Jump to content

GLADIATOR NXT от ВКБ. Начальный уровень? НЕ ВЕРЮ.

Recommended Posts

2 часа назад, mihail-skd сказал:

Заказал, оплатил, получил, джой шикарный, но есть одно но, хатки А3 и А4 реально нажимаются туго, не то что бы это сильно мешало, но не приятно, отсюда вопрос, возможно заменить кнопки на этих хатках на такие что нажимаются с меньшим усилием?

Эти хатки с нажатием. Если сделать нажатие слабее, то когда будете сильно нажимать на стороны хатки, то будет вероятность срабатывания и центральной кнопки. Перепаять кнопки можно, но на свой страх и риск.

Здравствуйте! Сегодня получил свой новый джойстик. Подскажите, пожалуйста, нужно ли одевать шайбу на винт при блокировке твиста?

Edited by RedComradeVlad

А кто-нибудь может сравнить Кобру (дефолтную) и Гладиатор? В плане точности и качества изготовления.

• Upvote 1
2 минуты назад, mincer сказал:

Надолго хватает ли механики? Как быстро появляются люфты?

У меня, за почти 3 года использования гладиатора мк.2 - люфтов или проблем с механикой не возникло совсем (активно и почти ежедневно, по паре часов минимум, ипользовал в иле, dcs и elite)

Разработчики пишут, что GNX сделан из более надёжных вариантов - для меня это значит - минимум лет пять проблем не возникнет.

• Like 4
  • Upvote 1
8 часов назад, mincer сказал:

А кто-нибудь может сравнить Кобру (дефолтную) и Гладиатор? В плане точности и качества изготовления.

Никто не может сравнить несравнимое. Из разных галактик предметы

• Like 1
9 часов назад, mincer сказал:

Надолго хватает ли механики? Как быстро появляются люфты?

Хороший вопрос. Подшипников там нет. Но узел, где происходит трение пластика о пластик, находится под защитой демпфирующей смазки. В теории, подшипники можно туда приколхозить, но есть нюанс. Тут же потеряется демпфер. Чтобы был и демпфер, и подшипник, надо делать раздельные узлы демпфера и оси вращения. А тут минимализм. В теории, этот минимализм должен работать на надёжность и долговечность. Но это в теории, на практике, наверное, вам никто пока не скажет. "Из коробки" всё очень качественно и надёжно. Что будет под нагрузкой, будем поглядеть.

• Like 2

Пришёл и мой GLADIATOR NXT PR и сначала не поверил что внутри джойстик....такую компактную упаковку для джойстиков ещё не видел. 

P.S.: вскрывать жалко ;)

Коллеги, добрый день! Стал счастливым обладателем данного девайса, но столкнулся с некоторыми проблемами по настройке в игре star citizen (знаю, что здесь другой форум, но тут самое живое сообщество). В общем может найдется добрый человек, который выделит немного времени в помощи по настройке джойстика. Спасибо.

2 часа назад, Kiba сказал:

Коллеги, добрый день! Стал счастливым обладателем данного девайса, но столкнулся с некоторыми проблемами по настройке в игре star citizen (знаю, что здесь другой форум, но тут самое живое сообщество). В общем может найдется добрый человек, который выделит немного времени в помощи по настройке джойстика. Спасибо.

https://discord.gg/qxAAERfM
зайдите в канал  «средства управления»

14.01.2021 в 08:37, mincer сказал:

Работаю над этой темой, ждал пока приедет стабилизатор для камеры и микрофон.

Друзья прекратите сравнивать холодное с мягким, Сизифов труд да и только.

Edited by oltims
31 минуту назад, oltims сказал:

Друзья прекратите сравнивать холодное с мягким, Сизифов труд да и только.

