Jump to content
Zak

Обсуждение версии 1.004

Recommended Posts

Действительно очень сочувствую всем кого постигла "беда". Правда. Но этот ОПЕНсофт использует протоколы Трекира? Нет? Уверены ли вы, что если Трекировцы напишут новые/свежие протоколы для ДКС-а, РОФ-а, старичка и пр. он и там не "отвалится"?

См выше - НЕ использует. И если будет нативная поддержка ФТ - абсолютно по-барабану будут все телодвижения Натпоинтовцев.

P.S. Насчет вылетов. Было как то давненько и не помню уже с какой игрой жалобы на вылеты из игры и тормоза в онлайне. И были они лишь у тех кто комп свой разгонял, может и здесь так же? 

Да, конечно. Все зло от баб, вина и разгона. Но от вина - больше, а от баб - дольше )

А владельцев FreeTrack хочу сказать - как можно сделать официальную поддержку неофициального продукта?

LOL  А что такое "официальный продукт". Это тот что исключительно за деньги? :)

может где сверху прицепить "метОду" обновления Тракиров на "пальцах"?

Что я делал с Тракиром -

1.Драйвер  обновил с 5.1 до 5.2

2. кривые все слетели, выставил по-новой, обозвал  пресет 001 и поставил галочку в окошке Эксклюзив (чтобы только ЭТИ настройки загружались по-умолчанию)

3. галочки "обновлений" в настройках все, вроде,  выставлены

.........

4. в Окошке Титтле (списки игр) Батл оф Сталинград не нашел.. Или там нужно как-то вручную файлик скачивать и копировать его в некую Тракрирную папку? :blink:

пысы может где-то уже пошагово давались инструкции по "обновлению", может я упустил.. прошу прощения в таком случае, ткните носом ГДЕ почитать. Спасибо

Почитай вот это  Должно помочь. Меня тоже интересовала возможность использовать "Exclusive". Галочки обновлений можно не ставить.  Достаточно просто запустить один раз "Check for Game updates". Игры в списке поддерживаемых нет, но она определяется, когда ее запускаешь. Возможно, это глюк NP: поддержка есть, а вывода в список для возможности выбора еще пока нет. Для большей уверенности почитай вот отсюда и крайним - сообщение от Steam - оно на следующей странице указанной темы.

Еще бага нарисовалась. В быстрой миссии на лагге врезался в хенка сзади снизу. Результат - погнутый винт у лагга, оба летим дальше. Попробовал врезаться в хвост - оба в щепки. Щас еще потестирую

А владельцев FreeTrack хочу сказать - как можно сделать официальную поддержку неофициального продукта?

Фритрек абсолютно так же официален как и трекир. Пользователь фритрека не нарушает ни чьих прав. Разница вся в том, что фритрек бесплатен, а трекир за деньги. И работать эти две проги могут абсолютно независимо друг от друга. Основная проблема возникает в том, что фритрек мог работать с трекировскими протоколами, а трекир с фритрековскими нет. Поэтому разработчики ограничивались поддержкой только трекировских протоколов, а фритрек и так работал. Лавочку с доступностью трекировских протоколов прикрыли и все увидели, что в игре-то и не планировалась поддержка фритрека.

P.S. Естественно такой подляны от NATURAL POINT никто не ожидал. Всю контору спалили!  :)

Edited by ZoZo

LOL  А что такое "официальный продукт". Это тот что исключительно за деньги? :)

Нет, это то за что несут ответственность. За FreeTrack никто ответственность не несет, все что с ним делаете на свой страх и риск. Любой может залезти и зменить его код на что угодно, почему это должна быть проблема разработчиков игры? И даже за деньги далеко не все официально.

Я не говорю про нарушение прав, я про поддержку и ответственность.

• Upvote 2

Нет, это то за что несут ответственность. За FreeTrack никто ответственность не несет, все что с ним делаете на свой страх и риск. Любой может залезти и зменить его код на что угодно, почему это должна быть проблема разработчиков игры? И даже за деньги далеко не все официально.Я не говорю про нарушение прав, я про поддержку и ответственность.

