Jump to content

Про дельтапланеризм и не только...

Recommended Posts

Шо , сезон кончился , и пацаны приуныли ? А вот Енот завтра бегать с крылом собрался ! Хотя я не думаю , что дульник утихнет , но ему " обещали " , значит будет бегать )) . Еноты они впринципе быстро бегают , правда на небольшие дистанции ..

Енот не бегал а ЛЕТАЛ!!! Потом правда ходил... Чем выше/дальше летишь, тем дальше на старт возвращаться... Сначала: кайф, полет, потом: посел, развернулся, увидел куда пиз...хать с этой штуковиной на плечах... и сразу начинаешь скучать по временам, когда новичков было много и было кому аппарат усталому пилоту отнести  :)

Но это до тех пор, пока летаем по прямой. Наша Валя садилась фактически туда, откуда взлетала.

А вообще - мы начинаем набирать высоту! К сожалению все, что я наснимал - не открывается и не конвертируется. Но будет у нас еще видео, я уверен!

Я наверно уже никогда не забуду эти первые подлетики. (до сих пор помню первый полет на моторе с первого сиденья, исполнительный, бетонка, у которой такое впечатление нет противоположного торца, которая сразу переходит в бесконечность). Когда после отцепки у тебя уже есть запас высоты, чтоб хоть чуть чуть почувствовать свободного полета. И чувство аппарата! Как он отзывчив! 

Приехал мой кокон)

Рома, а ты не торопишься? Дело конечно твое, но я для себя решил - буду покупать девайсы только по мере освоения полетов. Сделаю "коробочку" - озабочусь своим шлемом. Дорасту до полетов в динамике - прикуплю рацию. После того, как смогу в динамике провисеть хотя бы минут 15 - озабочусь подвеской. Ну а свой аппарат - только когда в клубе начнут косится, что это чувак на общественных летает, пора бы ему и честь знать (на свой переходить) ;)  Шучу.

• Upvote 3

Рома, а ты не торопишься? Дело конечно твое, но я для себя решил - буду покупать девайсы только по мере освоения полетов. Сделаю "коробочку" - озабочусь своим шлемом. Дорасту до полетов в динамике - прикуплю рацию. После того, как смогу в динамике провисеть хотя бы минут 15 - озабочусь подвеской. Ну а свой аппарат - только когда в клубе начнут косится, что это чувак на общественных летает, пора бы ему и честь знать (на свой переходить) ;)  Шучу.

Кокон отстегивается ;) , когда предлагают  почти новую подвеску (пару царапин) стоимостью ~1000 евро за 23000 рублей....Это же легендарный impress 2!

impress2_obeinsack_10_2_1.jpg

impress-2-l.jpg

К тому же я не настолько богат, чтобы покупать стремные вещи и потом покупать опять...

Edited by FrankSinatra

Енот не бегал а ЛЕТАЛ!!! Потом правда ходил ...

Что , совсем не бегал ? )) Видать МДА соорудил тебе сбрасываемое шасси =)

Точно! Игорь летал, было дело, сам видел :)

Какраз в это время кто то в воздушное пространство Турции залетел ... Однако тягу на лебёдочке - стоит убавить )

Какраз в это время кто то в воздушное пространство Турции залетел

Ах вот в чем причина отсутствия данных со средств фото-видео фиксации...

К сожалению все, что я наснимал - не открывается и не конвертируется

:biggrin:

• Upvote 1

ВАХ!

Поздравляю! :clapping:

А... что там. Уже неделя прошла. Дозы нет. По ночам снится как лечу. На работе думаю как лечу. За рулем думаю о полетах... Ломка.  :dash:  Становлюсь нервным, раздражительным без дозы.

Налицо все признаки зависимости.... Эх, пора браться за работу "дельтапланеризм как зависимость" ...

Интересно, а есть группы самопомощи для анонимных дельтанутых? По примеру анонимных алкоголиков.

