Jump to content

GLADIATOR NXT от ВКБ. Начальный уровень? НЕ ВЕРЮ.

Recommended Posts

10 минут назад, [IB]Zulu сказал:

Спасибо. Посмотрел, да, есть функция Tempo у них называется.
Вообщем,  заказал вместе с педалями.

Поздравляю. Будут вопросы по диодах и профилях - пишите. Мне Дед Рон уже целую лекцию провёл, дай Б-г ему здоровья.

кто нибудь сравнивал механику дефендр кобры, старого гладиатора c механикой гладиатор NXT, загруз похож, при управлении ступенька механизма чувствуется ?

1 час назад, D959 сказал:

кто нибудь сравнивал механику дефендр кобры, старого гладиатора c механикой гладиатор NXT, загруз похож, при управлении ступенька механизма чувствуется ?

Ступеньки нет. 
я пробывал. 

Ну загрузка везде клещевая

Но в гладиаторах на механике какая то вязкая смазка, которая и плавность придает, и переход через центр делает мягче. т.е. переход чувствуется, но не сильно и не напрягает

• Thanks 1
1 час назад, 72AG_SerWolf сказал:

Ну загрузка везде клещевая

Но в гладиаторах на механике какая то вязкая смазка, которая и плавность придает, и переход через центр делает мягче. т.е. переход чувствуется, но не сильно и не напрягает

Демпфирующая NyoGel 767A. Святая корова всех вирпилов (в плане смазочных материалов).

17 часов назад, Kolomiiets сказал:

Поздравляю. Будут вопросы по диодах и профилях - пишите. Мне Дед Рон уже целую лекцию провёл, дай Б-г ему здоровья.

Изучаю толмут мануала настроек контроллера и понимаю, что без 2-х литров не разберешься. Подскажите, как настроить оси министика таким образом, чтобы они в ИЛ-2 БЗС не давали команду на возврат в центр? Как правильно настроить енкодеры в той же БЗС, чтобы каждый щелчок при кручении колесика давал команду на выполнение какого-то действия - нажатия кнопки?  

Не помешает короткий ликбез по диодам. Центральный синий диод настраиваемый? Вопросов много, выручайте.

15 минут назад, Rustam сказал:

Изучаю толмут мануала настроек контроллера и понимаю, что без 2-х литров не разберешься. Подскажите, как настроить оси министика таким образом, чтобы они в ИЛ-2 БЗС не давали команду на возврат в центр? Как правильно настроить енкодеры в той же БЗС, чтобы каждый щелчок при кручении колесика давал команду на выполнение какого-то действия - нажатия кнопки?  

Не помешает короткий ликбез по диодам. Центральный синий диод настраиваемый? Вопросов много, выручайте.

Могу помочь. Скайп /Дискорд

1 час назад, Rustam сказал:

одскажите, как настроить оси министика таким образом, чтобы они в ИЛ-2 БЗС не давали команду на возврат в центр?

В каком смысле? Когда нажимаете центр, то идёт возврат? Или когда двигаете мини-стик?

1 час назад, Rustam сказал:

Да.
Для начала скажите, что вы хотите с ним сделать. + вам нужно в конфигуратора подключить фичи для разработчика (последняя страница документации).

2 часа назад, Kolomiiets сказал:

В каком смысле? Когда нажимаете центр, то идёт возврат? Или когда двигаете мини-стик?

Да.
Для начала скажите, что вы хотите с ним сделать. + вам нужно в конфигуратора подключить фичи для разработчика (последняя страница документации).

В настройках оси выбрать Rel вместо Abs. И не забыть сохранить. По поводу свето диодов тоже просто но писать дольше. 

4 часа назад, Zorik79 сказал:

Могу помочь. Скайп /Дискорд

Принял. Свяжусь с вами обязательно.

