Jump to content

Про дельтапланеризм и не только...

Recommended Posts

• 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Енота верните!

Вернулся, не переживай ;)

Не с пустыми лапками, есть чего в тему подкинуть.

Ездили надысь на Юцу (это под Пятигорском)

Вот видосик коротенький:

А здесь более развернуто, текстом с картинками:

http://redkalinka.ru/index.php/ru/yutsa-2019-s-klubom-deltaflaj-kak-ya-uchilsya-startovat-s-gory

• Upvote 4

Я с горки так и не научился летать самостоятельно, в этом году всего 1 раз с горки летал. Виной всему - погода, направление/сила ветра. Увы в Самаре почему то роза ветров за последние годы сменилась на северное направление, а горок под это направление нет, вернее есть, но для меня они опасные. Я очень сыкливый начинающий пилот, я сто раз подумаю, потом принимаю решение.

Выездные полетушки для меня проблема, пока не реально.

Все лето провел на лебедке, сезон завершил хорошо - первый термик и первый осознанный маршрут. 

Сделал треугольник:

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=57533

Edited by FrankSinatra
  • Upvote 1
  • 2 weeks later...
  • 2 months later...

Френк холодно же :)  

А я приобрел себе новый "дельтик" :fly: , начинаем освоение аппарата. Nando Groppo Trail, цельнометаллический, верхнеплан, с хвостовой стойкой, со складными крыльями:

post-5815-0-03110500-1484656450_thumb.jpg

post-5815-0-31378400-1484656457_thumb.jpg

post-5815-0-56399200-1484656463_thumb.jpg

post-5815-0-04516100-1484656476_thumb.jpg

• Upvote 2
  • 2 weeks later...

А вот мы летаем в Запорожье:

https://vk.com/video?z=video15666129_171048024%2Fpl_cat_updates

Мои только старт и посадку засняли, а камеру на дельтике не включили :(

https://vk.com/video?z=video15666129_171068946%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video15666129_171068409%2F651d1406116219b086%2Fpl_cat_updates

Кто выложил видео: 

Молодцы ребята! :) Узнал и Машку и Гладышева! Фильм очень душевный! Спасибо и авторам и тем кто ссылочку выложил!  :salute:

Edited by Gorini4
  • Upvote 1

Вот ещё я на ютубе выкладывал несколько видео, наш "папка" делал, наш инструктор и отец родной Володя Ефимов:

• Upvote 2
  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Сезонный ледниковый период подошел к концу. Мы начинаем расчехлять крылья, готовить амуницию и повышать настроение к предстоящему летному сезону. Если кто желает присоединиться к парящей дельтапланерной семье, то добро пожаловать в наш клуб. Нужно же не только джоем дергать, а еще и ручкой трапеции не плохо подергать :)

post-5815-0-76465000-1491821042_thumb.jpg

Эххх, а у меня зимой не получилось полетать, работой завален был сильно, на выходных только спать, бездельничать и ни куда не выходить хотелось. На самолетике только полетал немножко, да и то, так себе))))

Месяц назад наигрался в этот ваш БзС, и слетал на парамоторе автономный маршрут Средняя Ахтуба - Калач на Дону - Качалино - Средняя Ахтуба. Без наземного сопровождения и подбора, с двумя дозаправками на АЗС. А вам слабО?:)))) 

• Upvote 2

Месяц назад наигрался в этот ваш БзС

Наиграться и бросить БзС?! Да ты что!! Конечно слабо  :biggrin:

слетал на парамоторе автономный маршрут Средняя Ахтуба - Калач на Дону - Качалино - Средняя Ахтуба

Это напрямик через Волгоград?! Нельзя же))) А так круто! Больше полетов, больших и безопасных :fly:

Нет трэка - нет полёта. С мотором летают те кто не умеет летать.

Да ну брось, Френк. Мы же летаем в первую очередь для своего собственного удовольствия, а не доказать кому-то, что-то))) А по поводу моторов, без моторов, типов ЛА, тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные. 

Слабо. Без мотора я только 50км летал. Наверно и правда не умею:)

Наиграться и бросить БзС?!

Не-е, зачем бросить?) Там просто по таким же маршрутам летаешь часто, вот и навеяло:)

У меня вызывает сомнение что данный полет имел место быть именно на паромоторе.

Не забываем что сейчас апрель месяц, что происходит в небе думаю всем понятно. Это идеальные условия чтобы поломаться на паромоторе. Мотористы летают в штиль.

Возможно данный полет имел место быть. Тогда два варианта либо у пилота огромный опыт и стальные яйца либо безрасудство

Почему же, в апреле как раз могли быть дни без термичики, весь день "молоко" и штиль.

1) Полет имел место в марте.

2) День был пасмурным. Термичка появилась только ближе вечеру, когда солнце выглянуло. Да и то нестрашная. Днем же болтанка присутствовала, но не термического происхождения. А ещё попадался дождик. На таких расстояния вообще немало различных условий встречаешь.

3) Мотористы летают там и тогда, когда им хочется))) В обед летом тоже можно, но не очень приятно. Ну а в  прошлом году был опыт полёта в 16-17м/с, да ещё и в роторе от 250-метровой скалы. Каскад сложений был знатный, но всё закончилось благополучно :)

4) У пилота и правда неплохой опыт, без лишней скромности. Безрассудства, конечно, тоже немного. Впрочем, к упомянутому перелёту это не относится - хоть молока и не было, погода всё равно была довольно мягкой.

Edited by Dornil

Кстати, Paravoffka (автор "жив, цел, орел") тоже из Волгоградской области :) Сейчас, правда, вроде бы в Канаде живёт.

Edited by Dornil

прибор Naviter Oudie 4

Ну, у нас в клубе ни у кого такого нет. Все на Brauniger сидят)) На papraplan.ru позадавай вопросы.

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

Аэродром Большое Грызлово. Авиаторы выкатывают, проверяют и облетывают технику после долгой зимней спячки  :fly:

post-5815-0-33751200-1494756298_thumb.jpg

post-5815-0-79807400-1494756300_thumb.jpg

post-5815-0-30659900-1494756302_thumb.jpg

post-5815-0-21975300-1494756306_thumb.jpg

post-5815-0-14100400-1494756308_thumb.jpg

post-5815-0-75344400-1494756310_thumb.jpg

post-5815-0-38234500-1494756363_thumb.jpg

• Upvote 1

Хочется вот в ряды настоящих авиаторов на постоянной основе, но как увижу, что у них есть "долгая зимняя спячка", так сразу как-то жалко становится свою тряпочку продавать :)

Edited by Dornil

Не надо продавать, и спячка на самом деле у пилотов, а не у самолетов. Самолету то что, взял да и полетел, а вот пилотам холодно зимой :)