Jump to content

GLADIATOR NXT от ВКБ. Начальный уровень? НЕ ВЕРЮ.

Recommended Posts

26 минут назад, mihapronin сказал:

Кружки могут быть ограниченно полезными, например, если мы хотим понять качество работы контроллера: механика работает плавно, а тест выдаёт ступеньку. Тут мы понимаем, что электроника что-то проглатывает. А в целом соглашусь, "кружок" - синтетический тест, к реальности имеет опосредованное отношение

Я  сравнил увиденное с тем, что у меня "в голове" - с картинкой от Гладиатора МК.II Сравнение легко позволяет выяснить - изменилось что-либо или нет  - и если да - то в какую сторону. 😃  GNX однозначно лучше - и сильно - чем MK.II Что, собственно, я и хотел выяснить.

23 минуты назад, Iguz сказал:

Где здесь ответ на вопрос. Да мужика лет в 50 это может и не задеть, но в лет 18-25 взгляд на мир другой

Два чая этому господину.  Правда, мне через месяц будет 40 😃 . Первое, что я сделал - как обладающий опытом  - это нажал на кнопку "ЖАЛОБА" - после того, как увидел "шашечки или ехать". 😃  Но что-то как-то... Наверное, нажимать надо больше и чаще.

Edited by RR_Troy

Друзья, подскажите, пожалуйста:

1. Как часто требуется заменять смазку? Ну, скажем, при ежедневном использовании 1-2 часа?

2. Можно ли будет использовать ручку SCG от GNX в дальнейшем с базой Gunfighter? Потребуется какой-то переходник? Мне что-то не понять, какая тут ревизия, не похожа ни на A, ни на B.

9 минут назад, RR_Troy сказал:

Я  сравнил увиденное с тем, что у меня "в голове" - с картинкой от Гладиатора МК.II Сравнение легко позволяет выяснить - изменилось что-либо или нет  - и если да - то в какую сторону. 😃  GNX однозначно лучше - и сильно - чем MK.II Что, собственно, я и хотел выяснить.

Во, как!!! Гладиатор уже стал плох??? 😷

• Like 1

Оффтоп

Скрытый текст
 4 минуты назад, buyvol10 сказал:

Во, как!!! Гладиатор уже стал плох??? 😷

Какой именно и в какой комплектации? Да, гладиатор МК.II  НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ во всей полноте мои запросы.  Всё же относительно - это ещё  Эйнштейн  вывел 😃

Edited by RR_Troy
Только что, RR_Troy сказал:

Какой именно и в какой комплектации? Да, гладиатор МК.II  НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ во всей полноте мои запросы. 

Вы, батенька, извращенец ;) У меня МК 1  очень долго ходил и ходит (правда в другом виде уже 😁). Маркетинг - это,  хорошо.

• Upvote 1

опять оффтоп

Скрытый текст
 4 минуты назад, buyvol10 сказал:

Вы, батенька, извращенец ;) У меня МК 1  очень долго ходил и ходит (правда в другом виде уже 😁). Маркетинг - это,  хорошо.

Отчасти вы правы - в девиациях я знаю толк.   С 2004 года под моими руками (в процессе эксплуатации и ремонта) "умерло"... уже 8 разных РУСов.    Я чётко знаю, что я хочу от устройств управления. И для чего это нужно.  У вас что-то ещё ходит? Сделали из МК.1 напольник? Рад за вас. Дальше что?  Если это всё, что вы имеете сообщить - то не надо разводить оффтоп в профильной теме - очень вас прошу. Если вам так припекает - создайте тему в "курилке" - "Плох Гладиатор МК.II или же не плох?" - и народ будет обсасывать её с огромным удовольствием. А меня этим беспокоить не нужно.

