Jump to content
Zak

Обсуждение версии 1.004

Recommended Posts

Вопрос - а чем Open Track не устраивает? он же работает, вроде как...

Используйте Open Track.

А есть еще так же фришный ОТтрекир у создателя которого более прямые руки чем у создателя ФТтрекира - он как работал - так и работает - пользуйтесь на здоровье.

Хан, хватит уже. Есть очень маленькая доля пользователей этой программы, у которых устройство обзора отличное от рамок со светодиодами.

Трекер на основе гироскопа и акселерометра, например. Они данные свои по UDP протоколу в ОпенТрак засылают. Так вот. Опентрак сам по себе не работает в БЗС.

Но да, он является мостиком между игрой и софтом ФТ.

Edited by Acid_Reptile

Ну на этом пока и остановимся.

Почему вместо одной неработающей фришной хакерской тулзы для самопальной приблуды не пользоваться другой работающей фришной хакерской тулзой для самопальной приблуды, коли первая не работает и не поддерживается изготовителем, а вторая работает и поддерживается изготовителем?

Я не вижу пока ответа на этот вопрос.

Используйте Open Track.

Потому что сам по себе Опентрек работает не у всех и довольно криво. В данный момент это работает, как регистрация опентрека в игре как устройства обзора, а по факту - работа фритрека.

На хатке я пробовал. Как ни странно на нумпаде обзор удобнее, в маневрах пальцы сами знают какое положение занимать. Хатке нужна шифт-клавиша. А на хатке у меня управление створками и радиаторами.

Я тоже на хатке пролетал 7 лет... )

и до сих пор пальцы помнят реверансы и позиции..... )

итого:

ждём пока починят ранние версии Трэкира, если не помогет ждём разрабов Фритрека.

а если к примеру подвесить к игре и профиль РоФа где нибудь галочкой или в конфиге?

Edited by Finn

Сутки назад я был уверен что и фритрек не отвалится и т.д. откуда я знаю почему устройство которое я никогда не видел может перестать работать. Потому что например микрософт поменяет что то в директе или еще по сотне разных причин.

А тут уже не важно - самоделка или фабричное устройство - проблемы перекладываются на его производителя, ну или костылями отмахиваетесь )

Хотя зачастую помочь пользователям БзС вполне в ваших силах (ну ИМХО конечно). 

Не только вы так делаете конечно. Но интересуете то вы )

Убедил  .. ты ленивее меня  :)

Ну наверное, прогресс двигаю )

Вообще это штатный режим работы довольно дорогого устройства, которое затем и бралось чтоб работало удобно, без лишних геморов и плясок.

Почему вместо одной неработающей фришной хакерской тулзы для самопальной приблуды не пользоваться другой работающей фришной хакерской тулзой для самопальной приблуды, коли первая не работает и не поддерживается изготовителем, а вторая работает и поддерживается изготовителем?

Я не вижу пока ответа на этот вопрос.

Используйте Open Track.

Дело в том что у Open Track хоть , как вы высказались , "работает и поддерживается изготовителем"  имеет намного меньший функционал чем FreeTrack . Который кстати говоря не обновлялся с 2008 года.

То есть видно что Open Track не совсем то и развивается.

А есть еще так же фришный ОТтрекир у создателя которого более прямые руки чем у создателя ФТтрекира - он как работал - так и работает - пользуйтесь на здоровье.

Такие прямые,что Оpen Treck до функционала  FreeTrack до сих пор не до рос.

Ну и раз вы так категорично отзываетесь о данной программе, то я вас хочу тоже спросить перефразируя ваш вопрос.

Почему вы изначально официально заявили  поддержку "фришной хакерской тулзы для самопальной приблуды "?

Если бы вы сразу сказали что за такие самоделки никакой отвественности мы не несем,то это бы убрало лишние вопросы (как и более трети расстроенных покупателей).

А вы ответили ,я вам напомню, так :

4) Будет ли БзС также хорошо работать с FreeTrack как БзБ и РоФ?

Да, устройства будут работать, мы не планируем ничего менять.

Дневники разработчиков. часть 3 ответ номер 4.  http://forum.il2sturmovik.ru/topic/89-dnevniki-razrabotchika/?p=10213

Получается обещание есть и следовательно отвественность за поддержку  "фришной хакерской тулзы для самопальной приблуды" хоть какая -то должна быть.

