Jump to content

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

26 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Кашу маслом не испортишь )))

Ну это как сказать. Можно кашу с мясом есть, а можно с килограммом масла. Я бы предпочёл первый вариант) 

• Haha 1

Килограмм это конечно перебор, но я 8 лет назад взял Seasonic X-850, не люблю впритык. Так вот, он сейчас перекочевал на новый комп. Если завтра захочу чё добавить не надо будет думать хватит, не хватит.

3 часа назад, 72AGs_miky сказал:

Килограмм это конечно перебор, но я 8 лет назад взял Seasonic X-850, не люблю впритык. Так вот, он сейчас перекочевал на новый комп. Если завтра захочу чё добавить не надо будет думать хватит, не хватит.

А что можно добавить, чтоб жрало на 200 ватт? Самое прожорливое в системе всегда видяха, вторую ставить в наше время ни о чём.

3 минуты назад, 72AGs_miky сказал:

Ок, тут все просто: 8 лет назад ты взял к каше столько масла, что его хватает до сих пор) 

4 минуты назад, =BULAT=PAPasha сказал:

Ок, тут все просто: 8 лет назад ты взял к каше столько масла, что его хватает до сих пор) 

как же так, они старались, делали тех процесс тоньше, снижали потребление от поколения к покалению

зы, ну если бы выбирал себе подарок, то взял бы самый мощный, бесплатно

14 минут назад, Chekist_ сказал:

А что можно добавить, чтоб жрало на 200 ватт? Самое прожорливое в системе всегда видяха, вторую ставить в наше время ни о чём.

Сегодня соглашусь, тогда всё было не так однозначно. Плюс 6 дисков, куча вентиляторов. Короче, взял какой то онлайн калькулятор и вышло с небольшим запасом ))

12 минут назад, =M=PiloT сказал:

как же так, они старались, делали тех процесс тоньше, снижали потребление от поколения к покалению

Это их проблемы, лучше бы снижали цены на железо. Не знаю, какое потребление они там снижали, но сегодняшние процы жарят не хуже сендиков.

8 часов назад, Chekist_ сказал:

Поправочка 1151-2.

Спс, очепятался.

8 часов назад, Chekist_ сказал:

Да с амд тоже не очень понятно. У меня мать х370, а вот 3000 райзен попрёт ли-вопрос тот ещё. 

А чего там непонятного? Заходите на сайт производителя мат.платы, ищете модель и смотрите прошивки БИОС для поддержки Зен 2. Все нормальные производители уже давно выкатили такие на всю линейку своих плат. На мой Кроссхейр 6 еще даже до выхода самих процов уже был БИОС, на котором Зен 2 запускались, с тех пор уже несколько версий сменилось. Даже на А320 поддержку мноим завезли, хотя АМД официально заявило, что для этого чипсета поддержка Зен2 не планируется.

11 минут назад, AirSerg сказал:

Спс, очепятался.

А чего там непонятного? Заходите на сайт производителя мат.платы, ищете модель и смотрите прошивки БИОС для поддержки Зен 2. Все нормальные производители уже давно выкатили такие на всю линейку своих плат. На мой Кроссхейр 6 еще даже до выхода самих процов уже был БИОС, на котором Зен 2 запускались, с тех пор уже несколько версий сменилось. Даже на А320 поддержку мноим завезли, хотя АМД официально заявило, что для этого чипсета поддержка Зен2 не планируется.

На сайте новый биос поддерживает. Прошил. Оболочка из нормальной молодёжной современной превратилась в мега олд олдскульную с чёрным интерфейсом и белыми буквами) Даже и не рад был, что пропатчился. Функционал раньше куда понятней был и как мне кажется обширнее) 

5 часов назад, 9JG52_Bubi сказал:

Будет: MB-Gigabyte AM4 B450 Gaming X ,**********,CPU-AMD Ryzen 7 3700X 3,6 GHz

Про мат.плату сказать ничего не могу, но получше предыдущей. Вообще, неплохо бы почитать обзоры на нее и отзывы на форумах оверклокерс (укр или ру).