Доброго всем времени суток , сегодня приехал Gladiator NXT, подключив его выполнил калибровку как в видео, проблема в том что Wizzo и VKBDevCfg джойстик не видят ,как решить эту проблему

1.png

25 минут назад, RR_Troy сказал:

опять оффтоп

Показать содержимое

Отчасти вы правы - в девиациях я знаю толк.   С 2004 года под моими руками (в процессе эксплуатации и ремонта) "умерло"... уже 8 разных РУСов.    Я чётко знаю, что я хочу от устройств управления. И для чего это нужно.  У вас что-то ещё ходит? Сделали из МК.1 напольник? Рад за вас. Дальше что?  Если это всё, что вы имеете сообщить - то не надо разводить оффтоп в профильной теме - очень вас прошу. Если вам так припекает - создайте тему в "курилке" - "Плох Гладиатор МК.II или же не плох?" - и народ будет обсасывать её с огромным удовольствием. А меня этим беспокоить не нужно.

С вашими запросами к джоям, вы боюсь не найдете удовлетворение в клещах. Вам либо смотреть в сторону ффб либо кулачки брать, причем без центра. Либо брать гладиатор снимать загруз и летать тогда не будет ни каких ступеник. Пс ступенька чуствуеться даже на определенных видах кулачках, так что тут рецепта 100% нет. Пробовать и пробовать, искать свой идиал можно долго, если не бесконечно. Настроийки тех же кулачков может уйти не одна неделя.

• Like 1
  • Thanks 1

Михаил, Вам скорее всего понадобится шток с твистом. Он есть у ВКБ отдельно, А или Б зависит от ревизии базы с какой будете использовать. А штырьки коннектора на базе, Б штырьки в ручке. 

• Thanks 1
59 минут назад, antoXa сказал:

проблема в том что Wizzo и VKBDevCfg джойстик не видят ,как решить эту проблему

Вам нужны свежие версии программ

http://alex-oz.strana.de/

Edited by mihapronin
Только что, mihapronin сказал:

Вам нужны свежие версии программ

вроде скачивал с оф сайта в описании к джою самые последние версии 

Большое спасибо , помогло

оффтоп

Скрытый текст
 11 минут назад, Iguz сказал:

С вашими запросами к джоям, вы боюсь не найдете удовлетворение в клещах. Вам либо смотреть в сторону ффб либо кулачки брать, причем без центра. Либо брать гладиатор снимать загруз и летать тогда не будет ни каких ступеник. Пс ступенька чуствуеться даже на определенных видах кулачках, так что тут рецепта 100% нет. Пробовать и пробовать, искать свой идиал можно долго, если не бесконечно. Настроийки тех же кулачков может уйти не одна неделя.

У меня проскальзывала такая мысль. Любимый джойстик был на кулачках :)  Очень долго отработал( лет так 7 где-то. ), но потом умер датчик на тангаже.  Поскольку на кастомизацию он ездил из СПБ в Ярославль , да ещё и достаточно лет прошло - все контакты потерялись и обстоятельства стёрлись из памяти. Сухого.ру нету, почта обнулилась из-за долгого простоя.

Я решил поискать что-то на замену - недолгий поиск по уровню финансов выдал Гладиатор МК.II Отзывы были "прям вау" 😃  Реальность показала, что не слишком :)

Но GNX рисует картинку уже лучше. По поводу форсфидбэка - дык ща вроде за вменяемые деньги и нет ничего такого... Можно попробовать поискать, кто бы в Питере взялся за ремонт (замену) датчика на старом любимом - но там ещё и другие проблемы есть, связанные с базой, которую кастомизировали (X-52 Pro).  Короче , всё упирается во время и деньги. А тут ещё и пандемия всё обрушила. И педалей нету уже... Потому пока  выбор не богат.

Можно и без загрузки попробовать. Но это шибко не комфортно. Опыт был полугодичный примерно.

Поживём - увидим. Лично я оценил бы так - MK.II - это такой "сайтек х-52Pro из коробки" - тоже рисует квадрат со скруглёнными краями. И никакая калибровка не помогает. Нелинейность на уровне реализации датчиков. А вот GNX картинку по электронике даёт уже другую. К ступеньке привыкнуть можно - а вот к не линейности датчиков -  у меня не получалось.

