Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

43 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Ну так я же не редис гонял, а игры и ко :) А им памяти обычно и так более чем хватает.

Архитектура сильно шагнула вперед с i7-920 до i7-2600k, дальше какие-то минорные изменения были - поэтому я счастливо досидел на 2700к до этой весны )

Санди-Бриджи конечно отличные процы были, но все ж устарели уже (во многом из-за матерей). Интересно было бы тесты увидеть такие. То что 2700К в разгоне сейчас может тянуть - я не сомневаюсь, вопрос только насколько хуже современных систем.

Играм то как-раз быстрая память важна, не зря же на современных платформах от разгона ДДР-4 имеется профит именно в играх.

5 минут назад, AirSerg сказал:

проблемы с кодом, и у с перегрузом сервереа, и с провайдером...

Вкладка мультиплеер обязана содержать эти неизвестные?:)

8 минут назад, WallterScott сказал:

Проблемы с сетевым кодом и все это вообще не зависит от железа (любого)

Вот сам написал

11 минут назад, AirSerg сказал:

Играм то как-раз быстрая память важна, не зря же на современных платформах от разгона ДДР-4 имеется профит именно в играх.

Кто это сказал, производители памяти и дорогих материнок?)))

Суть в том, что у тебя рядовые игры кушают 2-4-8гб (ну просто потолок) памяти. То есть при современных скоростях они могут прочитать весь объем занимаемой памяти за 100мс. И будет это 90мс или 110мс - не так уж и важно. Отклик памяти тоже давно измеряется в десятках наносекунд - это тоже более чем необходимо для игр.

19 минут назад, AirSerg сказал:

Санди-Бриджи конечно отличные процы были, но все ж устарели уже (во многом из-за матерей). Интересно было бы тесты увидеть такие. То что 2700К в разгоне сейчас может тянуть - я не сомневаюсь, вопрос только насколько хуже современных систем.

У меня была система 2700К+1080 - при замене на 9900К+2080ти я получил "двухкратное" увеличение процессорной мощности и двукратное видео в 3дмарк. Процессорная по факту выросла за счет количества ядер. Видео - видимо, там сыграло еще и pcie2.0.

jEECLCp.pngYx9RyBY.png

Соответственно если включить гипертрединг (здесь в обоих случаях он выключен) - в цпу тесте фпс растет до 41, то есть почти в два раза. Ну и гпу разгоняется дополнительно до 15-15.5 тысяч. Но первые результаты - вот они :)

При этом в дкс как все было плохо - так и осталось :) В ил2 - прирост есть, но не в "процессорной" части, карьера как игралась без ускорения выше х2 - так и играется :)

В играх тоже не сказать что прям "вау" - нигде двукратного прироста не наблюдается, но как минимум если раньше системы хватало на 1920*1200@60 - сейчас на 3440*1440@60 и в некоторых случаях - @120.

11 минут назад, DeadlyMercury сказал:

сли раньше системы хватало на 1920*1200@60 - сейчас на 3440*1440@60 и в некоторых случаях - @120.

Это разве не "вау"? :)

Ну это "не в два раза" :)

Я вообще хотел "вау" сказать в дкс - а там мрак, ужас и тлен :)

6 часов назад, DeadlyMercury сказал:

Ну вот я разницы между 2700k и 9900k не нашел даже в цену тесте 3дмарка - от отличается на количество ядер, но нет какой-то заметной разницы из-за разных архитектур. Аналогично в дкс и Ил-2. 

Странно, у меня переход с 2500к@4400 на 9700к@5000 принёс существенное улучшение. Понятно, вместе с заменой ДДР3 на ДДР4.  

4 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

Странно, у меня переход с 2500к@4400 на 9700к@5000 принёс существенное улучшение. Понятно, вместе с заменой ДДР3 на ДДР4.  

Дык 4400 против 5000 ;)

А у меня 2700к уже 5000 брал.

Суть в том, что интел в отсутствии конкуренции весьма слабо развивала архитектуру. Росла энергоэффективность, уменьшался техпроцесс - но в общем-то все, остальные изменения минорные. Сейчас, может, встрепенутся.

Результаты по моей сборке сию. Пока есть только попугаи, но интересно посмотреть по сборкам :). Миссии для теста в БзХ и ДКС ещё в производстве, а методика тестирования в разработке. Всё как всегда условно... 

3DMark FireStrike

Скрытый текст

FireSrike.thumb.jpg.19624a9acceebc431b1333b8d455c4b3.jpg

3DMark Sky diver

Скрытый текст

SkyDiver.thumb.jpg.9ccbde5ed36006728d55974cc2a6a38c.jpg

3DMark Time spy

Скрытый текст

TimeSpy.thumb.jpg.da0a17907bc3174b91fd18ff7f74442a.jpg

По остальным тестем доложу отдельно, возможно с видео. 

