Jump to content

GLADIATOR NXT от ВКБ. Начальный уровень? НЕ ВЕРЮ.

Recommended Posts

ээээ. т.е. это не элемент управления, а просто заглушка, вместо двух-позиционного рычага, который на моем Pro уже установлен? Об этом нигде не написано вообще ) Вернее написано, что есть Крышка спускового крючка (*). Но это получается не крышка, а заглушка.

Я понимаю, что тут прожженое общество продвинутых владельцев джойстиков и ручек от ВКБ. Но для меня ВООБЩЕ ВСЁ впервый раз. )))) Так что прошу прощения за глупые вопросы.

На Сайте интернет-магазина никакой инфы кроме комплектации не написано. Есть только отсылки на Сайт производителя VKB на котором такого джойстика как "GLADIATOR NXT" вообще нет! Я как человек, не следивший за продукцией от ВКБ последние несколько лет (5) вообще не в курсе, какие есть ручки, какая история, кто чей приемник и т.п. Считайте с улицы пришел. Ни одно название джойстика, кроме как Gladiator NXT мне вообще ни о чем не говорит, примите как факт )))

Я нашел видео (которые кстати все на английском, с которым я плохо дружу), как при необходимости: 1) собрать джойстик (собрал), 2) поменять пружины -(поменял), 3) установить хатку вместо джойстика (не потребовалось).

Хотел я было полезть в конфигуратор, потому что у меня не горит красная лампочка при переключении HAT->Joy, но вот так, с улицы - разобраться в нем - это неделя изучения минимум. Но конкретной инструкции по конфигуратору VKBDevCfg-C_v0_91_7_3.zip именно на это джойстик (мы же помним, что про остальные я ничего не знаю) - на сайте нигде нет ссылок. Есть только общий каталог и инструкции на другие джойстики и программы. 

Я как честный и порядочный человек, перед тем как писать сюда, попытался найти инструкцию на конфигуратор, и не нашел ее, кроме вот этой но я не уверен, что это вообще то что мне нужно, так как сходу видно, что это явно не от Гладиатора NXT.

Вообщем у меня вопросы есть, и я сдерживаю свои эмоции, чтобы не писать сюда плохое как "простой потребитель". Я понимаю сложность и длительность разработки и поддержки продуктов. Но все же джойстик уже не первый месяц в продаже, а хочется больше конкретики по этому продукту. Сам джойстик мне нравится, и я не собираюсь его ругать, хотя есть моменты, которые меня разочаровали, но в целом девайс отличный! Просто добавьте максимум конкретики именно по этому джойстику и по конфигуратору для него на свой сайт производителя, и регулярно обновляете, если будут изменения.

P.S. Только не отсылайте меня читать 70 страниц форума по программированию. Мне проще один раз прочитать внятную инструкцию и разобраться самостоятельно.

image.png.9a3ef6c80c87094a7b2e2f09620e0019.png

• Upvote 1
24 минуты назад, DiFiS сказал:

ээээ. т.е. это не элемент управления, а просто крышка, вместо двух-позиционного рычага, который на моем Pro уже установлен? Об этом нигде не написано вообще )

Картинка с сайта магазина, где есть гашетка быстрого огня (rapid fire trigger) и заглушка гашетки:

stand_prem_comp_ru_1024.thumb.jpg.a4e50bf2ed670f58dce1397f71b3207f.jpg

На том же сайте магазина в самом низу ссылки на конфигуратор (он один и тот же для всех устройств ВКБ), на руководство к конфигуратору, на прошивки и на ветку форума о профилях конкретно для NXT (вот ее полезно почитать, благо там одна страница).

Инструкции на сам джойстик нет, и, подозреваю, не будет. Все, что можно с ним сделать, описано в тех самых видео, в которых, вообще-то, и без поясняющих надписей все понятно. А вот конфигуратор требует вдумчивого отношения, но только если хочется поменять назначение и параметры кнопок и осей. 