Потому шансы на "дружбу" с GNX  есть. Всё равно выбирать больше не из чего - за те же деньги ничего и близко не стояло.

Благодарствую Вам за неравнодушие.  А запросы... Я знаю что они высоки. Но ведь так всё и развивается - от меньшего к большему.

1 час назад, Iguz сказал:

ступенька чуствуеться даже на определенных видах кулачках

Поддерживаю, на кулачках с центром есть некоторая ступенька, она мягче, чем на клещах, но есть

45 минут назад, antoXa сказал:

скачивал с оф сайта в описании к джою

Это вполне официальный источник - это "кладовая" главного разработчика всего программного хозяйства VKB

• Like 1
  • Thanks 1
5 часов назад, mihapronin сказал:

1. Как часто требуется заменять смазку? Ну, скажем, при ежедневном использовании 1-2 часа?

2. Можно ли будет использовать ручку SCG от GNX в дальнейшем с базой Gunfighter? Потребуется какой-то переходник? Мне что-то не понять, какая тут ревизия, не похожа ни на A, ни на B.

1. Нет, если хорошая смазка. ПМС 250000 или NyoGel 767A держатся вполне неплохо.
2. В принципе да. На переходник потребуется, я думаю. Ждите ответа от разработчика или более знающих людей. От себя добавлю, что если нет в планах юзат удлинитель, то и Ганфайтер, в целом, не особо то нужен (ИМХО).

• Thanks 1
8 часов назад, mihapronin сказал:

1) Думаю, что не скоро. Она же никуда не утекает, "двигатель GNX масло не жрет" )))

2) Можно будет. Надо будет купить твист от ручки Космосима для GF. После Китайского Нового года мы планируем начать его продажи.

Джойтестер с круговыми тестами покажет проблемы, когда у джойстика реальные большие проблемы с механикой\электроникой. Круговые тесты в джойтестере нужны для выбора джоя "супермаркет грэйд". Это которые в районе 20-40баксов. С кривыми (но дешевыми потенциометрами), механикой с мертвыми зонами и очень слабенькой электроникой. Когда джойстик в супермаркете стоит 30 баксов, на фабрике его себестоимость в районе 7 баксов. Чудес не бывает, 7 баксов бюджета не дадут использовать комплектующие хорошего качества.

Когда у джойстика все ОК с компонентами и конструкцией, то джойстестер покажет возможности моторики тестировщика, а не качество джойстика)))Лучше использовать для тестирования vkbJoyTester. Он более точно показывает работу джойстика.

По поводу клещей.

Во первых, GNX массовый джойстик. И за его цену на данный момент нельзя использовать кулачки и подшипники. Джойстики с кулачковой загрузкой намного требовательнее к допускам при изготовлении деталей. Некоторые допуски невозможно получить литьем из пластика в условиях массового производства. А если допуски будут не соблюдены, то кулачковый джой превращается в мусор. Будут большие проблемы с возвратом в центр, с линейностью и с тактильностью.

Во вторых, GNX массовый УНИВЕРСАЛЬНЫЙ джойстик. Который можно использовать и на свистках, и поршнях, и космосимах и трактора\поезда\подводные лодки ))) Джойстик с хорошим возвратом в центр обязателен. Но возврат в центр должен быть "ненавязчивым", не должен мешать при небольших около-центральных отклонениях ручки.

Мы сделали механизм GNX на клещах, но проявили очень тщательное внимание к центровке джоя. Центр GNX не напрягает, а мягкий и плотный ход ручки реально обеспечивает очень хорошую микромоторику и повышает точность управления.

Из минусов клещей GNX - на них нельзя (как на кулачке) реализовать нелинейную загрузку. Закон Гука имеет линейный характер. Но так как нелинейная загрузка нужна в основном для поршней, то она не подойдет для универсального джоя (см. пункт два)

• Like 2
  • Thanks 3

Я летаю на поршнях, загруз GNX полностью устраивает. Если и буду менять его на что-либо, то только на что-то с FFB, и то, если такой в будущем появится.