2 часа назад, Kolomiiets сказал:

Переключив министик в режим осей, в настройках Ил-2 устанавливаю их на настройку прицела по дальности и по горизонтали (тут всё нормально устанавливается). В самой игре шкала прицела двигается при нажатии министика, но стоит отпустить министик и он, возвращаясь физически в центр, сбивает автоматически и шкалу прицела в игре, "отрабатывая" её назад. 

Вам же уже ответили в  настройках оси министика  поставите Rel вместо Abs.

Edited by oltims
  • Thanks 1
1 час назад, oltims сказал:

Вам же уже ответили в  настройках оси министика  поставите Rel вместо Abs.

Я много где (не только в конфигураторе) видел это обозначение осей: Rel. и Abs.
Я правильно понимаю:
Rel. двигает условный "ползунок" по оси, а угол отклонения стика/физ. оси определяет скорость смещения этого самого "ползунка". 
Abs. определяет положение "ползунка" в соответствии положения стика/физ. оси.

Всё верно?

20 минут назад, Kolomiiets сказал:

Я много где (не только в конфигураторе) видел это обозначение осей: Rel. и Abs.
Я правильно понимаю:
Rel. двигает условный "ползунок" по оси, а угол отклонения стика/физ. оси определяет скорость смещения этого самого "ползунка". 
Abs. определяет положение "ползунка" в соответствии положения стика/физ. оси.

Всё верно?

Примерно так.

лучше всего если сами попробуете. 

• Thanks 1

После нажатия на А2 красный и синий светодиод продолжают мигать. Что делаю не так ?

Edited by Etunami

А полную версию изложить?

PS/ Калибровку кнопками надо запускать в течение 18 сек после реконнекта джойстика. Иначе - софтом.

Надеюсь логика такого ограничения понятна.

Edited by Alex_Oz

Делал все как в видео "Калибровка". А почему она должна быть понятна ? Если данный продукт только для посвященных об этом желательно сообщать на сайте магазина.

24 минуты назад, Etunami сказал:

Делал все как в видео "Калибровка"

Уверен что нет.

1273159353_.thumb.jpg.63d24547a80e3aae1a3ce11e35af111d.jpg

А почему должен быть понятен вопрос

1 час назад, Etunami сказал:

После нажатия на А2 красный и синий светодиод продолжают мигать. Что делаю не так ?

? Вариантов ответов - миллион. Но изложить проблему  внятно - надо быть посвященным?

Edited by Alex_Oz
20 минут назад, Etunami сказал:

Делал все как в видео "Калибровка". А почему она должна быть понятна ? Если данный продукт только для посвященных об этом желательно сообщать на сайте магазина.

Если нужно помощь, могу помочь в skype/ discord. 

Спасибо. Пока вопрос - можно ли повторить упрощенную калибровку, если да то как? Если нет то софт я так понимаю "WIZZO" ?

Перекалибровать заново - в любой момент. Так как на видео.

Или Wizzo v1_00  или VKBDevCfg-C_v0.91.72 ( ссылки в подписи)

Edited by Alex_Oz
04.01.2021 в 19:57, D959 сказал:

С Коброй - небо и земля. NXT - клещи "здорового человека". Да, центр очень отчётливый, как и положено у клещей. Есть демпфер, это мега кул. Мёртвой зоны нет. Люфтов нет. Возврат в центр идеальный

• Like 3
  • Thanks 1

Доброго всем времени суток =)

Было бы здорово, если бы кто-нибудь из счастливых обладателей (ну или если у топикстартера время найдётся =)) выложил скриншот  теста в программе JOYTESTER.  Круг там нарисовать. Или ровную спиральку =)  А то все пишут, что всё отлично - но вот практических примеров как-то нету.

