Jump to content

Про дельтапланеризм и не только...

Recommended Posts

Если делать так: "пип-пип-пип..." то чувствуешь себя искусственным спутником земли :)

А что, искусственный спутник матерился в полете? Наверно было так: "какого ... пип-пип ... меня сюда ... пип-пип ... одного ... пип-пип ... здесь же ... пип-пип-пип-пииии"

Пущино со стороны Оки

Даже мой балкон засветился...

А для моторных... не... только если пассажиру отдавать.

Чтоб пассажир выронил, и аккурат в винт.

А что в воздух из компактов взять, даже ума не приложу.

то, что к руке/голове насмерть крепится. И еще сверху скотчем обмотать.

• Upvote 1

Улыбнуло.... А зеркалка это грязная цифра?

В моем понимании да :) Ибо есть средний формат, есть пленка, есть цифразеркало и деус ех машин цифровой задник. Но это моя планета, как у тебя я не знаю :)

то, что к руке/голове насмерть крепится. И еще сверху скотчем обмотать.

А контровочку никто не отменял :)  :lol:

А тем временем цены  на все про все про все растут на дожах вместе с курсом доллара :wacko: .

Придется наверное свой первый параплан с рук брать.

Подвесные системы от 50 тыс.   :huh:

Edited by FrankSinatra

А тем временем цены на все про все про все растут на дожах вместе с курсом доллара :wacko: .

Первый закон аэродинамики: без бабла ничего не летает ;)

В моем понимании да :) Ибо есть средний формат, есть пленка, есть цифразеркало и деус ех машин цифровой задник. Но это моя планета, как у тебя я не знаю :)

Да у меня то планета земля :) Есть пленка и цифра. Есть СФ и 35мм (как на пленке так и на цифре). А уж есть зеркало в видоискателе или нет, от этого формирование картинки не зависит что на пленке, что на цифре. Приблуды и возможности, да. Но не принцип.

Да у меня то планета земля :) Есть пленка и цифра. Есть СФ и 35мм (как на пленке так и на цифре). А уж есть зеркало в видоискателе или нет, от этого формирование картинки не зависит что на пленке, что на цифре. Приблуды и возможности, да. Но не принцип.

Я и не говорил другого. Но "чистая цифра" это не замутнённая механикой конструкция (видоискателя) , это всё что я имел сказать :) Короче херня всё это. Чего до слов докапываться? Будто это что-то меняет. Видывал я людей которые летают с "марками" и длинной оптикой, но летали они на моторах конечно. И мне не казалось это удобным, но снимки хорошие получались. 

• 1CGS

Вас послушать - о зеркалке, значит, можно перестать мечтать? Или я чего не понял?

Объясните человеку, далёкому от фототехники - что рекомендуют благородные доны для красивых съёмок полётов дельтапланов вокруг планеты Земля :)

Вас послушать - о зеркалке, значит, можно перестать мечтать? Или я чего не понял?

Объясните человеку, далёкому от фототехники - что рекомендуют благородные доны для красивых съёмок полётов дельтапланов вокруг планеты Земля  :)

Блин, а я вот не готов тебе ответить. В статье много разного сказано, но ситуёвину не проясняет :) А скорее усугубляет. Я не думаю что тебе в воздух захочется тащить хрупкую хреновину за 1,5k$... Только недавно попадалось видео на тему зеркальных войн. Но там я согласился с автором, а он пришел к выводу, что снимай тем, что нравиться. 

Я наверно соню беззеркальную взял. Вроде у них картинка ничего была, да и оптика сменная есть. Для остального ГоПро :)

Зеркальные войны - хорошо сказано, в точку. Вот пример не зеркалки. Не вижу не чего зазорного в таком "не профессиональном" снимке. 

post-8599-0-72348100-1440693155_thumb.jpgpost-8599-0-41530900-1440693163_thumb.jpgpost-8599-0-55745500-1440693171_thumb.jpgpost-8599-0-06104000-1440693178_thumb.jpgpost-8599-0-89741200-1440693184_thumb.jpg

post-8599-0-73764500-1440693328_thumb.jpgpost-8599-0-16971200-1440693337_thumb.jpgpost-8599-0-56396900-1440693344_thumb.jpg

И мне не казалось это удобным, но снимки хорошие получались.

это ваще не удобно, но все ради того чтобы снимки хорошие получались. :) Edited by 2BAG_Miron

Это офигено, планировал 50 сек, а как будто вечность. Ветер ласкает уши, слов нет.

Мои поздравления! :)  :drinks:

По организации. 

Зачем тебя пускали на западном склоне? :o:  Там сложная посадка для новичка. Там Дальше "нужного" если пролетишь, упираешся в контр склон с "ротором"  :dash:

По реализации

* Когда поднял купол, осади клевантами, что бы он тебя не обгонял, но сильно не души его. Потому как, ежели ветер на старте сильный, то купол тебя назад потащит или с ног собьет.

* Не стесняйся бежать на старте;

* Не спеши усаживаться в подвеску, может ещё пару шагов надо будет добежать;

Edited by BRZ513

Пришли мне ботинки))))))))) . Очучения как бы так сказать, ходить в них нельзя, можно но недолго). С другой стороны они для того чтобы приземляться.