• Like 1
  • Thanks 1
7 минут назад, BIGunot сказал:

Вот, вроде крайняя версия мануала по программе настройки:

спасибо. Действительно более свежая дока. Но опять же, явно слишком общая. так как картинка ну сильно отличается. пора бы обновить, если это официальный продукт.

я вот полез искать, как активировать решим виртуальной мышки - но у меня такой закладки нет )

Скрытый текст

на доке

image.png.351f17833f7d1a36b7b7e2a045e088c2.png

у меня

image.thumb.png.b48ed4639a65ca6a2a7d4fe7d260b0b1.png

41 минуту назад, DiFiS сказал:

эээ. т.е. это не элемент управления, а просто заглушка, вместо двух-позиционного рычага, который на моем Pro уже установлен? Об этом нигде не написано вообще ) Вернее написано, что есть Крышка спускового крючка (*). Но это получается не крышка, а заглушка.

Верно. Это на случай если такой триггер нарушает привычный вид ручек управления - можно его убрать и поставить на его место заглушку.

1810193731_.png.f11ad375e7c96a0f43d69fa46821b4e3.png

Так я "зашифровал" наличие двух элементов - красного круглого светодиода и центральной кнопки министика (серые стрелочки), которая отвечает за переключение режимов министика - Оси Rx/Ry (Led On) или 8-ми поз. хатка POV(Led Off). Эти функциональные возможности являются секретными - поэтому производитель нигде специально о них не пишет, чтобы не повышать и без того высокую конкурентоспособность джойстика. Но саму возможность переключения режимов легко устранить посредством конфигуратора - достаточно назначить на эту линию простую кнопку.

Edited by Alex_Oz
  • Thanks 1
6 минут назад, sergeype сказал:

Картинка с сайта магазина, где есть гашетка быстрого огня (rapid fire trigger) и заглушка гашетки:

да. на картинке не заметил другого названия. Надо привести в соответствие с текстом, и хоть где то для таких тупых как я оставить описание - зачем заглушка в комплекте. (хотя по сути этой комплектации она не нужна)

10 минут назад, sergeype сказал:

На том же сайте магазина в самом низу ссылки на конфигуратор (он один и тот же для всех устройств ВКБ), на руководство к конфигуратору, на прошивки и на ветку форума о профилях конкретно для NXT (вот ее полезно почитать, благо там одна страница).

там нет ссылки на сам конфигуратор, там ссылка на страницу с верисиями конфигураторов. там нет ссылки на руководство, там есть ссылка на страницу с кучей руководств среда которых нет руководства к конкретному конфигуратору. Возможно для просвещенных и людей в теме там все прозрачно и понятно. Но для меня например нет. Я ищу инструкции согласно названием продуктов. А страницу с профилями прошивок я всю внимательно прочитал. Там все понятно, но это не руководство.

12 минут назад, sergeype сказал:

Инструкции на сам джойстик нет, и, подозреваю, не будет.

а вот это очень жаль.

15 минут назад, DiFiS сказал:

я вот полез искать, как активировать решим виртуальной мышки - но у меня такой закладки нет )

А для этого надо дочитать мануал до конца, тогда  присваивается звание "User=Developer", на а с ним уже бонусом можно и мышку поюзать   :)

Edited by Alex_Oz
  • Like 2
7 минут назад, DiFiS сказал:

спасибо. Действительно более свежая дока. Но опять же, явно слишком общая. так как картинка ну сильно отличается. пора бы обновить, если это официальный продукт.

Скрыть содержимое

на доке

у меня

)))))RTFM

Приложение I. Описание файла zconfig.ini

[User] User=Developer Обеспечение работы с макросами, светодиодами и виртуальной мышью.

• Thanks 1
4 минуты назад, Alex_Oz сказал:

Но саму возможность переключения режимов легко устранить посредством конфигуратора - достаточно назначить на эту линию простую кнопку.

когда я первый раз включил джойстик, эта лампочка горела при переключении режимов Хатка/Джойстик. А после калибровки - перестала. Вот это я и хотел вернуть обратно.