Прошу потому, что был у меня Гладиатор MK.II и  меня не удовлетворило то, что он рисовал  при круговом движении рукой. Точность датчиков была при этом выдающаяся, но простецкая пластиковая механика с непонятными ступеньками и подклиниваниями портила всё. По итогу получался очень сильно скруглённый квадрат - в лучшем случае. Но не круг. (просьба про калибровку и прочее не писать и не тратить время на очевидные вещи)

GNX - это явно "работа над ошибками" и это чувствуется даже в облике его - и внутри, и снаружи. Но хотелось бы воочию убедиться в удовлетворительной работе его механики.

Заранее премного благодарен =)

19 минут назад, RR_Troy сказал:

Доброго всем времени суток 😃

Было бы здорово, если бы кто-нибудь из счастливых обладателей (ну или если у топикстартера время найдётся =)) выложил скриншот  теста в программе JOYTESTER.  Круг там нарисовать. Или ровную спиральку 😃 А то все пишут, что всё отлично - но вот практических примеров как-то нету.

Прошу потому, что был у меня Гладиатор MK.II и  меня не удовлетворило то, что он рисовал  при круговом движении рукой. Точность датчиков была при этом выдающаяся, но простецкая пластиковая механика с непонятными ступеньками и подклиниваниями портила всё. По итогу получался очень сильно скруглённый квадрат - в лучшем случае. Но не круг. (просьба про калибровку и прочее не писать и не тратить время на очевидные вещи)

GNX - это явно "работа над ошибками" и это чувствуется даже в облике его - и внутри, и снаружи. Но хотелось бы воочию убедиться в удовлетворительной работе его механики.

Заранее премного благодарен 😃

Совершениюству нет предела.

Нет в мире идеального джойстика.

Скрытый текст

Сказано же, что нет.

32 минуты назад, oltims сказал:

Вам шашечки или ехать?

т.е., вы категорический противник идеи наличия официальных таксопарков, да?

53 минуты назад, Vumpel18 сказал:

идеального нет, однако механика на загружателях к нему гораздо ближе клещевой. ну или центровка внешними пружинами за шток, если уж не хочется всё время держать ручку.

2 часа назад, oltims сказал:

Вам шашечки или ехать?

Это странно как минимум - ваше высказывание. Потому что джойстик- это инструмент с рядом важных параметров.  Вы когда что либо собираетесь купить - инструмент сложный, технически сложное устройство - вы узнаёте те моменты, которые хотите знать? Если нет - то ваше мнение как эксперта мне тем более не интересно. Если да - то почему вы другим отказываете в такой возможности?

2 часа назад, Vumpel18 сказал:

Совершениюству нет предела.

Показать содержимое

Сказано же, что нет.

Передайте пожалуйста, uiv, что благодаря вашему тонкому троллингу в сочетании с не менее искромётным юмором, компания VKBsim потеряла как минимум одного клиента.  Всё дело в том, что если бы GNX не удовлетворил меня характеристиками, то - очевидно - надо заказывать Gunfighter.  Но сталкиваться в профильной теме с пустопорожней болтовнёй и троллингом  в ответ на вполне логичный запрос, основанный на опыте же использования продукции VKB - ну уж увольте. Хотя мне всегда по душе было отношение VKB к созданию устройств управления - но лучше я пойду к белорусам, изучу их продукцию - чем буду "наслаждаться" вашими ... эээ... ну не знаю, как вы там сами ваши сообщения характеризуете 😃  Потому что очевидно - при использовании мною продукции VKB cудьба не раз ещё предоставит вам возможность "блеснуть чувством юмора" в ответ на мои вопросы в профильной теме. Значит, использовать VKB не придётся.

• Confused 1
3 часа назад, RR_Troy сказал:

Доброго всем времени суток 😃

Было бы здорово, если бы кто-нибудь из счастливых обладателей (ну или если у топикстартера время найдётся =)) выложил скриншот  теста в программе JOYTESTER.  Круг там нарисовать. Или ровную спиральку 😃 А то все пишут, что всё отлично - но вот практических примеров как-то нету.