ну залезь, замени, чо уж.

• Upvote 1

Появились фризы при открытии карты на букву "О" на сервере ДЕД_эксперт... до этого не обращал внимание как то...

провал ФПС... и подтормаживает заметно

слева в углу верхнем ФПС...

Edited by =WAR=Serge-99

Нет, это то за что несут ответственность. За FreeTrack никто ответственность не несет, все что с ним делаете на свой страх и риск. Любой может залезти и зменить его код на что угодно, почему это должна быть проблема разработчиков игры? И даже за деньги далеко не все официально.

Ну во-первых "на свой страх и риск" - это скорее к лицензионному соглашению с 777 относится. :)

Во-вторых есть _программа_ freetrack и есть _протокол_ freetrack. Это немного разные вещи. Даже если предположить активную разработку _программы_ (чего не наблюдается) то _протокол обмена данными_ меняется КРАЙНЕ редко или никогда.

В-третьих в мире opensource является нормой использование той версии ПО которое необходима пользователю. Не работает новая версия фритрек с БзС, изменили протокол? Да ничего нет легче - откатись на старую версию и будь доволен!

UPD. А вообще все обсуждение заставило вспомнить бессмертные http://photos.ucoz.ru/forum/9-98-1 и http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82

Edited by pterodactyl
  • Upvote 1

Да, работает.

Давно пользуюсь галочкой эксклюзив, использую один профиль для DCS и БЗС.

После обновления 1.004 ни чего не делал, все заработало само.

дрова обновлял Тракирные до 5.2 ? Вот по-опыту с Тракирами (а у меня это уже третий по-счёту) твердо уверен - работает - не трогай!!!! :lol:  Лучшие дрова для Тракира не "модные" (новые) , в которых  БзС появился в списке игр, а стабильные. Драйвера 5.1 были исключительно стабильные, ни единого раза не глюкнуло. Имхо, разумеется..

Дружище, рекомендую воспользоваться гуглом для поиска программ нативно поддерживающих собственный протокол фритрека.

Сделай это за меня пожалуйста http://g.zeos.in/

Я ничего путевого не нашел. Ссылки в конечно итоге выводят на сайт NP с описанием поддерживаемых игр.

Что касается вышеупомянутого кода на Си - так это дружище ПРИМЕР кода демонстрирующего передачу данных с устройства в приложение. А это как раз и определяется термином "протокол" дружище.

Еще раз:

1) Где это написано?

2) С какого устройства?

Все что нашел по этому поводу:

FaceTrackNοIR - Дοпοлниτeльнaя пοддepжκa вeб-κaмepы c иcпοльзοвaниeм ПO FaceTrackNοIR.
Kaждый, y κοгο ecτь вeб-κaмepa c пοддepжκοй DirectShοw, мοжeτ иcпοльзοвaτь FaceTrackNοIR, пpaвдa, κaчecτвο yпpaвлeния бyдeτ зaвиceτь οτ κaчecτвa вeб-κaмepы и ee cиcτeмы pacпοзнaвaния лиц.

Чτοбы иcпοльзοвaτь FaceTrackNοIR для игpы, нyжнο:

• Cκοпиpοвaτь FreeTrackClient.dll из пaпκи FaceTrackNοIR в пaпκy c игpοй.
• 3aпycτиτe пpοгpaммy FaceTrackNοIR из мeню "Пycκ".
• Bыбepиτe лицο (Face API) κaκ Иcτοчниκ οτcлeживaния (Tracker Sουrce) и Freetrack κaκ пpοτοκοл игpы (Game prοtοcοl). Haжмиτe Start, чτοбы нaчaτь οτcлeживaниe.
• Oτκpοeτcя οκнο κaмepы c изοбpaжeниeм, κοτοpοe видиτ κaмepa; yбeдиτecь, чτο Baшe лицο виднο пοлнοcτью.
• Чepeз нecκοльκο ceκyнд пοявяτcя жeлτыe линии нa изοбpaжeнии и чиcлa, являющиecя τeκyщими пοκaзaτeлями οτcлeживaния.