Хочу заметить ,что не являюсь злосным хейтером и ваша игра очень нравиться. Но случившиеся недоразумение очень сильно огорчает ... и не только меня.

Могу предложить одни из вариантов решения проблем ,если свзяться с создателями Freetrack не получится (а это скорее всего и произойдет, как софт достаточно давно не обновлялся)

1) Связаться с Bogemia int .https://www.bistudio.com/ Эти ребята каким то образом смогли застравить работать FreeTrack и TrackIR по разным протоколам.

2) Связаться с этими ребятами TrackIRFixer. http://naturalpointofview.blogspot.ru/p/trackirfixer.html  Они смогли разшифровать протокол TrackIR для использования FreeTrack без его офф поддержки. Не совсем легально выглядит, но можно договориться с этими ребятами на просто добавление вашей игры в их софт. И если с помощью неё будет спокойно заводиться FreeTrack ,то мы все вздохнем спокойно.

Edited by =Wolfe=zloy_pingvin
  • Upvote 4

Я вообще Game Trix без дров юзаю,и не чего,все работает,да и вообще без дров оно всегда как то лучше работает :russian_ru:

а у меня Gametrix время от времени сбоит.... то газ наполную, то шалит... приходится выдёргивать из юсб и обратно вставлять..... даже не знаю почему... (

Но подавать на меня в суд за то что я пользуюсь бензином той же марки по моему неприлично.

Бензин в нашем случае - Windows. Заплатили и пользуйтесь.

Фритрак не от хорошей жизни тракиром прикидывается, а потому что разработчиков игр ставят перед выбором либо мы либо на ваш страх и риск.

Судя из написанного на сайте FT он прикидывается одним из..... Т.е. постоянно паразитирует на каком-то головном протоколе.

И разработчики в итоге приходят к разумному выводу что лучще поддержка хоть дорогого но бренда чем опенсурса, который конечный покупатель то ли сможет запустить, то ли нет.

Разработчики могут официально поддерживать, то что официально поддерживают. Не понесешь же iPhone с антенкой телевизова в официальную поддержку? По этому их только в переходах и продают. ;)

При этом я много раз слышал что четвернтые тракиры у людей горели, но ни разу не слышал чтобы ктото получил манибэк по гарантии.

У меня лично горел 4й и мне его заменили по гарантии, при этом оплатили пересылку туда и обратно. Покупал в comp2.ru.

4й трекир прекрасно работает с 5ми дровами, тут тоже никаких проблем.

То что сейчас купить проблема, согласен, не удобно. Но это достаточно специфическое оборудование. В любой сфере специфика будет идти под заказ.

См. выше апдейт к моему посту. Читать вдумчиво.

В каких играх реализован собственный протокол FT? Дружище, сам-то подумай. Это тупо библиотека командной строки позволяющая считывать данные. Кто сказал и где написано что это собственный протокол?

• Upvote 1

Во-первых вы писали что поддержка фритрака будет. Во-вторых отвалился не только он, а еще и 4я версия программы Тракира. С БзС теперь работает только пятая версия софта NaturalPoint которая в том числе не поддерживает тракиры 3 модели и прочие проблемы (у меня 5я жрет 20%cpu  и периодически вылетает). Причем все работало прекрасно и у всех до того момента как вы внедрили "официальную поддержку", так что причинно-следственная связь на вас и замыкается. То что производитель автомобиля купил дешевые тормоза- его право, но при отказе тормозов судиться водители будут не с производителем комплектующих, а производителем авто.  Надо было тестить, теперь надо откатываться на предыдущую версию- у NP свои интересы, у вас свои. 

У меня тракир4.... а дрова на 5... и я даже никогда и не знал, что так нельзя...  (

• Upvote 1

Как бы попроще обьяснить... Вот тут толпа народу, я думаю что сейчас уже около половины, летает с хорошо разрекламированным под игру джоем Microsoft FFB Sidewinder, вот представь что в следующем обновлении может оказатся, абсолютно неожиданно. что все могут выкинуть этот джой в мусорное ведро, потому что игра не будет поддерживать устройства без драйверов или специального софта... а как известно на эти джои уже давно ничего не выпускается, т.к. он давно снят с производства.... Или отвалятся педали или РУД, собранные на МДжой.... Нежданчик...