Заранее премного благодарен 😃

Я, как оказалось, тот ещё рисователь кругов джойстиком, но тем не менее, смотрите

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
14 минут назад, mihapronin сказал:

Я, как оказалось, тот ещё рисователь кругов джойстиком, но тем не менее, смотрите

Огромное спасибо. Это выглядит неплохо 😃 Если Вас не затруднит - то не могли бы вы сделать ещё раз? Но  чуть по другому исполнить?

Смысл не в том, чтобы ПЫТАТЬСЯ нарисовать круг, глядя на  картинку в Joytester.

Смысл выяснить степень линейности  передачи сигнала через устройство. То есть - надо делать просто быстрое круговое движение рукой (в горизонтальной плоскости) с джойстиком. И вот тогда уже смотреть ,что нарисовал joytester. Он же по сути  используется как самописец. Для фиксации.  Моторика человека такова, что если не пытаться усердно рисовать круг, глядя на картинку - а просто быстрым движение "сделать"  круг - то круг получается весьма точным и гораздо естественнее, чем когда пытаешься вывести его специально. Особенно если более-менее равномерная загрузка на РУСе.

Если Вас не затруднит.

Гладиатор MK.II мне очень понравился своей эргономикой и глядя на GNX, я вижу что в нём устранили практически все те недочёты, которые пришли мне в голову при использовании MK.II.   Потому я склонен смотреть именно в сторону GNX. 

UPD. Ха! Я даже не сразу сообразил, что это видео. Посмотрел. Пожалуй, надо брать! Премного благодарен, нижайший поклон вам за отзывчивость!

Edited by RR_Troy
  • Like 1
6 минут назад, RR_Troy сказал:

Огромное спасибо. Это выглядит неплохо 😃 Если Вас не затруднит - то не могли бы вы сделать ещё раз? Но  чуть по другому исполнить?

Смысл не в том, чтобы ПЫТАТЬСЯ нарисовать круг, глядя на  картинку в Joytester.

Смысл выяснить степень линейности  передачи сигнала через устройство. То есть - надо делать просто быстрое круговое движение рукой (в горизонтальной плоскости) с джойстиком. И вот тогда уже смотреть ,что нарисовал joytester. Он же по сути  используется как самописец. Для фиксации.  Моторика человека такова, что если не пытаться усердно рисовать круг, глядя на картинку - а просто быстрым движение "сделать"  круг - то круг получается весьма точным и гораздо естественнее, чем когда пытаешься вывести его специально. Особенно если более-менее равномерная загрузка на РУСе.

Если Вас не затруднит.

Гладиатор MK.II мне очень понравился своей эргономикой и глядя на GNX, я вижу что в нём устранили практически все те недочёты, которые пришли мне в голову при использовании MK.II.   Потому я склонен смотреть именно в сторону GNX. 

Ступенька всё же чувствуется отчётливо при быстром рисовании. Получилось вот так

34 минуты назад, RR_Troy сказал:

благодаря вашему тонкому троллингу в сочетании с не менее искромётным юмором,

Тут уж клиент сам выбирает, какая Компания ему ближе. Если в Компании рулят инженеры, то и общаться с ним будут инженеры. Если в Компании рулят маркетологи - то и общаться с ним будут маркетологи. Но также маркетологи будут диктовать инженерам, что им делать

• Thanks 1
15 минут назад, mihapronin сказал:

Тут уж клиент сам выбирает, какая Компания ему ближе. Если в Компании рулят инженеры, то и общаться с ним будут инженеры. Если в Компании рулят маркетологи - то и общаться с ним будут маркетологи. Но также маркетологи будут диктовать инженерам, что им делать

В том то и дело, что подход VKB  к созданию устройств мне ОЧЕНЬ нравится. Но   меня (в последнее время) крайне раздражает троллинг и  шутовство в ответ на вполне серьёзные вопросы. Ещё раз Вам спасибо, VKB получила своего клиента обратно 😃   Дотошность моя объясняется  просто -  не слишком был удачным финансово минувший год - и покупая GNX, не хочется потом обнаружить, что  лучше было подождать-подкопить - и взять Gunfighter. Его брать всё равно придётся -  но летать-то хочется сейчас, а не через годик 😃  GNX выглядит очень достойно.