Сейчас то данные с протокола трекира читаются. Так что все в пределах разумного. Если это будет интересно разработчикам, то все возможно. В первую очередь разработчикам FT. Если они не дадут поддержки, то и требовать нечего будет.

• Upvote 1

В данном случае идет речь о том, что машина ездить может, и очень не плохо, только вот на заправках вам отказываются продавать бензин для нее, мотивируя это тем, что вам нужна НОВАЯ машина. Вот вам и приходится заправляться у случайных барыг на обочинах (случай с Опентреком) чтобы ездить.

нет. тут речь идет не о заправках, а о поддержке продукта. Если его не поддерживает производитель, то почему его должны поддерживать другие лица? 

• Upvote 1

Если не на чем протестировать - могу выдать свое оборудование,  мне оно в ближайшее время все равно без надобности будет.

Я думаю, что если закинешь свой фритрек ребятам в офис - то это будет мегакруто, раз Хан с паяльником не дружит...Если еще и инструкцию по установке именно твоего варианта напишешь - вообще красота будет. Я б закинул, но мне до Московии больше тыщи км пилить и потому в ближайшее время я там вряд ли появлюсь...

Честно отлетав 5 лет на хатке решил год назад решить проблему с "обзором" так как насмотрелся и начитался про удобство трекир-фритрек... Почти решившись приобрести у некоторых товарищей готовый фритрек( проблемы настройки, траблы в ДКС), плюнул на все и отдал к дню рождения 6000р., чтобы один раз купить и без проблем не только летать, но и ребенок играет в автосимулятор и горя не знать...Как-то так...

Ну в твоем случае лучше тракир конечно. А фритрек лучше самому сделать и настроить. Я не паял ничего, сделал на светоотражательной ленте и купил вебку с ИК-подсветкой. Общая стоимость 600 рублей и пара вечеров на гугление, изготовление и настройку.

Я ничего путевого не нашел. Ссылки в конечно итоге выводят на сайт NP с описанием поддерживаемых игр.

Держи дружище - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_games_compatible_with_FreeTrack . Только дружище, прошу - читай вдумчиво. Объяснять разницу между FreeTrack Interface и TrackIR Interface я уж не буду, уверен что ты дружище сам справишься.

Еще раз: 1) Где это написано? 2) С какого устройства?

Дружище, ты же не пытаешься меня толсто троллить? А то у меня стали возникать подозрения....

1. Это написано прямо в коде примера на Си. Дружище, таки уже прочитай код.

2. С ЛЮБОГО устройства которое использует программа фритрек в текущий момент. 

Читал читал и устал )

Дрова трекира крайние, список игр обновлял -  БЗС в списке не появился.....через эксклюзив запускаться - не устраивает, что делать?  

Edited by LuckyKOT

Читал читал и устал )

Дрова трекира крайние, список игр обновлял -  БЗС в списке не появился.....через эксклюзив запускаться - не устраивает, что делать?  

http://forum.il2sturmovik.ru/topic/1049-vopros-k-tem-kto-yuzaet-trackir-5/?p=228509

Еще суток не прошло с момента обновы. Как бы то нибыло, но чтобы решить данную проблему надо явно больше, чем пол дня. Так что, имхо, хлопать дверями рано...

Пусть идёт. Когда все сложности будут преодолены - он вернётся (тихо так, чтобы не заметили). А пока будут преодолеваться сложности мы будем лишены удовольствия слышать вой ("ярость") ещё одного всёпропальщика.

