Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Posted (edited)

Разницы в цене между 8700К и 9700К почти нет . 9700К без скальпирования и на воздухе гонится лучше?

Edited by 72AGs_miky

На воздухе думаю плюс-минус одинаково, скальпирование нужно для воды в первую очередь.

В 9ках скальпирование и не нужно, и невозможно: там уже припой.

Posted (edited)

Эт понятно. Я весной тоже из 8600к выбирал и 9600к. Там правда не было разницы в гипертрэйдинге. Гипертрэйдинг в Иле не нужен, если не вреден. Поэтому 9700к имеет преимущество в том что изначально под крышкой лучше термоинтерфейс. Если 8700к не скальпировать и гнать он будет греться сильнее, чем гнатый и не скальпированный 9700к. Но если скальпануть, то 8700к скальпануть проще. Я бы наверно 9700к взял, мало ли где гипертрэйдинг потом пригодится.

Edited by FoxbatRU

Если скальпануть 8700к - то любой термоинтерфейс за исключением разве что ЖМ будет хуже припоя под крышкой.

Обычно 8700к скальпируют чтобы ставить на него водоблок прям так, без крышки. В этом он решает и в этом он наверное даже круче 9700к будет.

Но если речи про такой экстрим не идет - 9700к будет получше. Правда еще одна сторона палки - на воздухе разницы практически не будет или она будет минимальной.

С другой стороны если цена одинаковая - то и говорить не о чем.

PS я тут нашел чувака, который в моем корпусе собрал воду :) Посмотрел, так сказать вживую, какие радиаторы туда влезают и как можно помпу поставить.

В общем мануал пишет про то, что туда влезает 420+280/360 - по факту парень туда запихнул две 420ки, пусть верхняя без одного вентилятора, хотя может быть если найти правильные фитинги - влезло бы все.

Спасибо! А как насчёт материнки? Рюшечки не нужны, интересует питание, охлаждение, удобный БИОС, короче всё необходимое для разгона и стабильной работы.

39 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Если скальпануть 8700к - то любой термоинтерфейс за исключением разве что ЖМ будет хуже припоя под крышкой.

Я скальпанул 2 9900к и один 9900kf. Припой на интеле одно название. Он безусловно лучше чем старая жвачка, но до жм ему как до луны. Не даром они состав его не раскрывают. Но обещанного индия там точно нет. Ну по крайней мере в сколь ни будь значимых количествах. 

Posted (edited)

Не знаю, лично мне асусы нравятся - и по биосу, и по функционалу.

Если смотреть z390 - я до экстрима смотрел на code: он с одной стороны дает хороший набор портов на задней панели, с другой стороны - там каких-то бонусов особых (всмысле рюшечек) вроде нет (в экстрим же даже термодатчики дали :) ).

То есть тут смотря что надо кроме "разгона", для меня критичным был именно набор портов, поэтому maximus xi code был фактически минимумом:

301594_3.png

А то, что дешевле - обычно выглядит вот так:

297921_1.jpg

На MSI я смотрю ровно тоже самое - чуть-чуть отходим от топа и порты просто пропадают...

298803_3.png

Не, ну серьезно - 5 USB портов, два из которых - 2.0?? Да ну нафиг, даже тут было лучше:

ASUS-P67-Sabertooth-Rear-IO-Panel1.jpg

(а это p67)

12 минут назад, WallterScott сказал:

Я скальпанул 2 9900к и один 9900kf. Припой на интеле одно название. Он безусловно лучше чем старая жвачка, но до жм ему как до луны. Не даром они состав его не раскрывают. Но обещанного индия там точно нет. Ну по крайней мере в сколь ни будь значимых количествах. 

Ну, он лучше и жвачки, и любой термопасты.

ЖМ же не совсем термопаста И если мазать ЖМ - то нафиг класть крышку обратно? Тогда как обычный скальп - это убрать жвачку, намазать хорошую термопасту и положить крышку обратно. В этом плане скальп на 9*** не нужен.

PS вообще что хорошо делать при выборе материнки - это смотреть их мануалы: получится гораздо более широкое описание возможностей что самой платы, что биоса, поскольку все разделы биоса в мануалах описаны.

Edited by DeadlyMercury

On 8/14/2019 at 1:47 AM, DeadlyMercury said:

Всегда недолюбливал светодиоды в железе.

Объективно их можно нелюбить разве что за цену :) Никогда до этого они не приводили к какому-то нагреву. А тут - как раз такая веселуха )

19 hours ago, DeadlyMercury said:

Объективно их можно нелюбить разве что за цену :)

Ну польза от них для меня околонулевая, а на цену они все таки влияют, плюс требуют установки софта, который жрет память и цп - у меня видеокарта со светодиодами, которые постоянно пульсируют т.к. я не ставил софт.