Обратите при покупке внимание на поддержку БИОСом МП райзенов 3000 серии, а то может быть ситуация, что плата будет со старым БИОс без поддержки и вам придется искать способ его обновить. Если плата уже с таковым БИОС, то на коробке должно быть заявлено о поддержки 3000-й серии. Либо просите в магазине обновить биос.

Ну и вы уверены насчет необходимости 3700Х? Вы пока не обозначили ваших потребностей, кроме как игры, что еще будет запускаться на этом ПК?. Для игр 3700Х избыточен и нужен только если вы планируете часто использовать софт с многопоточной нагрузкой. 

1 минуту назад, Chekist_ сказал:

На сайте новый биос поддерживает. Прошил. Оболочка из нормальной молодёжной современной превратилась в мега олд олдскульную с чёрным интерфейсом и белыми буквами) Даже и не рад был, что пропатчился. Функционал раньше куда понятней был и как мне кажется обширнее) 

Возможно это пока временное решение, чтобы обеспечить совместимость. Ну и лучше иметь простой интерфейс без красивостей, чем отсутвие поддержки новых процов))

Я вот вообще не очень понимаю всей этой мишуры и перегруженности UEFI, старые БИОС были как-то больше по душе:rolleyes:

• Thanks 1
2 часа назад, =M=PiloT сказал:

зы, ну если бы выбирал себе подарок, то взял бы самый мощный, бесплатно

Не напомните потребление 9800gt и 2080ti?)

2 часа назад, Chekist_ сказал:

Один вентилятор - примерно 7 ватт, помпа - около 30. Итого банальный контур с парой радиаторов пуш-пулл - уже смело плюс 100 ватт. 

30.10.2019 в 20:26, 9JG52_Bubi сказал:

Доброго времени суток. Пришло время немного обновить "железо". Есть две конфигурации. Одна на AMD другая на Intel. Все знакомые которые уже не первый год занимаются продажей "железа" агитируют меня за Intel я же не против AMD. Но и Intel не плох. Я немного на распутье. Хотел бы услышать мнение нашего уважаемого вирпильского сообщества, какую же конфигурацию выбрать? Разница в цене незначительна и роли не играет. Собственно конфигурации:

AMD: 1.CPU AMD Ryzen 7 3700X (3,6-4,4 GHz/L2 4MB, L3 32MB) AM4, 8 cores.  

2.Модуль памяти: DDR-4 16GB PC-4 25600 Kingston (2x8GB) Hyper X Fury Black

3.AMD MSI AM4 B450M PRO-VDH PLUS ( материнская плата)

4.SSD M.2 480GB Apacer

Intel: 1.CPU Intel Core i7-9700KF (3,6 Ghz /12MB L3/95W 8 cjres s1151

2.Модуль памяти: DDR-4 16GB PC-4 25600 Kingston (2x8GB) Hyper X Fury Black

3.SSD M.2 480GB Apacer

4.Intel Gigabyte S1151 B365M DS3H (материнская плата)

Корпус, блок питания, видеокарта, HDD есть.

Бери вид и не парься. Я те как знающий человек говорю. Для ила хватит за глаза. Можно даже 3600 .

Если для других игр то наверно это 9700

Если разгонять 3700х, то много мощней мать нужно, заводское охлаждение лучше в топку и без разгона, чтоб не думалось про достижение долгосрочного буста. Лучше ещё погуглить тдп в разгоне этого проца, для понимания..

7 часов назад, 9JG52_Bubi сказал:

Будет: MB-Gigabyte AM4 B450 Gaming X 

Беглый поиск не дал нормальных обзоров этой платы, но судя по всему эта плата построена на такой же схеме, что и эта - https://3dnews.ru/974335

В общем, имеет право на жизнь, но разгонять на ней получится только умеренно. Впрочем, для зен2 это не сильно критично пока, фактически чипы выжаты на заводе уже.

• Thanks 1
1 час назад, DeadlyMercury сказал:

Один вентилятор - примерно 7 ватт, помпа - около 30. Итого банальный контур с парой радиаторов пуш-пулл - уже смело плюс 100 ватт. 