А вот когда вы машину покупаете 2000 г., например, то тоже потом к официалам пойдете и будете говорить, что вас заставляют менять машину, если вы хотите чтобы она ездила, как новая и не ломалась? Про новые устройства так: любой производитель всегда хочет продавать новый продукт. Старые не поддерживаются ни производителями этих устройств, ни производителями запчастей и ПО к ним. Так что когда вы покупаете девайс, вы должны и о поддержке думать.

В каких играх реализован собственный протокол FT? Дружище, сам-то подумай. Это тупо библиотека командной строки позволяющая считывать данные. Кто сказал и где написано что это собственный протокол?

Arma II воспринимает отдельно тракировский и фритраковый протокол. Причем фритрак в режиме "паразитирования" на тракире не воспринимает вообще. Это из того что я СВОИМИ глазами наблюдал.

Немного не так. 

Т.е. прога должна изначально иметь поддержку одного из протоколов головного устройства. Есть разница? Ни где ни слова о собственном протоколе и о работе на базе какого-либо головного устройства.

Мирон, ты не прав.

Во вкладке Output во фритреке есть несколько выходных протоколов. Тракировский протокол только один из них. Так что прикидываться тракиром для работы ему вовсе не обязательно.

А вот когда вы машину покупаете 2000 г., например, то тоже потом к официалам пойдете и будете говорить, что вас заставляют менять машину, если вы хотите чтобы она ездила, как новая и не ломалась? Про новые устройства так: любой производитель всегда хочет продавать новый продукт. Старые не поддерживаются ни производителями этих устройств, ни производителями запчастей и ПО к ним. Так что когда вы покупаете девайс, вы должны и о поддержке думать.

В данном случае идет речь о том, что машина ездить может, и очень не плохо, только вот на заправках вам отказываются продавать бензин для нее, мотивируя это тем, что вам нужна НОВАЯ машина. Вот вам и приходится заправляться у случайных барыг на обочинах (случай с Опентреком) чтобы ездить.

Мирон, ты не прав.

Во вкладке Output во фритреке есть несколько выходных протоколов. Тракировский протокол только один из них. Так что прикидываться тракиром для работы ему вовсе не обязательно.

Его с толку сбивает что на сайте нет упоминания про собственный протокол. А его там действительно нет, потому что появился от судя по всему не сразу, а за сайтом фритраковцы никогда особо не следили. Edited by Wolf_just_wolf

шутка конечно, но ничего неудобнее и противоестественней, чем управление обзором в авиасимах с помощью хатки я не встречал..... имел счастье в самом начале своей лётной карьеры пользоваться хаткой....песец, как неудобно....

Антоха с 2005 года как я только купил свой первый джой(до этого летал на клаве 2 года) и по сей день даже в БзС летаю с обзором на хатке и ни чего летаю и даже кого то сбиваю! =)

• Upvote 1

Мы всего лишь включили опознавание нашей игры как Il-2: Battle of Stalingrad в драйвере Natural Point для того, что бы в драйвере выставлялся соответсвующий профиль игры. По причинам нам не известным, это "погубило" Free Track. Мы никогда ничего не делали для его поддержки в РоФ или в БзС. Оно само то работало то нет. Вот в этот раз опять не работает. Поддерживать Free Track как отдельный API сложно - т.к. они не имеют своего API а полюзуются (легально или нет не знаю) API Natural Point. Мы поддерживаем Natural Point, то что Free Track как-то не так под него маскируется - ну что мы тут можем сделать? Какие к нам могут быть претензии?

Интересно, как все вышеизложенное можно понимать с учетом этого обещания ( "Дневники разработчиков №3)(http://forum.il2sturmovik.ru/topic/89-dnevniki-razrabotchika/?p=10213):

"4) Будет ли БзС также хорошо работать с FreeTrack как БзБ и РоФ?

Да, устройства будут работать, мы не планируем ничего менять."

Лофт обещал.... Какие к вам могут быть претензии? :)

Рено Меган 2000 года, 14 лет в одних руках бегает и не ломается. Поддержка у официалов до сих пор, и запчасти есть и все что душе угодно. И еще сами звонят напоминают что в ТО пора. Так что давайте уходить от автомобильных сравнений, они обоюдоострые.