Edited by BRZ513
  • Like 1
  • Upvote 2

Вопрос знатокам:

Куда лучше подключать второй моник, в видяху или в интегрированное, если в второй моник для игр и графики не используется, так для тс и фигни разной параллельно с БЗС? 

Мне видится, что в интегрированное лучше - типа 2 незадействованных ядра проца будут вторым монитором заниматься.

Возможно, так будет больше проблем.

Когда оба монитора воткнуты в один источник - из работа понятна и предсказуема. Что в 2д, что в 3д.

А вот вместе - работа видеокарты и интегрированного видеоядра не само собой разумеещеся, а фича, которую долго пилили и которая вполне возможно имеет баги.

4 часа назад, Funk сказал:

Вопрос знатокам:

Куда лучше подключать второй моник

3 часа назад, DeadlyMercury сказал:

фича, которую долго пилили и которая вполне возможно имеет баги.

Критерий истины есть практика.

Планирую собрать такую систему:

1602398676_.jpg.b62d9f8aee7d416fe177c5972f6628b7.jpgп

Может стоит что-нибудь заменить? Хотелось бы иметь небольшой задел на будущее.

В основном игрушки: Ил-2, немножко ДКС, ну так, по мелочам. Разгон пока не планирую, ну а там чем черт не шутит )

Edited by 72AG_Mirveis

Блок питания - 1200 ватт избыточен даже для двух видеокарт.

В частности, на моей системе с разгоном бп рисует цифру в районе 450-470 ватт, теоретический максимум, что я могу выжать из своей системы - ну хорошо если 600, то есть для наилучшего кпд и в общем-то запаса достаточно взять бп на 850 ватт. 1200 - это уже про две видеокарты. А две видеокарты сегодня "ну такое" - многие игроделы на сли и кросс давно забилы.

Ну и второе но - бп на 1200 ватт за 6 тысяч рублей... Лучше взять дорогой бп типа сисоника или подобную хорошую вещь - бп это такая штука, которая живет в компе почти вечно. У меня до текущего был энермакс - он пережил наверное 5 видеокарт, два процессора, переезд в другой корпус и жив по сей день.

Соответственно сисоник на 1200 ватт стоит тысяч 20 - и разница в 14 тысяч отнюдь не за наклейку "сисоник", а за компоненты (а за наклейку берет асус, который на базе сисоника делает свои бп :) ).

По памяти - радиаторы высокие, будет конфликт с куллером. Надо посмотреть память с низким радиатором. Также HyperX Predator - оверпрайснутая фигня, 3000@15 - это дефолтные в общем-то тайминги и достижимы даже на дешевом круциале. Если б тайминги были 14 - был бы другой разговор.

По корпусу - r2 достаточно старый уже идеологически, если не нужен отсек 5.25 или не нужна батарея 3.5" дисков - лучше посмотреть в сторону s2.

Дальше можно придираться только - в целом все нормально. Что, например, диск можно взять побольше (4тб скажем) и обязательно убедиться, что он 5400 (вроде wd20efrx именно такой): производительность при наличии 1тб ссд явно не нужна, а шума 7200 добавят. Что возможно привод не очень нужен - я в прошлый корпус купил себе аж блюрей (читать, не писать) - использовал я его за 7 лет от силы раза три. Конечно, тут все индивидуально - но практика такова, что диски используются все меньше и меньше. Для "один раз в год" можно взять USBшный читатель.

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 1
  • Upvote 1

23 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

... Что, например, диск можно взять побольше (4тб скажем) и обязательно убедиться, что он 5400 (вроде wd20efrx именно такой): производительность при наличии 1тб ссд явно не нужна, а шума 7200 добавят. ...

Ой прям 7200 так жужат, так жужат, ух как жужат... Тогда уж и все вентиляторы надо извести из корпуса под корень

А производительность нужна, чтоб потом тупо не сидеть по 2 часа, когда бэкап или киношки надо перекинуть на винт

У Вестенра есть 2 лейбла, достойных покупки для домашнего ПК - Блэк и Голд

Edited by =FA=CATFISH

Жужжат и даже через резиновые амортизаторы передают вибрацию корпусу.

А корпус - столу. В результате получается гул.

Я вот киношки гигов по 20 не перекидываю по два часа, чяднт?) Несмотря на 5400.

Edited by DeadlyMercury

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

...

По памяти - радиаторы высокие, будет конфликт с куллером. Надо посмотреть память с низким радиатором. Также HyperX Predator - оверпрайснутая фигня, 3000@15 - это дефолтные в общем-то тайминги и достижимы даже на дешевом круциале. Если б тайминги были 14 - был бы другой разговор.

По корпусу - r2 достаточно старый уже идеологически, если не нужен отсек 5.25 или не нужна батарея 3.5" дисков - лучше посмотреть в сторону s2.