Ну тут вы лукавите. Во первых заводские готовые водянки потребляют намного меньше. Ватт 15-20 помпа с вентиляторами максимум. А то что вы указали, это какая-то кастомная, причем приличных размеров уже. Под нее и все остальное железо будет подбираться.

Во вторых, на воздухе тоже в корпусе будет куча вентиляторов (обычно) в том числе и на процессоре, поэтому просто вентиляторы из одной места в корпусе перекочуют на радиаторы + парочка добавится. В итоге охлаждение на воздухе будет потреблять лишь чуть меньше, чем водянка, и то за счет помпы или столько же.

1 час назад, DeadlyMercury сказал:

А я крайними топками в линейках систему мучить не привык, хотя сей час у меня через чур культурная карта (хватает пока), ну ведь владельцы и любители сверх выжатых карточек берут уже не 650, не 850, а все 950 ватт)). И чего, на 650 ваттном нормальном блоке 2080ти не поедет?

• Upvote 1
38 минут назад, AirSerg сказал:

Беглый поиск не дал нормальных обзоров этой платы, но судя по всему эта плата построена на такой же схеме, что и эта - https://3dnews.ru/974335

В общем, имеет право на жизнь, но разгонять на ней получится только умеренно. Впрочем, для зен2 это не сильно критично пока, фактически чипы выжаты на заводе уже.

Вот нашел на официальном украинском сайте спецификации этой материнской платы http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/B450-Gaming-X-rev-10#sp

5 минут назад, 9JG52_Bubi сказал:

Вот нашел на официальном украинском сайте спецификации этой материнской платы http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/B450-Gaming-X-rev-10#sp

Описание не даст полной картины: какое у платы питание и насколько оно греется под нагрузкой, какие возможности биоса и есть ли ограничения на разгон из-за урезания функциональности, как гонпится ОЗУ и и т.д. Поэтому только искать обзоры, желательно от адекватных обзорщиков. Можно просто задать вопросы в ветках форумов оверов насчет плюсов и минусов модели под конкретные задачи.

Например тут - https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=573156

Edited by AirSerg
  • Thanks 1

С Рязанью не шутить! Проц конечно красота, но даже  у метиса что с памятью, что с матерью надо читать читать и читать и если все сделать как надо то все будет суппер. Был момент хотел взять систему, начал читать и понял что не все  пока усвоил, а ошибаться желания не было и спешки не было. Плюнул)).

https://3dnews.ru/992184/psu-for-gaming-pc/page-2.html

вот примерно вижу картину так как по ссылке, сам всегда брал строго ватты, что написаны на сайтах магазинов и ни когда не было проблем, в ДНС написано 650 ватт для 2080ти, ну можно чуть больше...тема покупки подстанций на вырост не актуальна из за того, что раньше, лет 15 назад было время из года в год потребление ПК росло, сей час уже давно это не так. Но люди по инерции маньячат блоками.

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

2 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Не напомните

(да что же  такое, время редактирования поста на ру форуме просто жесть какая то)

58 минут назад, =M=PiloT сказал:

А я крайними топками в линейках систему мучить не привык, хотя сей час у меня через чур культурная карта (хватает пока), ну ведь владельцы и любители сверх выжатых карточек берут уже не 650, не 850, а все 950 ватт)). И чего, на 650 ваттном нормальном блоке 2080ти не поедет?

Так 9800 тоже "крайняя". Просто она "крайняя" кушала 100 (gt) / 140 (gtx) ватт.

И радеоны в те времена кушали 150. Потом 180. Потом 200. Потом 250 :) Сейчас уже до 300+ дошло - такое вот "энергоэффективность, технологии..." :)

2080ти в 650ваттном в целом поедет, особенно если другие потребители будут слабые - но уже на грани и возможно будут проблемы со стабильностью. Тут нужен ну очень хороший 650ваттник без просадок вплоть до 100-110% загрузки, а такие вряд ли делают ибо проще сделать 750-850.