А... что там. Уже неделя прошла. Дозы нет. По ночам снится как лечу. На работе думаю как лечу. За рулем думаю о полетах... Ломка.  :dash:  Становлюсь нервным, раздражительным без дозы.

Налицо все признаки зависимости.... Эх, пора браться за работу "дельтапланеризм как зависимость" ...

Интересно, а есть группы самопомощи для анонимных дельтанутых? По примеру анонимных алкоголиков.

Это самое печальное, попробовав один раз все остальное уже не хочется!

ЯК 52? Да ну его в опу! Про авиасимы скромно промолчу ибо вообще не тянет.

Edited by FrankSinatra
  • Upvote 1

Это самое печальное, попробовав один раз все остальное уже не хочется!

Это точно! Вот так и делают дельтанутыми: "первый раз бесплатно..." ;)

Это точно! Вот так и делают дельтанутыми: "первый раз бесплатно..." ;)

Ну не совсем уж бесплатно, но я уже четко понимаю что я хочу и куда я иду.

Это мое, это именно то что я хотел.

Может быть потом дельтик изучать начну, но если честно - лень.

А на самолёты не тянет совсем? Есть недорогие и летающие на скоростях дельтика - авиатика например.

А меня просто в небо тянет и в общем пофигу как, самолеты, вертолеты, парапланы, воздушные шары, реактивы и винтовые.... вся жизнь под небом... осень млять .. 

• Upvote 1

Несколько мотиваторов. Так как в теме присутствуют тряпкол.... опс, парапланеристы, то и им тоже картинку :)

12141548_482487378596157_212066390327489 

12108753_922230971184745_401359536466915

• Upvote 2

А меня просто в небо тянет и в общем пофигу как, самолеты, вертолеты, парапланы, воздушные шары, реактивы и винтовые.... вся жизнь под небом... осень млять ..

Про воздушные шарики - навеяло воспоминания об этой байке =) http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/nu-nelzya-zhe-vsio-vremya-sidet-bez-dela-739160/
  • Upvote 3

"Ощущение от первого полета просто неописуемы"

- лётчик должен быть внимательным. И зрение иметь хорошее. :)

О чём спорим, Фрэнк?

Парень первый раз на горе, первый раз полетел, сначала несколько раз сгрузился по прямой, и его уже выпускают в динамик, на 10 минут. В первый день полётов. Я что-то не так прочитал? Да пофиг, сколько он до этого бегал по полю. Результат - закономерен. Попробуй в первый лётный день на дельтаплане (даже имея за плечами год пробежек по полям) начать с подлётов, и выйти на парение в динамике. Результат будет так же закономерен. Только, скорее всего, более печален. А на параплане же - летать "легко" и "просто". На этом и ловятся. И "эта музыка будет вечной", увы.

Я отвечу после того как сам съезжу на гору. Но факт сорви голова 

Теперь отвечу. На вершину горы меня пустили не сразу, последнее видео как раз таки с вершины горы - первый раз после сезона обучения.

Как это было,

Долгие и упорные занятия на площадке, тренировка переднего и обратного старта, контроль крыла и движение с ним.

Затем ввиду не очень хороших погодных условий для развития делали небольшие затяжки на лебедке для того чтобы научится  взлетать и садится (высота 1-1,5 м).

Далее подлеты с основания холмика, т.е. с малой высоты. Изначально просто бегали, так как для старта не хватало подъемной силы)).

Далее постепенно высота увеличивалась, начались подлеты на небольшой высоте которые длились не более минуты, зачастую не более 30 секунд.

Далее полет со склона при динамике, со снижением.

Итого, прошел сезон.По рассказам Игоря, могу судить, что он находится примерно на том же этапе развития что и я - прямолинейный полет с активным маневрированием для выдерживания заданного курса.

Покровы сняты, парень приврал и значительно.