Пришёл вентилятор и М2. Поставил. Вроде всё работает. Мой проц завёлся на 5100 при 1.400 напрухе. тест стабильности 10 минут держит в аиде, дальше уже ждать долго. Меньшее напряжении уже тротлит. Максимальная температура была 65 градусов вроде под 100% нагрузкой по всем ядрам.
image.thumb.png.e5a8f509497fbca84e37d408278a62b4.png

Cn337wvt7pY.thumb.jpg.2131ea582d8e5a1c1f654bdcecc2deee.jpg

16.08.2019 в 12:53, DeadlyMercury сказал:

Объективно их можно нелюбить разве что за цену :) Никогда до этого они не приводили к какому-то нагреву. А тут - как раз такая веселуха )

Вряд ли тут в нагреве дело, похоже диоды случайно к одной электроцепи с датчиками температуры подвязались и начали влиять на мониторинг.

В результате система начала люто троттлить из-за некорректных температур с датчиков.

Posted (edited)
14 минут назад, HOPPING_PONY сказал:

Вряд ли тут в нагреве дело, похоже диоды случайно к одной электроцепи с датчиками температуры подвязались и начали влиять на мониторинг.

В результате система начала люто троттлить из-за некорректных температур с датчиков.

Так там съемка ИК-камерой есть ;)

Да и в целом там сказано, что а) нагрев от белого гораздо сильнее, чем от красного-синего-зеленого (что понятно), и что б) поток воздуха от гигансткого вентилятора все исправляет. Но стандартная 120ка не справляется.

Ну и он его пощупал, да :)

Edited by DeadlyMercury

15 минут назад, DeadlyMercury сказал:

Так там съемка ИК-камерой есть ;)

Да и в целом там сказано, что а) нагрев от белого гораздо сильнее, чем от красного-синего-зеленого (что понятно), и что б) поток воздуха от гигансткого вентилятора все исправляет. Но стандартная 120ка не справляется.

Ну и он его пощупал, да :)

Всё-таки мне кажется что это проблема павер-менеджмента, а не излучения диодов.

Например вертушка на кулере медленнее крутилась при включенных диодах, или типа того.

Есть смысл брать (для Ила) более 16Гб памяти?

40 минут назад, 72AGs_miky сказал:

Есть смысл брать (для Ила) более 16Гб памяти?

Нет

• Upvote 1

Смотря что по цене, вторая предпочтительней

Разница не значительна

Помогите подобрать комп для ила и дкс?

Главное,и основное-бюджет.Есть он лайн конфигураторы ПК.Исходя из материальных средств можете наглядно увидеть,какую машину вы сможете собрать.

Posted (edited)

Ну вообще коплю на топ, это в районе 180, 9900к и 2080, Но коллеги убеждают в не целесообразности. Предлагают остановиться на райзене. Вот и ломаю голову, стоит ли переплата свеч? Вообще отстал от этой темы, сейчас если скажем взять 2600 то по сути потянет ли она 2080ти? И как отразится ее Макс частота в дкс, к примеру?  С учётом в дальнейшем на переход в ВР.

1 час назад, WAVAK сказал:

Какой бюджет

Edited by 72AG_Storm

Posted (edited)
3 минуты назад, WAVAK сказал:

Ну если есть возможность, то однозначно стоит брать 9900к и 2080, тем более под игры, если нету возможности то тогда уже заморачиватся  с предыдущим поколением но в любом случае интел

Почему именно Интел? Рацзен имеет совершенно новое поколение и по потокам делает Интел. Мне бы понять какая разница будет между этими вариантами? Если 20-30фпс то это не критично, учитывая что минималка однозначно будет , предполагаю в районе 70-80фпс. Или я ошибаюсь?в деньгах то разница существеней кусков на 70. Точно

Edited by 72AG_Storm

А разрешение монитора какое? Для 70-80фпс на 2к и 9900, да и 2080 думаю излишние. Илу потоки побоку, нужно 2-3 но на максимальной частоте. Т.е. хватит и i5 и i7, но желательно разогнанные до ~5ГГц. Новые Ряженки хороши (особенно там где есть толк от кучи ядер), но в Иле думаю будут всё-таки уступать разогнанным Интелам. Но при подсчете надо учитывать, что для разгона тоже будет необходимо покупать комплектующие дорогие (мать, кулер, память, БП, корпус). Но и на Рязань нужно считать систему в целом.

Для ДКС не знаю.

З.Ы. А с другой стороны, какой не собери, потом где-то да не хватит. :) Поэтому если деньги позволяют, лучше 8(9)600К или 8(9)700К + 2070Super/2080. ИМХО.