Ну и плюс максимальный кпд - обычно в районе 50%, то есть брать бп впритык нет вообще никакого смысла. Сэкономить на этом много не получится - но зато он будет сильнее греться (что тоже аффектит стабильность его работы) и при этом его охлаждение не будет рассчитано отводить в полтора раза больше теплоты, как в случае с 850ваттником.

50 минут назад, JGr8_Leopard сказал:

Ну тут вы лукавите. Во первых заводские готовые водянки потребляют намного меньше. Ватт 15-20 помпа с вентиляторами максимум. А то что вы указали, это какая-то кастомная, причем приличных размеров уже. Под нее и все остальное железо будет подбираться.

Так я не про заводские - а кастомные.

Размеры - два радиатора. Даже не два контура :)

Та же d5 - это 25ватт.

Какой бы корпус не был - вряд ли ты в нем 12 вентиляторов найдешь :)

Даже если в мой запихнуть все вентиляторы и повесить три на куллер - получится 9 :) А в нормальных условиях - 4 корпусных и 2 на куллере. Плюс вентиляторы все-таки разные - это к вопросу "перевесить с корпуса": у нас вентиляторы не все "одинаковы полезны", и условно их обычно делят на две части - высокий расход и высокое давление. Высокий расход обычно нужен корпусным (когда им надо прокачать как можно больше воздуха через себя без особого сопротивления), а высокое давление - на радиаторы (продуть его насквозь и не подавиться).

Ну и плюс под водяные радиаторы обычно отдельно оптимизируют поток и давление - и когда обычный вентилятор выглядит примерно так:

b12_3_ef7c9039-9726-4d44-9286-867eb35ec2ad_x850.jpg?v=1519858478

Или так:

noctua_nf_f12_ippc_3_10.jpg

Но для воды обычно делают немного другие:

Noctua-NF-A12-x25-ULN-3569582246.jpg?good_id=356958&width=500&height=500&view_id=22467319449-l.jpg?v=1556196329

Они тоже с высоким давлением, но хорошим именно для радиаторов сво.

32 минуты назад, =M=PiloT сказал:

вот примерно вижу картину так как по ссылке, сам всегда брал строго ватты, что написаны на сайтах магазинов и ни когда не было проблем, в ДНС написано 650 ватт для 2080ти, ну можно чуть больше...тема покупки подстанций на вырост не актуальна из за того, что раньше, лет 15 назад было время из года в год потребление ПК росло, сей час уже давно это не так. Но люди по инерции маньячат блоками.

Так по ссылке как раз описано, что для 9900+2080ти 850 лучше взять ;) Он будет тише и холоднее.

А вот выше брать смысла нет, да. Но собственно 850 для топовых систем с одной ВК давным давно стандарт.

Ну и при этом например они получили 330 ватт для ведьмака - но так ведь еще разгон возможен (у меня вот только 340-350 ватт вк кушает, а не 260, как сток) - в результате на моей системе в играх весь системник кушает 470-490 ватт.

А если нагрузить проц и вк на 100% - то в 600 точно не впишется.

28 минут назад, DeadlyMercury сказал:

....

Ну и плюс максимальный кпд - обычно в районе 50%, то есть брать бп впритык нет вообще никакого смысла. Сэкономить на этом много не получится - но зато он будет сильнее греться (что тоже аффектит стабильность его работы) и при этом его охлаждение не будет рассчитано отводить в полтора раза больше теплоты, как в случае с 850ваттником

Sea Sonic одна из немногих компаний, которая предлагает пользователям самые современные блоки питания. Представив более десяти лет назад первое решение с КПД 80%, она

https://www.overclockers.ua/power/seasonic-prime-titanium-650w-750w-850w/

20 минут назад, DeadlyMercury сказал:

750

при 2080 ти соглашусь на 750))), все таки заявления по поводу 650 ватт для 2080ти на сайтах и в обзорах идут с учетом рисков, а пользователи берут эти цифры и добавляют еще соточку от себя, на риски))), а те кто любят с запасом еще соточку, пишут об этом, а их читают и берут за стандарт и еще накидывают для надежности, как то так)), а заходишь в гарантийный - ремонтный отдел магазина ПК и там парни смеются, тк у них там горы железа и они точно имеют практическое преставление о переборах по подстанциям, о случаях сбоев по БП итд. При этом я согласен, что если блока нет и его надо покупать, то для системы в 1000+ долларов не стоит рубль сильно экономить, но и брать 950 ватт просто не прилично))), если конечно нет мыслей развлекаться в разгоны на  топ железе.