З.Ы. В динамике еще не висел, рано, не умею. Полет на сверхмалых скоростях для ловли динамика только в далекой перспективе - слова инструктора

Edited by FrankSinatra

Итого, прошел сезон.По рассказам Игоря, могу судить, что он находится примерно на том же этапе развития что и я - прямолинейный полет с активным маневрированием для выдерживания заданного курса.

В общем - да. Могу сказать - если бы лебедка была сразу, все было бы веселее. Ребята, которые пришли весной, на том же уровне, что и я (меня правда тормозили травмы - я насчитал пять растяжений).

А вообще думаю, на спитбаре (кто не знает, такая палка перед лицом, за которую пилот дельтаплана держится :) ) сделать надпись фразы, которую слышал от Петровича: "летчик может быть старым, а может быть смелым" ;)

С другой стороны,  про обсуждаемый пост с "дельтапланеризма", напоминает старый анекдот, про старого деда, которому на его жалобу  о том, что его сосед-ровестник рассказывает про три/пять и более "подходов к даме", а он  ни как, врач посоветовал тоже рассказывать. (пиз...дить ни кто не мешает :P )

...

А тем временем мне сегодня пришло мое крылышко для телеги. Осталось телегу собрать, и - в небо! (правда не знаю, на сколько теперь сборка телеги затянется :( )

Затем ввиду не очень хороших погодных условий для развития делали небольшие затяжки на лебедке для того чтобы научится взлетать и садится (высота 1-1,5 м).

А не ты ли видюшку выкладывал , где тебя с первого раза метров на 15 затащили ? )

В общем - да. Могу сказать - если бы лебедка была сразу, все было бы веселее. Ребята, которые пришли весной, на том же уровне, что и я (меня правда тормозили травмы - я насчитал пять растяжений).

А девчушка уже по кругу летает ! ) Еноту помешали травмы , а ребятам что помешало ? Лебёдки у всех небыло ... Придёца анатомию сравнивать ! =) Ах да - вот она разница ! Эх , извечная проблема танцоров ... =)) Edited by =VS=_emely

А девчушка уже по кругу летает ! ) Еноту помешали травмы , а ребятам что помешало ? Лебёдки у всех небыло ...

Чет не настроен на юмор... устал наверно.

Для излишне сообразительных, повторяю: девчушка с прошлого года занимается. А парни весной пришли. Что еще не понятно? Или другого повода про яйца пошутить не нашлось?

У страха глаза велики)) там метра два, что есть плохо -посадка кривая тому подтверждение, мало времени для гашения скорости на тот момент я плохо умел это делать потому и затягивали на небольшую высоту

Конечно ты устал - второй час тут строчишь , пока я тебе в вотсаб пишу !

Ну ладно , если яйца больная тема - не буду про них шутить .

Яйца таки мешают, мои точно))) все зависит от крепления ног. Думаю у девушек парппланеристок тоже могут быть проблемы с инородными для тела элементами крепления)))

У страха глаза велики)) там метра два, что есть плохо -посадка кривая тому подтверждение, мало времени для гашения скорости на тот момент я плохо умел это делать потому и затягивали на небольшую высоту

Навскидку тот ролик не обнаружил , но так многим показалось , что высоко . При этом - тебе то конечно виднее - что там и как .

Навскидку тот ролик не обнаружил , но так многим показалось , что высоко . При этом - тебе то конечно виднее - что там и как .

Довольно высоко в последнем ролике,но до 50 метров что тоже есть нехорошо,так как высота маленькая . С другой стороны просто так взять и взлететь метров так на 1500 это только в сказках например на вышеупомянутом форуме.

На той самой горе встречал других учлетов. Некоторые занимаются не первый год.

Итого, возвращаясь к байкам... Домыслы и предрасудки про быстрое обучение на параплане. Уверен, оно легче чем на дельтаплане, так как поднимаясь по склону и проклиная тот день когда я решил этим заняться я все время думал о том, что было бы, если вместо лёгкого параплана я тащил бы дельтаплан

• Upvote 1

Уверен, оно легче чем на дельтаплане, так как поднимаясь по склону и проклиная тот день когда я решил этим заняться я все время думал о том, что было бы, если вместо лёгкого параплана я тащил бы дельтаплан

Тебя везли бы на машине :)

Конечно ты устал - второй час тут строчишь , пока я тебе в вотсаб пишу !