1 минуту назад, DiFiS сказал:

хотя по сути этой комплектации она не нужна

Она нужна только в этой конфигурации, поскольку в не-Про гашетки вообще нет и глушить нечего. Алекс в предыдущем посте это объяснил.

В не-Про она уже установлена :)

3 минуты назад, DiFiS сказал:

когда я первый раз включил джойстик, эта лампочка горела при переключении режимов Хатка/Джойстик. А после калибровки - перестала. Вот это я и хотел вернуть обратно.

От калибровки не зависит.

8 минут назад, Alex_Oz сказал:

От калибровки не зависит.

а что могло произойти, что она перестала включаться? Сам режим переключается и работает нормально. Мне два режима нравятся. Но хочется видеть.

куда ткнуть в конфигураторе, если уже обсуждать начали здесь ) а еще лучше на большой синий светодиод сверху.

Для этого надо видеть профиль. Но проще сделать дефолт конфигурации и перекалибровать заново.

• Thanks 1

Сброс на дефолт и перекалибровка помогли. Спасибо.

Теперь пойду читать крайний мануал. controller2_13.pdf

И сделайте на него ссылку на официальном сайте ВКБ и Инет-магазине (с упоминанием, что это - "тот что нужно мануал" )))

Новую версию мануала мне вчера прислали в 10 вечера. Сегодня выложим.

У нас на канале полно обучающих видео по Гладиатору на английском, русском и китайских языках

image.thumb.png.a8a95f83c9e016a179d024aff65e7067.png

https://www.youtube.com/c/VKBSim

Бумажные и электронные мануалы мало кто читает. Я как-то смотрел обзор одного из наших джойстиков. Обзорщик делает распаковку, достает мануал из коробки и прямиком отправляет его в мусорку со словами - "а, вот и мануал, понятно". Я сам мануалы начинаю читать, когда проблемы начинаются.

Со следующей версии, наши мануалы будут начинаться так: "Итак, у Вас ничего не работает":biggrin:

З.Ы. на самой первой странице печатной инструкции напечатан большой QR-код с подписью - ВИДЕОИНСТРУКЦИИ. Даже искать ничего не надо. Навел телефон на код - и он прямиком откроет ютуб с видео-уроками.

• Like 1
  • Haha 3
7 часов назад, uiv сказал:

У нас на канале полно обучающих видео по Гладиатору на английском, русском и китайских языках

Илья, это не совсем правда. Я на вашем канале посмотрел все видео по гладиатору, и русские и английские. (русских только два - быстрый старт и калибровка). Видео по замене боковой Хатки на кнопку у вас на канале нет, так же как и про заглушку.

Бумажные и электронные мануалы мало кто читает.

я отношусь к тем идиотам старой закалки, которые распаковывая продукт всегда просматривают мануал. И у вас нормальный мануал, достаточный для быстрой сборки. Но только и всего. Ни про конфигуратор, ни про кнопки и заглушки в комплекте - там ни слова. 

Т.е. подразумевается, что покупая джой, я должен быть в теме, что это такое и уметь это менять самостоятельно. В принципе, я читатель этого форума и владею интернетом, а так же могу задавать здесь вопросы онлайн. Это меня выручает, за что спасибо. Все что я спрашивал - мне объяснили, дальше разбираюсь сам. Я лишь указал о недостаточности дефолтной информации в комплекте с джойстиком для самостоятельного изучения. Ссылки, электронные мануалы и т.п. Илья - попробуй сам отстраненно посмотреть на инфу о Гладиаторе NXT и понять - что такое заглушка rapid fire и куда ее вставлять и зачем )

на самой первой странице печатной инструкции напечатан большой QR-код с подписью - ВИДЕОИНСТРУКЦИИ

Современные тенденции - это очень хорошо. Молодежь в основном только визуально воспринимает информацию и QR-код для телефона это прекрасно. Ничего не имею против. Жаль только что покупатели твоих джоев не молодежь в основном, а "старые пердуны" типа меня ) мне видео удобнее на большом мониторе смотреть, а не на телефоне, там я слепой, не вижу ничего уже ))))) я одел очки и собирал джойстик по бумажному мануалу. И на нем кстати  нет ни одной ссылки на Интернет-ресурс, кроме QR-кода )))

а на коробке я с обратной стороны нашел лишь одну ссылку на http://vkb-sim.pro/, на которой, как я упоминал выше - такого джойстика как GLADIATOR NXT вообще нет.