Только что, Norz сказал:

Sea Sonic одна из немногих компаний, которая предлагает пользователям самые современные блоки питания. Представив более десяти лет назад первое решение с КПД 80%, она

Не сам кпд - а его максимум на 50% загрузки ;)

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Не сам кпд - а его максимум на 50% загрузки ;)

Ничего не понял. У меня комп под бубликом потребляет 500 ватт. Какой БП нужен? (Я использую seasonic 650 Seasonic SS-650KM3 X650 80 Plus Gold PC-Netzteil)

Edited by Norz
Только что, Norz сказал:

Ничего не понял. У меня комп под бубликом потребляет 500 ватт. Какой БП нужен? (Я использую seasonic 650)

не первый раз читаю, что такое бублик?))

33 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

Какой бы корпус не был - вряд ли ты в нем 12 вентиляторов найдешь :)

Спасибо за экскурс по вентиляторам 😀 Все же закладывать 100 ватт на вентиляторы и помпу сверх уже имеющихся - нет смысла. Ну добавит (если добавит) водянка 30-50 ватт максимум к уже имеющимся...

2 минуты назад, =M=PiloT сказал:

При этом я согласен, что если блока нет и его надо покупать, то для системы в 1000+ долларов не стоит рубль сильно экономить, но и брать 950 ватт просто не прилично))), если конечно нет мыслей развлекаться в разгоны на  топ железе.

Кроме мощности кстати есть и другие нюансы :)

Я вот себе собрал комп-мечту и взял 1200ваттник. Но не потому что мне надо 1200 ватт - я прекрасно отдавал себе отчет, что мне 850 хватит более чем. Собственно, расходомер на боку этого БП мои мысли только подтверждает :)

Но если сравнивать 850 и 1200 ватт - различия были следующие:

а) в первую очередь - оба БП на базе сисоника, но 850ка на базе модели попроще, компонентная база похуже на "ранг".

б) у 1200ки больше проводов и разъемов - больше всякой фигни можно запитать; и тут речь не о том, что ты можешь "повесить 16 дисков! (и обмазаться ими)" - а что ты можешь провести 4 провода в разные углы компа: у меня сейчас например диска 4, а провода три: один идет на два ССД, которые размещены за поддоном сверху, еще один идет на два диска в корзине снизу, ну и третий провод питает хаб и подсветку корпуса, а также AIO: поскольку эту гирлянду удобно было воткнуть прям за бп и спрятать там. Ну и например когда я использовал в другом корпусе некоторое время хаб комплектный от материнки - нужен был 4ый провод, потому что эти три - сата, а хаб, зараза такая, хотел молекс. Кабельменеджмент :)

в) у 1200ки богаче комплектация - всякие фишечки-рюшечки, но все равно приятно.

г) поскольку его охлаждение рассчитано под 1200 ватт - у него примерно до 500 ватт вентилятор вообще не включается, то есть большую часть времени он у меня работает с пассивным охлаждением. У 850ваттника порог - примерно 300 ватт.

На фоне этих плюсов у 1200ки есть только два минуса, ну кроме цены, которая для компьютера-мечты стояла на последнем месте :)

а) он длиннее (160мм против 190мм) - но это можно пережить, хотя это не приятно; в частности, если бы первого плюса не было бы - я бы все же выбрал бы 850, несмотря на второй и четвертый.

б) мне не нужны 1200 ватт - но это тоже можно пережить, причем очень легко :) (просто не рассказывай никому что у тебя 1200 ватт. Oh, shi...)