Дальше можно придираться только - в целом все нормально. Что, например, диск можно взять побольше (4тб скажем) и обязательно убедиться, что он 5400 (вроде wd20efrx именно такой): производительность при наличии 1тб ссд явно не нужна, а шума 7200 добавят. Что возможно привод не очень нужен - я в прошлый корпус купил себе аж блюрей (читать, не писать) - использовал я его за 7 лет от силы раза три. Конечно, тут все индивидуально - но практика такова, что диски используются все меньше и меньше. Для "один раз в год" можно взять USBшный читатель.

Ну, привод то такое, вдруг ностальгия нахлынет, на "Забытые сражения потянет" или еще чего ) Да и стоит он, считай ничего.

На счет охлаждения: может водянку поставить, такую, например? Стоит почти столько же.

Можно подумать о таком варианте, но стоит посмотреть с тремя вентиляторами (360мм) и возможно не корсар, во всяком случае я про него ругань встречал в основном.

Хотя Джей его нахваливает в своем видеобложике :)

Водянок бывает много разных подобных - это и корсар, и nzxt, и deepcool и тд. Фракталдизайн кстати тоже делает.

Я взял асусовскую - но не потому что "асус лучший" - а потому что хотелось однобрендовый комп сделать, почти получилось - видеокарта подвела :) И в целом могу сказать, что решение хорошее но дорогое в случае асуса, прибавка за шильдик есть однозначно.

Ну и плюс если есть мысли про воду - можно попробовать и гибридную гпу взять:

https://www.regard.ru/catalog/tovar323812.htm - вроде примерно то же по цене, что и мси 2080. 

Я похожую (2080ти) на прошлой странице описывал - результат реально хороший по шуму, если помпу "побороть". У меня сейчас на бесшумном профиле (когда вентиляторы хорошо если до 800-1000 оборотов под нагрузкой раскручиваются) в играх удерживается 70. Воздух на такое не способен.

Еще не рекомендую брать что-то дорогое конкретно в плеере: эти ребята известны тем, что ввозят серый товар, на который нет гарантии от производителя - соответственно весь этот товар обслуживается только ими и никем другим, точнее их гарантийный отдел в основном занимается отказами. Лучше взять в крупном магазине типа того же регарда, ого, ситилинка (хотя у них тоже какая-то движуха сейчас есть...), онлайнтрейда, днс и ко. Тут если уж не на производителе - то на репутации магазина можно играть.

1 час назад, 72AG_Mirveis сказал:

Ну, привод то такое, вдруг ностальгия нахлынет, на "Забытые сражения потянет" или еще чего ) Да и стоит он, считай ничего.

Он стоит возможности взять корпус без отсека 5.25, который давно умер :)

А такой корпус - это лучше продув при тех же габаритах. В r2, который ты смотришь - на морде две 140мм вертушки стоят, у s2 без отсека 5.25 - три. При том что он ниже на 10 сантиметров.

И поэтому и совет - подумать хорошо, а нужен ли он :)

Я когда собирал прошлый комп - подумал, что нужен, "мало ли" :) Ну вот он 7 лет практически без дела и занимал место. Правда относительно бесплатно, ибо корпус был другой системы. Но факт остается фактом - он просто был и все :) Хорошо если он три диска за свою жизнь видел, и то я в этом не особо уверен. И это при том, что разных дисков у меня лежит килограмм так 20, начиная со всяких commanche 3 и прочего родом из 98го :)

Сейчас у меня есть двдюк юсбшный, причем для супруги к ноуту взял - потому что набрала каких-то дисков от инструкторов конной езды в германии, флешки и электронная дистрибуция в крестьянскую Баварию не добрались :)

Edited by DeadlyMercury
  • Thanks 1

Продолжаются муки выбора =)))

Стоит ли брать Intel Core i9 - 9900K  (в расчете на перспективу), или на эту же перспективу хватит и   i7 - 9700K?

МП Gigabyte Z370 AORUS Gaming 3 чем-нибудь лучше Gigabyte Z390 GAMING X, или можно чуть-чуть сэкономить?

Видеокарта nVidia GeForce RTX2080 Super MSI  немного дороже чем GeForce RTX2080 Super MSI, но оно мне надо, может вообще что-нибудь другое взять?

Оперативная память 32Gb DDR4 3200MHz Crucial Ballistix Sport AT  пойдет?

Блок питания 1000W Enermax Revolution87+ (ERV1000EWT-G) или  SeaSonic SSR-850GD? БП, вроде, рекомендуют грузить на 60% и если для ВК нужно 650 Вт, то вроде всего около 1000 Вт и нужно (650/0,6), или я неправильно считаю?

В инете, есть куча калькуляторов расчета потребляемой мощности, для подбора БП , но нужно определиться ( окончательно ! ) с потребителями. 

У меня стоит SeaSonic 650 , очень надежный и главное "честный" по заявленным параметрам БП. Тихий вентилятор, на ! подшипнике ! Рекомендую SeaSonic !!!

Edited by 2/SG2_NIK
  • Thanks 1

49 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Стоит ли брать Intel Core i9 - 9900K  (в расчете на перспективу), или на эту же перспективу хватит и   i7 - 9700K?

