради этого экономить 1% от суммы покупки?)

4 минуты назад, AirSerg сказал:

Дык, так можнор дойти и того, что процеесор тоже в большистве случаев в играх не особо играет роль)

Это кстати совершенно верно. Для большинства игр.

Я большую часть юности сидел на системах со слабым процессором (phenom 9500 например) и избыточной ВК (пара 4850, пара 4890, 5990 и тд - короче, был фанатом кросса).

И у меня в играх никогда не было проблем, ну кроме лок она и дкс :) Всякие БФ БК2, БФ3 и тд работали просто шикарно на таких системах. Именно потому что большинство игр - не процессорозависимые.

Edited by DeadlyMercury
  • Like 1
10 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Тут стоит заметить, что кроме разницы в "перформансе" есть еще как эстетическая составляющая (как это выглядит), так и производственная (как хорошо это сделано, насколько ровное основание, как припаяны ребра к теплотрубкам, насколько приятно это брать в руки и тд и тп) :)

Ну так то можно много чего придумать, но если у вас есть данные, что приведенные кулеры намного хуже той же Ноктуа по приведенным параметрам - приведите ссылки на тесты.

Но я уверен, что супер-кулеры остальных производителей вполне на уровне. Конечно Ноктуа очень крут (у меня между прочим у самого Д15, но я его брал не ту цену, которая на него сейчас в магазинах), но по соотношению производительность/цена он серьезно уступит кулерам менее раскрученных фирм. Ну а для полного понимания нужно читать обзоры устройств и выбирать перед покупкой то что нужно исходя из совкупности качеств (тесты на малых оборотах делают все адекватные обзорщики кулеров).

Edited by AirSerg
Только что, AirSerg сказал:

Ну так то можно много чего придумать, но если у вас есть данные, что приведенные кулеры намного хуже той же Ноктуа по приведенным параметрам - приведите ссылки на тесты.

Вот поэтому я и говорил не про "производительность" - а про "все остальное кроме производительности" ;)

Тесты таких вещей редко выявляют, хотя иногда смотрят на качество обработки основания, пайку ребер и тд. Но ни треск вентиляторов (и треск дросселей видеокарт к слову) никто никогда не оценивает - это будет сюрприз пользователям :)

Логика простая - ноктуа не замечена в резкой надбавке просто за имя, это вам не асус. То есть если она что-то делает за 7 - нельзя взять и сделать тоже самое в два раза дешевле на ровном месте. Значит, там на чем-то сэкономили. Например, на подшипниках вентилятора. Или на их электронике.

02.10.2019 в 20:08, FoxbatRU сказал:

Если проц с К, то гнать придётся! Хотя бы чуть-чуть. Иначе зачем он и хорошая материнка? :))) Это не сложно и не опасно. ;)

Да тот же 9700к не особо то даст профит от разгона, особенно в играх где нет равномерной загрузки всех ядер, в отличии от большинства рабочих приложений. Если только до 5 ГГц погнать с оффсетом на авх инструкции. 9700к и без разгона в стресс тестах до 90 градусов и выше греется.

Из современных процов производители уже сами почти все выжали. Разгонять есть смысл в основном младшие райзены 1000го и 2000го семейства до уровня старших иксовых.

Edited by AirSerg