Только что, Norz сказал:

Ничего не понял. У меня комп под бубликом потребляет 500 ватт. Какой БП нужен? (Я использую seasonic 650)

У тебя КПД блока питания зависит от  его загрузки: наилучший кпд достигается примерно на 50% загрузки.

psu-bench-efficiency-curve.png

Но под 50% надо брать не пиковую нагрузку компа - а среднюю.

То есть если в бублике ты жрешь 600 ватт, а просто в играх 400-450 - то 850 тебе хватит более чем.

4 минуты назад, DeadlyMercury сказал:

б) мне не нужны 1200 ватт - но это тоже можно пережить, причем очень легко :) (просто не рассказывай никому что у тебя 1200 ватт. Oh, shi...)

Кстати, до этого 1200ваттника у меня был другой то ли 1200, то ли 1250, вроде все же 1250 ватт... Но он брался именно под две видеокарты. И более того - он брался в тот момент, когда 850ваттник, вывезший и пару 4890, и пару 5870 - подавился на паре 6970.

Но потом я этот бп продал вместе с компом без видеокарты. Так что знай: где-то на просторах форума ил-2 ходит человек, у которого систему 2600К+ что-то типа 1060-1070 питает 1250ваттник :) И этот человек вряд ли на эту тему комплексует :)

КПД блока между 50% загрузкой и 90% всего 5-10%. Не надо так загоняться для половинной загрузки. Для большинства ситуаций хватит 550-650 ват. Ну будут они не с КПД 90 а с 88 или 86 работать. Все равно ещё запас останется.

В играх и так комп шумит сильнее и только единицам нужно, чтобы он не шумел вовсе. А под них все ровняться начинают.

Так никто и не говорит, что под это надо обязательно подстраиваться. Просто это стоит учитывать. Как и нагрев, и шумовые характеристики, и личные предпочтения.

А так - блок питания в ps4 - 165 ватт.

Зашёл на Power Supply Calculator и всё подсчитал.

Результат:

Т.ч. 8 лет назад я всё точно предугадал. Вот и весь тех процесс со снижением от поколения к поколению )))

PSU.PNG

Edited by 72AGs_miky
6 часов назад, 72AGs_miky сказал:

Зашёл на Power Supply Calculator и всё подсчитал.

Результат:

Т.ч. 8 лет назад я всё точно предугадал. Вот и весь тех процесс со снижением от поколения к поколению )))

Наращивание частот и числа ядер сожрало всю обещанную энергоэффективность от новых техпроцессов.

Ну конечно все с учётом и роста мощи и ядер и снижения за счет 12-7нм, понятное дело, мы свои ПК старые все помним, мой первый пк даже не помню, на ватт 200 был по моему, однако сказки про 850 ватт там где нужно 650 продолжаются, мастер который чинит разные блоки все коротко объяснил, рабочий не левый , но и не самый топ БП свои ватты дает и дает без проблем и если надо 550, а БП дает 650 на этом можно смело остановится тк недостача у БП это просто тупо поломка, она будет и при 1000 ватнике, а комплектуха на максималках сколько жрет столько и будет. Остальное все страхи и двойной запас, сперва в магазине или в обзорах советуют минималку с учетом риска, потом еще юзер боится продешевить, как результат днем с огнем не сыскать человека с дефицитом питания даже самого бюджетного, ну факт ведь.

Кстати. Пусть

14 часов назад, Korch сказал:

мощней

скажет какой блок у него и какая система)), по моему там что то любопытное было

ПС у меня 500 ватник который я еще для е8400 покупал, сей час все пашет, сегодня видюха экономная, но до этого была ОС r270х довольно прожорливая и все работало суппер, я это к тому, что ПК сменился на более мощный, а блока хватило старого который и тогда брался без запаса. Не помню фирму БП но точно и не левак и не ТОП, просто не ноунейм и все. Если перейду на ryz 5 3600 и 590 карту блок не буду менять и он будет работать даже не сомневаюсь.

