Jump to content
VARIANT

Новый компьютер для любимой игры.

Recommended Posts

Скрытый текст

21 минуту назад, Uspensky сказал:

Доброго всем дня!

Прошу помочь определиться с апгрейдом машины под Ил-2 БЗС/ Tank crew. Имеется следующая система:

1.     ОС: Win7,  x64 bit.

2.     Процессор: intel Core 2 Duo E8400  2,8 ГГц  2CPU  ~ 3ГГц;

3.     Материнская плата: Gigabyte GA-EP35-DS3P;

4.     Видеокарта: ASUS  GeForce GTS-250  с 1 Гб оперативной памяти.

5.     Оперативная память:  4Gb

6.     Direct X11

На данный момент  Ил-2 БЗС на этой машине вообще не запускается, техподдержка подсказала, что из-за видеокарты (не тянет).  Первое, что приходит на ум – поменять видеокарту, чтобы хотя бы запускалась игра. И вроде бы даже определился – GTX 1660Ti, но терзают сомнения: стоит ли делать апгрейд только видеокарты. Или есть смысл сразу планировать полный апгрейд? Как думаете? Видеокарту смогу поменять в ближайшее время, полный апгрейд – сказать трудно. Все зависит от конфигурации и вытекающей из этого суммы.

На этой системе socket 775  2010 года ставить карту больше чем GTX1050 не имеет смысла. И то нужно поднять частоту до 3400(на Ваше матери этот замечательный проц для 2010 года легко возьмет частоту и 3800 с отключенным энергосбережением и функцией  сброс частот ). Но с игрой ИЛ-2 Штурмовик не справится. Можно запустить WoT, CS Go тоже будет идти. 

По сему нужен новый системник и новым процессором. Core i5 8600k(уверенно гонится до 5GHz) + GTX1060 6Gb + 8Gb памяти + хороший блок питания +,+,+......ФулАшДи монитор = удовольствие от виртуальных полётов:salute:

• Upvote 1

Posted (edited)
2 часа назад, Uspensky сказал:

Тут мама и проц в первую очередь надо менять. К сожалению, это потянет за собой и переход на DDR4. Сейчас где то 5 тысяч стоит четырёх ядерный АМД на АМ4 и около 4 тысяч мама под него на 350 или 450-ом чипсете (более простой чипсет лучше не брать, могут быть как проблемы с разгоном, так и с апгрейдом в будущем).

Как пример, без всякой рекламы

Ну, а оперу можно же постепенно докупать, начать там с 8 Гб.

Edited by BBC
  • Upvote 1

5 часов назад, Uspensky сказал:

Доброго всем дня!

Прошу помочь определиться с апгрейдом машины под Ил-2 БЗС/ Tank crew. Имеется следующая система:

6.     Direct X11

На данный момент  Ил-2 БЗС на этой машине

Лучше собрать новую систему. Апгрейд нерентабелен.

Под твою систему оптимальна видеокарта уровня gtx1050(можно с ti)больше нерентабельно. На авито можно взять за 6к руб.  Добавить оперативки 4 Gb(2к руб) и сможешь играть почти во все игры, кроме нового ил-2 и dcs....))) Если же интересуют в первую очередь авиасимуляторы, то придётся раскошелиться. Системник выйдет порядка 60к руб, позволит играть комфортно на высоких настройках, но не везде на максимуме.

Posted (edited)
6 часов назад, Uspensky сказал:

Доброго всем дня!

6.     Direct X11

На данный момент  Ил-2 БЗС на этой машине вообще не запускается, техподдержка подсказала, что из-за видеокарты (не тянет).  Первое, что приходит на ум – поменять видеокарту, чтобы хотя бы запускалась игра. И вроде бы даже определился – GTX 1660Ti, но терзают сомнения: стоит ли делать апгрейд только видеокарты. Или есть смысл сразу планировать полный апгрейд? Как думаете? Видеокарту смогу поменять в ближайшее время, полный апгрейд – сказать трудно. Все зависит от конфигурации и вытекающей из этого суммы.

У вас два пути:

1. Апгрейдить существующую систему, если нет денег на апгрейт всей платформы.

2. Апгрейдить всю плтаформу.

Второй вариант, конечно, лучше, все же у вас очень старое железо.

Первый вариант:

Меняете процессор на Intel Xeon E5450 и разгоняете его до примерно 3,8 ГГц (стоит он 1000-1500 руб.). Добавляете ОЗУ еще две 2 ГБ планки в свободные разъемы (800-100 руб). Итого примерно 2000-2500 руб. на апгрейд вашей старой платформы.