Присмотрел пордвеску со съемным коконом. Т.е. можно в маршрутки зимой, можно кокон снять. Обзора по ней нет. Хотелось бы мнения "бывалых"

https://www.paradrive.ru/catalog-suspension-systems/cokon/podvesnaya-sistema-matador-alpin/

Edited by FrankSinatra

Пришли мне ботинки))))))))) . Очучения как бы так сказать, ходить в них нельзя, можно но недолго). С другой стороны они для того чтобы приземляться.

Присмотрел пордвеску со съемным коконом. Т.е. можно в маршрутки зимой, можно кокон снять. Обзора по ней нет. Хотелось бы мнения "бывалых"

https://www.paradrive.ru/catalog-suspension-systems/cokon/podvesnaya-sistema-matador-alpin/

Не торопись :) Если затянет, возьмешь другую подвеску, если нет и с обычным круизером летать будешь.

+ к летучести это не сильно дает :)

Edited by BRZ513
  • Upvote 1

Не торопись :) Если затянет, возьмешь другую подвеску, если нет и с обычным круизером летать будешь.

+ к летучести это не сильно дает :)

А какую надо?

В общем в прошедшие выходные надел хаванги.

После кросовок это земля и небо. Ходить по склону удобно, ступни ног не вращаются как шарниры. Несмотря на тяжелый вес я не испытывал никакого дизкомфорта.

Еще вчера я купил GoPro 4 с креплением на стропы, увы видео с таким креплением на параплане не нашел, но:

• Upvote 2

таким креплением на параплане не нашел, но:

А знаешь почему не нашел? Потому, что  оно может снять последнее видео! Не вздумай всякую х*йню в стропы совать... Парапланы снимаются палкой и камерой с каски, а дальше всякое остальное (с другого параплана, с земли, с вертолета и т.д.)

План действий

1. учимся летать

2. летаем получаем удовольствие

3. снимаем кино для тех кто не умеет летать

Edited by BRZ513

Леталка ещё есть) пока забугорные специалисты придумывали как сделать chase камеру, наши удальцы просто использовали пластиковую бутылку из под кваса

офигеть! у него чё две запаски было? или это норма?

Есть подвески где запаски 2. Но тут я думаю из-за SIV курса. Курс эмитации (отработки) полной жопы. Делается над безопасной средой (читай вода) и проводиться для штатной отработки нештатных ситуаций.

• Upvote 1

Летал вчера на аэродром Андреаполь. Сейчас там только охрана. Летели с Востока ровно на Запад и потом обратно. Это как раз получилось чуть севернее карты В. Луки.

Впечатления. С высоты километр все 160 километров маршрута до самого горизонта только леса и болота, огромные и непроходимые. Даже ни жилья ни полянки нигде нет. Глазу зацепиться не за что. Только на Севере видны вдалеке озёра Волго, Пено и дальше Селигер.

До чего же глухие места. 

• Upvote 2

Селижаровский район , он такой .. Там в 39ом проживало под 60тысяч человек , сейчас население и до 12ти тысяч не дотягивает . Эхо войны в том числе . Братские могилы , разрушенные церкви , от многих деревень на современных картах и названий не осталось . Шумилин в " Ваньке ротном" много об этих краях написал .

Зы.

Небость всю дорогу мотор слушал и вспоминал , что де - в лиственный лес вынужденная предпочтительней , чем в хвойный ? =)

Edited by Emelja

Летал вчера на аэродром Андреаполь. Сейчас там только охрана. Летели с Востока ровно на Запад и потом обратно. Это как раз получилось чуть севернее карты В. Луки.

Впечатления. С высоты километр все 160 километров маршрута до самого горизонта только леса и болота, огромные и непроходимые. Даже ни жилья ни полянки нигде нет. Глазу зацепиться не за что. Только на Севере видны вдалеке озёра Волго, Пено и дальше Селигер.

До чего же глухие места. 

Мог бы фото сделать... :)

Небость всю дорогу мотор слушал и вспоминал , что де - в лиственный лес вынужденная предпочтительней , чем в хвойный ? =)

Ваньку ротного читал - очень понравилось. Места все знакомы и по карте сличал, когда читал. По его воспоминаниям многих бойцов, читал, подняли.

Про лиственный лес не знал. Встреча с берёзой имхо не очень то лучше ёлки. А вот опушка или кустарник предпочтительней. Или лес молодой.  

А болота там такие, что хуже, чем лес.

Edited by ROSS_Wespe

Про елки и березы может в НПП и нет ничего , однако логично , что ветки лиственного дерева могут лучше погасить вертикальную , чем ели . Ну по советам аксакалов )) . Принимаешь верхушки деревьев за ВПП , садишь на минимальной , а там молишься , чтоб теория сошлась с практикой =)

Болота выглядят страшновато , да . Даже если усядешься - сам не выйдешь . Кстати , если уж летаешь такие полеты - заведи себе трекир . Можно и помощь вызвать , ну а накрайняк - найдут чего родственникам вернуть .

Edited by Emelja

Вас послушать - о зеркалке, значит, можно перестать мечтать? Или я чего не понял?

Объясните человеку, далёкому от фототехники - что рекомендуют благородные доны для красивых съёмок полётов дельтапланов вокруг планеты Земля :)

GoPro на морду лица, всякое снимать, плюс по деньгам 35мм с оптикой (от канонистов 5Д мк3/4 или 6Д, от богомерзских никоноидов не знаю).

С базовой L-кой 24-105/4 справлять и фото, и видео можно совершенно шикарное.

Edited by Valdamar