Если народ просит, и это им интересно. Не вижу преград, если это не интересно вам, это не означает, что не интересно другим))

Edited by basster1989
  • Upvote 2

Вторую неделю пользуюсь гладиатором. До этого был, Logitech extreme 3d pro, затем Cobra M5 третьей ревизии. Считаю, что эти девайсы можно и нужно сравнивать, потому что их больше всего рекомендуют для начинающих пилотов. Лоджитек при свей ергономичности и качественной сборки совсем не устроил механикой и потенциометрами.  Кобра оказалась в этом плане приятнее для меня. Ход ручки более мягкий. Но клещевой загруз хорошо чувствуется, да и люфы ручки на штоке прятностей не преподносят. В целом с коброй, с учетом перепаянного твиста, летать было приятнее, но даже после лоджитека кобра отдает дешевкой в плане материалов и сборки. Да и эргономика ручки довольно своеобразная. А вот Гладиатор - это действительно совершенно другой уровень. Эргономика ручки шикарная. Никаких люфтов. Летать одно удовольствие. Ступенька клещевого загрузка действительно за счет демпфирования хорошо сглаживается. Первоначально ход ручки был непривычно тугим, но очень плавным. На данный момент, то ли ход стал помягче, то ли рука привыкла к новой нагрузке. Хочется отметить, что нажатие на хатки действительно очень тугое. Если честно, даже не сразу понял, что они нажимаются. Прожать их так, чтобы не сместить ручку не получится. Для меня особо значения не имеет, потому что не пользуюсь ими, но кому-то может быть критично. А в целом девайс отличный, о покупке не пожалел.

Edited by Long_Byron
1 час назад, Long_Byron сказал:

Вторую неделю пользуюсь гладиатором. До этого был, Logitech extreme 3d pro, затем Cobra M5 третьей ревизии. Считаю, что эти девайсы можно и нужно сравнивать, потому что их больше всего рекомендуют для начинающих пилотов. Лоджитек при свей ергономичности и качественной сборки совсем не устроил механикой и потенциометрами.  Кобра оказалась в этом плане приятнее для меня. Ход ручки более мягкий. Но клещевой загруз хорошо чувствуется, да и люфы ручки на штоке прятностей не преподносят. В целом с коброй, с учетом перепаянного твиста, летать было приятнее, но даже после лоджитека кобра отдает дешевкой в плане материалов и сборки. Да и эргономика ручки довольно своеобразная. А вот Гладиатор - это действительно совершенно другой уровень. Эргономика ручки шикарная. Никаких люфтов. Летать одно удовольствие. Ступенька клещевого загрузка действительно за счет демпфирования хорошо сглаживается. Первоначально ход ручки был непривычно тугим, но очень плавным. На данный момент, то ли ход стал помягче, то ли рука привыкла к новой нагрузке. Хочется отметить, что нажатие на хатки действительно очень тугое. Если честно, даже не сразу понял, что они нажимаются. Прожать их так, чтобы не сместить ручку не получится. Для меня особо значения не имеет, потому что не пользуюсь ими, но кому-то может быть критично. А в целом девайс отличный, о покупке не пожалел.

Попробуйте с 10-ми пружинами. Будет ещё плавнее.

14.01.2021 в 09:37, mincer сказал:

Имел дело с Коброй(3 ревизя)Три раза менял,тк с магазина шла с браком.Ужасно шумела ось твиста.Ручка удобней и конечно предрасположена к современной боевой авиации.Когда купил Гладиатор,вот сразу увидел,что такое качество. Брал еще тогда МК 1 и за те деньки(около 5 тыс) лучше не было,да и сейчас конкурентов нет!Загруз более плотный и четкий,шумов,люфтов и прочего не наблюдалось.Кнопок очень много ,плюс два режима. Единственное,сама ручка бедновата по функционалу,но мне хватало.За 4-года люфтов,шумов и каких либо проблем не возникало.Работал как АК-74,сейчас трудится у другого вирпила. Как то так.

• Like 2
3 minutes ago, KBAC_007 said:

Имел дело с Коброй(3 ревизя)Три раза менял,тк с магазина шла с браком.Ужасно шумела ось твиста.Ручка удобней и конечно предрасположена к современной боевой авиации.Когда купил Гладиатор,вот сразу увидел,что такое качество. Брал еще тогда МК 1 и за те деньки(около 5 тыс) лучше не было,да и сейчас конкурентов нет!Загруз более плотный и четкий,шумов,люфтов и прочего не наблюдалось.Кнопок очень много ,плюс два режима. Единственное,сама ручка бедновата по функционалу,но мне хватало.За 4-года люфтов,шумов и каких либо проблем не возникало.Работал как АК-74,сейчас трудится у другого вирпила. Как то так.