Новую версию мануала мне вчера прислали в 10 вечера. Сегодня выложим.

и если что, про электронный мануал - я имел ввиду мануал по конфигуратору ))) но в этой теме мне на него ссылку уже дали, сижу изучаю. Программа конечно выше всяких похвал. респект!

P.S. И, с Новым годом! 

• Upvote 1

Быстрый старт и калибровка - это то, что нужно 95% пользователей данного продукта.

Я выложил новый мануал по конфигуратору на наш фтп.

Алекс каждую неделю добавляет функционалу в прошивки. За ним не угнаться с инструкциями. И особенно видео-инструкциями. Наиболее востребованные функции описаны в видео. А нехватающие мы компенсируем онлайн общением и прямой доступностью к разработчикам. ;)

Илья, я просто намекнул тебе, что неплохо бы и официальный сайт как то поддерживать новыми материалами )))) все ж это у вас официальный представительский ресурс, а не любительская страничка. Все мои посты выше были именно об этом. Ты видимо не понял. А саму инструкцию тут выше выкладывали, я уже написал, что скачал ее и изучаю.

У нас по новому сайту заканчивается разработка. Старый совсем уж устарел и мне за него очень стыдно.

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
2 часа назад, uiv сказал:

У нас по новому сайту заканчивается разработка. Старый совсем уж устарел и мне за него очень стыдно.

Очень надеюсь, что на новом сайте будут и актуальные прошивки и программы настройки. А то как-то странно, что за свежим софтом нужно идти на форум некой игры, чтобы зайти в подпись к Alex_oz. 

• Confused 1
11 минут назад, zverochert сказал:

за свежим софтом нужно идти на форум некой игры, чтобы зайти в подпись к Alex_oz. 

В закладках сохраните.

ScreenShot_20210205160039.png.92f325e044c4e188d32dc1d9ece0d2af.png

ScreenShot_20210205160207.thumb.png.ec2a96e33aa65c03d992b7ba5d3ee86b.png

Edited by ABP_158
22 часа назад, ABP_158 сказал:

В закладках сохраните.

ScreenShot_20210205160039.png.92f325e044c4e188d32dc1d9ece0d2af.png

ScreenShot_20210205160207.thumb.png.ec2a96e33aa65c03d992b7ba5d3ee86b.png

Он имеет ввиду что через магазин ВКБ не найти этой ссылки, а следовало бы.

• Upvote 2
3 минуты назад, Iguz сказал:

Он имеет ввиду что через магазин ВКБ не найти этой ссылки, а следовало бы.

Именно эта ссылка имеется в магазине. 

3 часа назад, sergeype сказал:

Именно эта ссылка имеется в магазине. 

Не нашелimage.thumb.png.c1601ec1b8bb47765ef66a87772192d0.png

image.png

Это не магазин, а сайт ВКБ, который Илья планирует обновить (несколькими постами выше). В российском магазине на странице Гладиатора эта ссылка- вторая снизу. 

2 часа назад, sergeype сказал:

Это не магазин, а сайт ВКБ, который Илья планирует обновить (несколькими постами выше). В российском магазине на странице Гладиатора эта ссылка- вторая снизу. 

Не близкий путь.

59 минут назад, Iguz сказал:

Не близкий путь.

Для того, кто реально купил- самый близкий.

05.02.2021 в 15:50, uiv сказал:

Не надо стыдиться, он сделан безо всяких наворотов и очень простой и легкий в загрузке. Это самое главное свойство для сайтов, он быстро грузиться и не нагружает браузеры. Надеюсь в новом это сохраниться.