МП Gigabyte Z370 AORUS Gaming 3 чем-нибудь лучше Gigabyte Z390 GAMING X, или можно чуть-чуть сэкономить?

Видеокарта nVidia GeForce RTX2080 Super MSI  немного дороже чем GeForce RTX2080 Super MSI, но оно мне надо, может вообще что-нибудь другое взять?

Блок питания 1000W Enermax Revolution87+ (ERV1000EWT-G) или  SeaSonic SSR-850GD? БП, вроде, рекомендуют грузить на 60% и если для ВК нужно 650 Вт, то вроде всего около 1000 Вт и нужно (650/0,6), или я неправильно считаю?

Под что 32 гига оперативы? 

47 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Стоит ли брать Intel Core i9 - 9900K  (в расчете на перспективу), или на эту же перспективу хватит и   i7 - 9700K

Смотри на свой бюджет, если не жалко - стоит: 9900к дает больший частотный потенциал и дает гипертрединг, который может пригодиться для чего-то многопотокового.

Кроме того, если ты соблазняешься на 9900к - ЕМНИП в октябре интел бились в пяткой выпустить 9900ks, который дает 5ггц на всех ядрах из коробки и при этом стоить будет не в два раза дороже, а вроде как на 100 баксов (~6500р).

Я вот на этот счет думаю, что может быть когда буду воду собирать - заменить 9900k на ks. Но для меня это зима-весна, а не "прям щас".

52 минуты назад, 72AG_Mirveis сказал:

Тут мне кажется наоборот - первая ХУЖЕ второй и при этом дороже:

а) у нее более старый чипсет (z370 / z390)

б) у нее явно меньше цепей питания, судя по мосфетам

в) у нее беднее набор портов

Подробные различия (в частности, коннекторы на плате: сата, вентиляторы и подобное) можно посмотреть в мануалах материнок.

57 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Я топлю за евга :)

Но в твоем примере - не 2080Super vs 2080Super - а сразу две вещи:

2080 vs 2080super (сначала у нвидиа получались фиговые чипы - и она часть элементов на них аппаратно блокировала, так появились 2070, 2080... А потом начали чипы получаться хорошие плюс амд выпустило свои карты - и в ответ на это нвидиа выпустила необрезанные чипы и назвала их Super; разницу между 2080 и 2080 super можно посмотреть, например, здесь: 

msi gaming vs msi gaming x vs msi gaming z - это уже градации линеек самой msi, gaming - начальный уровень (и самые фиговые чипы вплане разгона), gaming x - средний уровень (чипы получше, заводской разгон побольше, потенциал побольше) и gaming z - типа экстремальная серия.

А насчет "что-нибудь другое" - я теперь буду за evga топить :) Вот тебе пример 2080super по цене msi 2080 и при этом с частотами выше, чем у msi 2080super :)

https://www.regard.ru/catalog/tovar332581.htm

Общий смысл в том, что у нас память производит глобально три компании: Samsung, Hynix и Micron. Дальше вендоры используют их чипы :)

Ну и далее смотря что ты решил - если брать ноктуа, то пойдет. Но она кончилась. Но можно взять плюс-минус такую же от корсара (хоть я корсар не люблю): https://www.regard.ru/catalog/tovar264274.htm

Если же ты решил брать AIO - то можешь не смотреть на размер радиаторов и может быть в зависимости от бюджета взять память побыстрее и подороже - что-нить типа такого:

https://www.regard.ru/catalog/tovar309115.htm (3200@14)

https://www.regard.ru/catalog/tovar332422.htm (3600@16)

Не правильно считаешь ;)

Да, рекомендуется грузит БП на 50-60%: просто потому что зависимость КПД блока питания от нагрузки обычно выглядит так:

psu-bench-efficiency-curve.png

(хотя на самом деле так:

efficiency.jpg

)

Но при этом под 50% предлагают подстраивать не пиковую нагрузку - а "нормальную", "среднюю" и тд. Это весьма расплывчатая территория, потому что "средняя" зависит от сценария использования компа, одно дело когда он сутками включен и качает торренты (и кушает ватт 100-150), а по вечерам на пару часиков в него играют - и совсем другое дело, если на компе постоянно что-то тяжелое крутится, какие-нибудь рендеры, энкодинги видео и тд. То есть про "50%" помнить полезно, но это не определяющий фактор.

Определяющий фактор - максимальная мощность, которую требует твое железо. Цифра, которую ты озвучил - 650 - это заявляется как минимально необходимый БП для видеокарты, но она фактически ничего не значит. Просто как рекомендация и ориентир. Фактически надо считать, сколько тратят твои компоненты.