Прошу прощения у разработчиов, за то что не разобравшись, подумал о Вас плохо :sorry:

Всем остальным советую забыть обиды и включить голову, вам же разрабы говорят, что протокол фритрека не поддерживается по тому как маскируется пот трекир, что по сути является пиратством, но как выяснилось, фритрек можно использовать и не нарушая авторских прав, стоило только немного подумать, но ведь дуть губы проще чем признать собственную неправоту и незнание возможностей своего софта. 

Парни прекращайте уже дуться, ну все же в порядке, полдня всего не было решения, пора остыть уже. 

• Upvote 2

вам же разрабы говорят, что протокол фритрека не поддерживается по тому как маскируется пот трекир

рукалицо..... 

То есть все Фритрек не работает и в БзС я больше не юзер?

Вопрос6 Цена трекира и где купить и как настроить? (я не очень шарю во всех этих делах). Если кто поможет буду признателен. Если нет, значит останется тундра, БзБ и старик.

Edited by =AD=Garrik

вообще удивительно - целый год разработчиков учили как писать программы, а сейчас вдруг отвалившийся фритрек стал проблемой  :biggrin:

• Upvote 1

Интересно, как все вышеизложенное можно понимать с учетом этого обещания ( "Дневники разработчиков №3)(http://forum.il2sturmovik.ru/topic/89-dnevniki-razrabotchika/?p=10213):

"4) Будет ли БзС также хорошо работать с FreeTrack как БзБ и РоФ?

Да, устройства будут работать, мы не планируем ничего менять."

Лофт обещал.... Какие к вам могут быть претензии? :)

Не передергивайте. Там написано что мы ничего не будем менять, мы ничего не меняли. Но урок я выучил, теперь мои ответы будут больше похожи на ТАСС и Интерфакс.

• Upvote 4

Прошу прощения у разработчиов, за то что не разобравшись, подумал о Вас плохо :sorry:

Всем остальным советую забыть обиды и включить голову, вам же разрабы говорят, что протокол фритрека не поддерживается по тому как маскируется пот трекир, что по сути является пиратством, но как выяснилось, фритрек можно использовать и не нарушая авторских прав, стоило только немного подумать, но ведь дуть губы проще чем признать собственную неправоту и незнание возможностей своего софта. 

Парни прекращайте уже дуться, ну все же в порядке, полдня всего не было решения, пора остыть уже. 

Какое решение?  Подскажите.

Если этого достаточно  -пришпилить профиль эксклюзивом, можно без проблем. Вчера проверял.

Можно и без эксклюзива обойтись (на случай если в другие игры параллельно играешь), только для этого придется каждый раз после запуска ИЛ-2, переключаться в TrackIR и руками менять профиль с default на нужный.

Да хватит уже давить на парней! Все уже поняли весь драматизмъ ситуации ) Не сомневайтесь, они сами кровно заинтересованы в поддержке фритрека - это ведь влияет на продажи.

Нет на продажи это никак не влияет.

Только дружище, прошу - читай вдумчиво. Объяснять разницу между FreeTrack Interface и TrackIR Interface я уж не буду, уверен что ты дружище сам справишься.

Да уж, обяснять разницу точно не надо:

FreeTrack interface

не густо...... и от чего бы это.......? Все остальное на чужих (читай незаконно используемых) протоколах.

И тут:

http://www.naturalpoint.com/trackir/03-enhanced-games/enhanced-games-all.html

:)

В любом случае это интерес разработчиков.

• Upvote 1

дрова обновлял Тракирные до 5.2 ? Вот по-опыту с Тракирами (а у меня это уже третий по-счёту) твердо уверен - работает - не трогай!!!! :lol:  Лучшие дрова для Тракира не "модные" (новые) , в которых  БзС появился в списке игр, а стабильные. Драйвера 5.1 были исключительно стабильные, ни единого раза не глюкнуло. Имхо, разумеется..

Стоит версия 5.2.200 (Build 14548) уже давно, без проблем работала с Trackir4, недавно докупил Trackir5 - с ним тоже без проблем во всех леталках - Rof, БЗС, DCS, P3D. А все само заработало, вероятно потому, что перед этим обновлял DCS и по привычке мог нажать на "check game update" в дровах Trackir. 