В любом случае, на примере r270х и 1050ти мы видим мощность у первой меньше, немного, а у второй потребление питания на порядок меньше, это есть прогресс, ну понятно если аппетиты на производительность растут то и БП придется.

Я тебе по секрету скажу - бп даже с перегрузкой работать может. То есть ты на свои 500 ватт можешь запитать ватт 600. Да, он будет горячий, да, он от такого длительного использования просто сдохнет или напряжение поплывет - но он будет работать.

Только смысл?)

Кроме того, твои слова были бы правдивы, если бы где-то были слова аля "850 ватт - это минимально необходимый бп!".

Но как раз все наоборот, 850 - это максимально необходимый бп: бп, который с гарантией вывезет ну просто любые конфигурации с любыми заморочками/подсветками/свистелками/аквариумом/юсб-кофеваркой/хватит на будущее поколение железа и возможно внукам в системах с одной вк. Точно также как 1200 - это тоже максимальный необходимый бп для системы с двумя картами. Это верхние планки - а не нижние. Их берут не потому что "надо" обычно - а чтобы не заморачиваться с питанием вообще никогда. Ну по крайней мере лет 10-15.

PS кстати говоря, в серверах блока питания вообще по два обычно стоят, то есть рядовая железка аля 2x e5-2640 - даже без видеокарты - запитана от двух бп мощностью 930 ватт. Понятно, что это резервирование и все такое - но для такой железки и 930 ватт перебор. Обычно у нас стойка кушает 6-7 ампер по одному вводу - это примерно 3квт на стойку или по 300-330 ватт на сервер. То есть в три раза меньше мощности БП. Опять же не потому что "люди идиоты и берут" - а потому что запас все же нужен и потому что в таких режимах эти бп работают 24/7 годами. Но и то иногда они дохнут.

А на корзине с 60ю дисками, где кроме дисков нет вообще ничего - стоит два питальника по 1.6квт. Пруф можно посмотреть тут:

https://documents.westerndigital.com/content/dam/doc-library/en_us/assets/public/western-digital/product/platforms/ultrastar-data60-hybrid-platform/user-guide-ultrastar-data60.pdf

И я могу сказать, что при "типовом" использовании никакие 1000 ватт, как описано в мануале, она не жрет :) Чтобы она столько жрала - надо все 60 дисков загрузить по полной, но тут скорее в возможности SAS упрешься, чем в производительность дисков. А так - никак не больше 3 ампер, то есть 660 ватт. **потому что суммарное потребление в одном банке на этой стойке - 4.5 ампера, а там кроме корзин еще есть другие машины :) 

Добрый день, подскажите какую оперативную память подобрать для компа на базе интел? Планирую 9600kf проц., прочитал  что есть нюансы для интела и амд. Разумеется ддр4, но вот брать уже с профилями хмр или другое что?

Edited by KIN-DZA-DZA
58 минут назад, KIN-DZA-DZA сказал:

Добрый день, подскажите какую оперативную память подобрать для компа на базе интел? Планирую 9600kf проц., прочитал  что есть нюансы для интела и амд. Разумеется ддр4, но вот брать уже с профилями хмр или другое что?

Вроде бы у нас у любой памяти есть профиль XMP: они нужны не для "улучшения работы" условно говоря - а просто в них сохранены "разгонные профили" (в отличие от JEDEC), которые фактически обеспечивают работу памяти на штатных для нее частотах и таймингах.

То есть вопроса "выбрать с XMP или без" в общем-то нет: такие профили есть наверное у любой десктопной памяти, но они никак не связаны с работой этой памяти.

А что касается нюансов - вроде там все же были нюансы вида что интел любит высокие частоты, а амд - низкие тайминги. Но в целом это "вилами по воде писано" и вам надо просто посмотреть, какая память поддерживается вашей материнкой и отдельно помнить, что для интела все что выше 2666мгц - это "разгон". И если с частотами типа 3000-3200 он обычно справляется легко - то всякие 4000 не на каждом камне заведутся, хотя конечно ничто не мешает завести память с штатной частотой 4000 на частоте 3600 или 3800.