Спасибо! У меня с кобрами как-то было сложно. Была бушная с аукциона, купил за 100 рублей, в ней все было идеально до тех пор пока не перестали работать обе хатки на рукоятке. Вместо ремонта купил другую кобру, надеясь на похожее качество, явно иной серии, при этом полный ужос, адские люфты, центра нет вообще, хотя явно юзаная очень мало. Пытался исправить, ничего не получилось, плюнул, заказал гладиатор, теперь мысленно подгоняю СДЭК :)

• Like 1

Ещё один плюс по сравнению с коброй - при смещении осей X и Y благодаря конструкции твиста нет или почти нет паразитных по оси рыскания.

• Upvote 1

прошу прощения за глупый вопрос в этой ветке, но всеж

Доставка из интернет магазина только почтой? нет совсем никакого места в москве подъехать и забрать?

На сайте предлагают воспользоваться купоном, если есть. А за что и где раздают купоны? ))

6 минут назад, DiFiS сказал:

Доставка из интернет магазина только почтой? нет совсем никакого места в москве подъехать и забрать?

На сайте предлагают воспользоваться купоном, если есть. А за что и где раздают купоны? ))

СДЭК ом доставляют, подъедешь в пункт выдачи и заберёшь.

• Upvote 1
42 минуты назад, DiFiS сказал:

Склад на Урале. Подъехать можно. Купоны  бывают всякие. Например для ручки F-14, если купишь в ДКС модуль томкат

А вообще такие вопросы логичнее в профильной теме задавать. 

Скрытый текст

Edited by JGr124_boRada
  • Thanks 1

Всем привет.

хотел поделиться своими впечатлениями о моем ВКБ Gladiotor NXT.

В ноябре смотрел обзор Максима Савелева. Демпфирование джойстика очень впечатлило. Никакого шевеления в центре. Класс! Сразу же заказал джойстик на сайте: flightsimcontrols.com.

После сборки джойстика обнаружил, что демпфирующего поведения, показанного Максимом Савелевым, нет. Поведение моего джойстика выглядит вот так:

image.thumb.jpeg.468bcc7fd26bb4c607742e420dc83a4f.jpegimage.thumb.jpeg.55116ec3e298ac2070a6605ff7865364.jpeg

Я написал в службу технической поддержки и описал проблему. Ответил Eduard VKB FSC. Так и так мол, мой джойстик был в партии с другой демпфирующей смазкой. (хмм...) Затем он также порекомендовал мне поменять смазку самостоятельно (Nyogel 767A - что-то между смазкой моего джойстика и PG44A, который используется в других партиях).  Странно конечно... т.е. я должен разбирать новый купленный продукт на свой страх и риск и менять демпфирующею смазку. Ну да ладно...  нашел 767A на ebay, заказал за 30 евро. Посмотрел видео на ютюбе от ВКБ, как правильно заменить смазку и поменял.

К сожалению, демпфирование совсем не изменилось. шевеления в центре осталось. Затем снова написал в техническую поддержку, так и так мол, ничего не изменилось. На что получил примерно такой ответ: "Нам очень жаль, но ничем помочь не можем."

Получается, что я купил джойстик,  из-за обалденного демпфирования, которое можно увидеть на ютюбе в разных обзорах. Затем купил по рекомендации тех. поддержки демпфирующую смазку(т.е. еще потратил 30 евро дополнительно).  И что я получил?!?!.  "Нам очень жаль, но ничем помочь не можем."

Обидно однако. И осадок остался.

• Confused 1
  • Sad 1
4 часа назад, ElCamino сказал:

Получается, что я купил джойстик,  из-за обалденного демпфирования, которое можно увидеть на ютюбе в разных обзорах. Затем купил по рекомендации тех. поддержки демпфирующую смазку(т.е. еще потратил 30 евро дополнительно).  И что я получил?!?!.  "Нам очень жаль, но ничем помочь не можем."

Обидно однако. И осадок остался.

Не переживай, человек. Всё ок. Смотри:
1. Можно было обойтись и смазкой ПМС-250000 (или 600000). Но заиметь баночку Ниогеля - это очень круто! Мой до сих пор едет.
2. Добавь смазки. Больше смазки == больше демпфирования.
3. Поиграйся с пружинами. Попробуй другой комплект.

т.е. я должен разбирать новый купленный продукт на свой страх и риск и менять демпфирующею смазку

А ещё ты можешь за +/- те же деньги купить Т16000М. И попробуй потом его смазать (а ты рано или поздно будешь это делать, ГАРАНТИРУЮ). Ок? После таких приключений ты на свой Гладиатор молится будешь. Это я тебе говорю как бывший юзер Thrustmaster.