З.З.Ы. Себе бы 2080Ти тоже не отказался бы, т.к. бывают иногда моменты, когда 2080 не хватает для более 120фпс. Но совсем не мой бюджет. Но чаще ограничивает проц. Это в оффлайне (кампании, карьера). В онлайне, как я понимаю топовое железо всё равно ограничивается сетью, нагрузкой на сервер и прочей фигнёй...

Короче ответ - "низнаем" :)

С одной стороны - что ил, что дкс хотят в общем-то один поток - физику. ДКС ее тоже не распаралеллила, да и с графическим движком там все те же проблемы.

С другой стороны - последние рязани толком в дкс и ил2 никто не тестировал ибо их нет ни у кого. По частоте интел лучше - но вопрос еще и в разной архитектуре. В играх рязани хороши - но в играх, черт побери, и феномы с бульдозерами были достаточно хороши, чтобы сидеть на phenom 9950 с 2x4890 и получать во всяких бф3 фпс "60 и выше".

И при этом да - только под ил2/дкс 9900 будет избыточен, 9700 хватит: все тоже самое, только без гипертрединга.

Поэтому вопрос такой - если хочется "собрать топовый топ" - то да, 9900к+2080ти/2080 (правда, там вроде как собираются выводить 2080супер, которая необрезанная 2080). Если хочется бюджетнее - смотреть по задачам и заменять, в частности, тот же 9900к - это 9700к с ненужным симам гипертредингом и +10тр. 2080ти тоже не особо вменяемых денег стоит. Но по моим соображениям/опыту - если купить "Дорого" сейчас - эта конфигурация будет жить долго и не придется покупать еще "дешево" потом :)

Когда я сидел на амд - у меня были атлоны, потом феномы (9500, 9950, 965), причем отдельно соблазняла обновляться поддержка процов в одном сокете (ам2/ам2+/ам3 были примерно совместимы). Когда я перешел на интел - у меня был 2700к, теперь 9900к :) Вот и весь апгрейд. Причем не могу сказать, что мне не хватало 2700к - я его скорее поменял потому что хотелось "нового", причем пару лет примерно хотелось :) По производительности - не могу сказать, что 9900к прям там сильно рвет 2700к: работали они примерно на одной частоте и разница в основном в многопоточных приложениях, в дкс разница стремится к нулю вообще. Но там и разница между 1080 и 2080ти тоже околонулевая в тяжелых сценах.

Касаемо рязани - тут пока только один вариант: найти кого-нибудь знакомого, у которого она есть - и попросить на ней ила потестить. Пока никто не знает, как она себя ведет в симуляторах.

• Like 1

6 часов назад, 72AG_Storm сказал:

С учётом в дальнейшем на переход в ВР

Рекомендация одна - всё самое быстрое, что можешь себе позволить. Максимальная частота работы процессора, памяти, ГПУ и т.д.  Один хрен, еще нет комплектующих, способных "вывезти" картинку в ВР со всеми красивостями. Чем-то придётся жертвовать.

22 минуты назад, 72AG_kalter сказал:

Рекомендация одна - всё самое быстрое, что можешь себе позволить. Максимальная частота работы процессора, памяти, ГПУ и т.д.  Один хрен, еще нет комплектующих, способных "вывезти" картинку в ВР со всеми красивостями. Чем-то придётся жертвовать.

Деньгами))) 

3 минуты назад, Chekist_ сказал:

Деньгами))) 

:biggrin:

Если бы только ими. Ведь и деньги не помогут! Нет в продаже потребного железа! :)

7 часов назад, WAVAK сказал:

у если есть возможность, то однозначно стоит брать 9900к и 2080

4 часа назад, DeadlyMercury сказал:

если хочется "собрать топовый топ" - то да, 9900к+2080ти/2080

Откуда для Ила и ДКС 9900к лучше чем 9700к? Насколько я понял он более горячий кроме того, что дорогой. А взамен гипертрединг, от которого в наших играх … ? Карту взял бы самую лучшею которую можешь себе позволить. Это то, что скорее всего со временем будешь менять. Год с лишнем назад взял 1080, тогда говорили излишнее. А сейчас жалею, что не поднапрягся и не взял 1080ти.

• Upvote 1

2 часа назад, 72AGs_miky сказал:

Откуда для Ила и ДКС 9900к лучше чем 9700к? Насколько я понял он более горячий кроме того, что дорогой.

Для ила в общем-то индифферентно.

Для многопоточных приложений гипертрединг хороший прирост даёт, иногда даже в два раза.

Горячее он ровно на гипертрединг. Без него ровно такой же. 

3 часа назад, DeadlyMercury сказал:

Для ила в общем-то индифферентно.

Для многопоточных приложений гипертрединг хороший прирост даёт, иногда даже в два раза.

Горячее он ровно на гипертрединг. Без него ровно такой же. 