Подробно все это описывается тут.

Ваша мат.плата совершенно точно будет поддерживать этот серверный процессор, сам слез с точно такой же полгода назад - (подробней об моем апгрейте здесь)

Видеокарта у вас совершенно ни_о_чем уже. Ее надо менять. Менять можно на GTX 1050ti (но я бы ее не советовал, все же совсем слабая, хотя это максимум, что сможет вытащить ваша система), к тому же новая она стоит неоправданно дорого. Поменять я бы вам советовал на AMD Radeon RX 570 (или 580) с 8 ГБ видеопамяти, сейчас их распродают в магазинах и стоят они очень дешево, бест-бай по соотношению цена/производительность. Единственное, надо смотреть какой у вас блок питания - надо чтобы был не хуже четных 500 Вт. (пример видеокарты, совершенно роскошная Сапфир RX 580 8ГБ всего за 15620 руб, есть там же RX 570 8 ГБ по Пауэрколор всего за 13100 руб.)

Нужно понимать? что даже Е5450 на 3,8 ГГц и 8 ГБ старой ДДР2 очень ограничат производительность всей системы, ФПС у вас будет порядка 35-45 и что хуже, будет много микрофризов. Но полетать вполне будет можно. Новая мощная видеокарта буде вложением в будущую систему. Когда подкопите, поменяете платформу и вставите ВК в нее.

Второй вариант:

Смена всей платформы. Я бы советовал брать АМД на сокете АМ4, если у нет желания переплачивать за Интел.

Например, процессор можно взять четырехядерный R3 1200 (4850 руб.) и если вам не чужд разгон, его можно будет легко разогнать до 3,8-3,9 ГГц. Если бюджет чуть больше, то можно взять шестиядерный R5 2600 (10900 руб), его даже разгонять не надо будет и он с большим запасом. Есть и другие промежуточные варианты, но об этом подробней, если вы решитесь брать.

Материнская плата должна быть хорошей с запасом, поэтому рекомендую Asus TUF B450-PRO GAMING (8700 руб) или чуть дешевле Asus TUF B450M-PRO GAMING (7900 руб).

Сюда две плашки ОЗУ ДДР4 по 8 ГБ с частотой 3000-3200 МГц (8000-9500 руб).

Видеокарту также можно взять RX570(580) 8 GB, если денег чуть больше, то можно посмотреть на новые более мощные от НВИДИИ GTX 1660 / 1660Ti (от 18 и 22 тр, соотвественно). 

Если вам интересно, обращайтесь, могу подобрать вам конфиг или проконсультировать.

Edited by AirSerg

Есть третий вариант:

И скорее всего продуктивный. :umnik2:

4 минуты назад, He6o сказал:

Есть третий вариант:...

И скорее всего продуктивный. :umnik2:

Ну, я бы так не сказал. Вложить приличную сумму в устаревшую платформу и железо без гарантии. Смысл? Я бы не стал.

Проще немного добавить и взять новую с гарантиией, возможностью апгрейда в будущем. Либо если денег нет, то копить, а пока сделать минимальный апгрейд имеющегося.

Я бы всё таки советовал на сокет АМ4 уходить. Там развитие идёт бешеное - если слухи не обманывают, на  этом сокете в августе будут 12-ти ядерные Ризены. Этот же мама дорогая, какой простор для апгрейда! Причём на несколько лет вперёд платформа точно будет не устаревшей. 

Ну и по деньгам тоже нехило дешевле выйдет...

Надо брать то, что удовлетворяет потребностям сейчас. А вот эти фантазии о выборе платформы под будущий апгрей, имеет право на жизнь только в том случае, если вместо проца берется "заглушка" на пару месяцев. Уж сколько раз брал системы под будущий апгрейд, а всё одно каждый раз меняешь её...

• Upvote 6

1 час назад, BBC сказал:

если слухи не обманывают, на  этом сокете в августе будут 12-ти ядерные Ризены.

Они бы лучше производительность на ядро нарастили. Частотой или еще как. А от всего, что больше 6 ядер в играх ни холодно ни жарко... 

Хотя нет. Жарко точно..