Например:

2080Super может кушать "дефолтно" 250 ватт, а при смещении ползунка лимита опять же "дефолтно" - 280 ватт. Разные вендоры делают разыне платы с разными лимитами, упомянутое мси - 285 ватт, евга - 292 ватта, топовое евга (ftw3) - 350 ватт. Отдельно стоит заметить, что чем выше лимит - тем лучше производительность платы: частота работы gpu зависит от а) температуры, б) напряжения и в) потребляемой мощности. Эти три фактора ограничивают максимальную частоту и соответственно производительность в играх: на референсах чаще всего речь идет об ограничении по лимиту потребляемой мощности (плата может греться сильнее и работать на большем вольтаже - но зарезается по мощности и снижает частоту), соответтсвенно на топах этот лимит специально задран и плата чаще работает на максимальном напряжении.

Опять же в качестве примера - у меня была плата асус, (2080ти), у нее был лимит в 330 ватт. Плата в играх упиралась именно в лимит по мощности и частоты стабилизировались в районе 1.8-1.9ггц. После ее смерти я взял евга с лимитом в 370 ватт - этот лимит задран настолько высоко, что я практически никогда его не вижу, разве что в чем-то очень тяжелом для гпу (том же фурмарке, где асус работал на частоте примерно 1.6ггц - а евга на 1.8). Соответтсвенно плата работает уже с максимальным напряжением, а не мощностью (1.050в-1.093в), и частоты уже в районе 2-2.1ггц. Мощность при этом колеблется в районе 350 ватт.

Короче. Гпу - 300 ватт.

Далее. Процессор - 9900k - официальный лимит 95 ватт, по факту пожалуй минимум 125, заложим 150. Если разгон - 200 ватт.

Далее. Материнка (чипсет и память) - стоит заложить ватт 100.

Далее. Диски. Это уже копейки, рядовой диск редко жрет больше ампера (ну вот я смог найти, что у 16тб диска пусковой ток 1.8а - то есть 20 ватт на старте, 10 ватт в работе), ssd и того меньше. Пусть у нас будет два диска и два ssd - в 50 ватт они влезут.

Итого 650 ватт - и это не "среднее", а просто "максимальный прыжок через голову" :) Со всеми допущениями в сторону увеличения и тд.

По факту подобная система (только плата не 300вт 2080s - а 375вт 2080ti) при игровой нагрузке жрет 450-500 ватт. Если зафигачить стресс-тесты гпу и цпу - может быть, ватт до 650 дойдет...

Ну и из упомянутых - сисоник получше и попроще: у него одна линия на 12в, тогда как у энермакса - 4 линии по 30а (или по 360 ватт): при подключении этого бп надо внимательно смотреть. что и куда подключаются, какие линии каким выводам соответствуют, иначе есть неиллюзорная возможность повесить на одну линию весь комп и потом удивляться, чейта ничего не работает :)

1 час назад, Chekist_ сказал:

А какие еще есть варианты?)

16гб сегодня уже не то, чтобы не хватает - но иногда запаса нет. А при этом потребление памяти растет, если десять лет назад казалось, что 16гб хватит вообще на все - то сегодня это уже ну не то, чтобы минимум для игр - но пожалуй комфортный минимум для дкс (сколько там она сейчас кушает, под 8гб?).

А следующая ступень - 32гб. Дальше - 64гб.

• Like 3

IMHO для игр 9900к не лучше 9700к, единственное, что теоретически туда может идти более хороший кристалл (лотерея), что скажется на разгоне. Или вообще дождаться 9900KS (дороже, но опять же лучщий отбор по кристаллу).

Когда я брал, вроде минимальный Аорус для разгона (по питанию) это был Pro. Всё что дороже, лучше.

Не заметил, что первая не Супер. Сейчас конечно надо Супер брать. По производителям мне нравятся Палиты старших серий (Джетстрим/Геймрок) и Гигабайт Аорус. Если иметь в прицеле 2к/165Гц, то я бы при свободных финансах посмотрел бы и на 2080Ti.

32Гб для игр избыточно, но для Фотошопа (или ещё чего) может пригодиться. Сами планки вроде неплохие, но возможно стоит сразу брать что-нибудь на 3600-4000Мгц. Это может и не факт, что точно выстрелит, но лучше сразу, чем потом разгонять 3200 или менять или жалеть. :)

Для 2080 хороший 650 без особого запаса вроде хватит. Поэтому я купил 750Вт (BEQUIET Straight Power 11 750 Вт). Тихо и вроде по питание норм. Но вдруг потом захочется "SLI или 2080Ti. Можно и киловатт, если бюджет позволяет.

З.Ы. Ну и какой-нибудь EVO Plus на 0,5-1Гб тоже надо бы запланировать под систему и Ил-2. :)

Edited by FoxbatRU
  • Thanks 1

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Итого 650 ватт - и это не "среднее", а просто "максимальный прыжок через голову" :) Со всеми допущениями в сторону увеличения и тд.