мой 9600k на среднего класса охлаждайке 5100 держит по всем 6ти ядрам при сто процентной нагрузке. 16 поточные если и смогут так, то только на топовом охлаждении, в итоге переплата выйдет плюс минус 20-30 тыс рублей без особого толку. 
Если комп будете юзать в других приложениях и это критично вам, то можете потратиться и гордиться для себя, что имеете 9900K)
Я бы на вашем месте взял 9600k и 2k моник с поддержкой G-Synk. Или если есть у вас, то я бы на разницу взял железо от Баура или вкб или там от ГВЛ. Ну или Окулус или что нить такое.

• Upvote 2

Среднего класса охлаждайка это что конкретно?

Posted (edited)
27 минут назад, Sibran сказал:

мой 9600k на среднего класса охлаждайке 5100 держит по всем 6ти ядрам при сто процентной нагрузке.

А кто вам сказал, что 9900 не держит 5100 в шесть потоков?) Топовое охлаждение им надо чтобы держать 5000 на 16 потоках ;)

Суть именно в том, что 9900к лучше 9600к и прочих - нет таких условий, где 9900 проявил бы себя хуже. То есть в одинаковых условиях он не будет горячее или менее производительным - вся его горячесть проявляется на максимальном числе потоков.

Но илу это не надо. И поэтому есть деньги на 9900 - можно его взять, чтобы был запас на будущее: не только ж илом единым. Если денег нет - то можно посмотреть модели помладше, под ила и дкс в общем-то хватит и 4 ядер с запасом. Более того - под ила и дкс в общем-то хватит даже 2700к с разгоном до 4.8-5.

Edited by DeadlyMercury

8 минут назад, DeadlyMercury сказал:

А кто вам сказал, что 9900 не держит 5100 в шесть потоков?) Топовое охлаждение им надо чтобы держать 5000 на 16 потоках ;)

Суть именно в том, что 9900к лучше 9600к и прочих - нет таких условий, где 9900 проявил бы себя хуже. То есть в одинаковых условиях он не будет горячее или менее производительным - вся его горячесть проявляется на максимальном числе потоков.

Но илу это не надо. И поэтому есть деньги на 9900 - можно его взять, чтобы был запас на будущее: не только ж илом единым. Если денег нет - то можно посмотреть модели помладше, под ила и дкс в общем-то хватит и 4 ядер с запасом. Более того - под ила и дкс в общем-то хватит даже 2700к с разгоном до 4.8-5.

Я про то-же и пишу)

...короче, пока рязань не побъет интел по частотам и по производительности на одно ядро, брать АМД для ила и ДКС, это целесообразно, только из-за экономии средств, а там уже по деньгам 9900к или что по скромнее и без гипертрейдинга. Если собирать ЦЕНА-качество, то АМД будет не плохим выбором.

7 часов назад, 154_KVL сказал:

...короче, пока рязань не побъет интел по частотам и по производительности ....

Фраза навеяла исторические аналогии из детских школьных учебников: борьбу Рязанского княжества с  ордой на реке Итиль...

Мифы древней ...

• Haha 1

Posted (edited)
21 час назад, Sibran сказал:

Я про то-же и пишу)

Но прозвучало это иначе ;) Что мол 9600 разгоняется лучше 9900.

Но это справедливо только для 100% нагрузки - правда, уровень нагрузки у 9900 выше в 2.5 раза: 16 потоков против 6. Да и разница между 5.1 и стоковыми 4.7 для 9900 не такая чудовищная.

А если же уровень нагрузки одинаковый - то 9900 будет разгоняться чуть лучше (в пределах "кремниевой лотереи"), поскольку его чипы изначально лучше: 9600 это не кристалл, у которого 6 ядер. 9600 это кристалл, у которого 8 ядер, но все 8 ядер не могут работать на частотах 9700/9900 - поэтому два ядра деактивировано и частота оставшихся снижена. То есть это тот же 9900, который не может работать на частотах 9900.

Лично у меня используется формула 5200(4)-5100(6)-5000(8), при этом охлаждение уровня nh-d15 (AIO). То есть теоретически у меня может быть частота 5100 на 12 потоках - на практике обычно это потоков 9, потому что есть еще системная нагрузка, которая дергает свободные ядра и провоцирует сброс частоты до 5000, если использовать 10-11 потоков. 5200 соответственно в теории 8 потоков - на практике видел 5 максимум.

Edited by DeadlyMercury

Соответственно ил обычно провоцирует 3 потока, не больше - он работает на частоте 5.2.

В этом плане вам скорее всего тоже стоит поиграться с частотами буста: если удастся выжать 5.2 на трех ядрах - для ила это будет лучше, чем 5.1 на всех. Да и в целом идея повышения частоты если не все ядра используются вполне себе хорошая.