• Haha 1
  • Upvote 3

Спасибо большое всем за помощь!  Информации получено немало, буду думать. Сделать апгрейд "здесь и сейчас" конечно заманчиво, но зная себя (всегда летал на высоких настройках в "старичке" - буду плеваться от постоянных тормозов) пожалуй склоняюсь к полной замене системы.  А так как на замену железа по-полной "здесь и сейчас" денег пока нет, то время подумать у меня есть ))). Все-ж таки я  думаю насчет нового железа, возможно  и правда  пригляжусь  к AMD как базе.  Если отталкиваться от i5 8600K (конфигурацию выше Небо привел ) , то получаю стоимость замены системы в районе 65к.   Блок питания у меня есть - на 620 Ватт, SSD имеется, корпус тоже неплохой, вентиляторы я в нем недавно поменял на новые 😥  Педали и джойстик с трекиром - тоже имеются. Так что похоже,  пойду по второму пути - полной замены системы. Кредиты я не люблю, мой путь - копить. А там глядишь и подешевеет что-нибудь.

• Upvote 2

1 час назад, WallterScott сказал:

А от всего, что больше 6 ядер в играх ни холодно ни жарко... 

Хотя нет. Жарко точно..

Как раз не факт. Виндовс постоянно ядра чередует в задачах, так что слишком горячее ядро может уйти на "отдых".  Кроме того, такая технология есть и у собственно самой АМД по умолчанию в Ризенах. Короче, по сжираемым ваттам многоядерники точно не экономнее, но скорее всего будут холоднее в очень напряжных режимах работы. 

Posted (edited)

Если сравнить цены на новое поколение i5-9600k стоит дешевле, чем  i-5 8600k предыдущего поколения. Вопрос: почему? 

1) А потому, что 8600к берёт частоту выше чем 9600к и холоднее при этом. Как так получается то? Даже мировой маркетинг не смог заставить потребителей голосовать рублём. Даже сделал дешевле 9600к.  Но народ не обманешь, для игр в 2к разрешение проверенный временем 8600к выбирает. Но под него нужна мать с достаточно стабильным VRM (и тут даже не в количестве фаз питания). От сюда от питания процессора, уже тянется хороший блок питания. Минимум Chieftec A-90(4500 тысяч) Серия GPN сертификатом 80 PLUS с его КПД 90%(это уже почти голд серия). Средний идёт Corsair RM650x(около 8 тысяч) Ну и конечно Seasonic Snow Silent 750(80 Plus Platinum и ценой 16300 )

Дополнение: Блок питания 620W SeaSonic SS-620GM2 Bronze обновлённая серия цена в среднем должна быть 5 тысяч. Скоро появится в продаже. Рекомендую!

Edited by He6o
  • Upvote 1

Забудьте об апгрейде! Посмотрите на ситуацию на рынке трезво: под каждый след. процессор выходит новый чипсет  и желающие прикпуить камень "погорячее",  бегут и за материнкой. 

Хотите баланса производительность-деньги? берите 7700к-8700к, видеокарту пожирнее, память побыстрее и смититесь, что проблемы программного обеспечения окончательно забить бесконечным ростом тактовой частоты не получится . 

11 часов назад, WallterScott сказал:

Они бы лучше производительность на ядро нарастили. Частотой или еще как

есть мнение, что просто уперлись в технологический предел. дальше -только кол-во ядер. 

• Upvote 1

Вот тут короткая статья на Хабре:  2019 — год, когда Intel остановился статья написана в "мягком" смысле - что всё упирается в теплопакет. Для меня на сегодняшний день для работы и игр лучше чем i7-8700к, i5-8600к просто нет. С их лёгким разгоном, относительно холодные Посмотрите цены на Core i9 9900K OEM Coffee Lake Refresh 1151v2  8/16потоков -  32 тысячи и Core i7 8700K OEM Coffee Lake 1151v2  6/12 потоков - 23 тысячи. Смысл переплачивать если старший проц испытывает большие проблемы с теплопакетом и гонится только под азотом? Кто даст ответ о времени деградации кристалла на повышенных температурах? Раньше на старом поколение были такие цифры сейчас их не публикуют. 

Если коротко, что у красных, что у синих - всё упирается в TDP и дальше тоолько рост ядер. А на кой они нам ядра то. Нам и 6ти ядер на мнооого лет хватит на частоте 5GHz/

Всем благ и хорошего настроения:salute:

13f3bb1f0c4f072883f761f4912b840c.png

• Thanks 1

Угу, интересно конечно по деградации, а так же как она проявляется...