"Нам очень жаль, но ничем помочь не можем."

Без обид, но если ты не можешь сам поэксперементировать со смазкой и пружинами (это ведь не rocket-science, правда?), то тут я согласен с поддержкой. 

Что вы все так ориентируетесь на видос Савелева? Он какой-то местный гуру? Или что? Простите, я в танке и не понимаю.

Edited by Kolomiiets
  • Upvote 1
8 часов назад, ElCamino сказал:

Вы купили джойстик из первых партий с менее вязкой смазкой. В Европу грузы отправляются морем. Если до клиента в Штатах с нашего китайского склада джойстик доходит за 5 дней, то корабль до европейского дилера плывет 40 дней. А потом еще растаможка и последующая отправка грузовиком. Что добавляет от одной до двух недель. Европейские клиенты могут заказывать быструю доставку Express Airlift напрямую из Китая. Но такая доставка дороже.

Вы не показали график джойстика до замены смазки, чтобы была видна разница. Более того, видео на ютубе было сделано для тех, кто хочет уменьшить демпфирование джойстика (там же приводятся тесты до и после) . Для большего демпфирования надо заменить смазку не только на одной оси, а на всем механизме. Вам правильно выше заметили: больше смазки - больше демпфирование (я говорю про площади соприкосновения трущихся деталей, а не про количество смазки на единицу поверхности)

• Thanks 1
12 часов назад, Kolomiiets сказал:

Что вы все так ориентируетесь на видос Савелева? Он какой-то местный гуру? Или что? Простите, я в танке и не понимаю.

Не повторять в домашних условиях. Трюки выполнены профессиональными каскадерами

16 часов назад, ElCamino сказал:

После сборки джойстика обнаружил, что демпфирующего поведения, показанного Максимом Савелевым, нет. Поведение моего джойстика выглядит вот так:

image.thumb.jpeg.468bcc7fd26bb4c607742e420dc83a4f.jpegimage.thumb.jpeg.55116ec3e298ac2070a6605ff7865364.jpeg

Демпфирование есть.  Сравнить нужно с гладиатором Максима.

19 часов назад, Kolomiiets сказал:

Не переживай, человек. Всё ок. Смотри:
1. Можно было обойтись и смазкой ПМС-250000 (или 600000). Но заиметь баночку Ниогеля - это очень круто! Мой до сих пор едет.
2. Добавь смазки. Больше смазки == больше демпфирования.
3. Поиграйся с пружинами. Попробуй другой комплект.

А ещё ты можешь за +/- те же деньги купить Т16000М. И попробуй потом его смазать (а ты рано или поздно будешь это делать, ГАРАНТИРУЮ). Ок? После таких приключений ты на свой Гладиатор молится будешь. Это я тебе говорю как бывший юзер Thrustmaster.

Без обид, но если ты не можешь сам поэксперементировать со смазкой и пружинами (это ведь не rocket-science, правда?), то тут я согласен с поддержкой. 

причем тут гуру или нет??? Савелев сделал видео, показал (причем платно или бесплатно совершенно неважно)джойстик, который, если я правильно понял, ему понравился. Мне в свою очередь понравилось демпферное поведение этого джойстика. Вот я его и заказал, в надежде получитъ что-то похожее. Но оказалось не все так просто. Надо знать из какой партии заказывать... . А насчет rocket science. Да не сложно мне поэксперементировать со смазкой и пружинами. Но я же вроде купил новый продукт и у меня нет никаго желания ковыряться и покупать смазки и.т.д. . Вот представте: вы увидили рекламу телевизора с сочными, красивыми красками. Купили. Дома включаете, а цвета тусклые. Звоните в тех. поддержку, а вам говорят: Извините вы купили телевизор не из той партии. Но откройте, запаяйте пару доп. вешей (которые вам надо будет самим купить)и все будет ок. А что?  rocket science? Вроде нет...

14 часов назад, uiv сказал:

Вы купили джойстик из первых партий с менее вязкой смазкой. В Европу грузы отправляются морем. Если до клиента в Штатах с нашего китайского склада джойстик доходит за 5 дней, то корабль до европейского дилера плывет 40 дней. А потом еще растаможка и последующая отправка грузовиком. Что добавляет от одной до двух недель. Европейские клиенты могут заказывать быструю доставку Express Airlift напрямую из Китая. Но такая доставка дороже.