Единственное мне кажется что надо поменять, это логику работы с прошивками и прочим программным обеспечением.

Что бы не надо было рыться и разбираться что к какому продукту относиться,

ТО есть заходишь на сайт, выбираешь продукт и тебе выдается всё только по конкретной модели, ТТХ,  прошивки, утилиты и прочее.  И соответственно только самые свежие версии, архивные отдельно.

У Леново так кстати сделано, очень удобно. Вбил модель и не задумываешься то это или нет. Всё выдается только по этой модели.

• Upvote 6

Джойстик пришёл давно уже, но руки дошли только сейчас до того, чтобы написать своё "Фи" 😃

Во первых - джойстик реально хороший, по соотношению цена-качество - обставляет всех конкурентов на раз. Не идеал, к тому же требует всё же задания крохотной (но всё же требует) мёртвой зоны в центре - чтобы был тот пресловутый возврат "пиксель в пиксель".  Ну и "клещи", "ступенька", да.... Но это я придираюсь.  Похоже, что VKB выжало максимум возможного из джойстика с пластиковой механикой и клещевой загрузкой. Мои поздравления VKBsim.  Очень приятный аппарат.

Во вторых - если бы не двухнедельное чтение темы в ожидании приезда джойстика - я бы тут строчил пост на тему "Wizzo не видит мой GNX".   Ну если вы его позиционируете как массовый - так и работать он должен как массовый, прямиком из коробки с минимальными затруднениями. Нет диска "из коробки" с софтом - так хоть на сайте обеспечьте нормально 😃  А то сначала утюжить тему а потом ещё рыскать по FTP, соображая - "что же мне тут надо-то - тут же целый СКЛАД всякого разного!" - это никак не тянет на обеспечение массового потребителя. Надеюсь, ваш новый сайт скоро поднимется и всё будет как надо.

И третье - всем любителям "тонкого юмора и остроумного троллинга" рекомендую 10 (ДЕСЯТЬ) раз подумать, прежде чем "строчить" какой-то юмор в духе "вам шашечки или ехать" или "очередной товарищ с музыкальным слухом" или ещё нечто в этом духе 😃

Про демпфирующую смазку ничего писать не буду, за исключением того, что это весьма круто работает и что вся эта ситуация с партией джойстиков без демпфера выглядит крайне некрасиво.

• Haha 1
  • Upvote 1
34 минуты назад, uiv сказал:

Вообще забавнее не придумаешь

Дык и давали бы ссылку на офф сайте? А то мысли всякие мучают.

2 часа назад, Soratobu сказал:

Ну если вы его позиционируете как массовый - так и работать он должен как массовый, прямиком из коробки с минимальными затруднениями. Нет диска "из коробки" с софтом - так хоть на сайте обеспечьте нормально 😃

1) Получили джойстик и распаковали

2) Открыли инструкцию-комикс с тремя картинками

3) По инструкции подключили ручку, прикрутили основание, откалибровали с помощью кнопок на базе. (если неохота читать картинки, сканируем QR код и попадаем на видео-руководства)

ВСЕ!!!!!!!!!!!!! Джойстик готов к полетам.

Хотите точно и профессионально настроить джойстик под себя - добро пожаловать в онлайн. Наши инженеры и знающие люди из комьюнити помогут. 

11 минут назад, Johnet сказал:

Дык и давали бы ссылку на офф сайте? А то мысли всякие мучают.

Усё будет на новом сайте

image.thumb.png.099f8f1419582ec55ce4d27ccbeb8bba.png

image.thumb.png.4c90cce7803cf3747733465d42bf1f29.png

• Like 2

Я дико извиняюсь, если где-то уже было (искал-не нашел), но как в том же Ил-2 настроить двойной курок? При попытке замапить второе нажатие курка на что-либо, сначала срабатывает первая ступень курка, а до второй не добраться минуя первую.