Апгрейд всегда надо держать в уме. Вставив в маму где нибудь через 3-4 года, а может и 5-6 лет, всего навсего только новый проц (в тот же АМ4), оживишь машинку не хило. К тому же не известно, кто там впереди будет на коне - возможно интела ждёт повтор их одно-двух ядерного позора в своё время, когда соккет 478 был с Пентиум 4 и 4D. У меня была такая платформа, это было унижение какое то (как у Булгакова). :biggrin:

Posted (edited)
19 минут назад, a___k___s сказал:

Угу, интересно конечно по деградации, а так же как она проявляется...

Во времена socket 775 q9550 были цифры официальные время на отказ на таких то частотах и температурах. Грубо в стоке 5лет, на 3.6 и температурах более 65 градусов 1.5 года. Чем обусловлены такие цифры я не в давался в подробности.

Если интересно поищите инфу - как сжечь процессор программой Prime95. AVX 512 инструкции и прочая лабуда для горе тестеров. Сам оными не пользуюсь.

Edited by He6o

ИМХО если сейчас и для БзХ, то 8600к/9600к под разгон имеет смысл. Если вдруг будет революция и от многоядерности будет хороший толк в БзХ, всегда можно хоть 9900к купить. Но естественно по цене это не очень оптимально.

Posted (edited)

мы говорим AM4 подразумеваем мать за 5-6 тысяч рублей. И как я по Вашему буду смотреть в глаза своим друзьям, которые меня попросят поставить проц 3000 ной серии? А я им прямо в лоб - Дык сами же просили собрать все по минимуму. Какой 3ех тысячный проц? Ваша мать без разгона еле тянет 1600х. Вот и весь апдейд :/ 

добавлю: И при выборе блока питания они(друзья) не захотели слушать моего совета и поставили блок Аэрокул за 3 тысячи(шумящий тарахтящий, ели тянет 1050Ti) И я уверяю Вас, часто вижу 8700к+GTX1080Ti и блок расплавленный на 600ват (

Edited by He6o

За АМД не в курсах, но под разгон 8600к материнку пришлось покупать за 11т (Z390 Aorus Pro)... и это типа минимальный вариант для разгона без последствий. :) Не был морально готов, но что делать. Да и БП под 8т пришлось брать чтобы не впритык.

Posted (edited)

Вот две сборки:

1) https://hardprice.ru/rig/1b7ts75  127 тысяч с монитором 32" 2к разрешение карта GTS1060Ti (эту сборку я собрал товарищу, но моник был на 27" FHD)

2) https://hardprice.ru/rig/lt7kcs      122 тысячи без монитора но с картой RTX2070  (тут другой участник под натиском советов потерялся совсем )

Да можно поменять некоторые комплектующие. Задача не выйти за сумму 130 тысяч

Это уже третий комп для одного человека. Первый был на FX очень давно. Второй на X299 платформе дома в Чебоксарах стоит. И третий уже не так давно стоит в Москве. Все три компа собраны в Регард с доставкой в г.Москва

Edited by He6o
  • Like 1

А я чет сделал даунгрейд - i5 поменял на i3:crazy:

А за скольк можно продать систему на i5 4690k, 16gb(8+8), mb asus h97m-e, gtx1060 3Gb, hdd 320gb ? 

5 минут назад, adds сказал:

А я чет сделал даунгрейд - i5 поменял на i3:crazy:

А за скольк можно продать систему на i5 4690k, 16gb(8+8), mb asus h97m-e, gtx1060 3Gb, hdd 320gb ? 

ИМХО Вам не стоит продавать. Продуть от пыли поменять термопасту CPU GPU и в виртуальное небо. Вы просто потеряете в деньгах и прибавите +10-15 FPS. А смысл?

4 минуты назад, adds сказал:

Я что-то подобное (на 4670к) с простецким корпусом, кулером и нормальным БП, но без видюхи в итоге за 20 отдал.

4 минуты назад, He6o сказал:

ИМХО Вам не стоит продавать. Продуть от пыли поменять термопасту CPU GPU и в виртуальное небо. Вы просто потеряете в деньгах и прибавите +10-15 FPS. А смысл?

я уже собрал другую систему.

11 минут назад, adds сказал:

я уже собрал другую систему.

На Авито сложновато будет. Попробуйте тут на барахолке. А какой системник собрали, красный или синий ? :) И сколько FPS в итоге получили? Нам всем интересно. 

Спасибо.

в ил-2 статтеры ничем не победить, так что это не столь важно...