37 минут назад, RR_Troy сказал:

Пожалуй, надо брать!

Имейте в виду:

1. Ступенька у GNX чёткая, она мешает плавному проходу через центр. Если для вас критичен переход абсолютно без скачка через центр - это не ваш джой.

2. Мой предыдущий аппарат -  Кобра на стероидах: печатная кулачковая механика и контроллер на Ардуино. И она сильно лучше именно в этом тесте, с её помощью синусоида получается идеальная. Но тут есть нюанс: мягкий центр - сбивается при нажатии кнопок, на то он и мягкий центр. Отсутствие демпфера и хлипкая ручка - и вот я абсолютно без каких-либо сожалений и сомнений летаю на клещевом GNX

3. GNX возвращается в ноль при отпускании "точка-в-точку", точно в откалиброванный цент. Мой джой с мягким центром - никогда не оказывается в одном и том же значении

photo_2021-01-09_19-49-19.jpg

Edited by mihapronin
  • Thanks 1

Уже не раз обсуждалось, кружки на джойстике не показатель его качества, и возможностей. Любой джойстик, имеющий приличные нагрузки на ручке, не позволит вам рисовать ваши кружки. Отсюда и толстенный  троллинг в вашем вопросе, уберите нагрузку с ручки, и будете рисовать любые картины.   А вот от вас пошёл отборный троллинг. Хотите что то передать Илье пишите сами.
Удачи в выборе!

Edited by oltims
17 минут назад, oltims сказал:

Уже не раз обсуждалось, кружки на джойстике не показатель его качества, и возможностей. А вот от вас пошёл отборный троллинг. 
Удачи в выборе!

Вот блин честно, вы запарили... Ваше мнение, это мнение некомпетентного человека, вы просто скатываете все в треш....

• Upvote 2
16 минут назад, oltims сказал:

кружки на джойстике не показатель его качества

Кружки могут быть ограниченно полезными, например, если мы хотим понять качество работы контроллера: механика работает плавно, а тест выдаёт ступеньку. Тут мы понимаем, что электроника что-то проглатывает. А в целом соглашусь, "кружок" - синтетический тест, к реальности имеет опосредованное отношение

Я ответил на вопрос, какие проблемы. О моей компетентности не вам судить.

Edited by oltims
59 минут назад, mihapronin сказал:

Имейте в виду:

1. Ступенька у GNX чёткая, она мешает плавному проходу через центр. Если для вас критичен переход абсолютно без скачка через центр - это не ваш джой.

2. Мой предыдущий аппарат -  Кобра на стероидах: печатная кулачковая механика и контроллер на Ардуино. И она сильно лучше именно в этом тесте, с её помощью синусоида получается идеальная. Но тут есть нюанс: мягкий центр - сбивается при нажатии кнопок, на то он и мягкий центр. Отсутствие демпфера и хлипкая ручка - и вот я абсолютно без каких-либо сожалений и сомнений летаю на клещевом GNX

3. GNX возвращается в ноль при отпускании "точка-в-точку", точно в откалиброванный цент. Мой джой с мягким центром - никогда не оказывается в одном и том же значении

photo_2021-01-09_19-49-19.jpg

Ни когда ни понимал зачем вам в симах про вов точный центр, на реактивах не летал к сожалению. В поршневых четкий центр не нужен вовсе, вы все время держите самолет на ручке или тримируете его, чуствуете самолет сами а не джоем, тем болие силовая нейтраль всегда разная.

4 часа назад, oltims сказал:

Вам шашечки или ехать?

Где здесь ответ на вопрос. Да мужика лет в 50 это может и не задеть, но в лет 18-25 взгляд на мир другой

• Upvote 2