Забыл добавить, что к этой цифре стоит добавлять запас как на какие-то "промахи" расчета, так и на возможные апгрейды, или на неучтенные мелочи типа вентиляторов (да, один вентилятор кушает что-то типа 0.3а на 12в или примерно 4в - а если этих вентиляторов 5? 10? А если не 0.3, а 0.5?)

То есть получив цифру 650 - стоит посматривать на блоки от 750 ватт. 850 - это и разумный запас "на все", и возможность замены 2080 на 2080ти (+100 ватт условно) с опять же оставшимся разумным запасом.

Ну и в целом 850 - это этакий "золотой стандарт" для системы с одной ВК, который должен вытерпеть вообще все. А 1200 - такой же стандарт на систему с двумя картами.

• Like 1

Вот, материнка, которую я взял и вроде доволен: https://www.regard.ru/catalog/tovar299251.htm

:)

Тоько у меня без Wi-Fi, обычный Pro.

Память такая: https://www.regard.ru/catalog/tovar308250.htm

Кулер такой (но версия под Интел): https://www.regard.ru/catalog/tovar246621.htm Можно конечно пооптимальней по цене поискать, но я плюнул.

При высоких радиаторах на памяти, не в каждый корпус влезет.

В такой, влазит: https://www.regard.ru/catalog/tovar314089.htm

Edited by FoxbatRU
  • Like 1

5 часов назад, 2/SG2_NIK сказал:

У меня стоит SeaSonic 650 , очень надежный и главное "честный" по заявленным параметрам БП. Тихий вентилятор, на ! подшипнике ! Рекомендую SeaSonic !!!

Совсем забыл, у SeaSonic-a, роскошные кабели, по длинне и количеству разъемов (по фунционалу ) , в пластичной оплетке! Хватит для всей начинки системника !!!

Edited by 2/SG2_NIK
  • Thanks 1

12 часов назад, 72AG_Mirveis сказал:

Какие перспективы и в каких приложениях у вас? Если для Ила и ДКС, то им и 9600К за глаза, а если для чего-то другого...врятли игры скоро упруться в 8 ядер без НТ, а когда упрутся - платформа на 1151-2 сокете будет уже малоактуальна.

Но! Вы собираете практически топовую игровую систему. Есть ли реальный смысл экономить на процессоре какие-то 9-10 тр на фоне стоимости вашего системника? Я бы на вашем месте брал 9900К, по отзывам они лучше гонятся (видимо кристаллы на них получше идут), у него больше кеша третьего уровня (16 МБ против 12), что может иногда положительно сказаться относительно 9700К в тех же играх (они любят кеш).

12 часов назад, 72AG_Mirveis сказал:

Очень хорошая бюджетная память, сам на похожей сижу сейчас. Хорошо гонится, так что сможете 3600 Мг и может больше на ней взять. Но надо понимать, что разгон - лотерея. Возможно есть смысл взять сразу память с частотой "из коробки" побольше (примеры выше привели).

А вообще, неплохо бы понимать ваш бюджет на ПК и какой у вас монитор будет (разрешение и частота). А то вы с одной стороны берете 2080 (карта дорогая и не самая выгодная исходя из расчета цена/производительность, например 2070/2070с лучше будет), с другой хотите сэкономить на ЦПУ и оперативке. 

11 часов назад, Chekist_ сказал:

Если для ИЛА, то 32 Гб ему не особо нужны, а вот если и ДКС запускать, то там для тяжелых миссий 32 ГБ в рекомендациях.

22.09.2019 в 20:19, DeadlyMercury сказал:

Кто это сказал, производители памяти и дорогих материнок?)))

Суть в том, что у тебя рядовые игры кушают 2-4-8гб (ну просто потолок) памяти. То есть при современных скоростях они могут прочитать весь объем занимаемой памяти за 100мс. И будет это 90мс или 110мс - не так уж и важно. Отклик памяти тоже давно измеряется в десятках наносекунд - это тоже более чем необходимо для игр.

Это говорят многочисленные тесты при разгоне оперативки. Например - https://www.overclockers.ua/memory/amd-ryzen-memory-overclocking/

По моему вы очень упрощаете. Неважно за сколько может быть прочитана вся память на 8 ГБ, процессор не перевариват столько ГБ кода за это время, ему нужны мелкие порции в свой кеш. И вот скорость доступа тут и играет роль. Конечно, если сравнивать самую топовую разогнанную ДДР3 и самую начальную ДДР4 на 2133 МГц, то разницы может и не быть, но сейчас "средняя" ДДР4 таки хорошо поднялась.

Но в любом случае, практика показывает, что разгон ОЗУ дает хорошие прибавки в большинстве игр, другое дело, что сейчас оптимум это 3000-3600 Мгц с хорошими таймингами, а все что выше конечно дает прибавку, но процент уже невелик и не стоит вложений в качество комплектующих, нужных для обеспечения таких частот.