Ну почему же. Случай так сказать от нашего брата игромана. Поменял он примерно как у Вас сборку на AM4 2700x и что Вы думаете. Плевался тут громко +5 FPS а по деньгам потерял прилично. Ёщё минус три дня на настройку ушло. Человек разочарован, хотя был предупреждён за ранее.

Так что, когда голосуете рублём, лишний раз спросить не полениться не постеснятся. :scratch_one-s_head:

В Ил-2 все осталось по прежнему. В Тундре все стало лучше.

Скрытый текст

HD5500.thumb.png.16f398d932e3f8f977ac242b3c8d8116.png

В данное время ("Летаю") с ноутбука Core i5 на встроенной!!! графике:mda:. Разрешение 15" монитора на скриншоте. За неимением пространства в квартире. В тундре кличут читером в танках, причина - вижу сквозь деревья,  всё в минимум стоит. Тут тоже в минимум графика, но тут я уже никого не вижу и кличут - Краб :(

Вообще без тормозов летает старичок ИЛ-2 :good:

20.04.2019 в 19:11, He6o сказал:

И сколько FPS в итоге получили?

Даже не знаю, монитор на 60, поэтому мне важно чтобы были 60fps при любых условиях.

20.04.2019 в 19:50, adds сказал:

В Ил-2 все осталось по прежнему

все же нет, по прежнему осталось на берлоге, и это скорее сетевой код/настройки сервера, в остальном вроде поровнее стало.

20.04.2019 в 19:27, He6o сказал:

Ну почему же. Случай так сказать от нашего брата игромана. Поменял он примерно как у Вас сборку на AM4 2700x и что Вы думаете. Плевался тут громко +5 FPS а по деньгам потерял прилично. Ёщё минус три дня на настройку ушло. Человек разочарован, хотя был предупреждён за ранее.

Так что, когда голосуете рублём, лишний раз спросить не полениться не постеснятся.

да, можно было б оставить все как есть, потому что играть то в общем не во что. тундра да ил2. 

А поменял я на i3 8350K, asus z290m-plus, ddr4 16gb 2400, hgst 2Tb+16gb optane, rtx 2060 6gb(gigabite).

и3 подразогнал до 4.5ГГц

а, ну еще обновил винду 10 с хоме на про за 6929 рублей  :crazy:

1 час назад, adds сказал:

А поменял я на i3 8350K, asus z290m-plus, ddr4 16gb 2400, hgst 2Tb+16gb optane, rtx 2060 6gb(gigabite).

и3 подразогнал до 4.5ГГц

а, ну еще обновил винду 10 с хоме на про за 6929 рублей

По крайней мере вы достигли лишь экономию на электричестве. Выбор Ваш одобряю. Попробуйте последний драйвер от NVidia 425.31 WHQL  завезли обновленные RTX лучи

44 минуты назад, He6o сказал:

вы достигли лишь экономию на электричестве

наверное нет, потому что и5 был с турбобустом 3.5-3.9, а у и3 постоянные 4 и разогнан до 4.5

Я имел напрямую тепловыделение i3-8350k на сколько я помню, тепла даже в разгоне меньше выделяет. и кушает из розетки тоже меньше. Далее идёт видеокарта RTX 2060 есть на 140,160,180 Ват  полюбому тоже кушает из розетки меньше чем 1060. Вот именно из этих составляющих нового тех процесса я и написал: Что система при тех же ФПС ну или чуть плавнее фремрейт. В общем потребляет меньше электроэнергии, + новая платформа, которая отключает потребление энергии при сёрфинге в браузере

Вот посмотрите видео как не нужно собирать компьютеры. Позже я напишу почему. Есть несколько моментов грубого просчёта в этом компьютере.

Скрытый текст

Даже интересно как замерять сколько жрет ПК из розетки, мож утилиты есть какие? БП я кстати тоже заменил на корсар 750вт (сертификат платинум)

• Like 1

5 минут назад, adds сказал:

Даже интересно как замерять сколько жрет ПК из розетки, мож утилиты есть какие? БП я кстати тоже заменил на корсар 750вт (сертификат платинум)

Приблуда есть - ваттметр зовётся. Можно ток и напряжение замерить.)

А где замерять?

Смотря что? Обычно между вилкой и розеткой. Т.е. ваттметр втыкается в розетку, а в него вилка компьютера или любого другого потребителя электрической энергии. И на дисплее показывается его потребление. Ток и напряжение мерить чуть сложнее и нужна другая приблуда - тестер, он же - мультиметр, он же - авометр.