За слова на счёт "второго часа" ответить можешь?

В противном случае - ты: пиз...бол, ролик помнишь?

Edited by =VS=_Enot17

поднимаясь по склону и проклиная тот день когда я решил этим заняться я все время думал о том, что было бы, если вместо лёгкого параплана я тащил бы дельтаплан

Принципиально ни чего бы не изменилось, просто количество проклятий было бы раза в два больше и все. :)

За слова на счёт "второго часа" ответить можешь?

В противном случае - ты: пиз...бол, ролик помнишь?

У меня форумное время на час от мск отличаеца в сообщениях , забыл взять поправку . Ролик помню , а если чего не собираюсь забыть - записываю .

В общем фильмец про перчатки, для сравнения вставил пару кадров с прошлого вылета.

Начал учится летать на сверхмалых скоростях и балансировать телом, пока без успехов.

• Upvote 5

Я тоже когда-то давно сделал один ролик :) Сейчас межсезонье, можно и киношки посмотреть, понастольгировать :)

• Upvote 5

Первый переход в горизонталку!!!

Честно говоря, застремался как-то быстро приблежающейся опушки леса :blush:

В следующем полетике были уже поворотики и нормальная посадка, но ... какой-то диверсант не включил камеру :(

Если бы не дважды порвавшийся трос, в этот же день слетал бы коробочку.  :dash:

Эх, погоду мне, ПОГОДУ!!! :fly:

• Upvote 6

" Маленький мальчик на лифте катался . Всё хорошо , только трос оборвался ! " =)

Ну раз были ещё полеты , то стукнулся ты не критично . Имхо , за год этих занятий - Енот стал меньше в диаметре раза в два .... Следовательно , перегрузка при жесткой посадке уменьшилась пропорционально , и в меньшей степени влияет на повреждение его несущих конструкций )

А есть ли у дельталетчиков аналог " первого самостоятельного вылета " ? Путь такой тернистый и этапов много - первый подлет , первый пролёт .. Если все отмечать - спица можно =)

этапов много - первый подлет , первый пролёт .. Если все отмечать - спица можно =)

В этом вся фишка ;)

А есть ли у дельталетчиков ...

Дельтапланеристов

аналог " первого самостоятельного вылета " ?

Коробочка - полет по кругу.

Edited by =VS=_Enot17

Первый переход в горизонталку!!!

Честно говоря, застремался как-то быстро приблежающейся опушки леса :blush:

В следующем полетике были уже поворотики и нормальная посадка, но ... какой-то диверсант не включил камеру :(

Если бы не дважды порвавшийся трос, в этот же день слетал бы коробочку.  :dash:

Эх, погоду мне, ПОГОДУ!!! :fly:

Я так же по самолетному раньше садился  :rolleyes:  :fly:, почти как от плуга след оставался.

Edited by FrankSinatra

Я так же по самолетному раньше садился    , почти как от плуга след оставался.

Пятая точка не плугом называется  :biggrin:

Пятая точка не плугом называется  :biggrin:

Копчиг же  ;) , но не копчиком а именно плугом так как по инерции вперед....Больно, такое ощущение что в солнечное сплетение удар или по органам, трамв не было тьфу тьфу. Серьезные и болезненые ушибы - да.

Кстати, а в вашем обучении присутсвуют теоретические дисциплины?

Нам счас аэродинамику преподает военный летчик в отставке. Много нового для себя узнал в части аэродинамики крыла параплана, довольно хорошо информация кушается, так как преподаватель делает аналогии с крылом самолета и его составляющими, многое становится понятно по управлению и т.д.

Это опять же из серии разрушителей мифов о школах и парапланеризме в целом.

Edited by FrankSinatra