• Like 1

35 минут назад, AirSerg сказал:

Это говорят многочисленные тесты при разгоне оперативки. Например - https://www.overclockers.ua/memory/amd-ryzen-memory-overclocking/

Только это райзен, а не интел ;)

А у него да, от памяти есть сильная зависимость - в частности, из-за небольшого кэша ЕМНИП.

То есть (как и для любых компонентов) - прирост будет, если есть бутылочное горлышко. Для райзена медленная память как раз таким горлышком и становится. Для интела - не особо:

aida_read.pngaida_latency.png

cinebench_cpu.pngwprime_1024m.png

time_spy.png3dm_fire.png

Если подход money is no object, то конечно брать всё топовое и закрыть вопрос. Но если не так и учитывая, что человек не собирается ставить рекорды по разгону (а там и охлаждение уже другое), то перед брать 9900к я бы купил 2080ti (наверняка будет больше толку) и материнку с большим запасом. Брошу здесь табличку которую часто упоминают на оверклокерах - https://www.overclock.net/forum/27657582-post2156.html У Gigabyte Z390 начал бы с серии Аорус.

По памяти - думаю, что 32 Гб правильное решение. Если посмотреть на форумах ДКС, там у многих именно 32 Гб. А вот за скоростью ДДР4 (для интеля) я бы особо не гнался. В играх из всего, что нарыл в нете, особенно для разрешения 1440p и выше выигрыш нулевой. Поэтому 3000/3200 (для успокоения совести) известного производителя самое то.

Теперь вопрос - что известно о Gigabyte Aorus 2080 super? Вроде раньше были нарекания по качеству их карт. Уступает ли он тем же Asus и Evga?  

• Thanks 2

10 часов назад, AirSerg сказал:

Какие перспективы и в каких приложениях у вас? Если для Ила и ДКС, то им и 9600К за глаза, а если для чего-то другого...врятли игры скоро упруться в 8 ядер без НТ, а когда упрутся - платформа на 1151-2 сокете будет уже малоактуальна.

Но! Вы собираете практически топовую игровую систему. Есть ли реальный смысл экономить на процессоре какие-то 9-10 тр на фоне стоимости вашего системника? Я бы на вашем месте брал 9900К, по отзывам они лучше гонятся (видимо кристаллы на них получше идут), у него больше кеша третьего уровня (16 МБ против 12), что может иногда положительно сказаться относительно 9700К в тех же играх (они любят кеш).

...

А вообще, неплохо бы понимать ваш бюджет на ПК и какой у вас монитор будет (разрешение и частота). А то вы с одной стороны берете 2080 (карта дорогая и не самая выгодная исходя из расчета цена/производительность, например 2070/2070с лучше будет), с другой хотите сэкономить на ЦПУ и оперативке. 

Компьютер игровой, в основном Ил, ДКС, ну, может быть еще что-то по мелочам. А перспектива не замысловатая, чтобы не думать об апгрейде лет 5 .

По бюджету: хотел уложиться в 150 к, но что-то не очень получается, но больше 170 к тратить не хотелось бы.

Монитор AG352UCG, 3440*1440, менять пока не планирую, ну а там хз, может телевизор какой повесить захочется )

Про сэкономить: хотелось бы бюджет как-нибудь грамотно распределить и на ЦПУ с МП, как раз, экономить не хотелось бы, в моем дилетантском понятии это как раз и есть база, на основе которой возможен какой-то апгрейд.

Все мои вопросы как раз потому, что я тот еще пнем-пень, и хотелось бы получить грамотные советы от знающих людей =)))

2 часа назад, 72AGs_miky сказал:

Если подход money is no object, то конечно брать всё топовое и закрыть вопрос. Но если не так и учитывая, что человек не собирается ставить рекорды по разгону (а там и охлаждение уже другое), то перед брать 9900к я бы купил 2080ti (наверняка будет больше толку) и материнку с большим запасом. Брошу здесь табличку которую часто упоминают на оверклокерах - https://www.overclock.net/forum/27657582-post2156.html У Gigabyte Z390 начал бы с серии Аорус.

Не, не, рекорды по разгону это точно не про меня.

Но вот про 2080 ti не уверен, т.к. это сразу +25 - 30 к, а ВК это товар сильно скоропортящийся. Насколько я понимаю, сейчас она для моих игрушек, вроде как избыточна, а когда станет в самый раз, глядишь и подешевеет )))

Может я и ошибаюсь.

Edited by 72AG_Mirveis

Согласен, сегодня по цена/качество 2080 Super намного лучше чем 2080 ti. И скорее всего даст в онлайн довольно постоянные 100 ФПС включая проблематичные серверы. Но на сколько большой запас не знаю. Как ты сам сказал "ВК это товар сильно скоропортящийся" )

24 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

Согласен, сегодня по цена/качество 2080 Super намного лучше чем 2080 ti. И скорее всего даст в онлайн довольно постоянные 100 ФПС включая проблематичные серверы. Но на сколько большой запас не знаю. Как ты сам сказал "ВК это товар сильно скоропортящийся" )

Есть ли статтеры с 2080 на либерти после крайнего патча? Надо теперь понять, на что апгрейдиться, на моей текущей конфигурации онлайн уже не поиграть (i5 4690k 4,5HGz, Amd Vega 64, Monitor 2560x1440)

3 часа назад, 72AGs_miky сказал:

Теперь вопрос - что известно о Gigabyte Aorus 2080 super? Вроде раньше были нарекания по качеству их карт. Уступает ли он тем же Asus и Evga?  