Вы не показали график джойстика до замены смазки, чтобы была видна разница. Более того, видео на ютубе было сделано для тех, кто хочет уменьшить демпфирование джойстика (там же приводятся тесты до и после) . Для большего демпфирования надо заменить смазку не только на одной оси, а на всем механизме. Вам правильно выше заметили: больше смазки - больше демпфирование (я говорю про площади соприкосновения трущихся деталей, а не про количество смазки на единицу поверхности)

Спасибо за ответ. Но я уже понял, что не из той партии купил. Когда заказывал, к сожaлению не видел опции по выбору партии. Ну да ладно. Насчет видео на ютюбе: я в курсе того, что видео на ютубе было сделано для тех, кто хочет уменьшить демпфирование джойстика. Посмотрел только для того, чтобы не сломать при разборке и сборке (Я знаю не rocket science, но не хотелось случайно сломатъ). И да, я заменил смазку не только на одной оси (кстати как мне посоветовал Eduard из тех. поддержки), а на всем механизме.  Но как я уже говорил без изменений. Вот сравнение до и после:

до:                                                                   после:

firstPicture_overshoot.thumb.JPG.025239173b17b85261080f29a218b76d.JPGposle.thumb.JPG.f2dd668ae84e25dd8eb7615b36425e64.JPG

А вот для сравнения, поведение из выше упомянутого видео до замены смазки:

damping.thumb.JPG.2348610b4e72b6bc289b01ea6df5eeea.JPG

И еще вопрос: Люфт по оси тангажа который видно на сриншоте, это только у меня так или это нормально? Можно ли как-нибудь убрать/исправить?

luft.thumb.JPG.337209ddcd0b2db61404dfbe9ead8775.JPG

А покажите вкладки из конфигуратора Global, Profile-Axes. И насчет смазки - судя по вашему опыту, джойстик был изначально с правильной смазкой, раз эффекта от смены не произошло. Или вам продали не то, что на этикетке.

2 часа назад, ElCamino сказал:

Но я же вроде купил новый продукт и у меня нет никаго желания ковыряться и покупать смазки и.т.д.

2 часа назад, ElCamino сказал:

Вот представте: вы увидили рекламу телевизора с сочными, красивыми красками. Купили. Дома включаете, а цвета тусклые.

Сравнение некоректно. Не нужно перекручивать мою мысль. Покупка телефона/телевизора/etc. - это абсолютно не то же самое, что покупать узконаправленую периферию.

Не знаю как вы, но я (да и многие тут) как раз и платим за то, чтобы иметь возможность перебрать джой/базу и тонко настроить под себя.

На канале VKB есть видео по полной разборке. Если подходить неспеша и с умом - то всё у вас будет ок. Не бойтесь эксперементировать. Все механические соединения на болтах. Электрические цепи - на съемных пинах (никакой пайки). Так-что чтобы что-то сломать или оборвать - это нужно постаратся. 
Я как раз сейчас наношу НиоГель на свои базы. Как и говорилось ранее - просто добавьте смазки. 

2 часа назад, Kolomiiets сказал:

Не знаю как вы, но я (да и многие тут) как раз и платим за то, чтобы иметь возможность перебрать джой/базу и тонко настроить под себя

Возможность подстроить тип загрузки и её силу - за это платим, верно. 

А необходимость разборки для устранения рывков от этого "клея", да ещё что-то покупать на замену - нет, спасибо. 

47 минут назад, FrAG_archer сказал:

А необходимость разборки для устранения рывков от этого "клея", да ещё что-то покупать на замену - нет, спасибо. 

"Клей". 🙄
От демпфирующей смазки нет и не может быть рывков. Она для их сглаживания и наносится на демпфера и твист. Но вы можете её полностью удалить. И вот ТОГДА будут рывки. А позже - плавленый пластик.

Дефект у человека выше - чисто из-за того, что ему попался джой из первых партий. ВСЁ. Там не было ломающихся деталей, дефектных датчиков, кабелей которые сами по себе рвутся и т.п. Вся "вина" производителя в том, что он начал сотрудничество NyoGel после того как ввёл в производство NXT. Проблема настолько минорная, что просто смешно. Но сразу полетели обвинения в сторону саппорта и производителя в целом.