Антоха с 2005 года как я только купил свой первый джой(до этого летал на клаве 2 года) и по сей день даже в БзС летаю с обзором на хатке и ни чего летаю и даже кого то сбиваю! =)

Никто не говорит, что на хатке нельзя пользоваться обзором. Фритрек и тракир просто делают этот процесс более естественным, заодно освобождая целую кучу кнопок под более необходимые органы управления. Дальше - дело привычки и желания. Чтобы иметь полноценный хаточный обзор - надо гораздо больше, чем стандартные 4-8 позиций хатки...

Поглядим что там. Хотя очевидно что не просто кусок кода вставить, кроме подключения DLL еще надо провести все к инпуту, но посмотрим.ушел спать в приказном порядке.

Это косвенно обещано было в Дневниках №3.

Вообще мы с тобой сейчас должны уже спать. И если это необходимо, то я готов оформить это как распоряжение :)

ушел спать в приказном порядке.

высокие у вас там отношения.

субординация мать её.

Sony Playstation Eye, win64, open track не запускается, виснет. Кто-то победил?

Запустился без проблем. Попробуй из под администратора запустить ну и всякие антивирусы, если есть, выключить.

Да, это мы обсуждали :( Ситуация анальная. Но я как то не готов отвечать за весь минфин и центробанк, многовато для меня ответственности. Версия за 500р не подвержена скачкам курса. Тут же увы мы заложники решения "цена одна по всему миру", жители южного вьетнама сразу были недовольны, у них за доллар дают денег на вес. Я пока не знаю что делать, пишу вам не из лондона, т.е. я тоже тут живу и тоже с круглыми глазами.

Вот он еще один нежданный плюс РД! Экономия все-таки вышла :) Ищите во всем позитив, как оптимист на кладбище: "Ну пока я вижу одни плюсы..." :)

Обновите драйвер и список игровых профилей в нем.

может где сверху прицепить "метОду" обновления Тракиров на "пальцах"?

Что я делал с Тракиром -

1.Драйвер  обновил с 5.1 до 5.2

2. кривые все слетели, выставил по-новой, обозвал  пресет 001 и поставил галочку в окошке Эксклюзив (чтобы только ЭТИ настройки загружались по-умолчанию)

3. галочки "обновлений" в настройках все, вроде,  выставлены

4faa40317756.jpg

4. в Окошке Титтле (списки игр) Батл оф Сталинград не нашел.. Или там нужно как-то вручную файлик скачивать и копировать его в некую Тракрирную папку? :blink:

пысы может где-то уже пошагово давались инструкции по "обновлению", может я упустил.. прошу прощения в таком случае, ткните носом ГДЕ почитать. Спасибо

Это косвенно обещано было в Дневниках №3.

Да хватит уже давить на парней! Все уже поняли весь драматизмъ ситуации ) Не сомневайтесь, они сами кровно заинтересованы в поддержке фритрека - это ведь влияет на продажи.

Edited by ilya_f

Если кто напишет нормальную инструкцию по обновлению тракира в обучающем разделе - прикреплю тему на верх, как про фритрек.

Вообще удивляет как тут можно пиратский софт обсуждать! Требовать чего-то. Это чтобы разрабы САМИ  написали пиратскую программу или  ломанули протоколы Трекира? Не, ну нормально!

Edited by -DED-Kust
  • Upvote 7

Вообще удивляет как тут можно пиратский софт обсуждать! Требовать чего-то. Это чтобы разрабы САМИ  написали пиратскую программу или  ломанули протоколы Трекира? Не, ну нормально!

Про пиратский софт никто не пишет. Просим поддержку собственных фритрековских протоколов по возможности. Все что есть в открытом доступе отдали разработчикам.

Вообще удивляет как тут можно пиратский софт обсуждать!

Сэр, Вы путаете теплое с мягким. Вас тогда должны повергнуть в шок фразы о линухаха и пр убунтах на этом форуме..   Фритек это ОПЕНсофт, а не пиратский...

Edited by RR_DAE
  • Upvote 1

Если кто напишет нормальную инструкцию по обновлению тракира в обучающем разделе - прикреплю тему на верх, как про фритрек.

Для меня принципиален вопрос, если я в настройках Тракира НЕ выберу "профиль" с БзС, а хочу чтобы именно мой, самопальный профиль, заточенный под мою моторику подргужался (галочка Эксклюзив) "увидит" БзС Тракир или нет? Если будет "видеть" - монопенисно тогда, есть профиль во вкладке Титтле или его там нет. Главное, чтобы БзС сам Тракир видел

Дружище, рекомендую воспользоваться гуглом для поиска программ нативно поддерживающих собственный протокол фритрека.