Нарекания ЕМНИП были не к платам как таковым - а к ядрам. А ядра все делает нвидиа (при этом себе отсыпает лучшее, а остальное - вендорам :( )

Я бы смотрел скорее на уровень поддержки производителя. У асуса вполне хорошие и продуманные платы - но поддержка вообще нулевая. У меня был ряд проблем (на первой плате - дроссели трещали так, что я постоянно искал трещащий вентилятор, вторая плата - начала крашиться, а затем выть вентиляторами уже при 78 градусах, тогда как на старте спокойно работала и при 86), в обоих случаях позиция асуса примерно такая: ну, мы не знаем, несите в магазин, пусть диагностируют. Это их универсальный ответ на все. Проверить, что краши карты не связаны с программной проблемой? Не, мы так не умеем. Перешить биос в домашних условиях чтобы исключить проблемы с ним (которые вы же и предположили)? Нет, тоже не умеем. Несите в магазин.

То есть мою проблему в первом случае целиком и полностью решал исключительно магазин за свой счет, хотя речь в общем-то шла о репутации асуса, а не репутации магазина (замена платы - за что магазину, а не асусу, большое спасибо, асус упорно от любого участия в этой проблеме отнекивался; к слову, это произошло через три недели после покупки и хоть плата полностью комплектная и с коробками - я винты затягиваю на совесть и краска с крепежной скобы покоцалась разумеется), во втором случае магазин подтвердил проблему и отдал плату в ремонт, где она находится скоро уже 4 недели без каких-либо новостей.

Евга в этом плане гораздо приятнее - они действительно пытаются помочь, единственное что им в минус - это то, что не рассказали, почему помпой нельзя управлять - но вариант подключения ее к материнке (известный мне, впрочем, по их форуму) они упомянули. А почему нельзя управлять помпой я понял сам, когда полез во внутренности для подключения ее к материнке.

Как там с гигабайтом - не знаю, не проверял - мне он как-то давным давно не зашел уже не помню почему. МСИ говорят кстати тоже испоганилась в последнее время и тоже пользователям не помогают, в том числе с гарантийными вопросами. Хотя конечно лучше такие вещи уточнять у чуваков, которые в сервисах работают :)

Edited by DeadlyMercury

У Палита кстати на многих форумах активный чел из Суппорта. Не знаю поможет ли чем в сложной технической ситуации, но по факту он есть. На вопросы отвечает. Не знаю правда как там у Палита с паверлимитами, когда покупал не запаривался. Сейчас, когда корпус проветриваемый поставил, накатил БИОС от более оверклокнутой их серии. Вроде пока работает.:crazy:

30.09.2019 в 13:47, FoxbatRU сказал:

Память такая: https://www.regard.ru/catalog/tovar308250.htm

Кулер такой (но версия под Интел): https://www.regard.ru/catalog/tovar246621.htm Можно конечно пооптимальней по цене поискать, но я плюнул.

Планки, вроде, высокие, как ты их под этот кулер засунул?

6 минут назад, 72AG_Mirveis сказал:

Планки, вроде, высокие, как ты их под этот кулер засунул?

Там вертушки к радиатору можно выше-ниже крепить. Соответственно первая смещается вверх. А радиатору высокие планки не мешают.

Edited by FoxbatRU
  • Thanks 1

В-общем от первого варианта, остался только кулер )))

Вот что пока получилось:

276145238__2.jpg.27fbc377f72c98d9397aa5af53479c3e.jpg

Из бюджета, правда, выбился, но,  в принципе, можно пережить.

Корпус, правда, хотел такой, но в Регард завезли только белые ) К тому же, если брать be quiet, надо бы и кулер другой, хз, стоит он того?

Гляньте, плз, если не трудно, может еще что поменять, лучше на чуть подешевле =))

22 минуты назад, 72AG_Mirveis сказал:

В-общем от первого варианта, остался только кулер )))

Вот что пока получилось:

276145238__2.jpg.27fbc377f72c98d9397aa5af53479c3e.jpg

Из бюджета, правда, выбился, но,  в принципе, можно пережить.

Корпус, правда, хотел такой, но в Регард завезли только белые ) К тому же, если брать be quiet, надо бы и кулер другой, хз, стоит он того?

Гляньте, плз, если не трудно, может еще что поменять, лучше на чуть подешевле =))

скока?

Компутер хороший намечается. :) Кулер по отзывам вроде норм, но насколько он +/- от Noctua, это надо обзорчики поискать.