Джойтестер нчего такого уж суперполезного не показывает.

Вот например кружочки, нарисованные толстой коброй (клещи MkII вроде)

Скрытый текст

Вполне приличные кружочки - и что? это по-прежнему клещи с очень чётким центром.

А вот G940 с поданным питанием:

Скрытый текст

Так что сам по себе джойтестер ничего такого не показывает, кроме умения рисовать круги рукой.

Михапронин наверно имел ввиду что-то типа того, какая картинка на сайтеках х52 до убирания нелинейности. Но таким по моему даже обычная кобра не грешила

JidC3mchZ1f14w8aYSilVOM9XRf6IazsGZgwIMdB

Edited by 72AG_SerWolf
10 часов назад, Kolomiiets сказал:

ПМС 250000 или NyoGel 767A

Эти марки можно считать условными аналогами, в т.ч. по вязкости?

6 часов назад, uiv сказал:

...проявили очень тщательное внимание к центровке джоя...

Вот этот момент меня просто поразил, 16 бит на ось, а возврат "пиксель-в-пиксель" при бросании ручки

9 минут назад, 72AG_SerWolf сказал:

Михапронин наверно имел ввиду что-то типа того, какая картинка на сайтеках х52 до убирания нелинейности. Но таким по моему даже обычная кобра не грешила

насколько я помню, там промах при проектировании в основном. Кобра не грешила, хотя про 4ю ревизию не скажу.

1 час назад, unhappytroll сказал:

Джойтестер нчего такого уж суперполезного не показывает.

Вот например кружочки, нарисованные толстой коброй (клещи MkII вроде)

Показать содержимое

Вполне приличные кружочки - и что? это по-прежнему клещи с очень чётким центром.

А вот G940 с поданным питанием:

Показать содержимое

Так что сам по себе джойтестер ничего такого не показывает, кроме умения рисовать круги рукой.

Ах, если бы мой МК.II рисовал мне как на вашем примере от кобры - я бы был бы доволен по уши =) Но увы,  картинка была как от X-52 Pro. Возможно, мне попался бракованный экземпляр? Не знаю, но изучив нутрянку, я как бы и не в претензии был. VKB делает хорошие массовые джойстики по цене ниже мировой, что позволит им хорошо продвинутся на рынке. А для взыскательных есть старшие модели. Если бы не текущие финансовые проблемы - я бы взял ганфайтер не раздумывая, в паре с педалями. Но не все хотелки сбываются или сбываются быстро.

9 часов назад, uiv сказал:

Из минусов клещей GNX - на них нельзя (как на кулачке) реализовать нелинейную загрузку. Закон Гука имеет линейный характер

Занудства ради - закон Гука имеет столь же линейный характер и в кулачковом механизме (пружина растягивается столь же линейно), просто усилие на загруз ручки кулачок может передать с переменным рычагом, а клещи - только с постоянным

5 часов назад, mihapronin сказал:

Занудства ради - закон Гука имеет столь же линейный характер и в кулачковом механизме (пружина растягивается столь же линейно), просто усилие на загруз ручки кулачок может передать с переменным рычагом, а клещи - только с постоянным

Ну дак о том и речь, этот закон в клещах работает единолично, а кулачки дополнительно  вносят свою переменную.

• Like 1
23 часа назад, antoXa сказал:

Доброго всем времени суток , сегодня приехал Gladiator NXT, подключив его выполнил калибровку как в видео, проблема в том что Wizzo и VKBDevCfg джойстик не видят ,как решить эту проблему

Скачайте конфигуратор поновее. Не запускайте одновременно с Zbootloader.  Все равно Zbootloader увидит контроллер только посте того, как он будет переведен в состояние прошивки.

PS 

Извините, опоздал.

Edited by VictorUs

Доброго времени суток, сегодня и я стал обладателем NXT . Полетал не вникая пока в тонкости настройки. Двигать ручку, которая ещё и в руке лежит как влитая и до кнопок без проблем дотянуться, весьма приятно. Ощущение этакой плавности и в следствии этого максимальной послушности самолёта, дают какой-то трудно объяснимый кайф, не летавшему на настоящих аэропланах энтузиасту. Нет вот этакого щелчка в центре, который  меня сильно бесил на кобре.