Что касается вышеупомянутого кода на Си - так это дружище ПРИМЕР кода демонстрирующего передачу данных с устройства в приложение. А это как раз и определяется термином "протокол" дружище.

Мирон, ты не прав.

Возможно, я не спорю. Только читаю что написано.

Его с толку сбивает что на сайте нет упоминания про собственный протокол.

Именно. Если есть собственное, то почему не написать что у нас есть свое, а еще мы можем юзать то это и вот это.

Arma II воспринимает отдельно тракировский и фритраковый протокол. Причем фритрак в режиме "паразитирования" на тракире не воспринимает вообще. Это из того что я СВОИМИ глазами наблюдал.

Если это так, то думаю разработчики БзС решат эту проблему. Просто надо немного времени.

Для меня принципиален вопрос, если я в настройках Тракира НЕ выберу "профиль" с БзС, а хочу чтобы именно мой, самопальный профиль, заточенный под мою моторику подргужался (галочка Эксклюзив) "увидит" БзС Тракир или нет? Если будет "видеть" - монопенисно тогда, есть профиль во вкладке Титтле или его там нет. Главное, чтобы БзС сам Тракир видел

Если этого достаточно  -пришпилить профиль эксклюзивом, можно без проблем. Вчера проверял.

Если этого достаточно  -пришпилить профиль эксклюзивом, можно без проблем. Вчера проверял.

Алилуйя......

По крайней мере разобрались, что фритрек имеет свой фришный протокол и софт. Его использование не приведет к нарушению чьих-либо прав. Для работы фритрека БзС должен поддерживать его протокол. Ну что же, мяч опять на стороне разработчиков. Ждем от них ответа.

Хочу выразить признательность разработчикам за данную игру. Может и не все нравится но в целом продукт достойный! С момента покупки (может и меньше, чем у остальных) вылетов не было совсем. Все работает и после вчерашнего обновления все работает. И управление оружием (на немецких крафтах не тестил, но думаю и там все ок).

А владельцев FreeTrack хочу сказать - как можно сделать официальную поддержку неофициального продукта? И то что он не работает, вопрос не к разработчикам игры, а к разработчика FreeTrack должен быть адресован. Пусть они или кто угодно, а согласно лицензионного соглашения FreeTrack его может изменять кто угодно, пусть его дорабатывает чтоб он работал в игре! А то может попросим еще их драйверы новый для МСФС написать, а то как то не очень работет он на последней виндовс?

В общем разработчики идите согласно ранее намеченному плану, не отвлекайтесь, как дойдете до конца может часть проблем сама решится! Сам работаю в инновациях и проектном управлении, знаю как трудно удержаться в рамках бюджета и сроков. А такие отвлечения вас тормозят и ставят под угрозу весь проект!

P.S. Насчет вылетов. Было как то давненько и не помню уже с какой игрой жалобы на вылеты из игры и тормоза в онлайне. И были они лишь у тех кто комп свой разгонял, может и здесь так же? 

• Upvote 1

Да, работает.

Давно пользуюсь галочкой эксклюзив, использую один профиль для DCS и БЗС.

После обновления 1.004 ни чего не делал, все заработало само.

А я бы и не знал обо всех этих проблемах, если бы не эта тема на 23 страницы =) Включил, обновил, полетел, все отлично (ну, кроме сварщика, конечно), фризы пропали, которые до этого были постоянно.

Действительно очень сочувствую всем кого постигла "беда". Правда. Но этот ОПЕНсофт использует протоколы Трекира? Нет? Уверены ли вы, что если Трекировцы напишут новые/свежие протоколы для ДКС-а, РОФ-а, старичка и пр. он и там не "отвалится"?

Вообще, позиция разрабов не перестает доставлять. Сначала хрен вам, а не нормальные настройки осей. Без настройки графики тоже обойдетесь. Теперь вот и без фритрека сможете прожить.

А я пока без БЗС, пожалуй, обойдусь.

Да, деньги многие из нас уже отдали. Но ведь есть еще репутация. А вот с ней, походу, у разрабов нач наются проблемы. Хотя более опытные товарищи еще год назад, до стара теста меня предупреждали...

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...