Серьёзно? Что больше нравится - клин движка или срывы в вираже? Мне, например, посадка нравится, честно. Только наверное неправильно было самолёт внешне похожий на Ла-5 так называть. :)  

А на самом деле что, не должна в вираже срываться? Инфа 100% ?  :)

не густо...... и от чего бы это.......?

Толсто, дружище, толсто )))

Остановимся на том, что свой протокол фритрека это не миф, что тут со страшной силой пытались доказывать... 

Да уж, обяснять разницу точно не надо:

FreeTrack interface

Так что не так-то? Все 6 нужных нам осей присутствуют в протоколе. Какие еще проблемы? 

Может уже хорош ныть? 24 страницы срача по поводу этого фритрека. Ну раз разрабы не хотят идти на встречу, так сами ковыряйте. Ведь у вас не ключ отобрали. Без фритрека летать можно. Честное слово достали.

• Upvote 1

Можно и без эксклюзива обойтись (на случай если в другие игры параллельно играешь), только для этого придется каждый раз после запуска ИЛ-2, переключаться в TrackIR и руками менять профиль с default на нужный.

а чем тебе Эксклюзив не нравится, при условии что пользуешь только один профиль и на компе стоит только один симулятор или не один.. но профиль один и тот же, с которым Тракир загружается?

Какие еще проблемы? 

Я так думаю, вопрос в степени желания разработчиков проявить дружелюбие ко всем своим пользователям - и тем у кого уже есть трекир, и тем для кого выложить дополнительно 10 тыс. за устройство неприемлимо, ко всем.

Больше всего в этой ситуации меня поразило само сообщество. Самоделкины творят всякое, зачем не мой вопрос. Но вместо того что бы культурно попросить поддерживать или исправить если сломалось этот набор проводов мы услышали хамство, обвинения в преступлениях, ор ирерихонский и в целом невменяемое поведение. Это увы характеризует это сообщество как отвратительное и в целом мало интересное для разработчика. Вы продемонстрировали себя с худшей из возможных сторон. Поэтому прошу никого не удивляться изменению нашего отношения к вам как к пользователям. Вы не заслуживаете адекватных разработчиков, и я пожалел о времени потраченном нашей командой на попытку сделать для вас игру. Вы заслужили забвение жанра и низкое качество продуктов.

• Upvote 37

Нет на продажи это никак не влияет.

Это надеюсь не означает что вы даже ничего не предпримите по поводу работы freetrack?!

Вам тут в теме показали что у фритрека есть свой протокол .Да и списки работающих с ним игр. 

Мы исследовали возможность подключения API Free Track:

Подключение на уровне игрового Input (протаскивание до непосредственных потребителей ввода с этого устройства) может занять до двух недель. 

Кроме того, для поддержки этого API требуется поддержка другой версии DirectX нежели чем используется у нас.

Плюс последнее обновление API Free Track происходило в 2011 году, что говорит о том, что оно больше не поддерживается. И предположить какие могут по пути возникнуть проблемы невозможно. И решать их будет не с кем.

Так что обнадежить обещаниями, что API Free Track будет подключен я вас не могу. Тем не менее, обещание посмотреть возможно ли это я выполнил.

Пока, в случае если вам жизненно необходимо альтернативное дешевое решение, могу предложить использовать Open Track или предложенное =V=Heromant решение: http://forum.il2sturmovik.ru/topic/2210-nastrojka-fritreka-dlya-raboty-s-igroj/?do=findComment&comment=229434

• Upvote 12

Спасибо на такие танцы сбубном я наверное не способен, саму программу Opentrack уже туплю и не знаю где скачать.

Так сколько стот Трекир и где лучше его взять, настроить.

Хотя забейте, через полгода Окулус выйдет вот тогда и сдую пыль с БзС.

РАССТРОЕН безумно.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...