Действительно, этим джойстиком заинтересуются не только начинающие вирпилы. Особенно когда к нему можно будет присоединять дополнительные системы управления. 

Edited by -DED-IGO
  • Like 5

Недели 2 назад мой хороший знакомый купил NXT , хотя я советовал ему ГФ МК3.

(К слову : он летает очень много в DCS и занимает топовые ранги.)
В итоге человек очень доволен покупкой NXT и я по своему спокоен. Так что не обязательно покупать самое топовое и дорогое. NXT очень сбалансирование решение и как оказалось не только для новых вирпилов. 

2 минуты назад, Zorik79 сказал:

Недели 2 назад мой хороший знакомый купил NXT , хотя я советовал ему ГФ МК3.

(К слову : он летает очень много в DCS и занимает топовые ранги.)

А что за старый аппарат у него есть/был? Чем управлял?

ИМХО NXT если и не в 10, но 9,90 точно

11.08.2020 в 03:29, uiv сказал:

Готовятся к выпуску также модули для коммерческой авиации, поршневых самолётов Второй Мировой, современных реактивных боевых машин, а также космических кораблей.

А можно поподробней про модуль для космических кораблей? Или пока нет точной информации?

21 минуту назад, uiv сказал:

Пока рано говорить.

Заказал сегодня сабж и пока планирую летать без РУД. В космо-модуль планируется РУД встраивать? Или РУД будет самостоятельным модулем и ждать гибрида (модуль+РУД) не стоит ?

15 часов назад, -DED-IGO сказал:

Доброго времени суток, сегодня и я стал обладателем NXT . Полетал не вникая пока в тонкости настройки. Двигать ручку, которая ещё и в руке лежит как влитая и до кнопок без проблем дотянуться, весьма приятно. Ощущение этакой плавности и в следствии этого максимальной послушности самолёта, дают какой-то трудно объяснимый кайф, не летавшему на настоящих аэропланах энтузиасту. Нет вот этакого щелчка в центре, который  меня сильно бесил на кобре.

Действительно, этим джойстиком заинтересуются не только начинающие вирпилы. Особенно когда к нему можно будет присоединять дополнительные системы управления. 

7 минут назад, [rus]StrelnikovD сказал:

Заказал сегодня сабж и пока планирую летать без РУД. В космо-модуль планируется РУД встраивать? Или РУД будет самостоятельным модулем и ждать гибрида (модуль+РУД) не стоит ?

Сейчас самая оптимальная конфигурация для космосимов - два джойстика, под левую и правую руку.

ТЕКС тоже планируется с космосим модулем. Сначала выйдет ТЕКС для современной боевой авиации, а только потом модуль для космосимов. Так что будет это не скоро.

Для ГНХ спец-космомодуль запланирован. В работу еще не пошел, пока только постановка задачи сделана. Быстро не ждите.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 2

Джойстик NXTзаказал, но нужен ещё РУД этой серии для поршневой авиации, как долго ещё ждать новинку? Или уже обратить взор в сторону других производителей?

• Upvote 2

Даты называть не могу. Работа идет, прессформы в процессе изготовления.

• Like 1
  • Upvote 1

Заказал, оплатил, получил, джой шикарный, но есть одно но, хатки А3 и А4 реально нажимаются туго, не то что бы это сильно мешало, но не приятно, отсюда вопрос, возможно заменить кнопки на этих хатках на такие что нажимаются с меньшим усилием?

12 минут назад, mihail-skd сказал:

Заказал, оплатил, получил, джой шикарный, но есть одно но, хатки А3 и А4 реально нажимаются туго, не то что бы это сильно мешало, но не приятно, отсюда вопрос, возможно заменить кнопки на этих хатках на такие что нажимаются с меньшим усилием?

С чего перешли?